Развод неизбежен...

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Ниночка К
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 05:57

Сообщение Ниночка К »

 
Неужели за неделю мало?
Это не мало, а вообще НИЧТО!
(хоть этого я не требовала).
:D А вы что - бывает что-то требуете у мужа? Да не поверю.
olichka86 писал(а):он ведь мной не пользуется.
Да нет, он именно вами пользуется, не в сексуальном плане, а просто ПОЛЬЗУЕТСЯ. Что касается секса - если он с вами практически не спит это означает с вероятностью 99 процентов, что он спит с кем-то другим.

А вообще, Оля, вы на данном этапе непробиваемы и, к сожалению, не слышите и совершенно не понимаете, что вам пытаются сказать. Это очень печально. Достучаться до вас нельзя. У вас случай запущенный очень и чтобы вас проняло и вы стали хоть что-нибудь понимать, к большому сожалению, необходимо очень сильное потрясение. По другому не прошибешь никак. Слов вы не услышите. Храни вас Бог.
Диагностика семейных отношений
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Сообщение Дженна »

 
olichka86 писал(а): а как вижу, что тебе плохо, сердце стучать начинает, не все перегорело.
..
Ну как трогательно! Сердце у него стучать начинает, когда вам плохо! А у него не было часом приступов тахикардии беспрерывных, когда он со своей любовницей смсился, причем совершенно вас не стесняясь? Или, может, вам тогда было очень ХОРОШО и проводов у мужа расстраиваться и хвататься за сердце не было?
Оля, ну до чего же вы, извините, наивная! А это, что вы упомянули, что он вас обнял - вы как щенок голодный ласки вообще не видящий и вдруг ему бросили косточку. СЧАСТЬЕ ПРИВАЛИЛО!! Вот правда - даже читать как-то не по себе. :(

Олала, Ниночка, ППКС.
И еще - Оля, вы очень выборочно реагируете на просты. То, что для вашего восприятия неудобно просто игнорите.
Так жалко, все потеряла, что наработала...
Улыбнуло :) . Вы вообще ни на йоту не сдвинулись с начала темы.
Cheerful
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 20:56
Пол: женский
Откуда: Минск

Сообщение Cheerful »

 
Хорошо. Я оставлю его пока в покое, трогать не буду, буду работать над собой - для себя, дочки. И правда, никак не пойму, что мне все хотят сказать. Понимаю, что надо над собой работать, искоренять ошибки и привычки, которые к этому привели, учиться принимать людей какие они есть, благодарить за хорошее, терпеть недостатки. С не попустительством греху разобраться тяжелее. Что с мужем делать, как общаться, жить, вообще не понимаю, что мне советуют. :oops: Буду слушать сердце. Мне просто показалось, что были у него намеки на осознание и исправление. Впрочем, это не должно быть так важно, я же меняюсь не для того, чобы удержать его любой ценой. Бог послал мне эту ситуацию, чтобы чему-то научить. Просто мне почему-то кажется, что главное сейчас - не давить, не требовать, а сделать, чтобы он понял, что его принимают, не желая изменить (это не любови его касается, а привычек, характера, интересов, про терпение я тоже в этом плане говорила), что его мнение учитывается и ценится (а этого не было), да хотя бы просто фартук ему на кухню повесить, он давно просил, а я не учитывала. Я больше не виню себя постоянно, и его не виню. Просто он тоже перешел с позиции: ты во всем виновата, к позиции: виноваты оба, у каждого своя вина, мне это показалось очень хорошим сдвигом.
На днях собираюсь о зарплате, деньгах поговорить. Простите, что уже 4 страницы ничего понять не могу...


вы очень выборочно реагируете на просты. То, что для вашего восприятия неудобно просто игнорите.
Ага. Что понимаю, то беру... Лучше всех советы Narine идут. Спасибо.
Еще тяжело постоянно доказывать, что муж ни с кем не спит. Все равно мне никто обратное не докажет, и я никому это не докажу, а тратить странички на ругань и доказывание... Потому и тяжело эти посты принимать.
Мне вот кажется, что у него что-то в сердце сдвинулось, вот и обнял, а не издевается: погладил - оттолкнул...
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
olichka86 писал(а):не давить, не требовать, а сделать, чтобы он понял, что его принимают, не желая изменить (это не любови его касается, а привычек, характера, интересов, про терпение я тоже в этом плане говорила)
Олечка, вот именно: человека принимаем, а грех - нет. Поэтому Вам и пишут о том, что нужно границы расставить. Как бы вот такое отношение: "Я тебя люблю, но ТАК с собой поступить не позволю".
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
olichka86 писал(а):Очень болезненная тема. Живем с моими родителями. Основной заработок в семью приносит моя мама (так получилось, что у нее самая высокооплачиваемая работа).
Как построить жизнь так, чтобы муж почувствовал себя нужным, главным и кормильцем?

А как молодой мужчина может "почувствовать себя нужным, главным и кормильцем", если он проживает на территории родителей жены и питается на деньги, заработанные тещей? Он же у Вас на правах гостя, а не хозяина. Рассмотрите вопрос отдельного проживания. Если никак не получится проживать на отдельной территории, то необходимо разделить семейные бюджеты: отдельно Вашей семьи и отдельно Ваших родителей.

Пора из «эгоисточки, маленькой Олечки» превращаться в Ольгу – жену своего законного мужа и маму своей дочки.

