Как простить измену?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Самаритянка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 03:39

Как простить измену?

Сообщение Самаритянка »

 
Давно читаю этот форум и думаю, неужели семья сейчас ничего не значит и главное в жизни это секс,секс... Моя история такая же как у всех. Была семья,прожили 30 лет,взрослые дети.Всегда были хорошие взаимоотношения,не ссорились почти,мы не конфликтные люди. Были общие интересы,друзья, много путешествовали. Строили планы на будущее,материальных проблем не было. Ну и как водится случайно узнала,что у мужа уже 6 лет есть любовница - моложе его вдвое, работает у него, замужем,есть ребенок. Девушка таким нехитрым способом решала свои материальные проблемы. Он снимал квартиру,где ее периодически пользовал, в основном в рабочее время, так как у феи ребенок и домой нужно вовремя. Когда я об этом узнала - шок был такой,что я могла говорить только о немедленном разводе. Муж сначала не поверил,что я не шучу,а потом испугался и начался длительный концерт со слезами,стоял на коленях, говорил,что я единственный родной человек, а это блуд и он без меня не может жить.Ну я думаю все знают,что говорят в таких случаях. Умолял дать ему возможность доказать мне как он меня любит и хотя бы просто попытаться потерпеть его рядом с собой. Мне было так плохо,что я согласилась. Девица была немедленно уволена с работы и отношения с ней прекращены. Прошло 2 года, я имею идеального мужа. А меня нет, я не живу, я тогда умерла. Ничего не радует,ничего не хочу. К мужу нет ни любви, ни уважения, ни веры. Я за ним не слежу,наверное,не изменяет,а мне это не интересно. Не знаю,что делать - жить я так не могу. Не понимаю,если я действительно ему дорога, почему по мне можно было проехать как трактором? Неужели этот ворованный трах с корыстной шлюхой стоит нормальных семейных отношений? Как можно простить умному немолодому человеку вот такое над ругательство над семьей? Ведь не мог он не понимать,что я не прощу его? А теперь он хочет, чтобы все было как раньше. А как это будет,если меня той нет? Как найти силы и изменить эту ситуацию и как именно изменить? Не знаю и совета спросить не у кого - для всех мы идеальная семья!!!
Диагностика добрачных отношений
Nata42
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 14:14
Пол: женский
Откуда: Мск

Re: Как простить измену?

Сообщение Nata42 »

 
Дорогая Самаритянка, я сейчас нахожусь в "аховой" ситуации, потихоньку только начинаю в себя приходить, и, может, не вправе давать какие - либо советы, но тем не менее, очень хочется Вас поддержать.

"Девушка таким нехитрым способом решала свои материальные проблемы".
Вот Вы сами ответили на один Ваш вопрос.

"Неужели этот ворованный трах с корыстной шлюхой стоит нормальных семейных отношений? Как можно простить умному немолодому человеку вот такое над ругательство над семьей? ....... Ведь не мог он не понимать,что я не прощу его? "
Головой они не думают в это время, исключительно другим местом.

Да, и я не в коей мере не призываю рубить шашками, и всегда (кроме особо вопиющих случаев) - за сохранение семьи! И у каждой семьи - очевидно, свои рецепты восстановления отношений. Как простить - не знаю.... Но, автор, не пытайтесь искать черную кошку в черной комнате, не изводите себя вопросами "Почему", и "как он смог".
Последний раз редактировалось Nata42 17 июн 2012, 10:39, всего редактировалось 1 раз.
Заплатившая
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 08:44
Пол: женский

Re: Как простить измену?

Сообщение Заплатившая »

 
Самаритянка, дорогая! Не копайтесь в прошлом, его не изменить... что было, то было. Нас, здесь, большинство таких, которых при таких же обстоятельствах, как у Вас променяли на "вдвое моложе"...я не могу Вам сказать, какой результат лучше...
Но два года ваш муж доказывает Вам, что раскаялся,два года - это очень много...Вы в шоковом состоянии приняли решение остаться с ним. Мое мнение ( я не претендую на истину): Вы проступили правильно, так не корите себя за это.... это не малодушие... Сейчас Вы не его, а себя простить не можете....
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Как простить измену?

