Помогите пожалуйста!!!

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
tsh74
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 17:12
Пол: женский

Re: Помогите пожалуйста!!!

Сообщение tsh74 »

 
Интересно что за обряд развенчания такой.. Я лично спрашивала о развенчании у батюшки в церкви - мне сказали, что такого обряда не существует, что второе венчание если будет - это является как бы автоматически развенчанием первого венчания. Моя подруга даже ездила куда-то в "верхи" РПЦ чтобы развенчатся - её там спросили что, она во второй брак будет вступать ? Она говорит - нет. Ну ей сказали что тоже никакого развенчания нет. Очень интересует этот вопрос, поясните кто знает.
Диагностика семейных отношений
Дмитрий 1974
Участник
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 09:24

Re: Помогите пожалуйста!!!

Сообщение Дмитрий 1974 »

 
Алёнушка спасибо. Я честно сказать сейчас сам себя не узнаю. Стараюсь держаться нейтрально. Но понимаю, как теперь важно, даже после того что произошло, лишний раз не злиться, не язвить, не огрызаться, чтобы не нервировать её и не травмировать психику. И порой просто хочется делать что-то, чтобы она верила, что я уже другой. Так сложно это выразить словами. Простите.
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помогите пожалуйста!!!

Сообщение ЮрийН »

 
Дмитрий 1974 писал(а):.... Понимает, что рано или поздно уйдёт. Но не сейчас. Очень жалеет этот участок с домом. Говорит, что не может меня бросить в таких условиях и поэтому хочет, чтобы мы начали ремонт и строительство необходимого для проживания. Провести воду в дом, сделать тёплый туалет, душ, постирочную. Я пока не вынес решения. Пока думаю.
Предоставьте все Промыслу Божиему. Бог знает, что для вас обоих возможно и полезно, Вы - не знаете. Исповедуйтесь, причащайтесь и после этого молитесь и просите, чтобы Вам понять и принять Волю Божию для вашей ситуации внутрисемейной. И закажите поминание о жене на литургии - сорокоуст. Можно даже не в одном храме, а в нескольких. Да и монастыри если у вас там есть, там тоже можно и нужно заказать сорокоуст. Только разберитесь в терминах - иногда сороустом называют и не совсем то, что следует. Можно еще заказать поминание на Псалтирь на несколько месяцев. Но основное внимание уделите своему душевному состоянию, приведению его в спокойное состояние. И помните, Вы - мужчина в семье. Поэтому и должны принимать решения. Молитесь, готовьтесь к принятию Таинств и будьте спокойны (по мере сил) и благоразумны. Не фантазируйте, не слушайтесь своих помыслов, дайте место Промыслу Божиему и проявления на вас обоих Милости и Любви Божией. И потом не забудьте спасибо Богу сказать, когда будет результат. И говорить Богу спасибо всю последующую жизнь не забывайте. Для своего же блага.
Слава Богу за все!
Дмитрий 1974 писал(а):П.с. Оказалось, что тот, другой, венчался со своей женой. Но он готов на всё, и как я понял, будет осуществлять обряд развенчания. А моя, теперь уже не моя, сильно расстроилась по этому поводу. И как я понял, без обряда развенчания никаких "движений" не будет делать. Боится сильно всего этого.
Нет такого обряда - развенчание. Есть просто разрешение на повторный брак от правящего архиерея для тех, кто венчался и хочет развестись или развелся по гражданскому закону https://www.venchanie.info/pravoslavnoe- ... vanie.html . А "развенчание" - этот термин люди придумали, для того, чтобы как-то определиться в понимании своих действий.
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Помогите пожалуйста!!!

Сообщение Sveta_G »

 
Нету никакого "развенчания". Можно получить церковный развод или разрешение на повторное венчание в областном епархиальном управлении, но для этого нужно иметь на руках уже свидетельство из ЗАГСа о разводе и (или) новом браке. И то не факт, что дадут такое разрешение.

А, ну вот, Юрий уже дал исчерпывающий ответ.

Дмитрий! Крепитесь. Искренне вам сочувствую.
И молитесь за супругу! Ее нереально крутит, видно по всему.

Кстати. Не в тему, может... Но в моей жизни тоже было много мутного и темного... И когда эта муть перешла все границы, один человек буквально за руку привел меня в Церковь. Через короткое время я упросила мужа обвенчаться, хоть оба были те еще христиане... К тому времени прожили около 8 лет в браке. И, знаете, все как просветлело... И по-настоящему изменилось! И я, и вся наша жизнь совместная. И даже на сына подействовало, а то совсем от рук чуть было не отбился.

