Что же дальше???

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Re: Что же дальше???

Сообщение т@нюша »

 
Не... хватит с меня. Свободные отношения без обязательств мне теперь кажутся более честными и правильными.
Cью, слежу за вашей темой с самого начала. Каждый раз думаю - вот сейчас вы вынырнете.. Нет. Все как-то не туда
Coco_Chanel писал(а):.. Повторяю, все, что в ваших силах - это начать меняться самой. Семью вы строили вместе, вв ее крахе виноваты тоже оба, в большей или меньшей степени. Начинайте исправлять свои ошибки, глядишь и муж подтянется. А насчет свободных отношений...выбор конечно за вами, но полноценной радости такие отношения не приносят
Согласна.
Диагностика добрачных отношений
Сью
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 15:38
Пол: женский

Re: Что же дальше???

Сообщение Сью »

 
Я, возможно не корректно выразилась. Я ни коим образом не имела в виду гражданский брак( по ссылке), ибо мне вообще не понятен смысл этого термина. Либо брак, либо не брак. Однако для человека не собирающегося заводить потомство вообще имеет ли смысл обзаводиться семьей и устраивать с кем-то совместное проживание, обрастать совместным имуществом, и т.д.? Вообще впускать кого-то на свою территорию... Когда зона ответственности распространяется только на себя, реальнее избежать конфликтных ситуаций и с самим собой и с другими. Разумеется я не имею в виду уже имеющихся подответственных - детей, родителей. Отношения с заранее установленными границами не представляются мне чем-то кощунственным, ведь заранее все честно оговорено. Не случайно по статистике самыми прочными бывают браки по расчету:)
Просто_жена
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 22:57

Re: Что же дальше???

Сообщение Просто_жена »

 
Фреда писал(а): :shock: :shock: Сразили наповал. В моем окружении полно дам и Вашего возраста, да и изрядно старше, кто в последние год-два устроил свою судьбу в этом плане.
Поделитесь,пожалуйста,информацией,как им это удалось?Думаю,всем будет очень интересно.Просто я знаю единичные случаи и то как раз,это свободные отношения,в брак,обычно люди в возрасте не вступают(есть ,конечно,исключения,не спорю).
Сью
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 15:38
Пол: женский

Re: Что же дальше???

Сообщение Сью »

 
[quote="т@нюша"]Каждый раз думаю - вот сейчас вы вынырнете.. Нет. Все как-то не туда

Танюша, мне пока сложно смотреть на вещи иначе, как с позиции формальной логики. Я думаю мировоззрение не изменяется одномоментно. Я осознаю свои ошибки и свою порочность, также надеюсь, что мне удастся избежать в будущем повторения негативных ситуаций, хотя бы тех, которые уже имеют место быть. И я знаю, что для этого следует изменить вектор. Мне еще рано строить планы, конечно. И я предпочитаю надеяться на лучшее, но готовиться к худшему и благостных сценариев для себя не ищу. Чем-нибудь все это должно закончиться. В принципе да, либо вынырну, либо утону. Третьего не дано.
PS. У исповеди была. Что чувствую - не смогу объяснить. Боюсь не найти подходящих слов. Батюшка сказал приходить в пост в начале и в конце. Пойду.
Сью
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 15:38
Пол: женский

Re: Что же дальше???

Сообщение Сью »

 
Просто_жена писал(а):Фреда писал(а): :shock: :shock: Сразили наповал. В моем окружении полно дам и Вашего возраста, да и изрядно старше, кто в последние год-два устроил свою судьбу в этом плане.
Поделитесь,пожалуйста,информацией,как им это удалось?Думаю,всем будет очень интересно.Просто я знаю единичные случаи и то как раз,это свободные отношения,в брак,обычно люди в возрасте не вступают(есть ,конечно,исключения,не спорю).
Я могу поделиться! Мама моей близкой подруги счастливо вышла замуж в 55 лет. С отцом подруги она развелась вскоре после ее рождения. Растила дочь одна, отца подруга почти не помнит. Со вторым мужем познакомилась на кладбище ( вспомним "Москва слезам не верит" :D ), где он навещал могилу первой жены.
Просто_жена
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 22:57

Re: Что же дальше???

