Одна из многих... как выжить...

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Нора1
Участник
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 20:25

Сообщение Нора1 »

 
Янка67 писал(а):
Нора1 писал(а):Хоть мы и в браке, и записана квартира в долях на нас двоих, но она практически его, первоначальный взнос с его наследственных денег
Нора, а он каким-то образом это может доказать? Дарственная есть на деньги, которые лежали на конкретном счете, с которого и оплачивался первоначальный взнос за квартиру, или недвижимость наследственная была продана, в результате чего покупатель расплачивался с мужем со счета на счет, а потом с этого же счета он оплачивал первоначальный взнос за эту вашу квартиру?
Именно так и есть - продажа наследственной квартиры и оплата со счета! Может, порвать сберкнижку, где это зафиксировано? :lol:
Диагностика добрачных отношений
Нора1
Участник
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 20:25

Сообщение Нора1 »

 
Luchik писал(а):
Нора1 писал(а):нужно не обращать внимания на его слова, но как это сделать... Прямо возмущает такая несправедливость - в чем-то меня упрекал, но если то же делает любовница - это правильно, это хорошо
Разрешите предположить: Вас возмущает такая несправедливость, потому что Вы сравниваете себя и любовницу. А зачем Вы вообще на неё смотрите? Вы правы: это от гордыни. Человек смиренный знает свои плюсы и недостатки и не боится в них признаться. А человек гордый будет изо всех сил пытаться выглядеть лучше, чем он есть; а значит, и переживать, если кто-то делает что-то "хорошо", а у него это не "хорошо". Получается, что Ваша ценность, Ваши положительные и отрицательные качества зависят от того, как их воспринимает муж?
Из духовных средств борьбы - чтение Библии и молитва, исповедь.
Из психологических: написать в колонку обвинения мужа, а напротив - свои реальные характеристики. Тогда Вы увидите, что из того, что он говорит - ложь, а что - правда, и над этим надо работать.
Да, Luchik, я осознаю, что это от гордыни, потому и понимаю, что бороться с ней нужно в первую очередь. но вот с методами борьбы...
Я, мало того, не крещеная, я рождена в другой вере. Но как и многие из моего поколения, выросла, получается, совсем без всякой веры. Про христианство я знаю даже больше...
А про психологические - я именно так и пытаюсь, только не на бумаге и мысленно. Но я настолько сейчас раздавлена, что в душе соглашаюсь со словами мужа. Я с ним спорю, конечно, но это только слова...
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Поэтому и надо прописывать, а не в голове это делать. Можете даже на холодильник повесить.
Ну а если в своей вере не жили, может, имеет смысл рассмотреть христианство как свою веру и начать своё движение к Создателю?
Нора1
Участник
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 20:25

Сообщение Нора1 »

