Не любит и не уходит

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
nochka
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 июл 2012, 13:18

Не любит и не уходит

Сообщение nochka »

 
Здравствуйте! Прошу Ваше совета, поскольку своих мыслей уже не хватает. Четыре месяца назад узнала, что муж любит другую женщину, коллегу. Прочитала их переписку в телефоне. Муж сказал, что любит ее и не знает, что делать. В идеале, как я поняла, хотел бы параллельной жизни (но сейчас близких, т.е. интимных отношений между ними нет и не было, я слишком рано все узнала). У нее семья, двое детей. У нас четверо детей, из которых трое совместных. За эти четыре месяца пережила все возможные эмоции, даже описывать не буду, на сегодня не испытываю к мужу и к ней злости, все поняла и простила. Несколько раз просила мужа определиться, чего же он хочет - разойтись или остаться и попытаться построить вновь отношения. Но он или отмалчивается, или просит снова время все обдумать. За все это время продолжаем вроде бы нормально общаться, интимные отношения, бытовые и т.д. Но ни разу не сказал, что любит меня, что нужна, да хоть что-нибудь подобное. Он очень ответственный (а может, нерешительный) человек, скорей всего не уходит из-за детей. Только для меня такие отношения неприемлемы. Несколько дней назад написала ему письмо с просьбой ответить, что же он решил, любит ли меня. Сказал, что ответ напишет. До сих пор не собрался. Все мои попытки поговорить игнорирует. Прощения попросил лишь после этого письма, до этого говорил, что вины никакой не чувствует, "так сложились обстоятельства", хотя вся их любовь началась после его письма к ней. У меня ощущение такое, будто он сам не может решиться уйти, хотя я и чемодан уже ему собирала. Причем если первой реакцией было разойтись из принципа (никогда раньше не думала, что смогу простить измену), то сейчас отпускаю. Очень много для себя вынесла из этой ситуации, но мне кажется, что он совсем не раскаивается и ничего не понял. Даже сказал как-то, что доверие восстанавливается со временем, а он ничем в этом помочь не может. А я даже не знаю, прекратили ли они отношения и какие чувства он сейчас испытывает ко мне и к ней. Собрала сегодня документы на развод, ему написала, что моя попытка поговорить была последней и продолжать отношения не хочу. Даже на это не ответил...
Может, неправильно себя веду? Подруга советует не лезть к нему, пусть сам все решает, а я не могу больше ждать, ему так удобно и ничего решать он не будет. Где выход?
Диагностика семейных отношений
Inna S
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 14:32
Пол: женский
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Не любит и не уходит

Сообщение Inna S »

 
А Вы на развод собрали документы и ему письмо написали, что продолжать отношения не хотите для чего? Чтобы заставить его продолжать отношения, т.к. Вы сами не хотите с ним разводиться и хотите быть с ним?
nochka
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 июл 2012, 13:18

Re: Не любит и не уходит

Сообщение nochka »

 
Да, наверное для этого, Вы правы. Опять пытаюсь выудить у него хоть какие-то слова... Не могу решить для себя, что лучше. Жить с ним без его любви (для меня это очень тяжело) или расстаться и дать ему возможность выбора. Потерять его я не боюсь, даже его выбор не в мою пользу меня огорчит, но не убьет. Я готова с этим смириться. Просто мне нужна определенность.
Inna S
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 14:32
Пол: женский
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Не любит и не уходит

Сообщение Inna S »

 
ВАМ нужна определенность, ВАМ и придется определяться.
Исходя из реальности - из того, что Вы видите.
Что он Вам сейчас скажет-то определенного? Не люблю, но буду жить ради детей? Это Вас устроит? Что Вы хотите от него услышать? Но только по-чесноку.

Мужчина, который хочет остаться в семье, совершает поступки, которые об этом говорят (правда, иногда они хотят остаться семье, но и иметь все же тайно отношения на стороне, но это другая уже тема).
Если он ничего не делает, на контакт не идет, диалога нет, то каким образом семью-то сохранять? Без диалога? Без общения? Или если Вы замолчите и начнете делать вид, что все хорошо?