Это я к тому, что если (а вдруг?) у вас все наладится с женой, то подумайте... Все же вы вместе строили этот кораблик, вместе плыли... И раз вы ее любить не перестали, то многое можете сделать. С Божьей помощью, разумеется.
Park14
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 18:16
Пол: мужской

Re: Помогите пожалуйста!!!

Сообщение Park14 »

 
То что Вы контролируете свои мысли, эмоции и поступки, спустя такой короткий срок, говорит о сильной воле.
Что касается жены - попробуйте уговорить её спокойно все обсудить и посмотрите, есть ли искра в отношениях.
Дмитрий 1974
Участник
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 09:24

Re: Помогите пожалуйста!!!

Сообщение Дмитрий 1974 »

 
Всем доброго времени суток! Сердечное Вам Всем спасибо за поддержку и советы! Перечитываю постоянно.
С Вашего позволения напишу несколько строчек. Вероятно кому-то покажется, что я распустил нюни, описывая происходящие со мной события, но поверьте, это не так. Возможно это кому-то пригодиться, да и мне так спокойнее становится что ли. Наверное глупо как-то пишу. Извините. Мыслей много, а иногда правильно их выразить не удаётся. Начну. Позавчера (и вчера, и сегодня) читал книгу о жизни преподобного Серафима Саровского. Вздремнул на полчаса. Приснились ангелы, много горящих ровным пламенем свечей и, как мне показалось, именно тёплый, яркий свет. И так мне спокойно стало, что второй день особых переживаний нет. Даже пытался несколько раз спровоцировать - не получилось. Для меня это так важно, как будто кто-то присматривает за мной. Хожу в церковь, молюсь. В начале следующей недели исповедь и причастие.
Сегодня вечером будет первое занятие в автошколе. Работа не кажется скучной, постепенно начинаю не безразлично к ней относиться, не на автомате. Планирую работу по огороду и пр. В отношениях следующее. Понятно, что жить кто-то будет в квартире, а кто-то в доме. Она видит, что я свожу на нет попытки личных бесед и мой настрой побыстрее разъехаться не угас, начинает истерики. Чаще стала вспоминать про моё отвратное поведение, что мы никуда не ходили и не ездили, и что я имею мысли крайне низменные. Начала строить планы по ремонту и квартиры и дома. На моё почти безразличное отношение к её идеям, по переустройству загородного дома, была истерика. Хочет начать первым - ремонт в квартире. А там типа мне негде жить, я тут (за городом) пока буду. Пытается провоцировать меня на выход негативных эмоций, чтобы сказать - ты такой как и был, ты не изменился, потом будет только хуже, я правильно делаю, что ухожу. Я стараюсь эмоции давить, более менее получается. Если печаль видит на моём лице - я её извожу, заставляю считать виноватой во всём!?!, а на самом деле у меня расчёт в чувствах, желание потом отомстить и проч.(её слова), я правильно делаю, что ухожу. А вчера вечером выдала - а что я буду делать, если она вдруг решит вернуться. :shock: Что теперь думать и не знаю. Какая-то качка началась. До момента, как мне во всём призналась, была уверена на 200% (её слова), что никакого возврата не будет, а теперь, опять же по её словам, чаши весов равны. Только бы не двинуться рассудком. Полагаюсь только на Волю Бога. Спасибо, что прочитали написанное. Слава Богу за всё!
send74
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 10:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помогите пожалуйста!!!

Сообщение send74 »

 
Дружище, - у тебя сейчас самый хороший период в жизни, когда Он рядом. Запомнишь на всю жизнь.
Не разменивай его на мелочи.


Вернется, не вернется - это её цирк. Нет смысла в нем участвовать.
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помогите пожалуйста!!!