 
Luchik писал(а):Поэтому и надо прописывать, а не в голове это делать. Можете даже на холодильник повесить.
Ну а если в своей вере не жили, может, имеет смысл рассмотреть христианство как свою веру и начать своё движение к Создателю?
Знаете, Лучик, наверное, вы правы. Записи мысли систематизируют... Спасибо вам! я попробую. Тем более, будет видно, где ложные обвинения, а где правда - это будет что-то типа плана, в чем мне нужно измениться. Даже галочки для наглядности ставить - "выполнено". Знаете, я даже сейчас в растрепанных чувствах, в надеждах на возвращение блудного мужа, ни в коем случае не хочу меняться для него, это нужно мне! И еще - я умом осознаю, что этот человек, такой какой он сейчас, мне не нужен, и его прихода я не хочу. Я хочу возвращения МОЕГО мужа, того, каким он был раньше. Вот и получается борьба в душе... Даже страшно - а вдруг я его не любила, раз не хочу возвращения любым...
А насчет веры... Не знаю, глупая я, наверное, но как-то стыдно, что ли... Как прижало - так и Бог понадобился, как все хорошо было, даже и не вспоминала.
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Нора, это не стыдно. Бог Сам говорил: "Придите ко мне все труждающиеся и обременённые, и Я успокою Вас".
А ещё в одной из Его проповедей говорится: "Блаженны сознающие свою потребность в Боге". Блаженны - т.е. счастливы.
Ещё, я думаю, Вы слышали притчу о блудном сыне. Разрешите, я приведу её здесь:
у некоторого человека было два сына;
и сказал младший из них отцу: отче! дай мне следующую [мне] часть имения. И [отец] разделил им имение.
По прошествии немногих дней младший сын, собрав всё, пошел в дальнюю сторону и там расточил имение свое, живя распутно.
Когда же он прожил всё, настал великий голод в той стране, и он начал нуждаться;
и пошел, пристал к одному из жителей страны той, а тот послал его на поля свои пасти свиней;
он рад был наполнить чрево свое рожками, которые ели свиньи, но никто не давал ему.
Придя же в себя, сказал: сколько наемников у отца моего избыточествуют хлебом, а я умираю от голода;
встану, пойду к отцу моему и скажу ему: отче! я согрешил против неба и пред тобою
и уже недостоин называться сыном твоим; прими меня в число наемников твоих.
Встал и пошел к отцу своему. И когда он был еще далеко, увидел его отец его и сжалился; и, побежав, пал ему на шею и целовал его.
Сын же сказал ему: отче! я согрешил против неба и пред тобою и уже недостоин называться сыном твоим.
А отец сказал рабам своим: принесите лучшую одежду и оденьте его, и дайте перстень на руку его и обувь на ноги;
и приведите откормленного теленка, и заколите; станем есть и веселиться!
ибо этот сын мой был мертв и ожил, пропадал и нашелся.
Видите: сын решил вернуться к отцу именно от нужды, но это никоим образом не повлияло на желание отца принять его - он встретил его с распростёртыми объятьями и был просто рад его возвращению.
Нора1
Участник
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 20:25

Сообщение Нора1 »

 
В общем-то, я понимаю это все... А может, и не понимаю - мне стыдно идти к Богу (в общем-то к любому Богу - это я о том, что рождена я в другой вере) такой, какая я сейчас, мне кажется, что я должна сначала очиститься, изжить всю грязь из души... Да и не уверена я, что смогу потом не грешить, не принимаю я позиции - вот сейчас нагрешу, потом исповедаюсь, и все грехи спишутся... Ведь вера - это же ТАКАЯ ответственность! Или все-таки все придет в процессе? Простите, если вопросы глупые - я совершенно несведуща в таких вопросах.
Нора1
Участник
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 20:25

Сообщение Нора1 »

 
А насчет сравнения с любовницей. Я вот все это время после прочтения вашего поста, Лучик, думала об этом. И в общем-то, возможно, гордыня моя и влияет на результаты этих дум - считаю, что я ничуть не хуже, чем она! Да, возможно, она лучшая хозяйка, чем я, да, она, наверное, дает моему мужу в постели больше, чем я (я даже знаю, что - он намекал мне об этом, но для меня это неприемлемо), но! - я не разрушила ни одну семью, я не причинила никогда, даже в молодости, когда поклонников у меня было немало, когда даже не была еще знакома с мужем, боли другим женщинам (спасибо, Господи, что уберег от таких искушений), не оставляла собственных малолетних! детей без матери (да, конечно, все бывает, возможно, она была вынуждена так сделать, возможно, ее бывший муж был ужасный человек, но для меня это вообще за гранью...). получается, с практической точки зрения - я хуже, с моральной (хоть и грешна безмерно) - как знать... Но мужчины более практические существа, тем более, мой муж...
А вообще, я считаю, что мне очень повезло - я признаю, что очень обидчива (это от гордыни, надо полагать), но тем не менее, те люди, которые меня окружают, даже не близкие, - просто замечательные! Не мешала мне гордыня до этой ситуации... И, возможно, дана мне эта ситуация для искоренения гордыни...
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
Перенесено
Нора1 писал(а):
Passed писал(а):Вы наверняка не знаете истинное положение дел. Что жена знает, о чем догадывается. Вы уверены в том, что кресная ребенка , не поговорила с Вашей женой на тему: " Смотри, кума в оба, твой муж намылил лыжи на лево".
Мы, женщины, обычно от страха потерять семью терпим до последнего, когда уже сил не хватает на выход из кризиса- ВЗРЫВ.
Вот тогда уже шансов спасти семью мало.
Обычно как отношения завязываются...Механизм такой: раз предал, то нужно искать почему. Ну ясно же не потому, что сам подонок и дурак! И почему же тогда? А! :lol: Потому что жена - дура, вот! :lol:

