Как пережить измену... свою

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Rosy
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 май 2012, 09:54

Как пережить измену... свою

Сообщение Rosy »

 
Как пережить измену... свою? Замуж выходила - глупая была, боялась, что больше не позовут. А ведь мы с ним такие разные! Первый год был ужасный. Он пил, гулял... Я терпела... Как мы не развелись тогда? Надеялась, что лучше будет, да и страшно было решиться. А потом и я встретила мужчину. Случайно. И мыслей тогда не было, чтобы мужу изменить. Просто начали общаться, и я поняла, что он мне такой родной и близкий. Вот только и он женат. Понимаю прекрасно, что грязно все это и гадко. И самой противно. Хватило меня на полгода такой жизни. Расстались. С мужем живу. Он так ничего и не знает. Совсем изменился. Дочку родили... Но не могу я радоваться... Стыдно в глаза ему смотреть. Для всех - образцовая жена и мать, но я же знаю, что это совсем не так... Грязная, мерзкая, сама себе противная... Такое отчаяние в душе. Сама себя проклинаю за эту историю... Как же так случилось -то?!! Как же дальше с этим жить?..
Диагностика отношений в сожительстве
Yanchiktwo
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 09:51

Re: Как пережить измену... свою

Сообщение Yanchiktwo »

 
Rosy, от всех своих мерзких поступков, в которых человек раскаивается, очень хорошо помогает, если он православный, Исповедь своих грехов, а прелюбодеяние является смертным грехом, и Причастие. При помощи этих Таинств очищается душа. Но не знаю Ваше отношение к вере.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Как пережить измену... свою

Сообщение Сестра »

 
Дорогая Роси, а пробовали ли вы раскаиваться в этом - пред Богом? Ведь болит душа, а значит и лекарство должно быть духовное. Исповедь, Причастие. А еще лучше - не единоразовое, а регулярное. Ну и, конечно, понимание, в какую грязь вы тогда влезли и желание и решение никогда больше в нее не залезать.
Rosy
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 май 2012, 09:54

Re: Как пережить измену... свою

Сообщение Rosy »

 
Знаете, я ведь до этой истории и в храм ходила, и на исповедь, и на причастие... Наверное, мне испытание такое было, а я не справилась... А теперь в храм заходить страшно... Раньше заходила и душой отдыхала, так было спокойно и хорошо... А сейчас захожу и места себе найти не могу... Так и кажется, что со всех икон святые на меня смотрят укоряюще...
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Как пережить измену... свою

Сообщение Другиня »

 
Rosy писал(а): Так и кажется, что со всех икон святые на меня смотрят укоряюще...

Rosy, верный признак, что пора бегом на исповедь. Вам легче станет. Вот увидите. :)
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Как пережить измену... свою

Сообщение Сестра »

 
Понимаете, дорогая, то, что вы оступились, конечно, плохо. Но гораздо хуже после этого не встать. А встать вы можете благодаря исповеди и причастию - ведь Господь пришел спасти нас, грешных, а не праведников. И нужно идти к Нему, просить прощения за свои прегрешения. И вашего душа этого жаждет, поэтому вам и плохо. Так что постарайтесь, сходите в церковь :)
Rosy
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 май 2012, 09:54

Re: Как пережить измену... свою

Сообщение Rosy »

 
Большое спасибо, что откликнулись! Обязательно схожу.
Flavia
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 15:51

Re: Как пережить измену... свою

Сообщение Flavia »

 
Маленькое добавление к вышеперечисленному....
Рози, вы, конечно, не благородный поступок совершили... Но, как я поняла, ваш муж тоже раньше святым не был. Вы были виноваты друг перед другом. Но. Вы оба изменили взгляды, переосмыслили собственную жизнь - это сейчас главное!!!
Здорово, что вы поняли свою ошибку и искренне раскаиваетесь в ней...
Собственно ваше уныние - это нормальная реакция нормального человека на свои ошибки в прошлом.
Надеюсь, ваш супруг так же раскаивается за свое прошлое.
Счастья вашей семье и Бога вашей душе!
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Как пережить измену... свою

