Помогите вернуть...Продолжение

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Оли-Оли
Участник
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 20:03

Помогите вернуть...Продолжение

Сообщение Оли-Оли »

 
Тема перенесена из "Помогите пережить" Delfina

Начало истории.
https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?t=15113&start=0

Здравствуйте!
Моя тема осенью была в разделе "Семья до и после кризиса"..сейчас мне кажется совсем уже не актуален для нас тот раздел. Муж хотел развестись, все было плохо, но еще держалось. Последнее мое письмо там было о том, что я переезжаю к маме, потому что мужу было просто все равно. Сейчас жалею об этом..очень. Возможно не уйди я, сейчас не дошло бы до того, что есть. Месяц с небольшим где-то жили отдельно. Встречались, общались, вроде все шло неплохо. Потом общения стало меньше с его стороны, 31-го декабря он мне последний раз позвонил, поздравил, и как отрезало. До 7-го я ждала, позвонила сама - не отвечает. написала - ответил, что говорить не хочет, лучше писать смс. Сегодня встретились. Оказывается до 31-го у меня еще был мизерный шанс, а 1-го он начал думать и принял взрослое решение развестись. Просила не рушить то, что еще осталось, дать мне возможность что-то исправить - нет. Никакие разговоры не подействовали. Сказал что любви в сердце нет. Даже детей со мной уже не хочет..раньше хотел. не знаю, обида в нем говорит или что-то еще..а может это и правда.
Суть в том, что 11-го он все же подает на развод. Я очень не хочу терять свою семью, я люблю мужа..понимаю что может и нужно отпустить, но какой-то внутренний голос говорит мне бороться. не дает мне плюнуть на все и руки опустить. Только все мои способы бороться кончились..Как теперь бороться? Он не принимает, отталкивает..
Посоветуйте пожалуйста. очень боюсь того, что после подачи на развод попаду в полный игнор, опять не будет отвечать ни на звонки ни на письма и ничего уже не смогу сделать.
Хотела попросить помочь его маму..да только толку..он никогда ее не слушал.
Очень плохо сегодня, если честно...как быть?
Диагностика отношений в сожительстве
Оли-Оли
Участник
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 20:03

Сообщение Оли-Оли »

 
Его "нет", его ответ что все мои попытки как-то разжечь угасшую любовь ничем не помогут - это реальное "нет". или может быть мне действительно пытаться? боюсь сделать хуже, чтобы совсем не достать человека. я в растерянности
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Сообщение Татоша »

 
Милая Оли-Оли! А как Вы предполагаете пытаться, если разговор между Вами уже был и муж не хочет возродить семью?
Оли-Оли
Участник
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 20:03

Сообщение Оли-Оли »

 
Я не знаю...но ведь не прошли же наши три года жизни как насморк..как так: любил, а теперь не люблю? неужели любовь нельзя возродить? как-то попытаться....
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Сообщение Дженна »

 
Оли-Оли писал(а):Я не знаю...но ведь не прошли же наши три года жизни как насморк..как так: любил, а теперь не люблю? неужели любовь нельзя возродить? как-то попытаться....
Любовь не надо возрождать - она не заканчивается. Видимо, было что-то другое, раз закончилось - любовная зависимость, например.


Оли-Оли, чтоб реанимировать семью, нужно желание двоих. Одна вы ничего не сделаете. И еще - он не хочет отношений с вами - почему же вы к ЕГО-то мнению не прислушиваетесь, а продолжаете бороться с ветряными мельницами? Или желание вашего любимого для вас - пустой звук, а главное - ВАШЕ желание?
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Сообщение Татоша »

 
Милая Оли-Оли! Я вообще противник этого понимания- " бороться"! С кем бороться? С любимым человеком? Какими методами? Заставить? Припугнуть? Угрожать? Манипулировать?
Я не просто так задаю эти вопросы... Есть женщины, которые идут именно по этому пути. Достойно ли это Вашей любви, если Вы действительно любите своего мужа? Я считаю, что нет.
Единственный выход на мое понимание- сказать любимому человеку о своих чувствах и отпустить. Спокойно и с достоинством. А дальше решать уже Вам: ждать его или строить новую жизнь, после осознания всех ошибок прошлого...
Оли-Оли
Участник
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 20:03

