уходит муж... что делать?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Заплатившая
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 08:44
Пол: женский

Re: уходит муж... что делать?

Сообщение Заплатившая »

 
Наташулька, миленькая! Держитесь!!! Он и издевается над Вами только потому, что понимает Вы не можете дать ему отпор. Пока не можете!Надо постараться разозлиться в этой ситуации, разозлиться на себя, на него. Оформите официальный развод - будет легче. Чужого человека проще поставить на место. Вы боитесь поругаться с ним, где-то глубоко в Вас сидит надежда на то, что все еще наладится. Поверьте, уже ничего не наладится, точка невозврата пройдена, назад дороги нет. Только вперед. Будете бояться его он так и будет издеваться на Вами.
Иногда собаки кусают прохожих. Так вот они кусают только тех, кто испытывает страх перед ними, они это интуитивно чувствуют. Страх парализует человека, он неспособен реагировать адекватно. Так и ваш муж, понимает, гад, что Вы морально раздавлены, боитесь его и пользуется этим, так сказать самоутверждается на Вас.
Гоните его в шею, при чем решительно. Это поначалу страшно, а потом придаст уверенности. И посмотрите, как изменится поведение вашего мужа.
Диагностика семейных отношений
Helenka_ua
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 30 июн 2010, 14:05
Откуда: Украина

Re: уходит муж... что делать?

Сообщение Helenka_ua »

 
Наташа, почитайте статьи: Насилие в семье.
Наташенька, ни в коем случае нельзя Вам сейчас занимать позицию жертвы. Вы можете победить свой страх. Слишком долго Вы не принимали решения расставить все точки над и с мужем, и такая ситуация длительного дистресса привела Вас к внутренней слабости. Плюс болезнь дает о себе знать.
Ничего муж с Вами не сделает, если Вы прислушаетесь к советам, данным Вам на форуме и составите план своих действий на ближайшее время.
Вы советовались с юристом?
Еще, я бы советовала Вам все-таки поговорить с дочерью, ее поддержка сейчас необходима. Вы не должны оставаться в одиночестве со своими проблемами.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: уходит муж... что делать?

Сообщение Elfriede »

 
Наташенька, Вы не можете дать ему отпор потому, что прислушиваетесьб к его словам и они, да и он сам, для Вас что-то значат. Как только Вам станет на него и на его спичи фиолетово, Вы сразу перестанете вибрировать на любой его чих. Станет много легче.
Ну, вот представьте. Придет к Вам домой чужой дядька и начнет вещать нечто из репертуара Вашего мужа. Вы, что, будете его слушать? Принимать бизко к сердцу? Обижаться? Ведь нет же. Выслушивать не будете, прервете его, пожмете плечами, скажете нечто из серии - чтобы он все это при себе оставил, ибо Вас не трогает и Вам не интересно, спокойно соберетесь и уйдете на работу. А по дороге на работу будете думать что вот ведь, чудак человек, такую ерунду говорит и думает, что этим может задеть и пронять, а в ней ни малейшего смысла нет. Зевнете, отвернетесь к окну автобуса и забудете про него, начнете планировать свой день....

Вот и начинайте воспринимать его как чужого дядьку, пока обитающего в Вашей квартире по Вашей доброй воле.
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: уходит муж... что делать?

Сообщение Снег »

 
Мне кажется, я понимаю - почему Вы боитесь его, понимаю почему не можете дать отпор.
У меня был такой период в моем расставании с мужем, когда я его дико боялась. Боялась! Просто до ступора.
И только беседы с психотерапевтом разъяснили мне что именно происходило со мной. Точнее, я сама это поняла в процессе работы с врачом.
Боязнь потери. Страх потерять. Вот что это такое.
Ваш муж для Вас очень знАчим. Страх потерять его заставляет Вас сжиматься от страха вместо того, чтобы дать отпор.