И он начинает булькать, хотя реальных оснований для придирок нет. И это первый признак того, что дело швах и нужно срочно, без страусиных замашек, что-то предпринимать, а именно выяснить ЧТО ПРОИСХОДИТ? Жене бы насторожиться, может там еще ничего серьезного и срочно заняться восстановлением отношений, но у нее внимание на другом - на детской вахте круглосуточно. Конечно она от таких фортелей звереет - и началось. Чем больше она дергается и напирает, тем лучшее кажется ему радикально отличающаяся любовница - спокойная, терпеливая, кроткая, аньгел во плоти. В общем, встретились два одиночества... Они чаще и больше общаются = больше общего = больше привязанность = больше понимание = хочется еще больше общаться и т.д. по спирали вверх к максимальной симпатии и нелюдской любви. :lol:

Так возникает долгоиграющее чувство, основанное не на сексуальном интересе, а на понимании - СЕРЬЕЗНАЯ угроза семье. Параллельно, разумеется дома он общается меньше = меньше общего и все больше отличий (есть объект для сравнения) и т.д. в обратном порядке к нулевому пониманию и симпатии. И однажды оказывается, что дома живет чужой человек или вообще чудовище, а та роднуля ненаглядная-единственная - вот она где, оказывается, а вовсе не на соседней подушке спит! Это создает ИЛЛЮЗИЮ что "нашел то, что всю жизнь искал". А искал то ведь просто понимания, но создавать его не умел. Да и жена не очень умела - разве нас этому в школах, ВУЗах учили? Ну конечно, они все тщательно скрывают, что с одной стороны сближает их еще больше - у них есть ИХ ОБЩАЯ (!) тайна, а с другой - совсем отдаляется от жены - человек в тот момент, когда сделал что-то гнусное другому, находится УЖЕ за чертой отношений и страх+вина+обида не дают ему восстановить прежнюю целостность семьи. :( :(
Passed, как верно... Вы ТАК это разложили по полочкам, что захотелось вас спросить - а вероятно ли эту ситуацию, которая уже произошла, как-то изменить? после такого не возвращаются? разъясню малость ситуацию - заботился 20 лет, оберегал, говорил, что любит, а тут - БАЦ! - "неземная любовь". А я - ни сном, ни духом... И сразу мысли - а вдруг и правда - это его настоящая любовь?!
Нора1
Участник
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 20:25

Сообщение Нора1 »