Сообщение Оли-Оли »

 
я прислушалась. на сколько хватило сил. Я грубо говоря "ушла с дороги", отдала свидетельство о браке, чтобы подать на развод. Просто засела во мне мысль, что если бы он остался со мной, я могла бы его вернуть.
Я понимаю, что просто в душе не могу отпустить. Много всего здесь перечитала, все пишут нужно отпустить, перестать думать, советы дают. Вот только сложность-то в чем: как же перестать думать? не получается совсем приказать своим мыслям
Оли-Оли
Участник
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 20:03

Сообщение Оли-Оли »

 
Татоша, я нив коем случае не пытаюсь настаивать и заставлять. На счет манипулирования...думаю, что я этого не делаю, но муж говорит, что я манипулирую при помощи слез. Когда он говорит, что не хочет, ну не могу я удержаться, плачу конечно. А ему неприятно это видеть, не хочет жалеть, боится, что сдастся и останется рядом из жалости. Но не специально же я плачу:( я бы и рада так не делать....

На словах - отпустила его. Вчера. В душе не могу, мысли ни в какую другую сторону не уходят, не получается
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Сообщение Татоша »

 
Оли-Оли.. Отпустить не получится сразу. Это долгий процесс. Процесс работы с собой. У меня он занял почти два года и то я отпустила его не на все 100 %. но слезы и мольбы о возвращении у всех уходящих мужей вызывают только одно- раздражение и желание поскорее уйти, а у всех брошенных женщин- раскаяние в невозможности держать эмоции.
Безумно трудный путь сейчас Вы проходите. Обратитесь к психологу, если не справляетесь сами. Обязательно идите в храм- это многим помогает...
Ну и старайтесь не воспринимать происходящее, как конец... Все это нам для осознания и понимания себя и создания настоящего цельного и правильного и истинного понимания любви
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
Оли-Оли, здравствуйте!

Первое, чтобы я сделала в Вашей настоящей теме - это добавила в названии "Помогите вернуть....СЕБЯ".

Оля, скажите, что Вы сделали для себя с ноября? В чем продвинулись?
Ведь у Вас лично много проблем, трудностей. Вы что-то проработали? Что Вы сделали за два месяца?

Второе. Муж принял решение о разводе. Но факт измены остается под вопросом, так или нет? Было ли раскаяние, если муж изменил? Было ли желание со стороны мужа восстановить семью?

Оля, судя по всему, семью хотите восстановить только Вы. Но главное еще и то, что Вы собой, как мне кажется, так и не занялись.... ? :roll:

Поддерживаю Татошу: Вам бы надо к психологу. Лучше всего к православному. Но я бы еще до этого сходила к батюшке. И вообще активно занялась собой.
А если муж хочет разводиться - ему и карты в руки. Вам чего в этот процесс окунаться?! У Вас ВОН сколько забот и хлопот.
Оли-Оли
Участник
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 20:03

Сообщение Оли-Оли »

 
Татоша, спасибо большое...я уже думаю, что пора к психологу, я совсем не справляюсь. Только вот город настолько маленький..даже нет психолога у нас частного..есть психологи при школах и в больнице - но он больше по теме беременности. Но я ищу, может быть есть частные, про которых я просто не знаю.
В храм хожу, помогает. да вот стоит только выйти оттуда - и плохо так же как и было. понимаю, что нужно время, буду терпеть и работать как-то. очень постараюсь
Оли-Оли
Участник
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 20:03

Сообщение Оли-Оли »

 
Катерина, Вы пожалуй более чем правы. Потеряла я за эти семейные годы в первую очередь себя. После того, как переехала от мужа в ноябре, села как-то и начала думать, а кто же Я, а что же Я люблю, ведь занималась в основном его делами, интересовалась только его жизнью. Свою забросила. была музыкантом, группу бросила ради него, муз. училище оставила, чтоб быть почаще с ним вместе.
много чего надумала, вспомнила, чем я сама любила заниматься, начинаю немножко возвращать, хотя многое уже конечно не вернуть.

