Душевная измена - как жить дальше?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
olenka708
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 14:53

Душевная измена - как жить дальше?

Сообщение olenka708 »

 
Тема перенесена из раздела "Помогите вернуть или пережить расставание" Другиня



Добрый день! Очень прошу чьего-либо совета,руки помощи в моей ситуации. Меня зовут Ольга, мне 40 лет. Замужем 15 лет, у нас растет сын 8 лет. Что касается моего замужества: жили нормально (по моим понятиям, муж бы сказал, что я испортила ему всю жизнь). Я конечно, могу сказать тоже самое, но все-таки дорожу моим браком и всегда старалась его сохранить, что бы ни было. Сначала у нас конечно была любовь, больше с его стороны. Он долго меня добивался.

А я девочка была высоких целей, стремлений. Получила хорошее лингвистическое образование, мечтала уехать работать за границу, много путешествовать. Он не имел высшего образования и мои мечты не разделял. Мой молодой человек все отрезал, запретил, посадил меня на короткий поводок и я поддалась сильному чувству любви (в то время я уже сама ответила на его длительное домогательство меня). Так мы и жили. Я осталась в провинции, работу искала, связанную с языком, хорошо зарабатывала. Ездила за границу в командировки (через скандалы с ним). Все эти годы он меня постоянно унижал, оскорблял, что я никто и ничего из себя не представляю (наверное, боялся, что могу уехать от него навсегда, найти кого-нибудь достойнее) . Сам же работал продавцом-консультанотом в магазине. Зарабатывал очень мало.


2 года назад со мной произошли тяжелые события - я перенесла 7 операций на одном глазу по поводу отслойки сетчатки, это продолжалось 2 года, глаз видит сейчас только на 10%. На второй глаз тоже требуются операции. С работы меня сразу же уволили, как только узнали, что это такое (я работала в частной фирме). Это я переживала очень тяжело: после того, как тебя считали лучшим, полезным сотрудником фирмы, пели такие дифирамбы. Но это в прошлом. Работу по моей квалификации, специальности найти не могу (т.к. везде требуется компьютер, а мне работать на нем запрещено), получила инвалидность 3 гр. Живу на пенсию.


Но дело не в этом. В начале января муж показал мне смску, написанную ему какой-то дамой, полную любви и сказал "Вот как меня любят". В ходе расспросов выяснилось, что это его первая любовь 20-тилетней давности, живет она далеко от нашего города. Я была просто в шоке. Он сказал, что это так ерунда и мне ничего не угрожает. Я поверила и попросила все прекратить. Он пообещал. Но журнал в своем телефоне удалял.(теперь я была вынуждена лазить в его мобильный, хотя не делала этого уже много лет). Доверяла. В конце января нашла смску, написанную уже им ей, полную нежности, любви и тех же ласковых слов, которыми он называл меня когда-то. У меня случился приступ, меня трясло и колотило. Я спросила его объяснить в чем дело, он начал на меня кричать, чтобы я прекратила лазить в его телефон. Но как мне жить спокойно, не проверяя его телефон, осознавая, что за моей спиной что-то происходит? Молчать? Рвать отношения? Он говорит, что любит меня и не собирается от меня уходить. Сказал, что все прекратит. (во второй раз!) Но он это уже обещал несколько недель назад и все продолжил! Но что тогда значит эта переписка?На что он надеется? К чему может привести эта детская любовь? Я попросила его уйти из дома, разобраться в своих чувствах: может там настоящая любовь. Да и мне нужно время побыть одной, чтобы прийти в себя от пережитого. Он наотрез отказался уходить. Каждый вечер мы мусолили эту тему, он мне ездил по ушам, развешивал лапшу. Я опять поверила и простила.

Но это еще не все. Он пообещал, что все - завязал, что больше писать не будет, что он ее не любит. Я позвонила этой женщине и поговорила с ней, она сказала, что не будет разрушать нашу семью, не будет ему больше писать, и не доставит мне больше душевной боли. Так прошла неделя, неделя его бешенной любви ко мне, засыпания меня словами нежности и любви как по телефону, так и лично, он стал более внимательным и заботливым ко мне.


Но... Сегодня утром, когда я собирала ребенка в школу, моя рука (не знаю каким образом) попала в карман его куртки ... там был другой телефон. Я прочла его не кончавшуюся переписку с ней... Со мной приключился ступор. Я думала, не перенесу этого. Это уже в третий раз!!! Боже, что делать!!! Я всю прошлую неделю молилась за нас за всех, за нашу семью, за моего мужа, за эту женщину. Вчера я была на исповеди, исповедалась во всех своих грехах, которых у меня нет (я верующая христианка, регулярно исповедуюсь и причащаюсь).