Сообщение ЮрийН »

 
Дмитрий 1974 писал(а):....Позавчера (и вчера, и сегодня) читал книгу о жизни преподобного Серафима Саровского. Вздремнул на полчаса. Приснились ангелы, много горящих ровным пламенем свечей и, как мне показалось, именно тёплый, яркий свет. И так мне спокойно стало, что второй день особых переживаний нет. Даже пытался несколько раз спровоцировать - не получилось. Для меня это так важно, как будто кто-то присматривает за мной. Хожу в церковь, молюсь. В начале следующей недели исповедь и причастие.
Надо теперь спокойно пережить все происходящее. Тут эмоции совсем не к месту, в том числе и излишне положительно-эйфорийные. Но Вы разберетесь, вроде бы, нет причин особых для беспокойства за Вас, хороший и умный мальчик у своих родителей вырос 8) . Жена пусть у Вас в молитвах будет на первом месте. Именно она сама, а не ее приход или уход. "Господи, помоги девченке разобраться в своей душе! И мне тоже помоги остаться человеком, не съехать никуда!" Ну, так или чего подобное говорить, Вам виднее.. А Батюшку Серафима всегда просите о помощи, раз он за Вас взялся. Не помню, давал Вам ссылку или нет, искать влом, повторю https://www.russia-zavtra.narod2.ru/uche ... ovilov.htm .
Дмитрий 1974 писал(а):Она видит, что я свожу на нет попытки личных бесед и мой настрой побыстрее разъехаться не угас, начинает истерики.
Вот тут труднее, возможно, будет. Надо бы Вам учится говорить с ней, слушать ее, хоть целый час, пока сама говорит, но не "поодаваться на провокации" любых своих эмоций , хоть положительных, хоть отрицательных, и не забывать, что это жена, пусть сильно сбрендившая, но Ваша жена. Конечно, Вам виднее, какое у Вас состояние, поэтому сами решайте, глядя на себя, как поступать. Но ее не укоряйте, а вот рассказать о Боге и Его Промысле - можете. Если слова будут, выдавливать из себя ничего не надо. Но мужчина Вы, она это должна знать твердо. Не самодур, а именно - мужчина. А она - "лягушка-путешественница", хоть это для нее не укор, а диагноз.
Дмитрий 1974 писал(а):Чаще стала вспоминать про моё отвратное поведение, ...., и что я имею мысли крайне низменные. .... На моё почти безразличное отношение .... была истерика. ......Пытается провоцировать меня на ..... Я стараюсь эмоции давить,...
И держитесь спокойно, началась учеба, детский сад кончился - духовная жизнь опытом познается. А ведь даже в обычной школе 10 лет учатся (ах да, теперь зачем-то 11 8) ). Чего же про школу жизни говорить, да еще понимать ее, эту жизнь - как подготовку к вечной жизни.
Дмитрий 1974 писал(а):.... А вчера вечером выдала - а что я буду делать, если она вдруг решит вернуться. :shock: Что теперь думать и не знаю. ..........
Вот как раз думать-то и не надо. Это уже не в Вашей власти. Дайте Богу делать все, что Он считает нужным. И о чем его Батюшка Серафим и другие Ваши святые помощники просят. Спокуха, лягуха - болото будет наше (ясен пень, сие последнее - шутка юмора :D - про "лягуху", это фраза моей покойной жены Наташки, которая живая и в Царстве Небесном сейчас обитает).
Дмитрий 1974 писал(а):Только бы не двинуться рассудком. Полагаюсь только на Волю Бога.
Раз на Волю Бога полагаетесь, то никаких сдвигов быть не может. Но надо знать, что то, что Вы переживаете - это микропереживания, если сравнивать с тем, что могло быть на самом деле. И вот тогда-то у людей крыша и едет. Но Вам об этом думать, тем паче - беспокоиться, не след. Мы под Покровом Пресвятой Девы, нам только за собой надо следить, да свои ошибки видеть и исправлять с Помощью Божией. А все остальное нас пока лишь для сведения о том, что бывает, может интересовать. Не забывайте о молитве, это наше лекарство, наша пища, наше дыхание. Главное, не эмоции свои холить на молитве, а стараться увидеть истинное состояние своей души и свою сла-а-абенькую силу в деле спасения самого себя. И, узрев правду, не падать в обморок от увиденного безобразия :D , а сказать Богу в очередной раз "спасибо" за то, что дает нам все возможности к исправлению. Ведь свою болезнь надо увидеть, почувствовать ее неприятность, чтобы поверить в необходимость лечения.
Дмитрий 1974 писал(а):Спасибо, что прочитали написанное. Слава Богу за всё!
На все Воля Божия! Да благословит Вас и укрепит Ваши силы Бог!
БусиNка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 22:45
Пол: женский

Re: Помогите пожалуйста!!!

