Как простить измену?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Любимая жена
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 12:28
Пол: женский

Re: Как простить измену?

Сообщение Любимая жена »

 
как же вам тяжело, как я вас понимаю, у самой похожая ситуация... рассказать не кому. Рассказала одному другу, пережившему и простившему измену жены, и знакомому Батюшке. Все что они мне советуют мне понятно... только душа разорвана в клочья. И очень, очень тяжело. Жду, что может быть время вылечит. Жду и плачу.
И прочитав комментарии нашла Ваши слова "любимому можно простить все - только останется ли он после этого любимым - вот в чем вопрос??? И надо учиться жить с нелюбимым..." - вот, да, к этому пришла и я... Мне кажется убивая в себе ревность, самолюбие и обиду, я невзначай так прибила и любовь....
Диагностика отношений в сожительстве
Inna S
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 14:32
Пол: женский
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Как простить измену?

Сообщение Inna S »

 
Самаритянка писал(а):И все-таки измена разрушает брак и его надо начинать с нуля.
Я тоже сначала думала, что "надо сохранять", потом что "надо начинать с нуля", а теперь я четко совершенно понимаю, что надо начинать не с нуля, а из минусовой точки.
Потому что от нового человека предательства не ждешь и в каждом взгляде раздраженном или усталом не ищешь подтверждение его нелюбви, не ждешь ежедневно от него очередного удара в спину. А тут ждешь. Поэтму все это вкупе с болью - это огромный минус, откуда стартовать придется. У других пар, которые или только начинают или даже вместе живут и конфликты, но не было измены, ситуация в 100 раз лучше - фору нам дадут по-любому.

А тут важно осознавать, что мы в минусе. Глубоком. Лично мы (преданные) и личное наше состояние.
Мужчина-то не в таком убитом состоянии находится предавший. Он и прощения попросил, и раскаялся (при хорошем раскладе), поэтому ему не надо ихз минуса выбираться.
А нам не просто надо плюс, нам бы до нуля доползти еле-еле, чтобы не любовь и доверие было на все 100, а хотя бы перестать постоянно ожидать удара.

Я, например, при всем том, что в целом веду себя вежливо и доброжелательно, не хочу открываться ему - какие-то новости, с которыми раньше бежала к нему первому. Смешные картинки, которые раньше ему показывала, не показываю. Причем, иногда специально торможу себя, чтобы не начать с ним общаться опять, как с самым близким, которому всё несешь свое. Какие-то радости и горести и тревоги уже доверяю другим. Потому что страшно - опять доверишься, опять все ему начнешь выкладывать, всю душу, а он туда опять плюнет.
Так что нужно осознавать, если есть решение остаться в семье, видимо, что сначала нужно будет долго до нуля тока топать, а потом уже с нуля и в плюс.

Дай Бог, чтобы у Самаритянки этот путь был быстрым и не таким болезненным.
Park14
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 18:16
Пол: мужской

Re: Как простить измену?

Сообщение Park14 »

 
Самаритянка добрый день.

Судя по вашим рассказам, муж действительно перестроился.

Я думаю так, если вы его действительно ЛЮБИТЕ !!!, то простить можно все, измену, предательство, трусость.
Самая большая проблема, которую нельзя простить - это равнодушие со стороны мужа.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Как простить измену?

Сообщение Elfriede »

 
Park14 писал(а):
Самая большая проблема, которую нельзя простить - это равнодушие со стороны мужа.
Парк, спасибо, подтвердили мои мысли. Только это тоже можно простить, но вот жить ли с таким человеком дальше, если попросится назад - огромный вопрос.
Park14
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 18:16
Пол: мужской

Re: Как простить измену?

Сообщение Park14 »

 
Фреда писал(а):
Park14 писал(а):
Самая большая проблема, которую нельзя простить - это равнодушие со стороны мужа.
Парк, спасибо, подтвердили мои мысли. Только это тоже можно простить, но вот жить ли с таким человеком дальше, если попросится назад - огромный вопрос.
Фреда добрый день.