Сообщение Elfriede »

 
Дорогая автор, смешанные чувства от Вашего сообщения...
Да, Вам муж поступил подло по отношению к Вам и вашей семье, долгое время имея любовницу на стороне. И оправдания этому нет. Но - он раскаялся, умолял простить его. И это еще не все - он сделал РЕАЛЬНЫЕ шаги для исправления ситуации - немедленно уволил любовницу, и уже 2 года ведет себя с Вами идеально. Вы же все варитесь и варитесь в своей обиде и не хотите (ибо нет слова "не могу", есть - "не хочу") его простить.
Вам, на самом деле, дан вполне "вегетарианский" вариант кризиса, муж не менял любовниц как перчатки, не метался годами между женой и очередной феей, не обвинял Вас в своих непотребствах, не устраивал Вам многолетний игнор и агрессию, наоборот - сразу признал свою вину и сделал все, чтобы ее загладить. Вы же зависли в своей гордыне и непрощении. Вы меня простите, но - не гневите Бога. Вы, получается, не можете пройти даже такое облегченное жизненное испытание (а многие из находящихся на этом форуме дорого бы отдали, лишь бы только их ситуации были похожи на Вашу).

Приходите в себя. Давно пора уже выходить из анабиоза, и либо двигаться в сторону прощения, принятия и примирения с мужем, либо прекращать эти отношения, раз уж Вам так невмоготу быть с ним. И не мучить ни себя, ни его.

Простите за резкость.
.
O.s.a
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 22:32

Re: Как простить измену?

Сообщение O.s.a »

 
Не стоит ворованый трах нормальных семейных отношений. И Ваш муж это доказал своими поступками. А теперь Ваша очередь поработать ради семьи. Простить и умерить гордыню. "Ах я такая, я жду трамвая" - либо терпеливо ждите вычищая свои мысли, либо меняйте маршрут.
Фреда Вам написала здорово - это самый легкий сценарий!
O.s.a
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 22:32

Re: Как простить измену?

Сообщение O.s.a »

 
И еще, не гневите Господа, Вам дана эта ситуация - простить надо обязательно. Не пройдете этот урок, обязательно будут другие - горше, труднее. Я Вас не пугаю, это правда жизни. Подумайте, не грызите себя, не укорачивайте себе этим жизнь, жить без такого бремени намного интереснее.
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как простить измену?

Сообщение ЮрийН »

 
Если Вы верующий человек, Вы поймете, если нет, то примите к сведению. Есть такое существо в духовном мире, его зовут сатана, и его единственная цель - разрушать все, что создано Богом. Сделать он не может ничего без согласия, вольного или невольного, самого человека, но постоянно покушается делать всякие гадости, если видит возможность. Семья - Богом установленный еще в Эдеме союз мужа и жены. Это и выводит сатану из себя. Если он находит возможность, то стремиться разрушить семью. Первым попался Ваш муж, через его похоть и бездумное следование за этой страстью, а второй теперь попались Вы - своей непримиримостью и непониманием того, что любови не будет у того, кто ее от себя гонит. Если Ваш муж был болен душой, а теперь выздоровел, покаялся и доказывает свое исправление делом, то отвечать перед Богом будете Вы наряду с ним. Конечно, не в той мере, как Ваш муж, но за одно и то же, за то, что его не простили. Значит, он не сделал все, что нужно, для примирения, например, не попросил прощения у Бога, а Вы - за свое непрощение, которое теперь разрушает Вашу душу, которая для Бога ценнее всего мира. Вы имели право перед Богом развестись. когда муж Вам изменил, но Вы поступили великодушно и не стали этого делать. Зато теперь сатана (со всеми своими прихлебателями из преисподни) мстит Вам за то, что Вы сохранили семью (и его усилия пошли прахом), найдя в Вашей душе то, за что можно зацепиться - за Вашу веру своим эмоциям, их истинности. Этот гаденыш бесячий пытается не допустить любви вернуться в Вашу душу, а Вы по неопытности в духовной жизни и подсознательно ориентируясь на нынешние бредни о любвях и всем таком, не понимаете, что поступаете неправильно. Зато, если простите, Вы ощутите в своей душе, что значит простить. В Вашей душе наступит мир, которого Вы так ждете.
Но решать все, конечно же, Вам. В том числе, верить или не верить всему сказаному таким недоумком, как говоривший.
Да благословит и умудрит Вас Бог!
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Как простить измену?

