Одна из многих... как выжить...

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
"Торги" - это когда я, например, говорю: "Господи, ну давай я сделаю так, тогда Ты сделаешь вот это" или "ну вот сейчас я изменю в себе вот это, и он вернётся".
А про боязнь депрессии... Они ведь разные бывают, депрессии эти. Может, у Вас будет в лёгкой форме, так что Вы даже ней поймёте, что это депрессия была.
Диагностика добрачных отношений
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Сообщение Elfriede »

 
Нора1 писал(а): А он хочет со мной дружить, эта женщина зачем-то хочет со мной познакомиться, хочет, чтобы я по-прежнему общалась с его родственниками. Вот спрашивается - ЗАЧЕМ??? какая может быть дружба, какое знакомство, какое общение после того, как они разрушили мою семью, мою упорядоченную жизнь, мои планы и мечты?! Вот как бы мне с этой обидой и злостью справиться....
Потому что так будет некоторое ощущение, что все вроде как и правильно, все спокойно, все смирились, все образовалось. Короче, не мир после ядерной войны, а идиллию. И совесть их успокоится.
Нора1 писал(а):
А когда я спокойно себя с ним веду - он нервничает - это что? .
Потому, что думает, что у Вас нет к нему эмоций более. Мне так кажется.
Нора1
Участник
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 20:25

Сообщение Нора1 »

 
Здравствуйте, дорогие мои! Спасибо огромное за участие в моей проблеме!
Luchik писал(а):"Торги" - это когда я, например, говорю: "Господи, ну давай я сделаю так, тогда Ты сделаешь вот это" или "ну вот сейчас я изменю в себе вот это, и он вернётся".
Вот даже не знаю, чего больше боюсь - депрессии или торгов... Слабый я человек, знаю, что могу не сдержать я такие обещания, поэтому и не хотелось бы такого периода. Иногда, конечно, накатывает, только подумаю - вот если вернется, я и то, я и другое... А потом понимаю, что могу ведь и не сдержать обещаний! Поэтому и стараюсь гнать от себя такие мысли... И еще как появляются такие мысли, сразу же и думается - а мне это надо? Человек предпочел меня другой, столько гадостей наговорил, что самооценку еще поднимать и поднимать... Ради чего себя такими обещаниями связывать... В общем, такой раздрай в душе...
Нора1
Участник
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 20:25

Сообщение Нора1 »

 
Нора1 писал(а):меня другой
Задумалась - а как правильно: "меня другой" или "мне другую"... :) Наверное, не все так плохо, раз могу думать и о других вещах! :D
Нора1
Участник
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 20:25

Сообщение Нора1 »

 
Фреда писал(а):Потому что так будет некоторое ощущение, что все вроде как и правильно, все спокойно, все смирились, все образовалось. Короче, не мир после ядерной войны, а идиллию. И совесть их успокоится.
Да, Фреда, я, наверное, с вами соглашусь. Мой муж все-таки относительно порядочный человек, вряд ли он не испытывает никакой вины... Наверно, я это и чувствовала, потому так этому сопротивляюсь. Зачем только?! Получается, что я пытаюсь чужому человеку внушить, что он неправильно поступает... Ведь можно как-то повлиять на близкого человека, а на чужого - дохлый номер. Вот и думаю - стоит ли переступить через себя и пойти у них у всех на поводу ради "мира во всем мире", или все-таки поступать по своим желаниям и принципам (я не про знакомство с этой женщиной - это просто невозможно!!!) С одной стороны - обо мне ведь вообще никто не думал, с другой - в какой-то степени я от мужа завишу...
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
Нора1 писал(а):Вот даже не знаю, чего больше боюсь - депрессии или торгов... Слабый я человек, знаю, что могу не сдержать я такие обещания, поэтому и не хотелось бы такого периода. Иногда, конечно, накатывает, только подумаю - вот если вернется, я и то, я и другое... А потом понимаю, что могу ведь и не сдержать обещаний! Поэтому и стараюсь гнать от себя такие мысли...
Нора, а Вы не думали о том, что Вам этот период может быть да не спроста?! Не надо ничего бояться. Вы сами пишите, что знаете свои слабости. А ведь это Ваш плюс. Вы, благодаря этим знаниям, можете стать сильнее. Вы можете стать сильнее духом и воспитать в себе волю.
Человек, который знает свои слабости, "вооружен" против них же. Подумайте об этом. И не накручивайте себя, что Вы слабая.
Человек вообще слаб, по своей изначальной природе. Но это, с одной стороны, с другой - человек может быть очень силен духом. В женщине есть своя сила и мудрость. И в Вас это есть. Безусловно, все эти качества необходимо развивать, но в этом и состоит дорога - в познании себя и в пути нашем: на нем мы становимся сильнее духовно, мудрость к нам приходит через опыт и ошибки, через познание мира, людей и принятии воли Бога.

