Как понять себя ? Какая любовь настоящая ?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как понять себя ? Какая любовь настоящая ?

Сообщение ЮрийН »

 
tsh74 писал(а):.....Ну вот не получается почему-то у меня радоваться, я не вижу ЧЕМУ радоваться, что человек сделал глупость ? Если Ваш любимый человек ограбит банк , будет считать что разбогател и всё теперь супер, Вы будете за него радоваться ?
В этом вопросе Вы - верной дорогой идете, товарищ! 8) Но молитву за мужа не оставлять ни под каким соусом.
Главное, на многомыслие и многодумание обратить внимание, тут есть поле непаханное (вернее, слегка начатое) для приложения сил. И, по Милости Божией, лет через 20 будет отличный человеческий экземпляр для вечной жизни и для реальной помощи ближним в тутошней 8). Возможно, по Промыслу Божию, и ранее все будет - будем подождать и поглядеть ( :) интересно же Дела Божии видеть в ближних).
Диагностика добрачных отношений
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Re: Как понять себя ? Какая любовь настоящая ?

Сообщение Дженна »

 
Спасибо Дженна,стараюсь и буду стараться искоренять в себе это
Удачи вам в этом и , уверена, все у вас получится и будете счастливой. :give_rose:

Я не призываю прыгать от радости при виде всякого греха, просто считаю с верой в Господа надо к этому с пониманием и смирением относиться (зная и веря, что Господь разберется) и самому бороться что есть силы с грехом собственным, молиться. И полагаться во всем на Него. Вот и все, что можем мы сделать. И будет нам счастье :tatice:
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как понять себя ? Какая любовь настоящая ?

Сообщение ЮрийН »

 
tsh74 писал(а):.....вот не получается почему-то у меня радоваться.....
И еще чуток.
15 Радуйтесь с радующимися и плачьте с плачущими. (Послание к Римлянам святого апостола Павла, гл. 12).
Если просто продолжить аналогию, то с больными надо болеть, а это не так - больным надо соболезновать. Вот и соболезнуйте, и желайте исцеления. А радость - на потом, когда исцелеет (если исцелеет). Вот когда все устаканиться и у того, и у другого, то можно и порадоваться, что все у согрешившего человека теперь пучком, но это очень нескоро, через годы и добрую жизнь будет видно.
Впрочем - ИМХО, а советчик - ниочем.
tsh74
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 17:12
Пол: женский

Re: Как понять себя ? Какая любовь настоящая ?

Сообщение tsh74 »

 
Спасибо дорогие мои! Ведь всё понимаю, много чего уже знаю ( с вашей помощью и с помощью новых друзей из церкви) . И что надо, как говорила Матронушка, в жизни "сесть как в саночки и ехать"- понимаю и стараюсь. И самое то главное что у меня всё хорошо! И с детьми и с родителями и с друзьями - мне сейчас хорошо жить, мы смеемся, радуемся и у нас как-то всё лучше стало..Я и забыла уже когда плакала по мужу и если б не совместная с ним работа и не его приезды - мне кажется я бы уже вообще о нем вспоминала только когда молюсь.
Но как он появляется с таким лицом, с таким видом, как будто это Я его обидела, такой весь поникший, угрюмый - вот и накрывает. К концу недели я прихожу в себя и всё нормально, а потом он приезжает и опять меня сносит не туда.
Юрий, спасибо Вам отдельное, у меня в семье кроме меня никто не воцерковлен, да и я то еще вообще только в самом начале, поэтому некому мне разъяснить всё так, как Вы разьясняете - доступно, понятно :) Спасибо еще раз.
Фатинья
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 10:20
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как понять себя ? Какая любовь настоящая ?

Сообщение Фатинья »

