Он ушел от меня или от себя?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Фелис
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 18:07
Откуда: Омск

Он ушел от меня или от себя?

Сообщение Фелис »

 
В браке жили 19 лет. Жили всегда с моими родителями. На всем готовом. Никаких мечт.
Сейчас он ушел к своей МАМЕ, уже второй раз. Говорит, что жить со мной невозможно, т.к. я прошу зарабатывать, я прошу решить квартирный вопрос, я прошу не уезжать каждый выходной к маме. Я хотела жить отдельно, в достатке, чтобы выходные вместе (в кино за 19 лет были один раз, в театре - 2).
Разводиться он пока не собирается, как и в прошлый раз. Он хочет отдохнуть, подумать, посмотреть буду ли я исправляться.
Сейчас я во многом виню только себя, после его ухода я как проснулась. Слезы не проходят уже 1,5 месяца, каждый день истерики. Все время думаю надо было все в жизнь построить не так, говорить не так, просить не так. Но после последнего разговора подумала, а ему это нужно? Его все устраивало - и нищета, и жизнь с моими родителями, только бы не трогали, не жужжали, жизнь все равно скоро закончится.
Я считала, что я в жизни ни к чему не стремлюсь, потому что рядом со такой человек, а его рядом нет - и в жизни моей ничего не изменилось, так же ни к чему не лежит душа, рядом нет подруг.
Диагностика добрачных отношений
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Сообщение т@нюша »

 
Здравствуйте, Фелис! К форуму какие вопросы? Вы хотите сохранить семью или нет?
Фелис
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 18:07
Откуда: Омск

Сообщение Фелис »

 
Прошло два месяца, как один день. Меня всю разрывают сомнения, вопросы. Я не могу сейчас ответить - хочу я сохранить семью или нет. Смогу Я измениться или нет? Я вообще никогда не думала, что со мной ТАКОЕ может произойти.
Фелис
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 18:07
Откуда: Омск

Сообщение Фелис »

 
Своим отношением я его подталкивала к уходу, но никогда не думала, что это будет так болезненно.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18756
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Что вы должны в себе исправить по мнению мужа? Готов ли он тоже что-то в себе исправлять? Можете ли вы договориться о конкретных вещах, разговоры в общем ничего не дадут.
Фелис
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 18:07
Откуда: Омск

Сообщение Фелис »

 
По мнению мужа я должна прекратить говорить о деньгах, не кричать, ничего не требовать, ездить на все выходные в деревню к родственникам, покупать ему новые вещи, а в остальном, как обычно. В одном фильме кто-то сказал: "Вы же живете, как в болоте!", "Но в нем тепло и уютно". Это его психология, да и моя наверное тоже, если мы так живем страшно сказать сколько лет. А он меняться в чем будет? - так же будет уезжать, на другую работу не пойдет. Со стороны может показаться, что он идеальный мужчина - не пьет, не гуляет, не изменяет, зарплату в 10 тыс. приносит всю до копеечки, получается один только недостаток - курит. И что ей еще нужно?
Kapriz
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 16:25

Сообщение Kapriz »

 
Фелис, а что сделали лично вы для того, чтобы не жить в нищите, иметь отдельное жильё, кроме того, чтобы в спину толкать мужа?
Когда вы сделали свой выбор в его пользу, он был богат и успешен? Он после женитьбы стал другим?
Фелис
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 18:07
Откуда: Омск

Сообщение Фелис »

 
Я - женщина. Ждала поступков со стороны мужчины. МНЕ? нужно было устроиться на 2-3 работы, чтобы на себе все тащить? Теперь по прошествии стольких лет понимаю, что ничего не нужно было ждать, но я очень терпеливая, это, наверное, ОЧЕНЬ плохое качество для жизни. Говорил, что любит, поэтому я все ждала и ждала, когда же начнется процесс. Самое ужасное, что он ничего никогда НЕ ОБЕЩАЛ, его все УСТРАИВАЛО, а может и нет, я так в этом и не разобралась (всю жизнь молчит), а я все ждала и надеялась. За эти два месяца у меня вся жизнь прокрутилась перед глазами по несколько раз, я на себя-то смотрю по другому, теперь у меня комплекс вины. И обвиняю всех - и себя, и его, и родителей его и своих. У нас взрослая дочь, уже ей надо помогать советами, как жить. А своего ни ума, ни добра не нажили. Я не знаю, как дальше жить.
Kapriz
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 16:25

Сообщение Kapriz »

