уходит муж... что делать?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Заплатившая
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 08:44
Пол: женский

Re: уходит муж... что делать?

Сообщение Заплатившая »

 
Все зависит от того, как составлена дарственная, если в ней оговорена прописка дарителя и право распоряжения квартирой, то будет очень сложно его выписать. То есть право собственности наступает с момента дарения, а право распоряжаться данной квартирой только после смерти дарителя. У моей знакомой именно такая ситуация.
Диагностика семейных отношений
Заплатившая
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 08:44
Пол: женский

Re: уходит муж... что делать?

Сообщение Заплатившая »

 
Возможно, в такой ситуации было бы и неплохо втихаря развестись и выписать его, параллельно подав на раздел квартиры в другом городе. Этого он не ждет. И потом вести с ним переговоры с другой, новой, позиции.
Не знаю, автор. Такой сценарий - не для слабонервных, решительных персон...[/quote]


Втихаря развестись и выписать - не получится, для этого, как минимум, надо согласие мужа. А его(согласия), как я понимаю не будет. Я имела в виду несколько другое. Наш ЖК настолько несовершенен, что лазейку найти всегда можно, но только пр иналичии хорошего адвоката.
наташулька
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 25 май 2012, 11:01
Пол: женский

Re: уходит муж... что делать?

Сообщение наташулька »

 
Фреда, Заплатившая, спасибо за советы. Проконсультируюсь с юристом. Буду план действий составлять. Неужели война?! Так не хочется
Jenny-J
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 12:28

Re: уходит муж... что делать?

Сообщение Jenny-J »

 
Наташа, разрыв и развод - это один процесс. А дележка имущества - совершенно другой, и к разводу имеет лишь косвенное отношение. Да, будет война - а как вы себе еще представляете раздел собственности? Будьте готовы не только к военным действиям, к тому, что вы станете врагом народа, что начнутся угрозы, оскорбления и шантаж, но и к материальным затратам. У меня знакомая с бывшим мужем уже 2.5 года судится из-за совместного жилья. Денег столько потрачено на юристов, адвокатов и прочее, что уже можно было выкупить у бывшего долю, но тут, видимо, принцип.
наташулька
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 25 май 2012, 11:01
Пол: женский

Re: уходит муж... что делать?

Сообщение наташулька »

 
Но он же хотел забрать только свои носки? :roll: Или забыть уже про это?
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: уходит муж... что делать?

Сообщение Elfriede »

 
наташулька писал(а):Но он же хотел забрать только свои носки? :roll: Или забыть уже про это?
Надо было пользоваться ситуацией именно в тот момент, когда он это предлагал. Ловить его на слове. Вы потеряли время и выигрышную позицию. Простите за цинизм.
Когда он Вам предлагал что уйдет в чем был, он еще не погряз в ситуации, не освоился с ней, у него еще оставалось уважение к Вам и он еще чувствовал свою вину. За то время, что прошло с тех пор, он успел договориться со своей совестью и потерять к Вам уважение и благодарность.
Простите, автор, что жестко пишу, но у вас в семье произошла классика жанра - в том числе из-за бездействия жены уважение к ней потеряно + он спустил вниз, в пропасть, по лестницу личной морали и душевных качеств.
Теперь Вам придется воевать, и воевать жестко и бескомпромиссно, судя по тому, как Ваш муж сейчас себя ведет, совершенно не считаясь с Вами (я считаю, что он это делает вполне осознанно).
Yanchiktwo
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 09:51

Re: уходит муж... что делать?

Сообщение Yanchiktwo »

 
Наташа, моя знакомая подала документы на развод, но мужу не сообщила, они уже не жили вместе, и ей надо было срочно встать на очередь на жилье по программе, там дала якобы номер его телефона, на самом деле мужа подруги. Естественно он не получил уведомление о разводе. На развод пришла одна, судья позвонила по этому телефону и спросила, нет ли возражений по поводу развода и ее быстренько развели. Так ей посоветовали сделать без лишней волокиты. Мужу она так и не сообщала ничего, только через несколько месяцев сказала свекрови. Правда, у них несовершеннолетний ребенок.