Нора1 писал(а):И еще как появляются такие мысли, сразу же и думается - а мне это надо? Человек предпочел меня другой, столько гадостей наговорил, что самооценку еще поднимать и поднимать... Ради чего себя такими обещаниями связывать... В общем, такой раздрай в душе...
Нора, я понимаю, что через такие мысли, видимо, многие проходят, попадая в подобную ситуацию.
И как мне думается, то это наша ошибка (наша, потому что и моя когда-то тоже) - что нам надо поднимать самооценку. Это не Вам надо поднимать самооценку, а ему, потому что она у него ниже плинтуса. Человек, который смеет говорить гадости и оскорблять женщину, по моему мнению, не может быть выше этого самого плинтуса. Это не выпад в его сторону - это факт.

Мне кажется, что Вам стоит подумать о другом:
1. Что Вы должны сделать, чтобы не допустить подобного обращения к Вам в будущем.
2. Что Вы делали не верно, что подобное отношение было (т.е. почему Вы его терпели).
3. Как Вам воспитать в себе силу воли, чтобы Вы могли устоять пред соблазнами.

Да и вообще, Вашим мыслям не стоит так долго крутиться возле его личности - пусть они уже начинают крутиться возле Вашей. Там куда более есть интересные и важные стороны, чем думать о том, кого он Вам предпочел.
Знаете, не это важно в жизни. В жизни важно остаться человеком. А это все - проходящее. Наш опыт, который мы можем воспринимать негативно, изводя себя болью, а можем принять, как данность жизни, которая нас хочет чему-то научить. Ведь сила эмоций наша одинакова: и боль, и любовь. Не лучше ли бы эти силы направить на позитивные стороны Вашей же жизни?! :wink:
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Нора1 писал(а):знаю, что могу не сдержать я такие обещания, поэтому и не хотелось бы такого периода. Иногда, конечно, накатывает, только подумаю - вот если вернется, я и то, я и другое... А потом понимаю, что могу ведь и не сдержать обещаний!
Нора, а Вы серьёзно думаете, что от того, сможете Вы выполнить обещания или нет, зависит его возвращение?
Нора1
Участник
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 20:25

Сообщение Нора1 »

 
Luchik писал(а):
Нора1 писал(а):знаю, что могу не сдержать я такие обещания, поэтому и не хотелось бы такого периода. Иногда, конечно, накатывает, только подумаю - вот если вернется, я и то, я и другое... А потом понимаю, что могу ведь и не сдержать обещаний!
Нора, а Вы серьёзно думаете, что от того, сможете Вы выполнить обещания или нет, зависит его возвращение?
Бог с вами, конечно же, нет! :D
Я просто, наверное, чересчур ответственно отношусь к любым обещаниям, и не люблю их не выполнять, если уж угораздило пообещать, и муж тут совершенно ни при чем!!!
Нора1
Участник
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 20:25

Сообщение Нора1 »