А о том, чтобы завязывать с бесконечным плачем и постоянными упреками, надеюсь, Вы уже поняли. От истерички самый золотой муж сбежит. А у Вас, извиняюсь, смесь истерички со стервочкой в одном флаконе. Еще раз прошу прощения за такое сравнение, но по другому не могу расценить Вашу трогательную заботу об устройстве личной жизни (жизни не с Вами) пока еще Вашего мужа. Вы уж окончательно определитесь сами для себя, что Вы хотите, как-то уж сама с собой договоритесь, что Вам надо, и не мотайте нервы ни себе, ни парню.

Удачи!



P.S. На случай, если все-таки придете к окончательному решению сохранить семью. Если Ваш муж такой дюже впечатлительный к девичьим снам, то используйте эту впечатлительность для сохранения и укрепления Вашей семьи, а не для ее разрушения. Только определитесь сначала, что Вы хотите.
Cheerful
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 20:56
Пол: женский
Откуда: Минск

Сообщение Cheerful »

 
Где-то с неделю назад я завела разговор о зарплате... И когда я осторожно сказала, ссылаясь на вычитанное в умных книгах, что есть 2 основы семьи, и если их нет, то вообще ничего не получится: верность мужа и его фин. поддержка, муж ответил: "Скажи, ну почему ты самые элементарные вещи начинаешь понимать, только когда тебе становится плохо?"
Я как-то до сих пор не понимаю, что конкретно он хотел сказать...
Вчера муж принес зарплату.
С отдельным проживанием пока никак, с отдельной едой/холодильником - пробовали, такая ерунда получается... Я что-нибудь приготовлю вкусное - и что, запретить родителям поесть? Или у нас нет денег - демонстративно жевать пустые макароны, когда рядом полный холодильник еды? А картошку родительскую из подвала как делить? Как-то все искусственно получается, смешно даже, по-детски. Пока что я придумала просто отдавать какую-то сумму из нашего бюджета в родительский в счет уплаты за квартиру и еду...
Живем мы с мужем как друзья-товарищи... Никаких нежностей ни с моей, ни с его стороны нет, да и не предвидится... Но и я уже не жду ласки как голодная собачка.
Единственное - он пару дней как начал меня воспитывать... :lol: То бишь учить, как ему ссобойку собирать правильно, как он привык, яичницу жарить...
Раньше я на такое обижалась, сразу в боевую стойку, ну и он, соответственно, потом тоже обижался... Сейчас думаю, ладно, пусть поучит...
Крылышки с нимбом сняла, в шкаф сложила - не мой размерчик :lol:
Да, мои истерики были от неправильной мотивации, от ожиданий изменений от него (хоть на сайте столько историй о том, что если мужчина "полюбил" другую, мозг ему уже не вправляется...). От неискренности моих намерений (внутри, и даже в разговорах с мамой и подругами - осуждение, пренебрежение, а потом он домой приходит - "улыбаемся и машем"...) От постоянных поисков (внутри) путей отката, замены ему...
Я так, особо не радуюсь. Радоваться-то (в плане наших отношений) нечему. Все-таки он со мной сейчас потому что она от него ушла, а не потому что он завязал с ней отношения. Я сейчас понимаю свое неправильное поведение тогда. Наверное, не надо было мне его "отбивать", надо было предложить выбрать, и не между ей и ребенком, а между мной и ею. Но кто из нас в такие шоковые минуты вел себя правильно? Мне ведь даже его аргументация: "любить никто не запрещал", казалась о-очень логичной и обоснованной, всерьез не знала, что возразить...
Не знаю, стоило ли поднимать эти вопросы снова... но решения-то не было... я все-таки написала ему письмо (вместо разговора - разговор уходит с рельсов постоянно). Просто ничего не проговорено, а надеяться, что само рассосется, "может привыкнет, не уйдет" - нет смысла, правда? Для воссоздания семьи ведь надо его осознанное добровольное волевое решение, а не закисание в жалости, отрезающей хвост "по кускам"...
Вы, наверное, подумаете, что снова "и это все о нем". Не-не, я с мыслей о нем "съезжаю", особенно с негатива, только молюсь о его (и своем!) вразумлении, ее страницу ВК больше не изучаю (а первое время пыталась как бы "стать ею", ее музыку слушать, даже улыбаться пыталась как она - дурдом), мысли о будущем гоню в шею, занимаюсь домом, дочкой, английским, читаю статьи в семействе сайтов, составляю список своих недостатков...
"О нем" пишу, пытаясь проанализировать ситуацию - лучше? хуже? так же?
Я понимаю, насколько неправильно относилась к мужу все это время! Я ставила его на первое место, первее Бога! Считала, что все мои мысли и чувства должны как бы пройти через него, и он должен понять и принять все - вплоть до недовольства им и претензий к его маме... Не к Богу обращалась первым делом, а к нему... И сейчас тоскую не по реальному человеку, с которым надо строить отношения, выбирая слова, фразы, и брать большую часть работы по строительству на себя, а по этому "божку", которого сама себе сделала. Мне было настолько "хорошо" с ним, что и молиться не требовалось... А когда прочла статью про "настоящих" и "незрелых" женщин - незрелую как будто с меня писали!..
Вот такие пока дела.
Cheerful
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 20:56
Пол: женский
Откуда: Минск

Сообщение Cheerful »

 
Люди, подскажите, пожалуйста, посоветуйте...
Я все яснее понимаю, что он меня не любит и живет с нами только из-за возможности ежедневно видеть дочку. В принципе, он это и не скрывает, (хоть и прямо не говорит).

Наверное, не получилось у меня поменяться по-настоящему. Увы.

Понимаете, сейчас нет у меня отчаяния, но есть усталость от этих отношений.
Он мне надежд не дает, все свои надежды я выдумала сама. Цепляюсь за улыбку, за спокойный разговор. А потом вдруг поняла, что он общается со мной просто как с чужим человеком - да, спокойно, улыбаясь, но как с чужим.

