Жена хочет уйти, отпустить или бороться?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Жена хочет уйти, отпустить или бороться?

Сообщение Elfriede »

 
Luchano писал(а): Ведет речь о том, что хотела бы пожить одна и во всем разобраться в душе, и ее грела бы мысль, что она сможет вернуться ко мне, если поймет, что любит меня.
Обычно такие речи означают завуалированный план пожить в другим человеком, не сжигая мосты с прежним супругом, чтобы, если там не сложится, было куда вернуться. Дай Бог, чтобы у вас было иначе, и жена говорит правду о своем одиноком проживании на "подумать"..
Диагностика отношений в сожительстве
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Re: Жена хочет уйти, отпустить или бороться?

Сообщение Рыжуля »

 
Фреда писал(а):
Luchano писал(а): Ведет речь о том, что хотела бы пожить одна и во всем разобраться в душе, и ее грела бы мысль, что она сможет вернуться ко мне, если поймет, что любит меня.
Обычно такие речи означают завуалированный план пожить в другим человеком, не сжигая мосты с прежним супругом, чтобы, если там не сложится, было куда вернуться. Дай Бог, чтобы у вас было иначе, и жена говорит правду о своем одиноком проживании на "подумать"..
Такие речи вполне могут восприниматься буквально. Человек не привык принимать решения за себя. Он мечется.
Я бы не отпускала :oops:
Luchano
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 21 май 2012, 22:31
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Жена хочет уйти, отпустить или бороться?

Сообщение Luchano »

 
Да я и не отпускаю. Я попросил ее не торопиться, раз сомневается. Жена согласна, что не стоит делать резких и необдуманных поступков. А время работает на меня, во всяком случае, пока.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14526
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Жена хочет уйти, отпустить или бороться?

Сообщение Narine »

 
Luchano писал(а):Ведет речь о том, что хотела бы пожить одна и во всем разобраться в душе, и ее грела бы мысль, что она сможет вернуться ко мне, если поймет, что любит меня.
Такая вот петрушка, вечером идем к психологу. В церковь идти не хочет, т.к. понимает, что ей там скажут (венчание, 15 лет, двое детей - какая любовь),
Может, ее мать подключить, если она верующая? Все же материнская молитва чудеса творит. А здесь теща с тестем еще и вас любят. Дело-то такое, серьезное.
Насчет разобраться любит или нет. Ее сейчас и держат рядом с вами именно те зачатки настоящей любви, на которую она только может быть способна на данный момент. Не отпускайте. Будьте вообще тверды, сейчас вы не просто ее пытаетесь вернуть на путь истинный, вы сейчас семью свою спасаете, и ваше поведение не ее прихотями должно быть продиктовано, а пользой для семьи.
Не знаю, убедят ли кого-нибудь в похожем состоянии чьи-то там истории. Я себя помню, меня тогда никто убедить не мог ни в чем. Другое дело, что муж у меня был никчемным семьянином, и ничего меня с ним рядом на тот момент не удерживало... Кроме венчания. Но и это не явилось препятствием. Те, кто скажет, что на чужом горе можно создать свое счастье и жить припеваючи - прошу ко мне, я расскажу, как я создавала семью на чужом горе. Даже и то, что муженек мой был чисто номинальный, и даже, как потом выяснилось, погуливал (то есть первый разрушил семью) - ничего из этого мне индульгенцию на предательство не дало, и слава Богу, я расплачивалась потом сполна. Зато поняла, что сделала.
Так что мой вам совет, Luchano, молитесь и будьте мужественны. И действительно, побольше с ней говорите (не насильно, конечно, усаживайте), действительно, рассказывайте ей, что на самом деле означают ее мысли, чем обернутся ее поступки. Найдите ту грань, где ненавязчиво, но твердо можно было бы ее просветить. Муж должен давать женщине понятие о жизни, в том числе и о семейной. Муж должен жену учить. Все эти игрушки (удиви, рассмеши) говорят только о нашей невзрослости. Брак - это не спектакль, брак и должен быть тихой пристанью. Не рутиной, конечно, не болотом, но надежным убежищем. Страсти в браке вообще не место, а ведь мы по дури своей мечтаем о страстях.
Еще хотелось бы, чтобы вы попали к православному психологу, иначе это будет не специалист, а полуученый (термин не мой, а Василия Великого), который пренебрегает моральными принципами как основой своей профессии. Это опасно. Ведь тут как раз и надо, чтобы во главе угла стояли моральные принципы.
Помоги вам Господь!
БусиNка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 22:45
Пол: женский

