20 лет и 2 месяца. Продолжение. Честно говоря, я в тупике.

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18755
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
мама3Ира писал(а):Спасибо, Delfina, не забываете меня. Дела у меня хорошо! Вас послушала, подруга мне институтская из Иркутска много отрезвляющего написала, с ним поговорила в последний раз и все встало на свои места. Сериал я свой закончила, никаких возвратов назад, я в себя окончательно пришла, так только, физическая апатия навалилась, лень, проще говоря, не могу ничего заставить себя делать, сижу целыми днями икону "Спас нерукотворный" вышиваю (красота получается) и думаю, вспоминаю всю свою прошлую жизнь. Все-все вспомнила, все-все года и создается ощущение, что жила я в своем выдуманном мире и жизнь моя вся была иллюзия. Но лучше раньше это понять, чем никогда. С ним практически не общаюсь, так два-три слова, говорить не хочу да и не за чем. Он все по прежнему пытается выстроить отношения, но я не поддаюсь, мерзко все. Единственное, о чем не жалею, так это то, что я решилась всех своих троих детей родить. Это ж красота неимоверная. Все говорили, что наступит когда-то дно, вот я своего дна и достигла, утром встала и как отрезало у меня. Я конечно в один день его не разлюбила, но не надо мне ничего уже от него, я просто не смогу больше с ним жить. Еще неизвестно кого я любила, реального человека или некий фантом моих представлений о нем.
Ирина, очень рада, что вы написали. Честно сказать думала, что вы из болота не выберетесь, привыкните...
С ним вам не о чем разговаривать, своими поступками он вам всё сказал.
Здорово, что вы вышиваете икону, хорошое занятие вы себе выбрали.
Вы можете его любить, а вот жить с ним-это совсем другой вопрос. Жить, зная, что он с другой- это самоубийство. Я так считаю.
Ирина, вы молитвы не оставляйте и обязательно молитесь о своих детях, об устройстве их личной жизни, и о себе не забывайте молиться.
Диагностика семейных отношений
Людмила Р.
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 01:26
Откуда: Москва

Сообщение Людмила Р. »

 
Ирочка, держись!!!
Перетерпи ещё разок, уже немного осталось, главное, что решение приняла не играть в его игру.
Играй в свою - просто живи с детками, поддерживай их, а там всё наладится, дети станут опорой тебе.
Сначала - трудно, потом - здорово!

Весна на дворе, девочки!
Зоя_44
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 13:11

20 лет и два месяца, Продолжение если честно я в тупике

Сообщение Зоя_44 »

 
Ира, здравствуй, дорогая! Вышивка вышивкой, но долго с апатией не дружи! Какая перспектива у тебя с работой? Все понимаю, у тебя трое детей и ту мат. помошь, что БМ оказывает - бери, но это может прекратиться...не потому что он изменит к вам отношение, а просто кончаться у него деньги и все... или резко станет нехватать.. Сужу по себе....раньше были деньги на тумбочке, сумки продуктов... теперь ноль, хотя и купил новый джип.. И еще, этот статус замужней женщины ( у тебя и у меня пока) при муже, имеющему ребеночка на стороне....стал меня невероятно давить...не могу больше, стойкое желание вернуть себе свою фамилию. Сделаю я наверно королевский подарок ДЖ- юридически подарю ей гражданина... :) .
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Сообщение Лари »

 
мама3Ира писал(а):сижу целыми днями икону "Спас нерукотворный" вышиваю (красота получается) и думаю, вспоминаю всю свою прошлую жизнь. Все-все вспомнила, все-все года и создается ощущение, что жила я в своем выдуманном мире и жизнь моя вся была иллюзия.

Единственное, о чем не жалею, так это то, что я решилась всех своих троих детей родить. Это ж красота неимоверная.
Ирочка, дорогая наша! Вы умница и всё сложится для вас хорошо. Я прошлой зимой также как вы не желая верить в очевидное, отстранилась от всего и стала впервые вышивать икону "Казанская Божья Матерь" - подруга на ДР подарила набор. К Пасхе закончила, освятила на страстной недели. Теперь висит в доме - удивляюсь, что это я сама сделала :D
И теперь вспоминаю этот период в жизни как самый счастливый (вышивая, слушала лекции Осипова, Смирнова, смотрела фильмы духовные по инету). Сейчас много работы - скучаю по тому периоду, но вышиваю икону "Умиленье" для подруги уже.
Так что наслаждайтесь, зрейте, насыщайтесь для нового периода в своей жизни. Увидите, как вам будет еще хорошо!
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Сообщение т@нюша »