Сообщение БусиNка »

 
Дмитрий, если возможно, напишите имя Вашей жены... Жалко Вас обоих.... Сначала у Вас такая страсть к спиртному, теперь вот у нее беда... Прижать бы вас крепко- крепко друг к другу лбами, обнять и вразумить... Вас эта ситуация встряхнула и мобилизовала все силы. Ну неужели воцерковление и приход к Богу могут совпасть с разрушением семьи??? Ну не посылаются слабым искушения. Очень хочется, чтобы Вы вытащили из этой пропасти греховной и свою жену. Это будет очень нелегко и многие советуют Вам противоположные поступки и решения... Спасайте самого себя, а она обязательно заметит эти положительные перемены и снова захочет быть с Вами... У нее тоже должен быть шанс на прощение, на изменение свое. Пусть поможет Господь вам сохранить семью и достроить ее вместе с домом по новому, по православному. Дмитрий, Вы сильный, Вы все сможете!
" И вот мы просим Господа о таком доверии, просим, чтобы оно сохранилось на всю жизнь между мужем и женой. Чтобы, если будет что- нибудь между ними: ссора, непонимание, даже неверность, и один из них вернется и скажет: "Я пришла к тебе.... я к тебе пришел...."- и тот, который остался верен, раскрыл бы объятья и сказал: "Наконец! Я так тебя ждала.... я тебя так ждал....." И если виновный скажет: "Можешь ты меня простить?"- чтобы тот его только обнял, поцеловал и даже не упомянул о прошлом. Тут нужна вера, такая вера, которая может родиться только из любви зрячей, любви созерцательной, любви проникновенной, которая способна видеть всю красоту человека даже в тот момент, когда эта красота затмилась или когда что- либо в этой красоте померкло. Потому что нет красоты, которая до конца изуродована в человеке: любовь к нему, вера в него может восстановить то, что казалось, никто и ничто не сможет восстановить ни наказанием, ни поучением. И это мы все время видим в Евангелии. Мы видим, как Христос встречает грешников: Он их ни в чем не упрекает, он им не ставит вопросов о прошлой жизни, Он их любит, и в ответ на любовь, которая дается даром, которая дается как подарок, человек зажигается благодарностью и ради благодарности становится достойным этой любви. Он может быть любим, но не потому, что он достоин: он может научиться быть достойным, потому что любим. Есть пословица: "Полюбите нас черненькими, а беленькими нас всякий полюбит. Настоящая любовь умеет человека любить "черненьким"(Е. Дудкин "Молитесь, жены и мужья").
-Желаю Вам всего самого лучшего и доброго, помощи Божьей, крепости сил, держитесь!
Дмитрий 1974
Участник
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 09:24

Re: Помогите пожалуйста!!!

Сообщение Дмитрий 1974 »

 
БусиNка писал(а):Дмитрий, если возможно, напишите имя Вашей жены...
Машенька
Спасибо Вам огромное Бусинка!
Дмитрий 1974
Участник
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 09:24

Re: Помогите пожалуйста!!!

Сообщение Дмитрий 1974 »

 
ЮрийН! В очередной раз моя безграничная благодарность Вам за всё! За ссылку отдельное спасибо! Эйфории кстати совсем нет. Просто спокойствие какое-то. Супруга узнав, что я уже пошёл обучаться в автошколу, высказалась с раздражённым сожалением, что я 20 лет не хотел идти учиться водить, а тут... Может, говорит, ты ещё и курить бросишь (сарказм и раздражение)? Эта мысль - бросить курить, засела во мне уже пару недель назад, но пока не бросил - не говорю никому. Вообще, чувствую, что главные испытания впереди...
БусиNка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 22:45
Пол: женский

Re: Помогите пожалуйста!!!

Сообщение БусиNка »

 
Дмитрий, постарайтесь по возможности заказывать как можно больше за Вас и за жену сорокоусты, поминание на псалтири, особенно в монастыри. Просите у всех за вас молитв... А жена за Вами наблюдает и удивительно ей от того, что теперь чаша весов в Вашу пользу перевешивает, а не в сторону ее увлечения.
Вообще, чувствую, что главные испытания впереди
- Конечно, легко не будет, но Вы думайте иначе: "Все самое лучшее у человека всегда впереди!" :D
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помогите пожалуйста!!!

