Прошла любовь, завяли помидоры? Но мои-то никуда не делись!

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Ниночка К
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 05:57

Re: Прошла любовь, завяли помидоры? Но мои-то никуда не дели

Сообщение Ниночка К »

 
Ксения К писал(а):именно в себе нужно разбираться, если поступки других людей приносят боль
Ага, то есть если муж, к примеру, завел любовницу (автор, это я так, к примеру) надо причину этого искать исключительно в себе и еще прикупить пару юбок для профилактики? Интересная теория.
А чего же у женственных во всех отношениях жен мужья так же и налево ходят и из семьи уходят, позвольте поинтересоваться?
Kinsey писал(а):У нее с головой все в порядке, а вот у мужа в что то происходит, о чем жену он не посчитал нужным проинформировоть, и вот именно то, что осталось в тумане за кадром и является причиной его поведения.
Кинси, солидарна с вами. Милая Автор, вот тот стиль в одежде, что вы описали - у меня примерно такой же - джинсы, свитера, кроссовки и - странное дело - муж что-то не собирается от меня уходить. Если дело в "слегка не-женственности" автора, то чего же муж на ней женился и жил столько лет? Чего -то это столько времени его устраивало. Не логичнее ли предположить, что причина кроется в чем-то другом? Неужто непонятно, что шерше ля фам?
Создать семью после 40
uodegas
Участник
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 21:19
Откуда: Литва

Re: Прошла любовь, завяли помидоры? Но мои-то никуда не дели

Сообщение uodegas »

 
Несколько слов о ситуации на данный момент.
У мужа "воз и ныне там" - молчалив, отстранен, правда на бытовые темы беседуем. На контакт не идет, на попытку поговорить "по душам" отмалчивается. Ну да я не очень и жму, не чувствую себя готовой. Отрегенерировать бы хоть сколько.
К психотерапевту ходила в пятницу, проревела весь сеанс, но в общем она поддержала мой план действий - сидеть на попе ровно, собирать себя заново из кусочков, пережить стадию острого горя, а там, как будет больше сил, пробовать что-то делать для семьи.
Помнемногу начала есть, вес перестал падать. Правда, со сном все еще большие проблемы - то всю ночь ворочаюсь, не находя места от мыслей, то кошмары снятся. Причем не классические страшные ужастики, а что-нибудь бытовое и вроде как ничего трагичного, но надо всем довлеет эдакая обреченность.
Нервы немного выровнялись - если раньше приходилось себя сознательно сдерживать на работе и вобщественных местах, сейчас рыдать уже не так тянет. Лекарстве стараюсь упортеблять минимально, разве что когда уж совсем невмоготу. Перебиваюсь чаечками. Много и долго гуляю перед сном, перебралась с троллейбуса на велосипед (как и каждый год). Составила график друзей и знакомых (чтоб не слишком надоесть) и стараюсь по очереди проводить время с ними, чтоб не оставаться наедине с мыслями. О случившемся знает пара надежных подруг, остальным скормила версию про нервы.
Зарегистрировалась добровольцем в приюте для животных, вскорости небольшое обучение, буду помогать убираться, фотографировать, делать информационный материал.
Завтра встречаюсь с католическим священником, буду советоваться с ним насчет добровольчества тоже - у религиозных общин обычно бывает уже разработана линия помощи и добровольчества, не надо изобретать велосипед. Правда, психотерапевт пока не советует контактное добровольчество и благотворительность с людьми. Пока так, безлико.
Чувства... странные. Если раньше было онемение и простая, но сильная, рвущая боль, то сейчас... очень много всего намешано. И обида, и злость, и жалость, и недоумение.
Поняла две вещи: почему у меня не получается плакать на глазах у мужа. Ведь, допустим, когда узнала, что мама заболела, я у него на руках неделю проревела... а тут как отрезало. Не могу, и всё. В лес хожу в обнимку с деревцем порыдать. А потому что он причинил мне боль! И автоматически выбыл из списка тех, кому могу доверить свою слабость. Таракан у меня такой: когда меня гнут, я сцепляю зубы и клянусь: слез моих ты не увидишь!
Вторая вещь... это то, что в случившемся моей вины нет. Вообще. Закавыка где-то в том конце, не в моем.