 
Янка67 писал(а):У меня было обременено тем, что ушла я из квартиры, где оставался и почти совершеннолетний ребенок, заканчивающий 1 курс универа. Т.е. развелась по сути и с ним, и с которым были весьма непростые отношения, сказалась агония, характер аляпапик, и не устраивало остаться только на его содержании, трудно взбрыкнуть если что, и то что мама купила однушку себе на 2/3 на деньги, которые папик задекларировал ребенку как накопленные для него (раздельно вел бюджет), в результате раздела, сопровождающегося и сломом мне руки (непьющий бм решил, что он остается там, а я ухожу, потом хотел переиграть...). И который тоже считает появление через полгода после моего ухода моложе папика лет на 12-14 феи нормальным (одной из причин развода было подозрение на ее наличие) и общается с нею, но в то же время потребовал, когда отец впервые привел ее с ребенком домой на несколько дней с ночевками, что квартира эта не для посторонних. Ребенку папик поклялся, что фея появилась "после мамы", а ему удобно верить, так как папик много сделал для него. Бог управил, что после ухода трешка была приватизирована при появившейся возможности полностью на ребенка (повод для переживаний, мог же ребенка родить и прописать). С Божьей помощью душевное равновесие было обретено, хотя рефлексия еще нет-нет и накатит. Слава Богу за все!
О, Господи, Яночка, какая же это боль! Подскажите, пожалуйста, как скоро все управилось? Как ваш сын относится к этому теперь?
А вообще, я очень давно, не побывав еще в такой ситуации, просто читая наших классиков (особенно, не знаю даже - почему) Лескова, пришла к выводу, что все беды нашего общества, абсолютно все, начиная с убийств и заканчивая самыми безобидными проступками, происходят именно от безверия! От того, что ни нас (ну, большинство из нас), ни мы - наших детей, не учили следовать законам божьим (и в общем-то - в принципе, неважно, законам Бога какой религии)...
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Нора1 писал(а):В общем-то, я понимаю это все... А может, и не понимаю - мне стыдно идти к Богу (в общем-то к любому Богу - это я о том, что рождена я в другой вере) такой, какая я сейчас, мне кажется, что я должна сначала очиститься, изжить всю грязь из души... Да и не уверена я, что смогу потом не грешить, не принимаю я позиции - вот сейчас нагрешу, потом исповедаюсь, и все грехи спишутся... Ведь вера - это же ТАКАЯ ответственность! Или все-таки все придет в процессе? Простите, если вопросы глупые - я совершенно несведуща в таких вопросах.
Дорогая моя, а КАк вы очиститесь без Бога? :) Это без Него невозможно никак. Только с Его помощью мы можем стать лучше. Так что слишком самонадеянно ваше заявление. А грехи нам не "списываются". Должно быть именно покаяние. А покаяние включает и осознание отвратительности и невозможности греха. И нежелание его повторять опять, молить Бога помочь преодолеть это и вырасти над собой.

