Проблема с мужем

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
katya25
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 17:02

Проблема с мужем

Сообщение katya25 »

 
Здравствуйте.
Надеюсь на вашу помощь.
С мужем знакомы 2 с половиной года, год из которых находимся в браке.
Как и у всех, с начала все было прекрасно. Мы нашли с ним, казалось, общий язык, духовную близость, в половых отношениях тоже все шло хорошо.
Через примерно месяц после женитьбы, муж был сокращен у себя на работе. Вот тут-то все и началось. Полгода вообще не работал и не пытался найти новое место, потом все-таки нашел "непыльную" работенку по контракту на небольшой срок, естественно она и оплачивалась соответственно.
Я к тому моменту уволилась с прежней своей работы, найдя более перспективную, но там не сложились отношения с начальством, мне пришлось уйти. Муж уверил меня, что я могу не торопиться с поисками новой, заниматься домашними делами. Несколько месяцев я нахожусь в статусе домохозяйки. Живем мы с родителями мужа, мать которого то и дело, попрекает меня тем, что я не работаю, посмеивается, когда я объясняю, что занимаюсь домом, указывает на то, что с моим приходом стало жить тяжелее и не экономно, приносит платежки за коммунальные услуги и настоятельно просит, чтобы я тратила меньше воды, энергии и меньше разговаривала по телефону (моя мама живет в другом городе, я периодически общаюсь с ней по межгороду).
Сына своего она почему-то побаивается и с ним никогда не поднимает вопроса об оплате коммунальных услуг. Напротив, постоянно предлагает ему материальную помощь, а на мои просьбы отдавать платежки ему, она недоумевает "Почему я должна приносить их ему, когда до ТВОЕГО прихода меня все устраивало?".
Свекровь - это не единственная проблема, да и перечислять все ее поступки, которыми она заставляла меня пить успокоительные и рыдать всю ночь - "не хватит бумаги".
Дело в том, что когда мужа сократили, все те полгода, пока он не работал, он вел достаточно праздный образ жизни: каждый вечер - пиво, целую ночь играл в компьютерные игры, днем спал. Темы его бездействия у нас были под запретом. Интимная жизнь сошла на нет.
Несколько месяцев назад мы взяли кредит. Его зарплаты перестало хватать жизнь, он решил устроиться в другую фирму, весьма сомнительную по всем параметрам. Через два дня работы на новом месте, он опять уволился.
Уже два месяца он не работает. После того, как я поняла, что его поиски весьма затянулись, сама вышла на работу.
А теперь о главном: муж находится в данный момент в статусе соискателя, но за два месяца он только три раза был на собеседованиях; сейчас он повторяет свои прежний образ жизни - пиво, ночь за компьютером, день - в постели. Появилось раздражение ко мне, все темы нашей жизни, его поведения - под запретом. Он просто молчит, на все мои попытки вывести его на разговор. Периодически пропадает где-то. Возвращаясь с работы, я часто не встречаю его дома, звоню - говорит, что будет, допустим, через час, а сам приходит пьяный, когда я уже сплю. Может лечь в кровать в верхней одежде. Однажды я легла спать в тот момент, когда он сидел за компьютером (это обычная ситуация), проснулась в пять утра - его нет, дом обошла - его нет. Позвонила - сказал, что гуляет. Пришел пьяный со словами: "Неужели ты не можешь дать человеку побыть одному?", на утро хамил, потом несколько дней со мной не разговаривал.
Я обо всем делюсь с мамой. Она успокаивает меня, просит потерпеть этот период, пока он не работает, объясняет его поведение депрессией, которая возникла на фоне его несостоятельности.
Я терплю, но терпение тоже не вечно. Мне обидно и печально. Я не могу дать волю чувствам, не могу пожаловаться родителям мужа, потому что свекровь очень любит повторять "Ты должна была знать, за кого выходишь замуж".
Я начала курить, хотя несколько лет не вспоминала об этой жуткой привычке.
Моя единственная подруга советует развестись. Мне даже страшно подумать об этом, ведь не смотря ни на что, я полюбила и люблю в нем человека. Хотя, с каждым днем я все больше и больше думаю о том, чтобы последовать совету подруги. Я очень прошу вас помочь мне. Денег на консультацию с психологом у меня нет, поэтому обращаюсь за советом на ваш портал.
Диагностика отношений в сожительстве
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Re: Проблема с мужем

