Помогите его понять! Как мне действовать, подскажите?!

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Парамошка
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 18:02

Помогите его понять! Как мне действовать, подскажите?!

Сообщение Парамошка »

 
Перенесено из "Помогите вернуть или пережить расставание" Teri-cat

Мне 38 лет, мужу 41. Есть дочка которой 20 января исполнилось 15 лет. 8 января мой муж сказал,что хочет пожить один, подумать разобраться в своих мыслях. Это был как гром среди ясного неба! 13 января он снял квартиру и уехал. По началу мы почти совсем не общались, потом решили настраивать отношения, стали встречаться раз в неделю, вроде стало получаться. Начал поговаривать, что через месяц вернется. Началась смс переписка даже эротического характера, наконец решили провести ночь вместе. Ночь была феерическая, мы такое даже в молодости наверное не вытворяли. Но после этого отношения стали в 100 раз хуже. Теперь уже не встречаемся, общение происходит только по моей инициативе.Говорит, что в голове у него бардак, что он ничего не чувствует. Но что самое нехорошее он не общается с дочкой, она его презирает и говорит о нем только ругательными словами. Он порядочный человек, не отказывает в помощи. Говорит, что не хочет мне лгать и пока что то не почувствует в душе за что можно зацепиться не вернется, а если не почувствует то не вернется. Говорит чт! о бы между нами не произошло будем общаться, может говорит после развода будем общаться и что то родится новое и начнем все с чистого листа. Я ему говорю, разве у нас была плохая жизнь, были же чудесные моменты, а он говорит, что вспоминая прошлое вспоминается ему только плохое. Сердце рвется на куски от боли. Мысли страшные из головы гоню гоню... Молюсь. Жизни не могу без него представить, Он был моим первым и единственным мужчиной и как жить дальше я не знаю. Только существовать ради дочки. Читала много откликов на крики о помощи таких как я. Не могу я его отпустить. Стараюсь, стискиваю зубы, но боль такая невыносимая, что выла бы, но не хочу пугать дочку. Что еще плохо, я все эти годы не работала, сейчас пытаюсь найти работу, но это так сложно в моем возрасте и без опыта. Как жить дальше? Я все надеюсь, что одумается, вернется. А иногда такая паника и страх накатывает!!! Все кажется, что это страшный сон который никак не кончится. Так люблю его!!! А он говорит это наверн! ое просто привычка. Если дышать это привычка, то тогда он прав! . Друзья поддерживаю, мамочка, но легче все никак не становится. Иногда мне кажется, что так боится что молодость проходит и поэтому сейчас ведет себя как безответственный подросток почувствовавший свободу. Любовницы у него нет. Он просто наслаждается свободой и одиночеством, хотя никогда не любил быть один. Не знаю как пережить эту боль, все думаю не буду его трогать пусть один побудет, но когда становится особенно невыносимо больно и страшно, руки сами тянутся к телефону. Он извиняется, говорит, что понимает, что делает мне больно, но возвращаться не хочет.
Диагностика добрачных отношений
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Сообщение Sveta_G »

 
А почему девочка так жестко негативно настроена по отношению к отцу? Как они раньше общались?
Может, она так переживает его уход? На самом деле очень сильно любит и привязана, но вот выразить свое горе от его ухода не может...
Вам бы с ним именно эту проблему обсудить и что-то тут решить.

А что одному пожить захотелось... ну, мало ли. Раз любовницы нет, при этом вот так "захотел - и сделал!"... Может, так вот переживает пресловутый кризис 40 лет... (Мне это знакомо, сама два-три последних года как в тумане неадеквата, сейчас выгребаюсь, будто...)
Но с дочкой нужно что-то решать, менять... Хотя бы поговорить с ней откровенно или еще как... Может, встречу с психологом организовать, только аккуратно очень? Чтобы не ранить еще сильнее. Возраст опасный. Медлить нельзя. Паниковать, впрочем, тоже.
А вы верующая? В церковь ходите?
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Сообщение Лари »