Но можно этот пример рассмотреть как вариант. А потом после развода подать в суд на выписку его как не члена семьи. Тоже считаю, что Вам не следует поддаваться его давлению на счет строящейся квартиры и отказываться от нее сейчас, а продавливать Вас он будет наверняка, так как все же действительно у Вас не все так плохо, и есть некие преимущества даже. И правильно говорят, будьте готовы к "войне", старайтесь поменьше обращать внимания на все его выкрутасы, слова, действия и т.д., которые могут последовать и не принимайте на свой счет, берегите себя и свое здоровье. Многие так ведут себя, а мы все думаем "ну как же так, он не был таким" или что-то подобное. Недаром говорят, чтобы узнать человека до конца, надо с ним развестись. К сожалению, далеко не все мужчины с честью проходят это. Он уже стал другим, чужим, и вы переведите его на другую орбиту, например, проблемного дальнего родственника.
К сожалению, в такой период они могут ни на что ни посмотреть, ни на твое плачевное здоровье, ни на то, что ты можешь быть после операции, будьте к этому готовы, не ждите никакого сочувствия, говорю не понаслышке, сама прошла через это.
Заплатившая
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 08:44
Пол: женский

Re: уходит муж... что делать?

Сообщение Заплатившая »

 
Уважаемая Фреда, позволю себе не во всем согласиться с Вами.Поведение Наташульки не имеет никакого значения в данном случае. Имущественный вопрос однозначно встал бы в этой ситуации, даже развод полтора года назад не помог бы этого избежать. По нашему законодательству бывшие супруги имеют право предъявлять друг другу материальные претензии в течении 3 лет после развода. Сейчас есть хоть квартира в другом городе, которой его можно, уж простите за это слово, шантажировать.
Войны здесь не избежать. Необходимо перечитать дарственную и если в ней не оговорено проживание мужа в данной квартире, то построенную квартиру однозначно делить. Пусть выкупает долю Наташульки, а она на эти деньги сможет погасить часть кредита, которую ей присудят и деньги еще останутся. Квартира на начальном этапе строительства стоит гораздо дешевле, чем на момент сдачи дома. Минимальная разница в цене минимум 50%. А учитывая, что первоначальный взнос и часть кредита уплачена при совместном проживании, то стоимость ее доли будет гораздо больше, чем причитающаяся ей часть кредита. Только продать ей нужно ее до того момента, как будет оформлено свидетельство на квартиру. В противном случае ей придется платить налог с продажи, а это 13% от разницы в цене. Все эти вопросы возможно решить с застройщиком на этапе ДДУ. Если же муж будет против, то Наташулька всегда сможет помешать мужу получить свидетельство на квартиру, суд просто обременит эту квартиру и Гос реестр. не сможет ее зарегистрировать, как собственность.
Заплатившая
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 08:44
Пол: женский

Re: уходит муж... что делать?

Сообщение Заплатившая »

 
Я бы не советовала Вам прибегать к хитрости при разводе в данном случае, муж сможет через суд доказать обман и отменить решение суда о разводе.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: уходит муж... что делать?

Сообщение Elfriede »

