Ушел муж

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ушел муж

Сообщение ЮрийН »

 
Силина писал(а):для ЮрийН: к медицине я имею самое прямое отношение и считаю что лекарства мне не нужны, если говорить о снотворном, т.к. я уже не испытываю проблем с засыпанием и сон перестал быть прерывистым, а на содержание снов таблетки не влияют! Ну а если говорить о антидепрессантах то уж тем более не нужны они мне, к ним стоит прибегать тогда когда человек совсем не справляется и того гляди глупостей наделает, а в моем случае их прием будет просто попыткой уйти от проблемы. Вот на счет терпения тут не поспоришь - терпение мне действительно необходимо, стараюсь как могу но к сожалению иногда все же "крышу рвет".
Это я не очень правильно высказал свою мысль, извините, а уж про эти антиде... - тем паче, речи не было, даже хотелось сказать про травяные настои и подобное, но поленился слово лишнее вставить. Главное, хотел-то сказать о том, что надо быть спокойней в молитве и внимательнее к своему внутреннему миру, к мыслям, как говорят - хранить помыслы, отгонять приражения бесовские. Но, раз уж нарвался на специалиста-медика, а в этой области я профан полнейший (как впрочем, и в духовной жизни), то буду стараться фильтровать свой баз..., э-э-э, контролировать сказанное. Тем более, что сон у Вас стал нормальный, откуда приходят сны - Вы знаете и в остальном почти порядок. :D Да и выссказаны все мои худосочные знания на тему помыслов. :)
Простите еще раз, если вызвал у Вас раздражение своей болтовней.
Диагностика семейных отношений
Силина
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 16 май 2012, 11:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Ушел муж

Сообщение Силина »

 
Для ЮрийН Вам незачто извиняться! То что вы написали вовсе не вызывает у меня раздражения.
Силина
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 16 май 2012, 11:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Ушел муж

Сообщение Силина »

 
Чем дальше тем больше убеждаюсь что муж мой совсем с головой рассорился! Есть у нас близкие друзья с которыми дружим уже много лет, их дети выросли на наших глазах, а временами и на наших руках. У их старшего на днях был день рождения так муж не только подарок ему не сделал а даже не поздравил его! Да и друзьям тоже не звонит, хотя раньше не по разу за неделю созванивались. И что же это с человеком такое с человеком делается!?!
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ушел муж

Сообщение ЮрийН »

 
Силина писал(а):Чем дальше тем больше убеждаюсь что муж мой совсем с головой рассорился! Есть у нас близкие друзья с которыми дружим уже много лет, их дети выросли на наших глазах, а временами и на наших руках. У их старшего на днях был день рождения так муж не только подарок ему не сделал а даже не поздравил его! Да и друзьям тоже не звонит, хотя раньше не по разу за неделю созванивались. И что же это с человеком такое с человеком делается!?!
Молитесь, спокойно и часто, но кратко. А еще - всегда, как вспомните мужа, вздохните: "Господи, помоги ему, спаси его, а меня умудри, что мне делать". И живите спокойненько дальше. Не собирайте известия о его ошибках, Вам самой это неполезно.
Силина
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 16 май 2012, 11:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Ушел муж

Сообщение Силина »

 
ЮрийН еще раз спасибо за Ваше участие!

И еще думаю что моя дочь временами куда мудрее меня - она мне по поводу сказанного в предыдущем посте просто сказала: " мама не забивай себе голову, это больше не твои проблемы, это его проблемы"
Силина
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 16 май 2012, 11:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Ушел муж

Сообщение Силина »

 
О! Муж муж вдруг с утра пораньше вздумал позвонит, вдруг стало ему интересно как у нас дела, как дочка, как она 10 класс окончила( правда последний учебный день был 10 дней назад :lol: ), ну и все в таком духе. Я не его вопросы вежливо ответила, интересоваться его делами не стала. Зачем звонил так и не поняла - то ли действительно его все это интересует ( в чем я сомневаюсь), то ли ждал что его назад звать будут, а может просто прощупать почву...
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Ушел муж

Сообщение Elfriede »

