Как пережить предательство мужа и снова начать жить?..

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Park14
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 18:16
Пол: мужской

Re: Как пережить предательство мужа и снова начать жить?..

Сообщение Park14 »

 
Добрый день Ирина.

Я женился в 25 супруге было 23, первый ребенок появился когда мне было 35 супруге соответственно 33. Было не просто, но если хотите ребенка - оно и в 40 не поздно, а вот с расставанием - тяжелая штука, НО !!!
Найти нового мужчину возможно, у Вас город полмиллиона человек. Не Киев конечно, но все же город. Попробуйте просто улыбнутся на улице мужчине - он наверняка улыбнется в ответ. Это должно повысить самооценку !!!
Диагностика отношений в сожительстве
Irinochka
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 15:17
Откуда: Украина, Николаев

Re: Как пережить предательство мужа и снова начать жить?..

Сообщение Irinochka »

 
ЮрийН писал(а):Храм нашел https://eparhia.mk.ua/hramiimonastiri/71 ... 1-563.html
https://eparhia.mk.ua/news/897-2606-pres ... vshix.html .
Забыл спросить - а что за икона, название знаете?
Извините, долго не отвечала, не было интернета. Да, это тот храм, а икона - Касперовская икона Божией Матери.
ЮрийН писал(а):Нашел такую информацию про ЭКО https://abortamnet.ru/nmhts-eko.html .
Может быть - от этого и уберег Господь?
Возможно, но пройдя лично через ЭКО три раза, видя всё это изнутри, я не очень согласна с тем что написано в статье касательно самой процедуры. Да, я сейчас сама задумалась, что возможно эти все наши попытки были с целью обмануть природу, пойти против Бога и того времени который он нам установил для рождения детей, мы спешили жить, а всему должно быть своё время, в любом случае на всё у Бога свои причины. Ребёнок должен быть рождён от любви, в настоящей семье и чувствах, возможно это было испытание нашей семьи на прочность, наших чувств, взаимоподдержки - вот тут-то и пошла трещинка, когда нужно рука об руку идти и поддерживать в минуты отчаянья, или когда просто нужно подождать, попросить - и всё само прийдёт - кто-то смиренно ждёт и ВЕРИТ, а кто-то ищёт путей попроще, оправдаться, забыться, отвлечьтя да и ещё с какими целями. не знаю что во мне говорит сейчас, может ещё обида, слишком свежа рана.. тогда другой вопрос возникает - а за что той другой тогда это счастье?..почему не мне, а ей? он-то меня и мучает всё последнее время, и никак не отделаться от этого вопроса.

Вернусь к эко, отвлеклась) но ведь многим семьям оно действительно помогло приобрести долгожданное счастье иметь ребёнка, тем которые действительно больны, и не могли иметь детей, благодаря ЭКО приобрели это счастье - значит это было ИХ время, и на то была воля Божья?. Можно рассматривать с нескольких сторон - но одна из них, это безусловно на благо, ну а другие не возьмусь судить...
Irinochka
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 15:17
Откуда: Украина, Николаев

Re: Как пережить предательство мужа и снова начать жить?..

Сообщение Irinochka »