А насчет любовницы - вспомните замечательные слова о том что нельзя судить. Это - ее грех, а вам зачем вешать себе на душу еще один? :) Понимаю, что вам трудно, гордость уязвлена, но всеже попробуйте пожалеть ее - ведь она душу свою бессмертную сейчас губит, за нее молиться надо, чтоб она все-таки одумалась... Перестаньте сравнивать себя с нею, без разницы в чью пользу. Человек вообще уникален и не нуждается в сравнении. Вот и постарайтесь осознать СВОЮ уникальность и ценность себя как личности - ведь в вас Образ Божий есть. Это не значит, что дальше надо жить с позиции "я хороша, принимайте меня такой, какая я есть", нет. Нужно расти над собой обязательно. Бороться с недостатками, страстями, развивать свои добродетели, достоинства.
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Нора1 писал(а):мне стыдно идти к Богу такой, какая я сейчас, мне кажется, что я должна сначала очиститься, изжить всю грязь из души... Да и не уверена я, что смогу потом не грешить, не принимаю я позиции - вот сейчас нагрешу, потом исповедаюсь, и все грехи спишутся... Ведь вера - это же ТАКАЯ ответственность! Или все-таки все придет в процессе?
Дорогая Нора! Я пишу "дорогая", потому что мне так близки все Ваши переживания.
Когда я была подростком, мои родители предложили мне креститься. Я отказалась, потому что сознавала всю ответственность этого. Мне казалось, что обязательно после крещения надо будет вообще не грешить, а я так не смогу. Слишком тяжёлым показался мне этот шаг.
Я крестилась лет 10 спустя. И решилась я на это только потому, что моя жизнь казалась мне безнадёжной - казалось, я борюсь-борюсь со своими недостатками, а ничего не получается. Нашлись люди, которые рассказали мне, что Бог помогает тем, кто к Нему приходит. И я поверила, подумала: "Хуже ведь уже не будет - просто некуда, а вдруг, правда, поможет?"
Про исповедь в Библии сказано так: "Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды" (1 послание Иоанна, 1 глава, 9 стих).
Довольно сложно объяснить, что происходит при исповеди, ведь это таинство. Когда-то давно, Бог заключил с людьми договор, избрал их, дал им заповеди. Среди этих заповедей были и указания об очищении. Библия говорит, что "возмездие за грех - смерть". Так вот, чтобы не умереть после совершения греха, человек должен был убить кого-то другого вместо себя - обычно жертвенное животное. Так было до прихода Христа, во времена Ветхого Завета, по-другому - старого договора.
Христос был такой жертвой за грехи людей. Т.е. Он умер вместо всех людей, вместо каждого человека. Теперь каждый человек, как бы заключая договор с Богом, т.е. при крещении, принимая Его своим Богом и Спасителем, может иметь права в соответствии с этим договором - Новым Заветом. А согласно этому договору, жертва за грех человека уже принесена - Христом - и чтобы "принять" это, надо лишь покаяние в грехе, т.е. искреннее сожаление о сделанном.
Это не означает, что, став верующим, человек автоматически перестаёт грешить. Нет! Иначе зачем тогда нужна была бы жертва?
Насчёт "грехи спишутся": сравните с любыми человеческими отношениями. Вот любите Вы человека, живёте с ним. Если Вы его чем-то обидите, Вы можете сказать: "Прости" просто для галочки, не сожалея о том, что сделали. А можете действительно раскаяться, и тогда "прости" будет совсем другим.
Так и с Богом. Грехи "списываются", когда Вы каетесь, т.е. сожалеете.
Нора1 писал(а):А насчет сравнения с любовницей
Вы действительно ничем не хуже! И не надо думать, что Вы хуже. Зачем? Вы человек, женщина, иногда ошибаетесь. И она тоже человек, тоже ошибается. И у неё есть достоинства, и у Вас. И недостатки тоже у обеих.
Разрешите, ещё одну притчу приведу?
Сказал также к некоторым, которые уверены были о себе, что они праведны, и уничижали других, следующую притчу:
два человека вошли в храм помолиться: один фарисей, а другой мытарь.
"Фарисей, став, молился сам в себе так: Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь:
пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю.
Мытарь же, стоя вдали, не смел даже поднять глаз на небо; но, ударяя себя в грудь, говорил: Боже! будь милостив ко мне грешнику!
Сказываю вам, что сей пошел оправданным в дом свой более, нежели тот".
Гордыня - это вот такое самовозвышение. А если Вы знаете как свои положительные черты, так и отрицательные, - то это, по-моему, реализм, а не гордыня)
Нора1
Участник
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 20:25

Сообщение Нора1 »

 
Доброго времени суток, хорошие мои! Не получалось появляться регулярно.
Luchik писал(а):Гордыня - это вот такое самовозвышение. А если Вы знаете как свои положительные черты, так и отрицательные, - то это, по-моему, реализм, а не гордыня)
Знаете, Лучик, может быть, я, описывая себя, немного приукрасила... На самом деле - гордыня, по моему мнению, самый главный мой грех. Мне всегда казалось, что у меня все лучше, чем у всех, причем - самое смешное, это мое внутреннее ощущение счастья и срабатывало... и знаете, мне завидовали, только чему, если разобраться... Если трезво рассудить, ведь ничего "самого лучшего" и впомине не было. А просто я, наверное, умела видеть хорошее в том, что имею... Поэтому-то, наверное, "фэйсом об тэйбл" так тяжело. Разбились не только надежды на счастливую старость, ведь и разбились многолетние иллюзии (а скорее всего, все, что было в семейной жизни - это и были только иллюзии).
Но, знаете, мне стало легче! Я уже могу общаться с мужем относительно спокойно, правда, по телефону, а завтра предстоит навещать моих лично и вместе... Как удержаться в рамках, без подколов, без обид, без упреков?! Но я чувствую, что если смогу - значит, путь к излечению начат!
Нора1
Участник
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 20:25