Не знаю, жить с равнодушным партером - это путь к нервному срыву и сумашедшему дому. Я очень долго думал, равнодушен ли я к жене, даже после того, как решил подать на развод, и после того как решил уйти к другой. И понял, что нет, не равнодушен, именно это я понимаю с каждым днем и с каждым днем стараюсь раздувать искорку, которая есть в моей душе, и стараюсь поддерживать пламя в душе жены. если все погаснет люди сами поймут, что дальше вместе жить незачем, нет ничего, что их действительно обьединяет.

Вот и Самаритянка не равнодушна к мужу. И это ОЧЕНЬ ХОРОШО !!! Потому что есть чуство, обида, ненависть, жалость. Все это удерживает Самаритянку рядом с мужем, иначе давно бы ушла.

Вот теперь для Вас Самаритянка и начинается самое главное, как из этих чуств слепить то, что Вам будет нравиться в вашей жизни с мужем !!
По моим сугубо личным предположениям, Вы не уйдете от мужа и Вы наладите отношения !!
kupol
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 09:50
Пол: женский

Re: Как простить измену?

Сообщение kupol »

 
Park14 писал(а): Вот и Самаритянка не равнодушна к мужу. И это ОЧЕНЬ ХОРОШО !!! Потому что есть чуство, обида, ненависть, жалость. Все это удерживает Самаритянку рядом с мужем, иначе давно бы ушла.

Вот теперь для Вас Самаритянка и начинается самое главное, как из этих чуств слепить то, что Вам будет нравиться в вашей жизни с мужем !!
По моим сугубо личным предположениям, Вы не уйдете от мужа и Вы наладите отношения !!
Park14, Ваши слова очень заставляют задуматься. Как вы видите из форума, сколько боли приносит человеку разрыв отношений. Многие, даже психологи и священники, советуют не лелеять надежд, порвать все отношения, чтобы свою душу не терзать, тогда станет легче. Для меня, например, большим камнем преткновения стал совет: отпусти из головы мужа, только молись за него.

Ваш совет, как я поняла, все-таки взращивать из имеющихся "семян" любовь. Для меня, например, более приемлемый Ваш совет. Но, как я понимаю, вырастить семена все-же надо желание двоих, иначе себя можно совсем замучать своими желаниями и мыслями. И вот эти-то мысли мне и не дают покоя, например - всячески стараюсь никаких планов и надежд на мужа не пологать, но и свою жизнь с кем-нибудь еще не хочу строить из-за того, что знаю, если муж вдруг одумается и раскаеться, я буду стараться восстановить отношения и семью.
Park14
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 18:16
Пол: мужской

Re: Как простить измену?

Сообщение Park14 »

 
Уважаемая kupol.

Каждый случай глубоко индивидуален, и я не устану защищать эту позицию.
В данном случае нет равнодушия со стороны Самаритянки.

Что касается надежды - все призывы убить надежду в первую очередь - относятся к возможности мыслить здраво, то есть освободиться от эмоций. Сделать это сразу - невозможно, а вот попытаться наладить на "трезвую" голову гораздо целесообразнее.

Что касается призыву выращивания семян - это только тогда, когда есть для чего, как в данном случае. И опять же, мы все рассуждаем из имеющихся сведений и знаний.
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Re: Как простить измену?

Сообщение Vikki_87 »

 
Самаритянка, здравствуйте!

Как у вас сейчас дела?
wassa
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 10:59
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Как простить измену?