 
Но как он появляется с таким лицом, с таким видом, как будто это Я его обидела, такой весь поникший, угрюмый - вот и накрывает. К концу недели я прихожу в себя и всё нормально, а потом он приезжает и опять меня сносит не туда.
- ещё раз обращу ваше внимание на то, что это реакции созависимых людей - принимать чужое плохое настроение и несчастный вид на свой счёт и испытывать при этом чувство вины.
Вот и соболезнуйте, и желайте исцеления. А радость - на потом, когда исцелеет (если исцелеет). Вот когда все устаканиться и у того, и у другого, то можно и порадоваться, что все у согрешившего человека теперь пучком, но это очень нескоро, через годы и добрую жизнь будет видно.
- это очень-очень замечательный совет. Я сама только недавно пришла к этому. Когда в период "острой боли" читала о том, что я должна (если люблю) желать счастья мужу и радоваться, что он счастлив. Сначала я пришла к тому, что зла не желаю - ни ему, ни ей - и это уже много. В молитвах упоминаю - тоже много (это для меня я имею в виду - самой ещё слабой и не до конца выздоровевшей), не скандалю, не давлю ни на какие кнопки - тоже много для меня, разбираюсь с собственными проблемами (грехами). И всё потихоньку выстраивается внутри.
Я понимаю, что мой муж не счастлив. И для него было неожиданно, что я всё же подала на развод и хочу довести дело до конца. Неожиданно в плане того, что происходит понимание того, что всё серьёзно и игры закончились. Но я так же прекрасно понимаю, что его внутреннее ощущение счастья зависит только от него. Что это только его путь. И что я могу помочь только молитвой. Ну или ещё чем-то, если помощи попросит - просто, как болеющему человеку и отцу детей моих. Но не как новый виток надежды и иллюзий. Вы не поможете вашему мужу разрушить его иллюзии, не поможете ему сменить его "маску", не поможете переосмыслить его отношение к жизни и к людям. Даже то, что вы знаете о его личной жизни (это он вам сам рассказывает?), что эта информация как-то влияет на вашу жизнь - это всё говорит о том, что вы ещё в ситуации находидесь и что рано радоваться тому, что так легко. Радоваться нужно, конечно и именно тому о чём вы пишете. Только не надо говорить себе, что всё, я пережила. Да, пережили уже много, много сделали. Очень большие шаги. Но тут, как мне кажется нельзя перескакивать. Мы же именно в горку идём, а не по лестнице. Нельзя через ступеньку прыгать. Идти в горку. со своей скоростью и под ноги смотреть. Ага, споткнулись - надо разглядеть обо что.
Всё правильно про промысел Божий относительно того, что допустил такую ситуацию. Но каждый из нас и нашиз мужей проходит её сам, сам извлекает уроки и пожинает плоды. Ещё раз вернусь к выссказыванию Юрия - самое лучшее и правильное - это сочуствие в такой ситуации.
Людмила Р.
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 01:26
Откуда: Москва

Re: Как понять себя ? Какая любовь настоящая ?

Сообщение Людмила Р. »

 
Фатинья писал(а):... Я сама только недавно пришла к этому. Когда в период "острой боли" читала о том, что я должна (если люблю) желать счастья мужу и радоваться, что он счастлив. Сначала я пришла к тому, что зла не желаю - ни ему, ни ей - и это уже много. В молитвах упоминаю - тоже много (это для меня я имею в виду - самой ещё слабой и не до конца выздоровевшей), не скандалю, не давлю ни на какие кнопки - тоже много для меня, разбираюсь с собственными проблемами (грехами). И всё потихоньку выстраивается внутри.
Я понимаю, что мой муж не счастлив. И для него было неожиданно, что я всё же подала на развод и хочу довести дело до конца. Неожиданно в плане того, что происходит понимание того, что всё серьёзно и игры закончились. Но я так же прекрасно понимаю, что его внутреннее ощущение счастья зависит только от него. Что это только его путь. И что я могу помочь только молитвой. Ну или ещё чем-то, если помощи попросит - просто, как болеющему человеку и отцу детей моих. Но не как новый виток надежды и иллюзий. Вы не поможете вашему мужу разрушить его иллюзии, не поможете ему сменить его "маску", не поможете переосмыслить его отношение к жизни и к людям...

...Всё правильно про промысел Божий относительно того, что допустил такую ситуацию. Но каждый из нас и нашиз мужей проходит её сам, сам извлекает уроки и пожинает плоды. Ещё раз вернусь к выссказыванию Юрия - самое лучшее и правильное - это сочуствие в такой ситуации.
Как Вы все правильно написали, Фатинья! Думаю, что все согласятся с этими словами, кто многое пережил и переосмыслил.
Все таки удивительно, что абсолютно разные люди как и заблуждаются одинаково (имею в виду заблудших мужей), так выкарабкиваются из этой трясины краха семьи (имею в виду поеденных жен).

А следующий этап, который не нужно торопить, но он наступит непременно, это та самая любовь к жизни, про которую мы забыли в своих переживаниях из-за мужей. Это так здорово!!! Становится совершенно не важно, кто и что сказал, какими глазами посмотрел, что сделал... Главное, что ты сам сказал и сделал, как живешь и чем живешь. Появятся новые планы, дела, мечты, удовольствия... В кризисный период во все это не верится, но так и будет! Проверено на себе.
Людмила Р.
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 01:26
Откуда: Москва

Re: Как понять себя ? Какая любовь настоящая ?

Сообщение Людмила Р. »

 
Ой, сорри, не "поеденных", а преданных жен))
Этот гаджет пишет, что сам хочет))
Фатинья
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 10:20
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как понять себя ? Какая любовь настоящая ?

Сообщение Фатинья »

 
Ой, сорри, не "поеденных", а преданных жен))
:))))) Да и так можно сказать
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как понять себя ? Какая любовь настоящая ?

