помогите... "Все изменилось после свадьбы"

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Терновник
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 17:44
Пол: женский

помогите... "Все изменилось после свадьбы"

Сообщение Терновник »

 
Перенесено из "Помогие вернуть ...". переименовано в соотв. с п.7.5 Правил форума. Teri-cat

Здравствуйте,форумчане.помогите,пожалуйста,кажется,что умираю просто.
Не знала,куда поместить свою тему...мы с мужем женились и венчались пару лет назад,были очень счастливы,что нашли друг в друге родственные души-Православие.но вскоре после свадьбы начались его бесконечные придирки ко мне (ведение хозяйства,недостатки внешности-хотя ранее,в течение года встреч,об этом было ни слова). Плюс ко всему неожиданно выяснилось,что он очень много времени в ущерб семье проводит в общении он- лайн с девушками,делает им комплименты,и,простите,занимается рукоблудием (опять же в ущерб супружеской жизни). Насколько я поняла,такое было всегда,и во время наших встреч-просто я об этом не знала. По дому и хозяйству он мне фактически не помогал,если я просила...истощились темы для разговоров (вернее,я каждый раз старалась узнавать что-то новое,общее интересное для нас-но почему-то мужа скоро это перестало интересовать). От меня требовалось беспрекословное подчинение абсолютно по любому вопросу и поддержка любой идеи,даже если она была вредна.Нет,слушаться мужа-это надо,но если он явно говорит не то и не собирается (по факту,а не на словах,что подтвердилось со временем) нести ответственность за последствия.а,кроме этого,если он заботится о жене!а в нашем случае все получилось не так...после полутора года абсолютно изматывающих скандалов,когда я потеряла уже все силы,оказалось,что я беременна.а он,когда узнал-сначала сказал,что этого ребенка я с кем-то нагуляла,потом извинился за эти слова,но в итоге так и проводит все время дома у своей мамы (куда он ушел еще до известия о ребенке). развлекается с друзьями,меня обвиняет,что я развалила семью...врет мне...хотя я все это время молилась за него,просила Бога,чтобы Он снова нас соединил...загремела на месяц в больницу,на нервной почве была угроза,и туда он приехал 2 раза за все время..
Естественно,я во многом виновата в ухудшении отношений-была ужасным нытиком,все время на что-то жаловалась,ревновала его,были моменты отчаяния,когда я просто ненавидела его,мы дрались даже.
Но при этом всем я очень хорошо помню,какими мы были...и какими стали-когда отошли от Бога,стали позволять себе расслабиться и все больше и больше грешить...это ужасно.сейчас душа просто выжжена этим всем.устала,сил нет никаких,боюсь за ребенка,как все эти переживания на нем скажутся.плачу каждый день.А он то говорит,что любит,и при этом спрашивает,буду ли я жить с ним,как он скажет,и во всем слушаться (как будто это самое главное),то говорит,что будет разводиться.А я не хочу разводиться!я его все равно люблю,я знаю,какой образ Божий в этом человеке!но вот эти грехи...
стараюсь начинать с себя,исправляться,молиться-но сил с каждым все меньше.не вижу смысла в жизни,несмотря на то,что будет ребенок.мне,конечно,не наплевать на ребенка,и я люблю его-но в общем смысле ОЧЕНЬ тяжело.жить.Я верю,что Бог не просто так соединяет людей,и для меня как верующей нет никаких путей назад,к разводу.видно-крест...но ведь раньше,до свадьбы,у нас с мужем были единые,христианские взгляды,на брак!-а сейчас я не знаю,что происходит...как же так,разве можно так выкинуть жену из жизни?может ли поменяться человек?и как,кроме молитвы,помочь этому?
Простите за сумбурность.это все так тяжело,не могу просто.
Диагностика отношений в сожительстве
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: помогите... "Все изменилось после свадьбы"

Сообщение Сестра »

 
Дорогая Терновник, во-первых перестаньте плакать. Вы беспокоитесь о ребенке? Так вот, слезами вы делаете ему только хуже. Хотя бы во имя маленького и беззащитного человечка у вас в утробе перестаньте непрестанно думать о муже, изводить себя и рыдать. Это вам сослужит добрую пользу. Усилием воли (понимаю, что тяжело!) отгоняйте мысли о муже. То, что вы думаете вам все ранво мало поомжет, только накрутите себя.