В общем, мне хочется прекратить все это самой. Если бы я жила у него, или мы жили отдельно, я, наверное, уже ушла бы. А так - прогнать, попросить уйти - слова-то какие... Я не знаю, что делать.
Варианта два: жить как живем или расставаться, а я не знаю, как лучше, как правильнее.
Он мне не мешает, у меня, в принципе, своя, довольно насыщенная интересная жизнь - но зачем это сосуществование под отной крышей? К тому же вольно или невольно начинаешь надеяться на что-то, что-то планировать.

Сейчас он уехал в командировку на 4 дня, а мне так спокойно без него... Я поняла, что ни одна из моих потребностей в этом браке не удовлетворяется, что мне одной легче жить будет...
Когда я звонила ему на работу, поинтересоватся как дела - он всегда давал понять, что его это напрягает, что звонить ему - только по делу. Постоянно "Зачем ты позвонила", "Что еще" и "Все?"
А теперь я это поняла - через 5 месяцев - и не звоню - зачем быть назойливой мухой? И он не звонит - моя жизнь его не интересует.

Мне кажется, это унизительно как-то для меня - что он живет со мной рядом ради того, чтобы видеть ребенка без особых проблем, как будто я - не человек, не женщина, а придаток к дочке.
Или это не по-христиански?

Посоветуйте, как лучше - обговорить окончательный разрыв или жить рядом и продолжать свою работу над собой???
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Сообщение Лари »

 
olichka86 писал(а):Я поняла, что ни одна из моих потребностей в этом браке не удовлетворяется, что мне одной легче жить будет...


Или это не по-христиански?
Сопоставьте эти две фразы. И ответьте сами на свои вопросы, ведь с вашими решениями жить именно вам.
Вы довольно зрелая личность, судя по вашим ответам в чужих темах, справитесь с анализом. В себе конечно разобраться труднее, т.к. к себе мы престрастны.
Если не знаешь как поступить - поступи как христианка. А вот КАК должно поступить христианке - вопрос к вашей душе и совести...
В любом случае спешить некуда.
Как писали Апостолы: "Оставайтесь в том положении, в котором есть". Не стоит брать на себя такие глобальные решения из принципа "не навреди", время расставит. Следите за порывами своей души, порывы - они и есть порывы.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
olichka86:
«Наверное, не получилось у меня поменяться по-настоящему. Увы.»

olichka86, не унывайте! Москва тоже не сразу строилась. А Вы хотите мгновенного результата. Еще мало времени прошло. И мужу Вашему тоже нужно время, чтобы увидеть в Вас эти перемены и понять, что это не временно, не эпизод, не случайность.



olichka86:
«Если бы я жила у него, или мы жили отдельно, я, наверное, уже ушла бы. А так - прогнать, попросить уйти - слова-то какие... Я не знаю, что делать. Варианта два: жить как живем или расставаться, а я не знаю, как лучше, как правильнее.»

Мне кажется, что этот вопрос надо решать совместно с мужем путем мирных переговоров. Когда я читала это Ваше сообщение, то у меня почему-то крутилась в голове стихотворная строчка о буднях любви.



olichka86:
«Когда я звонила ему на работу, поинтересоватся как дела - он всегда давал понять, что его это напрягает, что звонить ему - только по делу. Постоянно "Зачем ты позвонила", "Что еще" и "Все?"»


olichka86, не обижайтесь на мужа и не считайте это за проявление равнодушия к Вам. Многие работающие люди предпочитают, чтобы им звонили из дома только по делу, и Ваш муж в этом отношении – не исключение. Частые звонки без особой нужды воспринимаются не как забота, а как контроль. Это действительно напрягает.




olichka86:
«Посоветуйте, как лучше - обговорить окончательный разрыв или жить рядом и продолжать свою работу над собой???»


olichka86, лично я – сторонница сохранения семьи в максимально возможном количестве ситуаций. Решение о сохранении или о разрушении Вашей семьи принадлежит людям, ее создавшим, т.е. Вам и Вашему мужу.
Если будет принято решение о сохранении семьи, то, мне кажется, что Вам и Вашему мужу надо будет озвучить свои потребности, свои ожидания. При этом озвучивании надо постараться не свести разговор к взаимным обидам, придиркам и т.п.
Для начала разговора нужно выбрать время, когда у Вас и Вашего мужа будет соответствующий конструктивный настрой. Предварительно можно сказать мужу, что Вы хотите с ним серьезно поговорить и когда он сможет уделить Вам, допустим 10-20-30 минут (т.е. он должен услышать и понять, что Вы не собираетесь выносить ему мозг бесконечно, а количество времени для разговора ограничено, тогда во время разговора он не будет раздражаться и думать, когда все это кончится). Пусть он выберет время начала разговора.
Когда придет время разговора, сначала подготовьте мужа. Например, скажите ему, что то, что Вы собираетесь ему сказать в этом серьезном разговоре может показаться ему обидным, звучать как обвинение, как придирка, но на самом деле Вы не хотите его обидеть, хотите только сообщить ему о своих чувствах, о своей реакции, о своем восприятии его действий.
Можно заранее извиниться и начать с признания своих ошибок, но не с вселенской вины за все на свете. Например, сказать, что вот тогда и по такому поводу (крупному и не разовому) ты мне делал замечание, я пересмотрела свои взгляды, свои действия и признаю, что ты был прав, дорогой.
Возможно, что имеет смысл сказать ему, что раньше Вы не понимали, что мужчины и женщины многие вещи воспринимают различно, порою говорят на разных языках и как-будто являются жителями разных планет, т.е. можно сказать ему, что Вы прочитали книжку Грэя и у Вас открылись глаза и Вы хотите лучше понимать мужа.
Короче, olichka86, надо заранее подготовиться к такому разговору, все обдумать, что собираетесь сказать мужу и т.д., чтобы иметь возможность контролировать свои слова и не скатиться на эмоции. Ну Вы своего мужа лучше знаете, так что удачи!
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14536
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Сообщение Narine »

