Развод

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Развод

Сообщение ЮрийН »

 
Что ж, понятно. Жаль, что надо это говорить, но видна ошибка, очень характерная для большинства попавших в такую же ситуацию людей. Почему-то принято считать, что те эмоции и чувства, которые люди испытывают друг ко другу в семейной жизни, если они (чувства и эмоции) позитивны - это любовь. И когда проходят эти чувства и угасают эмоции, то обвиняют любовь, которая ушла. Но любовь не может уйти из-за такой мелочевки, как проблемы на работе или недоразумения в семье. Вот когда станет ясно, что любовь - это состояние души, она не появляется просто так, ее надо волевым усилием в душе выращивать из того семени, которое Бог насаждает в душе каждого человека, становится проще говорить на тему любви. И если человек понимает, что любовь, как и любая другая добродетель - это дар Божий, то такому человеку проще правильно оценить свое настоящее состояние и понять, что он испытывает. Если кто-то из супругов по неопытности начал верить своим мыслям, то они постепено могут довести человека до очень серьезных и сложных душевных кризисов. Вот это для начала надо знать https://www.perejit.ru/main/crisis?id=136 , читали или нет, но это о том, что человек часто управляется вполне внешними силами, и силами злобными. А в душе человека всегда есть, за что ухватиться, потому и результат весьма негативный будет для человека, который подпал под эту мысленную атаку.
Впрочем, Вам и помимо этой стороны духовной жизни много еще надо узнать. И если Вы будете это делать без особого промедления, то избежите многих серьезных проблем в дальнейшем, не говоря уж о том, что и ваша жена пока еще может быть вполне для Вас досягаема.
Впрочем, решать Вам. Просто всегда вызывает сожаление, когда человек говорит - я сам. Напоминает слова ребенка, который только учиться чему-то.
Диагностика добрачных отношений
Другой556
Участник
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 01:27

Re: Развод

Сообщение Другой556 »

 
ЮрийН Прочитал несколько раз ваш пост и то что по ссылке, попытался осознать и понять смысл этих слов. Я уже писал выше что пойду в храм, попытаюсь осознать понять поговорить..сделаю первый шаг, но я согласен с вами что Любовь это состояние души а не те эмоции которые мы испытываем в семейной жизни и вообщее..просто в данном случае я не могу за нее говорить и утверждать что то на 100%..мы с ней вроде много говорили на эту тему и всегда придерживались одинаковой точки зрения, мы знали любовь нужно ценить оберегать, что нужно работать над собой всегда, давать положительные эмоции друг другу, защищать и лелеять то что у нас есть. Я очень радовался тому что чувства мои никогда к ней не остывали и даже когда мы ругались ,в глубине души я знал что люблю и говорил ей это..Я понимаю что я молод и неопытен, возможно наивен. И я стараюсь не дать навязчивым плохим мыслям одолеть мой разум, но я привык признавать свои ошибки. Для меня важно говорить правду. А по поводу "я сам" то меня просто так воспитали..и родители и жизнь, я пока по другому просто не умею
Другой556
Участник
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 01:27

Re: Развод

Сообщение Другой556 »

 
Я очень хочу исповедаться, очистить себя и свой разум, я думаю мне это поможет в плане преодоления отвественности за мои ошибки..пока еще незнаю как и где, я всегда думал что мой разум и внутренняя сила помогают мне использовать в жизни мои ценности и принципы, и теперь мне нужно отбросить все плохие мысли, убрать их
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Развод

Сообщение Снег »

 
Вы совершаете ошибку. И очень большую. Эта ошибка - молчание.
Молчание мужа убивает женщину.
ВЫ не знали?
Знайте. Вы еще очень молоды. И обратились за помощью - это обнадеживает. У Вас есть шансы. Есть!
Мой муж тоже молчал. 12 лет. А потом стал кричать на меня и раздражаться и снова кричать. НО НЕ ГОВОРИТЬ! И еще 10 лет.
А потом обнаружилось, что он очень даже разговорчив и мил. Но не со мной. Не с женой. С другими.
Но почему, почему, почему не со мной? НЕ С ЖЕНОЙ?
Я спросила об этом. Знаете каков был его ответ? Потому что ты - моя жена!
И вот теперь он живет я не знаю где, И МНЕ ЭТО УЖЕ НЕ ВАЖНО, потому что он не хочет со мной разговаривать. Вот пусть теперь разговаривает там и с теми с кем хочет. А криков я терпеть больше не намерена. Молчание - основа разрушения, никакое оно не золото. Оно золото только если вместо оскорблений молчишь, во всех остальных случаях нужно разговаривать.