К сожалению, своими словами "собрала документы и жить больше с тобой не хочу" и совершенно обратными поступками, Вы роете яму себе. Он перестанет вообще относиться к Вашим словам серьезно - потому что говорите одно, а думаете другое, хотите вообще третьего, делаете четвертое. И будет считать, что Вы поорете, поистерите, но все равно никуда не денетесь. Мой муж так же считал долгое время - потому что я так и поступала. Орала, истерила, пугала, а когда он соглашался, что надо разойтись, да (я ведь тоже ему этим постоянно угрожала), я пугалась сама и начинала умолять его не разрушать все и попытаться... и т.д. Сейчас вспоминаю, а самой противно делается. Фу, как я себя вела.

Вам и только Вам сейчас нужно определиться - согласны ли Вы жить и дальше так, как живете сейчас, и если "да", то какое время - без общения, без разговоров, с учетом того, что у них уже вовсю могут быть отношения, просто лучше скрываются.
А вот эти все манипуляшки бросьте. Хотите от него чего-то услышать, ставьте реальные "ультиматумы", но и выполняйте же их, чего бы Вам этого не стоило. А если не чувствуете сил выполнить свои угрозы, то лучше не угрожайте. А то будете и для него посмешищем, и себя потом будете погано чувствовать, что как моська на слона лаяли, а укусить не могли.
Заплатившая
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 08:44
Пол: женский

Re: Не любит и не уходит

Сообщение Заплатившая »

 
nochka, пока вы еще с мужем разговариваете нормально, постарайтесь решить все материальные вопросы, все-таки у Вас 4 детей. Как правило, все вот эти "я еще не решил" заканчиваются уходом мужа из семьи. Почитайте тему Наташульки, там хорошо виден процесс деградации таких мужчин. Полтора года назад готов был уйти, взяв только свои носки, а теперь он уже хочет квартиру и машину. И хорошо бы ваши соглашения заверить нотариально. А его обещания, что он все оставит детям, вполне возможно, окажутся несостоятельными. В такой ситуации мужья ведут себя неадекватно. Я не берусь утвержать, что ваш муж поступит именно так, но ...

А по поводу официального развода могу сказать из личного опыта (но у меня один ребенок от первого брака и уже взрослый), когда развод оформлен - морально намного легче. Все,что происходит с БМ меня не касается, он мне чужой человек и его жизнь - это его. А на душе еще долго будет неспокойно, но совсем по другому поводу. Там идет переосмысление своей жизни и попытка принять ситуацию такой, какой она есть.

Еще хочу Вам сказать, что процесс развода очень энергозатратен. Не зря же говорят, чтобы узнать собственного мужа, какой он человек, надо с ним развестись.
nochka
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 июл 2012, 13:18

Re: Не любит и не уходит

Сообщение nochka »

 
Мне 35 лет, замужем второй раз, вместе с мужем мы 7 лет. Изначально дала понять ему, что измены ЕМУ не смогу простить, т.к. он не из тех, которые гуляют. Несмотря на это, не смог скрыть своих чувств, нашел родственную душу (по его словам). Ей писал длинные письма, хотя чувства свои обычно скрывает (от меня, по крайней мере).
Сейчас ведет себя ровно так, как и до отношений с другой, ласков со мной, общителен с детьми. Гнетет меня только то, что любви ко мне нет, а хочется настоящей близости и уверенности в завтрашнем дне.
По поводу материальных вопросов: меня они совершенно не волнуют в данном случае, с этой стороны я и в муже уверена, и даже если (очень маловероятно) не будет помогать, справлюсь сама, это меня не пугает.
Kate-111
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 июл 2012, 16:25

Re: Не любит и не уходит

Сообщение Kate-111 »

