как пережить ложь и предательство

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
iklever
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 23:36

как пережить ложь и предательство

Сообщение iklever »

 
Тема пренесена из "Помогите пережить"
Delfina


Как выжить, если удерживает только ребенок? Как заставить себя прекратить мысленно вести с НИМ бесконечный разговор, что-то объяснять и доказывать? Как смириться с утратой, простить, отпустить?Как начать жить заново,если глаза ослепли от слез и невыносимо болит сердце? И не лечит время, а только больнее и страшнее!Если нет возможности открыто выплеснуть своё горе,выплакаться в чью-то жилетку!Если мозг отказывается адекватно воспринять факт, что всё было ложью и уже ничего не поправить. ! Я не хочу его вернуть. Я хочу забыть!!! И жить дальше!!! Может, знает кто нибудь? Помогите!
Диагностика семейных отношений
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: как пережить ложь и предательство

Сообщение ЮрийН »

 
iklever писал(а):Как выжить, если удерживает только ребенок? Как заставить себя прекратить мысленно вести с НИМ бесконечный разговор, что-то объяснять и доказывать? Как смириться с утратой, простить, отпустить?Как начать жить заново,если глаза ослепли от слез и невыносимо болит сердце? И не лечит время, а только больнее и страшнее!Если нет возможности открыто выплеснуть своё горе,выплакаться в чью-то жилетку!Если мозг отказывается адекватно воспринять факт, что всё было ложью и уже ничего не поправить. ! Я не хочу его вернуть. Я хочу забыть!!! И жить дальше!!! Может, знает кто нибудь? Помогите!
А что произошло? И почему надо выживать, а не жить дальше, тем более, если у Вас есть ребенок? А прекратить вспоминать можно волевым усилием, можно отвлечься каким-то делом или можно просто высказать все здесь и получить помощь? Пожалуйста, постарайтесь рассказать более подробно о происшедшем, насколько это возможно или приемлемо для Вас, и заодно поймите, что Вы уже не одна. Вы теперь уже не будете больше одна никогда. Что у Вас случилось?
Алена Трач
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 май 2012, 00:39
Откуда: Одесса, Украина

Re: как пережить ложь и предательство

Сообщение Алена Трач »

 
Начните новую жизнь. Переверните страницу и живите дальше. Уделяйте внимание ребенку, займитесь собой. Жизнь продолжается несмотря ни на что.
iklever
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 23:36

Re: как пережить ложь и предательство

Сообщение iklever »

 
Всё банально. Муж ушел к другой женщине через 20 лет совместной жизни, оставив нас с семнадцатилетним сыном. Врал 3 года. Девушка поставила условие:она или мы. Он выбрал её.Жили довольно дружно, почти не ссорились, строили планы. Зарабатываю хорошо. Внешне я не урод. Когда идем с сыном, за его подружку принимают.Уже почти год прошел, надеялась на время, которое должно лечить. А оно не лечит. Сын уже взрослый, у него свои интересы. Для всех окружающих делаю вид, что все нормально. А внутри все рвется на части. Заставляю себя есть, спать, работать.Прячусь от людей, как больная кошка. Мне не нужны мужики, и он тоже не нужен. Хочу разлюбить, простить обиду. Хочу научиться радоваться. Хочу хоть что нибудь хотеть, перестать быть роботом. Хочу не мечтать о кладбище, где спокойно и тихо, и ни у кого ничего не болит
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: как пережить ложь и предательство

Сообщение ЮрийН »

 
iklever писал(а): Для всех окружающих делаю вид, что все нормально. А внутри все рвется на части. Заставляю себя есть, спать, работать.Прячусь от людей, как больная кошка. Мне не нужны мужики, и он тоже не нужен. Хочу разлюбить, простить обиду. Хочу научиться радоваться. Хочу хоть что нибудь хотеть, перестать быть роботом. Хочу не мечтать о кладбище, где спокойно и тихо, и ни у кого ничего не болит
Вы верующий человек? Если нет, то чем вызвано Ваше неверие? Если Вам неприятно затрагивать эту тему, то прошу извинить за бестактность.
iklever
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 23:36

