Разводиться или нет?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
razveden?
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 17:49

Разводиться или нет?

Сообщение razveden? »

 
Добрый день.
Не могу разобраться в себе. История такова.
Мне 29 ей 24, женаты 7 лет, двое детей.

Добивался я ее с трудом, когда познакомились у нее уже была назначена свадьба с другим. Но, видать, судьба свела нас вместе. Поженились, все хорошо поначалу было, ссорились конечно, даже расходились один раз (через месяц после свадьбы, по моей инициативе) но через недели 3 я вернулся и все стало нормально.

Затем быт, как то все однообразно было и серо, без эмоций. К концу четвертого года брака я начал понимать что просто очень и очень счастлив с ней, просто летал, домой торопился после работы к ней. Как мальчик, влюбившийся первый раз. А затем... затем она ушла к другому. Просто пришла домой, забрала ребенка и ушла, сказав что у меня есть 3 дня чтоб освободить жилплощадь (жили в ее квартире).

Тяжело было, очень, через три недели, когда я уже начал помаленьку свыкаться с этим, она вдруг осознала что любит только меня и ей больше никто не нужен. Вернулась. Я решил что смогу простить, поначалу трудно было, ссорились из-за этого часто, мне все еще было обидно очень и боялся повтора сценария. Затем как-то все поутихло, но одновременно с этим поутихли чувства к ней самой. Но это я не сразу понял, очень скоро у нас родился второй ребенок, и была видимость полнейшего благополучия, но мне все время чего-то не хватало. Хотя и в постели и во всем остальном у нас видимых проблем не было. Недавно я влюбился в девочку, старше меня на три года, замужем. С ней ничего не получилось естественно, но из семьи я ушел.

Ушел не потому что появилась другая, нет, эта другая просто послужила толчком к активным действиям. Когда уходил, уже понимал, что моя новая возлюбленная не сможет так же уйти из семьи ради меня.

Теперь на перепутье нахожусь. Возвращаться к ней? Она примет, но я уже пробовал и не раз, очень скоро снова возникает пустота и безразличие, а она страдает от моих постоянных приходов/уходов.
Без нее тоже плохо. Детей люблю, скучаю по ним.
Еще меня очень сильно мучает совесть, потому что оставил ее одну с двумя детьми. Деньгами помогаю, конечно, но деньги это так, они ей меня не заменят и не заменят детям папу.
А если вернуться и остаться с ней, то непонятно что это будет за жизнь. Ложиться каждый день спать с нелюбимой женщиной я не хочу. Хочу с любимой. И она тоже не хочет чтобы я жил с ней из жалости.

Еще сам боюсь остаться в одиночестве, не знаю, нужен ли буду кому-то такой, бросивший жену и детей. И за нее переживаю, пожалуй, даже больше чем за себя. В общем, не знаю как быть и что делать.
Диагностика семейных отношений
Askorbinka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 21 май 2009, 18:17
Пол: женский

Re: Разводиться или нет?

Сообщение Askorbinka »

 
Здравствуйте, Автор!
Своей изменой Ваша жена подорвала фундамент Вашего брака, а Ваша собственная измена - практически добила его.
Ваша жена вернулась к Вам тогда. Она раскаялась в своём поступке?
Вы приняли её обратно, понятно, что это нелегко.Но тут -только два выхода: либо расставаться, либо, если решили уж не расставаться, то учиться прощать.
Ваша измена вероятно стала показателем того, что Вы не простили жену до конца. Вы вроде как "отомстили" ей,но по факту стало плохо от этого вам обоим.
быт, как то все однообразно было и серо, без эмоций.
Это одно из сильнейших заблуждений, что чувства должны бить фонтаном и сверкать фейерверком. Такие чувства не любовь, а страсть, а она разрушительна
Ложиться каждый день спать с нелюбимой женщиной я не хочу. Хочу с любимой.
Так любите свою жену! Всё в Ваших руках! ПОчитайте вот здесь обязательно, что любовь, это не чувство, а состояние воли: https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=3&t=554
Деньгами помогаю, конечно, но деньги это так, они ей меня не заменят и не заменят детям папу.
Вот именно! ПОэтому не рушьте семью, возвращайтесь в семью, учитесь любить жену, и, если будет у вас с ней обоюдное желание работать над отношениями, у вас всё получится обязательно!
razveden?
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 17:49

Re: Разводиться или нет?