 
alenushka писал(а):Ириночка, хочеться поддержать вас. Держитесь, не впадайте в отчаянье. У вас и вправду все будет хорошо. Попался вам не очень (мягко говоря) надежный мужчина. А ведь пока не поживешь- не поймешь, что за человек.
И вы, мне кажется, уж очень увлеклись идеей рождения ребеночка. Понятно, что как любой женщине, вам хочется стать мамой. Но по-моему, постановка какой-то единственной цели для семьи-рождеие ребенка- это не правильно. Господу видно, когда нужно родиться ребеночку. А если через 10-15 лет брака? Что, все 15 лет только о беременности, циклах, разочарованиях думать? И что за жизнь будет? Жить в семье надо ради любви, ради друг друга. А Господу виднее кому и когда ребеночка давать.
Вы только подумайте, что уже сейчас, вот в эту минуту потихоньку навстречу вам идет тот самый неизвестный, но уже ваш, по настоящему родной и близкий человек, благодаря кому вы через какое-то время скаже: "Спасибо, Господи, что все так сложилось".
Спасибо большое за поддержку, хочется верить что будет хорошо, но знаю что впереди ещё много боли он мне причинит, как-то нужно просто как-то пережить этот этап.
Немного не так у нас всё было, это он не готов был ждать так долго, я готова была и ждать, я готова была бы усыновить малыша если бы свои не получились, ради нашей с ним семьи, если сначала начал отдалятся и нервничать от того что не получалось, когда как-то врач сказал что оглядываясь что не было детей в предыдуших браках, может в нём какая-то скрытая причина - он вообще психанул и вышел из кабинета, а потом начал меня во всём обвинять, говорить что я виновата, что настоящая семья может быть только с ребёнком, у нас не семья и т.п. - видимо это такая самозащита... У нас тоже в окружении много пар, у которых не было детей 5,10 лет - а потом рождались, но видимо это не наш случай...
Спасибо, я уже потихоньку верю что у меня будет малыш, и счастливая семья, нужно чуть-чуть сильнее верить и научится жить не думая об этом всём каждую минуту.
Irinochka
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 15:17
Откуда: Украина, Николаев

Re: Как пережить предательство мужа и снова начать жить?..

Сообщение Irinochka »

 
Park14 писал(а):Добрый день Ирина.
Я женился в 25 супруге было 23, первый ребенок появился когда мне было 35 супруге соответственно 33. Было не просто, но если хотите ребенка - оно и в 40 не поздно, а вот с расставанием - тяжелая штука, НО !!!
Найти нового мужчину возможно, у Вас город полмиллиона человек. Не Киев конечно, но все же город. Попробуйте просто улыбнутся на улице мужчине - он наверняка улыбнется в ответ. Это должно повысить самооценку !!!
Спасибо! Вы молодцы что выдержали вместе!! Всегда считала что семья должна быть одна и на всю жизнь, но раз уж так случилось... Буду учится после 5 лет снова смотреть на мужчин как на мужчин, а не просто прохожих:)
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как пережить предательство мужа и снова начать жить?..

Сообщение ЮрийН »

 
Irinochka писал(а):...а икона - Касперовская икона Божией Матери.
Интересно. Касперовская икона Божией Матери ─ наиболее известная чудотворная икона на Юге Украины.
До начала ХХ в. Касперовская икона Божией Матери была единственной официально признанной чудотворной иконой на Юге Украины.
https://www.iconbm.ru/index.php?option=c ... 5&Itemid=3
Irinochka писал(а): Можно рассматривать с нескольких сторон - но одна из них, это безусловно на благо, ну а другие не возьмусь судить...
Не буду касаться больше этой темы - это для Вас очень больно, а аргументы пусть останутся с нами. Но никто не запрещает просить Бога о даровании малышей в необходимом количестве. И при этом просить, чтобы удержал от всяких глупостей, ведь мы многого просто не понимаем. А разве за это Бог спросит, когда Его просили Самого все управить. Ведь Он знает, что и как надо, а Его лишь просят и верят, что исполнит просьбу в нужное время. Надо лишь верить, а потом не забывать все делать так, как делать советует Бог для нашего блага в сей жизни и для наследования жизни будущего века. Все просто. А "где просто - там ангелов со сто, а где мудрено - там ни одного" (преп. Амвросий Оптинский).
Irinochka
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 15:17
Откуда: Украина, Николаев

Re: Как пережить предательство мужа и снова начать жить?..