Сообщение Просто_жена »

 
quote="Сью"]Боюсь не найти подходящих слов[/quote]
Может Вам это поможет(мне помогает).Я купила в церкви книгу "В чем каяться на исповеди".Написано очень понятно.
Сью
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 15:38
Пол: женский

Re: Что же дальше???

Сообщение Сью »

 
Просто_жена, спасибо! Я нашла в сети немалое количество пособий по теме. Но в конце концов спросила у батюшки, он мне все понятно объяснил.
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Re: Что же дальше???

Сообщение т@нюша »

 
Сью писал(а): PS. У исповеди была. Что чувствую - не смогу объяснить. Боюсь не найти подходящих слов. Батюшка сказал приходить в пост в начале и в конце. Пойду.
Cью, не надо ничего объяснять. Это только ваша жемчужина. Бог вам в помощь!
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14532
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Что же дальше???

Сообщение Narine »

 
Сью писал(а): Отношения с заранее установленными границами не представляются мне чем-то кощунственным, ведь заранее все честно оговорено. Не случайно по статистике самыми прочными бывают браки по расчету:)
...Если расчет верный.
Сью, дорогая, я поняла, что не "гражданский брак" (то есть сожительство) вы имели в виду. Но на "Настоящей любви" не нашла подходящей темы, а именно: почему вреден и опасен блуд. Вы ведь это имели в виду, только назвали иначе: свободные отношения, да?
Честно говоря, и я тоже прошла все эти стадии от "сама знаю!" до "Господи, не ведала, что творила!". Видимо, каждый из нас должен разобраться в этом. Свободные отношения - это нечестно, потому что ты собираешься использовать (как ни крути) другого человека в своих эгоистических целях. ИСПОЛЬЗОВАТЬ. Только сказать прямо нам неудобно (перед собой даже неудобно!).
Вспоминаю фильм "Тутси". Героиня обвиняет мужчин: зачем, дескать, все эти цветы, ухаживания? Слабо взять и честно признаться: "Я мог бы наговорить тебе кучу красивых слов, но истина проста: ты мне нравишься, и я хочу эту ночь провести с тобой". Если помните, она делится с подружкой, а "подружка" - просто переодетый в женщину актер. И героиня ему действительно нравится. Когда они оказались вместе на вечеринке, и он был в своем нормальном, мужском, обличии, а она его не узнала, он сказал ей именно то, что она хотела услышать, слово в слово. А она в ответ плеснула ему в лицо шампанским.
Еще пример: "Непристойное предложение", тоже фильм. Честно заранее все оговорено с самого начала. И что эта честность дала? Семья распалась, отношения разрушились. Те самые отношения, во имя которых была принесена жертва. И самое главное - все заранее было спланировано, оговорено и договорено. И еще я видела французский фильм (названия не помню), где отношения героев начались именно с такой "честности". Чтобы не привязываться друг к другу, они даже имен не называли, встречались в гостиничном номере, а потом расходились до следующей встречи. И постепенно оба они попадают в ловушку, а когда вспоминают, что они первоначально хотели от отношений, становится поздно. Героиня говорит герою: "Я мечтала, что мы состаримся вместе". Нет, они не полюбили друг друга, но очень, мучительно. привязались.
Одним словом, кого мы хотим перехитрить, Бога? Разве мы сами придумали этот мир, его законы? Ничего не получится заранее спланировать: ровно столько-то я тебе отдам своего времени, души и тела, а остальное - только мое дело. Так просто не бывает.
https://www.nelubit.ru/viewforum.php?f=26
Напоминаю: п. 7.11. Темы, являющиеся обсуждением ситуации конкретного участника, при переходе на 7 страницу, как правило, закрываются (возможны исключения, по решению администрации). Тема может быть вновь открыта по просьбе ее автора не раньше чем через 3 месяца после закрытия. При переходе на 10 страницу тема закрывается окончательно.
Сью
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 15:38
Пол: женский

Re: Что же дальше???

Сообщение Сью »

 
Танюша... благодарю!

