Принять решение.

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
LaNaNa
Участник
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 01:14

Сообщение LaNaNa »

 
Luchik писал(а):Ланочка, я теперь Вас поняла.
Вы знаете, я тоже, выходя замуж, не знала, как по-другому. Драться мы не дрались, но нервы я ему трепала изрядно. И тоже муж мой, когда решил развестись, был удивлён моим несогласием, потому что я часто говорила о разводе.
И муж Ваш, видимо, тоже не знал, как по-другому. Но вот сейчас настало время кому-то из вас повзрослеть.

Если Вы беременны, то суд может дать Вам время на примирение, не сразу расторгнуть брак. Вот и используйте это время для изменений, работы над собой.
Может быть, имеет смысл попросить мужа отсрочить развод? Как думаете? Пусть едет на вахту, а когда вернётся - тогда поговорите об этом.
Я ему сказала, что разводиться не хочу! Но он-то туда едет завтра! Он сказал, чтоб быстрее было-давай со мной! Я отказалась. Он сказал-ну, время на примирение дадут... Я потому так сказала, что подумала-если он действительно на вахту едет-то я его здесь подожду, а приедет-будем дальше думать что-то-развод или нет. Но он сейчас, судя по голосу, себя чувствует "на коне"!!!!!!!!!!! Он счастлив, что уезжает. Помню его сестра тоже ему писала: вот сразу после того, как ему его мама позвонила и он напился: "Бросай всё на ..., только мать расстроил". Вот он и бросает.

Муж в курсе, что через суд всяко дадут время на раздумье. Только он едет туда, где меня не любят, где меня НЕ БУДЕТ. Он и сейчас-то звонит мне не каждый день... Какое уж тут объективное решение?! А если я еще и ребенка потеряю... То вообще шансов нет... Кроме того, сам он не уверен-навсегда уезжает или вахта будет... То есть-он или придет в суд через месяц, или нет-неизвестно.

Лучик, а Вы с мужем сохранили семью?
Спасибо Вам за тёплое отношение! Я себя только и виню... Нет бы в кулачок волю собрать... Про ребёнка-у меня нервы никуда не годятся... Не так я себе это время представляла. Не так совсем.
Диагностика отношений в сожительстве
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Я, к сожалению, сейчас и не в разводе, но и не живём вместе.
Я Вам сейчас ссылочки дам на истории тех, кто смог изменить СЕБЯ и сохранить семью. Почитайте обязательно. Непоправима только смерть.
https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?t=14844
https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?p=3 ... ght=#38013
LaNaNa
Участник
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 01:14

Сообщение LaNaNa »

 
Luchik писал(а):
LaNaNa писал(а):это же и есть "притирка"?!
Нет, дорогая, увы( Притирка - это изменение себя под другого человека, а не другого человека под себя.
Почитайте, кстати, книгу "Очарование женственности" - она как раз о женских качествах.
Унижаться не надо ни в коем случае! Это действительно создаст у него ещё более невыгодное о Вас впечатление. Можно спокойно поговорить. На его слова о разводе можно сказать: "Я не хочу развода. Была неправа".
Так, пессимизм только отбросьте. Кому нужна. Характер изменить не просто, но это ВОЗМОЖНО - вот на это сейчас настройтесь. Молитесь Богу, чтобы помог Вам раскаяться в своих ошибках и изменил Вас. О муже молитесь.
Сегодня я попросила его поговорить глаза-в-глаза, когда звонил насчет паспортных данных. Понимаете-мне кажется малодушным о таких вещах по телефону договариваться! Но он сказал, что он не хочет и сорвался на крик. Не может спокойно разговаривать со мной. Уже даже я не ору! Только когда о ребенке сказала, тон поменялся на более спокойный.
LaNaNa
Участник
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 01:14

Сообщение LaNaNa »

 
Luchik писал(а):Я, к сожалению, сейчас и не в разводе, но и не живём вместе.
Я Вам сейчас ссылочки дам на истории тех, кто смог изменить СЕБЯ и сохранить семью. Почитайте обязательно. Непоправима только смерть.
https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?t=14844
https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?p=3 ... ght=#38013
Спасибо, как раз вчера я читала эти истории!