Сообщение Irinochka »

 
ЮрийН писал(а):Касперовская икона Божией Матери ─ наиболее известная чудотворная икона на Юге Украины.
До начала ХХ в. Касперовская икона Божией Матери была единственной официально признанной чудотворной иконой на Юге Украины.
Спасибо за ссылку, действительно очень интересно. Чудеса-то совсем рядом!
ЮрийН писал(а): Не буду касаться больше этой темы - это для Вас очень больно, а аргументы пусть останутся с нами. Но никто не запрещает просить Бога о даровании малышей в необходимом количестве. И при этом просить, чтобы удержал от всяких глупостей, ведь мы многого просто не понимаем. А разве за это Бог спросит, когда Его просили Самого все управить. Ведь Он знает, что и как надо, а Его лишь просят и верят, что исполнит просьбу в нужное время. Надо лишь верить, а потом не забывать все делать так, как делать советует Бог для нашего блага в сей жизни и для наследования жизни будущего века. Все просто. А "где просто - там ангелов со сто, а где мудрено - там ни одного" (преп. Амвросий Оптинский).
Спасибо на добром слове, Вы как-то так правильно пишите, мне очень нравится читать, заставляет задуматься где-то глубоко.
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как пережить предательство мужа и снова начать жить?..

Сообщение ЮрийН »

 
Irinochka писал(а):....мне очень нравится читать, заставляет задуматься где-то глубоко.
:give_rose:
Вот почитайте, вроде Вам не давал этой ссылки https://www.russia-zavtra.narod2.ru/uche ... ovilov.htm .
https://www.pravoslavnaya-biblioteka.ru/ ... y-feodori/
https://www.optina.ru/starets/varsonofiy_life_short/
может быть, Вам будет интересно.
Irinochka
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 15:17
Откуда: Украина, Николаев

Re: Как пережить предательство мужа и снова начать жить?..

Сообщение Irinochka »

 
ЮрийН писал(а):Вот почитайте, может быть, Вам будет интересно.
Спасибо за ссылки, почитаю на выходных обязательно и напишу, мне сейчас очень интересено и важно читать, особенно духовную, психологическую литературу, появилось лишнее время для чтения и саморазвития/самосовершенствования, даже удивительно сколько этого свободного времени.
Irinochka
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 15:17
Откуда: Украина, Николаев

Re: Как пережить предательство мужа и снова начать жить?..

Сообщение Irinochka »

 
Хочется написать спасибо всем кто поддерживает меня и вообще создателям форума, у меня, как открылось в этой ситуации, нет настоящих друзей, некому посоветовать, не с кем поделится горем, вот читаю здесь истории девочек, думаю сколько же разрушенных судеб, искалеченных болью душ, как женщины справляются, борятся с собой, за своё счастье, значит и я смогу это всё пережить и начать заново! Может и моя история кому-то поможет пережить такую же боль.
Очень полезны статьи о любовной зависимости, обнаружила у себя её явные признаки, жила как оказывается не своей жизнью, а жизнью мужа, его желаниями, забывая о том чего же я хочу на самом деле, растворялась в нём - а ему так было даже удобно, подумала что он своими действиями, тем что перечеркнул после замужества все мои связи с прошлой жизнью, завставив порвать отношения с друзьями, запретив выходить на работу сделал меня зависимой от него, а я и не противилась. И как я раньше этого не понимала! А сейчас у меня ломка, его нет, плохо, не хочу жить... Как можно не хотеть жить - жизнь - это ведь самое дорогое что нам подарено Богом!!! Я не говорю что не любила его - очень любила и люблю, но нужно перестать зависеть от него. Сейчас во мне происходит какая-то кровавая борьба головы с сердцем, разум говорит, что так невозможно дальше жить, когда-то тебе самой надоест, нервы не бесконечные, он не изменится никогда, хоть ты родишь ему десять детей, такие люди не меняются, множество историй здесь это также подстверждают, а сердце не может смирится что его, такого хорошего, не будет в моей жизни, не может перестать скучать... Может я люблю не его настоящего, а свои воспоминания о счастливой жизни, ведь каким он был и стал сейчас - это два разных человека. сегодня вот я это понимаю, а завтра как волной снова накроет отчаянье... Наверное нужно время и молитва, всё проходит... Нужно с чего-то начать, начну с себя, своей души. Сейчас готовлюсь к таинствам Исповеди и Причастия.
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как пережить предательство мужа и снова начать жить?..

