Простить и отпустить, бороться или постараться забыть?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
dzyn@
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 13:44
Пол: женский
Откуда: украина

Сообщение dzyn@ »

 
где то близко эмоцианальная ловушка.вроде как дала слово,но вот по человески...
не надо никого поздравлять.думаю это только себе соль на рану.как бы он не отреагировал,вам все равно будет горечь в душе.дали слово-держите!потом только рады будете , что сдержались
Диагностика семейных отношений
Ю.Л.Я.32
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 15:26
Откуда: Москва

Сообщение Ю.Л.Я.32 »

 
dzyn@ писал(а):где то близко эмоцианальная ловушка.вроде как дала слово,но вот по человески...
не надо никого поздравлять.думаю это только себе соль на рану.как бы он не отреагировал,вам все равно будет горечь в душе.дали слово-держите!потом только рады будете , что сдержались
Спасибо всем большое!
Да, я держусь. Осталось еще чуть-чуть...
Именно "соль на рану". Умерла так умерла! Выбивают только такие вот даты из относительно "ровного" состояния преодоления разрыва...
dzyn@
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 13:44
Пол: женский
Откуда: украина

Сообщение dzyn@ »

 
Эт нормально.В целом вы на верном пути,все будет хорошо!
тигр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:13
Откуда: Москва

Сообщение тигр »

 
Я бы не звонила и не поздравляла.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Честно, говоря, не понимаю вообще почему такие вопросы возникают "поздравлять-не поздравлять". Вопрос закрыт, какие поздравления?
Все мое сугубое ИМХО.
Ю.Л.Я.32
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 15:26
Откуда: Москва

Сообщение Ю.Л.Я.32 »

 
Тигр, я и не позвонила, и не поздравила. Слово сдержала.
Мара, вопрос такой возник потому, что как-то так я устроена, что плохое забывается, а хорошее помнится. И сейчас часто вспоминаются прошедшие счастливые годы, возникает по отношению к БМ какое-то чувство благодарности за них. НО, как много было заблуждений....
Спасибо вам за ваши мнения!
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Ю.Л.Я.32 писал(а):
Мара, вопрос такой возник потому, что как-то так я устроена, что плохое забывается, а хорошее помнится. И сейчас часто вспоминаются прошедшие счастливые годы, возникает по отношению к БМ какое-то чувство благодарности за них.
Испытывать чувство благодарности - одно, а продолжать в том или ином виде находить причину для контактов - другое.
Ю.Л.Я.32
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 15:26
Откуда: Москва

Сообщение Ю.Л.Я.32 »

 
Мара писал(а):
Ю.Л.Я.32 писал(а):
Мара, вопрос такой возник потому, что как-то так я устроена, что плохое забывается, а хорошее помнится. И сейчас часто вспоминаются прошедшие счастливые годы, возникает по отношению к БМ какое-то чувство благодарности за них.
Испытывать чувство благодарности - одно, а продолжать в том или ином виде находить причину для контактов - другое.
Все так, Мара. Вчера выпили по рюмочке с мамой за его ДР, пожелала ему мысленно здоровья и благополучия. И все... Только вопрос возник :D , да и то спросила совета, чтобы еще раз убедиться, что сердце не обманывает.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Ю.Л.Я.32 писал(а): Вчера выпили по рюмочке с мамой за его ДР, пожелала ему мысленно здоровья и благополучия. .
:shock: Не понимаю заем Вы это с мамой праздновали.
Ю.Л.Я.32
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 15:26
Откуда: Москва

Сообщение Ю.Л.Я.32 »

 
Мара писал(а):
Ю.Л.Я.32 писал(а): Вчера выпили по рюмочке с мамой за его ДР, пожелала ему мысленно здоровья и благополучия. .
:shock: Не понимаю заем Вы это с мамой праздновали.
"праздновали" - это громко сказано, рюмка коньяка и пожелания здоровья. Оно ему не помешает, как физическое, так и духовное. Да и никому не помешает...
По привычке, видимо. Раньше мы все праздники семьей отмечали, это первое его ДР за последние много лет, когда его нет рядом. Память не сотрешь...
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Память не сотрешь, говорите?
Я после первого развода порвала отношения решительно и бесповоротно, выбросила ВСЕ случайно забытые первым мужем вещи, порвала и выбросила даже свадебные фото (уж не говоря про остальные). И много-много лет после развода о нем не вспоминала, только как о давнем факте в биографии в виде развода.
Ю.Л.Я.32
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 15:26
Откуда: Москва