 
Фелис, быстренько гоните от себя этот пресловутый комплекс вины. Да, вы ошиблись, вы выбрали не того мужчину, возложили на него свои надежды и чаяния. Но они, увы, не совпали с возможностями мужчины.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18756
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Фелис писал(а):Я - женщина. Ждала поступков со стороны мужчины. МНЕ? нужно было устроиться на 2-3 работы, чтобы на себе все тащить? Теперь по прошествии стольких лет понимаю, что ничего не нужно было ждать, но я очень терпеливая, это, наверное, ОЧЕНЬ плохое качество для жизни. Говорил, что любит, поэтому я все ждала и ждала, когда же начнется процесс. Самое ужасное, что он ничего никогда НЕ ОБЕЩАЛ, его все УСТРАИВАЛО, а может и нет, я так в этом и не разобралась (всю жизнь молчит), а я все ждала и надеялась. За эти два месяца у меня вся жизнь прокрутилась перед глазами по несколько раз, я на себя-то смотрю по другому, теперь у меня комплекс вины. И обвиняю всех - и себя, и его, и родителей его и своих. У нас взрослая дочь, уже ей надо помогать советами, как жить. А своего ни ума, ни добра не нажили. Я не знаю, как дальше жить.
Мужчина ничего не обещал, но вы от него ждали решительных поступков, на которые он не способен. Вопрос к вам, почему же вы ждали? На чём основывалось ваше ожидание, на вашей мечте?
Мне кажется, вы мужа плохо знаете и, возможно, не уважаете и не любите. Оченб плохо жить, когда есть обиды и нет любви.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Дорогая моя, а за что вы полюбили этого мужчину? вы его подталкивали - а воодушевляли ли? Показывали ли уважение, то, что вы им гордитесь?
Фелис
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 18:07
Откуда: Омск

Сообщение Фелис »

 
С праздником всех! Да ничего я не показывала, за что гордиться? НИЧЕГО он не дал мне в этой жизни, только ждала и надеялась. Может я не понимаю, что такое любовь. Но сейчас его рядом нет - не хватает, тоска; когда рядом - раздражает.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Фелис писал(а):С праздником всех! Да ничего я не показывала, за что гордиться? НИЧЕГО он не дал мне в этой жизни, только ждала и надеялась. Может я не понимаю, что такое любовь. Но сейчас его рядом нет - не хватает, тоска; когда рядом - раздражает.
С Рождеством!
Дорогая моя, не стоит удивляться, что ваш муж так себя ведет, при таком от вас отношении...

Читайте https://www.realove.ru/ .

Мы отвечаем только за себя. И вам нужно изменяться САМОЙ. не подходить к мужу с точки зрения "ты должен", а почаще вспоминать о том, что ВЫ САМИ должны ему - любовь, уважение, почитание. Видеть в нем то, чем можно гордиться. А не тянуть одеяло на себя.
Фелис
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 18:07
Откуда: Омск

Сообщение Фелис »

 
Но если его не устраивало такое мое отношение, в котором нет любви, уважения, почитания, не видела в нем, чем можно гордиться - зачем столько лет тянуть? Если бы все Ваши вопросы Я услышала лет 10-15 назад... А то проснулась после спячки - какой год? какой век? какой сезон нынче? ЧТО ДЕЛАТЬ?
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
Ну ему скорее всего было просто удобно...

Вы же только просили, но ничего реального не предпринимали. Ну просили, чтобы он больше зарабатывал - он не зарабатывал, Вы опять просили - и т.д. Вы видели, что он не собирается зарабатывать, он видел, что Вы только просите и ждете и никуда не денетесь.

Вот такая жизнь.
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
Вам нужно было, чтобы он зарабатывал для Вас деньги и обеспечивал Ваши мечты, ему было удобно жить в Вашей квартире.

Все честно. Вы одинаково друг к другу относились.
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
Фелис,

я, наверное, скажу банальность (к сожалению, главные слова воспринимаются в наше время только формальностью)...

В ЗАГСе или перед алтарем мы даем обещание любить и уважать друг друга в радостях и в горестях всю жизнь.

Вот Вы удивляетесь, за что это Вам гордиться мужем, т.е. фактически за что его уважать и любить.

Знаете за что? Просто за то, что он человек, что он ВАШ муж, он отец ВАШЕЙ общей дочери.