 
Заплатившая писал(а):Уважаемая Фреда, позволю себе не во всем согласиться с Вами.Поведение Наташульки не имеет никакого значения в данном случае. Имущественный вопрос однозначно встал бы в этой ситуации, даже развод полтора года назад не помог бы этого избежать. По нашему законодательству бывшие супруги имеют право предъявлять друг другу материальные претензии в течении 3 лет после развода. Сейчас есть хоть квартира в другом городе, которой его можно, уж простите за это слово, шантажировать. .
Вы можете не согласиться, но у авторы было больше года и, наверняка, не один случай, муж говорил ей, что ему ничего не надо (=он ничего не возьмет, возьмет только свои носки, и подобные варианты), для того, чтобы воспользоваться ситуацией и хотя бы подписать брачный договор, в котором разделить имущество. Я не говорю, что по этому договору автор непременно получила бы больше, чем она получит в итоге, но он дал бы главное - определенность. И невозможность манипуляции мужем при помощи материальной составляющей, и/или для того, чтобы ему получить желаемое.
Я на своей шкуре когда-то убедилась, что удобные моменты - это в данных кризисах очень важно, и их надо не упускать, чтобы получить преимущество. Это касается как материи, так и развода.
Заплатившая писал(а): Войны здесь не избежать. Необходимо перечитать дарственную и если в ней не оговорено проживание мужа в данной квартире, то построенную квартиру однозначно делить. Пусть выкупает долю Наташульки, а она на эти деньги сможет погасить часть кредита, которую ей присудят и деньги еще останутся. Квартира на начальном этапе строительства стоит гораздо дешевле, чем на момент сдачи дома. Минимальная разница в цене минимум 50%. А учитывая, что первоначальный взнос и часть кредита уплачена при совместном проживании, то стоимость ее доли будет гораздо больше, чем причитающаяся ей часть кредита. Только продать ей нужно ее до того момента, как будет оформлено свидетельство на квартиру. В противном случае ей придется платить налог с продажи, а это 13% от разницы в цене. Все эти вопросы возможно решить с застройщиком на этапе ДДУ. Если же муж будет против, то Наташулька всегда сможет помешать мужу получить свидетельство на квартиру, суд просто обременит эту квартиру и Гос реестр. не сможет ее зарегистрировать, как собственность.
Избежать было можно (см. мой абзац выше). Или, если не избежать, то сделать ее менее кровопролитной, т.к. официально все вопросы были бы уже решены.
Увы, как мы видим, муж на контакт не идет. Более того, устроил автору полный психологический прессинг, разговаривает с ней через губу, с позиции силы, давит на нее и игнорирует ее и ее мнение. Это очень нехорошая канва для решения вопросов, требующих договоренности.
наташулька
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 25 май 2012, 11:01
Пол: женский

Re: уходит муж... что делать?

Сообщение наташулька »

 
Фреда писал(а):Вы можете не согласиться, но у авторы было больше года и, наверняка, не один случай, муж говорил ей, что ему ничего не надо (=он ничего не возьмет, возьмет только свои носки, и подобные варианты), для того, чтобы воспользоваться ситуацией и хотя бы подписать брачный договор, в котором разделить имущество. Я не говорю, что по этому договору автор непременно получила бы больше, чем она получит в итоге, но он дал бы главное - определенность. И невозможность манипуляции мужем при помощи материальной составляющей, и/или для того, чтобы ему получить желаемое.
Я на своей шкуре когда-то убедилась, что удобные моменты - это в данных кризисах очень важно, и их надо не упускать, чтобы получить преимущество. Это касается как материи, так и развода.
Фреда, все эти полтора года речь не шла о разводе. Он не был готов уходить на самом деле. Это были еще те качели. И у него, и у меня. Проблема, как мне кажется, вообще в нем самом, а не в его женщинах. У него самого кризис и еще какой. Я же очень изменилась за это время. оно мне было нужно. Однозначно. Плюсов там много. Минус один-здоровье. Насчет уважения-не знаю, сложный вопрос, может он меня не уважает уже 2,5 года. что с ней, может уважает до сих пор, как парадоксально это не звучит. Никакие брачные договоры он бы подписывать не стал, да и юрист мне сказал, что банки их опротестовывают в случае, когда есть кредит, полученный до заключения брачного договора. Но это детали. Я все-таки надеюсь без войны. После консультации с юристом, составлю ему предложение, от которого он не сможет отказаться. Наивная. да? Я вот только не знаю, надо ли разводиться сразу с разделом имущества или это делать по очереди?
наташулька
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 25 май 2012, 11:01
Пол: женский

Re: уходит муж... что делать?

Сообщение наташулька »

