Как понять себя ? Какая любовь настоящая ?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как понять себя ? Какая любовь настоящая ?

Сообщение ЮрийН »

 
tsh74 писал(а):....сегодня дочке 16 лет - на фоне их молодой разудалой компании почувствовала себя совсем пенсионеркой :( ....
Ой-ой-ой, пенсионерка! :D Моей дочке уже 26, сыновьям - 19 одному и 11 второму, так куда мне себя загонять? Все возраста сразу в наличии. :D
tsh74 писал(а):По поводу красивых слов - мой бм никогда красиво не говорил.
Ну, те его высказывания о его прегрешениях. которые Вы привели ранее - это было названо красивой неосознаваемой лицемерной болтовней.
tsh74 писал(а):Моя беда, что все хочу понять умом, логически увязать. А это ведь невозможно..Как прекратитьэто насилие над мозгом - ну не получается у меня ни волевым усилием ни молитвами...
А Вы помните, чем согрешила жена в раю? Она увлеклась выслушиванием змейских умничаний, которые лукаво ей были подсунуты, как некое откровение. Ведь плод, который она слопала, был с древа познания, потом уже уточнения - познания чего именно. Вот это повреждение души у всех девчат и идет с ними по жизни, обрастая разными вариациями. А муж попал под влияние своей жены, что тоже привело к несметному разнообразию одного и того же изъяна души. Разве не влияние женщины делает мужиков тряпками, которыми они становятся ради каких-то ощущений, которые здраво и осознать-то не хотят. Но это слишком глубоко будет для тутошнего обсуждения, зато надо понять Вам, что молитва Ваша, это именно разговор с Богом, а Вы попробуйте поговорить с кем-либо, разговаривая в это же время по телефону. Вот то-то и оно. Мы не столько говорим с Богом, сколько отвлекаемся от этого разговора на свои мысли. Это и есть то самое рассеяние, блуждание помыслов на молитве, которое нам мешает стать более спокойными. И еще надо применять здоровый пофигизм к внешним обстоятельствам жизни. Ведь Вы заметьте, сколько Вас одолевает всяких мелких сиюминутных идеек, мыслишек и хотелок. Где же в таком хаосе что-то устаканить, привести в порядок, хоть относительный. Зато поддаваться на мысли "ну ничего не получается!" - еще одна ошибка. Ведь нечисть Вам внушит и благочестивую мысль помолиться, и внесет разлад в мысли на молитве, а потом, до кучи, введет в растройство от того, что не получилось сдержать помыслы. Но, все-таки, помните о своей девченковской сущности, не ведитесь на всю мишуру и вранье о том, что у Вас не получается. И не верьте своему логическому мышлению - бесовня Вас перелогичит в любом споре и размышлении. Учитесь не лезть в размышления о чужих поступках или побудительных мотивах - это вредно, часто ведет к осуждению, не всегда осознаваемому, и ничего не дает в плане здравых результатов. Чужая душа - потемки. А свет, который в нашей душе, пока что - тьма. (сравн. Евангелие от Матфея, гл. 6-22) Так как мы можем, пользуясь своей тьмой, чужую разглядеть 8) ?
Диагностика отношений в сожительстве
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Как понять себя ? Какая любовь настоящая ?

Сообщение Elfriede »

 
tsh74 писал(а):

По поводу красивых слов - мой бм никогда красиво не говорил. Он всегда молчал. СЕйчас, почитав психологическую литературу я знаю, что молчание - это вообше недозволенный прием, это за гранью - но вот он так делал. А ей он он рассказывает все и открылся полностью. И я не могу понять -где тут моя ошибка? почему нельзя было открыться мне, с кем прожито 10 лет, ведь я то говорила все свои мысли, но оказалось возможным открыться человеку, с которым переписывался 2 недели в инете...
Когда-то мой муж, на сходный вопрос - в чем причина отличие - сказал: "Там все отношен ия простроены сразу как надо, а тут...." Они же не любят трудиться над отношениями, а втроить с нуля как надо легче, чем перестраивать.
tsh74 писал(а):
Моя беда, что все хочу понять умом, логически увязать. А это ведь невозможно..Как прекратитьэто насилие над мозгом - ну не получается у меня ни волевым усилием ни молитвами...
Значит, в глубине души Вы не хотите..
Ниночка К
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 05:57

Re: Как понять себя ? Какая любовь настоящая ?