Конечно, надо пытаться себя изменить, но, понимаете, из-за этого переезда его, суда и т. п. у меня будет НАДЕЖДА, что можно что-то исправить. А если нет?! Ведь он же прямо сказал, что не считает нас семьей! И развод-дело времени. Есть ли что спасать?! Может, не думать о муже, замкнуться на своих изменениях?! И потом смотреть во внешний мир?! На который сейчас и смотреть не хочется... Я знаю, что всё переживаемо, но, меня так долго не отпускает... Я обычно легко с людьми расходилась, а здесь что-то очень долго... Он рад ведь! Я должна радоваться его радости! А словно игрушку потеряла-реву навзрыд... От обиды...

Всё-таки, в моей родительской семье родители друг другу ВСЁ прощали! И тарелки битые, и ревности, и истерики-я это все принесла с собой. Думала, что муж тоже будет мне прощать, а я-ему! Раз уж брак-то на всю жизнь! Но ему лучше без меня!
LaNaNa
Участник
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 01:14

Сообщение LaNaNa »

 
Ещё прокручиваю его слова про то, что он уверен в том, что я-его половинка! И что ему нравятся мои эмоции-дескать, какая я "горячая"! Кто ж знал, что он от этого так устанет...

Да, его бывшая, с которой он советовался... Она тоже неподалеку от его родителей живет. Замужем. Дети есть. Кроме того, она племянница подруги свекрови... Думаю, он ей всё о нашем браке расскажет... Стыдно...
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Сообщение Elfriede »

 
Автор, и почитайте еще "Мужчины с Марса, женщины - с Венеры" Джона Грея. Эта книга есть в сети. Вам очень полезно будет.

И не переносите на свою семью кальку с родительской. Все равно вы с мужем другие, и семью строите по-другому.
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Желательно вообще сейчас первым делом в церковь на исповедь и причастие. И ошибки Ваши прощены будут, и успокоение некоторое придёт.
Кстати, что ещё за мысли о том, что в 31 год жизнь кончена?)
А представьте, каково это читать женщинам, у которых развод в 50 случился?
Cheerful
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 20:56
Пол: женский
Откуда: Минск

Сообщение Cheerful »

 
Это, наверное, стандартные мысли, без них не обходится. У меня в 25 точно такие же посещают - и до сих пор проскакивают, а иногда и застревают )))
Правда, только когда со стороны читаешь - понимаешь, какая нелепица.
Автор, тоже попробуйте как-нибудь, когда эмоции немного улягутся, посмотреть на свою ситуацию чужими глазами.
ему нравятся мои эмоции-дескать, какая я "горячая"! Кто ж знал, что он от этого так устанет...
Мне кажется, Вы немного путаете особенность характера и нежелание себя контролировать. Нельзя все списывать на темперамент.
Особенность личности - да, Богом данная, (как говорится "из мягкого человека получится мягкий святой, а из сурового - суровый"). Но эту данную Вам горячесть нужно правильно, "в мирных целях" использовать, не направлять ее против мужа.
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
LaNaNa писал(а):А если нет?! Ведь он же прямо сказал, что не считает нас семьей! И развод-дело времени. Есть ли что спасать?! Может, не думать о муже, замкнуться на своих изменениях?!
Даже если нет, эти изменения нужны ВАМ!
Не думать о муже, а сфокусироваться на своих изменениях - очень правильное решение.
LaNaNa
Участник
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 01:14