Так что, резюмируя: ситуация в хрупком равновесии, понемногу восстанавливаюсь, муж маринуется в собственном соку.
Jolanta
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 21:15

Re: Прошла любовь, завяли помидоры? Но мои-то никуда не дели

Сообщение Jolanta »

 
А какие действия предпринимает Ваш муж? Он не собирается уходить, ничего не предпренимает, не говорит о разводе? Мне кажется он и не предпримет радикальных действий, раз всё ещё рядом.
uodegas
Участник
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 21:19
Откуда: Литва

Re: Прошла любовь, завяли помидоры? Но мои-то никуда не дели

Сообщение uodegas »

 
Jolanta, именно так. Он сейчас не предпринимает ничего. Но это логично, ведь я его во время одного из ночных срывов попросила еще вместе съездить в отпуск в Словакию (ведь про расставание он завел разговор, когда уже и поездка была спланирована, и билеты куплены, и финансы легли так, что его выбывание очень негативно отразилось бы по финансам не только на мне, но и на друзьях, что вместе едут), потом уже пожить отдельно и, если удостоверится, что без меня ему лучше чем со мной, тогда уже у меня не будет аргументов его удерживать и мы разведемся. Тогда, подозреваю, муж на такое согласился из жалости ко мне и из лени. Делать ничего не надо, только в конце квакнуть, мол не передумал, расходимся.
Поездка 20 мая, до тех пор врядли муж что-нибудь активно предпримет. Не та у него натура. Разве что у меня крыша поедет и я чего набедокурю. Ему и так, бедному, начать разговор про развод стоило всего запаса смелости, больше не осталось.
А потом, как вернемся.... ох, я так далеко еще не думаю. Когда всё то будущее, что уютно жило у меня в голове, вдруг погибло... а новое еще не отросло... дальше чем на неделю вперед теперь я ничего не планирую.
OКей
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 03:19

Re: Прошла любовь, завяли помидоры? Но мои-то никуда не дели

Сообщение OКей »

 
Боль и слезы от страха. Сейчас есть надежда и страх отступил. У Вас есть месяц чтобы справиться со страхом будущего. Предлагаю с психологом отработать последствия его решений после поездки. Чтобы это не сталом началом нового витка страданий. Сейчас он рулит, а быть еще месяц на взводе сил требует. Все делаете правильно, сил Вам и хороших людей на пути. Страшно от мысли, что это конец и невосполнимая потеря, после этого жизни нет. Чем хорош религиозный подход, что мы не можем потерять душу, можем только ее ослабить, и еще не можем потерять любовь безусловную создателя, можно сказать сил природы, масштаб вселенной наконец. И что соблюдая некоторые правила можно все исправить, начать заново, возродиться. А остальное - это вторично. Мы в жизни ставим на первое место партнера, так нам родители вдолбили и это верно, другого ничего нет, но часто первое место становится единственным второе и третье далеко по значимости, и тогда с потерей единственной опоры - жизнь рушится. Так что переосмыслйте значимость и влияние на Вас мужа и обретайте другие опоры. Их много, одна из них вера в себя и свое счастливое будущее. Пробуйте планировать больше недели и дальше 20.05. , тайм менеджмент - сила при дипрессухе. Еще уборка дома помогает :) Через не могу, на бумажке пишите, то что на муже не завязано, что можете без него сделать. А все обойдется, подключиться к Вам. Хобби вспомните, самое простенькое. Кулинария, вязание, марки. ;)
uodegas
Участник
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 21:19
Откуда: Литва

Re: Прошла любовь, завяли помидоры? Но мои-то никуда не дели

Сообщение uodegas »

 
Уборка дааааа.... причем как-то на бессознательном уровне... Вчера к подруге в гости пошла, говори говорим... смотрю чой-то она на меня странно смотрит... Глядь - а я сама того не замечая у нее подоконник мою...
OКей
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 03:19

Re: Прошла любовь, завяли помидоры? Но мои-то никуда не дели

Сообщение OКей »

 
;), у меня так же. Это очистка души через внешнее, упорядочивание мыслей, контроль над внутренним через внешнее. Идет работа. Когда все немного поутихнет, найдете плоды - прекрасные и ценные. Удобряйте почву только. Позитивные книжки, люди, установки новые, витамины и фрукты. Хлам еще выкидывать приятно, жалко, но надо, а потом спокойно и удобно. Устроил Вам муженек тренинг личностного роста насильно. Может потом спасибо скажете, кто знает ради чего эти испытания. Сразу не видно.
Netocka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 11:26

Re: Прошла любовь, завяли помидоры? Но мои-то никуда не дели

Сообщение Netocka »