 
Ольга, я бы тоже посоветовала вам идти той дорогой, на какую вы ступили. Мне кажется, что вы очень повзрослели за последнее время, и это радостно. Ведь для чего вам Господом было послано испытание? Да, в нем задействованы и другие люди, но это испытание в первую очередь - ваше, и в нем вы должны выбрать, как вы будете жить дальше - с Богом или нет, сверяясь с Его законами или по-своему. Сейчас дело в первую очередь - вы и Бог, а муж, развод - пока на повестку дня не ставится. Да, вам очень непросто, потому что ваша душа (да и всех нас, грешных) заточена на эгоизм. Эгоистичны все, потому-то нам так больно друг с другом, влюбленность дает возможность почти не прикладывая усилий жить для любимого, а когда она заканчивается, каждый начинает тянуть одеяло на себя. А до любви так и не успеваем дорасти. А у вас сейчас есть уникальная возможность потрудиться на этой ниве, показать Господу, что вы верите в него, верите, что Его заповеди - благо, доверяете ему и готовы только на одной этой вере делать, как Он говорит.
Будет очень трудно, потому что вся наша душа так порабощена грехом и следствиями греха, что любая жертва тяжела. Но душу-то можно очистить!
Сам Господь В Евангелии от Матфея, 11-я глава, нам говорит:
...возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете по­кой душам вашим
И самое потрясающее:
ибо иго Мое бла­го­, и бремя Мое легко.
У кого из нас язык повернется назвать иго благом и бремя - легким? А Спаситель уверяет нас, что это возможно, но при условии: надо научиться любить по-настоящему. Это и есть цель нашего форума. Будет внутри тебя любовь - и ты соединишься с Богом, и никакой человек, никакое событие, никакая боль тебя от Него не отделит. Любовь и радость как постоянные составляющие нашей души - разве вы, Ольга, этого не хотите?
Меня, помню, в свое время разозлило то, что я постоянно оглядываюсь: нравлюсь я или нет, угодила или нет. Надоело зарабатывать "пятерки", надоело прислушиваться к его словам, настроению. Ведь когда-то, чтобы привлечь к себе его внимание, мне это совсем не требовалось, я была естественна и "свободна" от него. Вот и вам, Ольга, мне кажется, нужно внутренне отойти от мужа, не оглядываться на него. Работайте над собой, исправляйте по мере возможности свои ошибки, преодолевайте свои грехи и не ждите "мгновенного отклика". Вы думали, что вы умница-красавица-секси, а на самом-то деле вы слабая и немощная женщина, и без Бога вы ничто. Так вот Он и призывает вас именно сейчас поработать Ему (не мужу, не кому-то еще), познать и выполнить Его волю. Делайте все ради Христа. Не обращает муж внимания на вас, такую чудесную и обворожительную, ну и ладно, но он уже муж, куда его денешь? Потерпите ради Христа. Ведь его невнимание как причина для развода не годится. Его невнимание - это вам упражнение, как жить без стремления нравиться... НаУчитесь - будет следующее. И поверьте, Господь управит все, не заставит вас трудиться без плода.
olichka86 писал(а):Я все яснее понимаю, что он меня не любит и живет с нами только из-за возможности ежедневно видеть дочку. В принципе, он это и не скрывает, (хоть и прямо не говорит)
Простите меня, но вот в это я не верю и никогда не верила. Я знаю, есть действительно любящие отцы, но они вряд ли в такую передрягу попадут. А наши благоверные-неверные используют детей для своей выгоды. И у каждого она своя. Думал ли он о дочке, когда планировал "новую" жизнь? А говорить можно все что угодно, тем более в больном состоянии. Меньше его слушайте. А лучше молитесь о его выздоровлении, его вразумлении, это дело нескорое. У вас же не получается мгновенно измениться, верно? Вот и ему тоже тяжело, он вообще сейчас ослепший - это осложнение такое, надо его по-христиански, ради Бога, потерпеть. И ведь какая в этом выгода! Вы научитесь делать не как хочется, а как надо - это обязательно для жизни. Вы сделаете все возможное для сохранение семьи - это перед Богом драгоценно. А не получится - скажете Господу: Господи, я сделала все, что могла. И совесть вас мучить не будет. А самое главное - сейчас вы сможете своими усилиями заложить в вашу семью правильное основание, и возможно, Господь и мужа вразумит, и все устроит так, что ваши отношения преобразятся и вы оба сумеете полюбить друг друга.
Я считаю, что вы в этой ситуации вели себя в целом совершенно правильно и сомневаться в этом не нужно. Работайте дальше, молитесь усердно, сейчас как раз пост Великий - самое время показать Богу свои дела.
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Сообщение Лари »

 
Лари писал(а): Если не знаешь как поступить - поступи как христианка.
Еще хотела добавить. Несколько лет назад в очень запущенной (с моей стороны прежде всего) ситуации, эту фразу мне сказал один мой друг. Не передать чего мне стоило в критической ситуации убрать свою самость хотя бы в конкретном поступке. В душе вопила моя гордыня, но я повторяла "Господи, пусть будет воля Твоя!". Вы не представляете как удивительно быстро (в течение нескольких часов), критическая ситуация развернулась для меня самым благоприятным образом! Подобрались такие люди (совершенно мне не знакомые), которые и оправдали меня и стерли весь возможный негатив. Я при этом не делала ничего, только смиренно шла куда вели и говорила, что спрашивали.