 
Ирочка, очень рада за тебя! Божьей милостью ты выходишь из ада. Удачи тебе! Теперь твоя дорога - только вперед!
мама3Ира
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 18:40
Откуда: Москва

Сообщение мама3Ира »

 
Спасибо, девочки, всем за добрые слова! Сегодня была на могилке у Матронушки, хорошо мне теперь!
Людмила Р.
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 01:26
Откуда: Москва

Re: 20 лет и 2 месяца. Продолжение. Честно говоря, я в тупик

Сообщение Людмила Р. »

 
Ирочка, как Вы? Как самочувствие? Как детки?
мама3Ира
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 18:40
Откуда: Москва

Re: 20 лет и 2 месяца. Продолжение. Честно говоря, я в тупик

Сообщение мама3Ира »

 
Ой, Людмила, только что писала в Вашей новой теме, а сейчас смотрю, Вы у меня! Как я? Да по всякому я, каждый день по разному, сейчас вот наревелась, папа только что "отбыли к любимой" успев наговорить всего мне. Одной, без предателя дома хорошо, только вот отбиться не можем от него. У него стойкое ощущение, что я и мои дети у него будут всегда, смеется, гладит по голове и общается как с душевно больной, которая чего то брыкается, чего то отбивается, пытается быть сама по себе. "Мы вместе навсегда" и хоть ты тресни Ира. Меня пытается сделать уже не просто запасной табуреткой, а уже креслом просто раскладным! Воюю! Устала я от всего этого! Дети более менее приспособились, смирились даже, хотя дочка вчера на службе в Храме плакала. А младшая каждое утро начинает с вопроса о нем, КАЖДОЕ! А папа каждый вечер ее укладывает спать, а потом уходит.
мама3Ира
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 18:40
Откуда: Москва

Re: 20 лет и 2 месяца. Продолжение. Честно говоря, я в тупик

Сообщение мама3Ира »

 
Нет, все таки , интересная штука жизнь! Вот только что рыдала от обиды, разочарования .... А вот папы нет дома и мне хорошо! Нет, ну что это, а? Людмила Р., я Ваши слова запомнила хорошо, отстраниться, отпустить, простить ... Как только я отстранилась от него, мне заметно полегчало, даже таблетки пить перестала, но сейчас думаю рано пока, опять попью. Отпустить тоже можно, оказывается, у меня только, вот не задача, та сторона вцепилась мертвой хваткой, отбиваюсь с переменным успехом. А вот с прощением большие проблемы у меня. Как только пытаюсь идти к прощению, так жалость к нему накатывает, а жалеть не хочу, так как для меня это путь в никуда. Никогда не думала , что он будет так за меня цепляться. А у нас скоро годовщина с ним, 21 год брака, очко! И 25 лет как вместе! Он мне все про эти 25 лет талдычит, ну куда ты собралась от меня, это ж целая жизнь. Я иногда думаю, и у кого проблемы с головой? Сам от меня ушел, дите на стороне прижил, а все про одно и то же. У них, у БМ, полностью меняются понятия о белом и черном, о добре и зле, ну риски сбились совсем. Молюсь постоянно только об одном, чтобы Господь меня вразумил, а не его, как раньше просила, и направил на путь истинный и сил дал, все!
La Estrella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 21:19
Пол: женский
Откуда: Восточная Украина

Re: 20 лет и 2 месяца. Продолжение. Честно говоря, я в тупик

Сообщение La Estrella »

 
мама3Ира писал(а): Он мне все про эти 25 лет талдычит, ну куда ты собралась от меня, это ж целая жизнь.
Изощренный мерзавец, простите, Ира, не сдержалась. Молитесь, дорогая, может, отвяжется.
Людмила Р.
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 01:26
Откуда: Москва

Re: 20 лет и 2 месяца. Продолжение. Честно говоря, я в тупик

Сообщение Людмила Р. »

 
Ирочка, он не ведает, что творит, это ясно!
Понимаю, дорогая, что очень страшно думать, что останешься одна без мужа.
Так это уже случилось! И ты не одна!
А то тело, которое каждый день приходит, это уже не муж.
Понять это очень трудно и больно. Но нужно.
А еще нужно добиться душевного комфорта для себя даже в этой непростой ситуации.
Только ты должна понять, что для тебя комфорт из из этого следовать.
Думаю, тебе нужно выходить "в люди": решить с детьми, с занятиями, с садом, школой, няню нанять, или пусть муж возит, а тебе нужно идти на работу, искать новый круг общения, иначе сваришься в этом котле.
Отвлекайся разными способами.
Не " ведись" на его слова, от которых ему лучше, а тебе еще хуже.
Прошлого не вернуть, пока во всяком случае, значит нужно принять ситуацию.
А там как Бог даст.
Только не сиди на месте и не давай себя загипнотизировать и прогнуть под себя.
Бери потихоньку жизнь в свои руки, но без него.
Он уже далеко завел все семейство, значит плохой капитан.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: 20 лет и 2 месяца. Продолжение. Честно говоря, я в тупик