Сообщение Нора1 »

 
Все оказалось не так уж и страшно! Конечно, я его и подкалывала, и обвиняла, но не в том, что он ушел, а в том, как он ведет себя со мной сейчас! Было, конечно, несколько моментов, от которых было тяжело - например, когда он в разговоре походя говорит, что счастлив, или когда эта его новая звонит с вопросом - где ты... Но в целом - я довольна своим теперешним состоянием - я не бежала быстрее до дома, что не разреветься на улице, сейчас вот пишу - и плакать не хочется, и даже злости-то нет!
Я понимаю, что это, наверное, "качели", потом будут моменты, когда будет тяжело, но надеюсь, что все реже и реже.
А посему поздравьте меня, дорогие! Похоже, я на пути к исцелению!
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18756
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Нора1 писал(а):Я понимаю, что это, наверное, "качели", потом будут моменты, когда будет тяжело, но надеюсь, что все реже и реже.

А посему поздравьте меня, дорогие! Похоже, я на пути к исцелению!
Поздравляю :)
Качели будут, но вы справитесь!
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Сообщение Татоша »

 
Норочка! Поздравляю! Качели будут, но мы поддержим! А Вы- умничка!
Нора1
Участник
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 20:25

Сообщение Нора1 »

 
Огромное и искреннее вам всем спасибо за участие, за поддержку! Вы просто не представляете, что они для меня значат!
Нора1
Участник
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 20:25

Сообщение Нора1 »

 
Вот я снова здесь. Качели в действии, что называется... И мне очень не нравится мое теперешнее состояние. У меня несколько дней назад появилась злость, и не проходит никак, и обиду тоже не могу побороть. Причем обиду на всех - на него, на его женщину, на его родителей, даже на сына! Просто ужасно...
Но появилось чувство, что я ни в коем случае не хочу больше быть с этим человеком, в этой семье. И поэтому я даже не стараюсь с мужем вести себя как-то лучше, чем в совместной жизни, я и раньше свои права отстаивала (например, ни за что не соглашалась на некоторые эксперименты в интимной жизни, потому что для меня это неприемлемо, а ломать себя не видела смысла, может, и зря, конечно), а теперь уже и подавно на хвост себе наступать не позволяю. И у меня появилось ощущение, что он ждал, что я начну прогибаться (позволял себе на меня кричать, обвинять, а когда получил отпор, понял, что свои границы я охраняю, как и раньше). А ради чего?! Чтобы ко мне вернулся предатель, который меня не любит?! Вот когда МНЕ это надо будет, я его и не спрошу, изменю в себе то, что не нравится МНЕ! И у меня появилось сладкое чувство мести: как раз прогибаться приходится его новой женщине - под него, чтобы не ушел (20 лет не шутка), под его родителей, чтобы приняли, под моего сына, чтобы ему понравиться. И даже если она лучше меня, ей не избежать сравнения со мной, я все равно - первая! В общем, гордыня подняла свою голову...
В общем-то, я стараюсь не выражать практически своих чувств при нем, стараюсь молчать, просто не разговаривать. А он хочет со мной дружить, эта женщина зачем-то хочет со мной познакомиться, хочет, чтобы я по-прежнему общалась с его родственниками. Вот спрашивается - ЗАЧЕМ??? какая может быть дружба, какое знакомство, какое общение после того, как они разрушили мою семью, мою упорядоченную жизнь, мои планы и мечты?! Вот как бы мне с этой обидой и злостью справиться...
А когда я спокойно себя с ним веду - он нервничает - это что? Ему хочется, чтобы я злилась, чтобы у него было ощущение, что он нужен многим женщинам?!
Какие-то качели получаются... Вроде качает не так часто, как раньше, но гораздо более сильные чувства проявляются - то обида, то самообвинения, с ними как-то труднее справиться...
Olala
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 09:10
Пол: женский
Откуда: Екатеринбург

Re: Одна из многих... как выжить...