Сообщение ЮрийН »

 
tsh74 писал(а):.... Но как он появляется с таким лицом, с таким видом, как будто это Я его обидела, такой весь поникший, угрюмый - вот и накрывает. К концу недели я прихожу в себя и всё нормально, а потом он приезжает и опять меня сносит не туда......
Сострадание - замечательная черта, присущая всем хорошим девченкам. Но всегда потребно и здравомыслие - чего даже хорошим девченкам часто не хватает. А следует понимать, что всему свое время, в т.ч. и мужниному осмыслению всего происшедшего и осознанию своего поступка. И его нынешнее сиюминутное состояние не следует принимать близко к сердцу, т.к. тогда надо избирать другой образ жизни - затворнический и молитвеннический 8). А при обычной жизни надо иметь и понимание обычности происходящего, ну, Вы же не начинаете сочувствовать целыми днями каждому из окружающих, у кого зуб болит или любимая собачка сдохла 8) . В смысле, учитесь видеть значимость или незначимость происходящего у других. Это не равнодушие, а именно здравомыслие. Ну, здоровье у гулявчика в пределах нормы! - гут, к Вам он с серьезными разговорами и явными неотступными действиями, направленными на восстановление отношений не лезет? - тоже гут (сиюминутный, но гут), а вот привычка девчушки все через себя пропускать - это не гут. Это из-за непривычки во всем полагать свою надежду на Промысел Божий. Ведь если мы понимаем, что на все - Воля Божия, да еще для нашего блага, то заморачиваться своими переживаниями не будем. Ну, конечно, после встречи, вечерком, можно покапитальнее помолиться, но и попросить о том, чтобы дал Господь силы и понимание вести себя без излишних эмоций. Но главное, боритесь с бесплодными мечтаниями и размышлениями (хоть они будут всегда, но всегда надо и бороться 8) ), а если будут донимать слишком неотступно, то воздохните к Богу: "Прости, Господи, за мою неразумность и помоги исправиться!" Коротенько, но искренне. И - нырк в бассейн или любой другой водоем (но с обязательным вынырком 8)), и так раз 10 8), вода (даже душ) очень освежает от глупостев всяконьких 8).
tsh74 писал(а):"Мужу - мужние" - это как ?
А для какой очаровашки было там же дальшее говорено -
А еслу муж - ау-у-у, где ты?, то и отдавать некому, даже если чего и припасено
- а? :D
Ниночка К
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 05:57

Re: Как понять себя ? Какая любовь настоящая ?

Сообщение Ниночка К »

 
Ниночка, ну не могу я радоваться его такому счастью! я не вижу ЧЕМУ радоваться, что человек сделал глупость ?


Не буду сильно разглагольствовать в ответ на ваши вопросы (см выше).
Я вот так делаю:
"сесть как в саночки и ехать"
,
еще я полностью доверяю Господу, Его промыслу.
При таком раскладе как-то не получается не радоваться практически с утра до вечера.

Если Ваш любимый человек ограбит банк , будет считать что разбогател и всё теперь супер, Вы будете за него радоваться ?
Господу виднее - если попустил такое, значит, так надо для каких-то Его планов для моего любимого человека. Неисповедимы пути Его.

У меня, может, подход к жизни кому-то покажется, как у какой-то сумасшедшей. :in_love: Я просто все свалила на Него и "вынуждена" радоваться и пребывать в прекраснейшем расположении духа практически круглосуточно. Зависима от Него. Чего и всем желаю. :give_rose:
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Re: Как понять себя ? Какая любовь настоящая ?

Сообщение Дженна »

 
:flirt: Я вот так делаю:
"сесть как в саночки и ехать"
,
еще я полностью доверяю Господу, Его промыслу.
При таком раскладе как-то не получается не радоваться практически с утра до вечера.
Вот-вот, сильно затруднительно :D
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Как понять себя ? Какая любовь настоящая ?

Сообщение Снег »

 
По поводу: радоваться. Почитайте в Библии Еклезиаста. Он все-все в жизни попробовал и пришел к выводу, что все суета, и что надо только радоваться. Так что умение радоваться приходит с годами (читай: опытом).

По поводу мыслей о чувствах мужа. Если целенаправлено идти к тому, чтобы как можно больше о нем НЕ думать: переключать усилием воли эти мысли на окружающюю действительность. Например: чего это мой муж такой грустный... Какие листочки зеленые, какое небо голубое!
В итого возникает мысль: В конце-концов, какое нам дело до того, что именно и как чувствует и выглядит бывший супруг? Бывший! Он уже взрослый и сам живет свою жизнь. Он мужчина - он справится. А я - слабая женщина, и мне о себе надо думать!
Кстати, эта мысль очень приятна. Слишком много усилий мы затрачиваем на них и на мысли о них, забывая о себе. И потому мысли о себе, и о том, как сделать себе лучше, и окружать себя приятными для себя людьми, и делать то, что хочешь для себя - это все так захватывающе интересно! У меня, возможно, период эйфории от свободы начался, но разве это плохо?
Прочла Вашу историю. Судя по ней, я и Вы очень похожи. Хотя я старше, и дети уже почти взрослые. Ваш бм и мой бм тоже очень похожи. Даже поведение их практически одинаково. Потому и написала Вам этот рецепт. :)
tsh74
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 17:12
Пол: женский

Re: Как понять себя ? Какая любовь настоящая ?

