уходит муж... что делать?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Заплатившая
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 08:44
Пол: женский

Re: уходит муж... что делать?

Сообщение Заплатившая »

 
Наташулька, вот уж по истине, что Бог не делает - все к лучшему. Ваша кваритира, в которой Вы сейчас живете разделу не подлежит, а новую квартиру Вы ему подарите, но предварительно оформите соглашение у нотариуса, что бы Вам потом не отвечать по кредиту... И еще, с этой квартиры вы сможете его выписать только по суду, даже, после развода (если он конечно, не выпишется сам). Обязательно проконсультируйтесь у юристом. Еще один немаловажный момент, если у него появится ребенок он сможет без Вашего согласия прописать его в Вашей квартире и выписать его до совершеннолетия будет очень проблематично. Я Вас очень прошу, не надейтесь на былое благородство вашего мужа... его уже нет... есть совсем другой человек. Мой муж угрожал мне и моему сыну подбросить наркотики, что бы мне было не до суда по жилплощади. Наш жилищный кодекс написат идиотами, его не то что обойти , его объехать можно... поэтому будьте очень осторожны в этом вопросе.
Диагностика семейных отношений
Заплатившая
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 08:44
Пол: женский

Re: уходит муж... что делать?

Сообщение Заплатившая »

 
Его новая квартира очень хороший козырь в Ваших руках, она-то разделу подлежит точно... пользуйтесь этим... за дарственную на Вашу половину вы можете решить вопрос по кредиту, вопрос снятия его с регистрации в квартире, в которой Вы сейчас живете... Поверьте мне, я не меркантильная особа... жизнь научила многому...
наташулька
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 25 май 2012, 11:01
Пол: женский

Re: уходит муж... что делать?

Сообщение наташулька »

 
Заплатившая, я не поняла. дарственную я оформлю у нотариуса, а как меня это от кредита спасет? Ведь он потребительский и платить он его будет до 2014 года. Банку плевать, что я ему какие-то полквартиры подарила. Разве не так?
Заплатившая
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 08:44
Пол: женский

Re: уходит муж... что делать?

Сообщение Заплатившая »

 
Вы можете составить соглашение у нотариуса, что дарите ему половину квартиры и не несете ответственности за кредит. Только обязательно все оформляйте нотариально, слова к делу не пришьешь.
Заплатившая
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 08:44
Пол: женский

Re: уходит муж... что делать?

Сообщение Заплатившая »

 
Если он брал Вас поручителем без Вашего сведения и на документах нет вашей подписи - это проблемы банка, как они ему выдали кредит. Подадите в суд и Вас освободят от уплаты кредита.
LMargarita
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 15:19

Re: уходит муж... что делать?

Сообщение LMargarita »

 
наташулька писал(а):Квартира в которой мы живем оформлена на меня, он ее мне подарил, когда были проблемы в бизнесе. На нее он прав не имеет. Но он в ней прописан. Выписать его можно только после развода. а это может быть долго, как я понимаю.

в течении года можно будет выписать

Квартиру в другом городе он построил на себя. дом уже сдан. Но свидетельства , видимо, еще нет. Он требует, чтобы я подарила ему половину той квартиры. А на нее он брал кредит, не ипотечный. Квартира не в залоге. А по кредиту мы оба отвечаем, хотя я и не знала, что он его брал. Юрист сказал, что если проблемы возникнут с его платежами, то придут по месту прописки его и вывезут все имущество. Думаете, что надо подавать на развод? И на раздел?
Когда он эту квартиру построил? По Семейному Кодексу с сентября 2009года согласие второго супруга требуется не только на продажу , но и на покупку недвижимости... Вы согласие давали? нет... можете подавать в суд о признание этой сделки недействительной... Или поменяйте свое согласие на денежный эквивалент...Но никаких дарений..
И еще- без согласия собственника ни кого в квартиру не пропишут...Вы же не будете соглашаться на прописку его ребенка)?
наташулька
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 25 май 2012, 11:01
Пол: женский

Re: уходит муж... что делать?

Сообщение наташулька »

 
Нет меня не брали поручителем, ему банк дал без поручителя. А я являюсь созаемщиком как жена. так мне объяснил юрист, мой муж представлял интересы жены, те. меня по Семейному Кодексу. И по его обязательствам мы отвечаем оба. У него было дело, когда жена отвечает по займам мужа, сделанным в браке, причем липовым от его друзей. Они дошли до последней инстанции и ей все равно присудили платить. Я этого кредита с самого начала боялась. Надо было в банк идти. А я не смогла тогда его сдать. А сейчас ни здоровья. ни денег.
наташулька
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 25 май 2012, 11:01
Пол: женский

Re: уходит муж... что делать?