Re: Жена хочет уйти, отпустить или бороться?

Сообщение БусиNка »

 
Мне кажется, что для Вас окажется полезной книга Делис Дин - "Парадокс страсти - она его любит, а он ее нет". Если не читали, прочтите, многие моменты в отношениях станут понятными.
Luchano
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 21 май 2012, 22:31
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Жена хочет уйти, отпустить или бороться?

Сообщение Luchano »

 
Не может она жить со мной, в общем. Говорит, не давал ей развиваться, навязывал свое мнение. Вот так вот. А теперь она жить хочет.
Похоже, что занавес...
zhulia
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 11:02

Re: Жена хочет уйти, отпустить или бороться?

Сообщение zhulia »

 
Luchano, она пытается вас завиноватить и все. Не давал развиваться, навязывал свое мнение - все это говорится для того, чтобы оправдать свои мысли блудные и поступки. Чувство вины хочет за разрушение семьи хочет с вами разделить, а то и вовсе на вас повесить. На самом деле она сейчас, на данном этапе, хочет быть свободной от вас для того мужчины. Ей кажется, что это "большая любовь" и поэтому она вас не слышит и не услышит в ближайшее время. ИМХО. Про то, что для нее обратной дороги не будет вы ей говорили? Что она? Осознает это? Может быть она уверена, что вы подождете ее :shock: ?
Yanochka26
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 13:19

Re: Жена хочет уйти, отпустить или бороться?

Сообщение Yanochka26 »

 
Luchano писал(а):Не может она жить со мной, в общем. Говорит, не давал ей развиваться, навязывал свое мнение. Вот так вот. А теперь она жить хочет.
Похоже, что занавес...
Занавес для нее, для всей ее жизни с Вами! Это останется с ней до конца ее дней, а сможет ли она договориться со своей совестью покажет время! АВам нужно жить дальше и быть счастливым всем назло!
Трудно поверить, что наши близкие люди способны на такие поступки, но данный этап в жизни нужно перешагнуть и двигаться дальше, уже без них!
Luchano
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 21 май 2012, 22:31
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Жена хочет уйти, отпустить или бороться?

Сообщение Luchano »

 
zhulia писал(а):Про то, что для нее обратной дороги не будет вы ей говорили? Что она? Осознает это? Может быть она уверена, что вы подождете ее :shock: ?
Я сказал ей, что когда она уйдет от меня, наши все отношения закончатся, никакой дружбы и т.п. не будет, т.к. дружба и предательство вещи несовместимые.
zhulia
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 11:02

Re: Жена хочет уйти, отпустить или бороться?

Сообщение zhulia »

 
Лучано, все верно вы ей сказали. Осталось сдержать слово, если понадобится. Крепитесь. Сейчас плохо и тяжело, но так будет не всегда.
Luchano
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 21 май 2012, 22:31
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Жена хочет уйти, отпустить или бороться?

Сообщение Luchano »

 
Ну вот и все. Жена подает на развод. Всем спасибо за участие.
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Re: Жена хочет уйти, отпустить или бороться?

Сообщение Рыжуля »

 
А вы согласны?
Luchano
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 21 май 2012, 22:31
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Жена хочет уйти, отпустить или бороться?

