Сохранять ли такую семью?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Vesna-v-dyshe
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 апр 2012, 10:56

Сохранять ли такую семью?

Сообщение Vesna-v-dyshe »

 
Тема перенесена из раздела "Помогите вернуть или пережить расставание" Другиня

Здравствуйте! Очень тяжело, мне очень нужен ваш совет! Мужу 22 года. Он болен наркоманией (опиаты). Это длится уже год (он был в ремиссии, когда мы поженились и о его болезни я не знала!). За этот год были реабилитации, выздоровление, опять срывы. Я ждала и надеялась, что каждый срыв - последний. Но после последнего срыва не выдержала, и вчера уехала к родителям, решила подавать на развод. Но я его очень сильно люблю, страдаю очень сильно. Он - точно так же. Мы всё равно созваниваемся, так как мы близкие друзья, роднее его у меня никого нет. Мы очень сильно любим друг друга, он просит не подавать на развод, хочет выздоравливать и жить со мной без этой дряни! Но я практически на всех форумах читаю ужасные истории, одно и то же - наркоманы неизлечимы, всё равно срываются рано или поздно. Я не готова нести такой тяжкий крест всю жизнь, я знаю, что достойна хорошего мужа и семьи. Очень больно, невыносимо его терять! Я хочу быть с ним, только с ним. Он - самый лучший, добрый и прекрасный человек из всех, кого я встречала. Он никогда меня не обижает, очень бережно и нежно относится. Но время срывов, естественно, лжёт. Болезнь его очень тяжёлая. Я не могу просто так его оставить... Мне очень помогает молитва, Господь.
Детей у нас нет. Пока я живу у родителей, страдаю, скучаю по нему очень сильно, мы созваниваемся - по другому не можем!
Мне очень нужен ваш взгляд со стороны! Хранит вас Бог!
Диагностика добрачных отношений
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Сохранять ли такую семью?

Сообщение Elfriede »

 
Автор, к сожалению, это не лечится. Это диагноз на всю жизнь, человек ПОЖИЗНЕННО должен будет держаться, чтобы не сорваться. А он срывается. И, да, во время срывов и ложь, и кража вещей и проч. Может заразиться и заразить Вас. Дети Ваши от него могут быть с большими отклонениями.

И Вы не сможете "сражаться за него", т.к. бороться с болезнью должен он сам. Вы же, скорее всего, попадете в со-зависимость, со всеми ее прелестями.

Думайте, конечно, сами.... я бы не понесла. Да и я не понесла - мой первый брак по похожему сценарию, только там был алкоголь.

Очень Вам сочувствую, автор.

P.S. По-хорошему, он должен был Вас предупредить перед свадьбой и своем таком пристрастии.
nobody
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:15
Пол: женский

Re: Сохранять ли такую семью?

Сообщение nobody »

 
Автор, если Вы еще храните надежду на излечение Вашего мужа , любите его и готовы потерпеть , то может Вам обратиться в православный центр , где занимаются лечением этой болезни. Я смотрела фильм о Душепопечительском Православном Центре имени Святого праведного Иоанна Кронштадского, в котором занимаются лечением наркомании и других недугов. Была поражена результатами- излечивание до 80%.
Vesna-v-dyshe
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 апр 2012, 10:56

Re: Сохранять ли такую семью?

Сообщение Vesna-v-dyshe »

 
Спасибо большое за ваши комментарии, я нашла сайт этого Центра и послала ссылку мужу.
Но он не церковный человек (хотя крещёный, православный), больше верит в эффективность психотерапии, 12-шаговой программы и группы АН. Поэтому не знаю, как он отнесётся к этому. Возможно скептически.

Я пока решила не спешить с ответом на поставленный вопрос...

Буду очень рада откликам!
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Сохранять ли такую семью?

Сообщение Другиня »

 
Vesna-v-dyshe, так в этом Центре работают и психологи, и наркологи и психотерапевты, а возглавляет Центр доктор медицинских наук, профессор. Зря Вы мужу сразу ссылку послали. Надо было его предварительно подготовить с учетом того, что Вы знаете в эффективность чего он верит. Ну что ж теперь. Будем надеяться, что отторжения не будет.
Olala
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 09:10
Пол: женский
Откуда: Екатеринбург

Re: Сохранять ли такую семью?

Сообщение Olala »

 
Я тоже знаю примеры, когда люди переставали принимать наркотики, и эти несколько людей проходили реабилитацию в центре церкви "Новая жизнь", я предполагаю, что это вроде секты, но люди реально излечивались от наркомании. Так что, думаю, религиозные организации имеют неплохой опыт в лечении наркомании. Не все потеряно, если человек хочет излечиться.
татуша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 21:02

Re: Сохранять ли такую семью?