Сообщение Delfina »

 
Самаритянка писал(а):..... А теперь он хочет, чтобы все было как раньше. А как это будет,если меня той нет? Как найти силы и изменить эту ситуацию и как именно изменить? Не знаю и совета спросить не у кого - для всех мы идеальная семья!!!
А чего хотите ВЫ?
Как раньше быть не может, тут вы правы, и вы не будете такой, какой были ДО...
Семью теперь надо строить заново, заново строить отношения муж-жена. Как? Почитайте статьи на сайте:
www.realove.ru
Ответ на вопрос, какой должна быть любовь и семья, даёт лучше всего Православие. Попробуйте поискать в этом ключе.
Не замыкайте в себе, поговорите с батюшкой, обратитесь к психологу,обязательно читайте наш сайт.
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Как простить измену?

Сообщение Снег »

 
Вам больно, это ясно. Хотите избавиться от боли? Хотите выздороветь? Тогда выучите наизусть то, что Вам Фреда и ЮрийН написали и действуйте по этому рецепту.
А не хотите выздоравливать и жить долго и счастливо, то и продолжайте обижаться (лелеять свою гордыню).

Еще добавлю: если б мой муж раскаялся...
Но, он пошел по другой дороге. И мне пришлось с этим смириться.
А Вам так повезло! Думаю, что у Вас и Вашего мужа - настоящая семья была, с любовью и уважением. Потому-то Вам и испытание такое дали - самое легкое. Что ж Вы уперлись? Работайте над собой , и поймите, наконец,мужа - каково ему, раскаявшемуся, чувствовать что его не прощают?
Yanchiktwo
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 09:51

Re: Как простить измену?

Сообщение Yanchiktwo »

 
Автор, поддерживаю пост Фреды, Юрия и других. Да, измена, это больно, но ее все же можно простить и пережить, если муж раскаялся. Действительно, многие мечтают о таком исходе, и ищут здесь на сайте истории со счастливым концом, в надежде, что может быть еще не все потеряно, и муж одумается, и вернется в семью. Вы, счастливая женщина, даже не можете пока представить, каково это, когда душа и плоть истерзаны и разорваны в результате развода, и как себя приходится собирать в кучу после этого. Так что испытание у Вас действительно в щадящей форме, но Вы не хотите из этого выбираться и соработничаете врагу рода человеческого. Исповедь и причастие (не одноразовое) Вам бы очень помогли, но не знаю Вашего отношения к этому. Вам бы каяться и каяться в том, что не можете простить и других грехах.
Самаритянка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 03:39

Re: Как простить измену?

Сообщение Самаритянка »

 
Спасибо всем,кто ответил мне. Я верующий человек, мой муж тоже. И очевидно очень хорошо усвоил, что грешить можно,но потом нужно покаяться ,а я должна простить, ведь не прощение это грех. Я только одного не понимаю - почему вы все меня обвиняете в какой-то непомерной гордыне,а что обычная женская гордость и чувство собственного достоинства - это грех? Это он приходя от своей шлюхи ложился со мной и окунал меня в эту грязь! Я не могу понять, почему он априори прав и я должна радоваться, что он остался и каяться без конца, что я не сразу простила его? Почитайте протоиерея Алексия Уминского об измене - прелюбодеяние стоит рядом с убийством, потому что при измене убивается душа - ты физически жив, но тебя нет. И не говорится об обязательном прощении... Ведь понимаете убиты все чувства, какая-то эмоциональная тупость, а главное убита вера. Как с этим жить? Вы говорите он доказывает любовь,а мне кажется,что он борется за удобную для себя среду проживания. Он ведь ни в чем меня не обвинял - сказал я идеальная жена и претензий у него ко мне нет. Ну я думаю одна есть - у меня теперь не такое молодое тело как у его шлюхи ( но он очевидно посте снялся это мне сказать). То есть вот причина предательства! Да у нас была хорошая семья, нам было интересно друг с другом,у нас были традиции,хороший уютный дом - естественно это терять не хочется, да еще в таком возрасте. И очень хочется,чтобы осталось все как было. Вам очень жаль,что я мучаю своего мужа не прощением, да полно - он счастлив! Нагулялся, живет как жил- я ведь здесь пишу,что я чувствую , а дома внешне все нормально - я пытаюсь построить хоть какие- то отношения. Только внутри боль и пустота. Знаете, говорят любимому можно простить все - только останется ли он после этого любимым - вот в чем вопрос??? И надо учиться жить с нелюбимым.... :tatice:
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Как простить измену?