В тот момент я поняла, насколько Господь с нами близок - только помысли о Нем и сделай то лёгкое, что Он просит!
(Слова-то какие: "Господь! нас! просит!") :heart:
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Сообщение Снег »

 
Сидела я тут на сайте, свою проблему пыталась решить, в чужих - разобраться. Пришла к выводу - нужно очень простое и одновременно очень трудное: эмоционально отсоединиться от мужа.
То есть: не думать о нем, не улучшать ситуацию, не руководить мужем, не добиваться его расположения, принимать его таким какой он есть и доверять ему в том плане, что он взрослый человек и сам знает, что ему нужно. И еще: нам (женам) надо понять что нужно именно мне. И - очень важное - открыто и спокойно говорить о том, что беспокоит, что радует, что приносит боль, что приносит покой.
Сейчас я вынуждена постоянно контролировать себя в тех действиях о которых здесь написала. Понимаете - себя, а не мужа. Сейчас я научилась спокойно говорить: "Я говорю тебе о своих чувствах, о том что я чувствую, а то - как ты на это реагируешь, это твои реакции, не мои". И в большинстве случаев (чудо ли это? или нет) но он перестает кричать и нервничать. Но чем закончатся наши отношения с мужем - не знаю и планов не строю. Как говорится - на все воля Бога. Но сейчас мне легче, чем было.
Попробуйте, возможно, это поможет и Вам.
Cheerful
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 20:56
Пол: женский
Откуда: Минск

Сообщение Cheerful »

 
Спасибо всем огромное за советы!
Дорогие мои, лучших советов мне в жизни никто не давал...
Но... Прочла последние я слишком поздно - 6 марта немного обострила ситуацию - и муж решил окончательно расстаться. Сказал, что о-очень долго думал над всеми моими словами, сказаными ранее, письмом - и пришел к выводу, что это неизбежно и все равно произойдет.
Я, "готовая", проревела весь день, просила не торопиться, остаться, подождать, выкинуть последний разговор (не скандал, нет) из головы - но он решил и забрал документы для подачи на развод.

Я не изменилась по-настоящему, не смогла. Не успела - с ним.

Он ушел вечером с 7 на 8. :lol: :lol: :lol:

Я вот одного понять не могу - с тех пор как он ушел - уже два дня - мне так легко стало, ощущение счастья не покидает. Это шоковая реакция, да? Может, у кого такое было? Мне совсем не больно - ни представить его с другой (ну иногда думается) , ни вещи забытые собирать, ни подаренными вещами пользоваться, ни на диван его смотреть, ни вспоминать что-то. А как только хочу вспомнить хорошее что, чтобы оплакать - только грубости и вспоминаются... Хотела бы и поплакать - а как будто и не о чем... Наверное, все еще впереди, все переживания...

Только за него больно и страшно. Такой он темный уходил, такие слова жуткие говорил... Я сказала, чтобы к дочке приходил почаще, когда захочет, чтобы она не отвыкла, чтобы у своей мамы от моего имени попросил прощения, сама у него еще раз прощения попросила...

В общем, спасибо всем большое за ответы и советы. Такой литературы, как здесь, раньше не встречала - изучаю, думаю, осмысляю. Буду жить и меняться. В жизни столько прекрасного - и я так люблю раннюю весну - именно в это время хочется жить и надеяться на счастье! :lol: :lol: :lol:

Тему может, пока не закрывайте, мало ли - думаю, мое "счастливое" состояние не надолго, но я от себя такого не ожидала. Мама моя ходит рыдает второй день как по покойнику - привыкла - говорит, а мне хочется радоваться и думать о будущем.
С мужчинами знакомиться не хочется - шансы найти стоящего, своего ничтожны, а лишь бы кто рядом - зачем? Просто занимаюсь дочкой и разбираюсь в себе.
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Сообщение Дженна »

 
Оля, представьте картину - человек берет себе и сам на горле затягивает петлю. Понятно, что испытывает :( И тут кто-то извне берет и насильно отнимает у него удавку. Человек за нее хватается, плачет, опять на шею свою многострадальную пристраивает, но увы - отнимают.... Что он почувствует помимо сожаления о любимой удавке? Правильно! Облегчение. Автоматически глоток свежего воздуха попадет в него и он вздохнет полной грудью.
У вас отняли (без вашего согласия и ведома, просто отняли и все) инструмент (извиняюсь, что так о человеке) которым вы себя линчевали.
Ясно-понятно стало легче.

Насчет того, шок ли это? Имхо, да. Я думаю, что ваша "радость " порождена просто сильнейшим стрессом. Могу и ошибаться - всякое бывает, напишите, что вы ощущаете где-то через неделю-полторы.
Вообще ощущения при расставании можно схематично разделить на следующее:
1. Избавление от отношений с человеком, к которому не испытываешь никаких чувств - вот примерно что у вас сейчас (ощущения имеется в виду) счастье и радость. Это же не про вас, верно?
2. Разрыв отношений зависимости средней тяжести - сначала сильная печаль и страдание и ПОСТЕПЕННЫЙ выход из этого состояния, может занять в районе года.
3. Разрыв отношений зависимости тяжелой (Оля, после того, как я прочла про то, что он постит фотки своей зазнобы на ноутбуке и телефоне, совершенно вас не стесняясь, а вы все это "кушаете" другой степеньи зависимости тут не вижу) - это примерно что у вас сейчас, то есть сначала истерика (плач) и просьбы остаться, потом сильная радость, потом... сами знаете.
4. Разрыв отношений с любимым - первый этап (он же последний), он довольно длительный, наряду с совершенно нормальной полноценной жизнью в эту жизнь вплетается ниточкой легкая, светлая и прекрасная грусть. Потом она постепенно сходит на нет и радость в жизни всегда!!! В этой разлуке нет слезных истерик, сменяющихся счастьем.
ИМХО, странные, резкие реакции (как позитивные, так и негативные) при расставании не есть хорошо. Если такие имеют место быть это значит, что отношения было очень больными.