 
Автор, не думайте Вы насчет "зачем" да "почему". Позвонил - и позвонил. Вы ответили и - забудьте.
Вероника1
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:48
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: Ушел муж

Сообщение Вероника1 »

 
Силина, хорошую рекомендацию Вам дала Фреда. Действительно, когда муж предлагает помощь или звонит неожиданно, проявляет интерес к делам, появляются вопросы, на них хочется найти ответы. А может одумался, а может скучает, а может ему тоже плохо? Но, я поняла, что думать нужно будет и думать очень и очень серьезно только в одном случае, когда он вернется сам, будет просить прощение, предлагать жить нормальной семейной жизнью. Придется думать о том, а раскаился ли он. И еще думать, в случае, когда и жить не хочет нормальной семейной жизнь, и разводиться не хочет, думать о себе, и вызревать решение о разводе. О чем я и думаю.
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ушел муж

Сообщение ЮрийН »

 
Силина писал(а):И еще думаю что моя дочь временами куда мудрее меня - она мне по поводу сказанного в предыдущем посте просто сказала: " мама не забивай себе голову, это больше не твои проблемы, это его проблемы"
В 20 лет: "мама, ты ничего не понимаешь!"
В 30 лет: "мама, я с тобой не во всем согласна."
В 40 лет: "мама, как же ты была права."
Молодые чаще всего все о других понимают, ведь о себе и так все давно известно. :D
И откуда только берутся недоумевающие взрослые. :D
Силина
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 16 май 2012, 11:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Ушел муж

Сообщение Силина »

 
Как же хочется жить с ощущением душевного покоя! Иногда вроде это у меня неплохо получается, но только "качели" все продолжаются, накатывает снова и снова...На работе чувствую себя нормальным человеком, с удовольствием общаюсь, смеюсь и т.д. а вот дома, особенно когда дочки нет опять в голове мысли как рой осиный крутятся! Хуже всего что не удается полностью отказаться от надежды на раскаяние и возвращение мужа, а тут еще и все знакомые в один голос твердят что он обязательно вернется. Завтра если все получится хочу поехать в Свято-Троицкую Сергиеву лавра.
Небольшая просьба к форумчанам - поделитесь ссылками на электронные версии духовной литературы, желательно написанную на современном языке и имеющую толкования, а то на церковно славянском и без пояснений пока с трудом смысл прочитанного доходит. И вообще делитесь ссылками кому какие книги помогли (я знаю что есть на эту тему раздел форума, но хочется узнать что из прочитанного помогло именно тем людям которые мне пишут). Заранее всем спасибо :!:
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ушел муж

Сообщение ЮрийН »

 
Силина писал(а):Как же хочется жить с ощущением душевного покоя!
А этого Вам никто не обещал. Христианский путь - путь брани (борьбы) против духов злобы поднебесных, а эта борьба происходит в душе. Иного пути в Царство Небесное нет. Но и ежику понятно, что Бог не бросит человека, мол, борись, а Я тебе, после окончания земной жизни, дам пропуск в рай. Каждый, кто начинает путь к Богу, Богом всегда так опекается, что аж эйфория иногда начинается. Потом Господь слегка отпускает человека в свободный полет, вернее, путь (но под негласным Всесовершенным контролем) и тогда, обычно почти сразу, человек (иногда весьма громко)начинает верещать: "Господи, вернись, а то чего-то совсем изнемогаю". А Господь отвечает: "Да не шуми ты так. Я всегда рядом, но раньше Я тебя на руках носил, теперь же ты сам ходить учишься. А это, как видишь, спервоначалу - дело трудное. Главное, когда ходить научишься, не возомни о себе, что ты уже стал олимпийским чемпионом по спортивной ходьбе. И помни, что, кроме умения ходить, тебе нужно и многое другое уметь, а без Меня ты не сможешь этому научиться." Ну, примерно вот так как-то. 8)
Силина писал(а):Хуже всего что не удается полностью отказаться от надежды на раскаяние и возвращение мужа, а тут еще и все знакомые в один голос твердят что он обязательно вернется.
А что плохого в том, что он вернется? Сами и ответите - ничего плохого. Просто хочется не только возвращения, а и возобновления нормальных отношений. Значит, дело не в самом возвращении мужа, а в Вашем внутреннем состоянии. В Вас нет смирения перед Волей Божией, как и у всех нас, вполне нормальных людей с кучей сугуболичных ненормальностей, от которых мы и пытаемся избавиться с Помощью Божией. Господь же сказал, что без Него мы ничего делать не можем.
Силина писал(а):Небольшая просьба к форумчанам - поделитесь ссылками на электронные версии духовной литературы, желательно написанную на современном языке и имеющую толкования,...
На современном языке, да еще с толкованиями? Что Вы имеете в виду?
Силина писал(а):И вообще делитесь ссылками кому какие книги помогли ....
А что Вы уже прочитали и читаете? И что из прочитанного понравилось, а что смутило или было не очень понятно.
Силина писал(а):Заранее всем спасибо :!:
И Вам :give_rose:
Силина
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 16 май 2012, 11:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Ушел муж