Сообщение wassa »

 
Уважаемая самаритянка!
Ваша история при всей меланхоличности и трагичности все же вселяет хоть какой то оптимизм.
Оказывается, есть, существуют в природе такие мужья, которые искренне раскаялись и стараются загладить свою вину.
Я сейчас нахожусь в острой стадии "разводиться или нет", "выгнать или продолжать прощать".
Мне очень хочется надеяться, что мой муж поступит именно так, как поступил Ваш.
Хотя у меня все сложнее. Он на словал сказал примерно то же, что и Ваш, но не сразу.
Потом пошли рецидивы.
И сейчас вообще все идет в разнос.
А я пытаюсь остановить на ходу летящий под откос поезд...
Нашите, как живете, что чувствуете?
Ваш пример поможет другим.
Наверняка такая сильная женщина, как вы, ведет огромную работу над собой.
И как ваши дети относятся к вам и к нему?
Знают ли они о случившемся 2 года назад?
У меня дети тоже влияли на ситуацию.
Старший сын говорил: прогони его.
Младший сын сочувствовал и мне и ему.
Дочка жалеет меня, но и к папе расположена.
В общем, продолжение истории у меня в теме.
Заходите пожалуйста ко мне, пишите.
Так хочется хорошего финала истории!
Самаритянка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 03:39

Re: Как простить измену?

Сообщение Самаритянка »

 
День добрый всем! Прошел почти год, как я написала здесь свою историю. Получила много советов, немало пинков ( лекарство бывает горьким) и все это помогло мне прибиться хоть к какому-то берегу. Ну и, конечно, огромное желание моего мужа вернуть все...Мы вместе... Как я живу? Я живу осторожно :pink: . Я поняла, что тех отношений, той легкости и ощущения прочной связи не будет уже никогда. Фея незримо навсегда поселилась в нашей семье. По крайней мере. я ее постоянно чувствую и помню, как муж не знаю... У нас очень ровные дружеские отношения, можем подолгу разговаривать как-то проболтали до 2 часов ночи и утром еле встали на работу. Мы проводим много времени вместе. Муж открылся совсем с новой стороны - раньше двигателем всегда была я - купить билеты на премьеру, придумать поездку с друзьями на выходные, отыскать какую-то диковинную выставку... Так как с некоторых пор я стала пытаться все время сидеть в своей скорлупе и высовываться мне не хотелось - он взял все это на себя и неплохо справляется.
Я очень долго не могла поверить мужу и мне все время казалось, что он остался со мной из каких-то мало мне понятных побуждений. О его раскаянии я вообще не думала и мы на эту тему никогда не говорили. Примерно месяц назад мы просто сидели вечером - я пыталась читать и вдруг он мне говорит - господи, сколько я принес тебе горя. Ничем нельзя оправдать этот идиотизм. Но я хочу тебе сказать, что если бы этого не было - я бы никогда не понял, что ты моя единственная женщина. Вот так.
Конечно, меня до сих пор иногда накрывает и как бы я не старалась это скрыть - муж по каким-то признакам догадывается и старается меня отвлечь. Не знаю легко ли все это ему дается, но ни разу не сорвался. Хочу сказать, что мой муж не подкаблучник, он очень рано стал руководителем и на самом деле достаточно жесткий человек. Правда на себе я его жесткость никогда не чувствовала.
Я понимаю, что у меня очень мягкий вариант, но и то хочу сказать - остаться с человеком, который предал, очень тяжелый труд и иногда кажется, что если сглаз долой будет легче. Может я так думаю, что всегда была очень независима от мужа - и материально и состоялась в профессии и вообще никогда не была особо зациклена на семье.
wassa
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 10:59
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Как простить измену?

Сообщение wassa »

 
Самаритянка! Я очень рада за Вас! У меня, к сожалению, так не получилось. Несколько раз муж "брал курс на сохранение семьи" и каждый раз срывался. О таком финале, как у Вас мечтают многие женщины. Вы мудрая и сильная духом, раз смогли все простить и построить жизнь заново без упреков и воспоминаний о прошлом. Пусть у Вас все будет хорошо!
Inna S
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 14:32
Пол: женский
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Как простить измену?