Вообще, читая ваши последние посты (и в других темах) вижу большой потенциал. Вы правильно рассуждаете и понимаете что к чему. У вас обязательно все наладится. И не надо расстраиваться, что вы с мужем не успели исправилься и измениться. Главное, чтобы вы вообще это успели в жизни сделать, успели пожить счастливо, с Богом. Вы вполне можете и одна меняться. Учитесь любить Образ Божий в себе. Нам всегда есть кого любить - даже если и муж ушел. У вас вон доча, родители, вы сами. Можно же быть очень счастливой и согревать и себя и их и всех вокруг, это возможно только если любовь внутри вас светится. Как же тепло, благостно и хорошо рядом с таким человеком, в первую очередь ему самому с собой хорошо.
Cheerful
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 20:56
Пол: женский
Откуда: Минск

Сообщение Cheerful »

 
Да, Дженна, спасибо, я и сама думаю, что это так, как Вы описали. Обязательно через пару недель напишу. Уже грусть появляется, больше о том, что с ним - не успела, не смогла принять. Но безысходности нет, ведь прошлое не изменишь, так чего в нем зависать. Мне книга про трудоголиков пришла заказанная, сейчас быстро пробегу - мне она уже не нужна, в общем, просто интересно, и мужу отдам потом, как договорились.
Да, есть чувство свободы. Я вспомнила, как я стихи любила раньше и мечтала в семье по вечерам читать, даже сама писала, пусть грустные, но от души - а эта грань меня ему была неинтересна... О чем жалеть - по факту, если он, уходя, сказал, что жалел, что вернулся на 5 месяце беременности, вскоре после регистрации, когда уходил? Когда он так часто грубо разговаривал со мной именно при людях? И фотки эти тоже... И если его все во мне раздражало до мелочей, и как я хожу, и убираю, и мою посуду, и напеваю песенки. А беседы с его мамой, в которых она постоянно вспоминала и пережевывала обиды 20 летней давности, одно и то же из раза в раз, как ее мужья ее обижали, как она все одна делала... Я измученная после этих бесед уходила - и у мужа тоже эта тема была всегда так актуальна... Вспоминаю как страшный сон. Это, правда, была огромная зависимость, плюс первая влюбленность, это за 23 года! Я сама по себе, видимо, склонна "прилепиться" хоть к кому, только бы на ребенка это теперь не перенести.
Екатеррина
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 16:30

Сообщение Екатеррина »

 
olichka86 писал(а): Я сама по себе, видимо, склонна "прилепиться" хоть к кому, только бы на ребенка это теперь не перенести.
Олечка,а если к Богу прилепиться?А?Может у некоторых склонность "прилепляться" как раз для этого? :)
Cheerful
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 20:56
Пол: женский
Откуда: Минск

Сообщение Cheerful »

 
Я семью хотела. Уже давно решила, что путь монашеского уединения - не мой путь. Да и сейчас хочу. Маленькая семья у меня есть, но, конечно, хотелось бы "полную"...
Бог всегда должен быть "в круге первом", я знаю, я об этом всегда забывала - и всегда Он меня обратно возвращал...
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18763
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
olichka86 писал(а):Я семью хотела. Уже давно решила, что путь монашеского уединения - не мой путь. Да и сейчас хочу. Маленькая семья у меня есть, но, конечно, хотелось бы "полную"...
Бог всегда должен быть "в круге первом", я знаю, я об этом всегда забывала - и всегда Он меня обратно возвращал...
Не надо монашество, если нет призвания. Хотите семью, она будет!
К Богу прилепиться-это значит думать о Нём в первую очередь.
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Сообщение Лари »

 
Екатеррина писал(а):
olichka86 писал(а): Я сама по себе, видимо, склонна "прилепиться" хоть к кому, только бы на ребенка это теперь не перенести.
Олечка,а если к Богу прилепиться? А? Может у некоторых склонность "прилепляться" как раз для этого? :)
olichka86 писал(а): Я семью хотела.
Олечка, не видите противоречия? Вам - о Боге, вы - о своих хотелках.... А если соединить волю Бога и наши хотелки, представляете ЧТО будет :D
Почитайте https://www.fatheralexander.org/booklets ... ropion.htm
Екатеррина
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 16:30

Сообщение Екатеррина »

 
olichka86 писал(а):.....Уже давно решила, что путь монашеского уединения - не мой путь. .....
Оличка!Какое монашеское уединение? :shock: Вам ребенка растить нужно!К Богу ведь не только в уединении прилепляются,а еще и везде и на всяком месте.
Cheerful
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 20:56
Пол: женский
Откуда: Минск

Сообщение Cheerful »

