Развод неизбежен...

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Развод неизбежен...

Сообщение Сестра »

 
Оля, то, что вы описываете знакомо многим :). Мне вот тоже знаете как не хочется вставать на утреннюю службу? :oops: Всякий раз так тянет поспать, хоть чуть-чуть, мысли лезут "ну ничего страшного, что пропощу один разочек".. И не дай Бог поддаться - потом совесть мучает, понимаешь, КОМУ подыграла. А если встаешь, то первое время мысли такие сонные все равно по привычке ворочаются - "еще бы поспать, сейчас бы лежала и спала, в теплой уютной постельке")) А пока до города доедешь, проснешься окончательно и уже чувствуешь радость. Радость, что с собой совладала, что в храм едешь, к Богу... Душа просто поет :). Но до этого, как видите, именно борьба была.

И с мужем бывшим похожее проходила. нет, зла не желала, но поначадлу были мысли "он увидит какая я, пожалеет и вернется". Потом прошли. Сейчас я к нему просто равноушна. Спокойно-благожелательное отношение. Как к любому другому человеку. Спаисбо, Господи, за это! Без Его помощи такого бы не было.

А про зависимость.. Понимаете, Оля, в чем штука.. Зависимость нельзяпобедить "побыстрее". да и вообще нельзя победить - ее можно только побеждАТЬ. Т.е. регулярно. потому что она будет стараться порой приподнять голову. В отношениях ли с этим человеком, другим, а то и вообще в других вещах. Но будет. И лекарство от этого только одно - прилепиться к Богу, быть зависимой от Него. И проверять ебя на зависимость - туда ли мои мысли ушли? Или я уже делаю шажочки к зависимости? Это как борьба с грехом. Постоянная.

Мне кажется, вам нужно сейчас не с зависимостью бороться, а с Богом отношения налаживать. Заставлять идти в храм, понужать себя на молитву. Пересиливать себя. Бог встанет на Свое место - и все остальное тоже вернется на нужные места. Воля к этому у вас есть, воля вообще у всех есть. Сильнее-слабее, но есть. И только от вас зависит, кому вы в этой игре будете подыгрывать.
Диагностика отношений в сожительстве
Фатинья
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 10:20
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Развод неизбежен...

Сообщение Фатинья »

 
Я думаю, одно другому не мешает, а помогает. Я имею в виду борьбу с созависимостью и отношения с Богом.
Teri-cat, спасибо вам за это сообщение. Это именно то, что нужно мне сейчас. Извините, Оля, что в вашей теме о себе.

Я сама начинала вылезать из своего состояния именно по программе 12 шагов. Мне она помогла признать реальность
и сделать первый шаг на пути признания того, что мы не властны над мыслями и чувствами другого человека. Я повторяла это каждый день, по многу раз и молитву из этой программы тоже. Но я сразу же для себя заменила обращение " к Богу, как я это понимаю" на просто к Богу. Программа старается не нести религиозный характер, чтобы ей любой человек мог воспользоваться. Но я всё-таки считаю, что Бог здесь ключевой момент. Без его помощи невозможно победить, точнее именно побеждать (согласна полностью с Teri-cat) и зависимость и созависимость. Точно так же, как и без своих усилий. Я тоже состою в интернет группе по созависимости. Но мне не хватает регулярности, как и в том, чтобы ходить в церковь и молиться.
Оля, ваш страх отношений и вопросы по поводу семейной жизни вполне, как мне кажется нормальны - как этап переживания этой ситуации. Понимаете, есть вещи, которые ну никак не спрогнозировать, никак не предугадать. Потому что невозможно всё знать наперёд. И люди иногда меняются. Просто потому, что бывает не могут справится со своими страстями. От этого не застрахован никто.
Вы не думайте сейчас, нужна ли вам семья и хотите ли вы стирать чьи-то носки. Думаю, что всё ещё может измениться. Со временем и с Божьей помощью.
Встреча
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 00:21

Re: Развод неизбежен...