Narine, спасибо за развернутый ответ. Возможно... если делать ссылку на чувства, так и есть. А если использовать по обоюдному согласию - тут мечтам заведомо нет места? Или другой пример, скажем у многих есть друзья, мы их любим, как друзей и тоже в какой-то мере используем - провести время, спросить совета, отметить праздник, съездить за компанию в отпуск, попросить помощи. Мы скучаем без них. Но же мы не ждем от них каких-то обязанностей по отношению к себе. Дружба - дело добровольное. Я полагаю, что т.н. блуд вреден и опасен для молодых людей, которые могут обзавестись потомством и создать семью. Сама сыну плешь проела, что надо уже жениться, раз любят друг друга и живут вместе ( а они - "всегда успеем"). А если семья уже за плечами, планов строить не надо... стоит ли все усложнять? Честно - не знаю. У меня еще до замужества был одноразовый опыт по принципу "ты мне нравишься, и я хочу эту ночь провести с тобой", попробовала, когда рассталась с первой любовью... из интереса. Негатива не осталось, позитива , впрочем, тоже - никак. И это я пока всего лишь теоретизирую так, потому-что надо голову чем-то занять, чтобы крыша не уехала. Пока не придет понимание того, как жить дальше.
PS. Я намеренно обхожу тему Бога и религии в своих ответах, потому-что мне еще далеко до осознания себя в Вере. Я пока в начале пути и не берусь говорить о том, о чем почти ничего не знаю.

И если тему надо закрывать - пусть так. Я очень благодарна всем откликнувшимся за сочувствие, за конструктив и, особенно, за пинки:). Мы все обязательно выкарабкаемся! :heart:
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14532
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Что же дальше???

Сообщение Narine »

 
Сью писал(а):У меня еще до замужества был одноразовый опыт по принципу "ты мне нравишься, и я хочу эту ночь провести с тобой", попробовала, когда рассталась с первой любовью... из интереса. Негатива не осталось, позитива , впрочем, тоже - никак
А вам не кажется, что вот на такие "попробовать" мы и разменяли когда-то способность любить, а теперь не можем: все промотали.
Сью
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 15:38
Пол: женский

Re: Что же дальше???

Сообщение Сью »

 
Narine писал(а): А вам не кажется, что вот на такие "попробовать" мы и разменяли когда-то способность любить, а теперь не можем: все промотали.
Если это превращается в спорт или самоцель, то да, согласна, от тиражирования всё обесценивается. Но иногда бывает нужно сделать тест, чтобы убедиться, что нет, не то... особенно в ранней молодости, когда еще невозможно опираться на опыт.
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Re: Что же дальше???

Сообщение т@нюша »

 
Сью писал(а):
Narine писал(а): А вам не кажется, что вот на такие "попробовать" мы и разменяли когда-то способность любить, а теперь не можем: все промотали.
Если это превращается в спорт или самоцель, то да, согласна, от тиражирования всё обесценивается. Но иногда бывает нужно сделать тест, чтобы убедиться, что нет, не то... особенно в ранней молодости, когда еще невозможно опираться на опыт.
Знаете, Сью, я вот только о таком своем опыте сожалею, что он у меня был. И поняла это сердцем несколько лет назад.. Умом давно понимала, а сердцем - относительно недавно. Вы обязательно выберетесь - только идите этой дорогой. Читайте, как можно больше читайте православной литературы, через нее очень много приходит в сердце и душу..
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14532
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Что же дальше???

Сообщение Narine »

 
Сью писал(а):Но иногда бывает нужно сделать тест, чтобы убедиться, что нет, не то... особенно в ранней молодости, когда еще невозможно опираться на опыт.
Нет своего опыта - но есть опыт человечества. Есть в конце концов критерии добра и зла. Есть законы, которые преступать нельзя. Неужели только свой опыт - мерило?
Я хотела, чтобы вы задумались, что причины нашей такой никчемной жизни лежат в нашем неправильном начале. Танюша поняла меня сразу. Этот "опыт" - наша величайшая ошибка. Мне, честно говоря, вспоминать противно, какой я была и что я себе позволяла. И вот итог - моя теперешняя жизнь. Закономерный итог. "Береги честь смолоду" - это народ говорит. Он что же, дурак? А я умная? Или честь - это что-то не относящееся с случайным любовникам?
Мне больно за вас, Сью. Жаль, что не удалось пробиться к вашей Богоподобной душе. Вы такие заслоны ставите. Неужели ни одно слово не находит отклика, неужели вам на все хочется лишь возразить?
Сью
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 15:38
Пол: женский

Re: Что же дальше???