Не хочу хвалиться, Вы опять же правы. почти ничего я не сделала с ноября в сторону улучшения себя же. Только вот крестилась, в церковь хожу очень часто, молиться стала за мужа, чтобы было все хорошо. Спокойнее становлюсь, это есть. Не скандалю уже, не ругаюсь, не обижаюсь, пытаюсь все разговорами улаживать, любой назревающий конфликт. Вот только эмоции в виде слез сдерживать не научусь никак.

Про измену..не говорили с тех пор больше. я простила и забыла. А он просто забыл.

Семью и правда хочу восстановить теперь только я. Оказывается у меня были шансы эти два месяца, но он решил что я все такая же, и ему не подхожу. Видимо я слишком медленно менялась.

Вот православного психолога у нас нет. А то полетела бы к нему уже давно. А к батюшке...а как? я новичок, многого не знаю. Вот просто так после службы подойти и поговорить? А может им некогда? Поговорить очень хочу...

Спасибо Вам за советы, всегда такие...побуждающие действовать. Мне главное с головой сейчас разобраться. заставить ее не думать о плохом и не вспоминать прошлое, а то сразу дико хочется вернуть
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
Оля, я с Вашего разрешения чуть-чуть о себе. В качестве примера образного.

Когда я вышла замуж, то с головой ушла в семейную жизнь. Вроде бы все не плохо. Ведь это нормально....Ан нет. Как во многом, необходимо знание личности. Мой подруга (дай Бог ей здоровья и просветления) мне еще тогда сказала: Катя, тебе надо учиться дальше - не бросай.
Небольшое отступление: знаете, я на своем пути (благодаря Богу) встретила не мало мудрых людей. Моя подруга из них. Но, как многие, она умеет сказать важную мысль, но не объяснить. Я такая же...была. Поняв на свой шкурке, что некоторым людям стоит не только сказать, но и терпеливо (!) объяснить, я и сама начала этому учиться. Т.к. поняла, что я не одна такая "не догоняющая" :lol: :D Если уж человек берет на себя миссию "помочь", то надо идти до конца и учиться этому.
К чему это все я?

К тому, что, если Вы личность, которая требует постоянного развития и Вам семейного быта не достаточно, НАДО УЧИТЬСЯ, работать, развиваться.
Семья - это отлично! Это, так сказать, для нас "в новинку" и мы давай наяривать с утра до ночи, теряя себя. У кого-то так не происходит. У кого? 1. У тех людей, у которых есть знание о том, что такое семья. Много таких? К большому сожалению, нет. 2. У тех людей, у кого перед глазами был пример благополучной семейной жизни - их родители. 3. .... ну и, наверное, у еще каких-то счастливчиков :)
Что другие?... Другие попадают в категорию "большие шишки на собственных ошибках" (хотя, конечно, все мы, включая тех самых 1-3, учимся и совершаем ошибки).

Жена должна интересоваться жизнью мужа. Это, на самом деле, нормальное естественное желание. Если его нет, но женщина стремиться к браку и семье - можно научиться.

Оля, я знаю, КАК это трудно, после того, как себя теряешь, вспоминать, "а что же я сама такое и что я люблю". Но Вы настройтесь на эту волну. Выдворяйте мужа из мыслей. Читали статью о навязчивых мыслях? Если нет - загляните: много полезного найдете.
https://www.perejit.ru/main/crisis?id=136

Как вновь найти себя? Через усердие, Оля. Порой надо себя заставлять. И очень часто приходится этим путем идти.