 
Доброго времени суток всем! Вот я снова здесь. С одной стороны хочу поделиться позитивом - с наступлением весны появилось ощущение, что вместе с природой возрождаюсь и я. Я уже не злюсь ни на кого, почти (ну совсем немножко, временами...) не обижаюсь. У меня ровное отношение к мужу (причем я по-прежнему ощущаю его родным и близким). а вот он все ждет от меня подвоха, даже смешно, в самом деле. Если уж я на пике страстей пару месяцев назад ничего ни кому не делала, уж теперь-то какой в этом смысл. Так ему и сказала, что это просто невероятно - быть со мной почти 20 лет и так меня и не узнать... :D
Но есть и негатив - я поняла, что не хочу меняться! Дело в том, что появляется ощущение, что я меняюсь для мужа, для того, чтобы он вернулся... И чувство противоречия не дает мне начать что-то в себе менять... Может быть, начать меняться для начала для мужа? Я ведь уже не жду, что он вернется, я не знаю ту женщину, но мне думается, что она в тех важных для мужа вещах меня лучше, раз уж он ушел. Да и вообще, мы и вправду очень разные (и как только умудрились столько лет быть вместе?! просто загадка!) Значит, со временем перемены пойдут мне на пользу в любом случае...
Как думаете? Подскажите, пожалуйста!
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18756
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Нора1 писал(а):
Но есть и негатив - я поняла, что не хочу меняться! Дело в том, что появляется ощущение, что я меняюсь для мужа, для того, чтобы он вернулся... И чувство противоречия не дает мне начать что-то в себе менять... Может быть, начать меняться для начала для мужа? Я ведь уже не жду, что он вернется, я не знаю ту женщину, но мне думается, что она в тех важных для мужа вещах меня лучше, раз уж он ушел. Да и вообще, мы и вправду очень разные (и как только умудрились столько лет быть вместе?! просто загадка!) Значит, со временем перемены пойдут мне на пользу в любом случае...
Как думаете? Подскажите, пожалуйста!
Поняли, что не хотите меняться, это уже хорошо. Попробуйте разобраться, почему не хотите меняться, почему вам легче меняться для мужа? Меняться надо для Господа, это должно стать для вас ориентиром. Здесь возникает более глубокий вопрос, для чего Я живу на свете. Почитайте здесь: www.ioann.ru
Passed
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 15:06

Сообщение Passed »

 
Но есть и негатив - я поняла, что не хочу меняться!
Это не негатив , это уже почти пол пути к выздоровлению.
Мой бм, после того как ушел ,твердил одну фразу ,которая меня ранила в самое сердце: "Ты не изменилась". Мне всегда хотелось умереть на месте, я преданно смотрела ему в глаза и задавала один и тот же вопрос: "Что я еще должна сделать ,чтоб ты заметил ,что я уже совсем другая". В такие моменты об меня можно было вытирать ноги ,что собственно и происходило с моего молчаливого согласия.
Нас обоих с души друг от друга воротило - меня от моих фантазий, его - от моих упреков (а наговорить я успела конечно разного). Мы начали это обсуждать нормально, когда я перестала обвинять и предложила без вины, по взрослому, эту ситуацию рассматривать, тогда он перестал бояться об этом говорить. Он перестал отбрасывать мою точку зрения, а свою оправдывать. Перестал бояться, что все окончательно разрушится - все что могло уже разрушилось.
Но конструктив начался тогда ,когда он сильно САМ обжегся. У него родился незапланированный ребенок. И он очнулся.
Сейчас я вообще не думаю как я выгляжу в его глазах , у нас взрослый ребенок и по сути друг другу ничего не должны, но он постоянно присутствует в нашей жизни и очень помогает.
Я даже могу закатить целую истерику (хотя мне это не свойственно), что мне что-то нужно и он понимает, что лучше мне это дать, ему же дешевле обойдется. :lol:
мне думается, что она в тех важных для мужа вещах меня лучше, раз уж он ушел.
Рассмешили, :lol: .Она не лучше ,она просто другая.
Если мужчине предлагать 20 лет борщ, он однозначно захочет котлет.
Понимаете ,Нора, у Вашего мужа все за чем он пошел, уже БЫЛО.
Настоящие первые чувства, свадьба, рождение первенца, первые зубки и шаги, строительство общего дома. Вы в строительсте общей жизни дошли до "кандидатской" ,а сейчас он "спустился в первый класс". Как вы думаете, это интересно? Чем умнее мужчина , тем быстрее ему это надоедает.
Даже ,когда мы смотрим по телевизору новые проекты, то ПЕРВЫЙ сезон самый интересный и не повторимый.
По моим наблюдениям мужчину в КСВ лихорадит лет 5-7, но многие уже и не востанавливаются, все зависит от уровня умственных способностей и моральной чистоплотности.
Так что стоит задуматься ,а стоит ли столько времени "прожигать" СВОЮ единственную жизнь на пустые ожидания.
Удачи Вам, Нора! Держитесь ,Вы не одна.
Allika
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 13:05
Пол: женский