 
Ну вот и прошло две недели со дня ухода моего мужа.
Ощущения, эмоции – все по-разному.
Периодами. Периоды взлета – периоды упадка.
Когда я «на взлете», - я живу и радуюсь. Хожу с удовольствием гулять с дочкой, в это время учу английский или общаюсь с другими мамами, беседую, пью чаи со своей лучшей подругой… Читаю дочке детские стишки, делаю ей развивающие игрушки, играемся с ней, смеемся, она так забавно хохотать начала. (Как обидно, что эти неповторимые дни так бездарно проходят – в нервах и слезах, и за него обидно – ведь он не видит, как забавно она хохочет…)
Впервые с музыкальной школы открыла фортепиано, пытаюсь разучивать простенькие мелодии. На днях пойду снова в который раз пытаться сдать на права… Может, если сдам, летом съездим куда-нибудь... Строю планы на будущее, думаю, как лучше с профессией устроиться, чтобы еще и по душе было. Когда-то мечтала пойти на курсы кройки и шитья, и научиться вязать, может, если родители помогут, и это потом сделаю.
Правда, радость моя немного «истерическая». С мужем спокойно общаться пока не могу. Он приходил к дочке – я как натянутая, отстраненно, напряженно себя чувствую и разговариваю. А если я не буду такой – разрыдаюсь ведь.
А он – нет. Он – доброжелателен, улыбается. Предлагал летом, если надо будет, велосипед у него брать кататься… ага, сейчас. Мне надо винчестер в компе менять, я попросила назвать марку – он взялся найти этот винчестер, цифровую камеру мне поискать, интернет тоже он пока оплачивает – но я ведь понимаю, что от этой помощи надо уходить, зачем мне все это? надо самой справляться со всем, и документы на себя переоформлять…
Правда, я его не понимаю, зачем эти предложения с велосипедом (причем на отказ он заметил, что «это злость»), предложений, как нам лучше раковину, умывальник прикрутить… Я понимаю, он в этом очень хорошо разбирается, но зачем нам его умения сейчас?
Когда я «на взлете», я с содроганием вспоминаю весь кошмар наших отношений, особенно последние полгода, совершенно не хочется в этот ужас возвращаться, да и в то, что у нас с ним возможно по-другому, по-хорошему, слабо верится, слишком много непоняток было… Мама моя говорит «Я пойду свечку поставлю - чтобы только он НЕ ВЕРНУЛСЯ, я этого уже не переживу», и я с ней почти согласна.

Я так благодарна Богу, что меня поддерживают родители и подруга, особенно родители – без них утонула бы в депрессии.

А падение – это когда накатывает волной: «Ничего хорошего в жизни больше не будет».
Захлестывают страхи: потерять родителей (у них слабое здоровье), не найти свое место в жизни, не заработать на жизнь себе и ребенку (я только закончила медуниверситет, еще не работала, сразу в декрет, да и специальность мне не очень нравится), потерять ребенка, остаться одной – без мужа, снова выйти замуж неудачно, не заинтересовать больше ни одного мужчину, если и выйти замуж снова – то за какое-нибудь чмо, потому что «хороших уже разобрали», не суметь удержать нормального мужчину – и БЫТЬ БРОШЕННОЙ, БРОШЕННОЙ, БРОШЕННОЙ снова!
Плюс начитаешься статистики о том, что женщине шанс удачно выйти замуж повторно только 15%, а женщине с ребенком в три раза сложнее выйти замуж, чем без оного…
Самооценка в такие минуты падает ниже плинтуса, я иду по улице и думаю вместо знакомых о себе: «Года с ней муж не прожил, сбежал, вот довела!» Так стыдно становится. И действительно ведь – ну неужели я была настолько ужасной женой, что муж и года не выдержал? Да какое года – уже через 1,5 месяца после рождения дочки он сказал, что в любом случае уйдет.
Тогда я ощущаю себя забитой, загнанной в угол девочкой-подростком с перепуганными глазами. В магазин косметики зашла на днях – боюсь что-то спросить, стесняюсь, стыдно, что я в ней не разбираюсь совершенно :lol: И продавщица так свысока со мной говорит… :lol: :lol: :lol:
Слезы сами катятся из глаз – не по тому, что было – а по тому, чего не было, а могло бы быть. По тому, о чем говорили-мечтали вместе. По тому, чего уже никогда не будет. По несбывшимся походам на велосипедах, когда ребенок подрастет… Прогулкам, шашлыкам… Непросмотренным фильмам. Тяжело бывать в «местах боевой славы» - где были вместе…
О-о-о – теперь так больно стало гулять с коляской по поселку и представлять, что скоро по этой дороге он будет гонять на велосипедах с НЕЙ, и всюду, куда мы с ним не сходили, пойдет с НЕЙ, которая его дождалась… А нам с ним не гулять здесь больше... И все у них будет красиво, не то что у нас… А мы с дочкой – побочные отходы, перевалочный пункт… По крайней мере – я.

А еще понимаю, что даже если я выйду замуж, и даже хорошо и удачно – это будет не завтра. И не через неделю. И даже не через месяц. Пройдут годы – годы одиночества – я ведь не собираюсь тратить их на случайные связи – аж тошнит при такой мысли – и эти годы надо проЖИТЬ, а не проСУЩЕСТВОВАТЬ. От этой мысли – если я на взлете – легче, если в ауте – тяжело-о-о.
Да, как, кстати, объяснить, почему женщина с ребенком – до свадьбы - ни-ни? Не поймет ведь ни один! Детство в ****! А с другой стороны – зачем мне нужны отношения с тем, кто не поймет? Здесь он не поймет, переплюнет, так и в другом, что для меня важно, переплюнет…

А как хочется чтобы вернулся, как хочется надеяться, верить, уцепиться хоть за что-то? А как тянутся иногда руки к телефону – написать, позвонить, умолять! Ужас просто – ДУРА! (Обострения – после случайных встреч, визитов к дочке).
Держит то, что я его уже просила и умоляла, когда он уходил. Для того, кто хотел остаться или вернуться – хватило бы поводов. Знаете, с этой стороны – мне легче, что я просила. Я абсолютно точно знаю, что ничего больше сделать я не могу. В моменты наибольшего неадеквата – это держит, не дает сорваться в унижения, письма, просьбы, звонки. Все было сказано.