Сообщение ЮрийН »

 
Irinochka писал(а):... Как можно не хотеть жить - жизнь - это ведь самое дорогое что нам подарено Богом!!!
:give_rose:
Irinochka писал(а):Я не говорю что не любила его - очень любила и люблю, но нужно перестать зависеть от него.
Надо очень аккуратно делать такие заявления - любила и люблю. Не потому, что хочется Вас укорить, а дело в том, что произнося слова, невольно веришь в них, а потом начинаешь на основании этих слов и воспринимать все вокруг. Конечно, когда живешь с человеком, считаешь его самым родным и близким, то свои эмоции и чувства иначе как любовь, не можешь воспринять. Поэтому и случаются сильные стрессы, когда происходят такие жизненные катаклизмы. А дело в том, что любовь для нас почти недосягаемое состояние в ее нормальном виде. Просто потому, что это очень высокое состояние души, можно сказать, апофеоз. В состоянии любви человек ощущает себя настолько спокойным, что неподвержен никаким отрицательным эмоциональным перепадам. Нет тоски, обиды, злости в душе, но вот сострадание, милосердие, смирение исходят от человека почти ощутительно для окружающих. Таковыми представали перед приходящими к ним старцы Оптиной пустыни, другие христианские подвижники, древние и современные.
Словом, речь о том, что надо понять - мы почти не понимаем, что значит любить. Но это надо лишь принять к сведению и начинать свой путь навстречу этой добродетели. Ведь любовь - дар Божий, как и любая другая добродетель. И нужно эту добродетель, наряду с другими, растить в своей душе. И для этого и нужно понять, что душа замусорена всяким эмоциональным хламом, который мы по неопытности и принимали за любовь. Ну и подумаешь, что ошиблись, но ведь само-то устремление было правильным, надо лишь скорректировать путь. Правильно увидет все в своей душе, а это и происходит в покаянии, которое всегда предшествует исповеди, когда человек сам осзнает свои грехи, осознает их, как свои ошибки в жизни, а не как великие и ужасные свои поступки, которые его утянут в ад, как бы он ни рыпался. Утянули бы, пока мы их не осознавали, но теперь у нас есть Бог, который все наши грешонки развеет, как пар, лишь только к нему обратимся с просьбой о прощении нас и дарует нам вечную жизнь из одной лишь Своей Любви к каждому человеку. Но для нашего же блага Господь дает нам жить дальше в этом мире, видеть жизнь в ее настоящем виде, который нам открывается после исповеди и причащения, видеть немощь свою и других людей и учиться быть человеком в любых обстоятельствах, т.е. Бог дает нам необходимую закалку духовную и осознание того, что жизнь, данная нам, не игрушка, что вечность, дарованная нам, требует от нас понимания всего величия бесконечной жизни. В которой человек будет таким, каким он сейчас здесь пытается стать. И понятно, что грехи, в которые человек впадает, влекут его прочь от Бога, от жизни, втягивают в темноту, где не нужен Бог, где Он страшен и неприемлем для души человека, который Его отвергает. Вот, примерно, что значит - в чем застану, в том и сужу.
Ну, опять увлекся.
Irinochka писал(а):Сейчас во мне происходит какая-то кровавая борьба головы с сердцем, разум говорит, что так невозможно дальше жить, когда-то тебе самой надоест, он не изменится никогда,.... а сердце не может смирится что его, такого хорошего, не будет в моей жизни, не может перестать скучать...
А разве можно так просто зачеркнуть такой пласт жизни, со всеми ее прекрасными воспоминаниями? Да и не надо это делать. Но надо сделать другое, надо увидеть незначительность своих надежд на человека, каким бы он ни был. Лишь Бог дает человеку необходимую силу и уверенность в жизни, и Он же дарует человека, с которым пройдешь по жизни вместе, и не будешь сомневаться ни в чем. Вот и надо Его просить и от Него ждать этого дара. Но и всегда следует помнить, что мы не должны фантазировать, не должны поддаваться своим иллюзиям, потому что, поддавшись фантазиям и иллюзиям, мы не видим, а лишь воображаем. Значит, можем принять желаемое за действительное. Но есть же критерии, по которым можно понять, что за человек перед тобой. Надо узнавать эти критерии, надо изучать жизнь в том виде, как ее раскрывают нам святые в своих творениях и наставлениях. Даже в своих жизнеописаниях (для святых - житиях). И надо это помаленьку в свою душу собирать и там применять по назначению. Заодно и на форуме поспрошать можно о том, как жизнь устроить в конкретном случае, как не ошибиться. Но надо сперва этот конкретный случай заиметь. Чего Вам и желают все, кто стараются Вам здесь помочь и впредь Вас не оставят без поддержки и помощи.
Irinochka
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 15:17
Откуда: Украина, Николаев