Вы причащаетесь? исповедуетесь? Спрашивали ли у батюшки по поводу вашей ситуации и что он посоветовал? И ходил ли ваш муж на исповедь? У вас есть родные?
Терновник
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 17:44
Пол: женский

Re: помогите... "Все изменилось после свадьбы"

Сообщение Терновник »

 
Спасибо большое за ответы...что касается разговора с батюшкой,то вопросы я задавала игумену Феодору на этом форуме и своему духовнику (не духовному отцу,до этого не доросла,а батюшке,у которого регулярно исповедуюсь,который знает меня давно и венчал нас с мужем). В первом случае был совет молиться за мужа и ждать,как переменится или не переменится муж,ибо,если он сам не поймет своих ошибок,то за него ничего не сделать и не изменить...я надеюсь на Бога и молюсь,потому что понимаю,что только если Он затронет какие-то струны в душе мужа,будут сдвиги...а наш батюшка сказал,что надо бы разводиться(когда узнал,что муж поднимал на меня руку) и что навряд ли что-то изменится...хотя он надеется на лучшее.а я вот не послушалась...в итоге каждый раз на вопрос батюшки "как у вас с мужем?" отвечала одно и то же практически, и через несколько месяцев батюшка посоветовал съездить к старцу Илие или Власию. Но вскоре после этого я попала в больницу,да и сейчас в связи с угрозой мне сложно даже куда-то ходить,нахожусь на почти полностью домашнем режиме и долго стоять или ходить сложно,сразу начинаются неполадки в организме...вдвоем,кстати,мы пытались однажды пойти...но у батюшки было мало времени на нас,да и вдобавок муж,выйдя из храма,ответил,что он с батюшкой не согласен и слушаться его не будет((((
Я очень давно не исповедовалась и не причащалась,в начале беременности-часто,была на соборовании Великим постом,и после этого,кажется,так ни разу и не была.Это ужасно,но отчаяние и уныние отдаляют меня от Бога,потому что я так надеялась на Него,а в итоге все хуже и хуже становится.я,конечно,знаю,как это все правильно объяснить,но не идут эти слова и объяснения в душу.Так исповедаться и причаститься собираюсь послезавтра...
Да,родные есть,сейчас я живу с мамой,и она очень поддерживает,но ведь такое не может продолжаться бесконечно-а длится уже 2 года...у мамы тоже нервы не выдерживают меня в таком состоянии постоянно видеть.
Терновник
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 17:44
Пол: женский

Re: помогите... "Все изменилось после свадьбы"

Сообщение Терновник »

 
Муж мой вначале ходил в храм вместе со мной (дело в том,что я новоначальная- уверовала только 3 года назад,а он верует с детства). Потом он стал пропускать службы,аргументируя тем,что устает,потом перестал исповедоваться и причащаться...В общем,крайний раз исповедь у него была в феврале (он не хотел идти,но,увидев,что я исповедуюсь,тоже подошел-в тот раз он приезжал,чтобы забрать какие-то вещи,и мы были в храме вместе). Причастие было полтора года назад примерно...
Терновник
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 17:44
Пол: женский

Re: помогите... "Все изменилось после свадьбы"

Сообщение Терновник »

 
И я никогда не думала,что могу ошибиться в своих представлениях о нем-ведь вроде целый год мы обсуждали сотню разных вопросов,и мировоззренческих,и житейско-бытовых-и везде было полное понимание!-пока до дела не дошло...(
но,как еще мне кажется,все неприятности стали усугубляться по мере отхождения нас от Бога...
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: помогите... "Все изменилось после свадьбы"

Сообщение ЮрийН »

 
Вы не сказали, сколько Вам лет? А что касается православных взглядов на жизнь, то это очень широкое, именно широкое, поле для обсуждения. Если бы Вы знали, сколько всяких "православных" бредней существует в головах у людей и как сложно иногда эти бредни обнаружить, тем более с Вашим не очень богатым жизненным опытом.
Но вот что Вам точно не следует, это морочить свою замученную помыслами головенку всякими разными размышлениями о Промысле Божием - "почему так", да "кто виноват". Вам сейчас, как тут сказали люди действительно умные, надо заниматься только собой - будущей мамулькой и тем, кого надо начинать воспитывать за девять месяцев до рождения.
Все претензии Вашего мужа гроша ломанного не стоят. А Ваши проблемы выше всех его исповедей. Пусть сначала пойдет и примирится с теми, кого обидел, а потом исповедуется, а то у его мамы может появится возможность заботиться о нем до конца его дней, т.к. он не сможет физически сам о себе заботиться. Ну, на все Воля Божия, Благая и Совершенная.
Молиться надо лишь о том, чтобы Господь Сам помогал правильно понимать Его Волю такой наивной и искренней девченке, да еще в таком положении. И не забывайте о Пресвятой Богородице, она Вас не даст в обиду всяким самодурам, поможет все понять правильно и разрулит все проблемы, с которыми к ней обратитесь. Вы только себя не накручивайте, подумаешь, не все понятно в жизни. Есть Господь Иисус Христос со Своей Пречистой Матерью и со всеми святыми, чтобы Вам помочь. Они это прекрасно понимают и все уже сделали, что для Вас полезно. Убедитесь сами скоро. Вы лучше успокойтесь и наберитесь терпения, все-таки Вас там "двое в одном флаконе", а это важнее всего сейчас (вот уже пошли повторения :D ).
Кстати, если так плохо себя чувствуете, то причаститься можно и дома. Никаких проблем нет в этом при Вашем состоянии. Можете маму заслать в храм договориться с батюшкой, который Вас знает. Если Вам действительно плохо и ходить тяжко. И не надо никаких ложных сомнений. Делайте все, что нужно, а результат от Бога будет.
Да благословит Вас Бог!
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: помогите... "Все изменилось после свадьбы"