Очень жаль, но многих из нас не учат важным ценностям и чертам. А нам бы это совсем не помешало.
Один человек мне сказал недавно: плохо, что в школах нет предмета о том, как строить и создавать семью, как строить отношения. А ведь это основа всей жизни. Мы знаем, как складывать и умножать, но мы не знаем таких основ, как: как растить детей, почему вреден секс до брака, как строить быт семейный.... И это сказал человек, который был в браке, изменил.... и вот, прошел путь и что-то понял :!:

Оля, Вы ничего не потеряли, кроме себя. Нельзя потерять другого человека. Каждый из нас может быть с другим только с учетом свободного выбора. У Вас ПРЕКРАСНЫЙ шанс сейчас вернуться к себе и вернуть себя.
Оли-Оли писал(а):хотя многое уже конечно не вернуть
думаю, что можно вернуть все (только смерть - вот, что изменить невозможно) - даже брак можно восстановить - ВСЕ ВОЗМОЖНО.
А вот что сможете преодолеть Вы и создать Вы, вернуть? - Зависит целиком и полностью от Вас. И это ЗДОРОВО?! Было бы ужасно, если бы мы зависели от других. А ведь Вы сейчас зависите от мужа :(
Вот представьте. Вы хотите есть, а другой говорит: нет, я не хочу и ты не будешь. Пример простой. Но он "говорящий". У всех зависимых происходит такая ерунда. Мы забываем о себе, навязывая свои желания, мечты и фантазии на другого человека. как это глупо...ведь глупо?! - Пример вспомните :)


Что Вам надо сделать? ПОВЕРИТЬ В СЕБЯ!!!!
А еще воспользуюсь хорошей темой (возможно, Вы читали ее, но повторение - мать учения :) )
https://nelubit.ru/viewtopic.php?t=13587

Вам надо структурировать свои мысли, свой день. У Вас должен быть четкий график, который Вы должны выдерживать. Вы должны поставить для себя задачи и цели. Вы должны учиться любить себя.
Вы должны к чему-то постоянно стремиться. Начните с малого, а вскоре будет и больше. Первое, что Вы должны себе написать (хоть на зеркале) - это ТЕРПЕНИЕ и СМИРЕНИЕ. Это перво очередные Ваши помощники на жизненном пути. И уж точно на том, на который Вам СТОИТ шагнуть.

То, что Вы крестились и бываете в церкви - отлично. Не бросайте этого. И обратите внимание, как это на Вас действует, какие изменения. Будет усердие и по другим фронтам и там все пойдет в горку. А мужа.... мужа отпустите с Богом. Сейчас, Оля, у Вас СВОЙ путь. И Вы ДОЛЖНЫ его пройти.

К батюшке можно подойти в любой момент. Не решайте за него: занят он или нет. Будет занят - он Вам так и скажет. Вы должны научиться РЕШАТЬ ЗА СЕБЯ. Но не за других. Избавляйтесь от таких мыслей: а вот он подумает, а вот он решит.... - узнавайте, всегда спрашивайте, да и сами о себе не забывайте. А то идете не своим путем, а тропами других. А ведь жизнь-то одна...стоит ее трать вот так?
Оли-Оли писал(а):а то сразу дико хочется вернуть
Вернуться куда??? Туда, где ВАС НЕТ? Зачем? Чтобы придти в туже точку? А другой ведь и не будет, понимаете? Даже если Вы с мужем сойдетесь - у Вас ничего не получится. Вы НЕ ИЗМЕНИЛИСЬ.
Да и он, как мне думается, тоже от этого далек
Оли-Оли писал(а):А он просто забыл.
Вы не сможете создать нового, потому что вы оба "старые". :(
Оли-Оли
Участник
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 20:03

Сообщение Оли-Оли »

 
Катерина, вы так пишете..не знаю как объяснить, ну Вам бы психологом работать очень бы было здорово! Я бы с Вами часами разговаривала – и правда становится легче, понятнее что ли...На себя со стороны смотрю. Не каждый умеет так объяснять. Я ведь наверно не за сочувствием все же сюда пришла, а за советами, чтобы новую себя построить, новую жизнь начать..правильную. Сочувствие у меня есть в реальной жизни, слава Богу, у меня есть друзья и они вытаскивают меня из ямы депрессии, но советов дать не могу – у самих жизнь семейная совсем не сахар.