Сообщение Allika »

 
Нора, хотелось бы Вас поддержать. Я тоже не могу представить, как можно общаться после предательства. Как можно делать вид, что папа хороший. Если мы начинаем общаться с предателем мужем, с его новой семьей (из кого она ни состоит), мы тогда показываем детям, что в поступке папы нет ничего плохого, так можно делать. И неважно, чем мы это оправдываем, некой великой любовью к мужу, очень часто пишут – если любишь, отпусти и радуйся за его счастье, или материальной зависимостью, дескать, без его денег и помощи я пропаду и дети мои пропадут. Я не понимаю, почему мы должны простить, отпустить и радоваться за человека, который и не думал каяться в своем поступке. Почему мы для этого предателя должны меняться. Может я не права, но не нужно общаться с человеком, который предал, который не видит своей вины, который винит во всем жену, а сам ни меняться, ни каяться не желает.
Нора1
Участник
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 20:25

Сообщение Нора1 »

 
Passed писал(а):Это не негатив , это уже почти пол пути к выздоровлению.
Спасибо огромное, Passed, вы меня этими словами очень поддержали. Значит, должно уже становиться все легче и легче. Я и в самом деле уже очень много положительного вижу в том, что произошло! Наверное, действительно, я начинаю отходить от этой ситуации, наверное, это и называется "принять". Меня просто страшит будущее... Теперь это моя основная проблема, у меня ведь появляются мысли о том, что мне нравится, как я живу сейчас (нет груза вины, я начала чувствовать свободу выбора, могу ориентироваться только на свои желания и потребности и т.п.). Но материальный вопрос очень пугает... А насчет
многие уже и не востанавливаются
я как раз боюсь, что это как раз этот случай и есть. :)
Нора1
Участник
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 20:25

Сообщение Нора1 »

 
Дорогая Allika, во многом с вами согласна. Пожалуй, кроме
Как можно делать вид, что папа хороший
но ведь и в самом деле не плохой!
почему мы должны простить, отпустить и радоваться за человека, который и не думал каяться в своем поступке
мы просто должны простить и отпустить ради самих себя! Злоба и обида тяжелым грузом на наших же душах лежат. Предателю-то ведь все равно! Разве он достоин того, чтобы ради него разрушать свое психическое и физическое здоровье, свою душу... Так я теперь думаю после того, как тяжесть на душе все меньше и меньше становится... И связываю это именно с тем, что обид и злости становится меньше.
Passed
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 15:06

Сообщение Passed »

 
Но материальный вопрос очень пугает.
Ооо, понимаю, пугает по началу не только это. Но все проходит.
И например, сейчас меня очень пугает то, что мой мужчина начинает говорить о семье. А я за три года организовала свою жизнь настолько, что теперь НИЧЕГО не хочу менять и мужчин хочу оставить всех на своих местах. Так что все менятся в жизни.

Самое главное не опускать руки. Через немогу и не хочу-идти.
У каждого свой путь и только Вы одна решаете какой выбрать.

