Сохранить семью

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Люсиндия
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 11:29

Сохранить семью

Сообщение Люсиндия »

 
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться – я чувствую, что муж охладел ко мне, говорит, что не любит и всякие обидные слова, считает меня мягкотелой, всегда какой-то не такой как надо. Мы стали постоянно ругаться из за всего.Он говорит, что я довела до такого сама своей ревностью,я понимаю,что не ангел и испытываю чувство вины,извиняюсь. А он считает,что не виноват и сохранять семью не хочет.Но эти слова он мне говорил и раньше чтобы я,стала испытывать вину-и соответственно становлюсь мягкой на все согласной.Как понять ему дороги наши отношения и он мани пулирует и пугает меня разводом или на самом деле он чувствует нелюбовь ко мне?я согласна,что я его обижала порой, может на самом деле я злая и плохая и не умею любить? Помогите пожалуйста. Такое ощущение, что я сама себя не люблю.что это?
Диагностика семейных отношений
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Здравствуйте, почитайте материалы по ссылке: https://www.perejit.ru/main/zavisimist, чтобы понять, любите Вы себя или нет.
В чём, собственно, причины конфликтов с мужем? В чём конкретно он Вас обвиняет? В чём причина Вашей ревности?
Люсиндия
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 11:29

Сообщение Люсиндия »

 
Я вышла замуж второй раз за своего близкого по жизни друга,который знал про меня все.Мы одногодки по 31г. Он удочерил мою дочку от первого брака,очень ее любит, т.к. мы начали жить после рождения дочки она знает его как единственного папу.Причина моей ревности-первый муж изменял и бросил меня с ребенком,теперь у меня патологический страх повторения ситуации, раньше мне изменяли и я не знала,теперь чтобы обезопасить себя пытаюсь контролировать все время где любимый чем занимается.Он это чувствует. Пыталась не ревновать, и теперь когда я не ревную,а просто интересуюсь он взрывается обзывается и выводит все так-что я сама и всегда виновата в ссорах.Что я должна быть благодарной,что он женился.Он очень хороший папа.Но вспыльчивый и в гневе говорит очень много обидного.Соответственно я защищалась в ответ(.Как исправить ситуацию.Говорит,что я себя не уважаю, он ничего не хочет. Хотя я знаю,что это уже было.Он мне так говорит-я обижаюсь,стараюсь стать лучше,т.е подстраиваюсь под него,а он меня так воспитывает-оттаивает-до ссоры и по новой.Как выйти из порочного круга?Пытаюсь говорить мы вместе виноваты-давай исправляться вместе,помоги мне,а он говорит,что мои недостатки(ревность)намного хуже, чем его.Короче считает себя почти идеальным.А я грубиянка и не ласковая,я это понимаю.Внутри страх,что меня бросят и комплекс вины,навязанный.
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Люсиндия писал(а):Говорит,что я себя не уважаю
А как Вы сами считаете: Вы уважаете себя?
Ваш муж, к сожалению, выглядит как типичный манипулятор. Ему удобно, что Вы постоянно испытываете чувство вины. Он таким образом может контролировать Вас, потому что, скорее всего, сам не очень уверен в себе или в Вас.
Я бы посоветовала Вам отстраниться от него. Не в плане уйти, а эмоционально, не поддаваться на его провокации, выстраивать свою самооценку.
Очень рекомендую прочитать статьи по ссылке. Мне кажется, они Вам помогут разобраться.
Люсиндия
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 11:29

Сообщение Люсиндия »

 
Спасибо.Просто сегодня у нас годовщина свадьбы-а он на меня наорал,сказал,что все жить со мной не хочет(я тебя не люблю ты не веришь? ты мне опративела и т.д.потом слова назад забрал)я плакала в трубку и слышала в ответ равнодушие(мне нужно работать)а я все ищу у него внимания как наверно назойливая ненужная муха.
Причину отвращения объясняет моими плохими словами обзываниями-когда он первый раз за все время не ночевал дома,а уехал к друзьям назло,чтоя ушла к родственникам с дочкой в гости в субботу(у нас сложные отошения с моей мамой) до этого всегда были в выходные вместе.Я конечно не сдержала эмоции и плохо его называла,раскаиваюсь.Но понимаю,что с его стороны это его оправдания-я ведь с ним и его люблю.Вот как понять как он настроен и не появился ли у него кто-он сильно на меня раздражается по любому поводу. Хотела,чтобы сегодня был праздник 3 года свадьбы,живем 4(.
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Люсиндия, дорогая! Срочно читайте материалы по ссылкам. Также Вам обязательно нужно прочитать книгу Робин Норвуд "Женщины, которые любят слишком сильно" или В.Д. Москаленко "Когда любви слишком много".
Учитесь отделять свою настоящую вину от навязанной мужем вины. Прямо расписывайте себе: обвинение мужа - действительно ли Вы в чём-то виноваты или нет.
Если виноваты - попросите прощения, если нет - не ведитесь на его слова. Попросили прощения - можете чувствовать себя свободно. Вам не обязательно продолжать испытывать чувство вины после того, как Вы уже попросили прощения.
Люсиндия
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 11:29

Сообщение Люсиндия »

 
Книги найду обязательно,а на ссылке ошибка.Спасибо.Значит нужно подождать отстранится и понять любит ли он.Не знаю как себя правильно вести.Буду читать книгу.
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Ой, прошу прощения. Вы её скопируйте в строку поиска без запятой)
Люсиндия
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 11:29

Сообщение Люсиндия »

 
Luchik, огромное спасибо-читаю книгу Москаленко В.Д.---все про меня,про мое детство,боже мой, как долго я искала объяснение своей вине и низкой самооценке. Мама всегда пила, папа нас бросил у брата была своя семья потом стал наркоманом,а я маленькая девочка,взвалила тогда на себя ношу ответственности за все и стыдилась,винила себя,как же моя мама мной оказывается манипулировала. Теперь в жизни с мужем чувствую,что мне навязывает чувство вины,понижает мою самооценку оскорблениями. Сейчас начала отстраняться от него,а он начал меня цеплять словами, звонить, проявлять внимание.....не понимаю
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18755
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Люсиндия писал(а):Luchik, огромное спасибо-читаю книгу Москаленко В.Д.---все про меня,про мое детство,боже мой, как долго я искала объяснение своей вине и низкой самооценке. Мама всегда пила, папа нас бросил у брата была своя семья потом стал наркоманом,а я маленькая девочка,взвалила тогда на себя ношу ответственности за все и стыдилась,винила себя,как же моя мама мной оказывается манипулировала. Теперь в жизни с мужем чувствую,что мне навязывает чувство вины,понижает мою самооценку оскорблениями. Сейчас начала отстраняться от него,а он начал меня цеплять словами, звонить, проявлять внимание.....не понимаю
Люсиндия, читайте и особое внимание обратите на практические советы психолога. Верьте, вы сможете справиться со своей низкой самооцекой и наладить контакт с собой настоящей.
Вот ещё ссылки:
https://www.perejit.ru/main/zavisimist
на форуме
https://nelubit.ru/viewtopic.php?t=3441
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»