Простить и отпустить, бороться или постараться забыть?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Ю.Л.Я.32
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 15:26
Откуда: Москва

Сообщение Ю.Л.Я.32 »

 
Татьян@ писал(а):Здравствуйте Юля! Прочла всю вашу печальную историю и вот какие мысли навеяли.
Для своего мужа Вы стали изначально мамой, а ему это было удобно, выгодно, если хотите. А когда "малыш" подрос, кончно, его девушки заинтрересрвали. Печально, но это так.
А уВас еще все будет точно. С таким опытом ох как еще заживете.
И что это значит, что вас УЖЕ 33? Вам еще 33!!!!! Вы ж вырастили уже одного ребенка, второй легче дастся.
Молитесь. Удачи Вам.
Спасибо Вам, Татьяна!
Выгодно? Удобно? Сейчас стало удобнее ТАМ?
Он и сам как то сказал, что он потребитель...
Неужели же и не было любви?
Хочется верить, что все еще будет. Но пока, если честно, не верится... Была полоса, длительная надо сказать, когда я чувствовала себя счастливым человеком. Теперь по законам жизненным, для равновесия, должен пройти период совсем другой окраски... И сколько он продлится?... Зависит ли это от меня?
Диагностика отношений в сожительстве
Аделия
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 23:18

Сообщение Аделия »

 
Ю.Л.Я.32 писал(а):
Ю... писал(а):Не проявляйте инициативу в разводе. Не берите грех на себя.
А насчет другого мужчины: разве вы сейчас можете быть с кем-то другим? Разве что "забыться", но предполагаю, что вы себе не враг и не пойдете против своего сердца. Выздоравливайте духовно, не спешите с новыми отношениями. Должно пройти время, вместе с ней боль. И наступит определенность. Тогда и с разводом вопрос как-то решится.
Время... Понимаю, что время лечит, что оно же все расставит по своим местам. Получается, придется ЖДАТЬ пока оно пройдет, пока оно излечит. Я пытаюсь ЖИТЬ, но мысли снова и снова возвращаются к грустному... так хочется вырваться из этого круга!
Есть друзья, но у них своя жизнь, так же как и у меня была недавно. Я настолько отвыкла быть одна, когда не на кого излить свою нежность, когда не к кому приласкаться вечером после работы, когда мое душевное тепло не нужно....
Юлечка,как я тебя понимаю,испытываю те же чувства,это действительно тяжело.но главное устоять,будет у тебя еще человечек,которому голову на плечо положить можно будет,все это будет,только время надо,а Бог тебе в этом поможет...
Ю...
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 20 май 2010, 13:19
Откуда: Нижегородская область

Сообщение Ю... »

 
Время... Понимаю, что время лечит, что оно же все расставит по своим местам. Получается, придется ЖДАТЬ пока оно пройдет, пока оно излечит. Я пытаюсь ЖИТЬ, но мысли снова и снова возвращаются к грустному... так хочется вырваться из этого круга!
Есть друзья, но у них своя жизнь, так же как и у меня была недавно. Я настолько отвыкла быть одна, когда не на кого излить свою нежность, когда не к кому приласкаться вечером после работы, когда мое душевное тепло не нужно....
Не ЖДАТЬ, пока оно пройдет, а именно ЖИТЬ!
И то, что вы просто отвыкли быть в одиночестве - это все лишь старые привычки, избавляйтесь от них. И к одиночеству привыкать тоже не стоит - нужно учиться извлекать пользу и удовольствие из любого своего состояния.
В полном одиночестве - когда я вообще мало с кем общалась (не говоря уж о контактах с бывшими мужчинами) - я была 4 месяца. Немного.. Но эти месяцы ломки стали самыми продуктивными для моей души. Через страдания, молитвы, слезы, все мое мировоззрение перекраивалось заново. У меня на многое открылись глаза. И я благодарна Богу за эти испытания, пусть они были для меня очень жестокими и, казалось, невыносимыми, но только благодаря им душа возродилась.
Я научилась быть счастливой. Оказалось, для этого не нужен кто-то. И когда счастье стало светиться изнутри - на этот свет потянулись люди. Сейчас мне уже ничего не страшно. Я обрела силы, целостность, внутреннюю самодостаточность. Я больше не боюсь одиночества. Совсем. И ценю жизнь в любых ее проявлениях.
Живите, Юлечка. Просто живите. Думайте про себя, находите ответы за более важные вопросы, чем "почему он ушел". Какой фундамент вы сейчас заложите, таким и будет ваша новая жизнь.
Ю.Л.Я.32
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 15:26
Откуда: Москва

