Спустя два года боль неутихает

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
ТашкентРу
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 май 2012, 16:15

Спустя два года боль неутихает

Сообщение ТашкентРу »

 
Мы браке 27й год, мне 49 жене 46 лет, дочь взрослая, 6 лет учится в Европе.
Супруга занимается общественной негосударственной деятельностью, обрабатывают гранты и всякие экологические проекты, постоянные поездки, семинары и прочее.
Два года назад случайно обнаружил «левый» почтовый ящик у супруги, вскрылась её переписка, одновременно с двумя хахалями.
По письмам совершенно однозначно ясно о их отношениях,
Собственно она и не стала ничего отрицать….
Первые два-три дня я естественно рвал и метал, а потом мне так стало её жалко..
Стал рассуждать как то так:
-Всякое в жизни бывает, каждый может оступиться.
-Её жажда самореализации, финансовой независимости, могла подтолкнуть к этим связям, оба имеют отношение к её деятельности
-Любви там нет (ну раз их двое тем более один старше на 15лет, другой вообще областной к тому же узбек) значит возможно проявила слабость, запуталась, да и я последний год уделял ей очень мало внимания, был замкнут в себе, так как за год до этого скоропостижно скончалась моя мать, остался брат (Детский Церебральный Паралич) и бабушка 90 лет, которые жили вместе с ней…
В общем договорились мы строить отношения заново….
Естественно я поставил условия, что свою деятельность она будет потихонечку сворачивать, поездки и командировки прекращать.
Я понимаю, что работа есть работа, там задействованы люди, средства, то есть разом не обрубишь.
Но вот уже два года поездки и командировки не кончаются, и узнаю я о них как факт.
- Через неделю надо ехать!
Естественно с моей стороны злость и очередная обида!!!
Я не хочу сказать, что все поездки это обязательная измена, но не как не могу спокойно это всё воспринимать и каждый раз это добавляет каплю горечи в чашу поих переживаний..
Возможно, я бы и не был против очередной поездки, но сам факт, что о очередном проекте я узнаю уже после того как она решила принимать в нём участие!
В этом я ощущаю в первую очередь неуважение ко мне, нашей договорённости…
Возможно, я не прав! Возможно, я неадекватно реагирую на происходящее?
Но нахлынувшие эмоции, заставляют меня вспоминать прошлое и с каждым разом обида, становится больше!
Я начинаю думать, что надо было всё разорвать с сразу, не тратить времени и сил на восстановление отношений!
Я не испытываю ревности.
Я воспринимаю это как неуважение к моим чувствам!
Что делать, продолжать мучить себя или уйти?
Диагностика отношений в сожительстве
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Re: Спустя два года боль неутихает

Сообщение Александр Валентинович »

 
Есть ли раскаяние в измене со стороны жены?
OКей
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 03:19

Re: Спустя два года боль неутихает

Сообщение OКей »

 
Дело не в командировках. Пропало доверие и нет базового чувства безопасности. Измена, любая- это возможность потери партнера, теперь есть страх, неизвестность. С этим надо работать, а не с ее работой. Будете ограничивать - ничего хорошего не будет. Заскучает и начнет развлекать себя. Человек видимо деятельный и активный. что надо было делать - уже в прошлом. Вы не сделали, значит дали себе шанс. По себе вижу, придумываю на пустом месте, потому что страшно и хочется удостовериться, что все ОК, но делпю только хуже. И так по кругу, сил уже ноль. Больше года тирании, теперь моей ;) Тема с уважением. Вы считаете она Вас не уважает? Как она должна проявлять уважение? Бросить работу ради семьи? А что дальше? Помогите ей делать, то, что ей не сложно и Вам важно. Может говорить, время проводить вместе. Это и есть ревность, первый шаг - признать проблему. ;) Ревность жуткая вещь. Жена оправдывалась? Обвиняла в чем-либо? К сожалению, знаю товарищей, во время обеда успевали, дома ка штык в 7, утром на работу. Дома сядет - еще хуже. Сама она хочет остаться или отмалчивается и уходит от ответа. Вопрос в лоб задавали? Есть делание у нее жить с Вами. Порвала переписку или шифруется? Что обещает? Что бы Вы хотели услышать и что бы успокоило? Работа для многих очень важна, и не всегда хватает сил на близких, на планирование и оповещение. Надо все делать быстро, иначе програешь. Она не сможет заранее все Вам говорить. Это надо принять. А вот измену принимать и попустительствовать нельзя. Четкие требования, никаких переписок.
ТашкентРу
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 май 2012, 16:15