Сообщение Сью »

 
т@нюша писал(а): Знаете, Сью, я вот только о таком своем опыте сожалею, что он у меня был. И поняла это сердцем несколько лет назад.. Умом давно понимала, а сердцем - относительно недавно. Вы обязательно выберетесь - только идите этой дорогой. Читайте, как можно больше читайте православной литературы, через нее очень много приходит в сердце и душу..
Танюша, читаю. Сейчас то, что мне батюшка здешний посоветовал - Кураева.. Ссылки все себе сохранила, спасибо. Трудно идет, медленно и вопросов пока больше, чем ответов. Но, это хорошо - мозги заняты.... думаю, разберемся.
А без такого опыта, наверное, тоже не известно, где бы мы были... когда сожалеть не о чем, мало задумываешься о том, что творишь - так мне кажется.
Сью
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 15:38
Пол: женский

Re: Что же дальше???

Сообщение Сью »

 
Narine писал(а): Нет своего опыта - но есть опыт человечества. Есть в конце концов критерии добра и зла. Есть законы, которые преступать нельзя. Неужели только свой опыт - мерило?


Дорогая, Narine, не возражения ради. Почему Вы считаете нашу жизнь никчемной? Неужели в ней не было ничего полезного и рационального? Наверняка же было и есть. Если жизнь дана от Бога, то она дана не просто так, как мне кажется. Имею ли я(или Вы) право сегодня осуждать себя 18-летнюю? Кто в этом возрасте опирается на опыт человечества? "Опыт - сын ошибок трудных..." - попомним классика)) А осуждение противоречит православной доктрине, если не ошибаюсь. Каждый набивает свои шишки, идеальными мы не рождаемся ( и не станем таковыми, наверняка). Я была такая, потом много раз менялась и буду меняться дальше, пока живу на этом свете. Разве все, что нам дается свыше не ДЛЯ чего-то необходимого нам???
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18756
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Что же дальше???

Сообщение Delfina »

 
Сью писал(а): Дорогая, Narine, не возражения ради. Почему Вы считаете нашу жизнь никчемной? Неужели в ней не было ничего полезного и рационального? Наверняка же было и есть. Если жизнь дана от Бога, то она дана не просто так, как мне кажется. Имею ли я(или Вы) право сегодня осуждать себя 18-летнюю? Кто в этом возрасте опирается на опыт человечества? "Опыт - сын ошибок трудных..." - попомним классика)) А осуждение противоречит православной доктрине, если не ошибаюсь. Каждый набивает свои шишки, идеальными мы не рождаемся ( и не станем таковыми, наверняка). Я была такая, потом много раз менялась и буду меняться дальше, пока живу на этом свете. Разве все, что нам дается свыше не ДЛЯ чего-то необходимого нам???

К сожалению, вы не поняли мысли Нарине.
А кто вам сказал, что жизнь дана просто так? Где об этом сказано?
Осуждать надо свои ГРЕХИ и свою греховную жизнь. А разве вам не бывает стыдно за какие-то свои поступки?
Разве вам не хочется сказать себе "Разве ты не занала в 16-18-25 лет,что так нельзя?!"
Вы слышали о свободной воли человека, о праве его выбора между грехом (злом) и добром? Вы и лично ВЫ сделали такой выбор и отвечать за него тоже будете сама...как и все мы.
Сью
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 15:38
Пол: женский

Re: Что же дальше???

Сообщение Сью »

 
Delfina писал(а): К сожалению, вы не поняли мысли Нарине.
А кто вам сказал, что жизнь дана просто так? Где об этом сказано?
Осуждать надо свои ГРЕХИ и свою греховную жизнь. А разве вам не бывает стыдно за какие-то свои поступки?
Разве вам не хочется сказать себе "Разве ты не занала в 16-18-25 лет,что так нельзя?!"
Вы слышали о свободной воли человека, о праве его выбора между грехом (злом) и добром? Вы и лично ВЫ сделали такой выбор и отвечать за него тоже будете сама...как и все мы.
Я написала, как раз, что жизнь дается НЕ просто так.
Бывает мне стыдно, а как же! А слово "грех", как понятие я осознала не в 16-25, а позже. Я из семьи ортодоксальных атеистов. Сейчас да, я так не поступлю уже. А тогда для меня это было ничего "такого" в этом не было. И никаких мотивов, кроме элементарного любопытства и никаких "нельзя". Да, вот так было и то, что было уже не изменить. Можно изменить отношение к этому - да. Теперь( сегодняшнее отношение), но ни тогда. В СССР и секса не было, как мы помним. До всего доходили методом научного тыка.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14532
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Что же дальше???

