Помогите советом "он не видит смысла сохранять семью "

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Jolanta
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 21:15

Помогите советом "он не видит смысла сохранять семью "

Сообщение Jolanta »

 
Перенесено из "Помогите вернуть или пережить расставание" Teri-cat

Помогите пожалуйста, люди добрые. С мужем прожили 5 лет. Есть дочь 1.5 года. У нас было тяжелое время, оба потеряли работу, появились долги, я забеременела. В нашем браке наступил кризис. Начались конфликты в семье. Больше виновата в этом была я- высказывала претензии мужу, что не ищет работу и сидит сложа руки. Он молчал. Я нашла работу, а он растил дочь. Два месяца назад он на 4 дня уехал на родину отдохнуть. Писал смс, что любит и соскучился. Приехал не в настроении, на следующий день сказал, что всё кончено, что он устал, что мы разные люди, у нас нет взаимопонимания, что не любит, что я его не притягиваю ни как женщина, ни как человек, что он хочет уехать от нас. Тогда я плакала, но попросила дать время найти дочери садик. Позже он сказал, что все- таки останется в моем городе, будет работать, навещать дочь. Через две недели снял квартиру и ушел. Я осталась одна со своими мучениями и болью. Не могу поверить, что это произошло. Мне кажутся его причины глупыми и я чувствую как будто мне не дали шанс что то исправить, наладить. У него нет другой. Не вижу повода так поступать с нашими жизнями. Я никогда не думала о разводе и для меня это был шок. Я готова все исправить, что его не устраивало. Иногда мне кажется, что я всё это не переживу. Он часто навещает дочь. А я периодически умоляю его вернуться. Но он глух к моим просьбам. Говорит, что не даст мне шанса и надежды, что не верит мне, что я найду другого, что ему жаль и стыдно, но он не видит смысла сохранять семью и не сможет вернуться. Говорит прости, но мы не сможем быть вместе, его ум говорит ему, что все бесполезно. Я после таких слов мучаюсь ещё больше. Мне хочется, чтобы он уехал и не видеть его вообще. Кажется, что так будет легче. Ни хочу больше умолять, хочу отпустить, дать ему свободу. Хочу убить надежду. Но сил нет. Помогите.
Название темы дополнено.Delfina
Диагностика добрачных отношений
Skarlett
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 20:12

Re: Помогите советом

Сообщение Skarlett »

 
Jolanta, не хочу вас обнадежить, но мне кажется, что еще вернется. Вы, к сожалению, так мало написали о вашей ситуации. Я сама два года назад разошлась с мужем, теперь ситуация еще сложнее, не буду рассказывать, если интересно читайте в моей теме. Но мой опыт подсказывает, что редко люди расходятся просто так, имея такой "багаж". Все это тянется обычно долго: разбежались-сошлись, снова разбежались. Думаю, ему нелегко, и просто испугался и устал от груза ответственности. Может быть есть другая? Или нет, в любом случае, думаю он ищет как проще. Бывает отношения можно спасти, бывает точка, когда уже не вернутся, здесь трудно сказать. Время покажет. Вы молитесь, чтобы было так, как в воле Бога! И он обязательно поможет. Читайте Богородичное правило! Сил вам и удачи!
Jolanta
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 21:15

Re: Помогите советом

Сообщение Jolanta »

 
Извините, а что добавить о нашей ситуации? Все так и было неожиданно и непонятно. Когда мы познакомились, казалось что это большая любовь. Он бросил работу и переехал ко мне. Мы жили дружно. Конечно были видимо розовые очки. И трудности были лакмусом наших отношений. Я пыталась что то решать, а он как то поддался судьбе и сидел ждал пока работа сама придёт. Я злилась, высказывала недовольство. И что то треснуло. Начались конфликты. Я работала, много тянула на себе, а он сидел с ребенком. Казалось наладится быт, пойдет работать и отношения улучшатся. Но он резко все оборвал. Я просила простить за то что стала мужиком в семье, недовольна была им. Но он сказал нет. Шансов не будет.
Skarlett
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 20:12

Re: Помогите советом

Сообщение Skarlett »