Re: Спустя два года боль неутихает

Сообщение ТашкентРу »

 
Александр Валентинович писал(а):Есть ли раскаяние в измене со стороны жены?
Вопрос простой, а ответить сложно..
Определённое сожаление несомненно есть, "прости", "этого больше не повторится", "я тебе клянусь" и т.п.
OКей писал(а):Дело не в командировках. Пропало доверие и нет базового чувства безопасности. Измена, любая- это возможность потери партнера, теперь есть страх, неизвестность. С этим надо работать, а не с ее работой.

Согласен, чувство безопасности, уверенности в завтрашнем дне , очень хлипко.
Я вовсе не против работы и командировок, тут дело в том, что специфика её работы совершенно разные проекты, разных организаций.
По сути своей, она человек поверхностный, главное отмыть проект забрал деньги - задача выполнена.
Основной контингент состоит из чиновников и лицемеров выдающих себя за служителей народу, которым наплевать на результат, главное освоить грантовые средства. Со многими я знаком лично.
семинары и тренинги проходят в домах отдыха, вечером как правило товарищеский ужин...
Обязательное закрытие и банкет.. Внешне всё чинно и прилично....
Через полгода после произошедшего, она попросила меня по фотографировать на подобном мероприятии..
Тяжело с мохнатыми рогами заставить себя ехать туда где данный факт может быть, кому то, известен.
Я поехал, всё бы хорошо но к вечеру приезжает фигурант адюльтера.....он мелкий чиновник, присутствие его в принципе не требовалось и не было заявлено....
Представьте моё состояние?
Я понимаю, что для неё это то же было неожиданно, иначе сама бы не поехала или мненя бы не приглашала, но каково МНЕ?
Потом естественно ужин, немного официального вина... далее, в ход пошли, личные припасы... фигурант ловко выставил на стол литр коньяка....
От ужина мы с женой отказаться не могли, в плане приличия , но в первый подходящий момент удалился в номер.
Здесь не было ни ревности, ни обиды, было ощущение полной опущенности.. домой я приехали с давлением 220/160...
Через полгода, поехал я на рыбалку, и с одним егерем разговорился о привлечении молодёжи, через рыболовный сайт к борьбе с браконьерством...
Он заметил, что в ближайшем времени на территории его объекта планируется экологический семинар, так как супруга в этой сфере, я предположил, что я своевременно узнаю и приеду вместе с ней!
Прошло какое то время, утром собираюсь на работу, супруга на очередной семинар... меня заинтересовал "походный" прикид, ну ни как не соответствующий деловому наряду, хмыкнул так... спросил - где будет семинар? - в бизнес центре!.....
Забот было много, сильно не стал заморачиваться, мало ли?
Но через полчаса звонит мне то егерь и интересуется, приеду ли я сегодня?
Я вежливо объяснил, что не могу, и попросил передать привет супруге, объяснив как она выглядит..
Перезвонил ей и поинтересовался как там семинар, она сказала что его перенесли и тапа она сейчас едет в другое место а потом на работу..
Естественно я не сильно поверил, но на всякий случай порекомендовал поберечься от солнца....
Пару раз я звонил, она несколько раз не взяла трубку, потом перезвонила и я предложил забрать ей с работы, типа я рядом, сказала сто есть работа но постарается побыстрее освободиться...
Через часик сообщает что всё закончила и может подъехать ко мне на работу.....
На самом деле дел было по уши, я извинился и попросил ехать домой..
"Разведка" моя ни каких сведений мне не предоставила, их всех оказывается, попросили удалиться, автобусы с участниками приехали, посеминарили и уехали в другое место, он ни кого не видел....
Да и расстояние до того места более 250км в оба конца...
Думаю - совсем я рехнулся?
Прихожу вовремя домой, жена намете, вся чинно ни каих следов загара......- точно свихнулся!
А утром, случайно зацепил манжет её брюк, а там песок, пыль и сухие листья, свойственная именно там местам (это 100%)!!!!!!!
Ни чего не объясняя я спросил - Сколько это будет продолжаться? не поясняя, что я в курсе этого медиатура...
Обескуражив её, сделал расстроенный вид и ушёл на работу.....
В обед она мне перезванивает и просит выйти поговорить...
-Прости, я не хотела тебя расстраивать, зная что тебе не нравтся все эти тусовки.....Слёзы, сопли, мне жалко..
В общем то что такого? человек побывал на организованном мероприятии, а я тиран, монстр, устраиваю тут сцены, сам виноват за терроризировал супругу......даже не удобно стало...
А через пару недель а может месяц, попадается мне статья в сети о этом мероприятии, на одной из фотографий во главе президиума сидит фигурант а по правую руку моя супруга активно выполняет обязанности секретаря!.........