 
Nochka, хочу и я высказать свое мнение. У меня вопрос - Вы зачем на развод подаете? У них отношений не было, вы пишите. Не нужно разводиться, тем более дети. Я бы порекомендовала узнать, чем эта женщина его привлекла? У вас с ним семья, а тут вдруг любовь на работе! Скорее всего, ему чего-то не хватает в отношениях. мягко узнайте чего. И дайте ему это. Он ведь женился на вас, а это серьезный шаг. Думаю, что он, пусть и не осознанно, хочет достучаться до вас. Не торопитесь с разводом и не долбите его письмами. Он не будет отвечать. Если у вас дети, наверное, знаете. Если говоришь ребенку не делай этого", он обязательно сделает. У взрослых людей также! Лучше скажите, что понимаете его позицию и готовы меняться (если вы и в самом деле готовы). Для начала успокойтесь и дайте ему понять, что успокоились. Только без истерик и слез постарайтесь.
nochka
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 июл 2012, 13:18

Re: Не любит и не уходит

Сообщение nochka »

 
Спасибо огромное за поддержку! Вот и я письма пишу, чтобы достучаться... Вчера вечером пришел с работы и вручил ответ, потом еще долго разговаривали. Если кратко: ее "наверно люблю", меня "не могу сказать, что люблю, но уважаю и родной человек", "хочу сохранить семью, если у тебя есть силы попробовать". Но ни о чем не жалеет, говорит, приобрел опыт, т.к. раньше очень осуждал людей, которые изменяли. Думал, что с ним этого произойти не сможет, а сейчас к людям стал относиться терпимее. И на будущее говорит ничего обещать не могу, но если возникнет такая же ситуация, триста раз подумаю (вообще не ожидал, что все так серьезно окажется).
Женщина привлекла как раз тем, чего мне сейчас и не хватает. У нас с ним одна профессия, познакомились на работе. Но последние 6 лет я в декретном отпуске (детям 6, 4 и 1,5 года), а он за это время "вырос". Конечно, я сейчас совершенно другая, пытаюсь не отставать от жизни в профессиональном плане, но все равно это не то...
Вчера, еще до его письма, заявление о разводе отправила почтой в суд, в душе было полное спокойствие, т.к. решение мной принято. После вчерашнего разговора снова все нахлынуло, проревела полночи, но не от злости или обиды, а ужасной усталости. И сейчас остановиться не могу. Голова плохо соображает.
Конечно, я хочу сохранить семью, мой муж - хороший и надежный человек (несмотря на все то, что произошло), поэтому и больно очень. Если бы был сволочью (как мой первый муж), не страдала бы так. Но как можно воскресить любовь в браке, если она утеряна, а любовь к другому присутствует? Любить можно только одного, поэтому сомневаюсь. Для меня очень важно быть нужной и любимой, а придется жить, точно зная, что любимый человек ко мне этого не испытывает. И все-таки я попробую, хотя больно невыносимо.
За эти 4 месяца столько чувств испытала, поняла, что мне снова дано это испытание, чтобы научилась прощать (с первым мужем я просто "проглотила" измену и жила с ним дальше, но не простила и не поняла). Сейчас нынешнего мужа простила и отпустила бы с пожеланием счастья, если б захотел уйти.
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Не любит и не уходит

Сообщение Снег »

