Можно ли вернуть мужа и стоит ли?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Катюня79
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 12:05

Можно ли вернуть мужа и стоит ли?

Сообщение Катюня79 »

 
Здравствуйте! Меня зовут Екатерина. 2 месяца назад от меня ушел муж. Мы прожили почти 11 лет, есть дочь 10 лет. Жили неплохо,он меня очень любил, фактически даже больше, чем я его. Даже мои родственники это видели и говорили, что он так меня любит и боится потерять, что я могу не беспокоиться - никуда он не денется. Вот я и расслабилась...Но у нас всегда была одна проблема (довольно крупная) - он склонен к алкоголизму и чем дальше - тем хуже. Сначала были пр! осто гулянки с друзьями, после которых он замаливал свою вину, просил прощения, иногда даже подарки дарил. Лет 5 назад начал пить запойно. Сначала по нескольку дней, потом дольше. Я и ругалась с ним, и уговаривала - бесполезно. На какое-то время он переставал пить, а потом срывался. В последние годы запои удлинились и переносить их он стал хуже:неделю пьет, неделю отходит - при этом уходит жить к родителям, мать его выхаживает. Я, когда он пьяный, испытываю к нему отвращение и нет никакой жалости. Как начинает пить - собираю дочь и ухожу к маме, пока не пропьется. 2 года назад даже собралась разводиться, 3 месяца не жили, он страдал, уговаривал вернуться, бросил пить (год не пил). Я вернулась, все было хорошо. Когда он не пьет, то все нормально, он очень любит дочку, все у нас было хорошо. Но за последний год он стал делать успехи в бизнесе, появились большие деньги. Стал чаще пропадать на работе. А после последнего запоя заявил мне, что хочет развода, не может со мной жить! и т.п. Позже выяснилось, что у него другая (бухгалтер в его ф! ирме). И отношения, по его словам, у них начались недавно. Наверное, когда мы были в ссоре из-за очередной пьянки. А она давно его обхаживала (разведена, живет с сыном), дарила подарки на праздники. Он мне об этом рассказывал, смеясь, якобы она ему не нужна,и я ему верила. То есть она его подхватила в удачный момент, когда я его ругала и швыряла, а она - тут как тут. Я пыталаысь его удержать - бесполезно. Ушел, живет то у родителей, то у нее, покупает ей дорогие вещи, помогает делать ремонт. Я очень переживаю, хочу, чтобы он вернулся. Сильно похудела, сплю плохо...Он деньгами помогает, с дочкой общается. Недели 3 назад пришел ко мне пьяный и остался с ночевой. Твердил, что и там хорошо, и здесь хорошо, что он запутался. Говорит, думал легко порвать, но ошибался. Но, тем не менее, утверждает, что решения своего не изменит и не вернется, как бы ни было тяжко, потому что "самолюбие не позволит". Протрезвев, все забыл, твердил про развод. Я почему-то не верю, что у него к ней и! скренняя любовь. Может, просто увлекся - все-таки 10 лет брака - это кризис. да у него, видимо. и личностный кризис начался (ему 32 года). Мои родные считают, что это к лучшему, все равно он пить не бросит и нормальной жизни не будет. С другой стороны, он мой единственный мужчина, мне жаль, что я утратила его любовь (она меня грела все эти годы). К тому же мы венчанные. Я прошу вашего мнения и совета: что мне делать и как себя вести, чтобы его вернуть и надо ли вообще его возвращать?
Диагностика добрачных отношений
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Катюня, здравствуйте!
А Вы сами как хотите?
С одной стороны, Вы хотите его вернуть; а с другой - ведь он же действительно вряд ли перестанет пить?
Советовались ли Вы с батюшкой по поводу ситуации в семье?
Olala
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 09:10
Пол: женский
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Olala »

 
Катюня79, такое ощущение у меня сложилось, что Вас больше цепляет то, что он ушел, когда стал зарабатывать большие деньги. Что-то не видно из Вашего поста, что у вас была счастливая семейная жизнь - с запоями, уходами-приходами. Разберитесь в себе, возможно, Вас просто зацепило, что Ваш муж имеет большие деньги и тратит их на подарки любовнице.
Может, в глубине души Вы все-таки чувствуете какое-то облегчение, что в Вашей жизни закончилось это пьянство, ведь Ваш муж вряд ли изменился, наверное, пьет по-прежнему, Вы хотите в этом жить, растить в этой атмосфере ребенка?
Насчет интимных отношений - зря Вы верите в его пьяные бредни и продолжаете вступать с ним в интимную связь, Ваш муж должен самостоятельно изменить свою жизнь и принимать решения, раз уж у него случился "кризис" и не болтаться между женой и любовницей.
Сейчас Вам нужно заняться собой, своим внутренним миром, возможно, и внешней оболочкой. У тех женщин, которые ведут самостоятельную, самодостаточную жизнь, гораздо больше шансов, что муж вернется, чем у тех, кто плачет и просит вернуться.
Желаю Вам обрести себя и понять, какого мужчину Вы хотите видеть с собой рядом. Не абы какого, а достойного, рядом с которым Вам будет комфортно сосуществовать.
И напоследок - а какую позицию приняли его родители? Как относились к вашей семейной жизни и к его пьянству?
Катюня79
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 12:05