 
Парамошка, во-первых, давайте сразу определимся в том, чем мы можем вам помочь. Понять вашего мужа мы тем более не сможем без разговора с ним, понимаете? Зато мы можем общаться с вами и помочь вам выстроить своё поведение, изменить своё мировоззрение так, чтобы у ВАС наступила ясность в уме, покой в душе и мир в доме.
Это можно сделать лишь при вашем желании менять себя и терпении для получения стабильных результатов.
Во-вторых, вы наверное сами умеете хорошо все себе надумывать, это умеют все зависимые люди, поэтому и от нас не требуйте рассуждалок на тему: "А может он...подумал/сделал/захотел/не захотел..." и сами не тратьте на такие рассуждалки ваше же драгоценное время.
Если вы намерены работать, то в бой - читайте эти материалы, читайте не спеша и внимательно, находя для себя самые важные моменты на сегодняшний момент https://www.realove.ru/
https://www.perejit.ru/
https://www.perejit.ru/main/zavisimist

Сразу обратите внимание на то, что если у мужа и нет любовницы, то он всё же дает большую информацию для размышления "он хочет побыть ОДИН". Почему? Ищите в материалах ответы на этот вопрос. А потом делись с нами с выводами, вместе еще обсудим.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Сообщение Elfriede »

 
Автор, простите великодушно, но я на 99,9% уверена, что есть другая женщина. Что бы Ваш муж ни говорил.
Все точно ложится в схему "любви на стороне".
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Дорогая моя, понимаю, что вам сейчас очень тяжело и кажется, что жизнь кончена и ничего хорошего не будет.. Поверьте - это не так. Д, жаль что все это не страшный сон, но давайте сейчас будем исходить из реалий? Вернуть вам мужа никто не может, но вот поменяться вы можете. Для начала подумайте - вы не одна. У вас вон сколько людей, что вас поддерживают! И родители, и дочка, и другие. Это же замечательно! Понимаю, что вам сейчас страшно, впереди полная неизвестность. Темнота часто страшит. Давайте тогда подсветим ее фонариками, чтоб вы поняли, что ничего страшного нет? А фонариками вам будут планы. Вот вы ищите работу - это уже план. Сядьте и хорошенько обдумайте это. выбросьте из головы панические мысли что "никто меня не возьмет" и сядьте и составьте резюме. разошлите его по компаниям, сами смотрите вакансии. Есть те, куда вас возьмут точно. Это уже неплохо :). Ну и плюс - вы рукодельничаете может? На это можно неплохо жить.

Далее. Вам сейчас нужно начать работу над собой. Большую. Для начала - морально отсоединитесь от мужа. поверьте, ваша любовь от этого не исчезнет, наоборот - расцветет еще больше, если вы займетесь ее возделыванием. Это тяжело, отпустить и отсоединиться, но это вам сейчас необходимо. Проведите грань - вот он, вот я. Всякое может быть, но я все равно буду счастливой. Да и я уже счастлива, просто не осознаю этого! Молодец, что молитесь - без Божией помощи вам будет очень трудно все это сделать. Обязательно прочитайте статьи по ссылкам, они тоже подскажут вам фронт работ. И верьте, что все к лучшему! Просто повторяйте это про себя постоянно.
La Estrella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 21:19
Пол: женский
Откуда: Восточная Украина

Сообщение La Estrella »

 
Фреда писал(а):Автор, простите великодушно, но я на 99,9% уверена, что есть другая женщина. Что бы Ваш муж ни говорил.
Все точно ложится в схему "любви на стороне".
ППКС. 100% уверена в этом, ибо другой схемы мужчины не изобрели, сюда же вписывается страстный секс с женой, который является ничем иным, как чувством вины...
Автор, излечение Ваше может наступить только тогда, когда рецепт будет исходить из наличия факта любовницы. А она есть.
La Estrella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 21:19
Пол: женский
Откуда: Восточная Украина

Re: Помогите его понять! Как мне действовать, подскажите?!