 
Не знаю, чем у Вас все это закончится. Но сам он не уйдет. Это однозначно. Но может случится так, что Вы сами, доведенная до крайности отсутствием близости, предложите ему уйти. И вот тогда, он возможно уйдет, а возможно поймет, что все не так как хочется ему. А ему хочется, чтобы и Вы были и она.
И еще, я например, была уверена в том, что могу простить мужу все, включая измену, кроме плохого отношения к детям. Так вот: к детям мой муж относится прекрасно,любит их. Но, для меня стало откровенным сюрпризом то, что я НЕ ВЫДЕРЖАЛА БОЛЬШЕ. Полтора года я старалась. А потом сама сказала ему, и мне было действительно ясно, что я так больше не могу. И я тихо и мирно сказала ему: "Я так больше не могу. Я сделал все, что могла, все, что от меня зависит и даже больше. Я прошу тебя - уходи". И он ушел. А утром пришел обратно, как ни в чем не бывало. А я за ночь ему все его вещи в сумки упаковала. Он не поверил. Усмехнулся. А я налила ему чай, и снова попросила уйти. Он чаю попил и ушел. С тех пор прошло уже 5 месяцев. я плакала, страдала, ненавидела,худела,бледнела, свалилась в депрессию, но... ни разу не усомнилась в верности моего решения. Теперь я гигантскими темпами выздоравливаю от этой боли.
Поэтому, думаю, что могу дать совет, хотя принимать его или нет - это вам решать. Пока вы не будете твердо уверены, что хотите дальше жить без него, то не разводитесь. Обсуждайте с ним ситуацию, решайте с ним все вопросы, привлекайте его к семейным делам, говорите, не молчите. Вы обязательно должны быть уверены в том, что сделали для спасения семьи все, что могли.
Иногда бывают ситуации, когда муж приходит в себя, если жена действительно подает на развод и разводится. Но думаю, что этот вариант весьма радикален. Для меня он был неприемлем.
Я думаю, что разводится можно только тогда, когда ВЫ твердо хотите жить дальше без этого человека.
nochka
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 июл 2012, 13:18

Re: Не любит и не уходит

Сообщение nochka »

 
Уже два дня мир и спокойствие в моей душе))) Мало, но длинная дорога начинается с первого шага. Начиталась, надумалась обо всем, нашла в себе столько всего, что нужно изменить... Работы - непочатый край. Всю жизнь связываю свое счастье с тем, что дает мне мужчина - хочу ласки, любви, нежных слов. Жду этого постоянно, не получаю, вот и плохое настроение. А мужу хочется тоже ведь тепла и заботы, а тут жена с вечным "почему поздно?" И вот два дня не жду звонков, мне не важно, во сколько он придет, но после разговора с мужем чувствую между нами ниточку, появилось совместное дело - строительство счастливой семьи)) Только бы подольше сохранить это чувство, когда хочется дарить другому радость, а взамен ничего не ждешь)
Эх, вот только с сексом я, наверное переборщила. Сказала, что поскольку он неразрывно связан с любовью, то будем терпеть вместе до появления этой самой любви. Муж хмыкнул, но возражать не стал)) А вот я задумалась, а права ли?
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Не любит и не уходит

Сообщение Другиня »

 
nochka писал(а): Женщина привлекла как раз тем, чего мне сейчас и не хватает. У нас с ним одна профессия, познакомились на работе. Но последние 6 лет я в декретном отпуске (детям 6, 4 и 1,5 года), а он за это время "вырос". Конечно, я сейчас совершенно другая, пытаюсь не отставать от жизни в профессиональном плане, но все равно это не то...
Вчера, еще до его письма, заявление о разводе отправила почтой в суд, в душе было полное спокойствие, т.к. решение мной принято. После вчерашнего разговора снова все нахлынуло, проревела полночи, но не от злости или обиды, а ужасной усталости. И сейчас остановиться не могу. Голова плохо соображает.
Конечно, я хочу сохранить семью, мой муж - хороший и надежный человек (несмотря на все то, что произошло), поэтому и больно очень. Если бы был сволочью (как мой первый муж), не страдала бы так. Но как можно воскресить любовь в браке, если она утеряна, а любовь к другому присутствует? Любить можно только одного, поэтому сомневаюсь. Для меня очень важно быть нужной и любимой, а придется жить, точно зная, что любимый человек ко мне этого не испытывает. И все-таки я попробую, хотя больно невыносимо.