Re: как пережить ложь и предательство

Сообщение iklever »

 
Я затрудняюсь сказать по поводу веры. Хожу в церковь, но в душу не проникает. Всё таки я росла и воспитывалась в советские времена, была и пионеркой, и комсомолкой. Трудный вопрос Вы задали, даже не знаю, как ответить не кривя душой
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: как пережить ложь и предательство

Сообщение ЮрийН »

 
iklever писал(а):Я затрудняюсь сказать по поводу веры. Хожу в церковь, но в душу не проникает. Всё таки я росла и воспитывалась в советские времена, была и пионеркой, и комсомолкой. Трудный вопрос Вы задали, даже не знаю, как ответить не кривя душой
Вы уже ответили, не кривя душой :D .
Вот тут-то и есть проблема. Дело в том, что и для верующего и для неверующего есть общие рекомендации, как бороться с депрессией, как справиться с неотступными воспоминаниями о чем-то неприятном, давящими на душу. А вот глубинные, основные причины этих проблем все находятся в области духовной, что часто уже неприемлемо неверующему.
Но Вы ведь читаете форум, тут много рекомендаций, много примеров, похожих историй и способов преодоления проблем, а Вас все равно что-то не устраивает. Чего Вам не хватает или что у Вас не получается, если Вы что-то предпринимаете или предпринимали? И что именно Вы пытались делать, чтобы преодолеть свое состояние? Что читали и почему Вас не удовлетворило сказанное там?
Кстати. Мне тоже пришлось побывать во всех, Вами перечисленных, организациях - от октябрят до коммунистов. Да еще и патрульным милиционером пять лет в конце 80-х годов. Это мне не помешало, хоть и затянуло, как я сейчас понимаю, обратиться к Богу в 29 лет.
iklever
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 23:36

Re: как пережить ложь и предательство

Сообщение iklever »

 
Мног читала и здесь, и на других сайтах, когда поняла, что не справиться самой. В церковь ходила, стояла и слушала, пробовала молиться. И письма ему писала, которые потом сжигала на балконе. Сама себя никогда не запускала. Даже в соседний магазин неряхой не пойду. В работу ушла с головой, сотрудники советуют от трудоголизма полечиться. И гуляю много, и сына к морю свозила. Но всё это как таблетки от врача. Так нужно! Чтоб с ума не сойти.
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: как пережить ложь и предательство

Сообщение ЮрийН »

 
iklever писал(а):Мног читала и здесь, и на других сайтах, когда поняла, что не справиться самой. В церковь ходила, стояла и слушала, пробовала молиться. И письма ему писала, которые потом сжигала на балконе. Сама себя никогда не запускала. Даже в соседний магазин неряхой не пойду. В работу ушла с головой, сотрудники советуют от трудоголизма полечиться. И гуляю много, и сына к морю свозила. Но всё это как таблетки от врача. Так нужно! Чтоб с ума не сойти.
Что конкретно Вас беспокоит? Какие именно мысли преследуют, можете их обрисовать более-менее образно? Или никакой конкретности в мыслях нет, а есть лишь более физические, что ли, ощущения, ну, сердце щемит, слабость или боль головная?
А как Вы время свободное проводите, чем занимаетесь? Или только работа и дом?
iklever
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 23:36

Re: как пережить ложь и предательство

Сообщение iklever »

 
Убивают мысли о том, что пополнила бесконечные ряды брошенных женщин. Что в свои 42 года осталась одна, и впереди еще огромное количество дней и бессонных ночей наедине с собой. Терзают мысли о собственной неполноценности. Ведь хорошего человека вот так не бросят. Он мне сказал, что я всегда всё делала слишком правильно, наверное,поэтому и надоела. Так для нас же старалась! Чтобы им, мальчикам моим жилось лучше! Был бы ребенок маленький, возможно, было бы легче. А физически беспокоят даже не ощущения, а факты. За этот год сильно упало зрение, врачи обнаружили стенокардию и сердце болит понастоящему, и воздуха не хватает. Поэтому и стараюсь много гулять, просто бродя по улице, пешком с работы. Да и времени свободного не остаётся. Вот и получается, что работа и дом
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: как пережить ложь и предательство