Сообщение Luchano »

 
Согласен на что?
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Re: Жена хочет уйти, отпустить или бороться?

Сообщение Рыжуля »

 
На развод. Или мы обсуждаем ещё что то?
Luchano
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 21 май 2012, 22:31
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Жена хочет уйти, отпустить или бороться?

Сообщение Luchano »

 
А вы считаете, от моего согласия зависит что-то? затянуть судебный процесс предлагаете? если человек категорически не хочет быть рядом с тобой, отказ в разводе его не удержит
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Re: Жена хочет уйти, отпустить или бороться?

Сообщение Дженна »

 
Лучано, держитесь. Вы мужественно ведете себя. И достойно. И действительно - тут уж соглашайся, не соглашайся... Можно подумать жена спрашивает согласия :? Перед фактом человека ставят и все.
Luchano
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 21 май 2012, 22:31
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Жена хочет уйти, отпустить или бороться?

Сообщение Luchano »

 
Знаете, я в душе простил ее. Не буду препятствовать ее порыву. Единственное, о чем я думаю, это уговорить все-таки ее не разводиться, а просто разъехаться до тех пор, пока кто-то из нас не созреет на повторный брак, или пока мы не решим снова жить вместе. Так было бы легче детям, да и я смог бы беспрепятственно с ними общаться, и мы не стали бы с женой врагами. Все-таки, нужно договариваться о воспитании детей совместно, наступив на горло своей песне. Дети то должны расти и получать внимание обоих родителей с минимальным стрессом. Но конечно, с условием, что в нашу квартиру никто приходить не будет, а с любимым она будет встречаться на стороне.
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Жена хочет уйти, отпустить или бороться?

Сообщение ЮрийН »

 
Вы бы заказали в Иоанновском монастыре, на наб. р. Карповки, 45, сорокоуст о здравии жены и себя и поминание на Псалтирь неусыпающую (хоть на месяц). Что-то странное в Вашей ситуации есть. А согласие Вы на развод давать не должны однозначно. Хочет блудить, ее дело, хочет страдать рядом с Вами - тоже. Ваше дело быть верным и любящим (не лебезящим) мужем и хорошим отцом вашим детям. А ее проблемы старайтесь не глобализировать. Она Вам: " Я люблю другого", а Вы ей, - "А я тебя любил и люблю (если сами в это верите, то и она поверит). Давать согласие на разрушение семьи не буду. Раз тебе это нужно, ты сама и сделаешь, а я останусь верен тебе и детям (если сами в это верите)." Примерно так и всегда только так. А дальше, что Бог даст.
Но что-то странное все-таки есть у вас в семье. Вы оба или кто-то один не лечились у каких-нибудь эктрасенсов или им подобных, особенно к Вашей жене это относится? Может обращались ко всяким колдунам-чародеям-ясновидящим по другим каким-то поводам - работы, жилья и т.п.?
Luchano
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 21 май 2012, 22:31
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Жена хочет уйти, отпустить или бороться?

Сообщение Luchano »

 
ЮрийН писал(а):А согласие Вы на развод давать не должны однозначно. Хочет блудить, ее дело, хочет страдать рядом с Вами - тоже. Ваше дело быть верным и любящим (не лебезящим) мужем и хорошим отцом вашим детям. А ее проблемы старайтесь не глобализировать. Она Вам: " Я люблю другого", а Вы ей, - "А я тебя любил и люблю (если сами в это верите, то и она поверит). Давать согласие на разрушение семьи не буду. Раз тебе это нужно, ты сама и сделаешь, а я останусь верен тебе и детям (если сами в это верите)." Примерно так и всегда только так. А дальше, что Бог даст.
Но что-то странное все-таки есть у вас в семье. Вы оба или кто-то один не лечились у каких-нибудь эктрасенсов или им подобных, особенно к Вашей жене это относится? Может обращались ко всяким колдунам-чародеям-ясновидящим по другим каким-то поводам - работы, жилья и т.п.?
Да она верит, что я ее люблю. Проблема в том, что она меня не любит, а жить рядом, осознавая это, для меня тоже невыносимо.
Расстаемся по-светлому. Люблю ее и буду помогать детям, да и ей, если понадобится, сколько смогу.