Сообщение Elfriede »

 
мама3Ира писал(а): только вот отбиться не можем от него. У него стойкое ощущение, что я и мои дети у него будут всегда, смеется, гладит по голове и общается как с душевно больной, которая чего то брыкается, чего то отбивается, пытается быть сама по себе. "Мы вместе навсегда" и хоть ты тресни Ира. Меня пытается сделать уже не просто запасной табуреткой, а уже креслом просто раскладным! Воюю!.
Ирина, что-то не так, как-то Вы так себя ведете, что он считает себя вправе так вести. Не построили Вы пока стенку.
Не надо бы разрешать гладить себя по голове, на слова "Мы всегда вместе" -спокойный холодный ответ:"Ты решил иначе и разрушил общее будущее, его больше нет." Надо, надо ставить его на место. На то место, которое он сам себе избрал. А то... - султан гаремный...
мама3Ира
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 18:40
Откуда: Москва

Re: 20 лет и 2 месяца. Продолжение. Честно говоря, я в тупик

Сообщение мама3Ира »

 
Ох, султан, султан. На все мои слова и действия ответ один - у меня тут дети и я их не брошу, это уже не изменить, а ты смешная. Надеюсь, когда мадам родит к моим детям поостынет папа. Но надежда слабая. Для него его участие в жизни детей должно быть абсолютным, т.е. это даже не обсуждается, должно быть и все. Через младшую ему очень удачно получается проникать к нам в дом и нашу семью, три года всего ей. Старшие же все понимают и все видят и к папе уже прежней любви нет. Тяжело все это конечно.
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Re: 20 лет и 2 месяца. Продолжение. Честно говоря, я в тупик

Сообщение Лари »

 
Соглашусь с Фредой, Ира вам нужно себя активнее защищать. Явно ведетесь и играете в его игрушки, оттого и тяжело.
Что с работой и переходом на самоопределение?
nobody
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:15
Пол: женский

Re: 20 лет и 2 месяца. Продолжение. Честно говоря, я в тупик

Сообщение nobody »

 
Ирина, что-то не так, как-то Вы так себя ведете, что он считает себя вправе так вести. Не построили Вы пока стенку.

Абсолютно согласна!
Ирина , почему Вы позволяете ему смеяться над Вами?
Не получается дозировать посещения мужа , Бог с ним, пусть ходит к детям , общается. Это его право.
Но к Вам он должен относится с уважением , без смешочков , без поглаживаний по головке. В этом ему нужно дать отпор. :? Человек должен понять , что Вам такое отношение неприятно, и это Вас , как мать , унижает в глазах детей.
Он пришел , поиграл ,ушел , но между делом Вас выставил в глупом виде. Не должно быть попустительства в этом.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: 20 лет и 2 месяца. Продолжение. Честно говоря, я в тупик

Сообщение Elfriede »

 
мама3Ира писал(а):Ох, султан, султан. На все мои слова и действия ответ один - у меня тут дети и я их не брошу, это уже не изменить, а ты смешная. Надеюсь, когда мадам родит к моим детям поостынет папа. Но надежда слабая. Для него его участие в жизни детей должно быть абсолютным, т.е. это даже не обсуждается, должно быть и все. Через младшую ему очень удачно получается проникать к нам в дом и нашу семью, три года всего ей. Старшие же все понимают и все видят и к папе уже прежней любви нет. Тяжело все это конечно.
Ириша, Вы оправдываетесь детьми. В ИХ жизни он может принимать участие, их гладить по голове, им говорить, что с ними он навсегда. Но не Вам и не с Вами. Пусть приходит вечером, Вам в это время никто не мешает сделать Ваши дела вне дома, сходить куда-то с подругами и т.д. Вам не надо чувствовать себя связанной его приходами. Ведите себя так, как будто он - просто родственник, не более.
мама3Ира
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 18:40
Откуда: Москва

Re: 20 лет и 2 месяца. Продолжение. Честно говоря, я в тупик

Сообщение мама3Ира »