Очень радует то, что вы не озлобились и готовы простить и отпустить. Уроков жестоких будет меньше. Уверена ,у вас все получится.Потому что Вы способны на любовь.
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Nusya »

 
Нора1 писал(а):мы просто должны простить и отпустить ради самих себя! Злоба и обида тяжелым грузом на наших же душах лежат. Предателю-то ведь все равно! Разве он достоин того, чтобы ради него разрушать свое психическое и физическое здоровье, свою душу... Так я теперь думаю после того, как тяжесть на душе все меньше и меньше становится... И связываю это именно с тем, что обид и злости становится меньше.
Нора, Вы умница. Так верно мыслите. Я уверена, что все у Вас обязательно будет хорошо! Храни Вас Бог!
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Сообщение Снег »

 
Нора, я хочу Вам сказать следующее: а Вы не думали, как Вам повезло, что он вот так просто взял и ушел?
Почему я это спрашиваю: 1) У Вас есть определенность, 2) Раз есть определенность, значит есть точка отсчета, опора и можно уже со спокойной душой идти дальше.
У нас тоже - 20 лет, и даже 21 год. И что? Он не уходит!!!! Он уже пять раз заявлял, что уходит, я падала в пропасть отчаяния, выворачивалась наизнанку, чтобы угодить ему - а он, как ни в чем не бывало, продолжает жить со мной телом (днем - я никто, а ночью с этой никто великолепный секс), а душа его в другом месте ( и с ней у него - близость). При этом он НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТ, для улучшения НАШИХ отношений. Наоборот, он ДЕЛАЕТ ВСЕ, чтобы показать мне, как сильно он меня не любит, и чтобы я его выгнала.
Сама я его не выгоняю, но силы на исходе, и я ему, кажется мне, скоро сама дам билет в один конец. Чего он и добивается. Но сам, сам-то не уходит!!!
А Ваш - освободил Вас от себя, и поэтому у Вас есть определенность. И не надо о нем думать. Усилием воли - не надо. Думайте о себе, о том, какая Вы интересная и прекрасная женщина.
Allika
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 13:05
Пол: женский

Сообщение Allika »

 
но ведь и в самом деле не плохой!
Нора, тогда вам повезло, что ваш не плохой. Что вы видите в нем хорошее, что он что-то делает, чтобы вы это видели.
мы просто должны простить и отпустить ради самих себя! Злоба и обида тяжелым грузом на наших же душах лежат.
Я согласна, про злобу. Но у меня злобы нет. Я простить не могу, а злобы нет. Не вижу, не слышу и видеть и слышать БМ не хочу. Слава Богу, я от него материально не завишу. Скорее он от меня зависел.
Нора, с наступающим праздником. Милости Божьей, весны в сердце и любви!
Нора1
Участник
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 20:25

Сообщение Нора1 »

 
Спасибо большое, девочки, за внимание к моей теме, за поддержку!
Снег, я читала вашу тему. И я считаю, что вы невероятно сильная духом женщина! Я бы не смогла так, я месяц еле пережила, и это при том, что он пошел на мои условия, они не переписывались и не перезванивались и все вечера он проводил дома. Так я под конец этого месяца уже думала - скорей бы он ушел... Поэтому - да, я с вами согласна, мне действительно в какой-то мере повезло. И повезло, что муж признался в том, что у него другая. Я не ломала голову, что и почему, не питала иллюзий, причина уже была известна...
Allika, мой муж ничего не делает для того, чтобы я думала о нем хорошо, это, наверное, остаточные явления семейной жизни :D На самом деле, мне так думается, все такие эмоции, как злоба, презрение, да в принципе любое неприятие БМ происходит от обиды, поэтому и хочется побыстрее именно от нее избавиться...
Нора1
Участник
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 20:25

Сообщение Нора1 »

 
Милые женщины! Поздравляю вас с нашим праздником! Пусть у всех у нас все будет хорошо, пусть все проблемы уйдут, пусть в наших сердцах и душах не умирает любовь, пусть мы, наконец, станем по-настоящему счастливы во всех смыслах! :give_rose:
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»