Сообщение Narine »

 
Сью писал(а): Имею ли я(или Вы) право сегодня осуждать себя 18-летнюю? Кто в этом возрасте опирается на опыт человечества?
Я не осуждаю, Сью, я каюсь. Грех свой ненавижу (не себя, конечно). Спроси сейчас меня: хотела бы ты поменять что-то в своем прошлом? - я сказала бы: очень, и многое.
Никчемные жизни... А разве не так? Блудницы, прелюбодейки, гордячки - это на одной чаше весов. И что же я должна положить на вторую, чтобы сказать: видишь, Господи, Ты не зря мне подарил жизнь? У меня нет никаких оправданий, разве что одно: не воспитывали меня в семье в христианском духе, а общество наше вообще... Но разве это оправдание? Разве я изначально не знала, ЧТО есть грех. Все так живут - это я буду говорить Богу? Так Он только за мое с меня спросит.
P. S. Сью, я прошу прощения, конечно, вашему батюшке виднее, но о. Андрей Кураев - это сложный автор. Может быть, вам лучше посмотреть видеолекции с ним? Отец Андрей - замечательный оратор, очень живой, образный язык.
Сью
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 15:38
Пол: женский

Re: Что же дальше???

Сообщение Сью »

 
Narine, я тоже за покаяние. Это - правильно. Да, за каждый свой шаг нужно быть готовым держать ответ. Я к этому долго относилась бездумно. Конечно с детства мы все знали, что нельзя врать, убивать, воровать. Гордость активно поощрялась, а прелюбодеяние - такого понятия вообще не было ( т.к. "не было" секса). Так и жили. Я во всяком случае. А теперь есть повод для покаяния, а за ним должна быть дорога к Храму. Ну, так пока я для себя вижу... не претендую ни на какую истину, разумеется, просто пытаюсь выстроить мою картину мира, чтобы мне было понятно. То, что не понятно, я не умею принимать безоговорочно... пока, во всяком случае. Поэтому, наверное, мне так трудно дается познание Веры.
Нашла видеолекции - вот спасибо - это выход для меня. Мне бы лучше всего аудиоматериал, в общем и видео подойдет. Я за работой имею возможность слушать аудио, он-лайн в том числе. А свободного времени на чтение ну, совсем нет и глаза уже подводят - или работать или читать.
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Re: Что же дальше???

Сообщение т@нюша »

 
Сью писал(а): Конечно с детства мы все знали, что нельзя врать, убивать, воровать. Гордость активно поощрялась, а прелюбодеяние - такого понятия вообще не было ( т.к. "не было" секса). Так и жили. Я во всяком случае..
Был..был секс.. Это-то было всегда, во все времена.. И я, Cью, так жила, не только Вы..И я из семьи коммунистов, некрещеная, папа так вообще в КГБ работал. Если бы в то время у меня было хоть малейшее понятие о Боге - я бы не пустила такой секс в свою жизнь.

В книге Ю.Вознесенской "Мои посмертные приключения" очень красочно описано как главная героиня видит свои грехи со стороны, там грех прелюбодеяния описан - сначала она со своим первым мужчиной, потом к ним присоединяется ее второй мужчина, потом дальше и дальше - и все они вместе в грехе прелюбодеяния - такое многоголовое и многорукое-многоногое соединение... Не знаю, может это я так ярко увидела данное описание..но вот именно так теперь вижу прелюбодейство
Сью
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 15:38
Пол: женский

Re: Что же дальше???

Сообщение Сью »

 
[quote="т@нюша"]
Если бы в то время у меня было хоть малейшее понятие о Боге - я бы не пустила такой секс в свою жизнь.

Теперь Вы видите так, много раньше было иначе. Таков ход событий и то, что уже произошло никуда не денется, можно только переосмыслить прошлое, чтобы избежать проблем в будущем. Это и есть опыт, полагаю. Родись мы у религиозных родителей, мы были бы совершенно другими людьми с другой жизнью. Но для чего-то мы здесь такие, какие есть.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»