Перестать разрушать

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Сообщение Лари »

 
Снег писал(а): Какие бездны тьмы во мне - самой страшно становится.
И мы заглядывали в свои персональные бездны и нам жутко. Только нам есть к Кому идти на исповедь и Причастие и Кто нас очищает неустанно и утешает.
А вам можно лишь посочувствовать...
Или может не такая вы уж и верующая своей верой, чтобы пойти в православие за излечением?
Диагностика отношений в сожительстве
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Сообщение т@нюша »

 
Снег писал(а): Какие бездны тьмы во мне - самой страшно становится.
Снег, когда сможете заглянуть этой бездне в глаза, когда осознАете эту глубину - начнете выходить из нее. Только мы ведь, и, правда, выходили-выползали из всего этого с помощью Таинств, а уж это - помощь первее всего
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Сообщение Снег »

 
Вчера по телефону бм попросился переночевать у нас, так как ему от нас удобнее уезжать на вокзал (поезд в 4 утра). Я, конечно, же согласилась, единственное попросила - чтобы не шумел, когда придет и когда будет уходить. Он тогда, точно так же как и раньше отреагировал с воплями: "Я тогда вообще буду у себя спать!". Я опять согласилась, заперлась с своей спальне и спать легла, так как уже поздно было.
Так вот: он все же пришел, и передвигался по дому так тихо, что практически не слышно! И я даже не слышала, как он ушел!
(До его ухода я всегда его провожала, а сейчас - зачем?)

Это было удивительно приятно, что он отнесся внимательно к моей просьбе :) Ведь до этого, за все 22 года, он ни разу не прислушивался к моей просьбе не шуметь по утрам! Я даже думала, была уверена, что он просто не умеет по-другому: топает по полу как лошадь, чашку на стол ставит будто гвозди заколачивает, даже выключателем умудрялся греметь! Я уже и смирилась с этим и воспринимала его таким. А оказалось... что он вполне может быть внимательным и заботливым.

А еще, когда он так тихо передвигался, я подумала, что он всю неделю жил со своей достойной женщиной, и получал удовольствие от жизни, и даже научился быть внимательным, а я в это время мучила себя злостью. Зачем? К чему? Он научился быть внимательным за одну неделю! С достойной женщиной. И не хотел быть внимательным целых 22 года! Со мной. Значит, он меня никогда не любил. НИКОГДА.
Так к чему мучиться от злости, питать какие-то иллюзии, к чему? Тупо так стало на саму себя. Не любит он меня, никогда не любил. Использовал. А я все жду чего-то. ЖДАЛА. Теперь - нет.
nobody
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:15
Пол: женский

Сообщение nobody »

 
В книге "Нам не жить друг без друга " описана аналогичная ситуация: муж ушел , но приходит каждый день , жена злиться на его приходы.
Психолог рекомендует женщине вести себя доброжелательно во время его приходов, т.к. в эти моменты мужчина смотрит на свою жену как бы со стороны, и ему не хочется видеть истеричку. А если приходит , значит его тянет домой. Поэтому , если женщина хочет , чтобы муж вернулся нужно вести себя мудро ,и , собрав всю волю в кулак, вести себя без криков , оров , оскрблений. В спокойной обстановке принимаются более осознанные решения.
В описаной ситуации - мужчина вернулся.
Снег, очень хочется пожелать Вам терпения и мудрости.
Не нужно кидаться словами : теперь не жду , теперь я другая.Со стороны видно, что это только слова , самозащита, на самом деле -Вы все та же и так же ждете.
Работайте над собой , над эмоциями, читайте книги и статьи , делайте выводы и все у Вас будет хорошо. :give_rose:
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Сообщение Снег »

 
Он был грубым и хамом много-много лет. Я спрашивала - "Почему ты так со мной?" Он с другими, с чужими - прямо милый до совершенства. Знаете, что он мне ответил?
Потому что ты моя жена.
Вот так вот.