Сообщение LaNaNa »

 
alenushka писал(а):LaNaNa, насколько можно судить из ваших сообщений- вы человек эммоциональный, впечатлительный и импульсивный.
При этом вы свалили в одну кучу все свои эмоции, желания, тревоги и пытаетесь быстро найти ответы на свои вопросы.
Быстро не получиться. И никто на форуме вам по полочкам все не разложит. Могут только направление подсказать(насколько сами видят)-над чем работать.
Вам, мне кажется, очень нужно разобраться в вашей ситуации в любом случае: либо чтобы исправить (если это возможно)положение в семье, либо чтобы больше не попасть в такую ситуацию, т.к. вы молоды и даже не сложись у вас этот брак- в будущем вы как и любой человек имеете право быть счастливой.
Для начала о вашем муже- вы очень много и подробно описываете его поведение, его реакции. И как бы ждете от форумчан оценки-мол, ну права я или не права в своих реакциях на его поступки? Неужели его поступки правильные? Так вот- ТРУДНО сказать правильные или нет поступки у вашего мужа, потому как ваше поведение в корне НЕПРАВИЛЬНОЕ. Может он и в самом деле при любом раскладе не сможет строить хорошие семейные отношения, а может у него просто такая реакция на ваше поведение. Отсюда- пока вы не начнете меняться- ни вам, ни кому бы то ни было не будет понятно есть ли у вашей семьи будущее и каково истинное поведение вашего мужа.
Следующее- если менять в себе, то что? В первую очередь поменять мнение о том, что вы :
-правильно понимаете свою роль в семье как жены
-правильно оцениваете свои мотивы и поступки в отношениях с мужем
-правильно представляете себе психологию мужчин.
Вы пишете "Я хотела быть ЗА МУЖЕМ". У этого понятия есть не только тот простой смысл, что мол спрятаться, как за стеной от неурядиц. Есть другое понимание- муж и жена одно целое, и быть ЗА МУЖЕМ-это в какой-то мере раствориться в нем, проникнуться его желаниями, его стремлениями, его взглядами, быть готовой пойти за ним, и быть счастливой "через него". То есть- у него ответственность, у него цель к которой он ведет семью. А вы -ядро, которое дает всему этому и энергию, и освещает путь для выбора цели.
Алёнушка, Вы правы-да, я точно такая как Вы описали.

Но чувствую себя глубокой старухой, у которой седые волосы и она никому не нужна.

По поводу вот раствориться в муже. Когда стало ясным, что с кредитами-шляпа, мы ходили к адвокату. И там муж сильно испугался разговора. Потом просил меня поискать что-то в Интернете о законах и ответственности. Потом вот говорил, что будет плохо нам материально и я готова была быть с ним до конца. Несмотря на свои психи. Просила идти на контакт с кредиторами, а слышала-не лезь, не твое дело, сам разберусь-посадят-отсижу, ему все равно (а мы уже в браке!!!). Искала ему работу (равно как и себе сейчас ищу), писала резюме-ему самому долго. Потом решила, что унижаю его своей инициативой. И бросила это дело. Тогда он сказал, что на свою зарплату он один-то проживет, а со мной сложно... Подработку ему не найти... Все это время он говорил, что хочет ребенка, я говорила-ну как же так? Мы же его не потянем материально. Потом он сказал, что родители ему ищут работу через своих знакомых-у себя. И что это будет вахта, т. к. он наш город любит и не представляет как повезет меня куда-то в тайгу... Хотя в тот момент я просилась с ним, но он решил ехать один! Когда муж сказал, что будет выписываться у своей тёти и поедет прописываться там, я занервничала. Какая же это вахта? Еще спрашивала у него-что если придут приставы к его тете и ко мне-и что делать-если он в отъезде-что говорить? А он сказал, что если я так боюсь, то могу съехать к маме своей. Испугалась, что он решил меня бросить здесь, а вдруг ребенок?! Сказала ему. И вот здесь он ответил, что, раз я боюсь, то вообще можем половой жизнью не жить, пока с работой его не устаканится. Собственно, мне хотелось каких-то подробностей о его планах на дальнейшую совместную жизнь... Он сказал, что не знает, надо родителей спрашивать, но те и сами не уверены. Если мне надо-я могу им сама позвонить. Ну я и позвонила.