 
Но ведь прошло совсем мало времени! Меньше двух месяцев, я правильно поняла? Отпустите его. Пока вы его умоляете, он знает, что может вернуться и все в порядке. Дайте свободу и будет по-другому. Делайте упражнение: представьте себя перед ним и поклонитесь ему слегка. Скажите ему: "Ты мой мужчина, а я твоя женщина. Спасибо тебе за все. Я отпускаю тебя". Почувствуйте искреннюю благодарность к нему. Вы правы, что заняли место мужичны, так займите место женщины. Кланяйтесь ему мысленно, когда думаете о нем и когда он приходит. Ничего чудовищного еще не произошло, чтобы его нельзя было вернуть, если только вы этого хотите. Что он там сказал, это вообще нисколько не важно!
Jolanta
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 21:15

Re: Помогите советом

Сообщение Jolanta »

 
Конечно видимо мне это неожиданно. А он говорил что думал о разводе при каждой ссоре. Еще хочу добавить что он моложе меня на 7 лет. Мне 34, ему 27. И я наверное успешней, образованней. Но несмотря на это он так запал мне в сердце, что кажется я всю жизнь буду вспоминать его и упущенную возможность сохранить семью.
Jolanta
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 21:15

Re: Помогите советом

Сообщение Jolanta »

 
Skarlett писал(а):Но ведь прошло совсем мало времени! Меньше двух месяцев, я правильно поняла? Отпустите его. Пока вы его умоляете, он знает, что может вернуться и все в порядке. Дайте свободу и будет по-другому. Делайте упражнение: представьте себя перед ним и поклонитесь ему слегка. Скажите ему: "Ты мой мужчина, а я твоя женщина. Спасибо тебе за все. Я отпускаю тебя". Почувствуйте искреннюю благодарность к нему. Вы правы, что заняли место мужичны, так займите место женщины. Кланяйтесь ему мысленно, когда думаете о нем и когда он приходит. Ничего чудовищного еще не произошло, чтобы его нельзя было вернуть, если только вы этого хотите. Что он там сказал, это вообще нисколько не важно!


Спасибо вам большое за совет. Буду выполнять. Надеюсь отпустить. У меня получается держаться неделю. А потом я начинаю просить вернуться. И каждый раз надеюсь что эта слабость была в последний раз. Поэтому обратилась за помощью. Сама я слабая очень.
Skarlett
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 20:12

Re: Помогите советом

Сообщение Skarlett »

 
Jolanta писал(а):А он говорил что думал о разводе при каждой ссоре. Еще хочу добавить что он моложе меня на 7 лет. Мне 34, ему 27. И я наверное успешней, образованней.
Когда с первым мужем разводились, я тоже все это слышала. Он говорил: "Я тебя предупреждал, со мной ничего хорошего не будет. Я тебя никогда не любил и т.п.". Что-то ведь нужно сказать в свое оправдание. А что про развод думал при каждой ссоре, так кто же о нем не думает?!!! На эмоциях всегда так, кажется не любишь, гори оно огнем, а потом успокаиваешься через несколько дней.

Я вышла замуж очень рано в 20. Ему было 42. И пока я училась и смотрела на него открыв рот, все было довольно-таки хорошо, но потом, когда закончила институт стала работать, появились свои достижения, успехи и деньги, семья развалилась. До этого он даже изменил мне один раз, я знала и простила и все забылось, но успешность своей жены он пережить не смог. Сейчас воспринимает меня хорошо только когда у меня все плохо и я несчастна.

Вы прожили вместе достаточно долго, у вас есть ребенок и мне кажется все шансы возродить семью. Хвалите его успехи, чувствуйте себя младше, хоть бы даже маленьким ребенком по сравнению с ним.
Jolanta
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 21:15

Re: Помогите советом

Сообщение Jolanta »

 
Доброе утро. Пытаюсь успокоится и его отпустить. Получается с трудом. Мне очень мешает то, что мы видемся почти каждый день, так как он забирает дочку из садика. И встречи делают меня слабой. Часто возникает соблазн попросить его уехать навсегда, чтоб не видет его никогда. Думаю что ето поможет мне быстрее его забыть. Борюсь с этим как могу. Вчера спросила- почему ты считаешь что все бесполезно? Он сказал- просто я дошёл до такой точки, когда осознал что мы уже ничего не сможем наладить. Я понял это окончательно. Остается как то мне это понять. Понять, что всё кончено. Но как?
Evenins
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 11:20
Откуда: Москва

Re: Помогите советом

Сообщение Evenins »