Сообщение La Estrella »

 
Парамошка писал(а):Он извиняется, говорит, что понимает, что делает мне больно, но возвращаться не хочет.
Это ложь. У него другая женщина. Читайте форум, дорогая, все станет на свои места.
Milly
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 20 май 2011, 02:58
Откуда: Орёл

Сообщение Milly »

 
La Estrella писал(а):
Фреда писал(а):Автор, простите великодушно, но я на 99,9% уверена, что есть другая женщина. Что бы Ваш муж ни говорил.
Все точно ложится в схему "любви на стороне".
ППКС. 100% уверена в этом, ибо другой схемы мужчины не изобрели, сюда же вписывается страстный секс с женой, который является ничем иным, как чувством вины...
Автор, излечение Ваше может наступить только тогда, когда рецепт будет исходить из наличия факта любовницы. А она есть.
Солидарна с мнением девочек: и свою "собаку" съела с точно такими же присказками про то, что "стало понятно, что никто не нужен и что необходимо разобраться в себе отдельно", и форум изобилует точно такими же "симптомами"и признаками. Хрестоматийные какие-то отмазы просто.
Парамошка
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 18:02

Сообщение Парамошка »

 
Дочка хорошо с папой общалась, просто она видит как плохо мне и видимо переносит негатив. Вообще она считает, что он очень изменился, "как будто не с папой разговариваю", плюс он не стремится к общению с ней и она считает его предателем. Я пытаюсь ее переубеждать, но подростковый максимализм... переживает конечно, но виду не показывает.
Сегодня с ним говорили, многое наконец поняла, он считает, что я меняюсь в лучшую сторону только, чтоб вернуть его (и он прав видимо), а когда вернется все вернется в прежнее русло, говорит: вот когда ты изменишься для себя может, что то колыхнется у меня в душе, а пока у него слишком много обид на меня накопилось. Ищу работу, стараюсь жить дальше, настраиваю себя на то что когда я действительно изменю свою жизнь для себя, он вернется. Просто другого мужчину мне не надо. Буду ждать возвращение своего. Много думала сегодня, много молилась. Как то вот сейчас, почему то полегче стало, хотя и разговор тяжелый был. Надеюсь на лучшее. Пытаюсь перевернуть свое мировоззрение. Спасибо вам. А любовницы у него нет, я это точно знаю.
Olala
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 09:10
Пол: женский
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Olala »

 
Человек не может в одночасье измениться. Плюсуюсь к девочкам - у Вашего мужа другая женщина, возможно, она несвободна, раз ее присутствие Вами пока не обнаружено, но, видимо, Ваш муж очень ею увлечен, раз ушел из семьи.
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Сообщение Sveta_G »

 
Парамошка писал(а):Дочка хорошо с папой общалась, просто она видит как плохо мне и видимо переносит негатив. Вообще она считает, что он очень изменился, "как будто не с папой разговариваю", плюс он не стремится к общению с ней и она считает его предателем. Я пытаюсь ее переубеждать, но подростковый максимализм... переживает конечно, но виду не показывает.
Надо бы им как-то все же... Обижается он на вас, а дочка-то при чем тут? В этом плане он себя сильно безответственно ведет. Для дочери он слишком много значит, чтобы вот так просто...
настраиваю себя на то что когда я действительно изменю свою жизнь для себя, он вернется. Просто другого мужчину мне не надо. Буду ждать возвращение своего.
Не надо себя так настраивать, по кругу ходите, получается!
Для себя - это значит, для себя. И будь что будет. Вы станете другой, и зачем вам тогда сегодняшний настрой? Не по мерке будет :) Так что лучше никаких ожиданий, сосредоточьтесь на себе, своей новой жизни (она уже сейчас у вас новая потому что!). И заручитесь помощью Господа, конечно! Вы только дома молитесь? А то сходили бы в храм, исповедались, причастились. С дочкой вдвоем.
А как оно там дальше будет, кто придет к вам, новой, кто уйдет - отсюда не увидеть. Да и не нужно - все равно криво получится :)
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Сообщение Sveta_G »

 
Не, я категорически отминусуюсь от тех, кто прямо вот жестко уверен в наличии другой женщины. Для разнообразия :) И соблюдения презумпции невиновности.
Если мужчина в монастырь решит сбечь, тоже шершеляфамить будем? Мне известны такие истории. Примут ли его туда от живой жены - другой вопрос. Но... варианты таки возможны, пусть и не самые распространенные.
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Сообщение Снег »