А сейчас он выполняет любую мою просьбу, он даже помогает мне снять пальто, он даже открывает передо мной дверь, и даже отвозит на работу и встречает после работы(если я попрошу), и спрашивает о здоровье (после того как узнал, что я простыла). И тон его речи - такой милый и приветливый! Такого никогда не было!!!
Наверное, он действительно сейчас смотрит на меня со стороны, поэтому такой милый, как со всеми другими.

Я осознала, что не хочу что-то делать специально ради того, чтобы он вернулся, оценил меня. И я не уверена, что хочу его возвращения. И я не верю, что он станет милым и ласковым со мной в семье. Я знаю его изнанку, и она мне не нравится.
Для самой себя - справиться с обидой.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18755
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Снег писал(а):Какие бездны тьмы во мне - самой страшно становится.
"Бог дает нам видеть неправду в нас, когда Он обнаружит, что в нас есть достаточно веры и достаточно надежды, чтобы быть способными на такое лицезрение; прежде мы бы сломились под его тяжестью. Поэтому, если сегодня мы видим себя более уродливыми, чем видели вчера, мы можем быть уверены, что это новое задание, которое Бог поручает мне, потому что теперь Он мне может доверять больше, чем до этого; до этого я еще был слишком хрупок и неспособен видеть, теперь же Он говорит: Ты достаточно силен, чтобы выдержать это, — справляйся!"

Митрополит Сурожский Антоний
Эльчик
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 11:19

Сообщение Эльчик »

 
Снег писал(а):Он был грубым и хамом много-много лет. Я спрашивала - "Почему ты так со мной?" Он с другими, с чужими - прямо милый до совершенства. Знаете, что он мне ответил?
Потому что ты моя жена.
Вот так вот.

А сейчас он выполняет любую мою просьбу, он даже помогает мне снять пальто, он даже открывает передо мной дверь, и даже отвозит на работу и встречает после работы(если я попрошу), и спрашивает о здоровье (после того как узнал, что я простыла). И тон его речи - такой милый и приветливый! Такого никогда не было!!!
Наверное, он действительно сейчас смотрит на меня со стороны, поэтому такой милый, как со всеми другими.

Я осознала, что не хочу что-то делать специально ради того, чтобы он вернулся, оценил меня. И я не уверена, что хочу его возвращения. И я не верю, что он станет милым и ласковым со мной в семье. Я знаю его изнанку, и она мне не нравится.
Для самой себя - справиться с обидой.
Милая Снег,я совсем недавно тоже прошла через это.подать пальто,спросить про здоровье и т.д.(хотя всю совместную жизнь этого не было!).но я,в отличие от вас,его простила и приняла.поверила так сказать. но хватило этой нежности совсем не надолго! несколько недель. и вот опять он ее любит и боготворит. и заявляет мне,что ни кого так еще не любил.а это значит,что меня он не любил никогда! так же как и вас. так что прежде чем принять какое-то решение,думайте как можно дольше! не поддавайтесь на первые отклики вашей души! желаю вам удачи. и себе тоже :)
Татьяна76
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 10:04
Пол: женский

Сообщение Татьяна76 »

 
Снег, я так поняла, что ваш БМ все-таки живет сейчас с той, другой женщиной? Какая интересная ситуация: "Дорогая, я переночую у БЖ, ты не против? От нее до вокзала ближе..." ну-да, ну-да... :?
А то что милый и вежливый... так вы ж теперь ему не жена... Знаете, мой БМ тоже начал мне комплименты делать через несколько месяцев после развода... Вдруг заметил туфли, которые я ношу уже 4-й год ("какие красивые у тебя туфли! новые?!") и с конфетами приходить "чайку попить"... И "похудела" и "прекрасно выглядишь" и прочие дифирамбы... И корректный и вежливый... Только я-то знаю, что это всего лишь маска. А изнанка совсем другая... так что не поддавайтесь на такое "очарование".
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Сообщение Снег »