 
Дорогой автор! Я понимаю ваше состояние. Я сама была в таком положении 7 месяцев назад, когда от меня ушел муж, оставив меня и нашего годовалого сыночка в съемной квартире... (моя история здесь на сайте) Сейчас стыдно вспоминать свое поведение...Я плакала, выла, валялась у него в ногах, унижалась, умоляла вернуться, все ему простила, просила постоянно прощения...а он...он с улыбкой говорил:" Нет, я никогда к тебе не вернусь! Ты во всем виновата! Ты все испортила!". А мне жить не хотелось (пусть простит меня Господь за эти мысли). Так продолжалось 4 месяца, каждый раз он приходил и упивался моими слезами и моими мольбами о возвращении. Он уничтожал меня словами, грузом вины, унижал...
А потом...потом я вдруг поняла, что еще немного и я умру. Настолько мне было плохо...Духовник, увидев меня, очень строго меня отругал, сказал, что же ты с собой делаешь! Не вернется он, не нужна ему семья, отпусти его и живи спокойно! Я уехала из города к своим родителям.
И знаете, с Божьей помощью, я стала выкарабкиваться. Постоянная молитва и разговор с Богом вытащили меня из пропасти, куда я сама себя загнала. Я ежедневно читала этот сайт, книги, и многое стала понимать. В первую очередь понимать СВОИ ошибки! Я стала работать над собой, пока еще плохо получается, но я уповаю на Бога и верю, что он меня не оставит! Сейчас прошло уже 7 месяцев с того страшного дня, когда муж ушел и земля ушла из под ног, и месяц, как состоялся развод (на развод подал муж). И я живу! Живу и радуюсь каждому дню, своему малышу, я уехала в другой город, я стала снова рисовать картины! я отрезала всяческое общение с мужем, я сменила номер и удалила его из аськи. Я сказала ему, чтобы он больше не беспокоил меня. Я поняла, что человек должен искать счастье не в другом человеке, а в Боге и в жизни с Ним! Я должна стать счастливой, самодостаточной, должна полюбить в первую очередь себя и научиться себя уважать! Муж сделал свой выбор, он не дал шанса сохранить семью, я сделала со своей стороны все возможное чтобы сохранить брак. Теперь я учусь жить без него.
Милая автор! Не уничтожайте себя! Займитесь сейчас собой и малышом! Изменяйте себя, но не ради того, чтобы муж вернулся, а ради себя самой, своей жизни! Посмотрите вокруг- сейчас весна, столько нового, интересного! Приходит муж к ребенку, пусть приходит! А сами на кухню, в ванну (красоту наводить), в магазин! Не сидите с ним и не плачьте, не уговаривайте его вернуться! Признайте СВОЮ вину, а ему оставьте право отвечать за свои поступки! Молитесь Богу - Он не оставит, Он поможет! Верю, что у вас все будет хорошо! Вы справитесь!
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Re: Помогите советом

Сообщение Дженна »

 
Аня, как отрадно было ваш пост читать. Надо же - стали выкарабкиваться, а я думала не сможете, так и останетесь в болоте, случай больно тяжелый был. Какая вы молодец!!! :give_rose:

А вы , Автор, вот почитайте, что пишет Evenins. Она вышла (выходит) из очень сильного клинча. И вы сможете. Понимаете дело не в том, что вернется там муж или не вернется, главное - себя обрести. Вы потеряли себя в муже, почитайте статьи про любовную зависимость.
Jolanta
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 21:15

Re: Помогите советом

Сообщение Jolanta »

 
Спасибо вам за ответы. Я прочитала историю Evenins. Во многом действительно очень похоже на мою историю. Такие же качели у меня. Успакаиваюсь на неделю, а потом также на день- два отбрасывает в боль и печаль. Никак немогу поверить что всё закончилось и он меня просто не любит. Надеюсь, что написав на етот форум и с вашей у Божей помощью быстрее выйду из этого состояния, пойму что я сделала всё для сохранения семьи, а мой муж сделал свой выбор.
Jolanta
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 21:15

Re: Помогите советом

Сообщение Jolanta »

 
Здравствуйте. 3 день держусь дружелюбно и приветливо. Ничего не прошу. Вот ещё деталь хотела добавить- перед тем как сообщить мне о разводе он встречался со своей бывшей девушкой. Насколько я знаю она оттолкнула его, так как и её он когда то бросил и больше ничего не продолжается. Не могу понять зачем ему это понадобилось спустя 5 лет и какое это влияние оказало на его решение. Думаю об этом и не нахожу ответ.Может таким образом он понял что меня разлюбил.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18763
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Помогите советом "он не видит смысла сохранять семью "