Сообщение Ниночка К »

 
tsh74 писал(а):Надо как-то избавляться от этого желания, выходит оно ненормально, если есть дети, родители, друзья.
Причем тут дети, родители, друзья? Оно ненормально даже если у человека их нет. Тот кто ищет смысл жизни в другом человеке неминуемо рано или поздно станет несчастным.
Значит, у меня зависимость?
Ну да. Она у всех в той или иной степени в двух первых разделах (у авторов тем имеется ввиду).

tsh74 писал(а): Получается что муж хороший, все понимает, переживает, раскаивается что причинил нам боль, но тем не менее он СЧАСТЛИВ после этого ? Я никак не могу состыковать это в голове и кажется что проще оторвать уже эту голову чтобы не мучилась..
То есть вас расстраивает то обстоятельство, что муж счастлив, в то время как вы - нет? Правильно я вас поняла?
tsh74
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 17:12
Пол: женский

Re: Как понять себя ? Какая любовь настоящая ?

Сообщение tsh74 »

 
Юрий, спасибо Вам огромное! Теперь понятно "откуда ноги растут" - гордыня. Последнее время как-то стало уже так хорошо, загордилась, что так быстро ПЕРЕЖИЛА, молиться стала меньше, причащалась месяц назад последний раз, вот думы эти незаметно и вползли всё больше больше и накрыли и поделом. Буду исправляться.
Фреда, спасибо. Да наверное ТАМ им легче потому , что они уже опытнее и делают "как надо". Ну время покажет насколько прочны их эти изменения.Дай то Бог чтобы изменились РЕАЛЬНО.
Ниночка –смысл жизни - идти ко спасению по заповедям и радоваться. Но жить и радоваться хочется с любимыми вместе. Так по Божески, так правильнее , так надо детям. Мне кажется уже что зависимость в семье – это в женской сути, да и вообще жена и муж «плоть едины». Ничего не ждать от супруга, никаких ответственности, обязанностей, жить самой по себе ? Я не знаю зачем это пропагандируется, видимо так людям проще бросать близких и оправдывать тех, кто это сделал. НУ вот нельзя в семье не зависеть.
По поводу, что мне плохо, потому что муж счастлив – не так. Я просто не верю, что он счастлив т к не верю, что можно жить против заповедей и быть счастливым. Это его иллюзия и поэтому мне горько , что он делает ошибку, которая сделала несчастной меня, сына и его тоже когда-то сделает несчастным.
Ниночка К
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 05:57

Re: Как понять себя ? Какая любовь настоящая ?

Сообщение Ниночка К »

 
tsh74 писал(а): Мне кажется уже что зависимость в семье – это в женской сути, да и вообще жена и муж «плоть едины». Ничего не ждать от супруга, никаких ответственности, обязанностей, жить самой по себе ? Я не знаю зачем это пропагандируется, видимо так людям проще бросать близких и оправдывать тех, кто это сделал. НУ вот нельзя в семье не зависеть.
.
Не зависеть на сто процентов нельзя вообще никогда. Соотношение всегда есть в любых отношениях - любви и зависимости. Когда здесь на форуме пишут "зависимость" - это имеется в виду, что зависимость сильно превалирует над любовью. Знаете, конечно, чем характерен разрыв отношений, где превалировала зависимость - неумением отпустить партнера, неумением быть счастливым без него.
Но жить и радоваться хочется с любимыми вместе
.
Понятно, что хочется, но есть еще слово НАДО.
Видать, Господь попустил данную ситуацию именно для спасения вашей души.
Так по Божески, так правильнее , так надо детям.
Как правильнее - так, собственно, и происходит. Вы же, как верующий человек, понимаете, что есть Промысел Божий и происходит ровно так, как Господь считает более полезным для нас, своих детей. Или как-то по другому обстоят дела?
Когда Господь видит, что зависимость перешагнула допустимый предел, Он во спасение души нашей может этого человека из нашей жизни убрать.
tsh74
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 17:12
Пол: женский

Re: Как понять себя ? Какая любовь настоящая ?

Сообщение tsh74 »

 
Мне кажется Господь не зависимость мою лечит, а гордыню. Я слишком полагалась на свой ум, пыталась все просчитать и всегда пыталась всё сделать идеально, не допустить нигде ошибок. Для меня либо идеально - либо никак. Среднего мне было не надо. Я думала всё зависит в жизни от меня, от того как я постараюсь. Я всегда считала, что измена меня никогда не коснется, это где-то у других может быть, а мы-то умные с мужем, шило на мыло менять никто из нас не будет и мне-то не изменят никогда. Я готова была голову дать на отсечение , что муж никогда не сможет поднять на меня руку - даже думать об этом было смешно. И вот меня спустили на землю, оказывается я такая же как все.
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как понять себя ? Какая любовь настоящая ?