Избавиться от этого страха непросто. Меня чуть не наизнанку вывернуло, я узлом завязывалась на терапевтическом сеансе, чуть под стул не залезла со страху, когда мы с этим страхом работали. В конце работы я сказала врачу, что больше не могу, иначе сойду с ума прямо в кабинете. И ушла домой, стуча зубами и вся скукожившись от ужаса..
А ночью мне приснился сон. Не буду его описывать. Но только я поняла в том сне, что страх - это иллюзия. Что нету этого страха, что это просто мираж. И будто гора с плеч упала. Не скажу, что сразу стало легко с мужем общаться, но факт тот, что страха больше нет - отразился на моем поведении, И ВСЕ попытки и старания мужа продолжать свои действия, направленные на унижение и т.п. больше для меня вообще ничего не значили. Когда этот мой страх исчез - я автоматически стала реагировать на нападки мужа по-другому. А он-то остался прежним и мне даже иногда смешно было наблюдать за его попытками вывести меня из равновесия.
Проработайте свой страх с психотерапевтом. Возможно, его источник там же, где и у меня, возможно в другом месте, но этот страх можно победить!
наташулька
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 25 май 2012, 11:01
Пол: женский

Re: уходит муж... что делать?

Сообщение наташулька »

 
Снег, Вы очень правильно описали мое состояние. Страх, прямо животный страх. Как от него избавиться. Я была только один раз у психотерапевта. Еще не знаю как он будет со мной работать. Очень верю, что поможет. Не могу его выгнать, он сегодня приехал, завтра уедет, а я буду трястись, что приедет и я опять буду во всем виновата и так ...бесконечно.
наташулька
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 25 май 2012, 11:01
Пол: женский

Re: уходит муж... что делать?

Сообщение наташулька »

 
[quote="Фреда"]Наташенька, Вы не можете дать ему отпор потому, что прислушиваетесьб к его словам и они, да и он сам, для Вас что-то значат. Как только Вам станет на него и на его спичи фиолетово, Вы сразу перестанете вибрировать на любой его чих. Станет много легче.
Фреда, как сделать, чтобы стало фиолетово? Он вцепился в меня и наслаждается.
наташулька
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 25 май 2012, 11:01
Пол: женский

Re: уходит муж... что делать?

Сообщение наташулька »

 
Helenka_ua писал(а):Наташа, почитайте статьи: Насилие в семье.
Вы советовались с юристом?
Еще, я бы советовала Вам все-таки поговорить с дочерью, ее поддержка сейчас необходима. Вы не должны оставаться в одиночестве со своими проблемами.
С юристом советовалась, надо ему платить и начинать собирать бумаги, а я вся разобранная на кусочки. И надо, чтобы его не было, а то я боюсь уже физического насилия. Он этого не ждет и его действия могут быть очень жесткими. А дочери не будет до 29-го. Да и не вмешивается она в наши дела. Решай сам, сказала мне, поставишь меня перед фактом и когда будет вещи собирать, чтобы меня дома не было. Она устранилась. От нее я поддержки не жду.
Фатинья
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 10:20
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: уходит муж... что делать?

Сообщение Фатинья »

 
Он вцепился в меня и наслаждается.
- наслаждается, потому, что вы "жертва", а он "тиран"
Я думаю, что хороший психотерапевт вам поможет. Думаю, что такие отношения очень часто встречаются. Шансы победить страх у вас очень даже реальные. Главное, понять его причину. Возможно вы совершенно не догадываетесь откуда "ноги растут" - это уже работа специалиста - помочь вам понять. А пока продолжайте молиться и просить помощи у Господа и святых. Держитесь!
наташулька
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 25 май 2012, 11:01
Пол: женский

Re: уходит муж... что делать?

Сообщение наташулька »

 
Заплатившая писал(а): Гоните его в шею, при чем решительно. Это поначалу страшно, а потом придаст уверенности. И посмотрите, как изменится поведение вашего мужа.
Как его выгнать-то? Как? Бандитов нанимать?
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: уходит муж... что делать?

Сообщение Снег »

 
Пока Вы его боитесь - Вы его не сможете выгнать.
Нужен хороший психотерапевт. Не психолог, а именно психотерапевт. Понимаете, она просто задавала мне вопросы. Доброжелательно, сопереживая. Просто вопросы. А ответ искала я сама. Мне хватило одного сеанса, наверное, потому, что я очень-очень-очень хотела избавиться от страха, потому что уже понимала, что еще день-два-максимум неделя такой жизни - и все, край. Не доводите себя до такого, ведь судя по Вашим постам, Вам тоже уже не очень далеко до этого :(
Возможно, Вы боитесь даже мысли о том, чтобы избавиться от страха. Страх страха - это тоже возможно. Нужно желание избавиться от страха, желание перестать бояться, желание стать свободной. В Ваших постах пока такого желания не просматривается. :(

Р.С. И каким же удовольствием было для меня сказать мужу в глаза: Я тебя не боюсь. И главным в этих словах было - я действительно не боялась его. И он это понял.
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: уходит муж... что делать?