Сообщение Inna S »

 
wassa, о таком финале мечтают, думаю, все, кто сталкивается с предательством. Каждая, думаю, мечтает об этом и делает все возможное, чтобы вернуть мужа, "оставить его в семье". Я тоже это делала. И тоже результат - муж со мной. Ведет себя практически идеально. Таких покаяний с битьем себя в грудь не было, но было несколько разговоров, где он признавал, что жил неправильно. Были и периоды непростые, когда он скатывался к старому, но спохватывался. Вот уже больше года мой муж - добропорядочный семьянин, любящий мужчина, уделяющий мне внимание и все такое.

Но я, как и Самаритянка, периодически возвращаюсь к мысли, что, возможно, я совершила ошибку, не расставшись с ним. И возможно, мне будет легче, если все это прекратится.
Потому что призрак предательства все равно преследует меня. Да, я не очень-то пасу мужа, почти даже не проверяю его (ну пару раз за несколько месяцев мельком глянула в комп, и то после многомесячной привычки пасти, а не в расчете что-то там обнаружить), я спокойно уезжаю в командировки, но вот это "я знаю, на ЧТО ты способен" не дает ощущать настоящую близость.
Это как бы перечеркивает то, что он мужчина что ли... Ну в смысле, главный, надежный, опора. Теперь я его воспринимаю как крест. Да, дядька хороший, добрый, умный, интересный, иногда бывают моменты, когда мне не больно и я не вспоминаю о плохом, но все равно былой легкости нет. И, наверно, не будет.

Но это, видимо, все равно мне на пользу. Все больше я прихожу к пониманию, что эта жизнь - испытание, что это мой крест, и далеко не самый тяжелый (уж совсем не тяжелый, если быть точной). У меня есть чудесные дети, и надеюсь, их количество будет увеличиваться, но все равно спроси меня - что бы я выбрала сейчас для себя, двухлетней давности: остаться с ним или расстаться, я не знаю. Пока больше склоняюсь к тому, что, наверно, надо было расставаться. Сейчас уже дело сделано - я объявила, что простила, ничего не припоминаю вслух, живем очень ровно и спокойно (не помню даже, когда просто какие-то были небольшие стычки, а уж про конфликты вообще молчу - их нет), по-доброму. Но... но... Предательство на самом деле разрушает любовь и веру. Убивает ее.
И все те, у кого получилось "сохранить семью" на этом сайте - почти у всех сквозит эта горечь в постах, пусть и на фоне радости, что, мол, семья спасена, но все равно этот привкус ощущается. Это горько.

Так что не факт, что Вам не повезло. Моя мама рассталась с изменяющим ей отцом, потом вышла замуж (с тремя детьми) и вот сейчас живет уже 35 лет с моим вторым папой и счастлива. А пытайся она сохранить семью с отцом-гуленой, не знаю, была бы она так счастлива? А мы?
wassa
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 10:59
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Как простить измену?

Сообщение wassa »

 
Инна, сейчас я жалею, что не удержалась от слез и истерик по любому поводу и на глазах у детей. Очень жалею. Может, и возможно было что-то сохранить. Но точка невозврата у меня пройдена. Психолог посоветовала мужу какое-то время побыть друзьями со мной. Но я физически уже не могу терпеть, когда он объявляет "нам с ней надо просто встретиться и поговорить". Значит, в моем случае, шансов что-то сохранить или уже нет, или и не было никогда. У меня сестра погибла после развода, очень трагический случай, трое деток осталось. Поэтому я развод и воспринимаю как трагедию. Но видимо, все индивидуально. Кто смог простить и сохранить семью - молодец. А я теперь стараюсь все же простить и сохранить ... нет, не семью, а себя.

Простите, какое отношение имеет этот пост к теме автора? Васса, прошу вас внимательно перечитать Правила форума и следовать им! Narine
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Re: Как простить измену?

Сообщение Vikki_87 »

 
Самаритянка, большое вам спасибо. Читаю то, что вы пишете, и вижу мудрость. Когда что-то созидается, очень часто это связано с болью, трудом и мукой. Бог в помощь вам. Ваша тема многому меня научила, и за это отдельное спасибо.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»