 
Возможно Вы все правы, велась я на все его манипуляции, многолетняя привычка дает себя знать))))) Характера чтоли не хватает у меня. Вы говорите , зачем даешь себя по голове гладить? А у него новая фишка, все это он делает с применением силы, ну вроде как с шуткой все, но все равно. Цели я его вижу прекрасно. Работу я нашла, с минимальной зарплатой и не по душе конечно, но с моим опытом выбирать не приходится. Но выходить планируют летом, т.к. дочкины тренировки все равно на мне, а с младшей или папа сидит или мама моя. С первого сентября должны в сад пойти с младшей, забирать мама будет, с танцами только загвоздка, это практически у всех танцевальных мама и есть работа, а все ради будущей карьеры ребенка, талант у нас очевидный и вообще , это обеспеченное будущее для нее ( заработки у тренеров даже озвучивать не буду, очень много, но не у всех). Но работать летом пойду 100%, вырваться из дома хочу. Надо все мне как-то воедино соединить. Танцы финансирует папа, времени занимают они очень много, т.к. живу я в области, а тренировки в центре Москвы, турниры каждые выходные еще у нас. Работу тоже хочется по душе, но с этим большие проблемы, на работу то вообще хочу пойти только чтобы забыться, чтобы устать и ни о чем не думать. А папа наш деньгами нас просто атакует, по другому и не скажешь, но ясно, что это не ради меня, а все для детей. Хоть в этом он меня не разочаровал- отец хороший. Вот так вот девочки.
мама3Ира
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 18:40
Откуда: Москва

Re: 20 лет и 2 месяца. Продолжение. Честно говоря, я в тупик

Сообщение мама3Ира »

 
Фреда
, да я себя с ним как с родственником и веду, я с ним не общаюсь , не разговариваю даже. Только ему все это, что в лоб, что по лбу. Он всегда такой был. Может и прикрываюсь я детьми, не спорю, со стороны виднее. Я же этого не хочу всего, борюсь с ним как могу, я ж говорю мечтаю его вообще не видеть, не слышать. А раз в дом пускаю, выходит прикрываюсь детьми, а как мне быть с младшей? У меня и так перед ней вина постоянная, что у нее отца с трех лет не будет, старшие то хоть много от него получили, как от отца, а она как же? Она утром только глаза открывает, сразу его зовет, он это знает, вот и бежит к ней. Я честно говоря очень сомневаюсь, что он в дом рвется, чтобы на меня посмотреть. Не знаю, может я и не права во всем. Для меня сейчас успех, что я отстраниться от него смогла, не живу его жизнью, спасать перестала ( вот дура). У меня все медленно происходит, но происходит )))))))
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Re: 20 лет и 2 месяца. Продолжение. Честно говоря, я в тупик

Сообщение т@нюша »

 
Ирочка, ты молодец, что движешься вперед!
Он и на тебя приходит посмотреть - дернуть за веревочку, наговорить тебе, чтобы до следующего его прихода тебе было о чем "мыслить". Может, когда фея родит - он физически не сможет бегать туда-сюда. Продолжай и дальше от него отстраняться - день за днем, шажок за шажком..
Ира, ну нет на тебе вины, что у младшей нет папы.. Во-первых - папа у нее есть. Во-вторых - это его выбор уйти к другой. Переставай натягивать на себя несуществующую вину. Держись, Ирочка!
OКей
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 03:19

Re: 20 лет и 2 месяца. Продолжение. Честно говоря, я в тупик

Сообщение OКей »

 
Вы подвергаетесь насилию.
Психологическому, денежному, физическому, это пока он в шутку голову насильно гладит. И это не шутка. Границы он выставляет и ситуацию моделирует. Надеюсь на его порядочность, что не будет сильно обижать. Разрушается стержень. Я виновата, раз так выходит, значит я плохая и пошло поехало.... . Время придет и все встанет намсвои места. Задача дойти до этой точки быстрее, со здоровьем и психикой. Из моей практики. Я сейчас повторяю каждый раз, когда идут эмоции или отклонения от спокойствия фразы- "я одобряю себя"и " я доверяю себе" Иначе кажется, что все что со мной случилось - это наказание и это будет вечно. Наказание, то наказание, а вот за что - может за сильную зависимость или гордыню. Но все можно прекратить прямо сейчас, сеять семена будущего спокойствия, по чуть- чуть. Я так понимаю развода не было. При разводе делают соглашение- режим встреч с детьми. А так у Вас гарем. А там свои законы- очень жестокие. Разные интриги и насилие, бесправие и тревога. Так что не обольшайтесь, что он хороший отец. Если бы наша культура принимала гарем, то да, все Ок, а так не очень для деток ситуация. У них в голове каша будет, что добро, что зло. Танцы ребенка... Все в руках судьбы. Цель это здорово, но мама нужна больше сейчас, еще неизвестно, захочет ли она быть тренером, а вот с мамой здоровой быть точно хочет уже сейчас.
Людмила Р.
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 01:26
Откуда: Москва