Сообщение Снег »

 
Я не психотерапевт, я только могу повторить несколько вопросов моего врача. Спросите у себя: Что делает этот страх? Какую функцию выполняет? Что дает мне этот страх? Что я от него получаю? Какую выгоду я имею от этого страха?
Фатинья
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 10:20
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: уходит муж... что делать?

Сообщение Фатинья »

 
Снег права, ваша цель не выгнать мужа любыми способами, а перестать бояться. Я не знаю, как бы я поступила в вашем случае. Мой личный опыт показывает, что меня лучше не задевать..., я уж не говорю про физическое насилие. У меня такое внутри поднимается... Был у меня такой случай. Муж моей сестры в пьяном виде толкнул её в грудь. Я встала на защиту, схватила, что под руку попалось (попалась расчёска - массажная) и хотела в него запустить, но не смогла в человека бросить - бросила со всей дури в стену. Попала в балконную дверь и разбила стекло. Просто не знала, куда деть то, что внутри вскипело. С этим звоном мне стало гораздо легче. Драки не последовало. Мне на тот момент было лет 18, а муж сестры - взрослый дядька и крупный и кулаки ого-го. И ещё случай расскажу - из детства. В школе мальчишки любили девчонок задирать - то толкнут, то юбку поднимут - в общем глупости всякие. А один раз мне, пробегающий мимо одноклаасник - просто так дал пендель. Перемена была и мы на завтрак бежали. Я остановилась, как вкопанная, развернулась, схватила его за шкирку и спустила с лестницы. В его глазах я прочитала страх. Он не только не ответил - вообще перестал ко мне подходить. Причём я всегда хорошо училась и была спокойной - не задирой и сама никогда не начинала первой. Был случай и "морального" отпора. В классе нас учитель разделила на двоечников и хорошистов. Не буду обсуждать её поведение, это уже не важно. Вражда была посеяна. Но я дружила со всеми. Пришла к нам в класс новенькая. И как-то раз стала просто ногой бить по моему стулу. Я сказала, что мне это неприятно и чтобы она прекратила. Она с нахальным видом (девочка-то крупная была, да и что с "хороших" девочек взять?) продолжила, глядя мне прямо в глаза. Я тоже глядя ей прямо в глаза начала рассказывать ей о её будущей жизни. Не помню, что уж я там ей обрисовала, в каких "чёрных" красках. Но стучать она перестала. как и задевать меня. Не знаю, поможет ли вам эта моя болтовня. Просто почему-то вспомнилось. Ну может хоть развлекла вас, да простят меня модераторы.
tsh74
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 17:12
Пол: женский

Re: уходит муж... что делать?

Сообщение tsh74 »

 
Все равно хочу предостеречь , с этим "внутри вскипело" - я вот тоже не боялась мужа совсем( да ни разу в жизни он на меня руки не поднимал, правда я на него тоже) и вот в свете разводных событий я в ярости кинула ему в лицо пустой пакет полиэтиленовый скомканный. В ответ я получила пару очень увесистых ударов в т ч в грудь и за шкирку меня выкинули за дверь. Так что люди людьми, страх страхами, но иногда вмешиваются и другие силы и сходит зло поднебесное ( это кстати на обоих сходит в таких случаях) и надо опасаться и не полагаться полностью, что свое бесстрашие в 100% защитит. Лучше не ввязываться и держать руки при себе. Так же и с пьяными.
Фатинья
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 10:20
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: уходит муж... что делать?