Конечно, в обоих случаях нет прямой физической измены...... но как я могу относиться к её профессиональной деятельности, как доверять ?
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Re: Спустя два года боль неутихает

Сообщение Александр Валентинович »

 
Если нет раскаяния, то это практически означает, что её так устраивает. Если я не ошибаюсь, потому-что Вам виднее, а я пишу только от того, что прочитал.
Если так, то это проблема. Измена разрушает союз, т.к. предательство есть нарушение верности. После измены есть два пути.
Один - это признание поражения, признание того, что брак разрушен,его восстановление не возможно, и расставание.
Второй - это попытка брак восстановить. И тут для успеха необходимо согласие и усилия с двух сторон.
Изменивший должен раскаяться и исправиться, а пострадавший должен простить. Тогда совместное будущее возможно.
Попробуйте эти мысли предложить супруге, и увидеть её намерения. Тогда Вам станет ясно какова перспектива.
Что еще важно, так это проанализировать цели, так сказать фундамент вашего брака. Это поможет понять причины сложившейся негативной ситуации, и получить трезвое представление о происходящем сейчас. Для этих целей советую читать сайты realove.ru perejit.ru , другие сайты проекта, и наш форум.
ТашкентРу
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 май 2012, 16:15

Re: Спустя два года боль неутихает

Сообщение ТашкентРу »

 
Александр Валентинович писал(а):Если нет раскаяния, то это практически означает, что её так устраивает.......
......
Изменивший должен раскаяться и исправиться, а пострадавший должен простить. .
По поводу раскаяния!
Что это и как?
С её точки зрения, она не совершает ничего непозволительного.
-Это моя работа, я цепляюсь за всё, так как боюсь оказаться "за бортом"!
-Я обещала, что больше никогда подобного не совершится!
Я готов верить, и рад бы всё забыть, но не могу разорвать связь, своих воспоминаний, с происходящим.
Дочь, сегодня ей попыталась объяснить, что вкладывая энергию в самореализацию, она крадёт её из дома.
Не никакие деньги нельзя купить домашнее тепло.
Вроде понимает!
Говорит что, без меня не может. Не важно, злюсь я, обижаюсь, не разговариваю - главное что бы был рядом.
Без меня ей воздуха не хватает и жить не хочется ...!