Re: Как пережить предательство мужа и снова начать жить?..

Сообщение Irinochka »

 
Юрий, спасибо в очередной раз, как-то ждала Вашего ответа, всё так верно) Конечно никак не зачеркнуть, и не выкинуть из жизни, из воспоминаний, хотя так хотелось бы - раз, и не было ничего. Но с другой стороны это безценный опыт, как прививка на всю будущую жизнь.
ЮрийН писал(а):Но надо сделать другое, надо увидеть незначительность своих надежд на человека, каким бы он ни был. Лишь Бог дает человеку необходимую силу и уверенность в жизни, и Он же дарует человека, с которым пройдешь по жизни вместе, и не будешь сомневаться ни в чем. Вот и надо Его просить и от Него ждать этого дара.
Видимо и была моя ошибка в том, что я всю уверенность в своей жизни черпала от мужа, а не у себя самой, и не просила её у Бога, полностью положившись на человека. Буду просить у Бога встретить поистинне своего человека, но пока конечно же рано, ещё предстоит много работы над собой.
Irinochka
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 15:17
Откуда: Украина, Николаев

Re: Как пережить предательство мужа и снова начать жить?..

Сообщение Irinochka »

 
Дорогие посетители моей темки, подскажите, пожалуйста, как мне поступить.
Во всей мною описанной выше истории пока нету всё же окончательной точки, хотя мне уже всё понятно, да и чужие мы какие-то стали, как бы больно это не было осознавать. Вот его не было дома - я начала успокаиватся, анализировать все, перестала бесконечно плакать. Как приходит - не могу, накрывают слёзы, ещё и звонит всё время, спрашивает как у меня дела, спала ли я, ем ли хоть что-то - типа он такой хороший ещё и переживает за меня((
Сегодня пришёл муж, пять дней не быв дома, я пытаюсь с ним уже неделю поговорить о том что делать дальше, бесконечно устала от этих метаний, родители наши ничего не знают, он запретил мне говорить хоть слово им, т.к. знает что его родители очень меня любят и будут на моей стороне, знают только несколько близких друзей и может ещё кто-то, ну всё равно рано или поздно все обо всём узнают. Он избегает разговора, как боится. Я спросила - как дальше, он говорит, "буду приходить иногда, ты же мне не чужая,скучаю по тебе, за развод - пока подавать не хочу, хоть вряд ли что-то изменится, но всё же..." Начинает обнимать, целовать, как издевательство какое-то, я ведь скучаю по нему, но и дальше позволять собой пользоваться не хочу. Я от него пока зависима материально, ищу работу сейчас, но на это тоже нужно время, у меня ещё и второе высшее образование, уже последний курс - дотянуть бы и закончить его. Не знаю, как поступить, мне кажется что он ждёт первого шага от меня, чтобы свалить на меня всю вину, т.к. сказал - если хочешь - терпи, не хочешь - подавай на развод сама, я всё-равно буду приходить. Что бы потом перед другими людьми, перед родителями, друзьями виновной и крайней в окончательном разрыве оказалась я. И сколько же терпеть, бесконечно? Ведь он может так и дальше бегать, я уже для себя поняла что не хочу такой жизни, или только со мной, или тогда уже каждый своей дорожкой, как бы не было тяжело, а он-то не изменится. Сразу оговорю, я себя не обманываю и в его действиях стремления вернуться не вижу) Что делать, как поступать в такой ситуации? Боюсь родителям говорить, он этого делать не собирается - сказал что ему всё равно что о нём подумают родители и все остальные, вообще всё-равно, он сам себе умный и хозяин( А я переживаю, и за своих и за его родителей, они мне такие родные, да и его отец сейчас болеет сильно( И как с ним себя вести, звонит говорит - я приеду, накрывай покушать. Как ни в чём не бывало, при том что его 5 дней не было дома, да и после всего что он мне сообщил( Заранее спасибо, сама не могу всё адекватно осмыслить и решить.
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как пережить предательство мужа и снова начать жить?..

