Не знаю как вести себя в сложившейся ситуации

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Zemlyanika
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 09:47

Не знаю как вести себя в сложившейся ситуации

Сообщение Zemlyanika »

 
Меня беспокоит ситуация, сложившаяся в нашей семье. Мы с мужем перестали проводить время вдвоем, наше общение сводится к обсуждению бытовых тем и нужд детей. У нас две дочки 5 лет и 2 года. Недавно он сказал что не любит меня больше, однако уходить не собирается и будет жить со мной ради детей. Я не понимаю с чем связано происходящее, в то же время чувствую обиду на мужа за его молчание и нежелание обсудить со мной происходящее, попытаться вместе найти выход из сложившейся ситуации. Вызвать его на разговор у меня не получается. Он замыкается в себе и все мои попытки его расшевелить натыкаются на агрессию. Он стал курить, раздражаться по мелочам, подмечать что я "стала толстая" (хотя за это время я наоборот сильно похудела от переживаний), иногда срывается на детей. Часто задерживается, злится если я спрашиваю его когда он придет домой, и считает такие вопросы проявлением "тотального контроля" с моей стороны.
Я не знаю как мне вести себя. Сама сейчас нахожусь на грани нервного срыва. Мне очень тяжело с ним. Идти домой не хочется. Быть инициатором развода тоже не хочу, мои родители разошлись и я знаю как тяжело ребенку это пережить. Я не желаю такой участи своим детям.
В браке мы 7 лет. По словам мужа он "ни в кого не влюблен". Как мне быть? Как мне вести себя с ним? Как продолжать общаться? И общаться ли?
Диагностика добрачных отношений
Prosto
Участник
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 17:23

Re: Не знаю как вести себя в сложившейся ситуации

Сообщение Prosto »

 
Добрый день! Не хочу Вас огорчать, но хочу просто как-то предупредить, т.к. ситации увы похожи друг на друга. Сначала мужчина говорит, что устал, потом он говорит, что у него никого нет, потом выясняется, что он просто с кем-то общается, а потом выходит так что он любит другую, да звучит прикорбно. И к счастью так бывает не всегда. Но с каждым годом такие случаи участились. Вот Вы пишите , что не хотите , чтобы Ваши дети прошли этап Вашего развода. Но поймите одну простую вещь, что детям нужна семья, а нее подобие. Что в семье должна быть любовь, а не укоры, для детей это видеть только буде больнее. Нет я Вас не подталкиваю к каким-то шагам. Просто хочу сказать, надо пусть катится ко всем........!!! Да жестко, а он с Вами не жестко поступает, не думает, что вы мать с двумя маленькими детьми, что кого Вам это слышать и чувствовать. Могу одно сказать, почме женщины, которые больше внимание уделяют себе,Ю таких мужчины любят, ценят и на руках носят. Да потому что мужчины боятся терять , а когда они чувствую, что могут, тогда они шевелятся, а когда понимают, что женщина никуда не денется, вот здесь они себя и показывают. Очень часто слышу такое но вы их поймите войдите в их положение. А кто войдет в положение женщины, которая с детьми с маленькими, стирает, готовит, убирает, за детьми смотрит, ласку мужчине дает. Да еще как правило и работает. Зато поймите ВЫ МУЖЧИН. ОНи же такие несчастные. ВОт такие не счастные, они потом нас и загоняют в угол!!!! Делают из нас зависимых и неуверенных личностей!!!!! А сами живут и радуются жизни!!! Не позволяйте этого. Надо взять себя в руки!!!! быть сильной Вам есть ради кого жить и ком думать у Вас детки на руках. Вы сильная и справитесь. При том молодая еще!!! Так что всяжизнь впереди. Да очень тяжело это не сразу придет осознания, но оно придет если Вы захотите. И никогда не позволяйте себя унижать, потом будет очень стыдно. Говорю на своем примере!!!! Они очень часто когда опопмнятся бывает поздно!!! Но мужчины вы имеют такую свйственность возвращаться, хватаься за голову и потом просить прощения . Дальше будет уже Вам решать как делать. А сейчас хочет жить, пусть живет с Вами. Но сделайте так , что вы от него независимы. Что сами справитесь. Живите наслаждйтесь. Ведь есть миллионы женщин которым Бог не подарил такого счастья как дети и они молятся о том чтобы их этим наградили!!!!! Берегите себя и своих деток!!
И не обижайтесь на такое агрессивное письмо, просто мне всегда мама говорила, что только так человека можно привети в чувства и не сюсюкаться с ним!!!! Пусть здраво человек взглянит на эту ситуцию. И вот по итогу времени я понимаю, что этот подход был очень правильным!!!
Zemlyanika
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 09:47

Re: Не знаю как вести себя в сложившейся ситуации

Сообщение Zemlyanika »

 
Prosto, спасибо Вам большое за ответ! Мне и в голову не приходило обижаться, тем более что во многом я с Вами согласна.
Хочу добавить только, что удерживать мужа мне никогда не приходило в голову, я думаю, что он взрослый, самодостаточный человек и волен поступать так, как считает нужным. Возражать против развода (если такое все-таки случится), я тоже не стану, и он это знает. То что он сейчас со мной - это его личный выбор. А чем он обусловлен я не понимаю.Он всегда говорил, что жить без любви нельзя, и что он сам никогда не стал бы этого делать. А теперь получается "не люблю - но не уйду".
Я помню его совершенно другим - любящим, добрым и нежным. Он же не всегда был таким как сейчас.
И боюсь что если стану платить ему той же монетой,то ни к чему хорошему это не приведет. Мы только еще больше отдалимся друг от друга...
Вот и мечусь - с одной стороны хочется "отомстить", с другой - быть мудрее и как-то сгладить ситуацию...но как... не знаю
Jenny-J
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 12:28