Сообщение ЮрийН »

 
tsh74 писал(а):.....По поводу, что мне плохо, потому что муж счастлив – не так. Я просто не верю, что он счастлив т к не верю, что можно жить против заповедей и быть счастливым. Это его иллюзия и поэтому мне горько , что он делает ошибку, которая сделала несчастной меня, сына и его тоже когда-то сделает несчастным.
Человек сделал ошибку - он и будет отдуваться. Близкий человек о нем, сделавшем ошибку, будет молить Бога по мере своих самоотверженных сил, чтобы тот человек был Им спасен, имиже весь судьбами. Каждый - при своем, и каждому - свое.
tsh74 писал(а):Мне кажется Господь не зависимость мою лечит, а гордыню.
Он душу лечит, со всем ее содержимым. А увидеть свою ошибку - это хорошо. Тогда и ясно, что и как исправлять.
Ну, не делать ошибки, это - "мама, роди меня обратно!" 8). Их даже бояться не надо, как это странно ни звучит 8) . Но вот надо боятся не видеть своих ошибок. Но и этого не надо бояться 8) , а возложить на Господа, Любящего Отца, всю свою испорченность и всю надежду на Него, что Он все, нами напортаченное, исправит и нам все в нужное время скажет и покажет. А себе просить кучу терпения и помнить, что "когда на песке, символизирующем жизнь, оставались в самые трудные моменты только следы одного человека - это Бог нес того человека на руках".
tsh74
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 17:12
Пол: женский

Re: Как понять себя ? Какая любовь настоящая ?

Сообщение tsh74 »

 
Да вот терпения никогда у меня не было..:( Вот с мамой поговорю - и легче.Она про БМ как скажет..вспомнит как он собаку бил, детей иногда мог стукнуть в сердцах и ругнуться грубо, (это она еще не знает что он меня стукнул)..и говорит - надо молиться за ту женщину , чтобы обратно его не отпускала, желать ей сил и терпения.И как-то мне становится легче и правда искренне молюсь за неё и него, пусть живут там как знают. Я вот тут думаю - что должно со мной случиться, чтобы я могла сказать сыну - "я буду жить в другом месте с другой семьей, ну а к тебе приезжать по возможности". Знаете, мне кажется ни при каких обстоятельствах от меня зависящих я бы не смогла так сделать. А он смог. Мне никогда этого не понять -и я наконец осознала, что бесполезно и пытаться.
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как понять себя ? Какая любовь настоящая ?

Сообщение ЮрийН »

 
tsh74 писал(а):Я вот тут думаю - что должно со мной случиться, чтобы я могла сказать сыну - "я буду жить в другом месте с другой семьей, ну а к тебе приезжать по возможности".
Пытаться влезть в шкуру подлеца - а оно Вам надо, даже теоретически? Своих грехов мало? 8)
tsh74 писал(а):.... -и я наконец осознала, что бесполезно и пытаться.
Осознали бесполезность? Поживем - увидим 8).
:give_rose:
Прасковья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 13:53

Re: Как понять себя ? Какая любовь настоящая ?

Сообщение Прасковья »

 
Знаете, мне кажется ни при каких обстоятельствах от меня зависящих я бы не смогла так сделать. А он смог. Мне никогда этого не понять -и я наконец осознала, что бесполезно и пытаться.
Ох не зарекайтесь!Ведь только что сами писали
Мне кажется Господь не зависимость мою лечит, а гордыню. Я слишком полагалась на свой ум, пыталась все просчитать и всегда пыталась всё сделать идеально
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Как понять себя ? Какая любовь настоящая ?