Сообщение ЮрийН »

 
iklever писал(а):Ведь хорошего человека вот так не бросят.
Вы форум почитайте, да он просто вопиет о том, что люди оставляют очень достойных ради своей похоти и грязи, которой они находят пристойные оправдания.
iklever писал(а):Он мне сказал, что я всегда всё делала слишком правильно, наверное,поэтому и надоела.
Ага, просто лицемерно не добавил после "надоела" правду, а именно- слова "не раньше, а только теперь".
iklever писал(а):Так для нас же старалась! Чтобы им, мальчикам моим жилось лучше!
Похоть - страшная штука. Блудные мытарства - самые продуктивные по сбору душ для ада. Прочтите на досуге https://www.pravoslavnaya-biblioteka.ru/ ... y-feodori/ . Не акцентируйте внимание на стиле изложения, это все-таки было давно, люди даже мыслили другими образами и понятиями.
iklever писал(а):За этот год сильно упало зрение, врачи обнаружили стенокардию и сердце болит понастоящему, и воздуха не хватает. Поэтому и стараюсь много гулять, просто бродя по улице, пешком с работы. Да и времени свободного не остаётся. Вот и получается, что работа и дом
Даже взрослому ребенку нужна здоровая мама. И маме она сама нужна здоровой. Но путь к здоровью - это не растравливание души.
А что Вы читаете? Вот такие материалы (прочтите на досуге) https://www.russia-zavtra.narod2.ru/uche ... ovilov.htm Вам интересны?
Только поверьте, я не хочу Вам что-то навязать, правда-правда :D . Но я православный и привожу в основном те материалы, которые знаю и считаю интересными и полезными. Правда, мне и фильм "Властелин колец" в смешном переводе Гоблина нравиться, так что и сам какой есть, такой есть.
iklever
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 23:36

Re: как пережить ложь и предательство

Сообщение iklever »

 
Спасибо вам, Юрий, за то, что откликнулись и поддержали. Всё будет хорошо
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: как пережить ложь и предательство

Сообщение ЮрийН »

 
iklever писал(а):....Всё будет хорошо
Конечно, если не противиться спасительному для каждого человека Промыслу Божиему!
Да благословит Вас Бог!
:give_rose:
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: как пережить ложь и предательство

Сообщение Delfina »

 
iklever писал(а):Убивают мысли о том, что пополнила бесконечные ряды брошенных женщин. Что в свои 42 года осталась одна, и впереди еще огромное количество дней и бессонных ночей наедине с собой. Терзают мысли о собственной неполноценности. Ведь хорошего человека вот так не бросят. Он мне сказал, что я всегда всё делала слишком правильно, наверное,поэтому и надоела. Так для нас же старалась! Чтобы им, мальчикам моим жилось лучше! Был бы ребенок маленький, возможно, было бы легче. А физически беспокоят даже не ощущения, а факты. За этот год сильно упало зрение, врачи обнаружили стенокардию и сердце болит понастоящему, и воздуха не хватает. Поэтому и стараюсь много гулять, просто бродя по улице, пешком с работы. Да и времени свободного не остаётся. Вот и получается, что работа и дом
Вы правильно написали, что МЫСЛИ убивают! Психологи советуют с мыслями работать, вытаскивать их на свет и рассматривать по углом РЕАЛЬНОСТИ.
Вы не брошення женщина, а женщина, которая не захотела жить во лжи. Выбрал муж ЕЁ не потому, что вы плохая и некрасивая, а потому, что грех прелюбодеяния овладел им и изменил его сознание: чёрное стало белым и наоборот.
Хорошего человека и бросают и обманывают, и унижают, и оскорбляют. Проблемы ли это "хорошего человека" или того, кто это делает? Мне видится, что проблемы в обманщике.
Ваша полноценность выходит заключается в "наличии мужа"? Есть муж, семья-полноценная, нет мужа-неполноценная? А как же ваша Личность, ваша индивидуальность, ваш лчиный смысл жизни? Неужели смысл вашей жизни в том, чтобы быть при муже? А мужа нет, так и на кладбише пора?
Вам выпало испытание, чтобы вы выросли в личном и духовном плане.
На сайте "настоящая любовь" есть хорошая статья о том, почему с хорошими примерными женщинами и мужчинами случаются такие испытания, как развод. Поищу, отправлю вам.
Янна
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 16:58