Сообщение ЮрийН »

 
Дмитрий 1974 писал(а):... Эта мысль - бросить курить, засела во мне уже пару недель назад, но пока не бросил - не говорю никому.
Курить не полезно - значит, можно бросить. 8) Но это всегда определенный дискомфорт, особенно, если привычка давняя. Будьте внимательны, в Вашем состоянии не всегда полезны такие резкие перемены. Но, лучше просите помощи и вразумления на этот шаг у Батюшки Серафима. Он все Вам растолкует, как Вам лучше быть сейчас. Главное для Вас - услышать 8).
Дмитрий 1974 писал(а):. Вообще, чувствую, что главные испытания впереди...
Вы правы в своих чувствах. Но если с нами Бог, то все нам будет посильно. Только не забывайте о том, что на все - Воля Божия!
А БусиNка опять демонстрирует своим высказыванием личные родственные отношения с талантом. Вот, что значит - побывать у Преподобного Серафима Саровского (сплошные совпадения, а? :D )
Значит, вы, когда вместе - Дмитрий и Мария (кстати, моя дочь тоже Мария и бабушка по матери Мария).
Спаси, Господи, и помилуй рабов твоих Дмитрия и Марию, даруй им здравие душевное и телесное и подай им все благопотребное в жизни сей и к душевному спасению полезное!
Аминь.
Дмитрий 1974
Участник
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 09:24

Re: Помогите пожалуйста!!!

Сообщение Дмитрий 1974 »

 
Господи! Что со мной происходит? Что это? Я раньше без мата предложения и слова между собой с трудом связывал, а сегодня, ехал в автобусе услышал мат и поймал себя на мысли, что меня от мата и брани воротит просто. Пытался вспомнить, когда ругался сам - неделю назад вроде, одно слово. Простите, не мог не написать это наблюдение. Я не обольщаюсь, я удивлён и немного напуган...
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помогите пожалуйста!!!

Сообщение ЮрийН »

 
Дмитрий 1974 писал(а):...Я не обольщаюсь, я удивлён и немного напуган...
Спокойнее надо воспринимать возникшую ущербность своего лексикона... :wink:
Некоторым уже лет 20 приходится без матерщины обходиться. 8) И не страшно. :) Правда, обольщаются постоянно. 8)
Дмитрий 1974
Участник
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 09:24

Re: Помогите пожалуйста!!!

Сообщение Дмитрий 1974 »

 
Всем доброго времени суток! Вот и прошло 4 недели. Так хочется излить душу, но понимаю, это ни к чему. Всё пройдёт рано или поздно. Напишу лишь про некоторые обстоятельства. Вот теперь определённость более-менее появилась. Тот, который с моей женой, подаёт на развод. Возникли трудности с имущественным вопросом. Бегает по адвокатам. Уже считает себя и мою жену новой семьёй. Строит планы на будущее. В общем останавливаться не собирается. Моя жена призналась мне, что любит его. Именно любит. И об этом мечтала всю жизнь. Но хочет сохранить хорошие отношения со мной. Считает, что роднее меня у неё никого нет. Со своей роднёй у неё с детства разлад. Очень искренне боится полного разрыва отношений со мной. Жалеет о случившемся безмерно, но понимает, что уже поздно оглядываться назад. Сказала, что только сейчас поняла, какой я человек, и из-за этого переживает очень сильно. Но поделать с собой уже ничего не может. Даже если у неё не получится с другим, а я разорву отношения с ней или не приму назад, готова жить одна. (её слова) События не торопит, ждёт развода того человека и предложение о вступлении в новый брак. И после этого скорее всего предложит мне развестись. Говорит, что всё может измениться, только повлиять на это может только какое-то сверх серьёзное событие, которое может произойти не по нашей воле.(её слова) Так что вот такие дела. Спасибо, что прочитали. На всё Воля Бога!
(наверное я когда-нибудь опишу весь ход событий моего тяжёлого периода подробно...)
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помогите пожалуйста!!!