Статью о навязчивых мыслях я прочитала. Сейчас второй раз перечитываю. Сегодня подмечала весь день – как только ненужная мысль в голову лезет – я уже ее контролирую, прогоняю и насильно думаю о хорошем. Пока получается, пусть не сразу, но уже лучше, чем дня два назад.

Тетрадку завела. Сижу иногда в тишине, вспоминаю, чем же мне нравится заниматься, что я люблю кушать, слушать, читать, какие фильмы люблю. Собираю себя по кусочкам и записываю. Многое осуществляю.
Сложно иногда в том, что вот например люблю гулять на лыжах по лесу, а друзья все терпеть не могу. А одной мне так тоскливо эти прогулки совершать...ну вот пока отложила этот пункт, ищу единомышленников.
Когда я писала, что многое не вернуть, я пожалуй даже не семью свою имела в виду Учебу в музыкальном училище. Ведь ради мужа бросила, т.к. училась в другом городе. Я тогда человеку, который меня принимал, клятвенно обещала, что не брошу (он боялся меня брать из-за того что возраст такой – скоро захочется замуж...ну вот как в воду глядел). А я бросила, некрасиво поступила. Он не возьмет меня теперь обратно, пока сам там преподает А училище такое у нас на всю область одно. Ну да это не самая главная цель в жизни, учиться музыке я смогу и частными уроками.


Вот на счет семейного обучения в школах я полностью с вами согласна. Дети выходят в жизнь с одной стороны вроде бы уже почти взрослые, а с другой стороны совсем «зеленые». И повезло тем, у кого родители грамотные, смогли правильно показать и объяснить, как нужно строить семейную жизнь. Но таких мало мне кажется. У меня вот родители в разводе, хорошего почти не помню. Ничему мама не смогла меня научить, потому что и ее мама не учила. Так и растем сами по себе, шишки набиваем.


А я и сама, правда, заметила. Что живу как-то больше думаю о других. Часто неудобно спросить, побеспокоить, что-то сказать так как я думаю...Не думаю о своих желаниях совсем, как-то в угоду другим все получается. Отсюда очень много мыслей неправильных получается. Из разряда – сама надумала, сама обиделась, сама ушла. Надо мне поменьше думать и решать за других, учиться спрашивать..это точно
А о графике каждого дня я тоже уже думала..Сложно конечно его соблюдать, никогда не жила по графику, но думаю попробовать стоит. Меньше свободного времени – меньше ненужных печальных мыслей
Оли-Оли
Участник
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 20:03

Сообщение Оли-Оли »

 
Мам, мне сегодня снилась война, это очень страшно. Я схожу потихоньку с ума, путая прошлое с настоящим. Привыкая скучать сильней, обостряя рецепторы до предела. Из шести миллиардов людей он один такой. Вот в чём дело.

Я от этого в эйфории, в странном вакууме тепла. И я смалчиваю его имя, не могу никому сказать. Стала тише и молчаливей и меня занесли в резерв. На ладонях моих нет линий. Я больной удалённый нерв.

Мам, мне снились его глаза - это лучшее, что я помню. Хотя все мои антитела в это время бились в агонии. Мои вены взрывались льдом и зашкаливали приборы. Мам, я сломанный метроном - и не более.

Я в системе. Простой солдат. Не боюсь ни огня, ни смерти. Не сворачиваю назад и из ран моих свищет ветер. И слова мои сплошь вода, так, что не за что уцепиться.

Мам, я помню его глаза.
Не могу запретить им сниться.
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Сообщение Татоша »