Сообщение Ю.Л.Я.32 »

 
Мара писал(а):И много-много лет после развода о нем не вспоминала.
Мара, а как это возможно?? Научите, пожалуйста, как можно не вспоминать того, с кем Вы были вместе почти всю свою сознательную жизнь.......? Усилием воли можно гнать прочь мысли, но прежде эти мысли рождают воспоминания...
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Ю.Л.Я.32 писал(а):
Мара, а как это возможно?? Научите, пожалуйста, как можно не вспоминать того, с кем Вы были вместе почти всю свою сознательную жизнь.......? Усилием воли можно гнать прочь мысли, но прежде эти мысли рождают воспоминания...
Продолжать их гнать, и они уйдут.
И уж точно НЕ ВСПОМИНАТЬ когда у БМ ДР, не мучиться сомнениями позвонить или нет, и не праздновать его с мамой...
zebra
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 02 окт 2010, 23:19
Откуда: с работы

Сообщение zebra »

 
Ю.Л.Я.32 писал(а):а как это возможно??
1. Мара права - удалите всю атрибутику напоминающую о нем.
2. Спортом занимаетесь? как вспомнили его - сели на пол, руки за голову и 20 раз наклоны к ногам из положения лежа. Раз 5 вот так вот "вспомните" - на 6-й не захочецо.
3. После каждого подхода - контрастный душ.
4. Перед сном прогуляцо пешком в любую погоду минут 40.
5. На ночь - интересную книгу НЕ про любовь.
6. Если есть проблемы со здоровьем - постарайтесь решить их, избавьте себя от лишнего дискомфорта.

А то панимаш они с мамой коньячог пьют за здоровье отсутствующих! :P
fekla77
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 20:12

Сообщение fekla77 »

 
Я понимаю, желать зла не надо, простить, отпустить...Но вот пить коньяк в его Д.Р. по моему перебор. Так БМ точно не забыть.
Ю.Л.Я.32
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 15:26
Откуда: Москва

Сообщение Ю.Л.Я.32 »

 
Спасибо вам всем за отклики!

Мара, буду стараться и дальше воспитывать волю и гнать мысли. Каюсь, порой даю слабину, могу всплакнуть тихонечко... Для чего-то и ему и мне все это было дано. Пусть сейчас еще горько, но много чего переосмыслено и переоценено. Не стало семьи "пустоцветов", и Слава Богу!

Zebra, спасибо ))) улыбнулась! Позитивный подход к решению проблем мне очень по душе. Обязательно воспользуюсь Вашими рекомендациями, благо среди них не было пункта о "замене мозга", вечно чего-нибудь напоминающего.

fekla77, наверное это был тот самый первый мучное изделие (заменено автоцензором), который комом. Нет у меня пока еще опыта переживания дорогих когда-то дат без БМ в ровном состоянии. Заранее начинает "колбасить", вот и делаю неполезные для самой себя вещи...
zebra
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 02 окт 2010, 23:19
Откуда: с работы

Сообщение zebra »

 
Юля, Вы держитесь молодцом. Достойно. Коньяк - ну выпили и выпили - обратно в бутылку уж его не вернешь :P
Но на будущее учтите советы форумчан по этому поводу. Для Вашего же блага.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Ю.Л.Я.32 писал(а):
Мара, буду стараться и дальше воспитывать волю и гнать мысли. Каюсь, порой даю слабину, могу всплакнуть тихонечко... Для чего-то и ему и мне все это было дано. Пусть сейчас еще горько, но много чего переосмыслено и переоценено. Не стало семьи "пустоцветов", и Слава Богу!
.
Юля, Вы застряли в прошлом. И подсознательно лелеете свое страдание и образы прошлого. Туман еще не рассеялся и когда он рассеется - зависит только от Вас. А пока вы подзастряли..
Ю.Л.Я.32
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 15:26
Откуда: Москва