Сообщение Встреча »

 
Прочитала вашу тему... Наверное у вас сейчас очень важный период начинается. Если вы будете задумываться над дальнейшей своей возможной семейной жизнью, то сформулируйте для чего вам нужна семья, муж? и тогда придут ответы на вопросы: "Какой мужчина вам нужен?". Кому-то семья нужна, чтобы вместе "гулять, отдыхать, проводить досуг, чтоб подарки дарил, восхищался, обнимал, давал понять женщиной и т.п." . Кому-то, чтоб иметь статус "замужней" или для какого-то комфорта. Кому-то, чтоб легче вдвоем бытовые (и не только!) проблемы решать. Тогда, конечно, нужен рабоятщий, непьющий, негулящий. Я не посмеиваюсь, не подумайте! Кому-то, чтобы научиться любить, чтобы истину познавать вместе, чтобы вытравлять из себя эгоизм, самолюбие, чтобы ЛЮБИТЬ, не обращая на чувства, даже на периоды отвращения. Чтобы Истину через эту любовь такую познавать, чтобы через нее Христу пытаться подражать, чтобы спасаться, чтобы к Богу прийти. Чтобы стать ОДНИМ телом с мужем, ОДНОЙ ДУШОЙ. Чтобы женщина чеез полное соединение с мужчиной стала ПОЛНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ, а мужчина через женщину. В зависимости от ответов на эти вопросы, можно уже будет овечать на вопрос КАКОЙ мужчина вам нужен. Чтоб гвозди мог забивать или чтоб привел Вас к Богу. Вернее, чтобы жизнь ваша с ним привела его и вас к Богу. К настоящей ЛЮБВИ. К тому, чтобы в полном смысле стать Человеком. Тогда и все ситуации вы будете разрешать под этим углом зрения... Всего вам доброго! :-)
Cheerful
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 20:56
Пол: женский
Откуда: Минск

Re: Развод неизбежен...

Сообщение Cheerful »

 
Дорогие форумчане. Мне, кажется, нужно понять, на каком свете я сейчас нахожусь. Что-то я запуталась: с одной стороны отпустило, с другой все как было...
1. Первая проблема, что если другие выздоравливают активно, то я как-то... сидя на диване, что ли... Недостатки свои основные выяснила, и выписывала в столбик, и пути решения наметила, но даже не знаю, начала ли что-то.
Мне совершенно не хватает решимости и организованности. Идей в голове много, но сами идеи приносят такое ощущение счастья, что и выполнять их уже какбы нет надобности... :? А то еще не дай Бог выполнишь - потом следующую "согревающую мечту" придумывай...

2. Я сегодня причащалась. :D И мама с папой были не против моего похода в храм!!! Очень надеюсь, что если для них немножко приправить церковь соусом: "там много мужчин одинакового с моим мировоззрения" и ходить не совсем часто, плюс выполнить ценные советы, что мне Встреча писала про свою дочку в другой теме, плюс не превозноситься, не учительствовать, не осуждать, то получится сдвинуться с мертвой точки пасхально-рождественского "православия" и сохранить мир дома. Пожелайте мне мудрости, она мне так необходима!

3. С одной стороны, БМ я оставила в покое. Мне не больно. Боль от расставания ушла! Но: часто бывают внутренние диалоги, чувство осуждения, разочарования, раньше я с ними не особо боролась, а теперь испугалась, что застреваю: срок-то уже приличный после расставания прошел (10 мес, после развода - 4 мес). А если долго предаваться этим "чудесным" вещам: БМ начинает еще и сниться. И на следующий день о нем думается еще больше... Потом снова снится... Ужас.
И на исповеди тоже, как сказала, что муж ушел - разрыдалась... Хотя дома не плачу по этому поводу уже давным давно...