Сообщение tsh74 »

 
Можно немножко пофилософствовать на тему "радоваться за любимого" ? Бог ведь дает делать людям что они хотят. И только ПОПУСКАЕТ то, что можно обернуть в пользу души потом, и не Бог создает эту ситуацию, этот грех.. И то, что человек сам, по СВОЕЙ ВОЛЕ выбрал сделать грех( а ведь мог выбрать другое) - это ПЕЧАЛЬ для всех(и для близких и для Бога тоже)...Да, надо отстраненнее печалиться, как-то не принимать это близко к сердцу,ну вот что кулаками махать после драки, уже всё сделано. Но ведь за столько лет это уже родной человек и тот , кто может так отстраненно наблюдать - на каком-то высоком уровне духовного развития, которое я еще не совсем могу понять.
А тут ( не только про мою тему) иногда читаешь и создается ощущение , что чуть ли не Промысел Божий, чтобы муж ушел. Да не так это!
Не хотел Бог , чтобы разрушилась семья. Это ВОЛЯ МУЖА была. Это был его выбор. Да, это попустилось, этот грех приведет потом к духовному росту и моему и мужа, но духовный рост мог бы быть и без греха, если ли бы мы думали об этом и хотели расти. И грустно именно потому, что только через такой его поступок в возможен стал этот рост, что без этого греха не думали и не хотели развиваться, а ведь считали себя такими умными!
Да, мне лучше - у меня открылись глаза каким должен быть мужчина в семье ( когда проповеди в церкви слушаю, когда посты Юрия читаю - начинаю понимать каким должен быть муж, как себя вести, как руководить женой и семьей именно духовно, раньше даже не представляла что это такое и что так могут мужчины рассуждать и не представляла как это мне (МНЕ!!!- гордыня моя привет) может быть приятно слушаться! А вот теперь понимаю).
Вчера чистя дома комп нашла какие-то чаты, программы для переписки междугородней даже от 2011 года - я поняла что всё он мне врал, что переписывался давно за моей спиной( может и не с этой, а с другой, неважно) и я не хочу его возврата ко мне, т к длительная ложь для меня это самое отвратительное. Знаете, я даже в глубине души его все равно уважала, что вот мол влюбился, но признался сразу и ничего не скрывал, честно ушел, не метался между 2 стульями. А теперь думаю что скрывал, что многое и давно делал за моей спиной, выбирал где ему будет комфортнее - и это мне простить сложнее. Но надо стараться, вариантов то нет.
Снег, спасибо ВАМ огромное за ваши посты. Я их все читаю с большим удовольствием, они прямо какие-то родные что ли, я тоже заметила что мы похожи и ситуации близки тоже. Спасибо за рецепт, я честно так и стараюсь и получается. Но качели все равно есть, я поняла что нельзя допускать эйфории,это плохо, а надо добиваться ровности такой душевной , тогда будет всегда ровно-хорошо..Удачи нам в этом!
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Как понять себя ? Какая любовь настоящая ?

Сообщение Снег »

 
Благодарю Вас :give_rose:

Для того, чтобы отстраниться.... думаю, уровень духовного развития, ни при чем. Тут вопрос доверия. Доверия к Богу и доверия к человеку. То есть: 1) Я доверяю Богу - Он всегда и во всем лучше знает 2)я доверяю человеку в том, что он сам справится со всеми проблемами, возникшими в его жизни. Ведь это же его жизнь. Его. Не наша. Вот он и живет ее как умеет, и это его право.
Чтобы до этого дойти мне пришлось прожить почти полтора года в мучительных поисках рецепта отстраненности. Не скажу, что я духовно выросла. Нет. Я внутренне стала другой. Менее зажатой. Более свободной от зависимости от его эмоций.
Но если Вам печально при виде печального лица бм, то это тоже Ваше право. Хотите печалиться из-за него, ну и печальтесь. Это будет Ваш выбор, и Вы вправе его сделать.
И потом, я думаю, что сочувствовать бм можно сколько угодно, если на то есть Ваше желание. Только нельзя требовать от него, чтобы он проникся какими-то ответными чувствами - потому что это будет "зря себя терзать". У них свой урок. У нас - свой.

Насчет Ваших открытий относительно бм: почему-то именно через некоторое время нам открывается в поведении наших бм такое, что просто челюсть от удивления отвисает. Я столько открытий сделала, при чем совершенно не ожиданно для себя, и не прикладывая к этому никаких усилий!, что просто диву даюсь поступлению такой информации. И думаю, кто мне ее дает: Бог или нет? Пришла к выводу, что Бог. Наверное, пришло время освобождения от иллюзий :)
Daiva
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 26 июл 2007, 22:14
Пол: женский
Откуда: Литва

Re: Как понять себя ? Какая любовь настоящая ?