Re: Не знаю как вести себя в сложившейся ситуации

Сообщение Jenny-J »

 
Земляника, выбор вашего мужа оставаться в семье обусловлен следующими соображениями. Предположим, что у него есть другая (а вам верно заметила Просто, что все говорит именно об этом). Конечно, он не знает, как дальше будут складываться отношения с той, с другой, поэтому и тут не рвет - держит вас в качестве стойла, куда можно вернуться в случае фиаско на том берегу. Вы и дети - это привычный мир, в котором удобно жилось и живется, но этот мир надо раздвинуть и поместить в него еще и любовницу, потому что для него она сейчас, в его больном состоянии, самая-самая, большая и светлая любовь, идеальная женщина. а вы - толстая и вопросы лишние задаете. Поэтому он сейчас хочет поставить вас в такие условия, при которых вы бы жили с ним "ради детей", были бы бесконечно рады этому обстоятельству и не противились его связи с любовницей. Ему не нравятся вопросы о возвращении - он будет вас обвинять в излишнем контроле (хотя вы разумный человек и понимаете, что ничего в этом нет).

Пока вы еще официально не обнаружили измену мужа, на всякий случай подготовьте тылы: есть ли вас самостоятельный заработок, если нет, то стоит попробовать поискать работу; какова ситуация с жильем и имуществом; к кому можно обратиться за помощью, есть ля рядом родственники; велика ли вероятность, что муж будет в случае развода бегать от алиментов и прочее.
Веро
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 23:15
Пол: женский
Откуда: Николаев

Re: Не знаю как вести себя в сложившейся ситуации

Сообщение Веро »

 
Может, Вы просто замкнулись на детях и их нуждах, увязли в быту и забыли что муж хочет внимания и к себе тоже? В чем заключается внимание - это простой разговор о нём самом, о его планах, мечтах, что его радует в последнее время, а что огорчает, что бы ему хотелось улучшить в отношениях и .т.д Не надо романтик и свечи, можно просто сесть на кухне за чаем и поговорить. Пусть бы выговорился вдоволь.
Zemlyanika
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 09:47

Re: Не знаю как вести себя в сложившейся ситуации

Сообщение Zemlyanika »

 
Автор, как давно у вас такие отношения?
полгода
Когда вы заключали брак- это был взаимный брак по любви?
да
Как обычно у вас строились отношения- кто у руля, кто в помощниках?
50/50
Любите ли вы своего мужа?

еще неделю назад ответила бы "да", а в данный момент - сложно сказать
Знаете ли что для него важно?
думала, что знала

Хотя вопрос уже не актуален. Надо наверное заводить топ "как выгнать мужа".. . Гоню - не уходит. Роман все-таки у него.
Пока вы еще официально не обнаружили измену мужа, на всякий случай подготовьте тылы: есть ли вас самостоятельный заработок, если нет, то стоит попробовать поискать работу; какова ситуация с жильем и имуществом; к кому можно обратиться за помощью, есть ля рядом родственники; велика ли вероятность, что муж будет в случае развода бегать от алиментов и прочее.
Я работаю, с жильем-имуществом проблем нет, мама есть , которая в случае чего конечно же не бросит.
Тут вопрос-то не финансовый был, психологический..или как это правильно называть...
Olala
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 09:10
Пол: женский
Откуда: Екатеринбург

Re: Не знаю как вести себя в сложившейся ситуации

Сообщение Olala »

 
Куча веток, где мужья к жене начинают плохо относиться, на работе задерживаются, меняются в худшую сторону, но до последнего жене и форумчанам хочется верить, что кризис у него, что переутомился мужик, устал, а в итоге вылазит всегда одно и то же - роман на стороне! Так и у Земляники оказалось. Грустно!
Земляника, почитайте ветку Анет, мне ее действия при измене мужа наиболее близки и, как мне кажется, наиболее верны. Держитесь! Все будет хорошо!
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Не знаю как вести себя в сложившейся ситуации

Сообщение ЮрийН »

 
Надо потерпеть, продолжать спокойно делать все, что делает любящая жена, не навязываться и , как верно сказали, показать, что потерять может любящую и верную. А вот эта зараза, которая с дядьками происходит, очень известная, но против нее многие не ту тактику избирают. Но это уже на тему веры в Бога и прочих, весьма непростых вопросах из области: "откуда приходят мысли и настроения".
А любить надо всегда и всех (в идеале), но проявляется-то любовь к каждому в соответствии с тем, кто он. К родителям - одно, к детям - другое, к мужу - третье. Конечно, больше в любви и одинаковых проявлений, но когда обнимаешь мужа, то ощущения не всегда те же, что и при объятиях с мамой. Но ведь это любовь - и к мужу, и к маме.
Вот так как-то.
Татьяна76
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 10:04
Пол: женский

Re: Не знаю как вести себя в сложившейся ситуации

Сообщение Татьяна76 »

 
Автор, я не поняла про "роман" - откуда вы узнали, это точно?
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»