4. Если есть тема, что сказать ребенку про папу, который даже не приходящий, поделитесь, пожалуйста ссылкой. Вот лично мне было бы намного проще объявить его "погибшим"... Я бы говорила что-то вроде такого: " у тебя БЫЛ папа, он был очень хороший, и очень тебя любил, но умер". Дочка уже немного говорит, и "папа" тоже, я не совсем знаю, что мне говорить на это.

5. Еще мне немного подвыздороветь не давали мужчины. То есть их фактически не было... Но постоянно, буквально с момента расставания, кто-то на заднем плане - на уровне иногда переписки - маячил. Сейчас я вроде бы расквиталась с последним :) нигде никого нет... в принципе, настраиваюсь на одиночество на всю жизнь, если Богу именно это угодно...

6. И самое главное. Чувствую что-то вроде такого. Раньше, думая о семейной жизни, я желала, чтобы МЕНЯ любили, на ручках носили, под меня подстраивались и пр. Это было постоянное желание, и до брака, и в браке. Сейчас я осознала, что так не бывает. И что семья - это когда надо отдать, и взамен не ждать. И понимаю, что вот к этому я совсем не готова. Максимум, на что согласна: баш на баш: ты мне, я тебе. Ведь МЕНЯ носить на ручках никто не будет, и любить так, как я мечтала - безусловно, всепринимающе, всепрощающе, как Бог - тоже. А самой так - да хотя бы вполовину так - любить слабо, да и надрываться не хочется. И мое сейчасшнее согласие на одиночество - это тоже, в своем роде, эгоистичное согласие. Это не монашеское одиночество. Это какое-то в самом себе заключение: мне так жить легче, мне так отдавать не придется. Меня так меньше затронет. Меня так меньше будет что-то волновать. Мне так меньше придется любить.
А какие были чувства во время "любви" с БМ! Сильнейшие, ярчайшие, как - не пробовала, но смею сравнить - героиновая доза. Потому что зависимые. Больше такого не будет. Вообще. (Надеюсь!) И как с этим - что больше такого не будет - пытаться строить отношения с кем-то?

7. И еще. Я один раз, давно еще, когда только БМ уходил, вслух сказала - не ему, наедине с собой - "будь ты проклят". Тут же испугалась, пожалела об этом, до сих пор жалею. Очень жалею, я никогда не хотела его проклинать. Один раз вырвалось. Это считается настоящим проклятием, на всю жизнь? Что можно сделать, чтобы его ликвидировать? Может, поможет исповедать это и сококоуст о здравии заказать? Я забыла сегодня сказать, я только сейчас это вспомнила...
Фатинья
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 10:20
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Развод неизбежен...

Сообщение Фатинья »