 
Девочки- прочитала тему от начала до конца- и прорыдалась.... У меня всё по тому же сценарию- всё до мелочей... А о существовании феи я сама не додумалась наивная- на вопрос : у тебя что, есть другая? был получен отрицательный ответ, поэтому и не рассматривала этот вариант. А прочитав всё на 99% уверена, что так и есть- пазл сложился- и частые рыбалки на все выходные в последнее время, и отдых в горах без семьи, и агрессия в мой адрес, да много чего... Боже- больно-то как... Потому что доверяла...Потому что жалела его, думала кризис возрастной, мучается человек, переживает :)))))))) И потому что это за 15 лет это второй ТАКОЙ его уход... Ничему меня жизнь не научила :xsunx: .... Мне даже стыдно за себя стало...
Дорогие модераторы- не закрывайте пожалуйста эту ветку после 7-й страницы- ведь нас здесь так много собралось, и нам нужна поддержка и опыт друг-друга... :give_rose:
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Re: Прошла любовь, завяли помидоры? Но мои-то никуда не дели

Сообщение Дженна »

 
Да, не закрвайте, пожалуйста, а то мы тут еще нафлудили. :oops:
Света*****
Участник
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 10:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Прошла любовь, завяли помидоры? Но мои-то никуда не дели

Сообщение Света***** »

 
Тоже хочу попросить модераторов не закрывать ветку.У автора достаточно редкий случай-все в начале.В основном мы оказались тут уже изломанные,не сохранившие себя,сколько досадных ошибок сделано!Хочется помочь автору.
Милая автор,мне кажется, смена образа ни к чему не приведет.Надо менять приоритеты в своей жизни, взять паузу.Мне лично помог отъезд к родственникам на 10 дней-там была обычная жизнь.За почти полтора года кошмара я была настолько измучена и истощена, что просто жила,ела,гуляла,а потом появилась сила и захотелось жить.Посмотрите фильм "Самая красивая",по крайней мере он Вас отвлечет.Мне кажется важно понять , что в случившемся нет Вашей вины.Не корите себя,не мучайте, а если бы....Вы ценны такая как есть.Проблема в муже.Если мы соберем свои ошибки,подумаем как помочь,просто посочувствуем-уже хорошо.Я помню как я доставала подруг своими слезами-а тут есть возможность выговориться и услышать советы, обобщить опыт.Найдите,пожалуйста,возможность не закрывать ветку.
OКей
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 03:19

Re: Прошла любовь, завяли помидоры? Но мои-то никуда не дели

Сообщение OКей »

 
Вина... Она отнимает все силы. Надо понимать недочеты, осознать ошибки, они есть у всех, но не винить себя ниже плинтуса. Иначе Личность разрушается, невроз, дипрессия. Что одному камень, другому золото. Мы ценны самим существованием. Надо меняться, но не ломать себя. Мужчины очень стараются унизить и оправдать себя. Именно от этого потом нужно лечиться, собирать себя. Здесь был список мужских оправданий. Один - ты слишком вкусно готовишь, я растолстел... К сожалению, муж имеет право изменить свою жизнь, хотя в начале все обещали верность и быть рядом. Человек слаб. И он не вещь, не собственность. Хочет- пусть делает. Но они редко делают четко все, чаще нервы мотают. Ухожу- остаюсь.Парадокс страсти., кстати тут книжка есть:) Как только я смирилась, приняла, резко перестал разводиться по 5 раз в неделю. Манипулятор. Только мне уже не радостно. Период унижений, слез и ломки себя никогда не прощу. Так что сохраняйте себя и достоинство. Здоровье не вернешь, а мужья возвращаются. Уезжать можно ненадолго только, хотя и полезно, я 10 дней брала. А то у них кто рядом, тот и жена.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14536
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Прошла любовь, завяли помидоры? Но мои-то никуда не дели

Сообщение Narine »

 
Света***** писал(а):Мне кажется важно понять , что в случившемся нет Вашей вины.Не корите себя,не мучайте, а если бы....Вы ценны такая как есть.Проблема в муже.
uodegas писал(а):...в случившемся моей вины нет. Вообще. Закавыка где-то в том конце, не в моем.
Как же это нет? Да уже хотя бы одно то, что мы отдали себя в полную власть супругу, и теперь наша жизнь полностью зависит от его настроений, желаний. Это не наша вина? Если в семье (едином организме) случается кризис, не может это безоговорочно быть виной одного. Значит, и другой своим отношением, попущением, невниманием к каким-то нюансам в семейных жизни допустил этому кризису появиться. И надо думать и думать, как исправить то, что зависит от нас.
Света*****
Участник
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 10:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Прошла любовь, завяли помидоры? Но мои-то никуда не дели

Сообщение Света***** »