Сообщение Ю.Л.Я.32 »

 
Мара писал(а):
Ю.Л.Я.32 писал(а):
Мара, буду стараться и дальше воспитывать волю и гнать мысли. Каюсь, порой даю слабину, могу всплакнуть тихонечко... Для чего-то и ему и мне все это было дано. Пусть сейчас еще горько, но много чего переосмыслено и переоценено. Не стало семьи "пустоцветов", и Слава Богу!
.
Юля, Вы застряли в прошлом. И подсознательно лелеете свое страдание и образы прошлого. Туман еще не рассеялся и когда он рассеется - зависит только от Вас. А пока вы подзастряли..
Застряла потому, что вспоминаю?
Вы говорите "подсознательно лелеете свое страдание"... Сны - это наше подсознание. Пару месяцев (может и больше) бм мне не снился вообще, хотя первое время он снился постоянно. Только сегодня ночью он "явился" снова, он был таким, каким бывал, когда хотел особенно порадовать меня, все было чудесно, как в лучшие времена, был потрясающий секс..., но потом он мне сообщил, что через два дня он уйдет. Он уйдет к ней. А пока, еще эти два дня он сделает все, чтобы мне было хорошо. Я расплакалась во сне..... Опять эта боль! Я бы хотела стереть память о тех днях, когда рушилась моя жизнь и мое будущее с ним, чтобы никогда не вспоминать. Никогда...
Олег373
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 02:31
Откуда: Москва

Сообщение Олег373 »

 
Ю.Л.Я.32 писал(а):Вы говорите "подсознательно лелеете свое страдание"... Сны - это наше подсознание.
Сны ничего не значат...они только иногда, как в Вашем случае, проецируют внутренние желания.
Ю.Л.Я.32 писал(а):Пару месяцев (может и больше) бм мне не снился вообще, хотя первое время он снился постоянно. Только сегодня ночью он "явился" снова, он был таким, каким бывал, когда хотел особенно порадовать меня, все было чудесно, как в лучшие времена, был потрясающий секс..., но потом он мне сообщил, что через два дня он уйдет. Он уйдет к ней. А пока, еще эти два дня он сделает все, чтобы мне было хорошо.
"Был, явился, было чудесно, как в лучшие времена...., был потрясающий секс...." Мара абсолютно права...Вы цепляетесь за прошлое и поэтому все в прошедшем времени , но рядом стоит слова ЛУЧШИЕ ВРЕМЕНА. Значит в будущем времен лучше не предвидится с другим человеком, осталось их искать только в прошлом, жить прошедшим?
Ю.Л.Я.32 писал(а):Я расплакалась во сне..... Опять эта боль! Я бы хотела стереть память о тех днях, когда рушилась моя жизнь и мое будущее с ним, чтобы никогда не вспоминать. Никогда...
Вот и результат Ваших мечтаний и воспоминаний. Слезы, боль.... Будете вспоминать то эти состояния будут возвращаться. Откинете память..."сотрете" ее ...то есть шанс на счастливую жизнь в будущем.

P.S. Юля, нашелся бы человек который вас мог бы полюбить всей душой. НО...любить и память о БМе я думаю никто не будет...оставите ее при себе и похороните себя заживо....ИМХО
Олег373
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 02:31
Откуда: Москва

Сообщение Олег373 »

 
P.P.S. Если бы у меня был секс с моей БМ "во сне", то я бы не только не делился этим с другими, но посчитал бы это худшим кошмаром..... Прощать и отпускать нужно, что и сделал...но, даже имя после развода постараюсь забыть...
Ю.Л.Я.32
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 15:26
Откуда: Москва

Сообщение Ю.Л.Я.32 »

 
Олег373 писал(а):P.P.S. Если бы у меня был секс с моей БМ "во сне", то я бы не только не делился этим с другими, но посчитал бы это худшим кошмаром..... Прощать и отпускать нужно, что и сделал...но, даже имя после развода постараюсь забыть...
это и был худший кошмар
Спасибо, Олег!
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»