Сообщение Delfina »

 
Jolanta, хорошо, что вы боролись за семью, сказали мужу, что хотите с ним жить. Вы сделали в данной ситуации всё от вас зависящее.
Теперь отойдите в сторону и займитесь своей собственной жизнью.
Jolanta
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 21:15

Re: Помогите советом "он не видит смысла сохранять семью "

Сообщение Jolanta »

 
К сожалению так сложились обстоятельства что я прочитала переписку мужа с другими девушками. Он ее вел еще когда жил со мной. Писал что уже год как жил со мной желая развестись. Сейчас очень активно крутит роман с одной. Я поняла, что нет надежды на его возвращение. Я хочу чтоб он уехал к себе и не знать ничего о нем. В скором времени скажу ему об этом. Не хочу видеть его с другими и переживать. Так легче перенесу развод.
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Re: Помогите советом "он не видит смысла сохранять семью "

Сообщение т@нюша »

 
Jolanta писал(а):К сожалению так сложились обстоятельства что я прочитала переписку мужа с другими девушками. Он ее вел еще когда жил со мной. Писал что уже год как жил со мной желая развестись. Сейчас очень активно крутит роман с одной. Я поняла, что нет надежды на его возвращение. Я хочу чтоб он уехал к себе и не знать ничего о нем. В скором времени скажу ему об этом. Не хочу видеть его с другими и переживать. Так легче перенесу развод.
Как ни прискорбно, но все таже причина ухода - женщина.. Вот хочется, иногда, встретить тот самый случай - ушел от женщины, а не к женщине..к сожалению, практика только доказывает - никто не уходит "в никуда"..
Jolanta, вам не в чем себя упрекнуть - вы пытались сохранить семью.. Читайте статьи на сайте, выбирайтесь.. Конечно, вы можете попросить его уехать..но будьте готовы, что он останется, прикрываясь визитами к дочке. Будете выбираться - будет становиться безразлично.
Jolanta
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 21:15

Re: Помогите советом "он не видит смысла сохранять семью "

Сообщение Jolanta »

 
В общето ни к кому он не ушел, просто быстро ищет замену или развлечений. Да Бог ему судья. Самое главное, что я не могу никак его забыть и обозлиться на него, несмотря на все его поступки. Немогу потерять надежду. И постоянно метаюсь в своих решениях. То мне хочется его выгнать, то вернуть, то совсем не видеть, то хотябы дружить. Недавно с ним разговаривали его родственники и мне сказали что он не переубеждаем. Говорила и я опять с ним, то тщетно. Говорит- я знаю люди не меняются, ты неизменишься и у нас ничего не выйдет. Но в тоже время многие наверно стандартно в таких случаях говорят- ето ещё не конец, будь с ним дружна, приглашай на ужин, не ссорся, не проси, следи за собой и он вернется. А я так и не знаю или стоит надеятся. Щас я в полном хаосе и очень переживаю, немогу нормально заботится о ребенке, работать, радоваться.
Evenins
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 11:20
Откуда: Москва

Re: Помогите советом "он не видит смысла сохранять семью "

Сообщение Evenins »

 
Дорогая Автор! Позвольте мне еще раз Вам написать, очень хочется Вам помочь на своем горьком опыте! Ваше последнее сообщение очень напомнило мне поведение моего бывшего мужа. Та же непереубеждаемость, тоже искал замену (сказал мне в лицо- "Я пытаюсь знакомится с девушками..."). Было тааааак больно, что казалось и сердце то от такой боли разорвется. Вы правильно сказала, Бог ему судья, это его решение и его ответственность.
Теперь о Вас. Не надо надеяться на его возвращение -это та ниточка, которая будет дергать Вас и причинять Вам боль, которая не даст Вам спокойно жить и спасаться. Сейчас надо думать только о себе и о малыше! Мне до сих пор многие говорят - он еще вернется, ЖДи! (а уже прошло 8,5 месяцев со дня его ухода, да и развод уже был!). И я не хочу даже думать о том, вернется они или нет! Потому что эти мысли губят меня, мешают мне полноценно жить! Не надо надеяться на его возвращение - надо надеяться только на Бога! Господь все управит, как Ему угодно! А ваша задача заняться собой - своей душой, своей жизнью, своим малышом! Милая и дорогая девушка, я от всего сердца призывая Вас прислушаться к советам мудрых людей на этом сайте, они пишут очень мудрые вещи, я благодарна им от всей души, за то, что они помогли мне! И их советы обязательно помогут и Вам!
Отпустите мужа, всем сердцем отпустите, молитесь Господу, чтобы дал вам на это сил.
Jolanta
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 21:15