Сообщение татуша »

 
Дорогая автор, наркотики в семье- это большая беда. Как тут можно что-то советовать? Только сочуствие. Расскажу Вам случай, который у меня на работе случился. Работал у нас парень- наркоман. Он очень, очень талантливый был. Работе его болезнь никак не мешала. Потом к нам пришла девушка, и они влюбились друг в друга. Она знала его проблему. Причем, он уже кололся тогда. Но ничего не поделаешь- любовь. Они поженились, он некоторое время держался. Ремонтировали свое гнездышко, строили планы на будущее. Жена думала, что любовь победит наркотики. Но нет. Зависимость оказалась сильнее. Постепенно, потихоньку, через год или два он стал возвращаться к наркотикам. Стал пропадать, идет выносить мусор, возвращается через несколько дней. Жена боролась, как могла. На нее смотреть было невозможно. Все время пряталась куда-нибудь, чтобы поплакать, исхудала, подурнела. Всех просила не давать ему деньги. Боялась каждого звонка. Когда из дома стали пропадать вещи, она не выдержала, ушла от него. Решение далось крайне тяжело. Она год ходила в какой-то центр к психологам. Была в жесточайшей депрессии. Но потом встретила мужчину, и теперь они ждут уже второго малыша. Ну, а первый муж пропал куда-то. Никто не знает- где он сейчас. Сразу после ее ухода, его болезнь усугубилась. Он еще некоторое время ходил на работу. Но это было страшное зрелище. А потом пропал. Телефона у него не стало, у родственников не появлялся. Некоторые осуждали его жену- мол, она его подтолкнула к пропасти. Но ведь это не жизнь, а пытка. Она попробовала, но ничего не вышло. Тут не за что осуждать.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Сохранять ли такую семью?

Сообщение Другиня »

 
Olala писал(а):Я тоже знаю примеры, когда люди переставали принимать наркотики, и эти несколько людей проходили реабилитацию в центре церкви "Новая жизнь", я предполагаю, что это вроде секты, но люди реально излечивались от наркомании. Так что, думаю, религиозные организации имеют неплохой опыт в лечении наркомании. Не все потеряно, если человек хочет излечиться.

Желающие узнать подробно о секте "Новая жизнь" и ее деятельности по реабилитации наркоманов могут это сделать вот здесь https://www.k-istine.ru/drag/drag_ioffe-2.htm
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Сохранять ли такую семью?

Сообщение Elfriede »

 
татуша писал(а): . Некоторые осуждали его жену- мол, она его подтолкнула к пропасти. .
Поражает цинизм таких "осуждающих". Так же, как и полное незнание ими сути вопроса. Простите.
Vesna-v-dyshe
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 апр 2012, 10:56

Re: Сохранять ли такую семью?

Сообщение Vesna-v-dyshe »

 
Спасибо огромное тем, кто откликнулся! :give_rose:
Муж вчера поехал в Православный центр на 3 месяца. Я молю Господа, чтобы он прошёл там лечение. Ему далось с трудом это решение, он до последнего сомневался, ехать ли ему туда.
И ещё был неприятный случай - один парень вчера уехал оттуда, не захотел начинать новую жизнь там. Такой отрицательный пример для мужа, боюсь, как бы и он не уехал.
Помолитесь, пожалуйста, за Александра.
Хранит вас Бог!
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18756
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Сохранять ли такую семью?

Сообщение Delfina »

 
Помилуй Господи, Александра!
Всё зависит от него. Никто ему не поможет, если он сам не захочет!
Ne-Nya-Po
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 23:31
Откуда: Петропавловск-Камчатский

Re: Сохранять ли такую семью?

Сообщение Ne-Nya-Po »