Сообщение Фатинья »

 
Если в ответ на слова совершить физическое насилие, то вполне можно схлопотать в ответ. Я говорю, конечно, о крайних случаях. До этого лучше постараться не доводить. Но есть предел всему. И "внутри вскипело" возможно лучше, чем "всё сжалось и похолодело от страха" Потому что читается в глазах совсем другое. Можно это самое "вскипело" :))) выразить и во взгляде. Ведь для начала можно просто закрыться в комнате и сказать, что "я не хочу ничего слушать и обсуждать" Или он будет под дверью стоять и говорить гадости? Ну музыку можно при этом включить громко. Замок предварительно в дверь комнаты врезать. А если будет выбивать взять телефон и вызвать милицию, то есть не пугать, не предупреждать, а просто громко вызвать. А если будет наступать, то взять что-нибудь и предупредить, что если тронешь, я за себя не отвечаю. Ну может я и не то совсем советую. Может вам психотерапевт подскажет, как правильно. Это я постаралась себя на ваше место поставить. Знаю, что это не то, но всё-таки.
Фатинья
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 10:20
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: уходит муж... что делать?

Сообщение Фатинья »

 
"Что-нибудь взять" - это я не про опасные совсем предметы. Но ведь вы имеете право себя защищать от физического насилия?
наташулька
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 25 май 2012, 11:01
Пол: женский

Re: уходит муж... что делать?

Сообщение наташулька »

 
Хорошие мои, спасибо вам! Не могу на работе писать. Пришла домой дорогой плача. Иду с трамвая и плачу. Я ведь не физически его боюсь. Морально. Не могу больше слышать- тварь, мразь, падаль, дура и т.д. А пока он рядом, он будет это говорить. И знать, что даже если я убегу, он уже сказал. И ему легче. А когда его нет, я знаю, что он придет и все начнется. Поэтому и не могу я с ним как с соседом жить. А он может. Ему все равно. У него есть счастье там, работа тут и жертва для битья. Так сегодня накатило, что кое-как высидела на работе. И эти укоры- я тебя кормлю, ты сама болезни придумываешь, чтобы меня привязать и связать по рукам и ногам. Не могу больше. Сил нет совсем. Господи, помоги!
Фатинья
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 10:20
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: уходит муж... что делать?

Сообщение Фатинья »

 
Послушайте! Ну что же это такое! Да пусть говорит. Прекращайте уже слёзы лить! На вас это так действует, потому что вы чувсвуете себя виноватой. Только в чём? Если слова задевают - они задевают что-то в вас. Что? Низкая самооценка? Что?
Как вы сами думаете? Вам Фреда советовала про "фиолетово" Ну надо изыскать какие-то внутренние резервы. Вместо того, чтобы думать, что он опять будет говорить - подумайте о том, что вам ответить, или не ответить. Конечно, спокойствие, отсутсвие слёз и молчание может быть лучшим вариантом. Вот представьте - ну приходит он, а вы на стуле перед дверью сидите с блокнотиком в руке - он вам гадость, а вы - "Записываю" и записывайте - он вам другую, а вы опять Скажет, что вы тронулись - а вы ему - ну и хорошо, за последствия отвечать не буду, когда ты меня своими словами доведёшь. А потом порвите свои записи и спустите в унитаз. Желательно молча и ничего не говоря вашему мужу. Ну разозлитесь же вы, наконец! Поднимите голову, выгляните из-за плинтуса. Ну пошутите в конце-концов. Включите хоть какой-нибудь ценизм.
Возможно он хочет ответной ругани и скандалов. Он вас обзывает, а вы при этом, как себя ведёте? Вы что-то говорите в ответ?
Фатинья
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 10:20
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: уходит муж... что делать?

Сообщение Фатинья »

 
А как вы себя чувствуете? Это я про здоровье.
наташулька
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 25 май 2012, 11:01
Пол: женский

Re: уходит муж... что делать?

Сообщение наташулька »

