Простить и отпустить, бороться или постараться забыть?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Удивительно, дорогая автор, что Вы лелеете этот худший кошмар.

Ваше выздоровление зависит только от Вас.
Диагностика отношений в сожительстве
Олег373
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 02:31
Откуда: Москва

Сообщение Олег373 »

 
Ю.Л.Я.32 писал(а):Мне бы почаще трезвых и разумных людей слушать, а не свое нутро....
Юля, здравствуйте! Как идет Ваше выздоровление? Как самооценка и самоанализ? Жизнь как то налаживается или вы все еще в "тумане обид и переживаний" находитесь? Что происходит внутри?
Ю.Л.Я.32
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 15:26
Откуда: Москва

Сообщение Ю.Л.Я.32 »

 
Олег373 писал(а):
Ю.Л.Я.32 писал(а):Мне бы почаще трезвых и разумных людей слушать, а не свое нутро....
Юля, здравствуйте! Как идет Ваше выздоровление? Как самооценка и самоанализ? Жизнь как то налаживается или вы все еще в "тумане обид и переживаний" находитесь? Что происходит внутри?
Добрый вечер, Олег!
Спасибо, жизнь потихоньку налаживается, обиды по-моему совсем не осталось... Работать над собой надо еще очень много. Гордыня все-таки присутствует... Один мудрый человек сказал мне: "Живя для себя мы впадаем в гордыню и отходим от Бога". А у меня есть некоторые особенности, привычки в этой жизни для себя: бывает, хочу побыть одна, позаниматься чем-то что приносит мне удовольствие, расслабиться. Это все очень легко достижимо, когда живешь одна, но тогда запросто можно "услышать" - ну и живи одна, т.к. такое мое "удобство" не по душе другому человеку. У всех ведь свои желания. Олег, хотелось бы узнать у Вас, как у мужчины, должна ли женщина полностью подчиниться мужчине, с которым она хотела бы связать свою судьбу? Где границы того, что можно отдавать в ущерб своим интересам и даже потребностям, в чем можно уступить, а где уже отказ от себя? Мне кажется, Вы очень хорошо понимаете роли в семье, если жена подчиняется своему мужу, что дает ей муж?
Олег373
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 02:31
Откуда: Москва

Сообщение Олег373 »

 
....3Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава - муж, а Христу глава - Бог. ....

....7Итак муж не должен покрывать голову, потому что он есть образ и слава Божия; а жена есть слава мужа.
8Ибо не муж от жены, но жена от мужа;
9и не муж создан для жены, но жена для мужа.
10Посему жена и должна иметь на голове своей знак власти над нею, для Ангелов.
11Впрочем ни муж без жены, ни жена без мужа, в Господе.
12Ибо как жена от мужа, так и муж через жену; все же - от Бога....

Эти слова как никакие другие говорят о предназначении и роли женщины в семье. Юля, понимаете, когда нарушается установленный Богом принцип жизни и женщина становится на место мужчины и хочет жить для себя, а не для мужа....муж же становится на место женщины и теряет то что он глава семьи и МУЖЧИНА происходит слом в семье и семья приобретает внутренние болезни. Отдав себя мужчине целиком, свое время и заботу, и ласку ему женщина...жена...приобретает благодать перед Богом и счастье быть любимой. Настоящий мужчина способен это оценить и будет беречь эту любовь больше самой жизни.... И все это в Боге..ибо:"Без Мене не можете творити ничесоже…"

Это мое мнение....хотелось бы услышать мнение других участников форума.
Бабочка-куколка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 07:21

Сообщение Бабочка-куколка »

 
Олег373 писал(а):....3Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава - муж, а Христу глава - Бог. ....

....7Итак муж не должен покрывать голову, потому что он есть образ и слава Божия; а жена есть слава мужа.
8Ибо не муж от жены, но жена от мужа;
9и не муж создан для жены, но жена для мужа.
10Посему жена и должна иметь на голове своей знак власти над нею, для Ангелов.
11Впрочем ни муж без жены, ни жена без мужа, в Господе.
12Ибо как жена от мужа, так и муж через жену; все же - от Бога....