Я не знаю, как мне быть теперь, как жить дальше? Самое главное - как мне себя вести с ним? Он просил прощения, извинялся, при мне написал ей, что любит свою жену, а сим-карту сломал и выбросил. Но, толком, не мог объяснить зачем он опять начал ей писать. Но ведь она ему отвечала! Боже, в людях ничего святого нет!

Знаете, у меня как все отрезало к нему. Да я понимаю, что я инвалид, никому уже наверное в 40 лет не нужна. Боюсь остаться одна с ребенком, не имея работы. Но жить с изменником, лгуном и предателем... не знаю. За 15 лет нашей с ним жизни - это впервые. Поверить уже не смогу ему никогда. Так больно!

Очень прошу не оставьте мое письмо без внимания. Меня трижды предали... сначала работа, теперь любимый человек... Я потеряла смысл жизни... существования... Держусь за Господа из последних сил и уповаю на него, что он делаю Благое для меня.

И что самое ужасное - я не знаю, как это все отразится на моих глазах...
Диагностика семейных отношений
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Re: Душевная измена - как жить дальше?

Сообщение Luchik »

 
Оленька, здравствуйте! Вот в этом:
olenka708 писал(а):Держусь за Господа из последних сил и уповаю на него, что он делаю Благое для меня.
и есть смысл жизни. Не в работе, не в наличии мужа рядом.
Сегодня утром я читала 36-й псалом: "Утешайся Господом, и Он исполнит желания сердца твоего. Предай Господу путь твой и уповай на Него, и Он совершит, и выведет, как свет, правду твою и справедливость твою, как полдень... Уповай на Господа и держись пути Его: и Он вознесёт тебя, чтобы ты наследовал землю..."
А что Вам говорят врачи? Как может стресс отразиться на глазах?
olenka708
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 14:53

Сообщение olenka708 »

 
На нервной почве может ухудшиться состояние зрения, у некоторых людей сетчатки отслаиваются. Для меня это очень опасно. Слезы постоянно на глазах..
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Тогда попробуйте постараться не нервничать. Может быть, врач порекомендует Вам лёгкие успокаивающие. Побольше гуляйте, занимайтесь чем-то приятным для себя.
olenka708
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 14:53

Сообщение olenka708 »

 
Это все понятно.
А как быть с мужем, с его ложью.
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Успокоиться - это Ваша первоочередная задача на данный момент.
Далее: раскаивается ли муж? Раскаивается - значит, он прекратил любое общение с этой женщиной, признал свои ошибки, хочет вернуться.
Если раскаивается - готовы ли Вы снова доверять ему?
Если нет, хотите ли Вы продолжать жить во лжи? Не думаю. Тогда максимально от мужа отстраниться. Уж точно не спать с ним!
olenka708
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 14:53

Сообщение olenka708 »

 
Я так жду каких-то слов от Вас, дорогие форумчане, но.... ничего
Может все, что со мной произошло банально и никто не хочет сказать хоть пару слов поддержки?
Я так надеялась на этот сайт, что помогут квалифицированные люди (психологи, психотерапевты), да и вообще обычные люди.
Но, увы. Я очень разочарована в этом сайте.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Сообщение Elfriede »

 
olenka708 писал(а):Я так жду каких-то слов от Вас, дорогие форумчане, но.... ничего
Может все, что со мной произошло банально и никто не хочет сказать хоть пару слов поддержки?
Я так надеялась на этот сайт, что помогут квалифицированные люди (психологи, психотерапевты), да и вообще обычные люди.
Но, увы. Я очень разочарована в этом сайте.
Автор, если люди молчат (в то время, как активны в других темах), значит, на то есть причины, и причины именно в Вашем сообщении. Посмотрите свое первое сообщение - из него совершенно непонятно чего именно Вы ждете от аудитории.
Если Вы хотите просто слов поддержки, тогда Вы разместились не там - Вам надо в раздел "Милости прошу".
Если есть вопросы - надо было сразу их задать, четко сформулировав.
"Квалифицированные люди (психологи, психотерапевты)" также отвечают в ином разделе, в "Консультации специалистов - Советы семейного психолога".