Не молчите со своей женой. РАЗГОВАРИВАЙТЕ, на любые темы. На любые. И если что-то не устраивает тоже разговаривайте, обсуждайте, ищите общие пути,или те пути, которые будут устраивать и вас и ее. Можно ведь принять мнение другого человека и не обижаться на него за это.
РАЗГОВАРИВАЙТЕ.
NathalyFox
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 июл 2012, 11:19

Re: Развод

Сообщение NathalyFox »

 
К сожалению, Вы сделать можете не много в этой ситуации. Брак в нынешнее время воспринимается как удовольствие, страховку от одиночества, от бедности, но точно не как служение друг-другу, Богу или исполнение своей судьбы. Поэтому, если брак перестает приносить плотское удовольствие или не приносит дохода, его спешат расторгнуть. И чаще это делают женщины, хотя, не редко, и мужчины. Это общая, социальная проблема. Что же делать в Вашем случае? По своему опыту знаю, что объяснения типа того, что не нужно путать любовь со страстью или удовольствием, совершенно бесполезны. Пока человек сам не поймет, ничего не будет. Так что смиритесь и ищите женщину, которая подходит к браку правильно :). Такие все таки есть, хоть и не много :). Ну и в день Семьи и брака, памяти святых Петра и Февронии, посмотрите спектакль о Муромском чуде (если сможете, с жено) - вдруг поможет :).
Иулия_С
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 07 дек 2007, 12:05
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Развод

Сообщение Иулия_С »

 
Мужчинам не хочется тратить время на объяснения с женщиной. Раз жена, то должна догадаться. А не догадываешься - плохая жена.
Но человек не то что мужа-жену, самого себя до конца жизни не знает. Тем более если меняются обстоятельства (рождение ребенка, потеря/новая работа, жилье, родственники и т.д.)
А молчание вызывает непонимание и недоверие. Недоверие рождает равнодушие и отчуждение.
И незаметно муж и жена становятся чужими людьми.
Если муж и жена люди воцерковленные и венчаные, сохранить семью при сильной молитве хотя бы одной стороны легче, потому что святых хранителей семьи больше. У Бога по просьбе молящегося есть больше возможностей влиять на души мужа и жены, взывать к совести, действовать через друзей-родственников. Верующим людям, даже при их большой греховности становится важным момент смерти, возможность покаяния, воспитание в себе смирения и терпения.
Постарайтесь обратиться внутрь своей души, сходить на исповедь и не один раз, поговорить на волнующие темы с батюшкой.
Цель нашей земной жизни - подготовиться к встрече с Богом, жизнь в вечности.
Научитесь в бедах и в радостях видеть тропинку к вечности. Все прибавляет нам необходимых качеств: беды - смирения и понимания ближних, радость - умение быть благодарным Богу.
Наша жизнь, каждая жизнь и вы в том числе - многоценны для Бога. Ваша душа сейчас в ваших руках как неограненный алмаз. И цель вашей жизни сделать из нее бриллиант. С Божьей помощью.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Развод

Сообщение Elfriede »

 
Иулия_С писал(а):Мужчинам не хочется тратить время на объяснения с женщиной. Раз жена, то должна догадаться. А не догадываешься - плохая жена.
.
Не обязательно. Это может быть и чертой характера, и привычным его поведением.
Другой556
Участник
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 01:27

Re: Развод

Сообщение Другой556 »

 
Сейчас я не разговариваю потому что не хочу ее беспокоить, мы спокойно обсуждаем все что касается ребенка. У меня уже нет обиды,раньше была..сейчас уже нет,мы много об этом разговаривали,она знает мои мысли и меня, я говорил ей и обьяснял многие вещи, просто сейчас настал такой момент что наверное уже нужно просто отпустить, я поэтому и писал я незнаю что делать..бороться или дать ей возможность жить как ей хочется, я понимаю что бороться нужно всегда за то что ценно для тебя..но в тоже время понимаю что могу не много в данный момент
БусиNка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 22:45
Пол: женский