 
А какая разница - есть у него другая женщина или нет? Исходить надо из фактов. Сама вот выдираюсь из этого и другим советую :)
Факты: 1. он ушел. 2. Ему наплевать на страдания жены 3. Ожидания и страдания жены по нему ему повышают самооценку. Доказательство: Он ведь даже условия ставит: изменись для себя и я вернусь! Он что на фронт ушел что ли? Жди меня и я вернусь,только очень жди - это НОРМАЛЬНЫЙ МУЖЧИНА только может сказать, тот кто Родину и семью ЗАЩИЩАЕТ. 4. Ему наплевать на страдания своего собственного ребенка, а иначе он бы САМ стал оберегать ее от боли. 5. За сексом к жене пришел. Ну и что? Знает, что не откажет, да к тому же за столько лет возможности и способности жены изучил, знает что гарантирован ему сексуальный шедевр. 6.7. и последующие пункты ищите сами.
А вывод делайте сами. Взрослеть придется, а куда деваться?Жизнь заставляет. Где-то силы надо брать. Пусть Ваши друзья помогут найти работу. А там справитесь. Это 100%, что Вы справитесь.
Кира1
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 14:45

Сообщение Кира1 »

 
Боже мой, ну и свинья ваш муж. Этот навязанный "умными" психологами кризис 40 у мужиков просто раздражает до невозможности,а эти и рады стараться подыгрывать. Захотелось ему побыть одному. А почему он вам это в день свадьбы не сказал "Знаешь дорогая, лет через 15-20. я от тебя уйду, захочу побыть один" Да ни одна нормальная женщина замуж бы тогда не вышла. Вы ему об этом скажите. Ты бы меня сразу предупредил дорогой, я бы хоть на работу устроилась, тылы бы себе подготовила. А то 15 лет жрать готовить и т.д. Все для фронта и победы, а он развернулся и ушел. И еще, что значит когда ты изменишься для себя. Что это за оценки такие, а он всегда идеален по отношению к вам был, ему случайно поменяться не надо???????????
Случай из жизни. Началось все два года назад. У моей знакомой после рождения 3-его ребенка, решил пожить один-вобщем сценарий как у вас один в один. Естественно съемная квартира и потом женские тапочки у порога. Знакомая очень сильно переживала, трое маленьких детей. Правда нашла в себе силы вышла на работу, ездила отдыхать. И не давно к ней стал проявлять серьезный интерес, солидный мужчин, а возраст у моей знакомой Ваш , дорогая автор, и 3 детей как я уже писала. Муж прибежал домой как пуля. Теперь все для семьи)))))))). Только нужны ли они потом будут? Естественно вы поменяетесь уже от самой этой ситуации, и прежней никогда не будете, так как жизнь стукнула по голове. Только вот в каком направлении в отношении мужа будете смотреть) Видимо говоря о вашем изменении, муж как-то не очень понимал.
Парамошка
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 18:02

Сообщение Парамошка »

 
Взрослею. а куда деваться? Вот сейчас шла с собеседования по поводу работы и думала: Если он вот такой, холодный, чужой, раздраженный домой вернется, я наверное его и не приму. А это я считаю маленький шажок к осознанию, что прежней жизни уже не будет, будет какая то другая, с ним или без него, но другая, потому что еще вчера я приняла его любого бы. Но душа и сердце болят, невыносимо и представить, что кто то будет рядом с ним, не я, а другая заставляет задыхаться от боли, поэтому стараюсь об этом не думать, мысли гоню. Сегодня часа 1,5 в храме сидела, молилась, плакала, очень уходить не хотелось, так бы наверное весь день там и просидела. Спасибо вам зам отзывы и поддержку :)
Cheerful
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 20:56
Пол: женский
Откуда: Минск

Сообщение Cheerful »

 
Нет-нет-нет, подождите! От того, что мы здесь все вместе взятые пообсуждаем/поосуждаем "свинью-мужа", вместе с автором, которая в состоянии добавить кучу аргументов и свидетельств - никому легче не станет! И ситуация с места не сдвинется! Единственное - в душе останется мутный такой осадочек от осуждения...

Проблемы в семье создают, конечно, оба. И муж тоже, разумеется.
Но - как написали мне в моей теме - КТО ПРИШЕЛ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ, С ТЕМ И РАБОТАЕМ!!!! Муж за помощью не обращался! Муж - не щенок, которого можно выдрессировать для хорошего поведения. Он - человек и свобода дана ему Богом. И даже Бог не требует от него изменений с ножом у горла, а тихо ждет, пока человек по доброй воле, сам, не захочет что-то в себе изменить.