Сообщение Daiva »

 
Милая Tsh, у Вас все это очень свежее, поэтому постоянно качает. Меня перестало качат на тему измены примерно через три года, измучалась, уже дымала, что это никогда не пройдет, прошло, но надо стремится к этому. У меня была измена на 7 месяце беременности (притом что ребенка мы ждали 15 лет), тоже была ужасающая эмоциональная жестокость со стороны мужа - типа не любил, не люблю, я плохая, злая, виноватая из за его не сложившейся семейной и даже проффесиональной жизни). Рыдала, падала в ужасающее уныние, пыталась привести мужа на ум, пробудить его совесть....ничего не помогало, еще больше злился, больше обвинял, больше удолялся. Жестоко повторял - "да, он такая сволочь, вот он я настоящий, таким и буду, отстань, ребенка не хочу с тобой), даже послал меня на три буквы посреди ночи на улице неделю перед родами....я тоже повисла тогда в этом форуме, и только тогда начала находить ответы и начала вылечиватся. Вы должни отпустить мужа, не физически, а отпустить от своих илюзий, от своего понимания что он обязен быть с вами, быть таким каким вы хотите. Примите как правило - он отдельный человек, со своими решениями, со своими мыслями, чувствами, со своим счастьем и несчастьем. Вы не в силах властвовать над этим, это просто не дано ни вам, ни кому другому, и та другая тоже этого не может - это тоже иллюзия, что это она такая колдунья заколдовала его - он сам все решает, он так ХОЧЕТ, несмотря как это выглядит с моральной точки зрения. Мой муж очень высоких нравов, очень ответственный, с ценностями у него все в порядке. Его измена - ценнейший опыт для меня - человек слаб, абсолютно каждый может ошибится, притом стать абсолютной противоположностью обычному себе. Когда я приняла эту мысль, мне стало легче - все слабые - и мой муж, и я, и все остальные. Это очень трудно принять, но только тогда начинает приходить понимание и сострадание, а не обида и ненависть на мужа, на его новую "возлюбленныю".
Может именно тодга начинаешь понимать и собственные ошибки - была ли это только слабость мужа, а может все таки и я сама виновата. И если с сабой разговариваешь очень честно приходит другое ужасное понимаие - я сама все разрушила и самое старшное, что уже поздно что то менять. Вот тогда по ностоящему страшно.
А вот тогда с помощю этого форума я поняла, что никогда ничто не поздно, что если я и не верну мужа, то с помощю этого опыта измены я стану лучше - и не могу сказать какие силы и радость меня наполнили от этой мысли.
У меня все кончилось хорошо- муж не ушел, отношения наладились, у нас родился еще один ребенок ( хотя по медицинским показаниям это абсолютно невозможно). Я не могу сказать, что все идеально, меня иногда сильно качает, иногда впадаю в уныние, но уже не трудно нахожу лекраство -первым делом надо работать с сабой, не поедать мужа своими упреками и жалобами какая я одинокая и какой он холодный. Ну он такой. Могу его изменить - не могу. Если он не хочет говорить - не заставлю, если не хочет обнять - не заставлю, не хочет торопиться домой - не заставлю. Могу пытаться - заранее ведь знаю чем это кончится, еще большим отчуждением.
Вместе с этим встоет еще один вопрос - если я люблю его только когда он улыбается, когда обнимает, когда в хорошем настроение, а еле терплю, когда он хмурый - кто же из нас тогда кого не любит. Может все таки я???? Ведь если люблю, то люблю любого, и если люблю, то особенно должна любить, когда ему плохо.

К чему все это вам пишу? Во первых, не осуждайте мужа - он болен, у него болеет душа, более того он ее "теряет" так как впал в грех. Пожелейте его, если любите, не злитесь больше на него, мысленно шлите ему свою любовь (не прося ничего в обмен, просто ради поддержки, ради спасения его души). Не верьте его словам - он больной, он не несет никакой ответственнсоти за них, он злой не на вас, а на себя, а совесть грызеть - вот он и ищет облегчения упрекая вас. Будьте ему другом если понадобится, он все таки ваш муж, вы отвественны за него, вы клялись "в радости и в беде"...у него беда сейчас, не у вас. В конце концов и вы несете ответстевнность, что вышли замуж за этого человека, что возможно смотрели на него только в розовые очки, вас никто наверное не принуждал силой выходить замуж. Под дружбой имею в виду - не предлагайте ему никаких спасательных рецептов, ни дай Бог упреков или оценок, просто дайте ему быть собой и он все правильно решит, можете рассказывать ему о своих успехах или успехах ребенка, если он поинтересутеся, но не за тем чтобы похвастаться или показать вот что ты потерял, а чтобы порадовать его и себя.