Сообщение наташулька »

 
Когда он эту квартиру построил? По Семейному Кодексу с сентября 2009года согласие второго супруга требуется не только на продажу , но и на покупку недвижимости... Вы согласие давали? нет... можете подавать в суд о признание этой сделки недействительной... Или поменяйте свое согласие на денежный эквивалент...Но никаких дарений..
И еще- без согласия собственника ни кого в квартиру не пропишут...Вы же не будете соглашаться на прописку его ребенка)?[/quote]
Квартиру начал строить в долевке в прошлом году, в сентябре. Я давала согласие на долевое строительство потому что иначе он сказал, что оформит квартиру на нее, а кредит будет на нас. Пришлось дать согласие, а для банка все равно квартира и кредит не связаны.А точно ребенка не пропишут? Я не хочу дарить пока он кредит не выплатит. Но на юриста у меня нет денег.
Заплатившая
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 08:44
Пол: женский

Re: уходит муж... что делать?

Сообщение Заплатившая »

 
Муж Наташульки прописан в этой квартире и имеет полное право прописать там своего новорожденного ребенка без ее согласия, при это ребенок не преобретает права собственности... знаю еще случай, когда к новорожденному ребенку прописали по суду и маму, т.к. она находилась в отпуске по уходу за этим ребенком... разборки в суде идут уже третий год и бывшая жена, являясь собственницей квартиры ,ничего сделать не может... т.к. у бывшего мужа право на пожизненное пользование, без права собственности,этим жильем.
наташулька
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 25 май 2012, 11:01
Пол: женский

Re: уходит муж... что делать?

Сообщение наташулька »

 
Заплатившая писал(а):Муж Наташульки прописан в этой квартире и имеет полное право прописать там своего новорожденного ребенка без ее согласия, при это ребенок не преобретает права собственности... знаю еще случай, когда к новорожденному ребенку прописали по суду и маму, т.к. она находилась в отпуске по уходу за этим ребенком... разборки в суде идут уже третий год и бывшая жена, являясь собственницей квартиры ,ничего сделать не может... т.к. у бывшего мужа право на пожизненное пользование, без права собственности,этим жильем.
Вот, ужас-то. А ведь все возможно. Полтора года назад хотел погрузить свои носки в машину и уехать, почему я не поняла тогда, что это все и надо ему эти носки выдать, он не знает где они лежат :( Но он не будет выписываться, ему сейчас некуда здесь прописаться, да он и гордый все кругом не правы, только он прав. А что с кредитом делать? У меня паника.
Заплатившая
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 08:44
Пол: женский

Re: уходит муж... что делать?

Сообщение Заплатившая »

 
Спокойно, без паники! Время работает на Вас. Через знакомых(общих друзей к этому не привлекаем) ищете хорошего адвоката, занимающегося жилищными впросами и получаете у него консультацию. Из любой ситуации есть выход, главное оформит все документально. Постарайтесь сделать все по-тихому, чтобы муж узнал об этом только при разводе.
Заплатившая
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 08:44
Пол: женский

Re: уходит муж... что делать?

Сообщение Заплатившая »

 
К стати консультация стоит не так уж и дорого. По поводу кредита, тоже вопрос решаемый. У знакомых была ситуация: брали потребительский кредит, но покупали машину. В процессе развода, муж перестал платить кредит. Банк стал теребить жену, она пригрозила мужу, что подаст в суд на раздел имущества и ему придется выплачивать ей половину стоимости машины. Было быстренько заключено соглашение, что кредит он выплачивает сам, а она не претендует на машину. Для банка этого было достаточно.
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: уходит муж... что делать?

Сообщение ЮрийН »