 
Оли-Оли! Катюша абсолютно правильно Вам написала- надо сейчас собраться и жить для СЕБЯ и СОБОЙ!!!! Стараться не думать о муже ( это сложно, но возможно...)
1. Почему ВЫ решили, что Ваш преподаватель музыки не возьмет Вас? Вы пробовали говорить с ним? Почему Вы не можете честно рассказать о своей беде и совершённой ошибке ( в смысле ухода от музыки...). Откуда Вы знаете реакцию человека? Может Вас поймут... Поверят. А Вы без усилий отказываетесь... Вот здесь как раз и надо бороться за сбычу мечт!!!
2. Вы совершаете абсолютно закономерную для всех ошибку, что бежите от себя! Я имею ввиду нежелание прогулок в одиночестве, без друзей- подруг. Ясно, что Вы боитесь мыслей о бывшем... Но без переработки себя Вы никогда не сдвинетесь с мертвой точки!!! Я вообще бросилась в другие отношения, лишь бы не быть одной... В итоге затормозилась на год и все равно решала проблемы с самой собой!!!
3. Вы должны наметить себе совершенно конкретные цели и выполнять их несмотря ни на что!!! Возможно, что даже на каждый день.
И, конечно, самое главное, протрясти себя до каждого атома! Понимать все свои ошибки, комплексы, дурные черты характера, страсти... Все!!! Чтобы знать врага в лицо!
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
Оли-Оли писал(а):Катерина, вы так пишете..не знаю как объяснить, ну Вам бы психологом работать очень бы было здорово! Я бы с Вами часами разговаривала – и правда становится легче, понятнее что ли...На себя со стороны смотрю. Не каждый умеет так объяснять.
Оля, до психолога мне ой-как далеко, да и не хочу я им быть. Мне хочется просто поддержать человека в трудную минуту, потому что я помню, КАК это важно. Даст Бог, не забуду никогда.
А что касается "объяснения", то...я просто учусь. И учитель мой - жизнь и каждый человек на моем пути.
Оли-Оли писал(а):Я ведь наверно не за сочувствием все же сюда пришла, а за советами, чтобы новую себя построить, новую жизнь начать
Почему-то мне думается, что каждый, кто приходит на этот форум, приходит для того, чтобы что-то изменить в себе и понять. И я уверена, что та часть жизни, которая пролегает через этот форум, не остается человеком не замеченным. Не думаю, что люди приходят сюда за сочувствие - думаю, что приходят, чтобы преодолеть себя и свои страхи. Ведь именно это самое сложное. А сочувствие - 0, 1% из 100%

Оли-Оли писал(а):как только ненужная мысль в голову лезет – я уже ее контролирую, прогоняю и насильно думаю о хорошем. Пока получается, пусть не сразу, но уже лучше, чем дня два назад
Не сомневайтесь, что получится!)) Сомнения - это верный спутник провала. Так что они Вам не к месту :wink: Я бы их даже назвала "искушением". Потому что они могут сломать человека и увести в далекие дали.

Оли-Оли писал(а):Сижу иногда в тишине, вспоминаю, чем же мне нравится заниматься, что я люблю кушать, слушать, читать, какие фильмы люблю. Собираю себя по кусочкам и записываю. Многое осуществляю.
А теперь к этому процессу добавляйте СВОЮ ЛЮБОВЬ! Почувствуйте, что Вам чай с имбирем нравится больше, чем с мятой. Поставьте музыку и отдайтесь течению жизни минут на 15-20. Просто - ПЛЫВИТЕ. Обо всем забудьте.... и Вы поймете, что через эти 20 минут Вы УЛЫБАЕТЕСЬ. Потому что Вас наполнит счастье от того, что Вы любимы собой. Как только это чувство уловите - НЕ ОТПУСКАЙТЕ его. Запомните, стремитесь к нему, возвращайтесь к нему, развивайте его. И оно вернется к Вам навсегда.
Итак, путь будет у Вас в любом деле.
Оли-Оли писал(а):А одной мне так тоскливо эти прогулки совершать...ну вот пока отложила этот пункт, ищу единомышленников.
Самый лучший Ваш единомышленник (особенно СЕЙЧАС) - это Вы сами! Не надо никого искать.
Оля, как только Вы себя ощутите, Вы начнете месяца через 2-3 сиять. У Вас тут же мир расширится, у Вас БУДУТ единомышленники, кроме Вас самой. Но помните всегда, что самый ЛУЧШИЙ друг для Вас - это Вы. И самый ЗЛЕЙШИЙ враг для Вас - тоже.... Вот так так. И это касается каждого из нас :wink:
Оли-Оли писал(а):Ведь ради мужа бросила
Оля, не все жертвы оправданы. Только та оправдана, которая идет в ногу с Вашим духовным миром, с Вашим сознание и разумом, с Вашим сердцем. А у Вас было только с сердцем. Да и давайте признаем тот факт, что музыкальная школа есть в любом городе. Бывает, даже в селах и деревнях есть :wink:
И не бойтесь, что Вы старше или время прошло!