 
бм живет на вахте :)
Когда сюда приезжает, то (по пунктам. это мне помогает избежать ненужных эмоций): 1. сначала сказал мне, что живет "на перекладных" 2.потом на оставшиеся дни нашел загородный домик. 3. я собрала ему вещи. Те вещи, которые в сумках он взял, а, которые нуждаются в плечиках - не взял. Попросил разрешения, чтобы они пока в шкафу повисели. Я любезно разрешила. Посуду и тазики :) тоже не взял. 4. Предполагаю, и даже уверена в этом, что он сообщил своей "достойной женщине" о том, что покинул семью, и даже встречался с ней. Но отчего-то на это мне все равно. 5. Брал сына на целые дни к себе. Сын рассказывал - они кушать готовили и в баню ходили. 6. После того, как сын проводит долгое время с папой, то начинает мне грубить. Я сказала сыну, что я его мама, и что он обязан меня почитать и уважать, и это не моя прихоть, а веление Бога, и если со стороны сына грубость повторится, то я не только сообщу об этом его папе, но и запрещу ему видеться с сыном. Это возымело действие. Сынуля мой - толковый мальчишка.

Насчет милого поведения бм и обаятельнейшей улыбки - не верю! Слишком хорошо его знаю.

А сын вчера сказал, что ждет, когда папа будет жить дома. На что я спокойно ответила, что его папа будет жить дома только тогда, когда перестанет грешить. Сын спросил: "А как папа грешит?". Я ответила: "Он сам знает, разберется".

Посмотрим, что будет, когда пройдет три недели, и бм приедет сюда обратно. Мне кажется, что моя пылающая злость переходит в холодную ненависть.
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Сообщение Лари »

 
Снег писал(а):Я сказала сыну, что я его мама, и что он обязан меня почитать и уважать, и это не моя прихоть, а веление Бога, и если со стороны сына грубость повторится, то я не только сообщу об этом его папе, но и запрещу ему видеться с сыном. Это возымело действие.
Не заблуждайтесь! Причем здесь "нарушишь заповеданное богом - сообщу отцу" :shock: Тогда уж Бог и должен разбираться со своими заповедями...
Вы хотите сыну снести мозги?!
1. ВЫ сами какому богу служите?
2. Разве отец может воздействовать полноценно на сына, если сам не ГЛАВА семьи (из-за добровольной сдачи полномочий) ?
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Сообщение т@нюша »

 
Снег писал(а): Мне кажется, что моя пылающая злость переходит в холодную ненависть.
Эта ненависть прикрывает вашу боль, и через ваши посты чувствуется и боль, и ненависть.
Если честно - я не знаю, что вам посоветовать, кроме Таинств, кроме молитвы. Вы объясняете, что у вас другое вероисповедование. Почему оно вам не помогает?
Татьяна76
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 10:04
Пол: женский

Сообщение Татьяна76 »

 
Сын грубит вам после встреч с отцом... Значит отец нелицеприятно высказывается о вас сыну либо жалуется на вас (ваше поведение) сыну - возможно так? То, что сын хочет, чтобы его отец жил вместе с вами-это все логично, каждый ребенок хочет чтобы рядом были и мама и папа.
Не совсем поняла, что изменится через три недели? :?
Почему вы сказали сыну, что папа будет жить с вами, если перестанет грешить? Ведь вы даете надежду сыну, что полную семью еще можно возродить... ! Сын будет ждать и надеяться... Вы уверены в своих словах? Вы примете мужа обратно, если он перестанет грешить?
Если "да", то тогда не понимаю, почему вы говорите про ненависть... Вы же не допускаете мысли, что будете жить с тем, кого ненавидите? Или я чего-то не понимаю...
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Сообщение Снег »