Сообщение ЮрийН »

 
Irinochka писал(а):Я спросила - как дальше, он говорит, "буду приходить иногда, ты же мне не чужая,скучаю по тебе, за развод - пока подавать не хочу, хоть вряд ли что-то изменится, но всё же..."
Ну, тут все понятно, хоть и выглядит гадко с его стороны. Вы стараетесь к нему быть мягче, а он вряд ли думает, что это лишь Ваша душевная щедрость, а не ему личное вознаграждение за то, что он существует. Это надо прекращать, Вы себя изведете. Но как это сделать, Вам решать. Возможно, что именно сообщить его родителям, при этом и о том, сколько это уже длится. Но Вам решать. Просто, если родители ему скажут все так, как следует, то, возможно, Вы увидите перед собой слегка другого человека. Ведь, пока он Вами пользуется, ничего взамен, кроме мучений, не давая. Да и не понимая, что его поведение - издевательство над Вами. Сами говорите
Irinochka писал(а):Начинает обнимать, целовать, как издевательство какое-то, я ведь скучаю по нему, но и дальше позволять собой пользоваться не хочу.
Irinochka писал(а):Я от него пока зависима материально,...
А где Ваши родители живут? Не помню, говорили Вы это или нет? Может, нужно к ним переехать или хотя бы попросить помощи, ведь Вашей-то вины ни грамма не видно в том, что происходит в Вашей семье.
Irinochka
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 15:17
Откуда: Украина, Николаев

Re: Как пережить предательство мужа и снова начать жить?..

Сообщение Irinochka »

 
ЮрийН писал(а):Просто, если родители ему скажут все так, как следует, то, возможно, Вы увидите перед собой слегка другого человека. Ведь, пока он Вами пользуется, ничего взамен, кроме мучений, не давая.
А где Ваши родители живут? Не помню, говорили Вы это или нет? Может, нужно к ним переехать или хотя бы попросить помощи, ведь Вашей-то вины ни грамма не видно в том, что происходит в Вашей семье.
Вот этого "другого человека" я и боюсь, боюсь что он может стать ещё хуже чем сейчас, он неоднократно говорил что уже взрослый и слово родителей ему не указ, хотя с другой стороны предложил мне придумать общую версию проблем в семье, которая бы не затрагивала ту вторую сторону его жизни - вроде взрослый мужик, а ведёт себя как трус... да вообще что уж себя обманывать, просто оттягиваю этот момент, т.к. боюсь их реакции, лучше после этого вряд ли будет, только снова боль, уже и другим людям, не только мне. Соберусь и расскажу, подожду пока его отца выпишут из больницы, прийду и всё расскажу, может и правда будет лучше, нельзя же постоянно всех обманывать. Он сейчас как "не в себе", очень изменился, даже его друзья мне это говорят что он изменился, замкнулся в себе, как только с ним пытаются заговорить о нашей семье, обо мне - сразу всех "посылает", день одно говорит, день другое, может оскорбить, наговорить гадостей, ударить - а потом звонить извинятся и спрашивать как же я себя чувствую, такие качели в его голове, что он сам этого видимо не понимает. Дай Бог ему вразумления!
Насчёт моих родителей - они живут за городом, переехали после нашей свадьбы, продав тут квартиру, переехать к ним нет возможности, т.к. на неопределённое время там живут родственники, места нет соовсем( да и не смогла бы я жить за городом, нужно здесь искать работу, и институт заканчивать. да и помогать у них нет возможности, мои родители давно на пенсии, не работают, и братьев/сестёр нету. Вот так вот, и в этом проблема, он об этом всём знает и пользуется, ему доставляет удовольствие такая моя зависимость. Но так конечно не будет, у меня есть характер и сила воли, уверена, что с Божьей помощью всё разрешится благополучно. Сейчас ищу работу, чтобы иметь возможность снимать квартиру. Прав на нашу квартиру у меня нет никаких, всё записано на родителей или других людей.
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как пережить предательство мужа и снова начать жить?..

