как решиться... на развод???

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: как решиться... на развод???

Сообщение Elfriede »

 
Не понимаете сами - поговорите со священником, и делайте как он благословит.
А то какого-либо "тайного знака" можно ждать свю жизнь...
Диагностика семейных отношений
eeevvvggg
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 20:03

Re: как решиться... на развод???

Сообщение eeevvvggg »

 
Фреда, на сколько я понимаю, есть такие сферы жизни, в которых священник не может сказать делай так или так. Вопрос с разводом - из их числа. Священник в принципе говорил мне, что, если муж так поступает, то я имею право развестись. Точно также, как и не развестись. Я же понимаю, что сама должна принять решение, не сделают этого за меня ни мама, ни папа, ни священник. Только Господь может подсказать. Поэтому и прошу вразумления, и чтобы Он меня вывел из этой ситуации.
kupol
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 09:50
Пол: женский

Re: как решиться... на развод???

Сообщение kupol »

 
Я с мужем развелась 1,5 года назад - муж сам подал на развод. Я лелеяла надежду, что одумается и не хотела развода, но понимала, что насильно мил не будешь. Нас развели за 1 день (14 февраля), причем ребенок даже не знал, что мы разводимся. На суде не спросили о причинах развода - 15 лет перечеркнули одним махом, сказали:"Есть заявление, а причины нас не интересуют..."
С мужем я не общаюсь (он хотел остаться друзьями, но для меня уж очень больно любое напоминание о нем). Муж общается по телефону только с ребенком и берет его в воскресенье. День рождение ребенка теперь для меня вообще большая проблема.
Т.е. с мужем развелась, отпустила, не общаюсь вообще. Хожу в церковь, причащаюсь, молюсь каждый день, а вот легче мне не становится (ну, может чуть-чуть боль притупилась за это лето). Читаю, что девочки выходят из состояния депрессии за 1 год, я за 2,5года никак не могу выйти из депрессии, наверное потому, что в голове развод так и не состоялся...
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: как решиться... на развод???

Сообщение Elfriede »

 
eeevvvggg писал(а):Фреда, на сколько я понимаю, есть такие сферы жизни, в которых священник не может сказать делай так или так. Вопрос с разводом - из их числа. Священник в принципе говорил мне, что, если муж так поступает, то я имею право развестись. Точно также, как и не развестись. Я же понимаю, что сама должна принять решение, не сделают этого за меня ни мама, ни папа, ни священник. Только Господь может подсказать. Поэтому и прошу вразумления, и чтобы Он меня вывел из этой ситуации.
Священник может и не давать разрещения на развод - мне, например, не давали долго. Ну, что же, просите вразумления, только помните, что так зависнуть (в надежде то есть) можно очень надолго.
svetikis
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 08:50

Re: как решиться... на развод???

Сообщение svetikis »

 
Я тоже не знаю разводиться или нет. Прожив с мужем 23 года, 4 месяца назад узнала, что он мне изменяет, а он этого и не отрицал (стандартная отговорка - сама виновата). Сразу перестала быть ему бесплатной домохозяйкой (т.к. деньги он мне перестал давать, дает только детям (они студенты, живут в городе). Вот и живем как в коммунальной квартире, не общаемся. Спросила почему не уходит, он сказал ,что ему некуда (квартира-то на двоих). И мне некуда. И что изменится в случае развода? Сначала очень переживала, камень в груди, потом пошла в церковь на исповедь - и как отрезало, наступило какое то спокойствие, а может безразличие? Вот живу и выжидаю - что же будет дальше? Для чего- то это испытание мне Бог дал.
eeevvvggg
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 20:03

Re: как решиться... на развод???

Сообщение eeevvvggg »

 
ура, 2 дня пережила (было очень страшно). И в общем и целом вполне спокойно. Помогало ваше: как с соседом по лестничной клетке и не пускать этого чужого в свое сердце. Ехала домой с ощущением "все это грустно и немного жаль". Наверное, почти все слезы уже выплаканы, почти все мощные отрицательные эмоции пережиты. Иллюзии- надежды уходят, розовые очки спадают. Понимаю, что штормить еще будет, но, надеюсь, все реже и тише.
Психологу звонить не буду.
Сейчас думаю, что в течение августа - осени подам на развод (вразуми, Господи!).
Купол, Светикис, ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14532
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: как решиться... на развод???