Сообщение Снег »

 
Ваши слова: "почему он мне за 10 лет не рассказывал, а все больше молчал, а ей за две недели - все рассказывает".
К себе это могу отнести. Только 10 заменить на 22.
А знаете - почему Вам не рассказывал?
Потому что ВЫ - его ЖЕНА!
Это мне мой дорогой бывший супруг объяснил.
А психотерапевт объяснила просто: боязнь близости.
Также возможно и такое, что он может быть пытался Вам что-то сказать, чем-то поделиться, но Вы не выслушали, или не поняли, или еще что-то такое, что заставило его еще больше замкнуться. С неуверенными людьми ( я предполагаю, что Ваш муж из них) это часто бывает, и далее он уже и рот не откроет, а начнете просить поделиться или расспрашивать - впадет в агрессию.
Для себя я пока не нашла выхода из этого. Единственное, что сделала - это осознала свою часть вклада в создание и развитие ситуации, и стало мне от этого очень больно, что я причинила столько боли любящему меня человеку. Я попросила у него прощения. Он простил.
Мы все равно расстались. Так как он сказал, что не хочет больше продолжать со мной отношения. Да и я тоже. Слишком он чувствительный, а я не слишком деликатна. Разные мы.
Фатинья
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 10:20
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как понять себя ? Какая любовь настоящая ?

Сообщение Фатинья »

 
Вот вспомнилось про то, что когда вычищаешь свою душу, то враг уходит, а потом возвращается и приводит с собой ещё семь, или шесть... На чистое-то, как приятно. Так что не потдавайтесь врагам. Ваша история мне помогла и помогает. Держитесь! Только вперёд.
Не позволяйте надежде вползти снова. Мне вот так хорошо ответили в моей теме про велосипед. Раз научившись кататься - уже не разучишься. Можно в кювет упасть, но снова на велосипед и вперёд. И пусть ветер в лицо и запах липы и радость в глазах!

А психотерапевт объяснила просто: боязнь близости.
А почему с любовницами такой боязни нет? Уж не потому ли, что там не надо соответсвовать нашим иллюзиям и требованиям? Ведь подсознательно может сидеть "Ты тоже разрушала мою семью, значит плохая, как и я, значит принимаешь меня таким, какой я есть, то есть плохим"?
И там можно таким быть, потому, что есть, что ответить, если что "Ты сама этого хотела" Ну это я так - мысли.
tsh74
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 17:12
Пол: женский

Re: Как понять себя ? Какая любовь настоящая ?

Сообщение tsh74 »

 
Фатинья, я думаю что Вы правы. Они реально два сапога пара - тот что предал и та что способствовала этому.
Для них обоих эта ситуация, этот поступок НОРМАЛЕН.
Поэтому им перед друг дружкой не стыдно, они же сообщники получаются...
А после того как я сказала мужу чтобы приезжал на дачу без меня т к мне видеть его больно - он теперь только пишет мне письма по е-мейл. По телефону звонить мне боится, в квартиру зайти - не заходит, ждет ребенка у мусоропровода, доходит до странного - о времени когда приведет назад ребенка он звонил моей дочке! Хотя и у меня есть мобильный и вообще мы с ней были дома обе. На улице тоже увидел меня( вел ребенка назад домой, а я вышла в магазин как раз ) за 50 метров встал и близко не подошел. Цирк какой-то конечно. И теперь я поняла почему он ездит и на свой ДР тоже - его женщина по выходным ездит тренинги сектантские преподавать в другие города, вон он к нам и ездит каждый выходной ( почему-то я думала что она это бросит после того как он к ней уйдет).
А у меня всё ок, но так и не могу понять я зависимая была или созависимая ? хотя уже наверно это не суть важно, у меня в голове теперь мысли о Боге 51% а о муже - 49% :)
Фатинья
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 10:20
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как понять себя ? Какая любовь настоящая ?

Сообщение Фатинья »

 
Зависимость и созависимость - сёстры. Иногда в паре действуют :) Так что лучше про них знать и известными способами противостоять :) То есть быть на чеку. Сначала каждую минуту, потом час, потом день, а потом периодически, как заметили - вон, вон, попрошу покинуть, я же могу по-другому :))) Только вот всю жизнь придётся отслеживать этих гостей. Мне сначала было даже как-то страшно. А сейчас ничего! И с сахарным диабетом люди всю жизнь живут и долго - просто диета и образ жизни другой. Ну вот и мы так.
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как понять себя ? Какая любовь настоящая ?

Сообщение ЮрийН »

 
tsh74 писал(а):..... но так и не могу понять я зависимая была или созависимая ?
Много думающая, что не всегда полезно :D.
tsh74 писал(а):....хотя уже наверно это не суть важно, у меня в голове теперь мысли о Боге 51% а о муже - 49% :)
Ох, уж эти девчячьи калькуляторы! Всему свое время, надо лишь отдавать Богу- Божие, а мужу- мужие. А еслу муж - ау-у-у, где ты?, то и отдавать некому, даже если чего и припасено 8).
tsh74
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 17:12
Пол: женский

Re: Как понять себя ? Какая любовь настоящая ?