 
наташулька писал(а):....Я давала согласие на долевое строительство потому что иначе он сказал, что оформит квартиру на нее, а кредит будет на нас.
А как он мог оформить ваше общее имущество на кого-то постороннего? Он Вас не развел, как кролика? Спрашивали у юриста?
наташулька писал(а):.
наташулька писал(а):Пришлось дать согласие, а для банка все равно квартира и кредит не связаны.
Зато можно ту, его квартиру, в уплату кредита сплавить, если что. Или нет?
наташулька писал(а):А точно ребенка не пропишут? Я не хочу дарить пока он кредит не выплатит. Но на юриста у меня нет денег.
Без согласия собственника - нет. Вроде бы вышел закон такой. В интернете гляньте.
Надо не просто дарить, а разделить ответственность, если есть такая возможность.
И можно ведь задать вопрос и бесплатно, даже через интернет, главное - сформулировать их четко. И самой мало-мало интернет поюзать. Тут многое можно найти постепеннно.
Вот только не надо так все эмоционально принимать в душу. Разве Вы обязаны себя изводить, раз мужчина, бывший Вашим мужем, решил стать подлецом. Ну, может, за него слегка печалиться, но при этом понимать, что коврик у двери Вы ему всегда выделите, если он приползет обратно, миску похлебки тоже, а заодно поближе к себе поставите телефон, чтобы в случае чего, вызвать укротителей диких животных 8) .
Вы с дочкой имеете свое жилье и имеете постороннего человека, по его личному желанию, в своем доме. Ну, раз дали ему приют, то пусть пока живет. Но разве гость имеет право хозяевам на голову садиться? Кстати, а если Вы собственник, то Вы разве не можете втихаря его выписать, а? И потом поставить перед фактом? Он ведь Вас не ставил в известность, что собирается ненормативная лексика удалена модератором Другиня...э-э-э... пошляться по бабам, при этом жену, как свою площадку для гольфа использовать - когда хочу, приду и поиграю.
И зачем Вы себе постоянно напоминает, что жилец Вашей квартиры является Вашим мужем? Он же сделал все, от него зависящее, чтобы размужиться, вот пусть и получит просимое.
Не надо держать мысли не нужные в голове, поймите, это просто ни к чему. Бесплодные фантазии, которые к тому же, Вам мешают быть спокойной. Так и гоните их, мысли эти, но делайте это спокойно, ведь с истерикой встречать мысль и выгонять ее со слезами, это совсем не обязательно. Конечно, сразу не получается, но через раз, через два - будет получаться. И учитесь реагировать спокойно на происходящее, Вам это полезно для здоровья, а если уже очень привыкли к эмоциям, то делайте все постепенно, отучайтесь без напряжения, учитесь не делать "резких движений", но отучайтесь от дурных привычек.
Ежику понятно, что за день-два не переделаешь себя, раз уже много годиков учились быть впечатлительно-эмоциональной, но так никто ведь не гонит. Но и не отступайте, берите себя в руки каждый раз, как увидели, что нервничаете и не верьте мыслям, что "все пропало, шеф, все пропало" (это фраза из мультфильма "Приключения капитана Врунгеля" :D ).
И Вам надо не "держаться из последних сил", а спокойно жить дальше, т.к. своих дел полно и их надо потихоньку делать.
Вообще, война - войной, а обед по распорядку. :D
Да благословит Вас Бог!
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: уходит муж... что делать?

Сообщение Другиня »

 
Напоминаю автору темы, что консультацию юриста можно получить на нашем форуме в соответствующем разделе. Если, конечно, есть у автора такое желание.
наташулька
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 25 май 2012, 11:01
Пол: женский

Re: уходит муж... что делать?

Сообщение наташулька »

 
Другиня писал(а):Напоминаю автору темы, что консультацию юриста можно получить на нашем форуме в соответствующем разделе. Если, конечно, есть у автора такое желание.
Спасибо, сформулирую и обязательно задам вопрос, что-то я упустила эту возможность.
наташулька
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 25 май 2012, 11:01
Пол: женский

Re: уходит муж... что делать?

Сообщение наташулька »

 
Юрий, спасибо, что успокоили меня немного. Я, действительно, запаниковала. Думала, что скажу ему-уходи, он и уйдет. Он раньше мне это обещал. Но наступили другие времена, а я к ним оказалась не очень готова. Выписать я его не могу. Только после развода. В общем, надо проконсультироваться, и в интернете поищу. Просто я его сейчас видеть не могу дома, у него столько ненависти , я в ней тону. И еще чувство собственной безнаказанности. Никакие мои молитвы не помогают. Буду делать то, что возможно. Спасибо Вам.
наташулька
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 25 май 2012, 11:01
Пол: женский

Re: уходит муж... что делать?

Сообщение наташулька »

 
Заплатившая писал(а):Спокойно, без паники! Время работает на Вас. Через знакомых(общих друзей к этому не привлекаем) ищете хорошего адвоката, занимающегося жилищными впросами и получаете у него консультацию. Из любой ситуации есть выход, главное оформит все документально. Постарайтесь сделать все по-тихому, чтобы муж узнал об этом только при разводе.
Постараюсь получить консультацию. Я где-то год назад ходила к трем юристам. Все сказали разное. У нас законодательство запутанное действительно, да еще как суд посмотрит. Тут без адвоката не обойтись. Я думала, что удастся с ним просто договориться, но он не хочет говорить, ему и так хорошо.
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: уходит муж... что делать?