Я не могу сказать, что мы зажиточны, но всё имеем - квартиру, машину, дочь выучили, преподает в Европе...
Но вот эта - САМОРЕАЛИЗАЦИЯ !!!!!!
Как уговорить вернуться в семью, так что б душа к дому развернулась!
Сам себя начинаю не уважать, за эту толерантность.
Чувствую себя половой тряпкой!
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спустя два года боль неутихает

Сообщение ЮрийН »

 
Жену надо любить. Просто потому, что она жена. Богом данная. Плоть от плоти. Это из Библии, Адам сказал, а он все знания тогда прямиком от Бога получал.
А как вариант: если жена явно ударилась в блуд, то можно прекратить с ней совместную жизнь и продолжать любить ее и молиться за нее. Даже продолжать жить с ней рядом, но при этом не поддерживать близких отношений и продолжать любить. Понимаю, звучит весьма диковато и нелеповато. Да и реализовать легче на бумаге, чем в жизни. Но зато станет ясно, сколько в нас самих любви, если даже мысленно себе представить реализацию такого сценария. А ведь любовь - это состояние души, причем высшее из всех. И, соответственно, у нас, людей, есть только микрочастичка, зародыш любви, а вот других качеств, антиподов любви, кучи туч. И злость в избытке, если покопаться (а то и просто взглянуть), и гордость, ведущая к ревности и мстительности. Словом, надо себя рассмотреть повнимательнее, истоки своих переживаний поискать в своей душе. Тогда может получиться так, что во всем виноваты другие, а это уже неправда. Значит, что-то в себе не увидел.
А жена должна знать, что ее любят, всегда и навсегда. Но вот ее образ жизни может привести к тому, что ее будут любить издалека. Любить, но издалека.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Re: Спустя два года боль неутихает

Сообщение Александр Валентинович »

 
Раз Вы не видите выхода, не уверены, это говорит о том, что Вам нужно измениться, чтобы с новой позиции взглянуть на проблему, и увидеть правильное разрешение ситуации.
Я уверен, что Вам нужно разобраться в происходящем глубже. Осознать свою роль в семье, и фундаментальные предпосылки произошедшего. Читайте материалы по ссылкам, получите пользу.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Спустя два года боль неутихает

Сообщение Elfriede »

 
ТашкентРу писал(а):
Дочь, сегодня ей попыталась объяснить, что вкладывая энергию в самореализацию, она крадёт её из дома.
Не никакие деньги нельзя купить домашнее тепло.
Извините, но это не дело дочери (какой бы дочь взрослой и разумной ни была) указывать матери как ей жить. Тем более призывать мать отказаться от так нелюбимой Вами самореализации, "забить" на работу и раствориться в семье.
ТашкентРу писал(а):
Но вот эта - САМОРЕАЛИЗАЦИЯ !!!!!!
Как уговорить вернуться в семью, так что б душа к дому развернулась!
Вы хотите, чтобы жена стала Вашим эхом? Полностью растворилась в Вас? Отказалась от работы и карьеры?
Да Вы же сами ее потом бросите, если она станет Вашей тенью.
Да и... Вы уверены, что, если она откажется от этой работы, она спокойно будет сидеть дома? Я вот не смогла бы, и не могла никогда, когда были длительные перерывы в работе. Доходило до того, что, страдая от моей неуемной энергии и печальки по поводу отсутствия самореализации, близкие начинали мечтать, чтобы я скорее себя заняла вне дома. :lol:
ТашкентРу писал(а): Сам себя начинаю не уважать, за эту толерантность.
Чувствую себя половой тряпкой!
Да не тряпка Вы! Скажите, а Вас более-менее устраивала бы ее работа, если бы она не изменила Вам? И вообще не изменяла? Готовы были бы терпеть?
Честно говоря, есть у меня подозрение, что в Вас есть желание стать полным собственником времени и усилий своей жены, усиленное склонностью к контролю из-за ее измены. Так?
ТашкентРу
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 май 2012, 16:15

Re: Спустя два года боль неутихает

Сообщение ТашкентРу »

