Муж разлюбил и намерен разводиться

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Awife
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 14:32

Re: Муж разлюбил и намерен разводиться

Сообщение Awife »

 
Маринка-маринка, я давно прочла ваше сообщение и много над ним думала. Всё совершенно правильно, буквально до последнего слова в точности так, как я это и понимаю. Более того - так, как он сам своё поведение мне объясняет. И про гадкое временами отношение ко мне сам озвучил, что это "для того, чтобы ты сама от меня ушла". И про заботу его.
Многое от вас зависит,нужно молиться и принимать все это как есть,просто трудно,вам будет по неопытности,мне вот по крайней мере очень трудно.
Очень трудно, очень. Ведь вся жизнь уже была на нём завязана, всё он, только он и мы, наша семья. И вспоминаются, как назло, только самые хорошие моменты. Да и плохие не кажутся ужасом, как раньше - оскорбления, драки. Ну это у всех так, наверное: помнится только хорошее. Мне тогда тяжело было его прощать, я с ужасом думала, как же мы допустили это в наши отношения, но он любил меня, любил меня, это было самым главным, всегда. Ему было во многом тяжело, я его всегда понимала, мы надеялись на лучшее. Конечно, сейчас я бы во многом вела себя по-другому, многое не допускала бы. Я не виню только себя одну, но мудрости мне не хватило, конечно.

С момента моего последнего сообщения мы еще раз сошлись и еще раз он передумал. Вернулось это состояние всеобъемлющего горя. А сегодня пишу потому, что он наконец нашел слова, чтобы без ругани и скандалов объяснить мне, что всё, всё закончено. Чувств больше нет у него ко мне, и он пытался заставить себя испытывать их, старался, но выходит одна фальшь, и это для него очень большая трагедия. Он ставит точку, потому что понимает, что это так нужно, так будет лучше. Объясняет, что мог бы жить со мной всю жизнь, научиться любить меня, быть верным, достойным мужем, но не чувствует в себе сил и, так сказать, целесообразности этого. Говорит, что ему очень, очень жаль. И я наконец поверила, что нет надежды быть вместе, и мне тем больнее, что он не изменил мне, а сам по себе пришел к этому, и шел долго, и наверное, вовремя одумавшись, можно было бы всё спасти. Сама я не разделяю эту точку зрения на семейные отношения, и супружеская любовь для меня составляет то, чему оба супруга учатся в течение всей жизни, и если есть желание и силы быть вместе, то потерять это невозможно. Однако я сегодня поняла, что этого желания он больше не испытывает, а такие основополагающие вещи он вообще решает для себя лично раз и навсегда. Так что бороться мне не с чем, да и невозможно. Состояние опустошенности запредельное.
А еще я вот что поняла,что лучшее, что в этой ситуации можно сделать-это молиться,очень горячо,за своего мужа и за свое вразумление,молиться горячо и осознавая,что ты тоже грешен,и по сути недостоин многого, что у тебя есть в жизни.
Да, находит иногда на меня прозрение и я понимаю: сколько я нагрешила, сколько наделала зла близким, как и все мы осознанно или неосознанно делаем, и при этом у меня были эти годы счастья - да мне и их много, я и этого недостойна. А Бог милостив, дал мне столько радости, сколько некоторым не даётся и во всю жизнь. Да, не ценила, как и все мы не ценим, сама же и виновата. Я и обещаний в жизни давала столько, и просила у Господа возможности исправить то или иное совершенное зло, не наказывать меня, а чтобы прощения попросить за грехи - этого не было.
Диагностика отношений в сожительстве
Awife
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 14:32

Re: Муж разлюбил и намерен разводиться

Сообщение Awife »

 
А к мужу после сегодняшнего разговора у меня всё перевернулось в душе. Исчезла ярость, злость, непонимание того, как так он мог поступить со мной, бросить после всего, что обещал. Боже, да я вообще временами желала ему смерти (страшно даже говорить это, не то что допускать в свою душу; и за это тут же просила у Господа прощения). И, надо сказать, всегда в душе обвиняла его в каких-то моментах, не устраивавших меня в наших отношениях. Всё мне казалось, что он должен быть поступить так-то, не говорить того-то, очень я страдала по поводу всяких мелочей. А тут вообще всё плохое исчезло, впервые за всё время, что мы вместе. Хочется быть, жить, радоваться за него и вместе с ним, хочется знать, что у него всё будет хорошо.
Маринка-маринка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 16:42
Пол: женский

Re: Муж разлюбил и намерен разводиться

Сообщение Маринка-маринка »

 
Авира,здравствуйте. Я вот что насчет этого думаю.