Сообщение Силина »

 
ЮрийН Из того что перечислено в разделе о книгах которые помогли прочитала дневник баламута, но если честно не очень понравилось, возможно если перечитаю позже, в другом состоянии души будет другое впечатление. Сейчас читаю евангилие от матфея с толкованием от Иоана златоуста, но скачала очень неудачную версию со множеством опечаток.
Ну а что касается "На современном языке, да еще с толкованиями? Что Вы имеете в виду? " так я вроде пояснила что церковно славянский для меня, человека до последнего времени очень далекого от православия, не вполне понятен, ну а толкование это некоторые разъяснения текста. Вроде все просто...
Силина
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 16 май 2012, 11:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Ушел муж

Сообщение Силина »

 
И к слову о надежде! Да простят меня многие авторы которые призывают вычеркнуть мужа их своей жизни - ну не готова я его вычеркивать!!!Можно говорить что это зависимость, но мой муж это человек с которым я прожила 11 лет и действительно до последнего времени делила горе и радость. Если даже он совершил ужасную ошибку не могу я его считать негодяем, могу лишь считать заблудшим, оступившимся. Молюсь о нем каждый день и буду продолжать молиться.
Yanchiktwo
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 09:51

Re: Ушел муж

Сообщение Yanchiktwo »

 
Силина, мне очень понравилась книга Несвятые святые, она есть в Троице-Сергиевой лавре в продаже, читается на одном дыхании, но еще большее впечатление произвела книга Отец Арсений. Очень нравится слушать аудиописьма старца Иоанна Крестьянкина, они есть в Аптеке здесь (закачала в телефон и могу лечь спать и слушать), хотя все это нельзя назвать святоотеческой литературой, так как не является трудами святых отцов.
Что касается мнения подруг, не слушайте его особо-то, а то подсядите на это ожидание, как на иглу. Как сказал один из священников, надежду убил бы первой. Если сие произойдет, тогда и будете думать, но это не факт, что произойдет. И может быть такое, что если и случится, то может на тот момент Вам уже будет не нужно. А качели у Вас еще будут, но чем дальше, тем быстрее Вы будете в себя приходить, и все менее болезненнее, но не сразу. Отсекайте мысли молитвой: Иисусовой: Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешную!" "Господи, благослови ... (имя мужа)", "Слава Богу!".
Yanchiktwo
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 09:51

Re: Ушел муж

Сообщение Yanchiktwo »

 
Силина писал(а): Если даже он совершил ужасную ошибку не могу я его считать негодяем, могу лишь считать заблудшим, оступившимся. Молюсь о нем каждый день и буду продолжать молиться.
Одно дело, когда он совершил ошибку, раскаялся в этом, пришел с повинной и твердым намерением строить новые отношения с Вами дальше, и совсем другое, когда он так не считает, в этом случае Вам необходимо перевести его на другую орбиту, убрать его с орбиты мужа, перевести на орбиту просто дальнего родственника, например.
А молиться за него - то Ваша, можно сказать, обязанность пожизненная. Можно и так молиться: "Господи, если тебе угодно, чтобы мы были вместе, помоги! Но не так как я хочу, а как ты, Господи". Может со временем и сами перестанете так молиться, а просто, чтобы Господь управил Вашу жизнь к лучшему, так, как Он видит!" И Святых, к чьим мощам будете прикладываться, просите, чтобы они молили Бога о вас.
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ушел муж