Вот только за это он достоин любви и уважения, впрочем как и любой человек. За что матери любят своих детей? За красоту, за выдающиеся способности. Или своих родителей за что любят? ПРОСТО ТАК ЛЮБЯТ. А муж - это самый родной Ваш человек. Почему его нужно любить только, если он деньги зарабатывает? А, иначе, что не заслуживает не любви, ни уважения?

Любить и уважать особенно в горестях важно...а у Вас даже никаких особых горестей не было. Просто никогда не любили и не уважали его ни как мужчину, ни как человека.

Вот и ушел. Скажете, что он Вас не любил и не уважал - соглашусь. Как мы к людям относимся, так и они к нам.
Фелис
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 18:07
Откуда: Омск

Сообщение Фелис »

 
Спасибо, Cleo, за отзыв. Я никогда не думала, что человека нужно любить и уважать только за то, что он МОЙ муж и отец НАШЕЙ дочери. Наверное этого ТОЛЬКО мне и не хватило. В молодости влюбляются не за то что он муж и отец, а просто влюбляются и надеются с этим человеком прожить всю жизнь, чтобы был свой дом, общие дети,заботы, мечты. Да, я много мечтала, и до сих пор мечтаю. Люблю фильмы, книги. Мне дочь говорит: "Мама, то, что ты читаешь и видишь в кино - в жизни так не бывает". А я всю жизнь надеялась.
И вообще получается, что я оправдываюсь за свои надежды и мечты, а он такой белый и пушистый обиделся, маленький мальчик, ушел от стервозины, которая требовала не поймешь чего. Давайте пожалеем его несчастного.
Я сейчас вот думаю, а почему женщина в семье должна ПРОСИТЬ заработать, быть рядом в трудную минуту, решить какие-то бытовые проблемы. Мужчина ведь каждое утро не ПРОСИТ приготовить ему обед, постирать, убрать квартиру, заботиться о нем и о детях. Когда люди создают семью, на них накладываются своего рода обязанности и обязательства.
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
Фелис,

каждый человек несет сам ответственность за реализацию своих желаний, потребностей и т.д. В частности, например, Вы несете ответственность за свой выбор, что выбрали такого мужа.

Знаете, есть такое мнение, что выбирать нужно не только через чувства (влюбленность), но и разумом. Например, ЕЩЕ ДО свадьбы желательно выяснить, какие жизненные ценности у Вашего мужа и насколько они совпадают с Вашими жизненными ценностями. И еще решить, насколько Ваши собственные ценности правильные. А не кидаться в омут с головой. И не считать, что у всех людей одинаковые с Вами жизненные ценности.

ЛЮДИ ВООБЩЕ РАЗНЫЕ И ЦЕННОСТИ МОГУТ БЫТЬ РАЗНЫМИ. Для кого-то, как, например, для Вас - материальные ценности важнее внутренних. Это не плохо и не хорошо. Просто Вы такая.

А другому человеку важно другое и он строит свою жизнь в зависимости от своих собственных ценностей, а не от Ваших.

Вот такие нюансы нужно выяснять заранее. Почему Вы не вышли замуж за директора завода, карьериста, по которому очевидно было бы, что зарабатывать деньги - для него главное?

Почему Вы предъявляете претензии другому, что не оправдал Ваши ожидания? А Вы сами задумывались над тем, а оправдали ли Вы ожидания своего мужа?

Может быть он ожидал, что будет рядом с ним любящая его женщина, для которой важен ОН, а не сколько он зарабатывает. Что Вы будете разделять его интересы и т.д.

А не подстраивать его под "свое" видение жизни и свою систему ценностей.

Люди РАЗНЫЕ и что Вас не устроит вполне устроило бы другую. Есть женщины, которые способны любить своих мужей, когда те заключенные, больные и вообще ни копейки денег не приносят, а наоборот требуют ухода и внимания от Вас
.

Как женщины в войну выживали и после войны? Вы считаете, Ваша жизнь сложнее их? Или, например, женщины, которые воспитывают детей-инвалидов и мужья их бросают (очень кстати распространенная ситуация).

Я не говорю, что Вашего мужа нужно оправдывать.Мужчина конечно имеет определенные обязательства перед семьей, в том числе и материальные.

Но нужно начинать с себя. Вот Вы сами поставьте себя на место мужа. Вот какому мужчине понравится, что его ценят, уважают и любят в зависимости от того сколько он получает. Вы бы сами стали зарабатывать себе такую "любовь" на его месте?

Вы же даже не скрываете, что любите его за количество денег и насколько качественно он обепечивает Ваш комфорт.