Еще одно - вы должны принять то, что ваша жизнь не пошла по вашему плану. Для меня это было и есть самое трудное. Как так? Ведь я такая совсем ничего, столько мужчин клеились в молодости, умная, красивая, образовання, хорошая хозяйка и т.д. Как такое могло со мной случится. Ведь меня на руках должны были всю жизнь носить....Такой был мой план...И брак венченный - тоже вот думала не может распатся то, что от Бога, значит должна менять мужа, потому что я ведь почти идеальная и вот когда поменаю мужа будем оба идеальные и жить как в лучших советских фильмах :-))) И еще - все книжки (и даже этот форум) говорят - должны с мужем разговаривать, должны быть опорой во всем, уважать, ласкать и т.д. И опять падаю в отчаяние - не разговаривает вообще, неделями, не ласкает, вроде бы даже не замечает....хреново с нашим браком, надо разводится.....у всех все и похоже и индивидуально....ну не умеет он разговаривать, ну боится, не получается у него - ну не заставлю, хоть харакири делай под ногами у него....молчит две недели, не подходит, изозлюсь, а там жалость приходит - как же ему плохо, может самой надо не с разговорами лезть к нему, а просто обнять и помолчать вдвоем...и опять задаю себе вопрос - люблю ли я сама и что сама ему даю без постоянных претензий....и вот понимаешь что жизнь пошла не поему плану потому что я сама не совершенство во первых...и время тогда начинаешь считать другими категориями - не надо мне другой семьи, не надо другого мужчину, мне бы себя успеть найти.

Может и не совсем в тему написала, но может какой то совет или мысли будут полезными. Не верю что ваш муж счастлив, плохо ему на душе (врядьли он в этом признается хотя бы сейчас), но он сам должен все понять или не понять если не захочет, а вы можете ему помочь только тихой любовью, отнеситесь к нему как любящая мать к блуждающему ребенку, не надо его спасать ни словами, ни упреками - это не похоже на спасание, скорее на обиду, желание вернуть, желание распоряжаться его судьбой.

Прошу прощение если какими то словами вас обидела.

П.С. По поводу мыслей "какая я несчастная" или "какой он неблогодарный" и похожих- прогнать их сложно, они навязчивые, решение всех проблем и страданий хочется здесь и сейчас, все кажется вот если буду думать что то и решу....так не будет....самый хороший рецепт сдесь уже давали - усилиями воли не расрешать себе думать об этом, молится тоже не всегда увы получается, найдите себе какую то фразу и повторяйте ее себе без умолку 10-100-1000 раз, для меня такой фразой была и есть "Господи, полагаюсь на тебя", и так до просветления сознания, пока успокоетесь. Были дни кодга повторяла это с утра до вечера.
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как понять себя ? Какая любовь настоящая ?

Сообщение ЮрийН »