Сообщение Narine »

 
Дорогие мои, мне кажется, что для христианина может наступить такой момент, когда не-развод будет крестом не от Бога, а крестом, который мы сами на себя возлагаем. Перед Господом драгоценен брак - союз, где супруги в единой плоти существуют, образуют домашнюю церковь. А если брака нет - тогда брачный документ превращается в ту самую "бумажку", которую модно в наш просвещенный век презирать. Самого-то брака нет! А надежда на его восстановление есть? Если да, то из чего это следует? Виновная сторона раскаялась и готова всю оставшуюся жизнь нести подвиг покаяния? А невиновная готова всю жизнь нести подвиг прощения?
Если нет, то какой же смысл в нашем браке как Божьем устроении? Тогда это наше уже устроение, и наше своеволие.
eeevvvggg
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 20:03

Re: как решиться... на развод???

Сообщение eeevvvggg »

 
Я решилась на развод. Сегодня муж завозил деньги, и я сказала ему о своем решении. Сказала, что хочу нормальных, крепких отношений, крепкую семью. И если он решил, что ему со мной этого не надо, если наши жизненные выборы и приоритеты больше не совпадают, нет никакого смысла сохранять этот штамп в паспорте. Сказала, что в ближайшее время узнаю, как это делают (подают на развод), сделаю и сообщу ему, когда и куда необходимо приехать. Получила ответ: я понял тебя. В течение месяца, а лучше до конца августа (так определила для себя) нужно подать на развод. Я верно понимаю: при наличии несовершеннолетнего ребенка и при отсутствии каких-либо мат. претензий, претензий, касающихся проживания-воспитания ребенка, я должна обратиться районный суд по месту моего жительства (при себе иметь квитанцию об оплате госпошлины, заявление, копии и оригиналы св-в о браке и рождении ребенка)? Обычно суды принимают эти документы в определенные дни, часы или в течение рабочего дня? большие ли там очереди?
eeevvvggg
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 20:03

Re: как решиться... на развод???

Сообщение eeevvvggg »

 
развелась
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18756
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: как решиться... на развод???

Сообщение Delfina »

 
eeevvvggg писал(а):развелась
Начинается новая жизнь! От вас зависит, какая она будет!
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14532
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: как решиться... на развод???

Сообщение Narine »

 
Delfina писал(а):Начинается новая жизнь! От вас зависит, какая она будет!
Женя, сейчас вам трудно в это поверить, но все же поверьте: действительно это не конец, а начало. Надо перетерпеть первые тяжелые времена. Но и знать, что это пройдет. Семья должна быть настоящей, чистой. Вы сейчас повзрослели и поняли многое, вы должны сейчас готовиться к своей будущей жизни. Пусть там будет настоящая любовь, чистота, стройте ее вместе с Богом. Не унывайте. Поверьте, немного времени плюс ваши усилия - и вы станете намного счастливее, чем когда-либо.
https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=36&t=1580
https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=36&t=9191
eeevvvggg
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 20:03

Re: как решиться... на развод???

Сообщение eeevvvggg »

 
Дельфина, Нарине, спасибо за поддержку. В моей ситуации случилось так, что развод произошел не вдруг, а спустя полтора года после расставания. Всю боль, весь ужас я начала переживать тогда, полтора года назад, и через полтора года к идее развода я пришла уже с более-менее трезвой головой и внутренним душевным спокойствием.
Теперь я точно знаю, что это не конец, а начало (полтора года назад было ощущение, что это все, полный конец жизни).
Моя новая жизнь зависит в какой-то степени от меня, и в большей степени от Господа Бога. На него уповаю. Я точно знаю, что теперь, когда я с Ним, он меня не оставит.
А всем, кто не случайно оказался на этом сайте и кто в самом начале пути, хочу сказать, что путь будет долгим, будет очень больно и тяжело, но время действительно лечит. Наступит момент: вам станет легко. Вы вырастете душевно, духовно, станете внутренне сильнее.
И ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!!
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»