Сообщение ЮрийН »

 
Силина писал(а):ЮрийН Из того что перечислено в разделе о книгах которые помогли прочитала дневник баламута, но если честно не очень понравилось, возможно если перечитаю позже, в другом состоянии души будет другое впечатление. Сейчас читаю евангилие от матфея с толкованием от Иоана златоуста, но скачала очень неудачную версию со множеством опечаток.
Ну а что касается "На современном языке, да еще с толкованиями? Что Вы имеете в виду? " так я вроде пояснила что церковно славянский для меня, человека до последнего времени очень далекого от православия, не вполне понятен, ну а толкование это некоторые разъяснения текста. Вроде все просто...
Теперь понял, что Вы имели в виду под духовной литературой. Не всегда легко читать творения наших святых первых веков. Язык очень своеобразный и иногда так сложно написано, в плане построения фразы, что уши в трубочку сворачиваются (при чем тут уши, не знаю, это я шутю :D ).
Вы почитайте жизнеописания наших подвижников 20 века, про Оптину Пустынь и ее старцев, про Иоанна Кронштадтского. И творения Святителя Игнатия Брянчанинова, Святителя Феофана Затворника. Я на заре своей православной жизни раз много-много перечитал "Великое в малом", На берегу Божьей реки" (эта книга, кстати, именно про Оптину Пустынь) и другие книги Сергея Нилуса. Его книга "Близ есть, при дверях..." весьма своеобразна, но для интереса можно прочитать оттуда "Протоколы сионских мудрецов", а потом сравнить с современной жизнью и подумать, если верить тому, что эти Протоколы подделка, как многие вопят, то какой же был прозорливый этот поддельщик, раз уже больше ста лет назад провидел нынешнюю жизнь во всем ее нынешнем "великолепии".
А "Письма Баламута" - все-таки не духовная литература, а художественная, но очень мне эта книжка симпатична.
А Евангелие - это обязательное чтение. Но Вы его будете читать на протяжении всей жизни и постоянно находить все новые и новые открытия. И все-таки не забывайте про те книги, что сейчас названы. Хоть, вообще-то, книг так много, что одно их перечисление займет целый день (или год, не проверял :D ).
Прасковья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 13:53

Re: Ушел муж

Сообщение Прасковья »

 
Мне нравится сайт Предание ру. Там есть молитвы, переведенные на современный язык.https://predanie.ru/audio/audiozapisi-molitv/molitv-rus/
Силина
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 16 май 2012, 11:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Ушел муж

Сообщение Силина »

 
Спасибо всем за ответы о литературе! вчера начала читать "Несвятые святые" очень нравится, остальные книги на очереди. И на сайте "предание" тоже кое что для себя нашла.
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ушел муж

Сообщение ЮрийН »

 
Силина писал(а):...вчера начала читать "Несвятые святые" очень нравится, ...
Взаимно. :give_rose:
Силина
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 16 май 2012, 11:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Ушел муж

Сообщение Силина »

 
Я сегодня наконец то исповедовалась, а завтра пойду причащаться!
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ушел муж

Сообщение ЮрийН »

 
Силина писал(а):Я сегодня наконец то исповедовалась, а завтра пойду причащаться!
Умница. :give_rose: Будьте особо внимательны к своей душе сегодня, ко всем ее внешним проявлениям.
Да благословит Вас Бог!
Силина
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 16 май 2012, 11:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Ушел муж

Сообщение Силина »

 
Ну вот и новая волна депрессии, а я то по дурости своей надеялась что с ней покончено! Сегодня у меня выходной, удалось себя заставить встать с постели только в 12 часов, делать ничего не хочется, придумала себе очередное "важное" дело и теперь пытаюсь пинком под пятую точка отправить себя из дома. Честно говоря надеялась что после исповеди и причастия станет немного полегче, но почему то получила обратный результат. Сразу оговорюсь - никаких чудес я от этого не ждала и то что делаю это для себя тоже понимаю, но все же на облегчение надеялась...
Закрыто

Вернуться в «Семья до и после кризиса»