 
tsh74 писал(а):..... А тут ( не только про мою тему) иногда читаешь и создается ощущение , что чуть ли не Промысел Божий, чтобы муж ушел. Да не так это!.....
tsh74, заинька и лапочка, оставьте в покое размышления о Промысле Божием и не философствуйте, вписывается ли Попущение Божие в Его Промысел, неведомый и недосягаемый для ведения человека. Вот есть такая то ли притча, то ли быль. Может, Вы ее знаете. Один монах долго и усердно молился о том, чтобы понять, почему в мире столько несправедливости. К нему пришел Ангел, сказал все, что следует для такого неумного "умничания", а потом, повинуясь Повелению Божию, взял этого монах и посадил его на дерево, наказав наблюдать за происходящим, но не вмешиваться. А, возможно, и сделал так, что тот не мог ни пальцем шевельнуть, ни пискнуть, а лишь глядеть. Вот подъехал к дереву на коне богато одетый человек, весьма жизнерадостного вида, слез с коняшки, сел в тенечек, перекусил всякой вкусняшкой, попил, отдохнул и уехал дальше по своим делам. Но, когда еду доставал, выронил свой кошелек с деньгами и не заметил этого, без него уехал. Потом подошел к дереву другой человек, бедно одетый и весьма сильно опечаленный. Так сильно, что взял веревку и стал делать петлю на дереве для вполне определенной цели - повесить себя за шею до полной смерти. Но тут увидел кошелек и то, что с ним дальше было - словами не передать. Человек взмолился Богу, прося прощения за свою трусость и малодушие, которые толкнули его на попытку повешения себя за....и т.д., прощения просил со слезами и искренним раскаянием, а потом благодарил Бога за находку. И потом тоже ушел по своим делам. Подошел третий человек, нищий, в лохмотьях, сел в тенек и стал жевать корочку хлеба, запивая водичкой. И тут возвращается богатый всадник, обнаруживший пропажу кошелька. Он стал избивать нищего, требуя вернуть деньги и, от излишнего усердия в избиении, забил до смерти. Обыскал, ничего не нашел, вдруг услышал шум на дереве, поднял голову, увидел петлю, перепугался, и ускакал.
Когда все это случилось, Ангел вернулся к монаху, сидящему на своем насесте, и освободил его или снял с дерева, не суть важно. Монах, ясное дело, начал свою песню, мол, и что тут справедливого. Один потерял, другой взял чужое, а третий пострадал до смерти ни за что. Ангел ответил: "Первый - был немилосердный богач, который всех обирал до нитки, и тот человек, который нашел деньги, был должен богачу и у него богач забрал все его последние финансы, а должник тот имел большую семью и не знал, как ему теперь прокормить детей и жену. Вот из-за малодушия он и хотел воспользоваться веревкой не по самому хорошему назначению. Но Бог, зная добрую душу человека, дал ему возможность расплатиться. А погибший нищий был когда-то богачом и вел себя, как и убивший его богач. Но, однажды, из-за своей жадности и злобы этот бывший богач тоже убил человека. А потом до него дошло, каким он стал дерьмом. И, раскаявшись в своих грехах, богач роздал все свое имущество тем, кого обидел и остался нищим. Но совесть его не была спокойна и он просил Бога дать ему загладить грех убийства своими страданиями. Бог дал ему такую возможность. Что до того богача, который убил нищего, то, увидев петлю из ниоткуда и придя в осознание своей гнусности и присутствия везде Бога, богач изменил свою жизнь в корне, ушел в монастырь и в молитвах и покаянии спас свою душу для вечной жизни.
А монаху (как и всем желающим - принять к сведению 8)) был дан совет не совать свой нос внетуда и не забивать свою душу тем, что осознать человек не в силах, в силу своей ограниченности в силах.
Вот и Вам вопрос: Вы модете думать одновременно (не по очереди) хоть десяток мыслей или больше одной не тянете? А на земном шарике сколько мильярдов человеческих существ живет и все они как-то взаимосвязаны дружок с дружком, дружка с дружкой и наискосок - дружка с дружком 8)? Так надо ли вторгаться туда, где нам, кроме дурдома при излишнем напряжении, ничего не светит. Все, что надо, Господь откроет в нужное время.
Вот так как-то? 8)
Не утомило повествование? 8)
:heart:
Последний раз редактировалось ЮрийН 18 июл 2012, 17:14, всего редактировалось 2 раза.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14529
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Как понять себя ? Какая любовь настоящая ?

Сообщение Narine »

 
Действительно, самое важное - это все время "разворачивать вектор внутрь себя", думать о себе, размышлять о себе, понимать, что и я не ангел. Замечательную притчу написал Юрий. То же самое примерно услышал и Антоний Великий в ответ на многодневную молитву о несправедливости в мире и вокруг нас: "Антоний, то есть судьбы Божии. Себе внимай!" - так ему было отвечено. Но вот насторожила меня такая мысль:
Daiva писал(а): отнеситесь к нему как любящая мать к блуждающему ребенку...
Мне кажется, что мы, женщины, утратили какую-то особую "тонкость" восприятия. Вчувствование лежит в нашей женской природе, но почему-то нам трудно понять, как может жалеть (= любить) жена, именно жена. Как жалеть по-матерински - это более-менее ясно, а вот как оставаться любящей, преданной, но все же женщиной, все же слабой, все же "тайной"?
Мне кажется, что многое в зависимости идет именно от "материнского"отношения к мужу, что неправильно. Как-то и женщин в нас перестают замечать наши мужья, когда мы их, великовозрастных, потчуем своей всепозволяющей "любовью".
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Re: Как понять себя ? Какая любовь настоящая ?

Сообщение Дженна »

 
Юрий, просто супер! Как доходчиво!
Фатинья
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 10:20
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как понять себя ? Какая любовь настоящая ?

Сообщение Фатинья »

 
Как-то и женщин в нас перестают замечать наши мужья, когда мы их, великовозрастных, потчуем своей всепозволяющей "любовью".
Согласна. Материнской любовью надо любить детей. Ведь любовь одна - христианская - в основе любовь к Богу и к Ближнему, а вариации любви к ближнему - это и есть материнская, любовь к детям, к родителям. Муж предал, разорвал эту любовь между мужем и женой. Что нам остаётся? Любить наших мужей любовью христианской. Так как "после" отношения уже никак не вписываются в отношения "мужа и жены"
Daiva
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 26 июл 2007, 22:14
Пол: женский
Откуда: Литва

Re: Как понять себя ? Какая любовь настоящая ?

Сообщение Daiva »

 
Narina, проводя аналогию с материнской любовью я пыталась дать пример безполой любьви, не нуждающейся в особом ответе от "любимого", не требующей награды и бонусов, такой в какой том смысле универсальной любовью, какой мы должны бы любить каждого, а здесь ведь речь идет о супруге. Ни о преданности, ни о слабой ведь здесь речь уже не идет - на этом етапе семьи ведь фактически нет (на материальном плане хотя бы), только вот так издали нежно с пониманием человеческой природы и можешь еще любить. Конечно можешь и совсем не любить, только зачем тогда только страданий из за того, кого не любишь.