Сообщение Ю.Л.Я.32 »

 
Разговаривала с мужем на этой неделе снова. Опять перескочила на личные темы..., почему же мне все кажется, что если он звонит, значит ему плохо, значит есть шанс что он одумается. Я какая-то мазохистка!!! Зачем-то спросила, как ОНА смотрит на ситуацию его ухода, не мучает ли ее совесть? Он сказал, что прямо они об этом не говорили, но из косвенных фраз он сделал вывод, что она полностью себя оправдывает тем, что от хороших жен не уходят, и что если бы все было бы у нас в семье хорошо, то ему никто больше не понадобился бы... Боже мой, как же больно от этого!!!!!!
Ну неужели же я во всем виновата???
Мне не хотелось больше с ним разговаривать, быстро закончила разговор, и спустя несколько минут он прислал мне смс: Не злись на меня, пожалуйста. Конечно же я чувствую вину и сожаления, просто загоняю их глубоко. Иначе не будет жизни. Потом еще одну: Так плохо попрощались, что места нет теперь...
Вечером прислал еще одну: "Не ответила... :( "
Чего ему от меня надо?
тигр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:13
Откуда: Москва

Сообщение тигр »

 
Зачем он так поступает - нам не понять. Слабый человек с мелкой душой. Хочет быть хорошим для всех, а это невозможно. Какая вам разница, что думает его любовница? То же, что и все они. "От хороших жен не уходят" - главная их фраза. Уходят от всяких. И уходят - плохие мужья.
Ю.Л.Я.32
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 15:26
Откуда: Москва

Сообщение Ю.Л.Я.32 »

 
Он готов подписать документы по квартире, уступает мне все права на нее. Так что предстоит еще одна встреча - поход к нотариусу.
А потом, думаю, я решусь ВСЕ прекратить, все разговоры и тем более встречи. Предполагаю, что начнется дикая ломка... Я видела, как ломает наркомана, мне предстоит ломка психологическая. Дай Бог сил!!!
Наверное, будет еще более тяжелый период, чем был после его ухода...
Ю.Л.Я.32
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 15:26
Откуда: Москва

Сообщение Ю.Л.Я.32 »

 
тигр писал(а):Зачем он так поступает - нам не понять. Слабый человек с мелкой душой. Хочет быть хорошим для всех, а это невозможно. Какая вам разница, что думает его любовница? То же, что и все они. "От хороших жен не уходят" - главная их фраза. Уходят от всяких. И уходят - плохие мужья.
Порой меня посещают мысли, что вот она сидит там с ним, победительница (а она ведь боролась, причем и действительно грязными методами), счастливая... и не знает ничего о том, что и любовницы у него до нее были, и про то, что он даже при ней не мог ощутить яркости всех красок жизни и снова сел на героин, что он не задумывался весь этот период о ее здоровье, занимаясь без предохранения ас, имея при этом гепатит с... И т.д. и т.п. и считает, что это я плохая жена, а "она хорошая, просто встретила его позже меня"... Я тихонько сижу в сторонке, реву... и не порчу ей ни нервы, ни ее о нем представление, и он может наслаждаться эмоциональным спокойствием. И понимаю, что не буду я мстить ни ей, ни ему... У меня забирают, а я отдаю безропотно.......
нат999
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 00:34

Сообщение нат999 »

 
Юленька, выкиньте такие мысли из головы. Никакая она не победительница и Рим она не завоевала. Вы же и сами это понимаете. И во что превратится их дальнейшая совместная жизнь- остается только догадываться...Я почему-то очень сомневаюсь, что там что-то толковое будет...А от Вас Бог просто отвел недостойного человека.
volox
Участник
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 12:20

Сообщение volox »

 
Все же не понимаю я людей которые любой ценой готовы увести человека из семьи, разбить ее...Неужели любовнице невдомек что муж, который бросил свою семью, когда нибудь поступит так же и с ней, причем довольно легко? И не будет ли их грызть совесть о содеянном? Ю.Л.Я.32 терпения Вам!!! Вы переживете это!!!
Ю...
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 20 май 2010, 13:19
Откуда: Нижегородская область

Сообщение Ю... »