Сообщение razveden? »

 
Спасибо, я сам склоняюсь к этому мнению. Надеюсь, что дальше не будет хуже. Прям щас поеду к ней.
zloiy
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 05:44

Re: Разводиться или нет?

Сообщение zloiy »

 
конечно ежай к ней ,все у вас будет хорошо!!
razveden?
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 17:49

Re: Разводиться или нет?

Сообщение razveden? »

 
Вернулся.
Сначала все как и должно было быть, то есть хорошо.
Утром опять сомнения и какое-то сожаление, как будто не мое, не надо мне это.
Пока не буду никуда уходить снова. Поживем вместе, может наладится, а может и нет. Время покажет.
Askorbinka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 21 май 2009, 18:17
Пол: женский

Re: Разводиться или нет?

Сообщение Askorbinka »

 
Само по себе не наладится, без ваших совместных усилий.
Вы как муж что сами лично собираетесь делать, чтобы всё наладить?
Екатеррина
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 16:30

Re: Разводиться или нет?

Сообщение Екатеррина »

 
Здравствуйте автор!Не унывайте,а прочтите лучше статьи по ссылочкам: https://www.realove.ru/main/family это о семье, https://www.realove.ru/main/myth а это про мифы о любви...думаю очень познавательно будет!Пословицу такую помните:Без труда не вытащить рыбку из пруда.А семья это труд ,и очень преочень тяжелый, и иногда благодарный труд! :D
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Разводиться или нет?

Сообщение Сестра »

 
Дорогой мой, одна из причин ваших семейных кризисов - незнание основ строения семьи... Вы похожи на бревнышко, влекомое течением. В том числе и течением своих собственных страстей. Почитайте материалы по ссылкам, это поможет приобрести кое-какие знания. Потому как вопрос не только в вернуться-не вернуться. Вопрос и в том, как жить дальше. И как не совершать старых ошибок. Это куда важнее. Вам нужно осознать свои ошибки и начать себя менять. Почему только вам? Потому что вы можете изменить только себя. Это нелегкий путь, но именно он может принести вам настоящую радость и счастье.
razveden?
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 17:49

Re: Разводиться или нет?

Сообщение razveden? »

 
Спасибо всем, кто откликнулся.
Надо что-то делать, конечно, хоть что-то.
В любом случае и при любомисходе это будет опыт. Главное, чтоб на пользу пошло.
americanca
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 14:37
Пол: женский
Откуда: Москва, Митино

Re: Разводиться или нет?

Сообщение americanca »

 
Тяжело.. А может побыть наедине со своими мыслями? В тишине. Какое-то время. И думать. С детьми общаться, но жить пока отдельно. Мне знакомо это чувство, когда "любимый" становится "нелюбимым". А уж после измены так и вовсе это предатель. Что вас держит в этих отношениях? Ответственность за детей? Так разве вы их бросаете. Нет, конечно. Мне кажется, стоит стараться сохранить семью с этой женщиной, если вы сами этого хотите. Не из-за того, что "так надо". А то жить из чувства долга - это тоже не жизнь. Такие жертвоприношения не принесут счастья ни вам, ни жене, ни детям
americanca
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 14:37
Пол: женский
Откуда: Москва, Митино

Re: Разводиться или нет?