Сообщение Александр Валентинович »

 
Катенька, мы рады Вам помочь, однако Вы должны понимать, что наша помощь в первую очередь будет в том заключаться, что мы Вам подскажем как правильно переживать подобные трудности; и во-вторых, что от Вас потребуется проделать определенную работу над своим (именно своим) характером, потому-что в этом есть и Ваша обязанность как жены, и необходимость для удачного разрешения ситуации.
Разводы мы не одобряем, и в Вашем случае это не выход. В каждой семье существует период становления, и он не зависит от времени совместного проживания, а зависит от того, как правильно вы оба, муж и жена, распределили обязанности в семье, какие цели вы ставили в семейной жизни, и какие конкретные поступки вы оба совершаете для того, чтобы в вашей семье установился правильный семейный порядок. Тут я наметил предполагаемые проблемные области, которые возникают в каждой семье, и если их не рассмотреть и не разрешить, то семья перестает развиваться, и отношения заходят в тупик.
Именно поэтому в разводе нет смысла, что вы еще не сделали необходимого в своей семейной жизни,и заняли такую позицию, что либо пусть само все разрешиться, либо мы разведемся. Само не разрешиться, и в любых других отношениях будут примерно те же проблемы, потому правильный выход только один - научиться заниматься строительством семейных отношений. У вас с мужем этот вопрос не решен.
В этой ситуации муж, конечно, тоже ответственен, т.е. он не справляется со своими мужскими обязанностями. И здесь необходимо учитывать Ваше положение в данной ситуации. Если Вы готовы начать строить отношения правильно, готовы подойти к своей семейной жизни ответственно, т.е. как жена, а не как посторонний зритель, которому все должны сделать её счастливой, то Вы должны в первую очередь понять, какова Ваша правильная роль в семье, и что именно Вы обязаны сделать для того, чтобы Ваша семейная жизнь имела возможность развиваться.
Для этого советую Вам изучить материалы о перечисленных мной выше проблемах на наших сайтах realove.ru realisti.ru и perejit.ru .Это обязательно и необходимо, чем быстрее начнете читать, тем быстрее поймете, что Вам необходимо сделать. Если у Вас возникнут вопросы после прочтения материалов, задавайте их в этой теме, мы поможем ответить на них. И Бог Вам в помощь.
send74
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 10:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Проблема с мужем

Сообщение send74 »

 
Катя, согласен с Александром Валентиновичем, добавлю кое что от себя. Я насколько понимаю - либо ваш муж сейчас просто опустил руки, и ему плохо...
По сути - живет "с мамой", живет "альфонсом", перед вами стыдно, перед собой еще стыдней. И от всего этого хандра, безделье и раздражение.
Либо - это его нормальный образ жизни, и его все устраивает.
Во втором случае - я от совета воздержусь, т.к. - понятия не имею что тогда делать. Некоторые цыгане так живут поколениями - у них если только спросить.
А вот в первом случае - два подхода - ждать пока сам выкарабкается, непроизвольно есть ему мозг, и, в общем - в итоге развестись.
Или попробовать поступить наоборот. Тихо, спокойно - сосредоточьте все внимание на нем. Добрые слова и восхищение по графику через немогу.
Супружеские отношения - в том же ключе, да же если не хочется. Это я как мужчина говорю. Это как то должно поднять его самооценку.
Попробуйте пару недель.
Только близко к сердцу ничего не принимайте.
Потому как свекровь - все это время, подозреваю, будет зажигать так - как вы еще не видели и не слышали))))
Да и муж - поначалу вряд ли будет адекватен.
Трудно, хотя - а что вы теряете??? В принципе ничего.
Искушение - оно такое.
Эту заразу если чем и можно побороть - то только любовью, и смирением.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»