Re: 20 лет и 2 месяца. Продолжение. Честно говоря, я в тупик

Сообщение Людмила Р. »

 
Ирочка, не вешай чужую вину на себя, ты папу у ребенка не забирала, к чужой тете не отправляла.
Как с родственником ты сможешь общаться с мужем лет через несколько, не факт, что вообще сможешь. Муж - не родственник, все же, с родственниками не спят вместе 20 лет.
И не нужен тебе такой родственник, который приходит, когда ему вздумается и делает, что ему вздумается, и говорит, что ему вздумается! Он от права быть настоящим мужем и отцом пока отказался. Незваный гость -хуже татарина. Ты сейчас глава семьи и твои решения должны иметь силу.
Что значит, по головке гладит? Ты же не собачка!

У моей знакомой муж ушел 4 года назад к фее в дом напротив. Она болела 2 года, все из окошка наблюдала, как он выходит, прогревает машину, потом выходит фея со своей 18 летней дочкой, и он разводит их по работам.
А свою 12 летнюю дочь в школу в лютый мороз не подвозил.
Моя знакомая переболела.
Потом его оттуда поперли. Он пошел жить к своей маме, с которой живет еще и его сестра с ребенком. Видно, мужику стало не очень комфортно, стал потихоньку приходить к дочке, потом чаще, разговоры всякие, посидеть, чайку попить, поесть, потом стал над бж подсмеиваться, подкалывать, еще и дочку стал привлекать, сидят и шутят, и смеются над ней. Ей обидно, но молчит, не хочет ругаться, вроде хорошо, папа к дочке приходит.
Я спрашивала, тебе комфортно, что он приходит?
Она добрая женщина, терпеливая, говорит - когда как, вроде ничего, мы с ним ПРОСТО ДРУЖИМ, я уже не жду его обратно.
Так он ходил дружить весь последний год)), почти ежедневно.
Потом, недавно, он стал реже приходить, если заходил, то резко торопился, снова стал наглеть, перестал давать деньги на ребенка. Моя знакомая начала потихоньку нервничать, уже привыкла к его новой дружбе...
И тут раз - смотрит, а он снова стал ходить в дом напротив, только машину стал припрятывать с другой стороны.

Что с ней было!!! Говорит, какая я дура! Я снова откатилась на 4 года назад! Мне, говорит, так плохо, как тогда не было. Так как теперь сама, как полная дура, ему позволила шляться к ней "дружить", разговоры разговаривала, стала снова привыкать и надеяться на возможность воссоединения семьи, на то, что человек раскаялся, скучает, снова полюбит...
Женщина надеялась, хотя сама себе не хотела признаться, что надеется и ждет.
А ему до фени...

Дочка поначалу с мамой даже разругалась, не разговаривала, обвинила маму, зачем она перестала "дружить" с папой, зачем попросила больше не приходить.

Я ей говорила, что таким образом БМ перекрывает ей доступ кислорода, мешается под ногами, не дает спокойно жить и смотреть вокруг, не дает ей окончательно захлопнуть эту дверцу и открыть другую.
Она снова в глубокой депрессухе, снова взгляд потух.
Всячески ее поддерживаю, посоветовала сайт Пережить.ру, читает,
на форум пока не подсела

Ирочка, пример для тебя.
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: 20 лет и 2 месяца. Продолжение. Честно говоря, я в тупик

Сообщение Татоша »

 
Ирочка, отстраняйтесь от мужа! Спокойно и уверенно.
Дети- это дети и его общение с детьми не предполагает фамильярностей и насмешек над Вами.
Да и вообще... Моя подруга, которая сейчас в состоянии развода и муж, прикрываясь детьми, тоже сидит вечерами у нее в доме под предлогом, что детям необходим ПАПА...выбрала такую тактику поведения. Она теперь вечер планирует под себя. Он приехал- она выдала ему список: что, где, куда и с кем... А сама три раза на фитнес. Или к подругам. Или в магазин. Приезжает оттуда- мужа на выход... Пообщался с детьми? Иди домой- к Фее!!! И чувствует себя значительно лучше сейчас. А то и правда насилие какое-то!!! Пытка присутствием "родного" человека!
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»