жизнь проходит мимо, я лишь наблюдатель.

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
ульяночка
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 10:51

жизнь проходит мимо, я лишь наблюдатель.

Сообщение ульяночка »

 
1,5 года назад умер самым родной мне человек. Я не могу никак оправиться от этого страшного потрясения, хотя смертей видела много. Сама не раз была на грани жизни и смерти, но так страшно не было. Живём с мужем 18 лет, детей нет и не будет по его причине. Зато на руках у меня сестра мужа, инвалид, практически недееспособная, старше меня на 4 года. Помощников у меня нет, а ей нужен постоянный уход. Я работаю в школе преподавателем, дополнительно подрабатываю, почти закончила учёбу в университете. За 5 лет всего две четвёрки - красный диплом.Стоит вопрос о моём дальнейшем образовании или устройстве. Но обстоятельства таковы, что скорее всего дальше совершенствоваться я не смогу по семейным обстоятельствам, хотя чувствую силы в себе огромные.Всегда хотела иметь детей, но понимаю, что в моём возрасте шансов почти нет, хотя могла бы. От меня ждут многого,меня часто хвалят, на меня как бы повешен ярлык "умная","сильная" - я устала соответствовать этому образу. Хочу уйти от мужа, хотя понимаю, что это его убьёт, и боюсь сказать об этом - я его очень люблю, но больше так не могу. Он вечно в длительных командировках, а проблемы решаю я в одиночку. Не судите превратно, кто ухаживал за человеком с тяжёлым умственным отклонением без помощи со стороны долгие годы, которые забирают молодость, здоровье, поймёт меня. Вокруг наталкиваюсь на равнодушие или агрессию, никому не нужны чужие проблемы. Инвалиды не нужны ни государству, ни родственникам. Ситуация такова, что изменить что - либо невозможно.Я человек верующий, всегда думала, что добро сделанное другим - во благо, а получается наоборот. Когда я стала ухаживать за тяжелобольной, мне было 19 лет, а сейчас 35. Чем больше я отдаю себя другим, тем больше сама увязаю, а точнее умираю. Делая добро для других, уже самой жить не хочется. У меня нет своей жизни, даже свои успехи я перестала ценить. Для кого делаю? Мне много не надо. Хотели взять ребёнка, но с нас запросили огромную сумму. Все ужасы свалившиеся на нас не пугают меня, но мысль никогда не иметь детей доводит до отчаяния. У подруг семьи, дети, а я живу как во сне - жизнь идёт мимо меня, я лишь наблюдатель. Страшно мне.
Последний раз редактировалось ульяночка 13 июн 2012, 12:29, всего редактировалось 1 раз.
Диагностика добрачных отношений
Olala
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 09:10
Пол: женский
Откуда: Екатеринбург

Re: жизнь проходит мимо, я лишь наблюдатель.

Сообщение Olala »

 
Иметь детей - это естественное желание каждой нормальной женщины. Если Вы считаете, что уйдя от мужа, Вам будет лучше, то уходите, тогда у Вас будет шанс на счастье. Или лучше возьмите паузу, съездите куда-нибудь отдохнуть, приведите мысли в порядок, вдалеке от дома Вам будет проще сделать судьбоносный выбор. А, может, Вы просто устали от свалившихся на Вас обстоятельств и нереализованных желаний, и это был лишь сиюминутный порыв? Только Вам решать, как жить дальше, за Вас этого никто не сделает.
Inna S
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 14:32
Пол: женский
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: жизнь проходит мимо, я лишь наблюдатель.

Сообщение Inna S »

 
Ульяночка, а как Вы и муж относитесь к вопросу заведения ребенка через усыновление/удочерение?
У меня мелкая - не моя кровная, взяла в доме ребенка в возрасте полгода, сейчас ей два с небольшим, как родная.

Ой, увидела, что хотели взять - а почему запросили сумму? В России это бесплатно полностью. Могу поделиться опытом, как быстрее и лучше все оформить. Если Вы в России, конечно.
Татьяна76
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 10:04
Пол: женский

Re: жизнь проходит мимо, я лишь наблюдатель.