 
Уважаемая автор.
Я была женой человека, употребляющего так называемые легкие наркотики, который сам был из семьи алкоголика, и сама я дочь и сестра алкоголиков.
Собственно пока я была в браке с мужем и систематически «боролась» с его наркоманией – я и не придавала значения тому, что я сама из деструктивной семьи – я этого не знала, я признала это только год назад. Не видела взаимосвязи.
Теперь эта взаимосвязь мне видна отчетливо. Более того я теперь понимаю, что я сама в потенции (наследственный) алкоголик. Мне же проще, для того, чтобы не употреблять признать себя алкоголиком, пусть и зародыше.
Меня притягивают любого вида вещества, способные изменять сознание и давать душе и психике передышку.
Пока я была в браке, я слышала от друга – трезвого наркомана и алкоголика, работающего в психолого-реабилитационном центре при наркологии, о созависимости – болезни жен-алкоголиков и наркоманов, читала об этом, но не занималась этим активно. Сама жизнь и уход мужа, и мои страдания, и мое бесконечное столкновение с алкоголиками или наркоманами мужчинами вынудили меня от отчаяния все же поближе познакомиться с этой болезнью – созависимость и начать СВОЕ выздоровление по программе 12 шагов при нашем ребцентре в наркологии с психологами, а потмо прсото в группах в заимопомощи.
Созависимость – это коварное заболевание, которым страдают родственники и близкие алкоголика/наркомана/душевно больного. Созависимые находят себе алкоголиков/наркоманов. Они чуют друг друга за версту – и мгновенно влюбляются. Они нужны друг другу, в самом худшем значении этих слов.
Из какой вы семьи? Ваши родители употребляли? Может быть болели? Какое было ваше детство?
Какие ваши родители? Как с ними вы взаимодействуете?
Мой вам совет открыть главные сайт пережить.ру и там найти статьи - что делать если муж пьет. Это ваша тема, несмотря на то, что ваш муж наркоман. Все это одно и тоже.
Далее найдите статьи по созависимости (автор Валентина Москваленко, Валентина Новикова) и статьи про Ал-Анон.
Вам нужны группы взаимопомощи и занятия по программе 12 шагов. Ищите в интернете. Есть группы по переписке.
Это работает и это эффективно. Не обязательно искать группы при религиозных учреждениях – можно и при наркологиях. У нас ребцентр находится в наркологии.
Именно эта работа С СОБОЙ позволит вам заглянуть в глубь себя и увидеть те деструктивные черты, которые привели вас к отношениям с этим человеком, почему вы вместе и что на самом деле вас держит.
Помните – проблема В ВАС!!!
А далее хочу вас обнадежить – отчасти саботируют на употребление зависимого человека его созависимые родственники, и потому, поменяв в результате СВОЕГО личного выздоровления тактику СВОЕЙ жизни, вы сможете помочь своему мужу. Слово помощь здесь имеется в виду в новом значении. Видя ваше выздоровление – ваш муж начать выздоравливать сам – либо вам попросту станет не по пути. 
Действуйте!
Ne-Nya-Po
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 23:31
Откуда: Петропавловск-Камчатский

Re: Сохранять ли такую семью?

Сообщение Ne-Nya-Po »

 
алкоголизм и наркомания действительно неизлечимые хронические смертельные болезни - но можно выздоравливать и достичь пожизненной ремиссии. у меня много таких друзей - по 10-15-20 лет трезвости/чистоты.
мой руководитель по шагам - женщина-алкоголик - шесть лет трезвости.
найдите также книгу про жесткую любовь.
именно сейчас ваша любовь должна быть жесткой. и до последнего. жесткой и принципиальной.
не создавайте вашему мужу подушку безопасности.
ваше предложение, что вы не можете его так бросить и указывает не на любовь, а на созависимость.
есть время, когда человека именно необходимо оставить, чтобы он принимал самостоятельное решение.
перетсаньте быть жертвой/спасателем и преследователем - именноп о этому замкнутому кругу бегает сцепка наркоман и созависимая. если вы зарегистрированы в контакте посмотрите 10-минутный фильм "the Rope" - "веревка" - это о созависимых и зависимых.
любовью там не пахнет ни на секундочку.
Vesna-v-dyshe
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 апр 2012, 10:56

Re: Сохранять ли такую семью?

Сообщение Vesna-v-dyshe »

 
Спасибо вам!
Ne-Nya-Po, спасибо за конкретные советы. Я буду работать над собой. Пока хожу к психологу, но собираюсь ходить на группы.
И книгу про Жёсткую любовь прочту.
В моей семье алкоголь и наркотики никто не употребляет, но моя мама (покойная) болела шизофренией.
Я понимаю, что явно есть связь между моей семьёй и личной жизнью.
Ne-Nya-Po
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 23:31
Откуда: Петропавловск-Камчатский

Re: Сохранять ли такую семью?

Сообщение Ne-Nya-Po »

 
Да, моя мама тоже, кстати, больна вялотекущей шизофренией. + Отец остановился в употреблении только, когда понял, что у него рак и последние пять лет не пил...Поэтому очень хорошо Вас понимаю.
Желаю вам сил и душевного покоя.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»