Я понимаю, что надо работать над адекватной самооценкой, потому что все это признаки заниженной. И только сейчас я поняла, откуда во мне столько гордыни и пренебрежения к другим.
Вот только не понимаю, откуда взялась куча моих комплексов? И детство было счастливое, и семья полная, и строгости не было, и баловали, и любили. И как из этого выползать – тоже не знаю. Сколько ни твердишь себе: «Я ценный и достойный человек», «Я не хуже других и не лучше других» и «Я люблю себя», «У меня есть будущее» – ничего не помогает.
Раньше я все проблемы так «упрощенно-православненько». А теперь узнала о законах психологии, которые, как и законы физики, не отменишь. Которые лежат в другой плоскости и просто «молитвой и постом» не лечатся. И о том, что недаром у Москаленко религия идет в списке зависимостей. У меня не было веры. А слово «смирение» человеку с неадекватной самооценкой вообще произносить нельзя – не на ту почву ляжет, не на здоровую, и понято не будет.

Такое чувство сейчас, что я была зависима еще до нашего знакомства. Так мне было тоскливо, одиноко. И ему тоже, ага. Встретились два одиночества, развели у дороги костер, а костру разгораться не хочется – вот и весь разговор…

А знаете что еще я заметила. Вот в темке про позитив было сообщение одной греческой дамы – как она исправила все свои 36 недостатков, чтобы вернуть «идеального бывшего» - и встретила свою любовь.
Вот у нее был конкретный приземленный, пусть неправильный, но мощный стимул. Именно этого мне нехватает – конкретнейшей цели вроде «вернуть бывшего». Причем даже неважно, вернется он потом или нет. Но без этого стимула очень тяжело что-то делать. Сразу начинается: «А зачем? Когда будет нужно, тогда и будешь стараться…»

Пришел мне ответ от одной старенькой схимонахини, моя знакомая регент к ней часто ездит в Тамбовскую область, и батюшке нашему она макет его будущей церкви подарила, еще когда он о священстве и не думал… Матушка, конечно, пишет: «ребенка делаете сиротой, верни родного отца, ты не капризничай, повенчайтесь, и все у вас будет хорошо, только Бога не забывайте» Когда я ей писала, он еще не ушел, а она пишет конкретно «верни»… Ах, как же я его верну, матушка? Даже Бог его вернуть не может, Сам ведь дал ему свободу. Механически вернуть то «тело без души», которое последние полгода сюда ночевать приходило?

А еще на днях я познакомилась с одним мужчиной, моих лет. Нет, я никаких романов затевать не собиралась, и не собираюсь, не в том я состоянии. Как услышала, как его зовут (как мужа) – плакать на балкон ушла, какие тут знакомства. Просто папин знакомый к папе приезжал – а потом меня ВКонтакте нашел. Эта переписка ни о чем просто придала мне сил, самооценку подняла, уверенность в том, что я могу быть интересна… поначалу, а потом - еще больше почему-то тоскую по мужу.
Есть сейчас стойкое чувство, что если я захочу – одна я не буду, все от меня зависит. И так горько, грустно стало, что да, буду не одна, но не с моим мужем, с которым мы так и не смогли понять друг друга…
Все-таки, похоже, вернуть его мне хочется больше, чем я готова сама себе признаться. Замечаю, что жду его - когда придет к дочке, хоть и стараюсь не контактировать. Очень, очень хочется быть счастливыми - с ним, несмотря на то, что ежедневно убиваю все мысли и мечты на эту тему…

В общем, чувства противоречивы и изменчивы. Каждый день все немного по-новому, но я живу, живу дальше. Честно, мне не верится, что разрыв может произойти вообще без боли, мне кажется, это чистая теория. Но в общем, направление пути мне известно, а пройти его за меня все равно никто не сможет.
Утрясется все еще очень нескоро.
Почему-то кажется, что так, как его, я уже никого и никогда не смогу полюбить, хоть я его и не любила в настоящем значении.
Как-то давно еще, несколько раз мне снился сон, как из моей жизни почему-то пропадает муж, и я с другим человеком. А потом он снова появляется - я в ужасе, как я могла - быть с другим? Я в холодном поту просыпалась, с чувством сильнейшей привязанности к нему и мыслью: такого не может быть! Вот, теперь сбывается потихоньку, хоть в сны я совершенно, ни капельки не верю.
Иулия_С
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 07 дек 2007, 12:05
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Иулия_С »

 
Милая автор, вы еще молодая, насколько я понимаю - 26 лет? Поэтому конечно думается о семейной жизни, о любимом, о любви. Правильно, мысли хорошие.
А мне - 40 лет. И я представьте себе стала радоваться, что каждый день приближает меня к Богу (так скажем, к смерти - ведь тогда мы Его и сможем увидеть и узнать). Поэтому я радуюсь, что мне уже 40 лет, счастья земного уже хочется гораздо меньше, чем в юности. Хочется такого покоя и такого счастья, чтобы в серце было тепло, чтобы бесконечно, чтобы навсегда, чтобы в избытке, а мы все пркрасно понимаем, что здесь - только крупицы. Поэтому надо терпеливо ждать, готовиться и радоваться обычным вещам, учиться быть благодарной Богу за все, везде видеть хорошее и учить этому детей.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»