Сообщение Татьяна76 »

 
Ульяночка, я тоже не поняла, почему с вас деньги запросили? Или вы хотели сделать ЭКО?
Мне кажется, ситуацию с ребенком можно разрешить, проходили ли вы оба с мужем обследование, что вам врачи говорят?
Про родственницу-инвалида: это тяжело, конечно, столько лет ухаживать за больным человеком, но вы должны подумать и о себе, и о своем счастье. Вы имеете право на счастье. Вы имеете право быть счастливой матерью и женой. Почему вы отказываете себе в этом праве? Нельзя положить свою жизнь и молодость на алтарь чужого эгоизма. Кроме вас за сестрой вашего мужа некому ухаживать? У нее совсем нет родственников? Что думает ваш муж по этому поводу? Или это вы, по своей добросердечности взвалили на себя эту ношу и продолжаете ее нести годами, не ропща и забыв о себе?
Татьяна76
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 10:04
Пол: женский

Re: жизнь проходит мимо, я лишь наблюдатель.

Сообщение Татьяна76 »

 
Ульяночка, вот вы пишите про детей "в моем возрасте шансов почти нет" - вам всего 35, о чем вы?! Вы еще можете родить! Моя подруга родила близнецов в 41 год! Это была уже третья беременность у нее, а вы говорите в 35 не можете! Кто вам такое внушил?
ульяночка
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 10:51

Re: жизнь проходит мимо, я лишь наблюдатель.

Сообщение ульяночка »

 
Спасибо всем кто откликнулся на мою проблему. С большим удовольствием усыновили бы. Тем более, что я педагог по образованию и медицинский опыт имею. Хотя и есть определённые опасения по поводу ребёнка: наследственность, собственный страх (будет ли приёмный ребёнок своим?). Там где мы живём - неоофициально это дело поставлено как бизнес, иначе посунут такое, что оставшуюся жизнь будешь ещё за вторым инвалидом ходить.Знаю также, что усыновление в России невозможно без наличия жилплощади, у меня квартира в Душанбе. Моим родственникам эта женщина - инвалид чужая. Родственники мужа категорически от неё отказались, хотя мы пытаемся договориться на счёт платного ухода, опять же гарантии о качественном уходе никто не даст, но деньги мы будем выплачивать регулярно. Искусственное оплодотворение не хочу делать по религиозным соображениям, хотя развод опять же нарушает религиозные каноны. В нашем роду женщины не выходили по нескольку раз замуж. Муж согласен на любой вариант. Есть ещё одна деталь. Я потеряла папу, и я единственнаяч кто может продолжить его род. Не знаю как быть.
Последний раз редактировалось ульяночка 13 июн 2012, 16:49, всего редактировалось 1 раз.
ульяночка
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 10:51

Re: жизнь проходит мимо, я лишь наблюдатель.

Сообщение ульяночка »

 
Что касается беремености, я лечилась - у меня была недоразвитая матка. Сначала были проблемы во мне, но потом оказалось, что у мужа проблемы гораздо хуже, врят ли шансы есть. В институте врачи мне дали понять, что время негативно влияет на дальнейшее зачатие, хотя мои показатели почти в норме. Третья беременность в 41 нормально, но не первая - разница большая. Это какой то кошмар! Никогда не думала, что подобное может произойти со мной. Даже уход за больным человеком меня не так страшит. Когда меня спрашивают если у тебя дети, я внутренне содрагаюсь, боюсь услышать этот вопрос. Со мной что то происходит, от мужа перестала получать удовольствие. Такое чувство, что вместо молока пустышку дают, которой накормить невозможно. Хотя понимаю, что прямой его вины нет. Мой муж мне близкий друг, а сказать не решаюсь. Боюсь обидеть его, может он переживает больше меня. Но он мужчина, виду не показывает и не жалуется - всё понимает. Хочу уйти от него, но как? Это как предательство. Да и сама я однолюбка. Разум говорит: брось всё - уйди,ничего за столько лет ты не смогла изменить, а сердце думает по-другому.
Последний раз редактировалось ульяночка 13 июн 2012, 16:27, всего редактировалось 1 раз.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: жизнь проходит мимо, я лишь наблюдатель.