Сообщение Снег »

 
Я Вас очень хорошо понимаю. Сама тоже не могла простить. Он старался что-то делать, где-то месяца два. Но раскаяния и даже сожаления у него не было. Вот это главное.
Чуть о себе. Как я не умерла от страданий - одному Богу известно.
А сейчас мы общаемся с ним. Он живет один. Иногда встречается со своей любовницей. Я не хочу об этом знать, но так получается, что информация все равно доходит. Он не выглядит счастливым. Наоборот, выглядит весьма нервным. И очень одиноким. Не видит как сын взрослеет. А мне его по-человечески жаль. Ведь отец моих детей, 22 года вместе. Но я ничем не могу ему помочь, кроме молитвы. А раскаяния у него и сейчас нету. Он считает, что все делал так, как нужно ему, что имеет на это право. Нету у него раскаяния и все тут. А ко мне зато пришло прощение. Оно пришло, когда я поняла, что он меня не любит, и, возможно, никогда не любил.

А в Вашем случае, заглаживать свою вину в течение двух лет - это дорогого стоит. Два года! Думаю, Ваш муж любит Вас. Кстати, не вижу ничего плохого в том, что человек живет там, где ему удобно. А что, жить там, где неудобно - лучше?
Вы обратились на форум за помощью. Но Вы пока читаете, но не слышите. Могу предположить, что если Вы будете продолжать в том же духе, Вы рискуете потерять либо здоровье, либо семью, либо и то и другое. Оно Вам надо? Подумайте: А если он уйдет от Вас к ней, Вам лучше станет?
Муж любящий с Вами, солнце светит, птички поют, дети взрослые, руки-ноги-глаза-уши есть. Этого мало?
Чего Вы вообще хотите для себя?
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Как простить измену?

Сообщение Elfriede »