 
Заплатившая писал(а):Уважаемая Фреда, позволю себе не во всем согласиться с Вами.Поведение Наташульки не имеет никакого значения в данном случае. Имущественный вопрос однозначно встал бы в этой ситуации, даже развод полтора года назад не помог бы этого избежать. По нашему законодательству бывшие супруги имеют право предъявлять друг другу материальные претензии в течении 3 лет после развода. Сейчас есть хоть квартира в другом городе, которой его можно, уж простите за это слово, шантажировать.
Войны здесь не избежать. Необходимо перечитать дарственную и если в ней не оговорено проживание мужа в данной квартире, то построенную квартиру однозначно делить. Пусть выкупает долю Наташульки, а она на эти деньги сможет погасить часть кредита, которую ей присудят и деньги еще останутся. Квартира на начальном этапе строительства стоит гораздо дешевле, чем на момент сдачи дома. Минимальная разница в цене минимум 50%. А учитывая, что первоначальный взнос и часть кредита уплачена при совместном проживании, то стоимость ее доли будет гораздо больше, чем причитающаяся ей часть кредита. Только продать ей нужно ее до того момента, как будет оформлено свидетельство на квартиру. В противном случае ей придется платить налог с продажи, а это 13% от разницы в цене. Все эти вопросы возможно решить с застройщиком на этапе ДДУ. Если же муж будет против, то Наташулька всегда сможет помешать мужу получить свидетельство на квартиру, суд просто обременит эту квартиру и Гос реестр. не сможет ее зарегистрировать, как собственность.
С этой квартирой все непросто. Я не знаю на какой стадии дом. Подозреваю, что Свидетельство на нее уже выписано. Он мне не скажет. Город за тысячи км. от меня. Продавать мне нечего. У меня ни одной бумаги нет. Только с ним договариваться. Но это трудно, потому что он врет и чтобы ни сказал, все равно это ничего не значит. Надо как-то формально это решать. А скажите делить мы имущество должны сами? Типа_ тебе-то, мне-это. Или это делает суд? Просто у нас еще дача. у него машина. А договорится. повторяю, вряд ли удастся. Хотя я на это надеюсь. Он не адекватный. Вчера опять меня пытал в чем смысл жизни. А то я знаю.
Заплатившая
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 08:44
Пол: женский

Re: уходит муж... что делать?

Сообщение Заплатившая »

 
Наташулька, по поводу развода и раздела Вам лучше посоветоваться с юристорм, такие вопросы на "женсовете" не решаются. Учитывая заморочки с кредитом, Вам адвокат, просто, необходим.
И не думайте Вы о том, что зря не развелись 1,5 года назад. Все что не делается - к лучшему. Тогда Вы морально были неготовы к разводу и неизвестно, как бы отреагировали на него. И всю оставшуюся жизнь мучились бы сомнениями правильно ли поступили.
наташулька
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 25 май 2012, 11:01
Пол: женский

Re: уходит муж... что делать?

Сообщение наташулька »

 
Заплатившая, он не сможет выкупить мою долю в той квартире, у него денег нет. Я сейчас стараюсь эмоционально от него отстраниться, не верить ему и не надеяться ни на что, в том числе и на его материальное участие в моей жизни и здоровье. Стало чуть легче. Но некая растерянность присутствует. С чего начать.
Заплатившая
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 08:44
Пол: женский

Re: уходит муж... что делать?

Сообщение Заплатившая »

 
Если Вы знаете название города, в котором построен этот дом, запросите справку из Гос реестра этого города. Лучше всего привлеч к этому адвоката, он знает какие и где запросить документы. В любом случае она построена, когда вы состояли в законном браке и является совместнонажитым имуществом.
Суд будет делить все, что вы укажете в заявлении (даже вилки и ножи, бывае и такое), но как правило супруги соглашаются, например, одному- машина, другому- дача. Либо один другому выплачивает половину стоимости того или иного .
По поводу того, в чем смысл жизни... я думаю скажите ему " Милый, потерял себя, ты, потерял...", когда найдешь, тогда и узнаешь в чем он, смысл-то. А, вообще, у каждого он свой.
Заплатившая
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 08:44
Пол: женский

Re: уходит муж... что делать?

Сообщение Заплатившая »

 
В таком случае продавайте квартиру и денюжки пополам.... все по закону..
наташулька
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 25 май 2012, 11:01
Пол: женский

Re: уходит муж... что делать?

Сообщение наташулька »

 
Заплатившая писал(а):Наташулька, по поводу развода и раздела Вам лучше посоветоваться с юристорм, такие вопросы на "женсовете" не решаются. Учитывая заморочки с кредитом, Вам адвокат, просто, необходим.
И не думайте Вы о том, что зря не развелись 1,5 года назад. Все что не делается - к лучшему. Тогда Вы морально были неготовы к разводу и неизвестно, как бы отреагировали на него. И всю оставшуюся жизнь мучились бы сомнениями правильно ли поступили.
Все правильно, и про юриста, и про развод. Я не жалею, что не развелась. Я была не готова. Я, вообще была другой. Спасибо вам всем. Я сильная. Я справлюсь. С Божьей помощью.
наташулька
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 25 май 2012, 11:01
Пол: женский

Re: уходит муж... что делать?