 
Порой меня посещают мысли, что вот она сидит там с ним, победительница (а она ведь боролась, причем и действительно грязными методами), счастливая... и не знает ничего о том, что и любовницы у него до нее были, и про то, что он даже при ней не мог ощутить яркости всех красок жизни и снова сел на героин, что он не задумывался весь этот период о ее здоровье, занимаясь без предохранения ас, имея при этом гепатит с... И т.д. и т.п. и считает, что это я плохая жена, а "она хорошая, просто встретила его позже меня"... Я тихонько сижу в сторонке, реву... и не порчу ей ни нервы, ни ее о нем представление, и он может наслаждаться эмоциональным спокойствием. И понимаю, что не буду я мстить ни ей, ни ему... У меня забирают, а я отдаю безропотно.......
Юля, оставьте его в прошлом.. Зачем вам это "счастье"? От предателей избавляются, а не теряют. А вы переживаете потерю. Зачем? По-моему, эта парочка стоят друг друга. Две больные нечистые души..
А у вас светлый, чистый, праведный путь. Не сворачивайте, идите вперед. Теперь вся дальнейшая жизнь только ВАША. И теперь только от вас зависит, какой она будет. Не впускайте в нее больше недостойных людей.
Ю.Л.Я.32
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 15:26
Откуда: Москва

Сообщение Ю.Л.Я.32 »

 
Спасибо вам, форумчане дорогие! Никто так не поймет, как те, кто здесь оказался... Дай Бог вам всем счастья!!! Если бы вы знали, как помогает этот сайт и все ваши мудрые и добрые слова!
Если бы я знала, зачем я переживаю... ))) Много лет вместе прожили, я душой к нему прикипела, создавала что-то. Наверное, чем больше отдаешь, тем дороже для сердца человек становится. Не так просто сразу же залечить свои раны... Но я буду стараться.
Сегодня идем с мужем к нотариусу. Прошу Бога сил достойно перенести эту последнюю встречу, управить все так, как будет лучше для меня.
А потом начну учиться управлять своими чувствами, собирать волю в кулак и гнать прочь все мысли и сожаления о нем.
тигр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:13
Откуда: Москва

Сообщение тигр »

 
И мы на неделе идем к нотариусу... Господи, помоги нам!
Ю...
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 20 май 2010, 13:19
Откуда: Нижегородская область

Сообщение Ю... »

 
Держитесь, девчонки! Будьте сильными, не раскисайте! Желаю вам достойно перенести это "свидание с прошлым"!
Ю.Л.Я.32
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 15:26
Откуда: Москва

Сообщение Ю.Л.Я.32 »

 
тигр писал(а):И мы на неделе идем к нотариусу... Господи, помоги нам!
Тигр, я вспоминаю Ваши слова о том, что надо готовиться к худшему в плане решения имущественных вопросов с его стороны. Вот, договорились сегодня, что он приедет к двум часам, сама я отпуск на неделю взяла. Без минут два он позвонил с неизвестного телефона и сказал, что у него неприятности на работе, что телефона его у него сейчас нет, что он сможет только к четырем. Но уже почти пять - и тишина. Вот и думаю, то ли действительно серьезные неприятности (на их фирму УБЭП уже приходил как-то), то ли он передумал, то ли Господь решил именно так все управить, значит так будет лучше для меня...?
Желаю Вам, чтобы у Вас все было хорошо!
тигр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:13
Откуда: Москва

Сообщение тигр »

 
Я не знаю, бывает ли Господь на чьей-нибудь стороне, верующие люди нам подскажут. Но если бывает - то на вашей. Только, Юля, не питайте, пожалуйста, пустых надежд. Очень больно бывает, когда они рассасываются. А не звонит - может, и правда неприятности. А, может, решится не может. Бог им судья.
dzyn@
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 13:44
Пол: женский
Откуда: украина

Сообщение dzyn@ »

 
Вы достйны большего! За кем вы страдаете??? Вас Бог спасает, а она упирается... простите если немного резковато! Я врач и точно знаю что наркомания не лечится,а переходит в ремиссию. Это может быть достаточно длительный срок, но обострение все равно наступит!!! Представте себе реальную картину вашего будущего. Через 10 лет например... Плюс гепатит С...тоже подарок! может это вас отрезвит?
Ю.Л.Я.32
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 15:26
Откуда: Москва

Сообщение Ю.Л.Я.32 »