Человек (жена) не в состоянии "воспитать и изменить" другого, взрослого человека (мужа). Он может захотеть меняться только сам! Может и не захотеть. Но единственный шанс что-то в семье исправить, сделать отношения здоровыми - менять СЕБЯ, не оглядываясь на мужа!
Cheerful
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 20:56
Пол: женский
Откуда: Минск

Сообщение Cheerful »

 
Автор, извините, но если у Вашего мужа нет другой женщины (факт измены, насколько я поняла, не доказан, а только в подорениях) - на каком основании Вы его не принимаете?
Если он вот такой, холодный, чужой, раздраженный домой вернется
Все это - не причина для расторжения брака - ИМХО! Прелюбодеяние, тяжелый алкоголизм и.т.д. по социальной концепции - но просто охлаждение... Ну не знаю... :roll: И что значат слова "не приму"? :roll:
Парамошка
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 18:02

Сообщение Парамошка »

 
Я не имела ввиду расторжение брака. Слово РАЗВОД для меня сейчас во всяком случае страшнее атомной войны как говорится. Я имела ввиду, что попрошу наверное еще его подумать. Хотя скорее всего, я расстаю и буду скакать от счастья. Сама себе удивляюсь, что оказалась таким слабым человеком :cry:
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18752
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
О каких изменениях ваших ведёт речь муж?
Что вы должны в себе поменять, что вы такое сделали, что он обиделся? Можете это пояснить? Так как вам правильно уже заметили, что именно ВЫ обратились за помощью, не ваш муж.
Не было ли до этого у вас подозрений в отношении верности мужа?
Cheerful
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 20:56
Пол: женский
Откуда: Минск

Сообщение Cheerful »

 
Послушайте, а может лучше сделать так: (я сейчас не утверждаю, а предполагаю): он приходит домой, какой бы ни был (холодный, злой, неласковый и тд.). Вы делаете все, что должна сделать хорошая жена и хозяйка: чистая квартира, уют, любимые блюда... Никаких разборок, упреков, выяснения отношений. С разговорами может лучше не лезть, пока у Вас у самой в душе все не утрясется - ну вот у меня не получалось поговорить, пока я сама была в нестабильном состоянии. Но скакать от счастья... как-то неестественно, Вы не думаете? У Вас ведь нет в душе счастья при всей этой ситуации...

Попробуйте найти повод быть радостной ВНЕ его, понимаете? Чтобы ваше эмоциональное состояние не зависело от того, какой он придет и когда. Вообще, перестать постоянно о нем думать (вот если он так - то я этак, а если этак - то я так). Особенно съезжать с негатива (да как он мог, да вот такой-сякой).
Не требовать и не ожидать от него того, чего можно ожидать от "здорового нормального" мужа. Он сейчас не в состоянии это дать. Он как бы "заболел" нелюбовью...

В ваших отношениях что-то разладилось - и в этом разладе много Вашей работы. Подумайте, в чем Вы были неправы, поищите свои недостатки, проанализируйте ошибки, продумайте, как Вы можете это исправить. Это единственный способ изменить все отношения.

А еще - мой неавторитетный совет - не выискивайте любовницу. Вполне вероятно, что она есть. Так же вероятно, что нет. Но - ИМХО - человек, который доверяет, не проигрывает никогда. Если признаки совсем уж будут в глаза бросаться.. ну, тогда то и будет...
Парамошка
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 18:02

Сообщение Парамошка »

 
Вы не поняли. он с нами не живет. Снимает квартиру и вообще к нам не приходит. Вообще! Просто виделась с ним сегодня случайно, и вот такой он и был, злой, холодный, раздражительный. И все чаще в его речах проскальзывает слово РАЗВОД. Я бы с радостью все сделала, что вы говорите, но он не хочет, ничего не хочет! :cry:
Парамошка
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 18:02

Сообщение Парамошка »

 
Да я на него и не злюсь. Знаю. что виновата во многом сама, исправилась и исправляюсь, анализирую. Даже в какой то мере благодарна, что это произошло, многому научило, на многое взгляд изменился, просто лишь бы не поздно все это было, вот в чем вопрос то...
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»