Сообщение americanca »

 
ОЙ! Вот написала, а потом вспомнила про ваш возраст. Ваша жена вышла за вас замуж в 17 лет? То есть вы вступили в брак с несовершеннолетним ребенком, сами будучи уже совсем не подростком чтобы осознавать все, на что идете. Знаете, тогда это многое объясняет.. И должно напомнить вам, что вы несете полную ответственность за свою жену в первую очередь. Ее косяки - это плоды вашего "воспитания", ибо нецелесообразно вдруг требовать от юной девушки взрослого поведения. И почему вы расставались после свадьбы?
razveden?
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 17:49

Re: Разводиться или нет?

Сообщение razveden? »

 
Тяжело.. А может побыть наедине со своими мыслями?
Не получается, почти каждый день видимся все равно. То из садика забрать, то еще что-нибудь.
Что вас держит в этих отношениях? Ответственность за детей?
Ответственность за детей и держит, еще за нее переживаю, ведь, по сути, своим уходом я обрекаю ее на одиночество, сложно ей будет с двумя найти себе достойного мужчину.
Мне кажется, стоит стараться сохранить семью с этой женщиной, если вы сами этого хотите.
Семью хотел бы сохранить, но как женщину я ее уже не рассматриваю. Она нравится мне как человек, она хорошая мама, красивая, но все равно чего-то не хватает в ней для меня. Пытаюсь понять чего, но не получаеся.
И почему вы расставались после свадьбы?
Конкретную причину не смогу назвать уже, не помню. Помню только что ругались постоянно, то есть вобще все время, нормального общения не было почти. Она чего-то требовала от меня постоянно, а я требовал от нее. Вот после одной из таких ссор я ушел.
americanca
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 14:37
Пол: женский
Откуда: Москва, Митино

Re: Разводиться или нет?

Сообщение americanca »

 
А что пропало? Что вас так привлекало в ней раньше, что вдруг исчезло? В свое время вы, наверное, оба не понимали, что такое брак, совместный быт и дети. Это была игра из спортивного интереса. Но в ваших отношениях все-таки вы ведущий, а она ведомый, куда вы повели, туда и пришли. Поэтому вам и разрешать ситуацию. Почему вы взяли ее в жены? Какие у вас были цели? Вы поставили акцент на том, что долго отбивали ее у соперника, а не на том, что полюбили ее. Увидели, добились и успокоились. Наверное гордитесь этим. Вспомнили через 4 года. Кто она для вас? Ваш трофей?..
razveden?
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 17:49

Re: Разводиться или нет?

Сообщение razveden? »

 
Нет, не трофей.
В первую очередь мать моих детей. Это главное.
И я не могу сказать что привлекало меня в ней раньше. Поэтому же не могу сказать что пропало.
Разрешать ситуацию...

Вижу два варианта.
Остаться с ней, ради детей, а дальше, как говорится, стерпится - слюбится, но не факт.
Второй вариант - уйти, но мне не позволяет совесть это сделать. Я уходил, и постоянно мучался из-за нее, из-за того что поступил так с ней и ей из-за этого плохо. Она не отпускает меня, не может или не хочет, что, впринципе, понятно для меня.
Поэтому пока я с ней.
Но это "с ней" выливается в каждодневную ругань по любому поводу. Сейчас так, что будет дальше - покажет время.

Ей тоже надо разобраться в себе, нужен ли я такой ей. Такой, который с ней не потому что мне этого хочется, а потому что "так надо".
Мне и семью сохранить хочется, но и совместного будущего я не вижу.

Вчера разговаривали на тему кого и что в ком не устраивает.
Выяснилось что ее во мне устраивает практически все. А вот когда я объяснил ей что мне не нравится, она заявила что не собирается "насиловать себя" и что я должен любить ее такой какая она есть, и ей проще найти мужика, который полюбит ее такой, чем делать над собой какие-то усилия, поклонников, мол, хватает. И далеко не в первый раз я слышу от нее такой ответ, не про поклонников, а про то что ей ничего не хочется делать для того чтобы стать лучше. Поэтому и разговаривать на такие темы с ней не хочу. Заканчивается все скандалами и обидами. Но она сама частенько приводит разговор к этой теме. Зачем, не понимаю. Постоянно выясняет чем я не доволен, но менять или меняться не хочет.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Разводиться или нет?