Сообщение ЮрийН »

 
наташулька писал(а):..... Никакие мои молитвы не помогают. .....
Видимо, по своему косноязычию и малоумию, не удалось мне ясно сказать, что молитвы дл Вас важны и для Вас должны быть оградой от неприятностей. Оружием для отгнания неприятных и вредных душевных терзаний-переживаний. Только для Вас они могут быть действенны, для Вашей души. А отогнать заразу от блудного мужа Вы не сможете, об этом даже и думать не надо. Нарушить его волю - это уже сделать человека зомби. Бог может любого человека заставить, но не делает этого, а дает возможность через неприятности, в которые человек попадает по своей дурости, внутренней гадостности или еще по каким причинам, осознать согрешившему человеку свою подлючую сущность, прекратить гадостить (ну, гадить, если мой личный сленг ухо режет, :D хи-хи) окружающим и исправить свои ошибки. Только ограждать себя молитвой, а не гонять злых духов. Нам их, не то, что гонять, видеть-то жутко. Но Господь так сделал, что те гаденыши и чихнуть в нашу сторону просто так не могут, лишь если есть Попущение Божие, для нашего вразумления. Ну, чтобы нас в рай к себе без всяких духовных катаклизмов, нами устроенных, приводить в свое время. Да и в будущую вечную жизнь тоже уже готовенькими отправить, без вредных привычек. :D
Последний раз редактировалось ЮрийН 20 июн 2012, 15:32, всего редактировалось 2 раза.
наташулька
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 25 май 2012, 11:01
Пол: женский

Re: уходит муж... что делать?

Сообщение наташулька »

 
Юрий, я поняла.
Olala
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 09:10
Пол: женский
Откуда: Екатеринбург

Re: уходит муж... что делать?

Сообщение Olala »

 
наташулька писал(а):Постараюсь получить консультацию. Я где-то год назад ходила к трем юристам. Все сказали разное. У нас законодательство запутанное действительно, да еще как суд посмотрит. Тут без адвоката не обойтись. Я думала, что удастся с ним просто договориться, но он не хочет говорить, ему и так хорошо.
В гражданском законодательстве адвокат - необязательный участник процесса, адвокат необходим в уголовном судопроизводстве, часто наблюдала картину, когда адвокаты, специализирующиеся на уголовных делах и ничего не смыслящие в гражданских, с умным видом за большие деньги консультируют или составляют исковые заявления, и делают это неправильно. А уж юристом может обозваться каждый второй и такого Вам наконсультировать - мама дорогая.
Вам в Вашем случае достаточно найти хорошего юриста, который бы имел наработанную практику в интересующей Вас области, еще лучше, если у него есть опыт работы в суде, например, судьей или помощником судьи, вот тогда можно быть уверенным в качестве оказываемых им услуг.
А вообще материальное положение у Вас, Наталья, по сравнению с авторами других веток, неплохое, главное - не раскисать и отстаивать свои права! Успехов!
Yanchiktwo
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 09:51

Re: уходит муж... что делать?

Сообщение Yanchiktwo »

 
Заплатившая писал(а):Муж Наташульки прописан в этой квартире и имеет полное право прописать там своего новорожденного ребенка без ее согласия ... ... т.к. у бывшего мужа право на пожизненное пользование, без права собственности,этим жильем.
В этом Вашем примере муж отказался от приватизации в пользу жены , а муж Наташи подарил ей квартиру или свою часть, на подаренное имущество он уже не имеет прав, хоть и прописан, и ребенка прописать уже не сможет без согласия Наташи как собственника.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: уходит муж... что делать?

Сообщение Elfriede »

 
Мне кажется, товариСЧ наглеет, чтобы Вас, автор, морально подавить. Потому, что по жилью у него явно уязвимая позиция - одна квартира не его, вторая - его наполовину.
Моральное подавление обеспечит ему Вашу, автор, покорность все подписать по первому свистку.
Возможно, в такой ситуации было бы и неплохо втихаря развестись и выписать его, параллельно подав на раздел квартиры в другом городе. Этого он не ждет. И потом вести с ним переговоры с другой, новой, позиции.
Не знаю, автор. Такой сценарий - не для слабонервных, решительных персон...
Закрыто

Вернуться в «Семья до и после кризиса»