Сообщение Катюня79 »

 
Спасибо большое за отклики! С батюшкой я не советовалась, просто не знаю, к кому обратиться. Вернуть мужа я хочу наверное потому, что у меня все-таки остались к нему какие-то чувства, хотя сейчас больше всего гложет обида. Конечно мне обидно, что мне он никогда таких подарков не делал. Когда у него были проблемы, он был со мной, а когда их не стало, захотел другой жизни - вот это больше всего цепляет. Его родители осуждают, но активных мер по поводу его пьянства никогда не применяли, даже в какой-то степени осуждали меня, когда я с ним пьяным жестко обходилась. Порой по праздникам я против,чтобы он пил, а они считали, что "немножко можно". Сейчас мы с его родителями не общаемся. Общий знакомый рассказал, что встретил его на днях с "той" и спросил:что, подругу завел, а потом жалеть не будешь. На это он ответил, что "жена постоянно ругала, а эта на руках носит"
Olala
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 09:10
Пол: женский
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Olala »

 
Катюня79, есть хорошая поговорка - "Недолго музыка играла, недолго фраер танцевал"! Думаю, недолго новая барышня Вашего мужа не будет осуждать его за пьянство (если только не бухает с ним вместе), никакому человеку в здравом уме не понравится пьяное "животное" у себя дома, как бы оно не вело себя - все равно раздражает. Отпустите его, поживите для себя - вдруг понравится? Дарите сами себе, любимой, подарки и радуйтесь, что живете в покое и стабильности.
Мой муж тоже любитель "заложить за воротник", в его семье так было принято, что мужчине надо выпить "с устатку", а уставали мужчины регулярно (в сельской местности), если б я не боролась с этой милой привычкой, наверное, он бы уже спился, по крайней мере многие его друзья юности выпивают крепко. Меня тоже очень раздражает муж в пьяном виде, это просто совсем другой человек, нежели трезвый. Мы живем далеко от всех родственников, так что уходить нам при ссорах некуда, но у мужа наблюдалась такая тенденция. В пьяном виде мой муж буйный, гневливый, все швыряет, ломает, разбивает.
Три года назад я узнала о попытке мужа мне изменить, это был сложный период, мы ругались по этому поводу без конца, он стал употреблять спиртное гораздо чаще. Помню, однажды он устроил очередной дебош, швырял посуду по кухне, разлил кастрюлю борща, после чего я его выгнала из дома, он ушел. Я убралась, помыла за ним пол и так мне стало хорошо на душе, что у меня дома так хорошо, тепло, чисто и спокойно, до сих пор помню это ощущение.
За эти три года я очень изменилась, я поняла, что нельзя мужчину делать центром вселенной, иначе при его исчезновении останешься ни с чем, а когда у тебя бурная и разносторонняя жизнь, то с уходом супруга выпадает только "паззл" из нее. В любой ситуации что-то теряешь, но и что-то приоретаешь - теряешь, например, в материальном плане, зато приобретаешь душевное равновесие.
Я вот поняла, что, возможно, не проживу с этим мужчиной до гробовой доски, как мечтала, вступая в брак, да и не хотелось бы пьяных дебошей в 50-60-70 лет, надо реальнее смотреть на вещи. Я пробовала своего мужа уговаривать, кодировать, но все без толку, его может изменить, наверное, только какая-то серьезная болезнь, при которой алкоголь противопоказан.
Катюня79, при приступах тоски и депрессии вспоминайте пьянки мужа, его поступки в пьяном виде, свои ощущения при этом и радуйтесь, что всего этого в Вашей жизни нет, тем более впереди столько праздников - наверняка Ваш муж кинется в праздничный запой.
С наступающим!
Катюня79
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 12:05

Сообщение Катюня79 »

 
Olala, спасибо вам огромное, все-таки намного легче, когда есть люди разделяющие и понимающие твою проблему!!! И вас с наступающим!!!
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»