Сообщение Сестра »

 
Автор, вы читали материалы по ссылкам? Что вынесли из этого?
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Re: Разводиться или нет?

Сообщение Александр Валентинович »

 
"Устраивает все" - скорее выражает нежелание работать над отношениями. Наверняка претензии есть, но по каким-то причинам они не высказываются.
Что касается нежелания меняться, то с Вашей стороны необходимо доходчиво и спокойно, возможно неоднократно, объяснить, что её недостатки не дают вам строить семейное счастье. Необходимо это понять, чтобы Вам осознать этот момент самому, чтобы Вы могли объяснить это не формально, а как понимающий.
Ваше отношение к её "устраивает все" хорошо бы так же исправлять собственным анализом своих недостатков, и исправлением их. Понять, что Вы не так делаете можно и без её замечаний. Почитайте наши сайты, статьи о правильном устройстве семьи.
americanca
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 14:37
Пол: женский
Откуда: Москва, Митино

Re: Разводиться или нет?

Сообщение americanca »

 
Меняться и решать проблемы не хочет. Это поведение капризного ребенка. Кто-то приходит к сознательной жизни в 20 лет, кто-то в 40, кто-то никогда. Ваша жена еще в пути, хоть и сама уже мама. Но никто за нее этот путь не пройдет. Ну а вам может какое-то время просто заботиться о ней? Без претензий. Помогать, поддерживать финансово, смотреть за детьми, всегда быть на связи, но пока не жить вместе. И не искать новые отношения. Совесть ваша будет чиста. Пусть побудет наедине с собой, может это подтолкнет ее к саморазвитию. А вы в это время над своими ошибками подумайте..
razveden?
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 17:49

Re: Разводиться или нет?

Сообщение razveden? »

 
доходчиво и спокойно, возможно неоднократно, объяснить, что её недостатки не дают вам строить семейное счастье.
Объяснял, не знаю насколько доходчиво, но и спокойно и не очень, на примерах объяснял. Она, вроде, понимает, но ничего не присходит, никаких изменений.
Ну а вам может какое-то время просто заботиться о ней? Без претензий. Помогать, поддерживать финансово, смотреть за детьми, всегда быть на связи, но пока не жить вместе. И не искать новые отношения. Совесть ваша будет чиста. Пусть побудет наедине с собой, может это подтолкнет ее к саморазвитию. А вы в это время над своими ошибками подумайте..
Вариант, но проблема в том для нее это равносильно разводу и на такой шаг она не пойдет, по крайней мере добровольно. Хотя бы потому что, как она говорит, "вокруг тебя все время вьются женщины". И в последний раз, когда расходились для того чтобы пожить отдельно, через неделю она мне сказала что уже успокоилась и не уверена в том что ей вобще я нужен. То есть ей и без меня неплохо было.

Очень боюсь сейчас совершить ошибку, уйдя или, наоборот, оставшись с ней.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Re: Разводиться или нет?

Сообщение Александр Валентинович »

 
О какой ошибке может идти речь, когда Вы обязаны бороться за сохранение семьи, и за счастье в семье тоже обязаны. Другое дело, что Вы не умеете. Надо научиться.
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Разводиться или нет?

Сообщение Снег »

 
Уйти - не уйти. Вернуться - не вернуться. Дети маленькие. Жену жалко...
Это то, что Вы, автор, делаете со своей женой - мучаете ее.
Примите уже решение, как ответственный мужчина, и действуйте в этом направлении.
Я сейчас анализирую наши с мужем отношения. Вы - его копия. Как я сейчас поняла, он 20 лет! (а общий стаж нашей семьи - 22 года), так вот 20 лет! он обдумывал как уйти. За это время у нас двое деток родились и выросли. А он из этих 20 лет обдумывания ухода - 8 лет изменял. Вы думаете, мне было хорошо?
Я строила отношения, работала надо отношениями, а он думал, как уйти из СВОЕЙ СЕМЬИ, ИЗ СВОЕГО МИРА.
И ни разу не подумал о том, как построить наши с ним отношения. Ни разу!
Сейчас он ушел. И что? Счастлив? Нет. Хотя вроде и нашел женщину, с которой хочет встретить старость. Женщину нашел, а счастье не нашел.
Вы этого хотите?