Вы серьезно считаете, что он полюбил ту женщину за ее профессиональные успехи, а к Вам остыл из-за того, что Вы (будучи матерью его троих детей) слегка подотстали в профессиональном плане? :roll: Мне кажется, что стоит поискать другие причины увлечения Вашего мужа.
А зачем Вы подали заявление на развод, если хотите сохранить семью именно с этим мужчиной - хорошим и надежным человеком? О какой любви к другой Вы говорите? Заблудился Ваш муж слегка, запутался, может, ему романтики захотелось, эмоций новых. По-моему, Вы поспешили с радикальными мерами. :roll:
nochka
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 июл 2012, 13:18

Re: Не любит и не уходит

Сообщение nochka »

 
Другиня, спасибо! Я тоже надеюсь, что он просто заблудился и не знает разницы между любовью и влечением (я и сама-то не знаю, как их различить можно на начальном этапе, а он до сих пор уверен, что это любовь). А про романтику - это в точку, СМС-ки стихами. Я и ее ОЧЕНЬ хорошо понимаю, мне тоже романтики не хватает.
Когда я узнала об отношениях, написала ей с телефона мужа поздравление с 8 Марта. Она ответила, что семью разбивать не хочет, муж меня любит и никогда не оставит. "Успокоила". Только почему мужчины часто ищут романтику и эмоции на стороне, а не пытаются внести их в свои заскучавшие семьи? Очень обидно было осознавать, что на меня пары слов не хватает, а ей целые письма писал... Ну да ладно, я ведь уже поняла, что сама во многом виновата. Если появляется в душе пустота, ее обязательно что-нибудь или кто-нибудь заполнит, вот и возникает новая "любовь".
П.С. А заявление из суда я уже забрала))
nochka
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 июл 2012, 13:18

Re: Не любит и не уходит

Сообщение nochka »

 
Девочки, милые! Ну и мальчики, если прочитают) Спасибо всем огромное! Можно немножко поделиться своей радостью и может быть вселить в кого-нибудь надежду? уже почти две недели я живу полной жизнью, счастливой и радостной. Для кого-то такой маленький срок это ерунда, но за всю свою жизнь я не чувствовала столько любви и нежности (даже скорее больше нежности) к мужчине. Сейчас в моей душе нет страсти, есть тихая радость, но она постоянна! Вся моя предыдущая жизнь зависела от настроения мужчины, который рядом, я не жила, а ОЖИДАЛА счастливой жизни. Хотя и раньше знала, что нужно давать и не ожидать ничего в ответ, но осознание этого пришло лишь недавно, как будто озарение случилось или свет какой-то пролился)) Раньше главным моим желанием было "чтобы муж любил меня", а как только начала говорить себе "я хочу любить его" и перестала ждать от него ответа, все изменилось. Знаете, недавно муж наговорил мне комплиментов (чего раньше никакими ухищрениями добиться не могла). А мне они уже не очень-то и нужны))), хотя приятно)).
Понимаю теперь, насколько была накалена обстановка в семье все эти годы, постоянные упреки и обиды с моей стороны - почему опять задержался, почему не позвонил, тебе на меня наплевать, я на последнем месте, ты меня не любишь... Я, я, я! Как вообще все это можно выдержать...
Очень-очень хочется, чтобы теперешнее мое состояние душевного спокойствия и радости длилось как можно дольше. Надо еще работать и работать над собой, а не других пытаться переделать.
Я даже рада (хотя как-то странно в этом признаваться), что произошла такая ситуация в нашей семье, она помогла мне понять, чего мужу не хватало (он ведь молчун, никогда не скажет, что ему нужно. А если и сказал бы, не факт, что я услышала бы его в тот момент, т.к. занята была только собой). А главное я теперь хочу и буду меняться, даже вне зависимости от развития ситуации в семье. Хотя очень надеюсь, что мы перейдем на новый уровень отношений, по крайней мере с моей стороны сейчас любовь к мужу не такая, как раньше. Сейчас мне хочется, чтобы ему было дома уютно и спокойно, и от этого радостно самой))
И еще. Несмотря на четыре месяца ежедневной боли от осознания, что меня предали, сейчас я снова доверяю мужу (ну, может наивная такая и доверчивая). Ведь даже зубы режутся с болью, не говоря о рождении детей. И если для того, чтобы осознать многие вещи, потребовалась эта боль, то я рада, что мне пришлось это пережить.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Не любит и не уходит

Сообщение Другиня »

 
nochka, рада за Вас! :give_rose:
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»