 
Самаритянка писал(а): Я верующий человек, мой муж тоже. И очевидно очень хорошо усвоил, что грешить можно,но потом нужно покаяться ,а я должна простить, ведь не прощение это грех.
А Вы разве не усвоили, что не прощение - грех? И если Вы не простили, то Вы не можете приступать к Чаше?
Но простить измену и жить дальше вместе - это совсем не одно и то же. У Вас, автор, все открылось два года назад, и решение жить с мужем дальше ПО ФАКТУ Вы приняли - ни сами не ушли, ни его не выгнали, не развелись. То есть, получается, внешне - вроде простили, но внутри затаили обиду.
Самаритянка писал(а): Я только одного не понимаю - почему вы все меня обвиняете в какой-то непомерной гордыне,а что обычная женская гордость и чувство собственного достоинства - это грех? Это он приходя от своей шлюхи ложился со мной и окунал меня в эту грязь! Я не могу понять, почему он априори прав и я должна радоваться, что он остался и каяться без конца, что я не сразу простила его? Почитайте протоиерея Алексия Уминского об измене - прелюбодеяние стоит рядом с убийством, потому что при измене убивается душа - ты физически жив, но тебя нет. И не говорится об обязательном прощении... Ведь понимаете убиты все чувства, какая-то эмоциональная тупость, а главное убита вера. Как с этим жить?
Вообще-то - поздняк уже метаться. Обычную женскую гордость и чувство собственного достоинства надо было включать 2 года назад, и тогда же принимать окончательное решение.
Самаритянка писал(а): Вы говорите он доказывает любовь,а мне кажется,что он борется за удобную для себя среду проживания. Он ведь ни в чем меня не обвинял - сказал я идеальная жена и претензий у него ко мне нет. Ну я думаю одна есть - у меня теперь не такое молодое тело как у его шлюхи ( но он очевидно посте снялся это мне сказать). То есть вот причина предательства! Да у нас была хорошая семья, нам было интересно друг с другом,у нас были традиции,хороший уютный дом - естественно это терять не хочется, да еще в таком возрасте. И очень хочется,чтобы осталось все как было.
Поддерживаю Снег - что, надо стремиться туда, где плохо?
Самаритянка писал(а): Вам очень жаль,что я мучаю своего мужа не прощением, да полно - он счастлив! Нагулялся, живет как жил- я ведь здесь пишу,что я чувствую , а дома внешне все нормально - я пытаюсь построить хоть какие- то отношения.
Святые отцы говорили - не осуждай брата, ибо грех его тебе известен, а покаяние неизвестно.
Самаритянка писал(а): Только внутри боль и пустота. Знаете, говорят любимому можно простить все - только останется ли он после этого любимым - вот в чем вопрос??? И надо учиться жить с нелюбимым.... :tatice:
Ну, если уж так невмоготу, - сажайте его напротив себя и говорите:"Милый, я два года честно пыталась простить и забыть то, что произошло. Но не смогла. Я не могу с этим жить. Потому приняла решение расстаться. Прошу тебя уйти и я подаю на развод". Только прежде ответьте себе - Вы правда ВСЕ сделали для прощения? И сохранения брака? Проанализировали и свои нестроения тоже? Если честно, я из Ваших постов увидела только осуждение мужа, и ни слова - о своих ошибках.

А как верующему человеку, хочу напомнить Вам слова из "Отче наш": - "И остави нам долги наши, ЯКОЖЕ И МЫ ОСТАВЛЯЕМ ДОЛЖНИКОМ НАШИМ." Вы мужу его грех не оставляете. Подумайте что Вы когда-то скажете Господу и как будут судиться уже Ваши грехи.
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Как простить измену?

Сообщение Снег »

 
Ваша тема задела за живое.
Наверное, потому что раскаявшийся и заглаживающий свою вину муж - моя мечта. Предполагаю, что несбыточная.

И Ваше состояние,то, которое Вы описали мне очень знакомо. Сама через такое прошла.
Мне понадобилась помощь психотерапевта, чтобы вылезти из этого. Я описывала психотерапевту свое состояние буквально вашим же текстом. Работа с ней разъяснила мне следующее: мне очень хотелось компенсации за мои страдания. Я хотела, чтобы он заплатил за все мои страдания, чтобы ему было также больно как мне, и даже больнее. Я не понимала - как это вообще возможно: причинить такую боль, так вывалять в грязи (заметьте - годами, годами! он это делал да еще и игнор, крик, унижение, агрессия в мой адрес на глазах наших детей) и после этого жить как ни в чем не бывало и говорить мне, что я для него родной и близкий человек........ А психотерапевт спросила у меня: "А вот представьте, что Ваш муж, отец Ваших детей, и дед Ваших внуков заболел раком последней степени, что у него жуткие боли, и нет денег на лекарства, на еду денег тоже нет, потому что он потерял работу и жилье, и зимой он мерзнет в драной обуви и рваной одежде, и спит он на грязном полу в подвале, и люди,обходят его стороной на улице и зажимают носы от вони... Представили?.... И как Вы себя теперь чувствуете? Легче стало? "
......
O.s.a
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 22:32

Re: Как простить измену?

Сообщение O.s.a »

 
Мне Вашего мужа абсолютно не жаль. Мне понятны Ваши недоумения по поводу его теперешнего состояния - вполне себе счастлив. А также непонятно - почему после того как сделав столько боли и совершив предательство "небо до сих еще не свалилось ему на голову". Вам непонятно почему так происходит и мне тоже непонятно. Оставьте это. Простить надо для себя, а не для него. Для меня раскаяние мужа тоже мечта, о которой я уже и не мечтаю. Вам так хорошо все пишут, подумайте!
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как простить измену?