Скажите, где ошибка в моем поведении? Я недостаточно ему доверяла? Понимаете, на словах можно ведь многое сказать, а действия его показались мне красноречивыми-о его планах на вахту без меня и с выпиской из нашего города... О том, что вот ребенка он перехотел-согласившись с моими доводами о сложном финансовом состоянии и, если получится-он будет рад, но вот если нет-еще лучше.
LaNaNa
Участник
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 01:14

Сообщение LaNaNa »

 
Luchik писал(а):Желательно вообще сейчас первым делом в церковь на исповедь и причастие. И ошибки Ваши прощены будут, и успокоение некоторое придёт.
Кстати, что ещё за мысли о том, что в 31 год жизнь кончена?)
А представьте, каково это читать женщинам, у которых развод в 50 случился?
Лучик, я могла бы смириться с разводом, если бы у меня вот совершенно точно были бы дети! Сейчас это всё так призрачно... Детей я очень хочу! И возраст, и я волонтер сейчас в дет. домах-так оттуда уходить не хочется... Собственно, потому так меня вопрос денег и волновал всю дорогу! Думаю, будь у меня уже готовый ребенок, а мне 50-я бы даже на форум-то не пришла.

Сейчас дикий страх от того, что, если не рожу... Потом как? Если не забеременею? Все-таки возраст... Раньше была девушкой, интимные отношения после брака... Теперь вот разведут... Все равно не приемлемо вне брака с кем-то спать... А кто женится-то на мне после развода?
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Лана, ну какой возраст?! Сейчас и после 40 рожают, а Вам только 31!
А то никто второй раз замуж не выходит!
LaNaNa
Участник
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 01:14

Сообщение LaNaNa »

 
Еще вот когда он проспался от пьянства... На следующий день была служба перед иконой, о даровании счастливого супружества и укреплении брака. Я пошла туда. Муж, видимо, желая помириться, тоже туда пошел. Обычно мы рядом всегда были в церкви, а там, когда к иконе нужно было прикладываться, он в сторону отошел... И всю службу постоянно спрашивал, когда мы уйдем оттуда... Обычно всегда спокойно стояли.

Простите, что сумбурно пишу, поток сознания наверное, просто. Выпила уже почти упаковку валерьянки, все равно слезы текут. Больше суток реву...
LaNaNa
Участник
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 01:14

Сообщение LaNaNa »

 
Luchik писал(а):Лана, ну какой возраст?! Сейчас и после 40 рожают, а Вам только 31!
Мне и бывшая мужа, и свекровь, и сам муж постоянно о возрасте говорили... Знаете, я до встречи с ним была уверена в себе на все сто процентов!

С мужем, в один из разговоров говорили о детях, я говорила, что нужно что-то думать же, не просто так... И к врачам надо... Он запретил-сказал, что раз я девушка-все у меня и так должно быть хорошо, а он ничем никогда не болел... Я говорю, что надо как-то осознаннее. Если сейчас не думать-то когда же? А он: "А чего ты до 30-ти лет-то тянула?" Вот такие вещи очень обижают. Когда муж так говорит.
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Плакать - это не зазорно. Лучше сейчас выплакаться, а потом собрать себя в пучок и заняться исправлением своего мировоззрения и ошибок.
LaNaNa
Участник
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 01:14

Сообщение LaNaNa »

 
Luchik писал(а):Плакать - это не зазорно. Лучше сейчас выплакаться, а потом собрать себя в пучок и заняться исправлением своего мировоззрения и ошибок.
Мне кажется, что вот был "мой" человек-а я сама взяла и всё испортила. И ничего не вернёшь обратно! Постоянно себя виню... Потом думаю-"что наше-от нас ведь не уйдет", да?