Знаете, как можно начать бороться со страхом?
1. Я не иду в школу, потому что боюсь, что надо мной будут смеяться.
Почему я так думаю? Такое уже было? НЕТ. Значит, это мои домыслы. Они беспочвенны. - ЗАЧЕРКИВАЕМ этот страх.
2. Что я потеряю, если не пойду учиться?
- я буду жалеть об этом всю жизнь (срок-то большой, согласитесь?!)
- я не попробую то, что мне очень нравится - это музыка!
- я не сдержу слово...прежде всего, перед собой (!)
- музыка - это часть моей жизни - я хочу этим заниматься
- и т.д.

Вы многое теряете и ничего не приобретаете, кроме страхов, которые копятся день ото дня. Я понимаю, если бы мы за них получали денежку :lol: Ну хоть какая-то прибыль))) А там?! - Одни убытки.
А до Вас (скажу по секрету) никому нет дела...ведь у каждого СВОЯ жизнь. Поэтому бояться НЕЧЕГО.
PS только не воспринимайте негативно мое утверждение, что до Вас никому нет дела - это я к тому, что часто все преувеличиваем :wink:
Оли-Оли писал(а):Так и растем сами по себе, шишки набиваем.
А что ж, нам грешным, еще остается?!) УЧИТЬСЯ и стремиться к Богу.
Оли-Оли писал(а): А я и сама, правда, заметила. Что живу как-то больше думаю о других.
Думать о других - не плохо. Додумывать за них, а уж тем более жить, вот этого делать не надо!
Оли-Оли писал(а): А о графике каждого дня я тоже уже думала..Сложно конечно его соблюдать, никогда не жила по графику, но думаю попробовать стоит. Меньше свободного времени – меньше ненужных печальных мыслей
Вы знаете, Оля, поделюсь с Вами очень интересными наблюдениями:
1. Мы ленивые.
2. График нас пугает...а зря.
3. График нам дает ДО...короче, много )))) шансов на то, чтобы жить в полную силу.
Помните? - "Кто рано встает, тому Бог подает".
Мы пугаемся того, чего не знаем. А Вы узнайте. Имейте усердие, имейте терпение и смирение и все приложится.

Смотрели фильм "Матрица"?
Там есть по истине ВОСХИТИТЕЛЬНАЯ фраза: "на той дороге ты уже был, а на этой не был; там ты уже все знаешь, а здесь - ничего".
Конечно, проще жить по накатанному. Но в этом и проблема. Потому что пока сами не двинем пятую точку с места, НИЧЕГО не поменяется ни в нас, ни вокруг нас. ДА, для этого надо усилия. ДА, для этого надо терпене. И хорошее ускорение под пятую точку))))... но помните пункт №1.... никак нам без этого не обойтись из-за него.

Жизнь - это всегда развитие и перемены. Не надо их бояться. Надо к ним стремится. А свои мысли делать нашими друзьями. Но никак не врагами. А то получается, что у нас в голове сплошная....помойка. А кто в это виноват? - Мы сами.

И еще. Помните, что важно очень и Ваше душевное состояние. Для этого хорошо бы ходить в церковь, с батюшкой поговорить и не забывать о молитве.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18752
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Помогите вернуть...