Сообщение ЮрийН »

 
Самаритянка писал(а):Только внутри боль и пустота. Знаете, говорят любимому можно простить все - только останется ли он после этого любимым - вот в чем вопрос??? И надо учиться жить с нелюбимым.... :tatice:
А ведь речь была не о том, что Вы виноваты в непрощении, не об обвинении речь. Речь о том, что Вам тоже непонятно пока, откуда идут все душевные состояния. Не очень доверяйте своим эмоциям, пусть они и вполне Вашими выглядят. Если есть в душе внутренняя неприязнь, то это как вирус. Может так разрастись, что Вы будете криком кричать, как победить те жуткие состояния, которые сейчас просто дремлют. Поэтому и говорилось об исповеди и причащении. Надо гнать из души эту страсть, не о том думать, какой муж теперь, что ему удобно, а что нет, и где какие прелести у любовниц, а то, что Ваша душа важна для Вас, она Вам нужна здоровой. И еще. Лукавство духов злобы в том и состоит, что они могут так внушать людям помыслы и эмоции, что внушаемое принимается как свое теми, кому внушают. Слишком богатый опыт у этих мразей в одурманивании людей. И очень мал личный опыт борьбы с внушаемыми помыслами , их отгнании, у простого человека, вполне порядочного и умного в обычной жизни. Ведь духовная жизнь - это серьезная и весьма объемная область жизни верующего человека. Но часто люди не уделяют достаточного внимания всем аспектем духовной жизни, в результате получают лишние проблемы в душе. Иногда очень серьезные.
А любовь - это состояние души. Она не "приходит и уходит, а кушать хочется всегда". Она - дар Божий каждому человек, который обащается к Богу с просьбой о даровании любви. Но вот надо знать и то, что любовь в своем начальном состоянии у нас в душе есть, надо лишь осознать это. А просить Бога все равно надо, ведь только Он знает, что нам необходимо дать для того, чтобы мы поняли, что надо делать для взращивания любви в своей душе. Ведь Вам самой неприятно это состояние отсутствия любви. А гаденыши-то и внушают, что, мол, ничего не поделаешь, надо терпеть такую жизнь. Ведь им важно сделать задел в Вашей душе, какую-то область, где они хозяева, а потом постепенно усиливать все эмоции, доводя человека до серьезных душевных терзаний.
Попробуйте обдумать все . Почитайте поучения и советы о борьбе с помыслами у святых Только не древних, там иногда такие высоты задаются, что и неприемлемы для нашего времени и нашей немощи в этих вопросах. Вот письма Оптинских старцев https://www.optina.ru/starets/letters/ можно читать. Или более конкретные материалы. Но везде нужен расудочный подход. Читать все подряд, сами понимаете, не очень продуктивно.
Самаритянка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 03:39

Re: Как простить измену?

Сообщение Самаритянка »

 
Спасибо всем за участие, за комментарии, которые написаны неравнодушными людьми. Похоже только на форуме можно встретить такое понимание без осуждения. Может быть, я действительно счастливая женщина - только мне сейчас хочется быть просто женщиной, может не очень счастливой, но не преданной человеком, который после стольких лет просто пророс в меня. Я за эти два года старалась максимально отстранится от него, я упрятала все свои чувства поглубже. Ведь я не знаю истинных мотивов выбора и не хочу быть повторно наказанной за любовь и преданность. Я боюсь проявить какие-то чувства к нему, ведь не может быть, что 6 лет у него была связь без чувств и я не хочу быть смешной. А что за жизнь, когда боишься лишний раз заглянуть в глаза и вдруг увидеть там холод. В общем как у Ахматовой " Я пью за разоренный дом, за злую жизнь мою, за одиночество вдвоем и за тебя я пью! За ложь меня предавших губ,за мертвый холод глаз - за то что мир жесток и груб, за то что Бог не спас!
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Как простить измену?

Сообщение Elfriede »

 
Ну, какое осуждение может быть? Только сострадание и сопереживание Вам (все прошли подобное, а некотоые и много горшее, у части еще не закончено) . И, не скрою, присутствует досада и жалость, что сейчас Вы сами не даете себе быть счастливой.
bonita
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 11:51
Пол: женский

Re: Как простить измену?