Сообщение tsh74 »

 
Юрий, очень часто вспоминаю Ваше разъяснение по поводу того, откуда все эти многодумания у меня и попытка проанализировать, понять, увязать логически. Не передать как благодарна что открыли глаза откуда там ноги растут :) Борюсь с этим, вчера исповедовалась , но не сразу побеждается такой грех. :) "Мужу - мужние" - это как ? Хоть и гораздо меньше, но думаю же о нем и получается что если вижу что ему плохо - и мне плохо..если ему хорошо - то мне все равно как-то не очень хорошо.А еще напугали меня тут чтоэти темные силы от его н.жены могут через него влиять на ребенка - вот как-то неспокойно теперь..
Фатинья
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 10:20
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как понять себя ? Какая любовь настоящая ?

Сообщение Фатинья »

 
если вижу что ему плохо - и мне плохо..если ему хорошо - то мне все равно как-то не очень хорошо.
- это вот созависимость и есть.
А еще напугали меня тут чтоэти темные силы от его н.жены могут через него влиять на ребенка - вот как-то неспокойно теперь..
- а это вот ноги про которые Юрий разъяснял. Есть ведь молитвы за детей. Вы мать и с помощью Божьей Матери очень сильны. И ангелы-хранители у детей есть. И им причащаться можно. Да вы всё и так знаете.
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как понять себя ? Какая любовь настоящая ?

Сообщение ЮрийН »

 
tsh74 писал(а):.....А еще напугали меня тут чтоэти темные силы от его н.жены могут через него влиять на ребенка - вот как-то неспокойно теперь..
Чего - чего, это кто там может чего? Темные силы и чихнуть не могут без разрешения Божия, и если Господь попустил им чихнуть, то для нашего блага, а не для каких-то там ихневых влияний. Причащатся надо регулярно, это без всяких сомнений и размышлений о наших достоинствах и недостоинствах. Жить добросовестно и честно во всех ситуациях, в смысле, вести себя так. А влиять на нас - темносилы и так влияют, без всяких посторонних помощей. Но все их влияние - это лишь мысли, внушаемые человеку, но с учетом того, что человеку более близко, какие страсти или просто склонности у него в душе укоренились. И надо им противопоставить наши действия - веру, надежду, любовь. И молитву.
Да Вы многое сами знаете, просто учится еще долго надо всем законам духовной жизни, а это всегда влом, хочется побыстрее 8). Ведь всегда вспоминается время учебы в виде перемен и всяких послеучеб :D.
Ниночка К
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 05:57

Re: Как понять себя ? Какая любовь настоящая ?

Сообщение Ниночка К »

 
Мне кажется Господь не зависимость мою лечит, а гордыню.
Господу виднее, чего Он лечит.
А после того как я сказала мужу чтобы приезжал на дачу без меня т к мне видеть его больно - он теперь только пишет мне письма по е-мейл. По телефону звонить мне боится, в квартиру зайти - не заходит, ждет ребенка у мусоропровода, доходит до странного - о времени когда приведет назад ребенка он звонил моей дочке! Хотя и у меня есть мобильный и вообще мы с ней были дома обе. На улице тоже увидел меня( вел ребенка назад домой, а я вышла в магазин как раз ) за 50 метров встал и близко не подошел. Цирк какой-то конечно.
На эту вашу цитату Фатиньины слова очень к месту:
Не позволяйте надежде вползти снова.
Уже вползла, к сожалению, или еще не уползла.
если вижу что ему плохо - и мне плохо..если ему хорошо - то мне все равно как-то не очень хорошо.
Правильно, что вы акцентировали на этом внимание - это очень яркий аспект. Истинно любящий познается именно в способности от всего сердца разделить в первую очередь радость любимого, а разделить горе, посочувствовать, помочь это, вообщем-то, свойственно любому нормальному человеку, даже не близкому и не другу. Это даже в какой-то мере является его потребностью.
Настоящий друг (любящий) познается не в беде, а в радости. В умении ее разделить, искренне порадоваться, как за себя самое.
А еще напугали меня тут чтоэти темные силы от его н.жены могут через него влиять на ребенка - вот как-то неспокойно теперь..
Вы сами будьте источником светлых сил и будет через вас защита ребенку. А если вы сами хотите, шантажируя ребенком, заставить мужа креститься (я прочитала об этом в вопросах к Батюшке) - это чего - от избытка Света? Это уж явно темнота науськивает на такие намерения. Манипулированием принудить креститься - не поняла смысл какой в этом?
tsh74
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 17:12
Пол: женский

Re: Как понять себя ? Какая любовь настоящая ?