 
Сегодня мы пол дня провели вместе из-за документов на квартиру. Муж все подписал, отказался от всех прав на квартиру, оплатил все расходы за оформление у нотариуса. Хотел выглядеть достойно. Мужчиной.
Он меня не любит, это я совершенно точно поняла. Он не хочет возвращаться, не видит в своей картине мира, как это возможно после всего. Не хочет "качелей". Виноват, да. Чувствует уколы совести, но они не так сильны, чтобы захотеть менять ситуацию. Ему там удобнее. До работы ехать 15 минут, а от нашего дома (все еще говорю "нашего"....) - 1.5-2 часа.
Ее он, по-моему, тоже совершенно не любит. Назвал ее в телефоне "белкой" - мелкий вредитель, хотя вроде внешне зверек безобидный (это он так прокомментировал). Она наконец-то заговорила про статус. В фильме каком-то увидели что-то про медовый месяц и она спросила: "А где будет наш медовый месяц?" Он в ответ: "Какой медовый месяц???" И объяснил ей, что он больше жениться не собирается. Она спросила: "Что, никогда-никогда?" Получила утвердительный ответ и замолчала. И про выплаты по ипотеке за ее квартиру тоже заговорила: "Ты чувствуешь, что это твой дом?" Он сказал, что человек считает домом то место, где он живет. Но эта ее квартира, на нее оформлена и соответственно... Дал ей понять, что платить за нее он для себя смысла не видит.
В общем, ему удобно там, и возвращаться он не сбирается. Хочет дружить... ЗАЧЕМ???
Я опять раздавлена. Но как и обещала себе самой - после разрешения материальных вопросов хочу прекратить все общение с ним.
Я чувствую себя жертвой... За меня все решили. Меня предали и бросили. Самооценка где-то под плинтусом. Обида. Как с этим справиться?
Я действительно решила поставить жирную точку.
тигр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:13
Откуда: Москва

Сообщение тигр »

 
милая Юля, я вас поздравляю от всей души, хотя это покажется вам жестоким. Юленька, вы избавились от травмирующей вас ситуации, как от больного зуба. А десна поболит - и пройдет, обязательно. Поверьте, при всех пакостях вашего мужа, он поступил с вами весьма достойно! Вы почитайте другие истории, увидите, с чем (вернее, без чего) оставляют нас мужья. Могу сказать про себя - БМ собирается делить и квартиру, и дачу. А имеет еще 2 свои квартиры. И на мой вопрос - а как же дети? отвечает - а дети всегда начинают с нуля. Так что найдите в своей ситуации хорошее, оно точно есть, вы потом это обязательно оцените. Про дружбу забудьте навсегда, не травите себе душу. Держитесь, Юленька.
Олег373
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 02:31
Откуда: Москва

Сообщение Олег373 »

 
Юленька....самое страшное уже позади и у тебя впереди дорожка к счастью, к нормальной семейной жизни. Думаю найдется человек который захочет быть с тобой и в горе и в радости и даст тебе почувствовать что ты ЛЮБИМА по настоящему. Крепости тебе духовной.....верить, надеяться, ждать.
Ю.Л.Я.32
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 15:26
Откуда: Москва

Сообщение Ю.Л.Я.32 »

 
Прошу совета...
Сегодня у покинувшего меня мужа День рождения. Не хотела его поздравлять с одной стороны, поскольку слово себе дала, что прекращу все отношения, кроме как "по делу". С другой стороны, по человечески ли это - не поздравить?
В начале октября была "годовщина", он названивать начал с самого утра, видимо, чтобы поздравить, не знаю. Звонил до вечера, раз 7-8, я так и не взяла трубку. Не могла понять, что же тут можно пожелать, да и вообще, что говорить.... В конце-концов он прислал смс: "Не дозвонился. Считаю неправильным "затаиться" 4 октября. Я хочу пожелать тебе, чтобы никогда в своей последующей жизни ты не вспоминала этот день с неприязнью. Это будет означать, что ты счастлива и счастлива настолько, что ВСЯ твоя жизнь представляет собой законченную картину, где каждый элемент важен и нужен. И 4 октября 2003 было наиважнейшей ступенькой к твоему истинному благополучию".
Вот такое было "поздравление". С тех пор ни звонков, ни сообщений.
Он отмечал свое умение рвать отношения таким образом, что по крайней мере одна из его прежних любовниц до сих пор поздравляет его с ДР....
Я буду одной из них, поздравляющей "бывшей"?
Как считаете, надо ли напоминать о себе? Надо ли давать понять, что помню о нем? Или просто, несмотря ни на что, поступить по человечески с прежде дорогим и близким мне человеком?
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
Сложный вопрос. Каждый для себя решает.
Я не поздравляю бывшего мужа ни в день его рождения, ни в какой-либо праздник.
И ему себя категорически запретила поздравлять. Мне было больно от его подарков и внимания. Умерла так умерла.
Сказала в свое время:"Дари подарки тому, кто тебе в самом деле дорог, а мне не нужно".
Делайте так, как подсказывает вам сердце, только чтобы больно ему потом не было.
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Сообщение т@нюша »

 
Roli писал(а): Делайте так, как подсказывает вам сердце, только чтобы больно ему потом не было.
И чтобы вам тоже больно не было
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»