Сообщение bonita »

 
Самаритянка, я не уверена, что могу дать дельный совет, так как мне лет чуть больше, чем вашему браку и я заражена той же болезнью, что и вы. А это болезнь, вирус, которым заразил вашу душу, ваш муж и этот вирус не даёт вам полноценно жить. Наши истории очень схожи, только временные рамки совсем другие, мы с мужем женаты 10 лет, любовница у него была 5 месяцев, и мой муж не вымаливал у меня прощения и не вставал на колени. Мой муж, как и ваш без колебаний остался в семье и порвал с любовницей. Всё правда, отношения на стороне, это блуд и грех, слабость наших с вами мужчин, испытание которое они достойно не прошли. Но, поймите меня правильно, я считаю, то что измена обнаружилась, это подарок судьбы, шанс который нам даётся с выше. Шанс на исправления не своей души или супруга, а души семьи, ведь ваша семья, это одно целое, одна плоть и кровь. Ваш муж знает, как больно он вам сделал, знает, что эта боль останется с вами до конца, но он не предал вас вторично и не сбежал и я уверена, что он готов вам помочь, но не знает как это сделать. Я своему мужу сказала, если он хочет остаться в семье, то должен дать мне колоссальную душевную поддержку. Всю ту боль, что скапливалась во мне, я проговаривала с ним (сначала ежедневно, потом раз в три дня, потом раз в неделю) и потихоньку боль ушла, ушло у меня на это пол года. Очень долго мне не давал покоя фантом любовницы, который я сама себе создала, со слов мужа, это то чего ему не хватало во мне, но и фантом рассеялся, как только я поняла, что она не то-что бы не лучше меня, она рядом со мной не стояла (хотя бы по моральным качествам и ей ещё ответственность нести за свой поступок). Дорогая Самаритянка, не в коем случаи не желайте зла своему мужу, мысль материальна, очень потом будете сожалеть. Постарайтесь сблизится с ним через вашу боль. Постарайтесь простить его, так как простили бы своего ребёнка. Мой муж к сожалению, не считает свой поступок полноценным предательствам, так как семья для него очень дорога, он и не собирался её разваливать, но не учёл, что могу это сделать я, по факту измены. Не знаю, что там у наших мужчин в головах, но мой хорошо понял, что второго шанса я ему не дам. Постарайтесь изгнать эту заразу из своей души, боритесь за своё спокойствие и здоровую семью, я уверена у вас всё получиться. И да многие на этом форуме, мечтали бы поменяться с нами местами, у нас с вами не такие уж и плохие мужья.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Как простить измену?

Сообщение Сестра »

 
Самаритянка, простите, но от ваших постов агрессией, обидой так и хлещет. Создается ощущение, что если б небо упало вашему мужу на голову, бездна разверзлась бы под ногами и он бы попал прямиком в ад - вас бы это очень устроило. Ведь каково! Он заставил вас пострадать!

А теперь давайте уберем гордыньку немного и попробуем подумать. Вы идеал? никогда не совершали ничего плохого, не грешили? Сейчас, конечно, вы можете сказать "зато не изменяла", НО вспомните притчу о двух женщинах, которые пришли на исповедь. Одна сокрушалась о тяжких грехах и молила Господа простить ее, а вторая шла легко - у нее не было страшных грехов, "всего лишь" медкие каждодневные грехи. И батюшка сравнил грехи с камнями - страшные грехи хоть и тяжелы, но количество мелких каждодневных может перетянуть на себя вес даже смертных грехов. А вам, однако, ваши грехи прощались и прощаются. А вы забыли об этой милости и взяли на себя роль судьи - прощать или не прощать. Грех с вашего мужа никто не снимает, ему нет оправдание, но через искреннее покаяние Господь может и это простить. А вы - не прощаете :shock: . Тем более муж свое покаяние выражает не только на словах, но и на делах. А вы, впадая в такое состояние, можете и сама оступиться. Такое часто бывает. В чем осудишь, тем сам и согрешишь.