Сообщение ЮрийН »

 
Молитвы не оставляйте. Терпения не теряйте. Фантазии в душу не пускайте. Живите в присутствии Бога и осознавайте Его Благость к нам в любых наших жизненных обстоятельствах.
А про слово любовь жены в отношении к другому забудьте. Любви там нет, есть страсть. Страсть - это очень коварная штука, т.к. очень хитры те, кто ее в душе человека возбуждает. Просите Бога, чтобы Он сам дал Вашей жене понимание ее ошибки. Но вот никаких помыслов о ее возвращении даже и близко к своей душе не подпускайте. Гоните любые, как бы они ни были благовидны. Кстати, увидите, как это непросто. Вернее, самому, без молитвенного обращения к Богу при их (помыслов) наплыве - невозможно их прогнать. И как они, помыслы, похожи на мух, лезущих на варенье. Вот, может Вам будет интересно https://verapravoslavnaya.ru/?Duhovnaya_branmz_-_alfavit
Дмитрий 1974
Участник
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 09:24

Re: Помогите пожалуйста!!!

Сообщение Дмитрий 1974 »

 
Спасибо ЮрийН! Сегодня исповедовался и причастился. Продолжаю молиться. Очень это помогает.
Маятник начал раскачиваться сильнее. Жена уже начала орать на меня, обзывать. И видеть не хочет и говорить не хочет. Через какое-то время наоборот. Как же это тяжело. Только молитвы и помогают. Шантаж постоянный. Говорю о чём-то с ней - плохо, не говорю - опять плохо. Чтобы я ни делал - всё плохо и раздражает её, во всём норовит "вывести меня на чистую воду". Сказала, что ни в жизнь у меня не попросит ни прощения, ни извинения. Особенно часто - не лезь мне в душу, раньше меня не знал, а сейчас тем более нечего пытаться. Сказала, что уйдёт от меня в любом случае, как только "там" всё образуется. А до "образуется" оказывается может ещё не близко. У другого жена так просто сдаваться не будет, как оказалось. Боюсь сорваться на ответный гнев. Иногда просто появляются мысли, а не "гори оно всё синим пламенем". Уже сам теперь думаю, а зачем она мне? Как потом (если вернётся или не сложиться) можно будет жить с человеком, который то презирает, то хорошо относится. И в душе ко мне видимо совсем ничего не осталось...
Дмитрий 1974
Участник
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 09:24

Re: Помогите пожалуйста!!!

Сообщение Дмитрий 1974 »

 
Стоп! Что-то я совсем расклеился. Хватит нюни распускать. Сам себе уже командую. Волю - в кулак! Буду жить. Спасибо Богу за всё! (извините, подбадриваю себя даже здесь, на форуме, помогает...)
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Re: Помогите пожалуйста!!!

Сообщение Vikki_87 »

 
Дмитрий, Бог в помощь вам! Вы выбрали наидостойнейшую линию поведения! Вы прямо-таки боец, и держаться этого мужественного духа вам желаю до одержания победы! Помогай вам Бог! Желаю вам этого тысячу раз! Вы вызываете огромное уважение.
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помогите пожалуйста!!!

Сообщение ЮрийН »