 
Отвечу, как я думаю ) То есть своё мнение выскажу (не претендуя, разумеется ни на какую истину)
1. Все по-разному выздоравливают и активность у всех своя. Вы недовольны своими результатами - и, думаю, что это хорошо. Решимость и организованность - это дело наживное. Многим писала и вам напишу - главное пытаться. Вот не хватает решимости - пытаться решиться на что-то, организованности - пытаться хоть во что-то внести эту самую организованность. Уверяю вас, начнёт сдвигаться с мёртвой точки. Если не перестанете пытаться.
2. Я стараюсь ходить в Храм каждое воскресенье на 7-ми часовую службу. Для моих домашних это вообще незаметно. Хотя никто не против ) Разговоры о Церкви стараюсь не вести вообще. Поначалу пробивало...
3. Мои "диалоги" продолжались почти 5 месяцев после развода и где-то месяц назад я расплакалась в Храме, хотя не хотела вовсе. Даже остановиться не могла. И даже не по поводу своей "горькой " одинокой доли... И сама точно не знаю почему ) Думаю, что это нормально - не переживайте!
4. Папа ушёл. Жить в другое место. (Если дочку любит, хоть и не общается, то можно ей сказать, что папа её любит) И достаточно пока.
5. Настраиваться надо не на одиночество, а на счастливую жизнь независимо от наличия мужчины. На то, чтобы получать радость от просто жизни, а вот на одиночество не надо. Как впрочем и зацикливаться на немедленном решении вопроса о личной жизни...
6. Думаю, что со временем тут всё станет понятно. Главное самой учиться любить. Ведь мы можем любить детей маленьких, не требуя ничего взамен?
Они нам и так дают взамен - но не себя, а наши же эмоции по их же поводу ) А потом, когда дети вырастают? Ждут ли от нас родители поступков взамен? Ждут - и ещё как! Что уж говорить о мужьях-жёнах? Поэтому надо просто учиться любви - к людям. Начать с детей. С родителей. С близких. Наполнять себя радостью. А она появляется от хороших, выполненных дел. Если вы знаете свои недостатки и пытаетесь с ними бороться с Божьей помощью, то в вас произойдут перемены, а это значит и новые мысли и новые чувства и новые реакции на жизненные обстоятельства...
7. Думаю надо на исповеди сказать и последовать совету Священника. Ну сказали гадость... Вы же не ему в глаза сказали? Как тогда ваши слова подействуют? ) Вы же не маг и волшебник? Если бы ваш муж эти слова услышал, то они могли бы на него подействовать - как самовнушение. Если бы всех, кого проклинают, были бы прокляты... Мы бы давно вымерли бы ) Это просто о вашей внутренней злости говорит. А это лечится исповедью, причастием и решимостью победить )))))) ..злость в смысле.
Вам тоже посоветую книгу Ника Вуйнича. Сейчас сама читаю. Очень хорошая.
Встреча
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 00:21

Re: Развод неизбежен...

Сообщение Встреча »

 
olichka86 писал(а):Первая проблема, что если другие выздоравливают активно, то я как-то... сидя на диване, что ли... Недостатки свои основные выяснила, и выписывала в столбик, и пути решения наметила, но даже не знаю, начала ли что-то.
Оличка, наше дело двигаться, трудиться, а результаты, подведение итогов и успехи, иногда лучше и не замечать. Как-то батюшка на проповеди сказал, что Господь как бы скрывает наше устроение души от нас, наши внутренние изменения и результаты. Это чтобы мы не возгордились в случае чего. Особенно, горделивые! И своей гордостью не уничтожили хоть какие-то наши плоды. От нас желание и усилие всегда требуется, а от Господа уже силы и исполнение будет по нашей вере, усилиям и желанию!
olichka86 писал(а):Я один раз, давно еще, когда только БМ уходил, вслух сказала - не ему, наедине с собой - "будь ты проклят". Тут же испугалась, пожалела об этом, до сих пор жалею. Очень жалею, я никогда не хотела его проклинать. Один раз вырвалось. Это считается настоящим проклятием, на всю жизнь?
Надо в этом покаяться, потом исповедовать и не циклиться больше. Никакое это "не проклятие на всю жизнь"! Оно, как многие священники говорят, для проклинающего еще имеет значение как грех зложелательства в мыслях, а для проклинаемого - нет.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14526
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Развод неизбежен...

Сообщение Narine »

 
olichka86 писал(а):другие выздоравливают активно, то я как-то... сидя на диване, что ли...
А вы почем знаете, как бывает у других? Нет-нет, тут никак сравнить невозможно, потому что мы только про себя знаем. И поверьте, всем нам хочется выздороветь мгновенно, и всем кажется, что у других все получается, а у нас - шаг вперед, два шага назад.
Упал - встань и иди. Вот наш путь. Стараться не падать, но если уж упал - вставай и опять иди. И по возможности без нытья: опять не получилось, почему не получилось? Все правильно, потому что мы сами ничего не можем. Смирению учит Господь. Поверьте, Ольга, когда вы будете спокойно и трезво воспринимать свои поражения, вам не будет так досадно, как сейчас. Каким-то чудесным образом так нас Господь приводит и к сознанию, что мы никто, но и к принятию себя, и к любви к себе. Так что не торопитесь и не мудрствуйте. Очень уж рефлексии много, это все лукавое. Читайте хорошую литературу. Святых отцов почитайте. И потом вернетесь к своим вопросам.
Все у вас нормально со сроками. Некоторые ведь, бедняги, вообще не вылечиваются, так и таскают с собой свою "трагедию" годами, и целая жизнь уходит впустую. Вот где ужас.
Жемчужинка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 23:52
Пол: женский