Терпение и молитва. И верность даже в разводе-в помыслах прежде всего! По крайней мере, до суда!
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Вот именно! Ваше от Вас не уйдёт. Это называется надеяться на Бога. Предоставьте Ему заботиться об этой ситуации. Поэтому срочно в храм.
Постоянно винить себя - совершенно неконструктивное занятие, оно ни к чему, кроме невроза, не приведёт. Осознать свои ошибки - покаяться в них - сделать выводы на будущее - начать исправлять ошибки и работать над собой - вот Ваш план на ближайшее время.
LaNaNa
Участник
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 01:14

Сообщение LaNaNa »

 
Luchik писал(а):Вот именно! Ваше от Вас не уйдёт. Это называется надеяться на Бога. Предоставьте Ему заботиться об этой ситуации. Поэтому срочно в храм.
Как думаете, кольцо мне надеть всё-таки? Как раз в храм собираюсь!

Если честно, то в реальной жизни большинство наших с ним знакомых, друзей и все родственники АБСОЛЮТНО считают, что мы-не пара, такие разные люди! Только я и он думали, что наша правда-мы друг для друга...
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Будь я на месте Вашего мужа, мне, думаю, было бы приятно видеть на Вашем пальце кольцо.
Мой, правда, меня всё время спрашивал: "Зачем ты его ещё носишь?" (сам снял сразу, как ушёл).
Но дело не в кольце, собственно. Ведь то, что Вы его не наденете, например, не делает Вас незамужней.
LaNaNa
Участник
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 01:14

Сообщение LaNaNa »

 
Да, еще такая идея. Сама я сейчас без работы. Плюс рыдаю все время. Живу у мамы. Она во все всегда вмешивается. Самостоятельно съемное жильё не потяну никак. Но мне нужно, наверное, съехать-меньше ей звонить, меньше пускать впредь в свою жизнь... Муж вот уедет, а квартира его проплачена до 15 марта. Может, он уедет, а мне в его жилье въехать?! Там, собственно, вся мебель моя, вся посуда. Он как только квартиру эту снял, мы ему туда все отдали, когда свою квартиру продали... Нужно приучаться жить одной?! Все-таки, 31! Искать работу, хоть на эти несколько месяцев... Если муж ещё будет помогать... Но у него решения такие видите какие переменчивые... Нельзя на 100 % полагаться... Жилье мужа неподалеку от маминого. То есть, если ей я понадоблюсь-могу за 10 минут быть у неё.
Есть вариант жить с другом одним. У него жены нет, нужна помощница по хозяйству. И он готов мне предоставить за эту помощь комнату в своей большой квартире.
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Ну вот, Вы хотя бы уже конструктивно думать начали, уже хорошо.
С другом лично я бы не советовала жить. Всё-таки это несколько странно. Работу надо найти обязательно! Это и Вам придаст уверенности, и поможет меньше думать о муже, а заниматься собой.
Лана, обязательно почитайте статьи на сайте realove, perejit. И пишите сюда, если что непонятно.
LaNaNa
Участник
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 01:14

Сообщение LaNaNa »

 
Luchik писал(а):Будь я на месте Вашего мужа, мне, думаю, было бы приятно видеть на Вашем пальце кольцо.
Мой, правда, меня всё время спрашивал: "Зачем ты его ещё носишь?" (сам снял сразу, как ушёл).
Но дело не в кольце, собственно. Ведь то, что Вы его не наденете, например, не делает Вас незамужней.
Вы знаете, я свое тоже сразу сняла... Он еще долго ходил. В последний раз я его спрашивала, почему не снимает, а он: разведемся-сниму. А позавчера мама его видела моя... Деньги когда отдавала... Сказала, что он без кольца уже. Вот тут-то и начался мой рёв и паника. Моё кольцо сейчас чищу в растворе... Очень оно было "тяжелым" когда я домой пришла. Будто булыжник носила.
Закрыто

Вернуться в «Семья до и после кризиса»