Сообщение Сестра »

 
Хуже становится потому что запускаете в голову неверные мысли. Приходит к вам один помысел от лукавого, вы его принимаете, а за ним второй-другой-третий пролезают, вы и не замечаете. И вот - не уже на душе покоя, уныние нападает. Постановите себе за правило. Помысел приходит - молитесь. До тех пор, пока не отпустит. И так постоянно.

А цель у вас сейчас одна главная - выносить и родить ребеночка. А там уж видно будет, как и что. И поменьше про мужа думайте. То, чем вы можете ему помочь - молитва.
Терновник
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 17:44
Пол: женский

Re: помогите... "Все изменилось после свадьбы"

Сообщение Терновник »

 
Давно меня не было на форуме.Сейчас ситуация обострилась еще сильнее.Роды были преждевременными,врачи говорят о якобы внутриутробной инфекции-хотя ни у меня,ни у ребенка ничего не нашли.Не знаю,как пережилась реанимация и последующее совместное лежание в больнице.Крестили ребеночка на второй день,батюшка сказал,надо налаживать отношения-в ненадежные руки Господь ребенка не отдаст.но,к сожалению,муж продолжал трепать мне нервы,обвинял меня и врачей,что чуть не угробили ребенка(тогда как на протяжении всего срока все показатели у нас обоих были нормальные).Потом он сказал,что жить со мной не будет,потому что я его не слушаюсь (что действительно иногда так-иногда он говорит,что я должна выполнять заведомо вредное для здоровья ребенка). При этом постоянно меня обвиняет,что я ничего не делаю и сижу на попе-хотя можно представить,как я это делаю,будучи одна (моя мама очень много работает,потому что иначе жить не на что будет). Оказалось,что целый год он обманывал меня с зарплатой(увидела справку из бухгалтерии и расчетные листы за каждый месяц) и прятал деньги,на которые впоследствии купил себе машину-при этом врал в глаза,что перед Богом он говорит мне правду. Плюс он снова поднял на меня руку при ребенке.
В общем,сомнений в ненормальности этого человека у меня не осталось.И ушла любовь.Единственное,что я хочу-развестись с ним поскорее,чтобы он как можно реже был в нашей с сыном жизни.И не могу понять-будет ли это грехом перед Богом?
Терновник
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 17:44
Пол: женский

Re: помогите... "Все изменилось после свадьбы"

Сообщение Терновник »

 
И удивляюсь,как же могла так "вляпаться"...ничего,кроме обиды и злости на него,уже не осталось.
Терновник
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 17:44
Пол: женский

Re: помогите... "Все изменилось после свадьбы"

Сообщение Терновник »

 
На самом деле мне очень плохо...до последнего момента старалась и надеялась,что все наладится...а после того,как он меня ударил,когда я кормила ребенка-все как перегорело.ничего нет.только пустыня в душе.виновата сама,наверное-надо было жестче себя вести,а я все прощала.если бы расставила все точки над i-наверное,он бы думал,как изменить поведение.а я тряпка глупая,вот и дождалась,что человек распустился.молиться даже не могу-как Бог примет мои молитвы,если я хочу разводиться?Он-то наверное ждал от меня совсем другого.
Натулька
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 18:57

Re: помогите... "Все изменилось после свадьбы"

Сообщение Натулька »

 
Терновник, а Вы с батюшкой разговаривали?
Петличка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 17:11
Пол: женский
Откуда: ЗВО

Re: помогите... "Все изменилось после свадьбы"

Сообщение Петличка »

 
Терновник, милая, если де-факто брак умер, то сохранять его де-юре не имеет никакого смысла и развод - это необходимая операция в таких случаях. Если человек уже начал распускать руки, он продолжит это делать и дальше.
Натулька
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 18:57

Re: помогите... "Все изменилось после свадьбы"

Сообщение Натулька »

 
Я согласна с Петличкой, но брак венчанный, поэтому лучше поговорить с батюшкой, чтобы не брать грех на душу.
Терновник
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 17:44
Пол: женский

Re: помогите... "Все изменилось после свадьбы"

Сообщение Терновник »