Сообщение Elfriede »

 
ульяночка писал(а): Родственники мужа категорически от неё отказались, хотя мы пытаемся договориться на счёт платного ухода, опять же гарантии о качественном уходе никто не даст, но деньги мы будем выплачивать регулярно. .
Дорогая автор, знаменательно слово "мы" по отношению к сестре мужа. На самом деле, учитывая то, что Ваш муж, как Вы сами написали, все время в долгих командировках, Вы кладете свою жизнь на уход за его сестрой. И это, вкупе с остальными факторами, привело Вас к тяжелой душевной ситуации.
Мне кажется, вопрос ухода далее следует целиком решать Вашему мужу. Деньги родственникам? Значит, так и будет. Не очень хорошо они будут ухаживать? Что ж, пусть Ваш мух отрулит и это.
Вообще, муж в курсе как Вам тяжело столько лет ходить одной за его сестрой? Как он на это смотрит? Он понимает, что Вы на грани и ваш брак - тоже на грани?
ульяночка
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 10:51

Re: жизнь проходит мимо, я лишь наблюдатель.

Сообщение ульяночка »

 
Всё мой муж понимает, ситуация такова, что он добывает эти самые деньги, а я разруливаю. По другому невозможно, инвалид женщина и ухаживает за ней женщина, т.е Я. Муж чувствует вину и передо мной и обязанность к своей сестре. Это длится годы и ничего не меняется. Перемены ситуации я не вижу. Уход за инвалидом дорогостоящий, а тут ещё 5 лет я в университете училась, тяжело оплачивать всё.
Татьяна76
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 10:04
Пол: женский

Re: жизнь проходит мимо, я лишь наблюдатель.

Сообщение Татьяна76 »

 
Почему не поговорите с мужем: давай, мол, возьмем ребеночка? Он тоже наверняка переживает... Вы молчите, и он не решается вас расстраивать таким разговором... А то что приемный ребенок может не стать своим - если вы так хотите малыша, то этого в прринципе не может быть! Что с вами происходит? Вам хочется ребеночка, вы не расстратили до сих пор вашу материнскую нежность, вот поэтому и плохо вам так...
Жилплощадь у вас в Душанбе, а у мужа? Вы в чьей квартире сейчас живете, мужа? В какой вы стране живете?
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: жизнь проходит мимо, я лишь наблюдатель.

Сообщение Сестра »

 
Дорогая Ульяночка, во-первых - вам нужно и правда найти кого-то для ухода за инвалидом. Почему вы сомневаетесь в адекватном уходе за деньги? Думаете, сами вы сделаете непременно лучше? А почему вы так решили?..

Понимаете, ваша проблема в том, что вы сами на себя возложили роль "спасательницы". И сами уже этим тяготитесь. Перечитайте себя.. Это "спасательство" и в отношении сестры вашего мужа, и в отношении вашего отца, что вы "должны продолжить его род". Простите, но это ерунда. Вы никому ничего не должны. Ваше желание иметь детей понятно и естественно. Но стоит вспомнить и о том, что все-таки женщина создана в первую очередь для супружества, а не для материнства. Т.е. вы уже реализуете себя как женщина - являясь женой. И ваше дело стараться вполнить этот свой долг хорошо. Ну и задумайтесь поподробнее об усыновлении. Это неплохой вариант для вас.

Говорили ли вы мужу о том, что вам тяжело ухаживать за его сестрой? и как он на это реагирует? Вообе, как часто он бывает дома и как складываются ваши отношения? вы говорите что вы верующая. Участвуете ли вы в Таинствах нашей церкви и если да, то как часто?
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: жизнь проходит мимо, я лишь наблюдатель.

Сообщение Elfriede »

 
ульяночка писал(а): Всё мой муж понимает, ситуация такова, что он добывает эти самые деньги, а я разруливаю.
Очевидно, такое положение вещей далее продолжаться не может, т.к. Вы в тяжелом стрессе, и давно.
ульяночка писал(а): По другому невозможно, инвалид женщина и ухаживает за ней женщина, т.е Я. .
:shock: С какой такой тихой радости? Это почему это "невозможно по-другому". Это не муж ли Вас в этом убедил? А если, не дай Бог, Вы заболеете - муж не будет за Вами ухаживать, т.к. он не одного с Вами пола?
Могу сказать, что по-другому очень даже возможно.
ульяночка писал(а):
Муж чувствует вину и передо мной и обязанность к своей сестре. Это длится годы и ничего не меняется. Перемены ситуации я не вижу.
Разумеется, не меняется, так как всех все устраивает. Кроме Вас, разумеется. Мужа устраивает вкладывать только деньги, оставив Вас с тяжелым инвалидом один-на-один, больную - получать хороший уход, родственников - чтобы все это решалось помимо их.
И дальше будет так же, если только Вы не откажетесь продолжать в том же духе.