Сообщение tsh74 »

 
Ниночка, ну не могу я радоваться его такому счастью! ВОт знаете, если бы он в институте встретил девушку добрую, хорошую , светлую и влюбился, если бы у него было счастливое лицо - я бы поняла! Если бы он изменился в лучшую сторону -это была бы радость. И думаю порадовалась бы тому, что перестал он буть хмурым, раздражительным, замкнутым. Если бы я видела как ему светло и хорошо на душе - вот честно радовалась бы, т к всегда мне хотелось что-то сделать для него чтобы он стал счастлив и РАДОСТЕН. А он еще тогда при мне очень нехорошо на неё выругался когда она ему позвонила вечером, сделав ей предложение - переспал со мной в тот же день " как друг".. Сейчас он хмурый, подавленный..Ну вот не получается почему-то у меня радоваться, я не вижу ЧЕМУ радоваться, что человек сделал глупость ? Если Ваш любимый человек ограбит банк , будет считать что разбогател и всё теперь супер, Вы будете за него радоваться ?
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Re: Как понять себя ? Какая любовь настоящая ?

Сообщение Дженна »

 
Солидарна с Ниночкой.
Вообще радоваться - дело добровольное. И кому-то просто принесет радость, что любимый счастлив, а кто-то будет препарировать эту его радость и копаться - а от чего же она есть пошла эта радость, ага, от греха, тогда я буду мучиться и страдать (причем страдание-то в основном не оттого, что он душу поганит грехом, а что эта ситуация лично ВАШИ планы жизненные нарушила.). Кому толк от этого? Вы в нем грех видите, а в себе-то видите? Произошла банальная зависимостная схема - постановление человека на место Бога. Лучше со своим грехом работать, чем маяться, что он радуется не по правильной причине.
Понимаете, tsh, есть ваш вариант - что должно быть так-то и так то (в соответствии с вашими бывшими планами), и есть Божий промысел, который попустил эту ситуацию для спасения и мужа и вас. Вас расстраивает,что претворяются в жизнь вовсе не ваши планы, а Господа Бога?
Напоминает тему Лучика, которая уперлась, что раз муж даден, то все - железно, навсегда и никаких гвоздей. Сама сидела просто в махровейшей зависимости от него, но от этой своей установки отойти так и не смогла, а жаль - это преградило ей путь к выздоровлению. И, вроде, прикрывалась-то таким благообразным предлогом, а просто блок бетонный стоял и не прошибешь его.
И вообще - муж ваш это, как и все мы-индивидуум, человек, пришедший на эту землю, чтобы пройти свой путь. Дайте ему спокойно идти и сами идите, работая над СВОИМ грехом. А уж остальное Господь управит как надо. Причина ваших блокировок на пути к выздоровлению, как мне кажется, что вы Господу довериться не можете. Вы не считаете, что Он всю эту вот ситуацию попустил для вашего же блага и блага мужа? Или для вреда попустил?
Ну вот не получается почему-то у меня радоваться, я не вижу ЧЕМУ радоваться, что человек сделал глупость
А вы вспомните, что Господь попустил ему эту глупость сделать по Своему Промыслу. Может, тогда удастся порадоваться.
Вы меня простите за неприятное - гордыня зашкаливает просто, имхо. Противопоставляете свои планы Его и сердитесь и страдаете, что не по вашему. Очень опасная позиция.

И еще. Есть такое высказывание у Льва Толстого: "Человек всегда должен быть радостен. Если радость закончилась - ищи в чем ошибся". Понимаете в чем Я ошиблась, а не муж или там кто-то еще.
Последний раз редактировалось Дженна 17 июл 2012, 11:21, всего редактировалось 1 раз.
tsh74
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 17:12
Пол: женский

Re: Как понять себя ? Какая любовь настоящая ?

Сообщение tsh74 »

 
Спасибо Дженна,стараюсь и буду стараться искоренять в себе это
Закрыто

Вернуться в «Семья до и после кризиса»