 
Дмитрий 1974 писал(а):Спасибо ЮрийН! Сегодня исповедовался и причастился. Продолжаю молиться. Очень это помогает.
Поздравляю с принятием Святых Христовых Тайн. Кстати, для Вас я давно уже Юрий, и можно на "ты".
Дмитрий 1974 писал(а):.....Жена уже начала орать на меня, обзывать. ......Говорю о чём-то с ней - плохо, не говорю - опять плохо. ........ Боюсь сорваться на ответный гнев. ..... Как потом (если вернётся или не сложиться) можно будет жить с человеком, который то презирает, то хорошо относится. И в душе ко мне видимо совсем ничего не осталось...
Вы уже вполне большой мальчик и понимаете, даже на основе тех знаний о духовной жизни, которые у Вас есть на данный момент, что происходит с Вашей женой. И Вы ей можете помочь лишь своей молитвой за нее, заказывая поминание о ее и Вашем здравии на литургии, заказывая молебны, на которых желательно присутствовать Вам лично, по мере возможности, конечно. Впрочем, все это уже повторы идут.
То, что Вы видите сейчас в состоянии и поведении жены, это и есть то самое помутнение души (разновидностей которого несть числа), которое бесы производят в человеке, поверившем тем мысленным бредням, которые нечисть ему внушает. Вы будьте очень внимательны к себе, не делайте никаких судьбоносных поступков, ведь это и есть та самая борьба, которую нам, христианам, надо вести с этой нечистью, а это дело весьма непростое и требует серьезного внимания к своим поступкам и словам, даже мыслям (и в первую очередь - к мыслям внимание нужно). Опыт борьбы с бесовней у нас на младенческом уровне, поэтому больше доверяйте Промыслу Божиему, не старайтесь сами жену убедить в чем-либо, это пока невозможно. Ведь Вы не ее убеждаете, а ту заразу хотите переспорить, которая в ее душе гнездится, от которой помыслы исходят, которые Ваша жена принимает за свои. И поверьте старому толстому дурню, спорить с бесами - занятие безумное и опасное для любого человека. Надо ограждать себя молитвой, надо вести себя так, словно ничего особенного не происходит. Кстати, так и есть на самом деле. Вся основная работа по нашему спасению идет мимо нас, мы в ней статисты пока что. Но надо постепенно, очень постепенно, с серьезным рассмотрением и контролем всех своих действий, учиться вести мысленное противостояние помыслам. Прогнать совсем, безвозвратно, мы их не можем, не в наших это силах, но отгонять эту заразу постоянно, на протяжении всей жизни, должны неустанно. Покой будет, когда станем для этой жизни покойниками. А в вечности, в Царствии Божием, в плане нашего душевного состояния, все уже будет совсем-совсем иначе, чем здесь, в этой земной скорбной юдоли. Отблески этого высшего состояния мы и здесь, в земной жизни, испытываем иногда по Милости Божией, но это лишь бледная тень того, что Господь нам приготовил потом, в вечности. Так что будем следовать совету Батюшки Амвросия Оптинского: "Нужно жить нелицемерно, и вести себя примерно; тогда наше дело будет верно, а иначе выйдет скверно".
Будьте с женой, по возможности, более ровным и спокойным в общении, говорите меньше, делайте больше. Помочь по мелочам, без подхалимажа, искренне, улыбнуться в ответ на ее крики и просто сказать: "Успокойся, солнышко, тут нет глухих!". Пусть там от "солнышка" только одна внешняя оболочка осталась, нам то что за дело. Мы должны любить просто в силу своей любви к людям, пусть и микроскопической пока в нашей душе, так ведь что имеем, то и проявляем. Актерство тут ни к чему. Если и срываетесь, то учитесь всегда брать себя в руки и останавливать себя, как только заметили свое неверное состояние или поведение.
Впрочем, это другим просто все советовать. Не хотел бы я видеть самого советчика в таком состоянии, как у Вас. Ну, не о советчике речь.
Да благословит Вас Бог!
Inna S
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 14:32
Пол: женский
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Помогите пожалуйста!!!

Сообщение Inna S »

 
Добрый день, Дмитрий! Добрый день, все остальные.

Читала всю тему. И никак не могла понять - почему вдруг все накинулись на жену, полностью оправдывая Дмитрия, мол, он невинно пострадавший человек.
Как будто не было многих лет пьянства, холодности, неэмоциональности, как будто не было этого страшного поступка 6 месяцев назад, после которого у него жены лопнуло терпение. Как будто он планомерно сам своей жизнью не уничтожал любовь своей жены к нему. Ведь терпеть рядом холодного и пьющего мужа - это подвиг. Терпеть, ждать, выносить все его "выкрутасы".

Кстати, Дмитрий, Вы сами были всегда верны своей жене? Вы всегда к ней относились с любовью, вниманием, пониманием, терпением? Много ли Вы о ней заботились? Много ли дарили тепла, времени, участия ей? Много ли думали о том, что в 30 с лишним лет женщине уже хочется и детей?

Не стало ли то, что сейчас Вы имеете, результатом Ваших же действий? Вы были ей настоящим мужем, который хранит свою женщину как самое дорогое сокровище? Который о ней заботится, который есть глава семьи, а значит добрее, честнее, порядочнее и сильнее, чем все остальные? Ведь "полководцу подобает иметь чистые руки".

Мне кажется, что если Вы повернетесь наконец лицом к своим ошибкам и постараетесь их увидеть, осознать, раскаяться, то и жена из врага превратится в пострадавшую, заблудшую, запутавшуюся женщину, которая устала от жизни с Вами. Да, оступилась, да попыталась восполнить недостаток любви, внимания и заботы на стороне, но не на пустом все это месте было, согласитесь.

Очень мне печально и странно, что все с огромной готовностью согласились "приговорить" жену Дмитрия, забыв, что там еще и Дмитрий все это время рядом был. И что уж женщина точно не побежит за "красивыми ножками", а уж если и идет налево, то от отчаяния и от отсутствия внимания к ней дома.
Закрыто

Вернуться в «Семья до и после кризиса»