 
Вот!это очень большой вопрос...в первый раз-еще более года назад,когда я пошла к батюшке после рукоприкладства мужа,он сказал,что надо разводиться.Я не послушалась и даже батюшку осудила...как же,он ведь нас венчал,и сказано же,что нет другой причины развода,кроме как прелюбодеяние (ну и плюс несколько еще причин по Социальной концепции РПЦ).Еще месяц назад разговор зашел о том же-батюшка сказал,что надо по возможности сохранять семью,но если уж совсем невозможно жить вместе-разводиться.но я не была уверена тогда-потому что все равно же в Евангелии сказано не так..а теперь понимаю,что значит-совсем невозможно.
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Re: помогите... "Все изменилось после свадьбы"

Сообщение т@нюша »

 
Терновник писал(а):Вот!это очень большой вопрос...в первый раз-еще более года назад,когда я пошла к батюшке после рукоприкладства мужа,он сказал,что надо разводиться.Я не послушалась и даже батюшку осудила...как же,он ведь нас венчал,и сказано же,что нет другой причины развода,кроме как прелюбодеяние (ну и плюс несколько еще причин по Социальной концепции РПЦ).Еще месяц назад разговор зашел о том же-батюшка сказал,что надо по возможности сохранять семью,но если уж совсем невозможно жить вместе-разводиться.но я не была уверена тогда-потому что все равно же в Евангелии сказано не так..а теперь понимаю,что значит-совсем невозможно.
Уважаемая автор, что вы решили?
Терновник
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 17:44
Пол: женский

Re: помогите... "Все изменилось после свадьбы"

Сообщение Терновник »

 
Я хотела бы видеть этого человека в своей жизни как можно реже.Наилучшим способом для этого вижу развод.
Но-меня смущают 2 вещи: не останусь ли я после такого шага на всю жизнь виноватой в прелюбодеянии (согласно Писанию),и что я скажу Господу на Страшном Суде,когда меня рядом с венчаным мужем поставят...
Olala
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 09:10
Пол: женский
Откуда: Екатеринбург

Re: помогите... "Все изменилось после свадьбы"

Сообщение Olala »

 
Если в разводе Вы пока не уверены, то хотя бы подайте на алименты. Содержать Вас и ребенка должна не Ваша мать, а отец ребенка, это его обязанность.
Терновник
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 17:44
Пол: женский

Re: помогите... "Все изменилось после свадьбы"

Сообщение Терновник »

 
Это верно.Но я уже решила-на этой неделе еще раз в среду говорю с батюшкой,уточняю,так сказать...и потом подаю на развод.
Терновник
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 17:44
Пол: женский

Re: помогите... "Все изменилось после свадьбы"

Сообщение Терновник »

 
Поговорила.Уточнила.Буду разводиться.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: помогите... "Все изменилось после свадьбы"

Сообщение Сестра »

 
Дорогая автор, если вы колеблетесь между разводом и не разводом, тогда лучше будет просто разъехаться с мужем. определить для себя определенный срок. Год, к примеру. И жить одной, с ребенком, с мужем не общаясь и видя его по минимуму. разумеется подав на алименты. И там уж посмотрите - что, куда и к чему. все это время надо молиться о вразумлении, чтоб Господь помог и управил ситуацию. если у семьи еще есть шанс - муж за это время сможет посмотреть на себя со стороны, одуматься и сделать выводы. Если нет, то... Тогда решение будет очевидным.
Мудрости вам!
Терновник
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 17:44
Пол: женский

Re: помогите... "Все изменилось после свадьбы"

Сообщение Терновник »

 
Спасибо большое.Да,так бы оно и было,если бы муж не превращал встречи с ребенком в разборки со мной.Подать на алименты однозначно надо в ближайшее время,тем более что это проще и быстрее,чем развод.Касательно остального-да,о вразумлении мужа я молилась не особо усердно,потому что обида и злость затмевали все.И я не представляю себе жизни с человеком,который поднимает на меня руку.И еще мы не живем вместе уже год-после того,как я забеременела,он так и не вернулся-иногда приезжает.В общем,думы тяжкие.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: помогите... "Все изменилось после свадьбы"

Сообщение Сестра »

 
Не реагируйте на попытки начать разборки. Это же от вас тоже зависит. вы - не жертва. И если он хочет так проводить втсречи - вы будете вправе эти самые встречи ограничить. Можете так ему и сказать. Хочет общаться с ребенком - пусть общается, вас пусть не трогает. если есть возможность, вообще не участвуйте во встречах. Уходите на кухню, например.

О муже же молиться надо. Понимаю, что он такой непутевый, так относится. Но и вы такого человека себе в мужья выбрали. Простить его нужно в любом случае, чтоб не таскать камни непрощения с собой. А там уж как Госопдь управит - так и будет. Положитеьс на Его волю. В трудных ситуациях это наше спасение...
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»