 
Я думаю, что бм жалуется на меня сыну. Может не специально, а так - проскальзывает. Да и моя злость этому способствует.
Сейчас я спокойна, так как бм в полторы тысяче километров от меня, на вахте, приедет через три недели, вот поэтому я и посмотрю, что будет через три недели с моей злостью. Мне кажется, что моя злость живет отдельно от меня каким-то существом во мне. Сейчас она притихла, и кажется, что исчезает.
Я нахожусь в парадоксе. С одной стороны - если бм раскается, изменит свое поведение, захочет что-то строить со мной, то я должна дать ему шанс. Он ведь человек, да и я сама столько всего наделала...
С другой стороны - я настолько измучилась его пренебрежением ко мне, его хамством, его изменами, его упреками, претензиями, что я уже просто не в состоянии находится с ним в близких отношениях. В нейтральных, со временем - может быть. В злостном неприятии как сейчас - сама удивляюсь, но нахожусь в этом состоянии. А близость... душевная... Мне кажется, я уже не смогу, слишком больно.
Объяснить все это сыну? Вряд ли ему это надо.
Поэтому на надежду сына, мне кажется, я нашла верный ответ: когда папа перестанет грешить.
А муж теперь звонит мне с Севера и спрашивает как дела и т.д. и т.п. Про свои дела рассказывает зачем то. Разговариваю с ним вежливо и корректно. В душе - пустота.
Но по-крайней мере ко мне возвращается способность здраво рассуждать. Сейчас я думаю, что нам лучше быть врозь. Мы слишком друг друга измучили.
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Сообщение т@нюша »

 
Снег писал(а): Но по-крайней мере ко мне возвращается способность здраво рассуждать. Сейчас я думаю, что нам лучше быть врозь. Мы слишком друг друга измучили.
Вы в полном раздрае. В одном посте совершенно противоречивые вещи. Пока вы в относительном покое - потому что он далеко, приедет - все начнется сначала, потому что вы нисколько не пытаетесь меняться. Не отвечаете на мой пост про религию - напишу другое - найдите психолога. По вашим постам ощущение, что вам надо выговориться, обсуждать и смаковать каждую деталь - муж позвонил.. встал.. пошел.. я подумала.. сын сказал..
Сейчас я думаю, что нам лучше быть врозь
Это вы повторяете все время, но вы сами очень-очень страшитесь этого.. До его приезда вам надо набраться сил и быть готовой к такому варианту, сейчас вы не готовы
Татьяна76
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 10:04
Пол: женский

Сообщение Татьяна76 »

 
...если бм раскается, изменит свое поведение, захочет что-то строить со мной, то я должна дать ему шанс".

Вы не должны "давать ему шанс", если не хотите этого САМА! Никто не вправе вас принудить... Гордыня! Не "должна дать ему шанс", а "я готова попробовать, может получится!"

"А муж теперь звонит мне с Севера и спрашивает как дела и т.д. и т.п. Про свои дела рассказывает зачем то..."
..."Сейчас я думаю, что нам лучше быть врозь. Мы слишком друг друга измучили".

Если вам так тяжело и НЕ ХОЧЕТСЯ общаться с БМ, так не общайтесь, в чем проблема?! Ваш сын неплохо ладит с отцом, вот и прекрасно! Пусть общаются... Отделите себя от них!
...Дело в том, что в глубине души вы этого НЕ хотите, НЕ хотите отделяться от мужа и сына... И общаться хотите и наладить отношения тоже ХОТИТЕ... А вся ваша злость от ощущения беспомощности, незнания как переломить ситуацию...
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Сообщение Снег »

 
Да, Танюша и Татьяна, мне кажется - это так и есть. То, что вы мне говорите. Глаза мои открываются. Может и мозги прочистятся.
Я буду думать и разбираться чего я хочу на самом деле и чего боюсь.

Религия - мусульманка. Но, к сожалению, мы не соблюдаем все, что положено. В мечеть-то раз в год хожу :(

Развод у нас разрешен, даже и неоднократный, в том-то и дело, никто никого не неволит. Мало того - неволить запрещено! Решительности у меня не хватает - однозначно :(
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14529
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Сообщение Narine »

 
Тема закрыта на основании п. 7.9, 7.10 Правил форума. Автору совет - перечитать и обдумать обе свои темы, а также проработать сайты "Настоящая любовь", "Реалисты" и "Пережить расставание".
Закрыто

Вернуться в «Семья до и после кризиса»