Сообщение ЮрийН »

 
Irinochka писал(а):Вот этого "другого человека" я и боюсь, боюсь что он может стать ещё хуже чем сейчас,...
Бояться не надо, но следует быть благоразумной, не лезть на рожон. Но бояться не надо.
Irinochka писал(а):.....Он сейчас как "не в себе", очень изменился, даже его друзья мне это говорят что он изменился, замкнулся в себе, как только с ним пытаются заговорить о нашей семье, обо мне - сразу всех "посылает", день одно говорит, день другое, может оскорбить, наговорить гадостей, ударить - а потом звонить извинятся и спрашивать как же я себя чувствую, такие качели в его голове, что он сам этого видимо не понимает. Дай Бог ему вразумления!
Вам следует не тянуть с исповедью и причастием. А в дальнейшем делать это регулярно всю жизнь. И молитесь за обоих, спокойно молитесь и перед тем образом Пресвятой Девы, который Вам симпатичен, и дома, даже не стоя перед иконами, а в любое время, как пришло настроение, кратко к Богу воздохните: "Помоги, Господи! Видишь, никак не могу с собой совладать. Буди Твоя Воля на мне, якоже уповаю на тя!"
Irinochka писал(а):..... уверена, что с Божьей помощью всё разрешится благополучно.
На все Воля Божия и Слава Богу за все!
Irinochka
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 15:17
Откуда: Украина, Николаев

Re: Как пережить предательство мужа и снова начать жить?..

Сообщение Irinochka »

 
ЮрийН писал(а):Вам следует не тянуть с исповедью и причастием. А в дальнейшем делать это регулярно всю жизнь. И молитесь за обоих, спокойно молитесь и перед тем образом Пресвятой Девы, который Вам симпатичен, и дома, даже не стоя перед иконами, а в любое время, как пришло настроение, кратко к Богу воздохните: "Помоги, Господи! Видишь, никак не могу с собой совладать. Буди Твоя Воля на мне, якоже уповаю на тя!"
На все Воля Божия и Слава Богу за все!
Спасибо! Не подскажете как часто можно исповедываться и причащаться, я читала где-то что каждые три недели, или в Храме нужно спросить?
Сегодня новая история, на этот раз смешная, как результат вчерашнего прихода мужа домой) Утром выхожу из квартиры, а в подъезде вокруг нашей двери насыпана земля какая-то, при чём так насыпана что обойти её нельзя, не переступив или наступив, а из двери выпала записочка явно от любовницы, содержания вроде: "если ты его не отпустишь, будет ещё хуже, я сделаю так что ты вообще детей никогда не сможешь иметь, у тебя не получится его отобрать у меня.." вот такая чушь.. и как с этим бороться, надоело, это не первый раз, раньше я находила в его вещах булавки и иголки всякие, не верю во всю эту ерунду - сразу всё выкидывала, раз ему сказала, что пусть скажет своей что на меня её методы не действуют, он только посмеялся) то ещё всякие угрозы были, и как человек не понимает какой это всё грех, явно ж не своими мозгами дошла до этого, понятно откуда всё идёт... ужас просто какой-то.
Вероника1
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:48
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: Как пережить предательство мужа и снова начать жить?..

Сообщение Вероника1 »

 
Ириночка, что тут скажешь. Можно только посочувствовать Вашему мужу. Люди, так поступающие (в Вашем случае любовница), мной всегда воспринимались неадекватными. Неадекватность проявится и в других поступках, муж может вскоре это увидеть. Поэтому Вам нужно продолжать молиться, не отступать.
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как пережить предательство мужа и снова начать жить?..