Сообщение наташулька »

 
Заплатившая писал(а):В таком случае продавайте квартиру и денюжки пополам.... все по закону..
Город я знаю, но он точно не будет продавать ту квартиру. Это его собственность и он будет держаться за нее зубами, это его слова. Я думаю, по-прежнему, что нам надо разъехаться. Пусть подумает обо всем без меня. Над этим сейчас работаю. А он ничего не ищет, ходит потерянный и постаревший лет на 10. Беда.
Заплатившая
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 08:44
Пол: женский

Re: уходит муж... что делать?

Сообщение Заплатившая »

 
Только вот не надо заниматься благотворительностью... Вы не можете знать, что он придумает, там же еще советчица рядом... пожалеет, приласкает и расскажет какая вы стерва...
А по поводу того, что вы были не готовы 1,5 года назад к разводу - это все индивидуально. Одному надо день, чтобы принять решение, а другому - год. По крайней мере Ваше решение взвешенное.
По поводу квартиры Вы ошибаетесь - это не только его собственность,она совместнонажитая. Она такая же Ваша, как и его.
Людмила Р.
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 01:26
Откуда: Москва

Re: уходит муж... что делать?

Сообщение Людмила Р. »

 
Наташулька, как ни цинично, но думайте о себе в сложившейся ситуации, а не о том, как постарел Ва муж.
Постарайтесь успокоиться, понять, что в данный момент Вам предстоит тяжба. Это тяжело и долго, но очень отвлекает от душевных переживаний. Правильно Вам пишут, что нужно мужа сейчас воспринимать как чужого, проблемного человека. Да, если Вы сейчас заявите свою твердею позицию и намерения - он покажет себя еще с одной неприглядной стороны, но отступать некуда, семьи нет, мужа былого нет.
Если Вы продолжите бездействие - ситуация снова затянется на неопределенный срок, это изматывает, сами уже убедились. Не смею сравнивать Вашего со своим БМ, но поняла, что мужчины такого плана трусоваты, когда видят отпор. Вы знаете, я тоже столько выслушала при разводе и разделе - просто диву даешься, что говоришь с человеком, с которым прожил 20 лет. Но нужно твердо стоять на своем в рамках закона, запаститсь терпением, уйти от эмоций, жалости к нему и себе, и потихоньку довести дела до логического конца.
Вот увидите, Ваша зависимость и страхи будут улетучиваться, главное определить цель и осуществлять ее.
Для начала стоит пойти на консультацию к юристу-адвокату и вооружиться знаниями, потом можно сказать мужу, что Вы обращаетесь к адвокату и начинаете бракоразводный процесс и раздел имущества. Адекватной реакции не последует с его стороны - в плане "сядем и сами договоримся", смело и с Божьей помощью начинайте.
Ожидание - смерти подобно), угроза здоровью - налицо.
Терпели Вы достаточно, собирайтесь с мыслями и вперед. Вам нужно знать свои права на 100%, перспективы раздела, стоимость услуг адвоката.
Сидеть и гнить в тоске дальше - не дождутся!
Возьмите свое будущее в свои руки, это Ваша ответственность, не ждите у моря погоды.
наташулька
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 25 май 2012, 11:01
Пол: женский

Re: уходит муж... что делать?

Сообщение наташулька »

 
Людмила, я поняла. Главное мне его не видеть при этом. Он очень на меня давит. Попытаюсь добиться его переезда. Получить консультации и действовать по возможности спокойно и рационально. Хотя ручонки дрожат.Если честно , до сих пор не верю, что должна все это пройти. Почему-то страшно. Или это всегда страшно?
Заплатившая
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 08:44
Пол: женский

Re: уходит муж... что делать?

Сообщение Заплатившая »

 
При наличии адвоката, Вам совсем необязательно появляться в суде. Может возникнуть такая необходимость, но чаще всего нет.
Закрыто

Вернуться в «Семья до и после кризиса»