 
[quote="Фатинья"]Послушайте! Ну что же это такое! Да пусть говорит. Прекращайте уже слёзы лить! На вас это так действует, потому что вы чувсвуете себя виноватой. Только в чём? Если слова задевают - они задевают что-то в вас. Что? Низкая самооценка? Что?
Как вы сами думаете? Вам Фреда советовала про "фиолетово" Ну надо изыскать какие-то внутренние резервы. Вместо того, чтобы думать, что он опять будет говорить - подумайте о том, что вам ответить, или не ответить. Конечно, спокойствие, отсутсвие слёз и молчание может быть лучшим вариантом. Вот представьте - ну приходит он, а вы на стуле перед дверью сидите с блокнотиком в руке - он вам гадость, а вы - "Записываю" и записывайте - он вам другую, а вы опять Скажет, что вы тронулись - а вы ему - ну и хорошо, за последствия отвечать не буду, когда ты меня своими словами доведёшь. А потом порвите свои записи и спустите в унитаз. Желательно молча и ничего не говоря вашему мужу. Ну разозлитесь же вы, наконец! Поднимите голову, выгляните из-за плинтуса. Ну пошутите в конце-концов. Включите хоть [/quote
Я всяко пробовала, шутила тоже, внимания не обращала, но он все равно достанет. И покажет мне мое место. Нормальная у меня самооценка, только не с ним. Он меня с ней сравнивает. А то, что он помогает, это из жалости. А мне это не надо. А ему надо, чтобы быть хорошим.
Про здоровье. Операцию пока отложили, воспаление легких долечиваю. Надо чтобы время прошло.
Я держусь, вы не думайте. Сегодня накатило. Чего я сижу жду, когда он уйдет, не могу больше это ждать. Видеть его не могу, слышать не могу. Только злость. Покоя хочу.
Фатинья
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 10:20
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: уходит муж... что делать?

Сообщение Фатинья »

 
Он не может вам показать ваше место. Как он понимает, что вас достал? Вы плакать начинаете?
наташулька
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 25 май 2012, 11:01
Пол: женский

Re: уходит муж... что делать?

Сообщение наташулька »

 
Фатинья писал(а):Он не может вам показать ваше место. Как он понимает, что вас достал? Вы плакать начинаете?
Плачу, да. Раньше не плакала. Сейчас уже не могу сдержаться. Главное, он доказывает себе и мне, что она лучше. Что там счастье. А здесь тюрьма. Но ворота ведь не закрыты, говорю я. А он говорит, что он сам будет решать. И все по-новой. Тупик какой-то.
tsh74
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 17:12
Пол: женский

Re: уходит муж... что делать?

Сообщение tsh74 »

 
Наташулька, ну какой ужас..Знаете, Фатинья права, мне кажется надо "включить Швейка" ( Швейк Вы осел! - Так точно, господин прапорщик!) . Мой муж тоже имел тенденцию гнобить слабых на работе, одну девушку ( мою напарницу по работе и приятельницу ) вот так же доводил до слез почти каждый день, орал матом, она плакала, выбегала из комнаты( я за ней, успокаивать). Орал " все вы тут дауны"...Удивлялся когда я говорила , что не могу в такой обстановке работать - " ну я же не на тебя ругаюсь". Он слил своё д..мо и ему хорошо- нормальный муж и папа. А потом эта девушка нашла себе другую работу и успокоилась. Она перестала от него ЗАВИСЕТЬ. И знаете, когда она дорабатывала месяц перед уходом уже зная что уйдет - он ни разу за это время не повысил на неё голос. Так что тут идет работа 2 сторон - один как бы провоцирует своей податливостью другого на агрессию. Когда девушка эта уволилась - муж переключился на других сотрудников - один очень спокойный товарищ, он просто сидит и молчит, когда тот орет и еще одна девушка которая тоже просто тупо МОЛЧИТ. Муж как-то вот и перестал орать. (но после этого он как-то "ушел в себя" , ему стало плохо в нашей семье и он нашел себе отдушину в виде новой семьи). Мне кажется эти люди без психологического лечения никогда не станут нормальными , а невольно будут мучить окружающих и сами-то будут мучиться. Может быть через жалость как-то попробуйте относиться к его "вспышкам" равнодушно..


И да, по аналогии с тем что Ваш не уходит - ведь плохих сотрудников тоже можно взять и уволить было. Но нет, зачем.. эти привычные " мальчики/девочки для битья" а новые еще неизвестно какими будут..Говорил - " да все люди дауны, чего менять шило на мыло" и продолжать издеваться над людьми. Как всё похоже..А самое интересное было что когда признался мне что уходит, сказал" был бы я умнее, крутил бы романы с кем-нить втихаря, вон хоть даже с N ( с сотрудницей которую доводил). Так что у этих людей очень извращенные мозги.
Последний раз редактировалось tsh74 16 июл 2012, 17:29, всего редактировалось 2 раза.
Закрыто

Вернуться в «Семья до и после кризиса»