Жена решила расстаться

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Отчаянный
Участник
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 09:42

Re: Жена решила расстаться

Сообщение Отчаянный »

 
Вы же люди грамотные... :)
Вот еще одна:

"Мешок картошки"
Ученик спросил учителя:
- Ты такой мудрый. Ты всегда в хорошем настроении, никогда не злишься. Помоги и мне быть таким.
Учитель согласился и попросил ученика принести картофель и прозрачный пакет.
- Если ты на кого-нибудь разозлишься и затаишь обиду, - сказал учитель, - то возьми этот картофель. С одной его стороны напиши своё имя, с другой имя человека, с которым произошёл конфликт, и положи этот картофель в пакет.
- И это всё? - недоумённо спросил ученик.
- Нет, - ответил учитель. Ты должен всегда этот мешок носить с собой. И каждый раз, когда на кого-нибудь обидишься, добавлять в него картофель. Ученик согласился...
Прошло какое-то время. Пакет ученика пополнился ещё несколькими картошинами и стал уже достаточно тяжёлым. Его очень неудобно было всегда носить с собой.
К тому же тот картофель, что он положил в самом начале стал портиться. Он покрылся скользким налётом, некоторый пророс, некоторый зацвёл и стал издавать резкий неприятный запах.
Ученик пришёл к учителю и сказал:
- Это уже невозможно носить с собой. Во-первых, пакет слишком тяжёлый, а во-вторых, картофель испортился. Предложи что-нибудь другое.
Но учитель ответил:
- Тоже самое, происходит и у тебя в душе. Когда ты на кого-нибудь злишься, обижаешься, то у тебя в душе появляется тяжёлый камень. Просто ты это сразу не замечаешь. Потом камней становится всё больше.
Поступки превращаются в привычки, привычки - в характер, который рождает зловонные пороки. И об этом грузе очень легко забыть, ведь он слишком тяжёлый, чтобы носить его постоянно с собой.
Я дал тебе возможность понаблюдать весь этот процесс со стороны. Каждый раз, когда ты решишь обидеться или, наоборот, обидеть кого-то, подумай, нужен ли тебе этот камень.
Наши пороки порождаем мы сами. А нужно ли Вам таскать мешок испорченной картошки за спиной?

Вот вам и ответ...
Диагностика отношений в сожительстве
Отчаянный
Участник
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 09:42

Re: Жена решила расстаться

Сообщение Отчаянный »

 
Разговаривал с женой...
Стоит мощный блок от меня. Она говорит, что ей ничего от меня не надо. Если она раньше терпела ради детей, то теперь она больше терпеть не намерена. Мои сопли, прощения, ей не нужны. Человек занял позицию. Зная её характер, понимаю, что назад она не повернёт. Скорее наоборот, начнёт добивать меня... Сказала, что Бог вначале ей открыл глаза, а когда она приняла решение, глаза открылись и у меня. Вот вам и решение...
Не понимаю только одного, почему я всю жизнь как-то прощая, стараясь простить, не получил того же от собственной жены. Остаётся только подавить свою гордыню, и смирится со всей ситуацией... Жаль, а так хотелось получить ещё один шанс. О детях молчу, просто слезы из глаз............
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Жена решила расстаться

Сообщение ЮрийН »

 
Вот вам и ответ...
Отчаянный писал(а):Наши пороки порождаем мы сами. А нужно ли Вам таскать мешок испорченной картошки за спиной?
Раз Вы сами себе отвечаете на свои вопросы, то зачем Вам советы посторонних людей?
Конечно, все приняли к сведению Вашу рекомендацию в начале темы
Отчаянный писал(а):Люди, любите друг друга и берегите любовь...
И стараются следовать Вашей просьбе отуда же
Отчаянный писал(а):Меня простите.
Но почему Вы хотите переругиваться с теми, кто дает Вам советы, вместо того, чтобы просто пропустить их мимо ушей (или глаз, что вернее). Вы не замечаете, что никакой конструктивности нет в Вашей непримиримости к чужому мнению. Раз большинство форумчан Вам дают неверные советы, значит, Вы знаете верные ответы на Ваши вопросы? Иначе Ваше неприятие чужого мнения и желание деятельно опровергать его, вместо обычного молчаливого игнорирования, совершенно справедливо подтверждает Ваши же слова
Отчаянный писал(а):.... во мне все проблемы... скорбно мне от самого себя.
Но, на основании своих же слов надо и выводы делать соответствующие. Например, начать менять свое поведение и свои манеры в отношении окружающих, а то пока видно лишь одно явное желание по отношению к жене - будь такой, как я хочу. Вы пытайтесь учиться молча и с любовью к жене делать то, что считаете нужным. А если это для Вас сложно сразу, то подумайте о жене, легко ли ей к завтрему измениться? А вот Бог может вам обоим помочь быть вместе и вместе меняться, даже ради только одних Ваших личных молитв. Лишь бы они, эти молитвы, были поскромнее, не звучали бы даже и в них к Богу советы - как Он должен все исправить и к какой дате.
Но, ....., Вы умеете, при необходимости, быстро находить все необходимые аргументы в инете, так что справитесь и с тем, чтобы найти ответ - как надо правильно молиться.
Кстати, у Вас еще вагон шансов. Не надо жену принимать всерьез навсегда, уж чего-чего, а настроений у теток даже на дню много бывает. А про всю жизнь и говорить нечего. Как там насчет - "Терпением вашим спасайте души ваши" (Лк. 21, 19). Нет терпения? Просите, и получите.
Отчаянный
Участник
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 09:42