Re:

Сообщение Жемчужинка »

 
olichka86 писал(а):Мы не венчаны даже. Муж не хотел... Для Бога мы - никто.
Он всегда хотел, чтобы все было красиво. Со мной женитьба вышла некрасивая... Блуд, пузо, ЗАГС.
С ней хочет исправить ошибки... Молюсь, чтобы были счастливы, только тогда обида отпускает...


Люди добрые. Возникла мысль написать отцу Илию, он же в Москве. С Минска письмо идти долго будет. Может, я текст кому в личку сброшу или на е-мэйл? Он сейчас в Переделкино принимает, но я с 4-месячной малышкой не доеду... Я понимаю, у него куча писем и людей, но так надеюсь. Ему ведь воля Божия окрыта, сказал бы, как лучше поступить нам с мужем. Если они друг для друга от Бога, значит так тому и быть, и я смирюсь легче, и муж мучаться не будет, а то смотреть жалко: злой, сам себе не рад... Как думаете? Может, кто-нибудь возьмется помочь?
Олечка милая, прочитала все все все.Ситуация не из легких конечно, когда вот такое открытое предательство.И фото,и заставка и смс в добавок.Это не нормально.Но давать совет в такой ситуации могут наверное только те, кто сам пришел подобное или специалисты.Мне лишь хочется поддержать вас и попросить не отчаиваться.Только время все расставит по своим местам. А для сохранения семьи, вы конечно должны немного поменять свое отношение к нему. Быть нежной, доброй,ласковой,любящей, встречать его с работы с улыбкой, говорить какой он замечательный, как вы благодарны судьбе что он есть у вас, иногда приготовить вкусненький ужин, не навязываться звонками.Просто создать в доме тепло и уют,чтобы ему захотелось быстрее возвращаться домой, а не придумывать отмазки.Но на это вам понадобится большая сила воли и упорство, иначе семью не сохранить.
А насчет письма отцу Илию, что именно потребуется чтобы вам помочь? просто отправить письмо адресату или поехать надо будет куда то и выстоять очередь, чтобы с ним встретиться? В чем именно будет заключаться помощь? я хоть и не в Москве живу, но не далеко от нее и иногда там бываю.
Cheerful
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 20:56
Пол: женский
Откуда: Минск

Re: Развод неизбежен...

Сообщение Cheerful »

 
Жемчужинка, ну Вы даете :P Откопали же мою тему в глубинах форума :lol: Мне очень приятно прочесть такие теплые слова от Вас. Но, понимаете, тема моя уже не актуальна. Мы уж год как в разводе, и я сама уже успокоилась, и пережила это, и с каждым днем чувствую себя все более и более свободной и счастливой... Но спасибо Вам еще раз за поддержку! :D :D
Жемчужинка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 23:52
Пол: женский

Re: Развод неизбежен...

Сообщение Жемчужинка »

 
olichka86 писал(а):Жемчужинка, ну Вы даете :P Откопали же мою тему в глубинах форума :lol: Мне очень приятно прочесть такие теплые слова от Вас. Но, понимаете, тема моя уже не актуальна. Мы уж год как в разводе, и я сама уже успокоилась, и пережила это, и с каждым днем чувствую себя все более и более свободной и счастливой... Но спасибо Вам еще раз за поддержку! :D :D
Ну вот))))Видимо совсем зачиталась.......Даже на дату не посмотрела, было большое желание помочь....Я очень рада, что вы уже немного отболели всем эти...Дай вам Бог счастья и удачи в вашей жизни!!!!!!!!
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»