Re: Развод

Сообщение БусиNка »

 
Другой! С праздником!!! Побольше улыбок в этот день!!! Не унывать!!! Радоваться!!!
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Развод

Сообщение ЮрийН »

 
Другой556 писал(а):.... А по поводу "я сам" ..... я пока по другому просто не умею
Хи-хи, фи-игушки. :D Вы уже на себя лишнее наговариваете - как это человек, который сказал "...прочитал несколько раз ... пост и то что по ссылке, попытался осознать и понять смысл этих слов", вдруг говорит, что не умеет прислушиваться к другим и делать что-то по чужим советам. Не-ет, Вы очень правильно говорите и поступаете - доверяй, но проверяй. Еще не хватало слушать какого-нибудь старого лысого болтуна из Питера и слепо верить его рассказкам, пусть даже в чем-то и правильным (книжки-то умные болтун читать умеет 8) ).
Вам предстоит достаточно длительный путь для того, чтобы осознать те истины, которые Вы теперь здесь, на форуме, узнали и еще узнаете. И немало усилий придется приложить в своей работе по внесению корректив в свой образ жизни и выдержать нехилую борьбу с нечистью бесовской, которая Вам будет внушать всякую умнятину-рассуждятину о том, что надо "как-нибудь вот этак, а не так, как все", "надо многое делать не так, как делается другими", "......", ....словом, помыслы полезут вереницей, причем понять, где свои мысли, а где внушенные бесовней, человек не может. Даже те подвижники, которые провели большую часть жизни в состоянии "хранения помыслов" и "трезвения"(это термины из православной аскетики), говорили, что помыслы можно лишь при их приходе, рассмотрев, принять, либо отвергнуть, но никак нельзя оградится от того, чтобы они совсем не лезли в душу и не смущали человека, и нельзя сразу понять человеку, какие помыслы свои, а какие внушенные. Но есть Истина - Господь и Бог наш Иисус Христос, есть Его Евангелие, есть опыт всей Церкви в виде творений ее святых и подвижников, и этого вполне хватает, чтобы разобраться, где правда, а где обман. Ну, об этом Вы еще узнаете, даже и опытным путем.
Вот что хочется сказать еще. Вам правильно сказала Снег: "Вы совершаете ошибку. И очень большую. Эта ошибка - молчание. Молчание мужа убивает женщину. ВЫ не знали?"
Если хотите вернуть жену и исренне ее любите, она должна знать это 24 часа каждый день. Без излишних истеричных смс-ок, без постоянных звонков, без напоминаний 40 раз на дню другими способами. Словом, без назойливости, но если Вы видите, навестив, или слышите, позвонив, свою, запутавшуюся в надуманных проблемах, но навсегда любимую дуреху, то говорите ей о том, что рады ее видеть, если это искреннее Ваше состояние, говорите ей о том, что как бы она ни вела себя по отношению к Вам, Вы ее любите вот такой, какя она сейчас, и Вы надеетесь, что Бог даст вам обоим возможность быть вместе и дальше, если только она поймет, что муж и жена - это единое целое перед Богом, хоть они венчаны, хоть нет. И пусть жена Ваша знает, что она для Вас жена, что Вы не хотите ее терять, и что если она поймет, что тоже. как и Вы, ошибается и ошибалась, то вам обоим надо вместе, без взаимных обвинений, решать все вопросы дальнейших отношений и исправлять те ошибки, которые были (а у кого их нет, да и как-то без них скучно :D , правда, с после них иногда очень погано на душе 8) ). И еще. Ваша жена своим уходом, если потом свяжет свою жизнь с другим человеком, совершит серьезный грех, испоганит свою душу и в дальнейшем ей будет очень трудно придти в нормальное душевное состояние.
Но...., разумеется, все сказанное - ИМХО. Если Вы согласны с тем, что Вам сказано, если искренне хотите сделать так, то Ваше решение и исполнение этого - это Ваш личный поступок, Ваш выбор и да будет Вам по вере Вашей! Лишь не надо торопить события, но и не оставляйте их на самотек.
Но....на все Воля Божия и слава Богу за все!
Да благословит Вас Бог!
Другой556
Участник
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 01:27

Re: Развод

Сообщение Другой556 »