Сообщение Delfina »

 
Оли-Оли писал(а): Я очень не хочу терять свою семью, я люблю мужа..понимаю что может и нужно отпустить, но какой-то внутренний голос говорит мне бороться. не дает мне плюнуть на все и руки опустить. Только все мои способы бороться кончились..Как теперь бороться? Он не принимает, отталкивает..
Посоветуйте пожалуйста. очень боюсь того, что после подачи на развод попаду в полный игнор, опять не будет отвечать ни на звонки ни на письма и ничего уже не смогу сделать.
Хотела попросить помочь его маму..да только толку..он никогда ее не слушал.
Очень плохо сегодня, если честно...как быть?
Не с тем вы хотите бороться! Вы хотите бороться с желанием мужа развестись и как-то на него повлиять, сделать так, чтобы он остался с вами.
А опыт нашего форума учит, что бороться надо со своими грехами. Понимаете? У вас грехи есть, но вы хотите бороться с ветряными мельницами-переделать мужа. Это никому не нужная и бесполезная работа. Самая лучшая броьба с собственным грехом. Вы так много думаете о муже, а надо бы думать о своих грехах и обязательно благодарить Бога за всё, что вы имеете на данный момент. Мысли можно учиться направлять, об этом думать, об этом нет, это мне полезно, а это нет.
Оли-Оли
Участник
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 20:03

Сообщение Оли-Оли »

 
Татоша, вот по поводу поговорить с преподавателем..Вы правы. Это наверно просто страх:) Боюсь осуждения, хотя заслужила. Это как дети, разобьют мамину чашку и боятся признаться, боясь, что мама расстроится и будет ругать:) Я вот эту детскую черту совсем не потеряла с возрастом.

Про прогулки в одиночестве..не знаю даже, понимаю что ненормально это – не уметь одной гулять, но вот я всегда такой была. Даже когда в жизни все хорошо было – не могла я, скучно как-то..Буду работать, начну бродить одна:) в конце концов у меня собака есть))))
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Сообщение Татоша »

 
Не надо допускать сомнений и страхов! Надо делать!
Не страшно сделать- страшно не сделать и понимать, что упустила от слабости!!!
Если есть собака- гуляйте!!! Наблюдайте за ней, за природой, людьми, детьми...
Я бродила с фотоаппаратом- фотографировала букашек-козявок и листики-пестики... Пела сама себе. Дикламировала стихи... Думала. Иногда просто тупо смотрела на небо...
Вы скоро перестанете бояться! Ведь Вы не одна! Вы с самой собой!!! А себя Вы еще не очень хорошо знаете. Значит, пора познакомиться поближе.
Оли-Оли
Участник
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 20:03

Сообщение Оли-Оли »

 
Катерина
Все понимаю, буду стараться…советы Ваши очень важные, очень правильные и в принципе не так сложны для исполнения, главное пару дней себя слегка заставлять, а потом ведь войдет в привычку и даже понравится
Я так бегать начала по утрам, сейчас даже полюбила этот бег, после него так легко и хорошо, не только телу, но и душе

Вот только по поводу школ. Муз. школы конечно есть, но в них не берут. У них строго – только дети, а я в свои 25 даже за деньги туда не попадаю, узнавала уже. Мне дорога пока свободна в училище – туда и правда в любом возрасте. Дак вот такое оно у нас одно на область. Я ведь еще редкая птица))))) барабанщица))) Но думаю, что попробовать поговорить с преподавателем и правда стоит, хотя бы извиниться

Про «Матрицу» - это вы здорово мне напомнили. Смотрела ее давно уже, не помню почти. Но фраза действительно гениальная..большинство из нас боится неопределенности и новых путей, куда уж проще идти той дорогой, которая знакома уже, знаешь где упадешь, может быть обойдешь это место. Так и ходим по кругу, каждый раз одно и то же. Пора бы свернуть. Мне точно пора.

В церковь я хожу, там мне действительно хорошо, нравится. Многого не понимаю пока еще, но есть у кого спросить, этим я займусь уже в ближайшее время. А к батюшке значит подойду, думаю они ведь там и существуют для помощи нам всем как раз
Оли-Оли
Участник
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 20:03

Сообщение Оли-Оли »

 
Завтра же иду знакомиться с собой!
Смешно, я ведь даже в кино не ходила одна, даже там не могла без компании! И это исправлю, это в плане на послезавтра:)
Завтра вот с утра на развод иду подавать...а потом беру лыжи, собаку и в лес!:)
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»