Re: Жена решила расстаться

Сообщение Отчаянный »

 
Спасибо, ЮрийН.!
Искренне, за понимание и поддержку...
Нет ни терпения, ни смирения...
Настроений, действительно, бывает много... Решений - меньше, а вот позиций - всё уже принято. Я же знаю свою жену... Даже теща говорила об её упрямстве. Так, что, если Богу угодно - что-то изменится... Но и Сам Бог не вмешивается в наши дела, уважая тот неподъёмный камень, как наша свобода воли. У меня, действительно, нет слов, пустота...
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Жена решила расстаться

Сообщение ЮрийН »

 
Вот это ошибка человеческого сознания, вернее, мышления. Нам неподвластно понимание всемогущества. Поэтому мы и не понимаем, как это возможно для Всемогущего - создать камень, который Он не может поднять, и поднять потом этот созданный Им камень, раз Он - Всемогущий. И не ломайте голову, просто помните - "... Он сказал: невозможное человекам возможно Богу" (Лук.18:16-27).
Отчаянный
Участник
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 09:42

Re: Жена решила расстаться

Сообщение Отчаянный »

 
У свящ. Ильи Шугаева нашел в книге "Один раз и на всю жизнь", что этот неподъёмный камень - сам человек, с его свободной волей. Впрочем, цитата говорит о том, что Сам Бог всё устрояет и всё решает... Просто я уже стал заморачиваться о том, не будет ли волей Бога - разрыв наших отношений и семьи?...
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Жена решила расстаться

Сообщение ЮрийН »

 
Отчаянный писал(а):..... что этот неподъёмный камень - сам человек, с его свободной волей...
Кто неподъемный камень - это уже давно известно. Но имеено в противовес всем рассуждениям и было сказано о всемогуществе. Нашему сознанию это понятие неподвластно, как и понятие бесонечности.
Отчаянный писал(а):Просто я уже стал заморачиваться о том, не будет ли волей Бога - разрыв наших отношений и семьи?...
Бог зла не сотворил. Надо делать то, что считаете нужным и должным. А Бог по Своему Промыслу о каждом человек все Ваши усилия либо претворит в реальность, либо Вам в актив запишет без реализации в жизни, как благое намерение. Но будет так, как Богу угодно, потому, что это полезнее для нас, т.к. наши благие намерения не всегда приводят к благим последствиям. Но если мы слушаемся Бога и не идем против Его Воли, то не следует бояться, что мы чего-то можем напортачить по незнанию. Господь знает о нашем знании и незнании, и, когда мы не ерепенимся в желании настоять на своем любыми средствами, и спроса с нас не будет за то, что хотели сделать чего-либо, побуждаемые добрыми намерениями, хоть результат, о котором мы искренне не подозревали, мог быть совсем не добрый. Но делать все, от нас зависящее, для достижения добрых, как мы считаем, целей - это наша обязанность. Без ложной боязни - вдруг не получится. Получится, не получится - Слава Богу за все! Но лукавить не надо, и если делаем по принципу - главное, отрапортовать о своих шевелениях, а там хоть трава не расти, то тут уже наша вина. И Бог знает нашу искренность и лицемерие, так что проскочить не сможем. Лишь своей душе повредим сильно. Богу врать не надо, надо лишь признать свою лень, трусость, другие негативные качества и просить, чтобы Он помог их исправить.
aille
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 23:05
Пол: женский

Re: Жена решила расстаться

Сообщение aille »

 
Не знаю прочитаете ли вы мое сообщение, ваше написано в июле уже.
Это просто ужасно, то, что вы пишете. И самое ужасное, что ваша мама во всем права... Мне очень жалко ваших детей. Я сама мама, сыну 6 лет и я с ужасом читала как ваша жена "заботится" о здоровье своих детей. В 6 лет тики и гастрит, кормить маленького ребенка колбасой, не лечить простуду месяцами. Стало страшно, а вдруг мой сын вырастет и женится на такой же и она будет так же медленно гробить моих внуков. И говорить "пусть твоя мать не вмешивается со своими врачами и диетами". И я ничего не смогу сделать. Страшно...
Отчаянный
Участник
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 09:42

Re: Жена решила расстаться

Сообщение Отчаянный »

 
Прочитал, более того, обратился еще летом к профессиональному психологу. Он, слава Богу, разобрался... Жена разводится НЕ ИЗ-ЗА ВМЕШАТЕЛЬСТВА МОЕЙ МАТЕРИ, это поняли даже в суде... Завралась совсем, да и веры не имеет... Ночевал на лестнице, мол я оскорбляю её и её же родителей "своим присутствием", иной раз не давала общаться с детьми... Ее родители сами не понимают, какой вместе с ней грех они совершают, ну да ладно...
Прозорливый старец сказал мне о том, что она мне будет изменять, словом ей надо шишек набить, чтобы все понять, но мне такая уже не нужна будет... А детей, действительно, жалко... Я и мои родители делают все, заботясь об их здоровье, а она, со своими, детьми прикрывается, скандалят при детях же... словом яблоко от яблоньки...
Кто может, помолитесь об Арсении и Кирилле...
и простите меня за все, ищите себе, как говорит Л. Гузеева, ровню, чтобы развивались вместе. Я видел такие пары, и рад за них...
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»