Сообщение Сестра »

 
Flavia писал(а):Маленькое добавление к вышеперечисленному....
Рози, вы, конечно, не благородный поступок совершили... Но, как я поняла, ваш муж тоже раньше святым не был. Вы были виноваты друг перед другом. Но. Вы оба изменили взгляды, переосмыслили собственную жизнь - это сейчас главное!!!
Здорово, что вы поняли свою ошибку и искренне раскаиваетесь в ней...
Собственно ваше уныние - это нормальная реакция нормального человека на свои ошибки в прошлом.
Надеюсь, ваш супруг так же раскаивается за свое прошлое.
Счастья вашей семье и Бога вашей душе!
Неправильно. Это - самооправдание. Типа я-то грешница, но и он не святой. Мы отвечаем за СВОИ грехи и поступки. А не за чужие. Поэтому и оправдывать автора не надо - грех не имеет оправдания. Однако милость Бога не знает границ и Он всегда примет кающихся грешников.
Fragrance
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 12:43
Откуда: Москва

Re: Как пережить измену... свою

Сообщение Fragrance »

 
Дорогая Рози, очень хорошо понимаю, что Вы чувствуете сейчас. Грех измены- страшный, и выздоровление будет долгим и медленным, готовьтесь. Надо просто смириться, что какое-то время не будет Вам легко и радостно. Когда на ноге, например, нарыв, Вы же не бежите вприпрыжку? А тут- душа. Душа нарывает, и ноет, и болит.
Но ВСЕ проходит. Надо только твердо и неуклонно двигаться вперед. У меня прошло 9 месяцев с момента осознания грехов, полгода - с первого причастия. Я живу. Я уже радуюсь искренне, и не плачу по ночам, и мне уже почти не больно вспоминать.
Что мне помогло? Прежде всего, безусловно, церковь: регулярное причастие святых тайн (хотя бы через неделю, если не получается чаще- обязательно!!!). Во-вторых - помощь нуждающимся в ней, дела милосердия. Ну и, конечно, моя семья - муж, дочери, мама. Все пережили это страшное время вместе со мной. И каждый из них в меня верил и ждал, когда наступит мое прозрение.
А как у Вас, милая Рози? Муж чувствует, что Вы страдаете от чувства вины? Вы говорили с ним об этом?
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Как пережить измену... свою

Сообщение Elfriede »

 
Fragrance писал(а):
А как у Вас, милая Рози? Муж чувствует, что Вы страдаете от чувства вины? Вы говорили с ним об этом?
Боже упаси что-либо рассказывать мужу!
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14526
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Как пережить измену... свою

Сообщение Narine »

 
Rosy писал(а):Знаете, я ведь до этой истории и в храм ходила, и на исповедь, и на причастие... Наверное, мне испытание такое было, а я не справилась... А теперь в храм заходить страшно... Раньше заходила и душой отдыхала, так было спокойно и хорошо... А сейчас захожу и места себе найти не могу... Так и кажется, что со всех икон святые на меня смотрят укоряюще...
Милая Rosy, да все святые с огромной любовью и с болью смотрят на вас и только об одном и молят: чтобы вы опять пришли к Богу. Просто это ведь искушение, когда мы раболепствуем пороку, то сатана имеет над нами власть, которую мы ему, кстати, сами и дали. И нас всячески обманывает. Мне тоже было страшно в храм заходить, было такое время. Тут главное - понимать всегда, что как бы дьявол не стращал, но нет у него против нас никакой силы, если мы твердо выбираем Бога. Ну да, искушения, ну тяжко - сами виноваты, разве мы жили праведно? Надо потерпеть и себя тоже, это не я, это святитель Игнатий Брянчанинов говорил.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»