Это все очень тяжело. Эта неопределенность.

Я не знаю, что Вам посоветовать. Это не торги, мол, не нравится женщина - хочу другую. Не торги это, а жизнь.
Определитесь уже.
Yanchiktwo
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 09:51

Re: Разводиться или нет?

Сообщение Yanchiktwo »

 
razveden? писал(а):Теперь на перепутье нахожусь. Возвращаться к ней? Она примет, но я уже пробовал и не раз, очень скоро снова возникает пустота и безразличие, а она страдает от моих постоянных приходов/уходов. Без нее тоже плохо. Детей люблю, скучаю по ним.
Автор, такое впечатление сложилось, что Вы пришли за разрешением на развод. Вы можете аргументировать тем, что она Вам изменила, но Вы вернулись к ней, значит простить попытались, а такое впечатление сложилось, Вы упиваетесь этим и считаете оправданным свое поведение, а оно свидетельствует о том, что Вы сами свою семью предавали и не раз, это может быть даже без факта физической измены, а своими постоянными приходами/уходами.

Работать на собой Вы лично не хотите, а Вам прежде всего необходимо с такими мыслями, пустотой и безразличием работать именно над собой, менять себя, делать дела любви, а не требовать от жены скорого и заметного изменения. Если она и говорит, что ее все устраивает в Вас, это вряд ли говорит о том, что Вы идеален, а просто ее в принципе устраиваете Вы, и она бы не хотела потерять семью.

Отвратительно, когда глава семьи избрал стратегию и тактику постоянных приходов/уходов (т.е. Вы жену по сути заставляете жить как на пороховой бочке, а это ужасно), вместо того, чтобы работать прежде всего НАД СОБОЙ, с Божьей помощью.

Не знаю, как у Вас обстоит с верой, но хочется, чтобы Вы свои БРЕВНА увидели. Поищите в инете брошюру Иоанна Крестьянкина "Как подготовиться к исповеди" и почитайте хотя бы, какие грехи человек может совершать в своей жизни, если не сочтете необходимым себя к ней подготовить, что было бы замечательно. Только работая на собой, очищая систематически свою душу, можно способствовать тому, чтобы и другой человек рядом с тобой начал меняться, а не чуть ли ни приставив к горлу жены нож с требованиями измениться в угоду мужа.

Прочитайте прекрасный материал Культура семейных отношений. Обязанности мужа: https://www.reshma.nov.ru/book/muz.htm. Можете и жене дать прочитать.
Прочитайте и это: https://www.pravoslavie.ru/jurnal/46617.htm
Yanchiktwo
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 09:51

Re: Разводиться или нет?

Сообщение Yanchiktwo »

 
razveden? писал(а):Вчера разговаривали на тему кого и что в ком не устраивает.
Выяснилось что ее во мне устраивает практически все. А вот когда я объяснил ей что мне не нравится, она заявила что не собирается "насиловать себя" и что я должен любить ее такой какая она есть.
Повторюсь, ее Вы можете устраивать со всеми Вашими достоинствами и недостатками, которых может быть немерено у Вас, может быть больше, чем достоинств, т.е. она любит Вас таким, какой есть. Со стороны впечатление, что Вы это воспринимаете, как будто Вы идеал и Вам меняться не надо, что далеко не так, судя по тому, что Вы сами пишете о себе! У Вас в голове тараканов гораздо больше, чем Вы сами их осознаете. Одно только это чего стоит
Очень боюсь сейчас совершить ошибку, уйдя или, наоборот, оставшись с ней.
И это говорит муж, глава семьи?! :shock: Шаг вперед, десять назад, и так весь период брака.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»