Re: Помогите советом "он не видит смысла сохранять семью "

Сообщение Jolanta »

 
Спасибо вам за такие добрые слова. Большое спасибо. Вчера он в очередной раз меня обманул и я в конце концов вроде стала понимать какой он моральный урод. Я начяла понимать, что етот человек был мне обузой и пользовался мной всю жизнь, когда я беременная и с маленьким ребенком работала, а он сидел дома и жаловался что работу найти невозможно. И продолжает пользоваться. Так что я думаю на самом деле протрезвела. Мне даже стало всё равно с кем он переписывается и общиается. Я поняла одно- что образовананая умная достойная женсщина с ним просто не свяжется. Мне всё равно как он и что он. Просто от меня он не дождется никакой помощи. Пускай остается толко отцом дочери. А я его отпускаю. Надеюсь навсегда. И он не посмеет больше появится в моей жизни.
Evenins
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 11:20
Откуда: Москва

Re: Помогите советом "он не видит смысла сохранять семью "

Сообщение Evenins »

 
Только постарайтесь отпустить его с чистым и спокойным сердцем, хотя знаю, это трудно! Но возможно, если в вашей душе есть Бог! Потому что обида на мужа и злость будут также держать вас, как и надежда на его возвращение! А чтобы действительно отпустить мужа, надо постараться не обижаться на него, не злиться, не считать его виноватым во всем. Не желайте мужу зла, не думайте, кому он будет нужен и кто на него посмотрит, отдайте Господу возможность распорядиться вашим мужем и взыскать с него ответ за поступки. Может я что-то и не то говорю, но пишу это исходя из своего опыта, потому как знаю, что пока были обида, злость, непонимание, сменяющиеся надеждой на возвращение - мне было сложно, и мысли о муже постоянно были в голове. Мне помогла молитва, исповедь и этот сайт. Сейчас остались светлые и спокойные чувства грусти, что у нас не получилось быть вместе и благодарность Богу за те светлые и радостные мгновения и дни, которые были в нашей семейной жизни!
Я верю, у вас все получится. Пусть поможет вам Господь!
Jolanta
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 21:15

Re: Помогите советом "он не видит смысла сохранять семью "

Сообщение Jolanta »

 
Здравствуйте. Спасибо всем кто отозвался. Недели 2 как мне полегчало, стала доставлять себе маленкие радости, удовольствия, планировать отпуск. Хожу на сеансы групповой психологии. С мужем встречи по поводу ребенка, говорим по дружески. Желания просить его вернуться у меня не возникает, но понимаю что люблю его всё равно, иногда хочется чисто физически прижаться к нему. Надеюсь со временем пройдет. Теперь чувство легкой грусти, что всё не сложилось, надежда что со временем станет легче, надежда что он не захочёт назад, а если и захочёт- я не смогу приниать. Ещё пока не могу избавиться от вопросов- почему он не дал мне шанса, не захотел попробовать всё наладить, почему он настолько безответственный и недальнозоркий и не придает значения семье, её ценности.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18763
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Помогите советом "он не видит смысла сохранять семью "

Сообщение Delfina »

 
Jolanta писал(а): Ещё пока не могу избавиться от вопросов- почему он не дал мне шанса, не захотел попробовать всё наладить, почему он настолько безответственный и недальнозоркий и не придает значения семье, её ценности.
Вы продолжаете с ним мысленно беседовать?
Человек морально не созрел для семьи, не созрел как личность, не вырос. Только взрослый и ответственный способен быть верным мужем и добрым отцом.
Jolanta
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 21:15

Re: Помогите советом "он не видит смысла сохранять семью "

Сообщение Jolanta »

 
Сегодня как то особенно плохо. Вроде держалась, а теперь опять ломка или качели. Хочеться плакать, выть и пропасть куда то где меня никто не знает. Наверное лекарства надо покупать уже.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»