 
БусиNка писал(а):Другой! С праздником!!! Побольше улыбок в этот день!!! Не унывать!!! Радоваться!!!
Спасибо, взаимно
Другой556
Участник
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 01:27

Re: Развод

Сообщение Другой556 »

 
ЮрийН Я стараюсь прислушиваться к советам мудрых и умных людей и выносить из них что то полезное для себя, просто в жизни случилось так что мне никто ничего не обьяснял, я ко всему приходил сам и делал все сам полагаясь только на себя. Что касается мыслей плохих то они лезут,отрицать не буду..стараюсь их гнать прочь, в любом случае спасибо вам за все..сейчас главное успокоится
Другой556
Участник
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 01:27

Re: Развод

Сообщение Другой556 »

 
Хочу еще раз поблагодарить всех кто откликнулся и давал советы, я перечитываю вновь и вновь все ваши посты и стараюсь осознать то что там написано. Я прочитаю все книги которые мне посоветовали и пойду в храм, я буду радоваться и жить дальше..
Другой556
Участник
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 01:27

Re: Развод

Сообщение Другой556 »

 
Сегодня был в храме, как и советовали -помолился в этот день о моей семье, пожелал им счастья и радости, помолился как мог, поговорил и попросил дать мне шанс приблизиться и снова начать верить..я буду молиться перед сном и в момент когда снова открываю глаза..я понимаю что должен верить в душе,что хочу этого

Кстати находясь там в храме, у меня появились мысли и воспоминания о том времени когда мне было 17-18 лет, я верил и ходил в церковь,и мне показалось что Бог тогда послал мне мою Супругу,что Бог помог мне найти мою любовь, что я не просто так встретил этого человека. Потом я перестал верить и потерял в конце концов этого человека, может я ошибаюсь но когда я сидел и смотрел на иконы я подумал именно об этом...
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Развод

Сообщение ЮрийН »

 
Другой556 писал(а):...сейчас главное успокоится
Верно. И еще запастись выдержкой и здравомыслием.
Другой556 писал(а):Я ....пойду в храм, я буду ..... жить дальше.
Вот, пожалуй, самое необходимое 8) .
И читайте Евангелие, там содержится все основное для Вашей жизни (как и для жизни любого другого человека)
15 Итак, смотрите, поступайте осторожно, не как неразумные, но как мудрые,
16 дорожа временем, потому что дни лукавы.
17 Итак, не будьте нерассудительны, но познавайте, что есть воля Божия.

Послание к Ефесянам святого апостола Павла, гл. 5
Другой556
Участник
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 01:27

Re: Развод

Сообщение Другой556 »

 
Да я думал об этом, мне нужно терпение и силы для того чтобы поступать разумно, мне нужно научиться не поддаваться злым мыслям и да -мне нужна выдержка..все это необходимо воспитывать и выращивать в себе, я начну с малого и буду двигаться вперед
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Развод

Сообщение ЮрийН »

 
Другой556 писал(а):.... Потом я перестал верить и потерял в конце концов этого человека, может я ошибаюсь но когда я сидел и смотрел на иконы я подумал именно об этом...
Невозможное человекам - возможно Богу. Диктовать Богу, что Он должен сделать - не следует ни в коем случае, но просить того, чего желает человек - заповедано Богом. Лишь надо всегда помнить, что лучше всего - принимать происходящее с доверием к Богу, к Его Благости, к Его спасительному Промыслу о спасении каждого человека. И не отчаяваться, не поддаваться унынию, 16 Всегда радуйтесь. 17 Непрестанно молитесь. 18 За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе. 19 Духа не угашайте. 20 Пророчества не уничижайте. 21 Все испытывайте, хорошего держитесь. 22 Удерживайтесь от всякого рода зла. Первое послание к Фессалоникийцам (Солунянам) святого апостола Павла, гл. 5.
Чего тут можно добавить 8) ? Только расширить до объема всей своей жизни.
А жена , даст Бог, осознает все. Правильно осознает. Но на все Воля Божия, Благая и Спасительная! Будем молиться и верить, ага? 8)
Другой556
Участник
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 01:27

Re: Развод

Сообщение Другой556 »

 
Согласен, буду к тому же читать Евангилие
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Развод

Сообщение ЮрийН »

 
Другой556 писал(а):Согласен, буду к тому же читать Евангилие
Ништяк :D (жарг.).
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»