Эти слова как никакие другие говорят о предназначении и роли женщины в семье. Юля, понимаете, когда нарушается установленный Богом принцип жизни и женщина становится на место мужчины и хочет жить для себя, а не для мужа....муж же становится на место женщины и теряет то что он глава семьи и МУЖЧИНА происходит слом в семье и семья приобретает внутренние болезни. Отдав себя мужчине целиком, свое время и заботу, и ласку ему женщина...жена...приобретает благодать перед Богом и счастье быть любимой. Настоящий мужчина способен это оценить и будет беречь эту любовь больше самой жизни.... И все это в Боге..ибо:"Без Мене не можете творити ничесоже…"
Это мое мнение....хотелось бы услышать мнение других участников форума.
Абсолютнейшая истина.
Бабочка-куколка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 07:21

Сообщение Бабочка-куколка »

 
Ю.Л.Я.32 писал(а):.... Где границы того, что можно отдавать в ущерб своим интересам и даже потребностям, в чем можно уступить, а где уже отказ от себя? Мне кажется, Вы очень хорошо понимаете роли в семье, если жена подчиняется своему мужу, что дает ей муж?
Митрополит Антоний Сурожский сказал: "Слишком легко мужчине думать, что потому только, что он мужчина, он имеет права на свою жену, над своей женой и над своими детьми. Это - неправда, если он не образ Христа.....в послании говориться не о владычестве мужа и подчинённости жены, а о такой взаимной любви, которая является жертвенной, героической любовью мужа и на которую жена может ответить такой же жертвенной любовью."
Ю.Л.Я.32
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 15:26
Откуда: Москва

Сообщение Ю.Л.Я.32 »

 
Олег373 писал(а): ... когда нарушается установленный Богом принцип жизни и женщина становится на место мужчины и хочет жить для себя, а не для мужа....муж же становится на место женщины и теряет то что он глава семьи и МУЖЧИНА происходит слом в семье и семья приобретает внутренние болезни. Отдав себя мужчине целиком, свое время и заботу, и ласку ему женщина...жена...приобретает благодать перед Богом и счастье быть любимой. Настоящий мужчина способен это оценить и будет беречь эту любовь больше самой жизни.... И все это в Боге..ибо:"Без Мене не можете творити ничесоже…"

Это мое мнение....хотелось бы услышать мнение других участников форума.
т.е. жить для себя - это роль мужчины?
знаю примеры, когда женщина в семье наравне с мужчиной, имеет свои интересы, увлечения, тратит на них время, добивается больших успехов на работе, т.е. не запирается в доме, не замыкается на хозяйстве и заботе о муже. И муж ценит, любит и бережет свою жену...
Олег373
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 02:31
Откуда: Москва

Сообщение Олег373 »

 
Ю.Л.Я.32 писал(а): А у меня есть некоторые особенности, привычки в этой жизни для себя: бывает, хочу побыть одна, позаниматься чем-то что приносит мне удовольствие, расслабиться. Это все очень легко достижимо, когда живешь одна, но тогда запросто можно "услышать" - ну и живи одна, т.к. такое мое "удобство" не по душе другому человеку.
P.S. "Удобство" признак гордости...искать и жить так что бы было удобно путь в никуда...Нужно жертвовать, давать "себя", свое сердце другим...тогда отданное возвращается сторицей...намного больше чем было отдано! Покоем, тишиной в душе, счастьем....Давать приятней чем брать, жертвовать лучше чем быть потребителем....

Больше сея любве никтоже имать, да кто душу свою положит за други своя (Ин. 15.13)
Бабочка-куколка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 07:21

Сообщение Бабочка-куколка »

 
И ещё хочу добавить к сказанному Олегом. Искать и жить так, чтобы бОльшим удобством и радостью стало отдавать.
Ю.Л.Я.32
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 15:26
Откуда: Москва

Сообщение Ю.Л.Я.32 »

 
Бабочка-куколка писал(а):И ещё хочу добавить к сказанному Олегом. Искать и жить так, чтобы бОльшим удобством и радостью стало отдавать.
Бабочка-куколка, я полностью согласна с Вами. Это и есть истинное счастье! А не когда мужчина ожидает это просто потому, что он мужчина и имеет на это все права....
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Ю.Л.Я.32 писал(а): т.е. жить для себя - это роль мужчины?.
:shock: Юля, мне кажется, Вы весьма своеобразно восприняли слова Олега.
Как говорят современные богословы, мужчина и женщина равные, но разные. Также разные их роли в семье. Женщина занимает, образно говоря, пост министра внутренних дел, мужчина - министра иностранных дел плюс по совместительству - премьер-министра.
Ю.Л.Я.32 писал(а): знаю примеры, когда женщина в семье наравне с мужчиной, имеет свои интересы, увлечения, тратит на них время, добивается больших успехов на работе, т.е. не запирается в доме, не замыкается на хозяйстве и заботе о муже. И муж ценит, любит и бережет свою жену...
Мой брак описываете. А я, кстати, тоже на этом форуме.