 
Не соглашусь с Вами.А кто знает-это кризис или рабочий момент,а если партнер просто встретил другого,кто показал ему небо в алмазах (всегда во всех сферах есть кто-то лучше,красивее,сексуальнее,хозяйственнее). Для меня была ошибка искать вину в себе,муж в период острой "любви",убедил меня, что я ненормальная и настаивал, что бы я обратилась к психиатру.Спасибо подругам,которые убедили, что моя реакция на его поступки нормальная.Это главный аргумент непорядочных мужчин-ты виновата, что я изменил,т.к.....и далее с вариациями.Я не говорю, что не надо работать над отношениями, но и самобичеванием не надо заниматься.
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Re: Прошла любовь, завяли помидоры? Но мои-то никуда не дели

Сообщение т@нюша »

 
Света***** писал(а):Не соглашусь с Вами.

Я не говорю, что не надо работать над отношениями, но и самобичеванием не надо заниматься.
Перечитайте пост Нарине. Разве она пишет о самобичевании?
Пока я не поняла, что должна разделить ответственность вместе с мужем за создавшуюся ситуацию в семье /не за измену, а за проблему в семье/ - семья не начала выздоравливать.
uodegas
Участник
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 21:19
Откуда: Литва

Re: Прошла любовь, завяли помидоры? Но мои-то никуда не дели

Сообщение uodegas »

 
Я знаете что сейчас гадаю? Как не спортить хрупкое равновесие...
По бытовым темам мы сейчас более-менее общаемся, но мне болезненно не хватает былой душевной близости. Чтобы не ластиться, как раньше, приходится сознательно жестко себя сдерживать. Иногда пробивает на ласку, но в ответ вместо теплоты - смущенное отстранение "оставь меня, старушка, я в печали" (С).
Теоретически, мои чувства никуда не делись, и выражать нежность для меня так же натурально как и дышать, не смотря на все неурядицы, что между нами. Это должно быть мужу понятно.
Если буду ласковой как раньше, муж может подумать, что подлизываюсь и что наши перипетии для меня ничего не значат...
Если буду показывать боль и страдания, он будет маятся виной, меня возненавидит и станет еще более избегать.
Если буду отстраненной, муж может подумать, что уже привыкла к отчуждению, стала к нему равнодушной, а следовательно, ничего такого в этом разводе нет, можно уходить спокойной совестью.

И так плохо, и эдак.
Ксения К
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 10:38
Пол: женский
Откуда: Красноярск

Re: Прошла любовь, завяли помидоры? Но мои-то никуда не дели

Сообщение Ксения К »

 
Дорогая uodegas,
держитесь!
Постарайтесь не додумывать за мужа, как он среагирует на то или иное Ваше поведение, можете очень сильно ошибиться.
Что делать? Наверное, все-таки постараться понять себя, какая же Вы на самом деле. Сейчас Ваше самочувствие сильно зависит от настроя мужа, а это очень трудно переживать.
Мне в свое время помогло справиться с ситуацией решение о том, что не смотря ни на какие обстоятельства, мой муж останется для меня моим мужем и я буду его ждать. Ну вот как-будто бы он заболел (в кому впал :) ), или уехал в о-о-очень длительную командировку на Северный полюс без средств связи. Чтобы я тогда делала? Вот, жду уже восьмой год. :) Шансы, что он вернется в семью практически отсутствуют (он женился), но мне уже не больно и всю эту ситуацию я вспоминаю без содраганий. Теперь я могу принять другое решение. :)
От всего сердца желаю Вам крепости духа. Держитесь, мы с Вами! А если захотите развеяться, то милости просим к нам в Сибирь!
Netocka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 11:26

Re: Прошла любовь, завяли помидоры? Но мои-то никуда не дели

Сообщение Netocka »

 
Uodegas, дорогая. В Вас я узнаю себя после первого нашего с мужем расставания. Вы теряете себя, пытаясь угодить мужу. Но это ошибка- только свою самооценку понизите. Вы поймите- сейчас от вас и вашего поведения не зависит НИЧЕГО. Сейчас вы только наблюдатель , и главное действо происходит не на вашей с мужем сцене, а на той- другой. И именно там всё и решается. И только время всё расставит по своим местам. И чем меньше инициативы от вас в сторону мужа будет исходить, тем быстрее всё разрешится.. Это очень больно, я знаю. Но смиритесь и отпустите ситуацию..
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14536
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Прошла любовь, завяли помидоры? Но мои-то никуда не дели