Это знаете, как мужчина скажет женщине, знаешь ты заслуживаешь любви и уважения, только если ты красива, стройна и здорова. А если у тебя внешность испортилась и ты поправилась и допустим у тебя ноги нет, ты не заслуживаешь ни уважения, ни любви. Вам бы самой такое потребительское отношение к себе понравилось бы?

А почему Вы считаете, что оно должно нравится мужчине?
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
И говорят, что женщине правильно выбирать мужа, именно оценивая, какой он в последствии будет отец, а не потому что влюбились и потеряла голову.

Простите, а Вас родители любили за что: за необыкновенные умственные способности или за красоту? Или что Вы просто их ребенок? Я думаю, что за второе. Потому что наверняка были дети и умнее и красивее, но любили они именно Вас.

А дочка Ваша, если, например, произойдет так, что Вы заболеете или не дай Бог загремите за решетку (от сумы и тюрьмы не нужно зарекаться), что она Вас любить не должна?

Вы же сами ожидаете, что Вас будут любить и в горести и в радости. И когда Вы что-то можете и когда у Вас не получается.

РОДНЫЕ ТОЛЬКО ТАК И ДОЛЖНЫ ЛЮБИТЬ. БЕЗУСЛОВНО.

Вы вот спрашиваете, почему он 15 лет терпел. А Вы спросите себя, почему, если Вас так все не устраивало, вместо того, чтобы пилить его, просто не ушли от него и не вышли замуж за олигарха, который Вас бы устраивал? Так бы было честнее, ИМХО.

Советую Вам прочитать очень полезную книжку, наверное, много станет у Вас на свои места. Как раз и про влюбленность и про любовь, и на какой основе брак нужно строить. Написал священник Илия Шугаев. Называется "Один раз и на всю жизнь. Беседы со старшеклассниками о семье и браке". Он закончил в свое время физтех и после этого только ушел в семинарию, просто очень умный человек и объясняет все с позиции логики, а не православия (это если Вы не православная, чтоб не боялись).

Особенно, советую первые три статьи:
https://malenkiy.ru/index.php?option=com ... &Itemid=53
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
И как мотивировать мужей своей любовью, найдите книжку "Очарование женственности" Хелен Хант.

Там как раз рассказывается, как не ПРОСИТЬ, а ПОСТАВИТЬ себя в отношениях так, чтобы муж ради Вас захотел горы сворачивать и делал бы это, потому что ему хочется, а не потому что он обязан, должен и т.д. Благо, у мужчин все необходимые качества для этого есть.

Мужчины делают это все, когда женщина их просто любит. ИХ, а не то, что они дают.
Фелис
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 18:07
Откуда: Омск

Сообщение Фелис »

 
Я не говорила, что мне не хватает денег для КОМФОРТА. Я думаю (и не одна я), что мужчина должен элементарно обеспечить свою семью всем необходимым. У меня никогда не было запросов о норковой шубе или бриллиантах. Но когда четвертый год моим рваным сапогам, а у него претензии, что нет новой рубашки? Вы действительно считаете, что есть такие блаженные, которые рады и счастливы видеть дома только ШТАНЫ, обстирывать, кормить их, и никогда не открывают рот только потому, что это ОН.
Открывая эту тему я хотела поговорить не о материальном, я не это имела ввиду, разговор пошел не в то русло.
Я о том, что прожив столько лет вместе, имея друг к другу массу претензий, мне очень тяжело расставаться с этим человеком. Потому я столько лет и терпела, тянула, если бы он был кошмаром, то наверное я давно бы развелась, значит, что-то держит. Если бы он был мне безразличен, ну ушел и слава богу! Слезы и терзания - это крик души. Я же не денежный мешок потеряла, чтобы убиваться из-за денег и кому они достанутся.
В этом году он ушел уже второй раз. В первый раз, когда он вернулся я сделала вид, что ничего не произошло. Я старалась измениться, его не пилила, по телефону всякие эсэмесочки, стала ездить с ним к его родственникам. Но он вернулся от мамы совершенно другим человеком. Что стало толчком его ухода в этот раз, я не понимаю. С дочерью общается, ей ничего не объясняет, отшучивается. Если он опять вернется, не станет ли это системой? Устал, ушел, нервы потрепал, отдохнул - вернулся. Как я уже говорила живем мы с моими родителями. А мне куда бежать на отдых? Ведь с родителями жить вместе в таком возрасте - ох как не просто.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»