"Чувств больше нет у него ко мне, и он пытался заставить себя испытывать их, старался, но выходит одна фальшь, и это для него очень большая трагедия. Он ставит точку, потому что понимает, что это так нужно, так будет лучше. Объясняет, что мог бы жить со мной всю жизнь, научиться любить меня, быть верным, достойным мужем, но не чувствует в себе сил и, так сказать, целесообразности этого. Говорит, что ему очень, очень жаль"
Да, чувства вещь вообще не постоянная, оказывается. Раньше,руководствуясь чувствами -влюбился-женился, теперь, опять таки ими же руководствуясь-разводится.Ну вот напоследок вопрос задать может? А дальше что? Вот будет следущая девушка,пройдет три-четыре года,чувства пройдут и что-опять развод? И жизнь провести меняя койко-место?
Про целесообразность вообще сложно для понимания. Помню, в первый акт нелюбови моего мужа,я предложила ему поиграть в лото или в шахматы. На что он ответил:"А смысл?" Я тогда не нашлась что ответить, да и сейчас вообще не понимаю этой идеалогии жить эмоциями,руководствуясь чувствами,которые настолько изменчивы. Далее по тексту-про то что ему очень-очень жаль.Я где то читала,что раньше в России не говорили и не думали о близких людях: "Я тебя люблю.", а было знаете что : "Я его жалею" Не в плане бедненький,несчастненький,а просто старались не причинить боль и несчастье. А тут что получается,бросает,бьет словами и поступками,а все "жалеет". Такое ощущение,что не сам он решение принимает,а толкает его кто то и выхода не видно. Страшно.

На мой взгляд вам надо занять теперь четкую позицию. Он вас женой видеть не хочет, значит вы теперь для него чужая. Т.е никаких объятий и т.д.
Потому что будут еще предложения разного характера. Не надо допускать циничного к себе отношения. Мой муж перед тем как вести меня подавать заявление в загс на развод лез с объятьями и нежностями. Меня это сильно ранило, в силу лицемерия и цинизма этой ситуации.Это недопустимо. Простое спокойное общение,лучше съехать от него до отъезда.И вообще не видеться, не говорите много с ним,только по делу. Теперь вы должны думать только о себе.Ни об отношениях,ни о нем,а исключительно о СЕБЕ и СВОЕЙ жизни. Что вам делать на Родине,какая работа вам нужна,что одеть,чтобы было красиво и к месту,как заплести интересную косу, и главное,о том как не причинить боль своим состоянием родителям и близким.

" Хочется быть, жить, радоваться за него и вместе с ним, хочется знать, что у него всё будет хорошо." Ваша задача от него отделиться и радоваться теперь отдельно от него.
Я сужу по себе,но это состояние души,такое незамутненное и благодатное-это тоже временно, у меня оно держалось до тех пор пока на разводе мой практически бывший муж повел себя, на мой взгляд некорректно.И тогда мне захотелось ему поддать, и мысли о его смерти не раз и не два мелькали в моей голове. И я не простила не то что до конца,а даже начетверть и это тяжело для меня, в первую очередь.
Не продлевайте своих страданий,на данном этапе ваша супружеская жизнь с ним завершена.Надо это принять. Ваш муж сделал свой выбор, он примет и его последствия.
Вам надо минимизировать ущерб вашему здоровью,просто можно из-за всех этих страданий заболеть. Теперь вы сама за себя отвечаете.И должны сделать для себя максимум чтобы впоследстии иметь силы для полноценной жизни и любви и помощи другим людям.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»