Вместо того, чтобы "разочаровываться в сайте", определитесь со своими альтернативами и задайте точные вопросы. Если они у Вас есть.
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Nusya »

 
Здравствуйте, olenka708.
Для того чтобы Вам помогли квалифицированниые специалисты, Вам необходимо разместить тему в сооответствующем разделе, где консультирует психолог.

И почитайте статьи данного сайта. Они очень помогают.

Главное для Вас сейчас - здоровье! Все, что Бог не делает, к лучшему, Вы ведь прекрасно это знаете!
Держитесь!
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Nusya »

 
Фреда писал(а):
olenka708 писал(а):Я так жду каких-то слов от Вас, дорогие форумчане, но.... ничего
Может все, что со мной произошло банально и никто не хочет сказать хоть пару слов поддержки?
Я так надеялась на этот сайт, что помогут квалифицированные люди (психологи, психотерапевты), да и вообще обычные люди.
Но, увы. Я очень разочарована в этом сайте.
Автор, если люди молчат (в то время, как активны в других темах), значит, на то есть причины, и причины именно в Вашем сообщении. Посмотрите свое первое сообщение - из него совершенно непонятно чего именно Вы ждете от аудитории.
Вместо того, чтобы "разочаровываться в сайте", определитесь со своими альтернативами и задайте точные вопросы. Если они у Вас есть.
ППКС
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Душевная измена - как жить дальше?

Сообщение Elfriede »

 
olenka708 писал(а): Вчера я была на исповеди, исповедалась во всех своих грехах, которых у меня нет (я верующая христианка, регулярно исповедуюсь и причащаюсь).
...
Если Вы верующая христианка, то такие слова, как "исповедалась во всех своих грехах, которых у меня нет" для Вас должны быть невозможны, и Вы должны это понимать. Ибо несть человека без греха, и грехи у людей "аще словом, аще делом, ведением и неведением", а возможность видеть свои грехи дороже вИдения ангелов и тем больше, чем чище человек, ибо тем более незамутненное у него духовное зрение. Вы можете сказать это про себя?

Вопрос, дорогая автор, тут в том, насколько Вы критичны к своему (а не мужа) поведению в Вашей семье, насколько способны анализировать Ваши собственные косяки и их влияние на Ваши с мужем отношения. То есть, в итоге - насколько Вы способны работать над собой и, как следствие - над своими семейными отношениями.
Cheerful
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 20:56
Пол: женский
Откуда: Минск

Сообщение Cheerful »

 
Вам очень больно, одиноко, тяжело поверить в то, что это происходит имено с Вами. Держитесь, молитесь, это надо пережить.
По себе знаю, очень хочется найти какие-то волшебные слова, советы, которые вернут все на место, все чудесным образом исправится... но так не бывает.
Вы не разочаровывайтесь, спрашивайте, пишите. Ответят, и 3 раза отвечать будут. Почитайте истории на форуме, ведь очень много сюда приходило людей с похожей проблемой. Советы, данные другим людям в такой же беде даже легче усваиваются, там на ситуацию со стороны смотришь.
Да я понимаю, что я инвалид, никому уже наверное в 40 лет не нужна. Боюсь остаться одна с ребенком
Нужно искать в жизни радость, повод благодарить. Звучит о-очень банально, но... Я себя заставляла думать примерно так: во-первых, не одна, а с ребенком (а могла бы быть СОВСЕМ одна!). Во-вторых, ребеночек здоровый? А вот бывают дети онкобольные! ДЦП! Умственная отсталость! Да чего-только не бывает! Многие из их родителей с радостью поменялись бы с Вами местами...
Еще помогает осознать такие истины, как: "Что сделано ближним - то попущено Богом", и "От Меня это было". Найдите в сети или в храмах маленькую брошюру: От Меня это было. Мне помогает...
Подумайте о тех людях, кому хуже, чем Вам, может, попробуйте помочь им. Когда я в док. фильме "Форпост" увидела слепоглухонемого ребенка, поняла, что у меня проблем почти нет...
Что делать с мужем - слушайте опытных людей. Они тоже прошли через боль, измены. И все как один говорят, растягиванием резины семьи не спасешь...
Passed
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 15:06

Сообщение Passed »

 
Мой молодой человек все отрезал, запретил, посадил меня на короткий поводок и я поддалась сильному чувству любви (в то время я уже сама ответила на его длительное домогательство меня). Так мы и жили.
Возможно я напишу Вам неприятные вещи ,но думаю у меня есть право ,потому что я прошла такой же путь и имею статус инвалида.