Re: как пережить ложь и предательство

Сообщение Янна »

 
Когда прочитала Ваше письмо - узнала свое состояние. Длилось оно в меньшей или большей степени около двух лет - так утверждала доктор, к которой отправила меня коллега. Это была врач со страшным названием - психиатр из центра психического здоровья РАМН на развязке Каширка - м.Кантемировская. Вы не пробовали обратиться за помощью к такому доктору? Извините, что очень сухо. Просто только сейчас понимаю, что иногда можно и нужно помочь себе таким образом.
Особенно в этот страшный период моей жизни очень помогло чтение книг Паисия Святогорца. https://www.isihazm.ru/?id=1313
iklever
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 23:36

Re: как пережить ложь и предательство

Сообщение iklever »

 
Нет. Не в наличии мужа заключается для меня полноценность. Я сама бы не приняла его назад. Беда в обиде, предательстве, лжи. Ведь все три года он искусно врал. А как орал на меня, когда я видела расхождения в его рассказах и задавала вопросы. И ведь верила, дура, внимания не обращала. За собственную дурость и наивность еще обиднее
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: как пережить ложь и предательство

Сообщение ЮрийН »

 
iklever писал(а):...За собственную дурость и наивность еще обиднее
Зря. За доверие человеку Вас можно лишь похвалить. А если и были ошибки, то они есть всегда и у всех.
Наташа 48
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 16:33

Re: как пережить ложь и предательство

Сообщение Наташа 48 »

 
[quote="iklever"]Тема пренесена из "Помогите пережить"
Delfina


Как выжить, если удерживает только ребенок? Как заставить себя прекратить мысленно вести с НИМ бесконечный разговор, что-то объяснять и доказывать? Как смириться с утратой, простить, отпустить?Как начать жить заново,если глаза ослепли от слез и невыносимо болит сердце? И не лечит время, а только больнее и страшнее!Если нет возможности открыто выплеснуть своё горе,выплакаться в чью-то жилетку!Если мозг отказывается адекватно воспринять факт, что всё было ложью и уже ничего не поправить. ! Я не хочу его вернуть. Я хочу забыть!!! И жить дальше!!! Может, знает кто нибудь? Помогите!
Наташа 48
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 16:33

Re: как пережить ложь и предательство

Сообщение Наташа 48 »

 
Извините, я немножко неправильно сделала, хотела выделить абзац....Я хочу сказать, что все эти вопросы мучили и меня очень долгое время! И только повернувшись к себе, и перестав думать о НЁМ и о НАС, я стала уходить понемногу от боли, обиды. Отпустите ситуацию,повернитесь к СЕБЕ! До меня только сейчас начал доходить смысл таких советов. У всех свой путь в таких ситуациях, но правила общие- ПУТЬ К СЕБЕ!
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: как пережить ложь и предательство

Сообщение Delfina »

 
iklever писал(а):Нет. Не в наличии мужа заключается для меня полноценность. Я сама бы не приняла его назад. Беда в обиде, предательстве, лжи. Ведь все три года он искусно врал. А как орал на меня, когда я видела расхождения в его рассказах и задавала вопросы. И ведь верила, дура, внимания не обращала. За собственную дурость и наивность еще обиднее
Вы не дура, что верила обманщику, а как жить с мужем без веры?! Должно время пройти, чтобы понять, что вас водят за нос. Вы не одна такая доверчивая и наивная!
Жизнь учит! Вам был дан урок!
Обидно? Обидно и больно! Лучше бы такого урока "не учить"? Но вас не спросили, ваш муж решил за вас.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»