 
Фреда писал(а):Извините, но это не дело дочери (какой бы дочь взрослой и разумной ни была) указывать матери как ей жить. Тем более призывать мать отказаться от так нелюбимой Вами самореализации, "забить" на работу и раствориться в семье.
Я разве написал, что кто то, кому то указывает.
Отнюдь.
Просто при разговоре супруга попросила её объяснить мне, что всё нормально и повода для расстройства она не видит.
Дочь уже давно не ребёнок и имеет свой взгляд и восприятие происходящего!
И я искренне не понимаю, что плохого в понятии - "раствориться в семье" или стать "винтиком" в достойном механизме?
Вы хотите, чтобы жена стала Вашим эхом? Полностью растворилась в Вас? Отказалась от работы и карьеры?
Не в коем случае!
(ИМХО)
Работа и карьера это несколько разные вещи
А самореализация это не то и не другое, в любом случаи, для семейного человека, она не должна быть в ущерб семейным отношениям....
возможно, я сильно заблуждаюсь
Скажите, а Вас более-менее устраивала бы ее работа, если бы она не изменила Вам? И вообще не изменяла? Готовы были бы терпеть?
В моём, конкретном случаи имеет место причинноследственная связь.
Мне трудно, отделить одно от другого!
Так как специфика распологает и в дополнительном подтверждении не нуждается, а доверие увы... не в полной мере.
Честно говоря, есть у меня подозрение, что в Вас есть желание стать полным собственником времени и усилий своей жены, усиленное склонностью к контролю из-за ее измены. Так?
В общем то нет, но что касается командировок и прочих подобных мероприятий, тут ,думаю, вы правы!
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Спустя два года боль неутихает

Сообщение Elfriede »

 
ТашкентРу писал(а):
Я разве написал, что кто то, кому то указывает.
Отнюдь.
Просто при разговоре супруга попросила её объяснить мне, что всё нормально и повода для расстройства она не видит.
Дочь уже давно не ребёнок и имеет свой взгляд и восприятие происходящего!
Я считаю, что такого рода разговоры следует вести без детей, пусть и взрослых. Жаль, что Ваша жена привлекла дочь к этому обсуждению. Я, в свое время, своего взрослого ребенка не привлекала, т.к. таким образом ребенок призывается стать некими третейским судией между родителями, а это неправильно.
ТашкентРу писал(а): И я искренне не понимаю, что плохого в понятии - "раствориться в семье" или стать "винтиком" в достойном механизме?
То есть Вы не понимаете, что плохого отказаться от своей индивидуальности и раствориться в чем-то ином? Что плохого в том, чтобы потерять себя? Честно говоря, я несколько обескуражена. Для меня это вполне очевидные вещи, со знаком "минус".
Ну, хотя бы задумайтесь - а будет ли кому-либо интересен человек, не имеющий индивидуальности? Не имеющий своих интересов? Планов? Дел? Который, по сути, только некоторый придаток к финансово-хозяйственной деятельности семьи?
ТашкентРу писал(а):
Работа и карьера это несколько разные вещи
Верно. Именно потому я и перечислила их через запятую.
ТашкентРу писал(а): А самореализация это не то и не другое, в любом случаи, для семейного человека, она не должна быть в ущерб семейным отношениям....
На мой взгляд (не претендующий на истину), это и правильно, и неправильно одновременно. Правильно потому, что самореализация не должна быть полностью за счет семьи. И неправильно потому, что семья не должна быть непреодолимым препятствием на пути самореализации. ИМХО - должен быть разумный (в каждом конкретном случае он разный) баланс.

Когда-то я пошла на поводу у своего мужа и уволилась с одной работы после его почти ультиматума. Там не было измены с моей стороны, и даже рисков таких не было, были другие поводы. Сильно потом пожалела, и жалею до сих пор - последствия в плане работы, стабильности и удовольствия от нее после этого случая весьма печальные. И, главное, принесенная мной жертва оказалась напрасной и отношения вовсе не наладила. Для меня это было очень серьезным уроком - прислушиваться к самой себе и ставить свои желания, если они принципиальны, на первое место.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»