К экстрасенсам не ходили.
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Re: Жена хочет уйти, отпустить или бороться?

Сообщение Vikki_87 »

 
Тут очень неплохой фильмец есть "Огнеупорный", посмотрите, если еще не смотрели. Ситуация немного иная, чем у вас, но идея любопытная.

Вы пишете, что настороженно относитесь к церкви. Но раз вы венчаны, стало быть, и крещены. Вы уже христианин. Если вас смущают те случаи, когда что-то дурное говорят про священнослужителей или про "вера - опиум для народа", то про первое - это несерьезно, ибо мы идем ко Христу, а не к священникам. Каков Христос - в Евангелии видно. А став христианином или даже священником, не становишься автоматически святым. Церковь - это собрание не святых, а кающихся грешников, просящих Божией помощи. Не у всех и не сразу получается стать лучше, исправиться и т.д. На это нужно время. Второе - попросту глупость, агитационный лозунг времен безбожия. Вера не опиум, вера вдохновляла все лучшее, что было в Российской империи: Суворов глубоко верующий человек и все великие военные деятели, семья царя Николая 2, святые наши русские, жертвенность православный людей, их чистота и милосердие - все вызвано и вдохновлено Евангелием, Христом, Который есть их главная любовь и от Которого они, терпя страдания, ждали воздаяния и утешения.
Если кто-то в храме вам нагрубил, то приведем такую метафору: пришли вы в больницу, нахамили вам в регистратуре и в гардеробе, вы же не откажетесь от визита к врачу этой больницы и не станете отрицать всю врачебную науку в целом?

Подумайте об этом. Вы глава семьи. Вы должны ставить высокие цели для вашей семьи, вести ее за собой. Вы жили без Бога, Он насильно не может вмешиваться в вашу жизнь, если вы Его не просите. А Он есть. То, что именно Православная вера истинная, подтверждается хотя бы историей русского народа и его характером, воспитанным Православием.

Узнавайте больше о вере, к которой принадлежите. Пусть больше это не будет формальностью. И Бог вас не оставит за это и поможет во всем. Вы уже все перепробовали. Не пробовали только пересмотреть свою жизнь, сверить ее с Евангелием, признать, что вы делали грехи, найти их и принести покаяние. А открыться вам может многое. Возможно, вы не хотите идти в церковь, потому что понимаете, что вам придется изменить свою жизнь, что вы не так чисты, как вам хотелось бы?
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Жена хочет уйти, отпустить или бороться?

Сообщение ЮрийН »

 
Все-таки, что-то тут странное. Как бы Вам не пришлось ей в больницу гостинцы носить. Не сразу, так потом. Ну, ладно, время покажет.
На все Воля Божия и Слава Богу за все!
Luchano
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 21 май 2012, 22:31
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Жена хочет уйти, отпустить или бороться?

Сообщение Luchano »

 
Я каждый день произношу молитвы, прошу Бога простить мои грехи, грехи жены и не покидать моих детей.
Грехи свои (частично, видимо, не все) понимаю. И гордыня, и гнев, и недостаточная любовь к жене. Бог послал жене искушение, а мне испытание, нужно выйти из этого достойно.


ЮрийН писал(а):Все-таки, что-то тут странное. Как бы Вам не пришлось ей в больницу гостинцы носить. Не сразу, так потом. Ну, ладно, время покажет.
На все Воля Божия и Слава Богу за все!
Юрий, объясните свою мысль, пожалуйста. Что Вас насторожило в моей истории?
Закрыто

Вернуться в «Семья до и после кризиса»