Сообщение Narine »

 
uodegas писал(а):Если буду ласковой как раньше, муж может подумать, что подлизываюсь и что наши перипетии для меня ничего не значат...
Если буду показывать боль и страдания, он будет маятся виной, меня возненавидит и станет еще более избегать.
Если буду отстраненной, муж может подумать, что уже привыкла к отчуждению, стала к нему равнодушной, а следовательно, ничего такого в этом разводе нет, можно уходить спокойной совестью.
И так плохо, и эдак.
А вы будьте естественной независимо от его возможной реакции. Вам больно из-за него, из-за того, что он в одиночку решил расправиться с вашей семьей. Почему вы должны ему подыгрывать и скрывать боль? Ведь боль в этих обстоятельствах естественна. В конце концов, муж ваш должен видеть, какие последствия производят его деяния. Я не говорю, что надо дать полную волю чувствам, чувства нужно, конечно, укрощать. Но в вашем доме беда, и она не просто так пришла, а была в ваш дом "приведена" вашим муже,. и почему же надо делать вид, что ничего страшного не происходит?
Людмила Р.
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 01:26
Откуда: Москва

Re: Прошла любовь, завяли помидоры? Но мои-то никуда не дели

Сообщение Людмила Р. »

 
Нужно понять себяи прочувствовать, что Вы на самом деле хотите.
Если хотите сохранять семью во что бы то ни стало, даже при наличии женщины, даже при его холодном и отстраненом поведении, даже после каких-то неприятных с его стороны слов и т.д. - тогда нужно постараться включить холодную голову, не обижаться и не дуться на него, не заискивать и не заигрывать с ним, не выпытывать подробности, не вызывать на откровенность, не ходить перед ним с глазами побитой собаки, дожидающейся благосклонности хозяина...

Если сможете так - Вы мудрая, зрелая, цельная и уравновешенная женщина, знающая себе цену и любящая настоящей ЛЮБОВЬЮ,несмотря ни на что, своего мужа.

Хочу увидеть это чудо. Хотела бы сама такой быть, честно.

Но я так не смогла, поняла, что сойду с ума, потеряю себя, погрязну в грехе и разврате, который муж принес в семью.
Ситуация у меня отличалась от Вашей в худшую сторону, с долгосрочными отношениями там, практически с беспределом, который очень стремительно для меня открылся во всей своей красе и подробностях.
Даже при наличии детей и 20 лет семейной жизни я очень отчетливо поняла, что я смогу его простить, но уважать не смогу никогда, поэтому дальнейшей жизни с этим человеком не видела и смысла тоже.

Ваше состояние зависит не от мужа, а от Вас.
Что Вы решите, на то и смиряйтесь.
Ждать - так ждать.
А нет -....
uodegas
Участник
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 21:19
Откуда: Литва

Re: Прошла любовь, завяли помидоры? Но мои-то никуда не дели

Сообщение uodegas »

 
Вы знаете... такая семья, как сейчас... со всем этим молчанием, тайнами, недоверием и отстраненностью... она мне такая нафиг не нужна. Я хочу доверять мужу, не хочу сидеть и гадать, в каком он сейчас настроении, благополучно ли с ним сейчас заговорить и так далее.
Мы сейчас сокомнатники, не семья.
Я человек открытый, прямой. Я так не сумею жить.
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Re: Прошла любовь, завяли помидоры? Но мои-то никуда не дели

Сообщение т@нюша »

 
uodegas писал(а):Вы знаете... такая семья, как сейчас... со всем этим молчанием, тайнами, недоверием и отстраненностью... она мне такая нафиг не нужна. Я хочу доверять мужу, не хочу сидеть и гадать, в каком он сейчас настроении, благополучно ли с ним сейчас заговорить и так далее.
Мы сейчас сокомнатники, не семья.
Я человек открытый, прямой. Я так не сумею жить.
Разве вы всегда так жили? Ваша семья сейчас больна, болезнь эту вы терпеть не хотите..хотя в болезни есть, больше или меньше, но вина обоих.. Перетерпеть возможно, если есть любовь к мужу. В вас есть любовь к мужу? Ведите себя естественно - не надо гадать - целовать-не целовать..поцелуйте, если хотите..не целуйте, если не хотите..
uodegas
Участник
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 21:19
Откуда: Литва

Re: Прошла любовь, завяли помидоры? Но мои-то никуда не дели

Сообщение uodegas »

 
Нет, конечно, не всегда. Совсем, кажись, недавно было и доверие, и разговоры по душам, и улыбки, и теплота.
Закрыто

Вернуться в «Семья до и после кризиса»