Вот посмотрите, Автор, ЧТО вы пишетие на самом деле: какой-то недоучка ПРИЧИНА ТОГО, что я не могу себя ценить и что-то в себя вложить - КТО УГОДНО ПРИЧИНА ТОЛЬКО НЕ Я!

Он рулит, а ВЫ страдаете, так мучаетесь, но ничего поделать не можете - ну потому что " любовь" и все такое. Или страх, что новая вы ему не понадобитесь. А это лукавство - я говорю не о том по каким причинам вы себя не цените, а о том, что НИ ОТ ОДНОЙ ЖИВОЙ ДУШИ КРОМЕ ВАС ЭТО НЕ ЗАВИСИТ.

Вас никто не заставляет делаться жертвой такого недоучки, правда? Никто не заставляет вас бояться, что с новыми апетитами на жизнь вы окажетесь ему не по карману. Но в этом есть некоторая сладость - ни за что не отвечать, страдать и на кого-то пенять, НО НИЧЕГО НЕ ПРЕДПРИНИМАТЬ.

Потому что в противном случае придется перестать стонать, взять себя за шкирку и получить еще одно хорошее образование, а лучше два, устроиться на хорошую работу, сделать прекрасную карьеру, одеться так, как хочется и денег ни у кого на это не просить, оплатить своего психотерапевта, свой отпуск, развлечения, подарки родственникам, свою квартиру и машину, а потом вдруг сильно удивиться от того, что рядом снует какой-то "недоучка" .

Это потребует мужества, разумеется и большинство оставляет все как есть - это не потребует особенной отвественности и вложений лично в себя, зато предоставит аргументы для железного оправдания этой жертвенности - "все равно не поможет .......". Но человек рядом с вами - это ровно и однозначно тот, кого вы где-то глубоко внутри считаете достойным вас - мерило вашей ценности в собственных глазах. И ровно тот, кого вы достойны.

Мой муж загулял как раз в тот момент ,когда я терпела невыносимую боль, получила инвалидность, осталась без работы и без средств к существованию, с ребенком- подростком. Но я выдержала и поднялась.
На данный момент я вернула веру в Бога и в людей, имею отлично отремонтированый дом, хорошо оплачиваемую работу, в моем подчинении уже 30 человек ( все мужчины), материальный достаток , здоровье, которое позволяет вести ОЧЕНЬ активный образ жизни ( плаванье ежедневно по 1,5-2 км), не могу сказать ,что любимого ,но мужчину и бывшего мужа , который в статусе друга.
Все это я создала САМА. И это МОЙ МИР! И он для меня ценен.

Есть такая закономерность: ценно для тебя то, во что ты вложился. Чем больше вложился - тем более ценно. Инвестируешь в себя - время, усилия, средства - начинаешь себя ценить. Вкладываешься, жертвуя, в другого - делаешь его жутко ценным для себя, а себя обесцениваешь. А вот уметь ценить и себя и другого объективно - это мастерство. Зато когда этому научаешься, душераздирающие идеи о потере "единственного-неповторимого" забываются как страшный сон.

Берите себя в руки. Начните с плана выхода с кризисной ситуации.
пункт №1-это здоровье и так далее по списку. И ВЫПОЛНЯТЬ. И каждый божий день перед собой отчитываться ,что сделала для улучшения качества жизни сегодня. Буквально через год, вы оглянетесь назад и эта ситуация вас улыбнет. Будете искренне недоумевать ,от чего же Вас так штырило. :lol:
Tango
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 20:52

Сообщение Tango »

 
Как я Вас понимаю!Сама нахожусь в такой же ситуации.Мне 40,дочке 12, этим летом у нас не совпали отпуска и муж поехал на Родину с дочей.Встреча одноклассников и....воскресла старая любовь!Успокаивает что их разделяет почти 1000км.Хотя служба доставки цветов есть в любом городе,имея интернет....(только чеки нахожу)Больно невыносимо,но надо жить ,учить ребёнка и не ставить на себе крест.Мне очень понравилась фраза:Если не можешь изменить ситуацию-измени отношение к ней!
olenka708
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 14:53

Сообщение olenka708 »

 
Я прошу модератора удалить мою тему. Я случайно попала на этот сайт. Не подумав, в состоянии шока. Мне не сюда. Поддержку, внимание и участие я получила в другом месте. Спасибо за Ваше время.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
ну, получили - и слава Богу. Однако дай Бог вам все-таки прислушаться к советам, что тут написали. Особенно про то, что у вас "нет грехов". Для вашей же пользы.


Закрыто по просьбе автора.
Закрыто

Вернуться в «Семья до и после кризиса»