Юля, а скажите, пожалуйста, какова в таком случае Ваша система приоритетов? Не секрет, что в жизни всегда приходится выбирать и чем-то жертвовать. Вот, к примеру, Ваш рост по карьерной лестнице предусматривает достаточное количество командировок, скажем, раза 4-5 в месяц по 2-3 дня. А у Вас маленький ребенок и муж, которому, скажем так, хотелось бы видеть жену почаще. Какой выбор Вы сделаете - в пользу карьеры или семьи? Либо потребности Вашего продвижения вступят в противоречие с необходимостью воспитания детей. Каков будет Ваш выбор? Еще раз повторю - идеально совместить, как правило, нереально. Так как Вы расставите приоритеты?
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Ю.Л.Я.32 писал(а):
Бабочка-куколка, я полностью согласна с Вами. Это и есть истинное счастье! А не когда мужчина ожидает это просто потому, что он мужчина и имеет на это все права....
А почему Вы это противопоставляете? Почему мужчина не может ждать отдачи от женщины только потому, что она его жена, а он ее муж? Получается, Вы считаете, что отдавать можно только тому мужу, который сам отдает. Так? А что делать, если муж еще не достиг таких высот и сам дает маловато? Дозировать свою отдачу? Или как?
Ю.Л.Я.32
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 15:26
Откуда: Москва

Сообщение Ю.Л.Я.32 »

 
Мара писал(а):
Ю.Л.Я.32 писал(а): т.е. жить для себя - это роль мужчины?.
:shock: Юля, мне кажется, Вы весьма своеобразно восприняли слова Олега.
Как говорят современные богословы, мужчина и женщина равные, но разные. Также разные их роли в семье. Женщина занимает, образно говоря, пост министра внутренних дел, мужчина - министра иностранных дел плюс по совместительству - премьер-министра.
Ю.Л.Я.32 писал(а): знаю примеры, когда женщина в семье наравне с мужчиной, имеет свои интересы, увлечения, тратит на них время, добивается больших успехов на работе, т.е. не запирается в доме, не замыкается на хозяйстве и заботе о муже. И муж ценит, любит и бережет свою жену...
Мой брак описываете. А я, кстати, тоже на этом форуме.

Юля, а скажите, пожалуйста, какова в таком случае Ваша система приоритетов? Не секрет, что в жизни всегда приходится выбирать и чем-то жертвовать. Вот, к примеру, Ваш рост по карьерной лестнице предусматривает достаточное количество командировок, скажем, раза 4-5 в месяц по 2-3 дня. А у Вас маленький ребенок и муж, которому, скажем так, хотелось бы видеть жену почаще. Какой выбор Вы сделаете - в пользу карьеры или семьи? Либо потребности Вашего продвижения вступят в противоречие с необходимостью воспитания детей. Каков будет Ваш выбор? Еще раз повторю - идеально совместить, как правило, нереально. Так как Вы расставите приоритеты?
Мара, а как Вы восприняли выделенные слова? Если можно, объясните мне, тема мною поднята не зря, на данном этапе это один из главнейших вопросов.
Мои приоритеты? Я не выбрала бы карьеру, семья на первом месте. Из-за этого у меня проблем не было, если я одно время вкалывала активнее, чем бм, так это именно потому, что надо было вить гнездо. Помощи ждать неоткуда было.
Речь о другом. Если встретились два человека, они ОЧЕНЬ разные, у них разные интересы, темпераменты, привычки, стиль жизни, они не совпадают в вопросах веры. Но они очень заинтереснованы друг в друге, они хотят строить отношения. И женщина чувствует, что от нее ждут уступок, подчинения, отказа от привычной жизни. Чтобы что-то получилось, женщине надо просто довериться?
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Ю.Л.Я.32 писал(а):
Мара, а как Вы восприняли выделенные слова? Если можно, объясните мне, тема мною поднята не зря, на данном этапе это один из главнейших вопросов.
Вы имеете в виду "женщина становится на место мужчины и хочет жить для себя"? Как описание нечто похожего на гостевой брак, где жена сама себе голова и свои желания ставит впереди семьи и мужа.
Ю.Л.Я.32 писал(а):
Мои приоритеты? Я не выбрала бы карьеру, семья на первом месте. Из-за этого у меня проблем не было, если я одно время вкалывала активнее, чем бм, так это именно потому, что надо было вить гнездо. Помощи ждать неоткуда было..
Чудесно.
Ю.Л.Я.32 писал(а): Речь о другом. Если встретились два человека, они ОЧЕНЬ разные, у них разные интересы, темпераменты, привычки, стиль жизни, они не совпадают в вопросах веры. Но они очень заинтереснованы друг в друге, они хотят строить отношения. И женщина чувствует, что от нее ждут уступок, подчинения, отказа от привычной жизни. Чтобы что-то получилось, женщине надо просто довериться?
Юля, ну, уже то, что миры совсем разные, призывает к повышенной, скажем так, вдумчивости. Надо тратить много больше времени, и смотреть, и сравнивать. Надо четко понимать чего именно мужчина ждет от женщины в данный момент и в будущем. Для этого надо много с ним обсуждать, причем разные аспекты жизни. Пробовать себя в его мире, вводить его в свой мир. Не торопиться, но и не закрываться от общения. Идеально, если в итоге за всеми этими разностями нащупается некий схожий фундамент, совпадающая глубинная база, на которой потом можно будет вырастить нечто общее...
Ю.Л.Я.32
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 15:26
Откуда: Москва