Я лично чем дальше тем больше уверяюсь, что самая большая тайна женщины ее доброта, нет ее - и семьи нет. Я и подругам своим часто в полу шутку говорю - "да ведь мы фуррии какие все, в зеркало бы посмотреть каким лицом мы часто встречаем мужей с работы").
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14529
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Как понять себя ? Какая любовь настоящая ?

Сообщение Narine »

 
Daiva, я вас услышала. Тем не менее считаю, что по нашей немощи нам лучше действительно называть вещи своими именами: есть любовь к мужу, есть к Богу, есть к ближнему, а есть - к врагу. К мужу, на мой взгляд, любовь должна быть в том числе и требовательной: он все же ГЛАВА, вот и должен соответствовать этому высокому предназначению.
Друзья, мы незаметно стали офф-топить, поэтому нужно либо отделять офф-топ в новую тему, либо довольствоваться тем, что уже написано, благо название темы автора все же предполагает размышления о сущности любви.
tsh74
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 17:12
Пол: женский

Re: Как понять себя ? Какая любовь настоящая ?

Сообщение tsh74 »

 
Юрий, спасибо за притчу! Я тоже знаю подобную про корову - как у бедной семьи ангел убил корову ночью,единственную кормилицу и надежду, а другой его спросил- Что же ты наделал? А тот ответил - корова была больная и они бы все умерли. Все не так как нам кажется.
С многомслием борюсь - исповедовалась вот только в выходные, но не совсем отпускает. Когда поначалу я навалила на себя кучу разных новых дел - церковь, машину, английский, психологи, шоппинги, врачи... было легче, я отвлеклась как-то и даже было уже счастье практически. А сейчас всё это обыденно стало, привычно и что об этом думать уже - машина ездит, английский хорошо, шоппинги всякие - ничего не надо уже, у церкви была мечта розарий сделать - сделала..А вот дальшенадо приступать к программе максимум - и это сложнее и физически и материально и я пасую. Вот и получается что навязчивые мысли от ЛЕНИ. Правильно говорят , когда застреваешь в депрессии, чувстве вины - ищи чем это выгодно тебе. Мне выгодно - я сижу страдаю и ленюсь делать реальные дела. Вот так всё просто.
То что относилась к мужу как к ребенку - ДА! Так и было у меня. И так делать нельзя. Он не чувствовал себя мужчиной. Психолог мне сказала что я человек-действие, а он человек созерцание-мышление ( как-то так) - поэтому видимо моя суета его напрягала. Даже когда я перестала его тянуть в эти дела, дала ему свободу самому решать что и когда он захочет делать, когда я грубо говоря ушла в творчество и перестала следить за его "настроениями", я расслабилась и вообще к нему не приставала - ему все равно было плохо, т к трудно лежать и мечтать спокойно, когда вокруг суетятся и что-то делают. Поэтому и тема у меня называется так - я до сих пор думаю - может быть ТАМ у него настоящая любовь возникла, у него какие-то глубокие сильные мысли и у неё тоже, а у меня так..мыслишки и человек наверно я поверхностный, не так глубоко думающий..Поэтому у них любовь по-настоящему. А меня и реально он никогда не любил, просто жил комфортно да и всё. Но я уже с этим смирилась - не любил и не надо, пусть он мечтает там, где ему хорошо. И про доброту - да, я тоже считаю это главное. Он сказал что уходит туда, т к та женщина очень ДОБРАЯ и даже говорил что ребенку нашему там с ней было бы лучше, чем со мной, т к я злая. Очень больно это слышать было, но может быть это правда. Я плохо любила свою дочку.Вот как только он на неё "наехал" первый раз - надо было собрать ему чемодан и помахать рукой. А я терпела и дочка терпела и страдала. И он же меня за это и попрекнул. Вот не было у меня никогда к ней таких чувств материнских как к сыну. Я это всегда чувствовала, но что делать не знала. И вот когда стала в церкви просить доброты, быть хорошей мамой и до сих пор этого прошу, стала обнимать её, целовать- сначала практически через силу, а потом само как-то стало( раньше этого практически не было) - всё изменилось и сейчас я люблю её ОЧЕНЬ- ОЧЕНЬ и отношения наши сейчас такие, как я и не мечтала! и теперь я знаю как можно получить любовь - с Божьей помощью и делами любви.И знаете что даже думаю - вообще можно полюбить любого человека, если ЗАХОТЕТЬ , лишь бы цели были общие в жизни. И когда вот это всё знаешь - очень хочется чтобы и все это знали и тем более любимый человек. Пусть даже он и не со мной. Я в единственной нашей личной переписке написала ему что если он хочет счастья - пусть крестится, женится и венчается с этой женщиной - пусть всё будет хорошо. Но он сказал что и так счастлив.
Закрыто

Вернуться в «Семья до и после кризиса»