Вам нужно снимать себя с пъедестала идеальности. Вы - обычная женщина. И плохое есть, и хорошее. Да, тяжелое испытание выпало, но и такое бывает и это призвано вас анучиться чему-то, стать лучше. а вы застряли в прошлом и уже 2 (!) года активно растравляете в себе обиду. Зачем? Уж не для того ли, чтоб почувствовать себя обиженной и уязвленной, а у мужа вызвать вину и тем самым ему "отомстить"?

раз вы обратились на сайт - значит и вам нужно предпринимать какие-то шаги по исправлению ситуации. Прощение нужно прежде всего вам самой. иначе даже разведясь с мужем вы будете таскать эти камни с собой.
Самаритянка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 03:39

Re: Как простить измену?

Сообщение Самаритянка »

 
Простите, но по моему ваш комментарий полон агрессии.Почитайте посты несчастных женщин, хоть одна говорит о мести мужу. Больно,горько, но мстить нет желания, да и сил тоже. Никогда не была на пьедестале, вот в роли половой тряпки о которую ежедневно вытирали ноги была. Я шесть лет жила во лжи и в гареме, потому что меня никто не спросил, а хочу ли я так жить. И мужа я не осуждаю,он сделал то что сделал и, честно говоря, мне все равно будет он за это наказан или нет. Это его жизнь и он ей так распорядился. А обида есть, потому что я обычная женщина и имею полное право на человеческие чувства, Бог их нам дал. Вы берете на себя смелость вольно трактовал Библию и решать, кому прощать,а кому нет. И прощение должно идти из души,а не из-страха,что тебя накажут. Видимо моя душа еще не готова .А пока живу в черно белом цвете и пытаюсь из этого выбраться. Это только очень плохие психологи несчастной женщине говорят,а сама виновата.
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как простить измену?

Сообщение ЮрийН »

 
Самаритянка писал(а):...И прощение должно идти из души,а не из-страха,что тебя накажут.
А у Вас с душой все идеально? Ведь о том и речь, что нет идеальных душ и надо искать и в своей душе тоже причины своих переживаний, а не только вокруг себя виноватить всех, от чего лишь самому человеку хуже - и это не только плохие психологи знают. Об этом речь и была, о своем совершенствовании, о лечении своей души, а не о том, что муж стал хорошим, а Вы вдруг стали виноватой во всем.. Здесь собрались не психологи, а обычные взрослые люди, имеющие тоже жизненный опыт, так что считать всех, Вам ответивших, не очень понимающими было бы не совсем верно. Может, иногда и Вы бываете неправы? Хоть иногда? И в данном случае Вы можете хоть теоретически допустить свою неправоту?
А уж про накажут, про страх - это Ваша личная идея. Если человек сунул пальцы в розетку под током и получил результат неприятный, то трудно говорить, что зря пугали током. Или тоже сказать, что был не готов человек к тому, чтобы избежать удара током? Законы духовной жизни так же непреложны, как и законы физической жизни, это знает любой верующий человек, ведущий нормальную христианскую жизнь. И не вина людей, что их не хотят слышать, т.к. они говорят то, что не "льстит слуху".
Самаритянка писал(а):Видимо моя душа еще не готова .
Она же не котлета.
Самаритянка писал(а):А пока живу в черно белом цвете и пытаюсь из этого выбраться.
Вам назвали причину этого цвета, но Вас она не устроила. Сами же Вы не выбрались, но продолжаете верить только себе. Зачем так пренебрегать чужим мнением?
Самаритянка писал(а):Это только очень плохие психологи несчастной женщине говорят,а сама виновата.
Каждый слышит то, что для него приемлемо на данный момент. Вам хотят сказать, что непрощение вредно для Вашей души, а Вы об обвинениях каких-то. Давайте так же и к любой болезни относится, нам говорят - надо лечить, а мы - не надо нас обвинять в том, что мы заболели. Очень конструктивный подход. Неужели, Вы и правда не видите, что люди не хотят Вас обвинять и не собирались это делать, а хотят лишь указать на ошибки, подсказать, что нужно понять в себе, чтобы Вам самой же стало лучше?
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»