Сообщение Olala »

 
Нора1 писал(а): В принципе, мой организм понял все гораздо быстрее, чем мозг - прошлым летом у меня просто пропала энергия, пропали силы, навалилась усталось, я уж, грешным делом, думала, что болезнь какая жуткая появилась...
Нора, а может, радоваться надо, что не болезнь Вам была послана какая-нибудь неизлечимая, а "всего лишь" уход ненадежного человека из Вашей жизни? Вы бы чо выбрали, если бы у Вас был выбор - болезнь или уход мужа?
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Нора, Ваши переживания сейчас совершенно закономерны.
Переживание любой потери проходит через 5 этапов: отрицание, злость, торг, депрессия и принятие. Вы сейчас на второй.
Очень важно в этот период не корить себя за негативные чувства, а "проживать" их по полной (безопасно для окружающих). Например, втихоря побейте подушку; или, если не жалко, разбейте посуду; с остервенением вымойте пол (бывает у женщин, что агрессия выражается в уборке); вылейте свои чувства на бумаге - напишите письмо ему, этой женщине, сыну, но не отправляйте их.
Нора1
Участник
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 20:25

Сообщение Нора1 »

 
Luchik писал(а):Переживание любой потери проходит через 5 этапов: отрицание, злость, торг, депрессия и принятие.
Лучик, поясните, пожалуйста, насчет третьего этапа - "торг". Что это значит? Вроде, читала литературу по теме, но, видимо, не внимательно, как-то не встречалось этого нигде.
И еще - вы меня напугали. Я думала, что уже сейчас станет легче, но если депрессия впереди... Хотя волнами и сейчас накатывает, конечно, мама не горюй... Но целым этапом...
Aculeus
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 06:17

Сообщение Aculeus »

 
Нора1, да все переживают одинаково и вы не зажимайте в себе свои чувства, злость действительно надо выпускать, не держать в себе - выплескивайте как можете, чтобы соматики не было и тело не разрушалось. Чем качественнее вы проживете все этапы, тем меньше будет возвращений к этим состояниям.
А "торг" - это будет казаться что если бы я сделала так , то все можно вернуть было бы. И это надо пережить просто. И запомните в это время пусть будет одна мысль - ни от одной вас все зависит.
Не бойтесь своих чувств, просто принимайте их такими какие они есть и живите с ними и они будут меняться потихоньку и со временем и боль и печаль уйдет. Вам обязательно станет лучше - верьте!
Нора1
Участник
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 20:25

Re: Одна из многих... как выжить...

Сообщение Нора1 »

 
Olala писал(а):
Нора1 писал(а): В принципе, мой организм понял все гораздо быстрее, чем мозг - прошлым летом у меня просто пропала энергия, пропали силы, навалилась усталось, я уж, грешным делом, думала, что болезнь какая жуткая появилась...
Нора, а может, радоваться надо, что не болезнь Вам была послана какая-нибудь неизлечимая, а "всего лишь" уход ненадежного человека из Вашей жизни? Вы бы чо выбрали, если бы у Вас был выбор - болезнь или уход мужа?
Знаете, Olala, еще полгода назад я с уверенностью сказала бы, что лучше болезнь, чем уход мужа. Я просто не умею жить без него, я до сих пор не представляю, как это сделать... Я и раньше об этом думала, думала, да и говорила, что хотела бы умереть раньше, чтобы не жить без него... И ему говорила уже очень давно, что хотела бы, чтобы мы были похоронены рядом...
А теперь... Да, я считаю, что Бог отвел. Мне надо учиться жить. У меня еще сын несовершеннолетний... И лучше уж в моем возрасте без ненадежных людей рядом, без предателей, но со сносным (хотя бы) здоровьем!
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»