Сообщение ЮрийН »

 
Irinochka писал(а):Спасибо! Не подскажете как часто можно исповедываться и причащаться, я читала где-то что каждые три недели, или в Храме нужно спросить?
Обычно рекомендуют причащаться каждый пост, их всего четыре в году, по своим личным памятным датам - день ангела или день рождения (как получается, без строгой привязки к дате), день венчания, и еще в двунадесятые праздники (опять же, как получится, ведь они и в будний день случаются, а рабочее время - оно не спрашивает). Словом, от четырех раз в год и чаще, можно и раз в месяц, чаще не обязательно. Но только спокойно и без экзальтаций всегда подходить к исповеди и причастию. Главное, это не потерять осознание величия события, не делать все "по привычке, между делом". Иногда люди через какое-то время начинают слишком вольно относиться к этим таинствам.
Irinochka писал(а):.... новая история, ... смешная, ...... в подъезде вокруг нашей двери насыпана земля какая-то, при чём так насыпана что обойти её нельзя, не переступив или наступив, .. и как с этим бороться, надоело, .......и как человек не понимает какой это всё грех, явно ж не своими мозгами дошла до этого, понятно откуда всё идёт... ужас просто какой-то.
Это болезнь души, на это реагировать не следует никак. Но при этом рекомендуют (именно - рекомендуют, не более) молиться за такую, что-то вроде: "Спаси, Господи, и помилуй рабу твою (имярек) и даруй ей здравие душевное и телесное и да будет Твоя Святая Воля на нас обеих! Аминь." Смысл примерно такой, слова могут быть и другие, даже более личные, сие не суть важно. И надо верить тому, что говоришь. Молитва - это не заклинание, не мантра, это личное обращение к Богу от своего имени и по тем проблемам, , хоть своим, хоть чужим, которые волнуют или касаются нас лично.
Irinochka
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 15:17
Откуда: Украина, Николаев

Re: Как пережить предательство мужа и снова начать жить?..

Сообщение Irinochka »

 
Юрий, спасибо большое за объяснение, очень всё теперь понятно.
А за остальное - я давно на это не реагирую, просто неприятно. Пока я не готова морально к тому чтобы молится за человека, который методично рушил мою семью и столько боли принёс, не только косвенно, но и прямо, путём угроз и оскорблений в мой адрес. Бог ей судья. Молюсь за себя, за мужа, и своих близких.
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как пережить предательство мужа и снова начать жить?..

Сообщение ЮрийН »

 
Irinochka писал(а): Пока я не готова морально к тому чтобы молится за человека, который методично рушил мою семью и столько боли принёс, не только косвенно, но и прямо, путём угроз и оскорблений в мой адрес. Бог ей судья. Молюсь за себя, за мужа, и своих близких.
Irinochka, зайчик (не шибко фамильярно, а? :D ), да Вы и так стараетесь вовсю. А молитва за тех, кто пакостит - это не сразу, да и придти к пониманию этого надо постепенно. Ведь можно просто взяться за что-то без раздумий, а потом, из-за рвения не по разуму и не по силам, добавить себе головной боли и помыслов в душу наприглашать. Но надо видеть эту свою немощь и сказать, примерно, так: "Господи, вот Твои слова: А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас...(Мф.5:44) я умом понимаю, а сил для этого в душе не чувствую, ты меня Сам научи этому и силы дай. Я буду стараться постепенно учится молиться за обижающих, а сейчас мне и думать-то об этом трудно, я еще очень слабенькая духовно, Ты же знаешь. Прости меня, пожалуйста!" И делать тихонько свое дело лечения души путем воспитания себя по тем нормам христианства, которые узнаете и признаете. Всему свое время. Главное, двигаться вперед спокойненькой бодренькой поступью. Ведь если прыгать через 3 ступеньки, то быстро выдохнешься, да и можно запросто здоровье подпортить, если нет нужной подготовки, если же ползти, как черепашка, жалеючи себя от всего хоть чуть-чуть утомительного, то можно и не успеть доползти к сроку. А нормально идущий осилит свою дорогу, с Божией Помощью.
:give_rose:
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»