Сообщение Ю.Л.Я.32 »

 
Мара писал(а):
Ю.Л.Я.32 писал(а): Речь о другом. Если встретились два человека, они ОЧЕНЬ разные, у них разные интересы, темпераменты, привычки, стиль жизни, они не совпадают в вопросах веры. Но они очень заинтереснованы друг в друге, они хотят строить отношения. И женщина чувствует, что от нее ждут уступок, подчинения, отказа от привычной жизни. Чтобы что-то получилось, женщине надо просто довериться?
Юля, ну, уже то, что миры совсем разные, призывает к повышенной, скажем так, вдумчивости. Надо тратить много больше времени, и смотреть, и сравнивать. Надо четко понимать чего именно мужчина ждет от женщины в данный момент и в будущем. Для этого надо много с ним обсуждать, причем разные аспекты жизни. Пробовать себя в его мире, вводить его в свой мир. Не торопиться, но и не закрываться от общения. Идеально, если в итоге за всеми этими разностями нащупается некий схожий фундамент, совпадающая глубинная база, на которой потом можно будет вырастить нечто общее...
Спасибо Вам большое за ответ, Мара! Да, наверное торопиться совсем не нужно. И давить наверное не нужно, ни той, ни другой стороне. "Слушать и слышать", пробовать.... Я уверена, что этот человек понимает все гораздо яснее и правильнее меня, но давление вызывает сопротивление.... Непокорность - в этом проблема.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Надо бы понять причины этой "непокорности"...
Если это несогласие с чем-либо, тогда обсуждать с аргументами.
А если гордость возмущается... ну, Вы поняли.
Ю.Л.Я.32
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 15:26
Откуда: Москва

Сообщение Ю.Л.Я.32 »

 
Мара писал(а):Надо бы понять причины этой "непокорности"...
Если это несогласие с чем-либо, тогда обсуждать с аргументами.
А если гордость возмущается... ну, Вы поняли.
Как понять причины? Вот и получается, либо довериться и подчиниться либо сопротивление...(аргументы), которое может обидеть человека.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Ю.Л.Я.32 писал(а):
Как понять причины? .
Как понять? Прислушиваться к себе :"Почему меня это возмущает? Почему сопротивляюсь? Что именно мне не нравится? Почему?" и так далее. Раскручивать внутри себя клубочек...
Ю.Л.Я.32 писал(а):
Вот и получается, либо довериться и подчиниться либо сопротивление...(аргументы), которое может обидеть человека.
Нет, не получается. Если будет навык разбираться в побудительных мотивах своих реакций, станет ясно что именно не так.
Почему Вы считаете, что аргументы - это обязательно сопротивление? Получается, у Вас существует либо подчинение, либо сопротивление? А как же взаимодействие? Обсуждение? Компромисс? Соглашение и согласие?
Юля, мне кажется, что у Вас, после Вашей истории, повышен уровень тревожности и недоверия к людям, сомнения в их намерениях. Это вполне понятно, но это не добавляет радости ни Вам, ни близким и знакомым Вам людям. Вы бы попробовали все-таки моделировать в себе бОльшее доверие. Чесслово, не повредило бы, и Вам самой стало бы полегче.
Бабочка-куколка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 07:21

Сообщение Бабочка-куколка »

 
Мара писал(а):....Почему Вы считаете, что аргументы - это обязательно сопротивление? Получается, у Вас существует либо подчинение, либо сопротивление? А как же взаимодействие? Обсуждение? Компромисс? Соглашение и согласие? ....
Да, именно на этом строятся нормальные, счастливые и долгосрочные отношения.
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
Бабочка-куколка писал(а):
Мара писал(а):....Почему Вы считаете, что аргументы - это обязательно сопротивление? Получается, у Вас существует либо подчинение, либо сопротивление? А как же взаимодействие? Обсуждение? Компромисс? Соглашение и согласие? ....
Да, именно на этом строятся нормальные, счастливые и долгосрочные отношения.
Тоже согласна. Но я бы добавила концовку. Если обсуждали, искали компромиссы, но все-таки не пришли к общему мнению - принять позицию мужчины. Если только это не противоречит каким-то вашим принципиальным нравственным установкам.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Roli писал(а): Если обсуждали, искали компромиссы, но все-таки не пришли к общему мнению - принять позицию мужчины. Если только это не противоречит каким-то вашим принципиальным нравственным установкам.
Согласна.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Юля, у Вас в подходе еще прослеживается противостояние. С одной стороны Вы, с другой - мужчина. А Вы попробуйте снять такое отношение и рассматривать строительство отношений как некий взаимный партнерский процесс, где от действий и усилий одного выигрывают оба.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»