Знаете, автор, вот сколько раз была свидетелем одна жена распиналась на алтаре семьи, дескать, муж ничего не может, ему тяжело, он устает, и так далее и т.п. Потом брак распадался, мужчина женился вторично, а вторая жена сразу жестко ставила условия, и тот же мужчина вполне себе оказывался очень даже способен решать все домашние вопросы, к которым в прежнем браке и пальцем не касался.
Резюме - нас используют до тех пор, пока мы сами это позволяем.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: жизнь проходит мимо, я лишь наблюдатель.

Сообщение Другиня »

 
Фреда писал(а): Знаете, автор, вот сколько раз была свидетелем одна жена распиналась на алтаре семьи, дескать, муж ничего не может, ему тяжело, он устает, и так далее и т.п. Потом брак распадался, мужчина женился вторично, а вторая жена сразу жестко ставила условия, и тот же мужчина вполне себе оказывался очень даже способен решать все домашние вопросы, к которым в прежнем браке и пальцем не касался.

Точно-точно. Очевидное-невероятное. И откуда только берутся и силы и время и умения всякие, каких в первом браке и в помине не было...
ульяночка
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 10:51

Re: жизнь проходит мимо, я лишь наблюдатель.

Сообщение ульяночка »

 
Нет мы не молчим, да и лишнее друг другу не говорим. Зачем? ситуация ясна. Оба не глупые. У нас был уговор, что последнее слово за мной. А так мучаемся оба и не известно кто больше. Что касается ухода за женщиной, если муж заменит меня, кто будет зарабатывать? Женщина много не заработает, тем более учитель. Обязанности распределены. Мы пытаемся изменить ситуацию. А родственников это действительно устраивает, но кому насильно навяжешь? Моя мама категорически против нашей дальнейшей совместной жизни. Дочь красавица, умная, перспективная, другого для меня она хочет. Это понятно - она мать. Моему возвращению в родительский дом будет только рада. Мама и муж постоянно делят меня между собой, враждуют, думая, что я ничего не вижу. Но последнее слово за мной. Я очень устала. Молиться у меня душевных сил больше нет. Душу мою словно выскребли до донышка.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: жизнь проходит мимо, я лишь наблюдатель.

Сообщение Elfriede »

 
Автор, значит, вам (именно вам с маленькой буквы - вдвоем с мужем, а лучше - одному мужу) надо найти сиделку.
Кстати, то, что Вы немного зарабатываете, возможно, потому, что Вам приходится вкладывать Ваше время и Ваши силы в уход за тяжелобольным человеком.
В Вашем случае явно по исторической фразе:"Караул устал!". У Вас выгорание.
Марина32
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 16:28

Re: жизнь проходит мимо, я лишь наблюдатель.

Сообщение Марина32 »

 
Ульяночка, по поводу Вашего возраста. Да Вы что! 35 лет сейчас - это нормальный возраст для родов. Моя сестра первого ребенка в 37 родила. Благополучно прошла и беременность и роды. Главное настрой. А для Вашей больной родственницы. по-моему. наилучший выход - нанять сиделку.
ульяночка
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 10:51

Re: жизнь проходит мимо, я лишь наблюдатель.

Сообщение ульяночка »

 
Спасибо за поддержку
Татьяна76
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 10:04
Пол: женский

Re: жизнь проходит мимо, я лишь наблюдатель.

Сообщение Татьяна76 »

 
Ульяночка, вы главное не молчите вот так, как с мужем, продумайте как малыша получить. Только как мне кажется, от мужа не надо уходить, раз вы его любите. Представьте каково вам будет без него? Любовь нельзя разрушать
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»