Прошу совета....Как поступить?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Polli_
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 10:38
Пол: женский

Re: Прошу совета....Как поступить?

Сообщение Polli_ »

 
да разговоры типа как дела, что нового. Сначала я все отрезала, потом когда сдала позиции, все ему рассказывала. Сейчас только по делу с ним разговариваю, пытается выяснить мои дела, говорю что это мои дела и у сына все хорошо.
Диагностика семейных отношений
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Прошу совета....Как поступить?

Сообщение ЮрийН »

 
Polli_ писал(а):да разговоры типа как дела, что нового. Сначала я все отрезала, потом когда сдала позиции, все ему рассказывала. Сейчас только по делу с ним разговариваю, пытается выяснить мои дела, говорю что это мои дела и у сына все хорошо.
Это обычное бесчуствие, характерное для людей с атрофированными многими душевными качествами - то, что Вы встречаете в своем муже. Вот потому и надо за таких молиться издали. Общение личное с такими людьми - это стресс, это разговор с глухим капризным эгоистом. Но тот человек при этом искренне не понимает, какую боль он доставляет другому. Этакий неосознаваемый разговорный садизм.
Polli_ писал(а):...я боюсь что эмоции переполнят, особенно после вчера увиденного мною...
Учитесь быть здоровой пофигисткой в отдельных вопросах. Хирург, когда режет тело, не слишком задается вопросом, а не будет ли обидно человеку, что ему кое-что оттяпали для того, чтобы остальное сохранить. Вот и Вы не ведитесь на мысли, которые не имеют прямого отношения к Вам в существующей ситуации. Определите, что все размышления, сомнения, надежды - лишнее. Одно только будет существенно - человек оставил свою любовницу, год-другой честно старался заслужить Ваше доверие, делал все, что требовалось и не ставил Вам каких-то условий, (ну, нежность во взгляде при гарантированном отсутствии другой, кому такая же нежность во взгляде адресуется - аргумент в пользу провинившегося 8) , но при проверке временем). Тогда можно и думать о том, что надо что-то решать. А иначе будет гулянка от жены к следующей, потом опять "искреннее" возвращение, и до следующей ш.... . Он Вам надо, такой экземпляр супруга?
Словом, Господь нам говорит: "...В терпении вашем стяжите души ваша,..." (Лк.21:19)",... претерпевый до конца, той спасен будет..." (Мф.10:22).
Учите матчасть, учите усердно 8) .
:give_rose:
Да благословит Вас Бог!
Polli_
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 10:38
Пол: женский

Re: Прошу совета....Как поступить?

Сообщение Polli_ »

 
Здравствуйте мои дорогие форумчане! Спасибо, огромное спасибо за Ваше участие в моей тебе! Да и вообще что делитесь с людьми своим бесценным опытом!
Я иду на поправку, вчера отдавала ребенка ему одному, ничего, поняла что не умру от этого, хотя телефон дергалась набрать чуть ли не каждые пол часа. Сходила в салон, сделала новую прическу, небольшой шоппинг, в общем порадовала себя любимую. Вечером когда привез ребенка, начал потихоньку меня "просчупывать"))) разговорами типа, а нравлюсь ли я тебе до сих пор ну и так далее....Куча комплиментов. Затем очередной разговор, я обрубила, сказала что достаточно этих разговоров уже, что больше не могу. И пусть со своими разговорами пристает к другой. В общем хмурый уехал, потерянный весь. А мне на душе легче, правда, пришло четкое осознание того что лучше быть действительно одной чем с ненадежным человеком, особенно если он в роли мужа.
Polli_
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 10:38
Пол: женский

Re: Прошу совета....Как поступить?

Сообщение Polli_ »

 
ох, и почти сразу себя поправлю, я не одна как минимум на ближайшие 20 лет! У меня сынулька! Вот мое счастье!
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Прошу совета....Как поступить?

Сообщение ЮрийН »

 
Polli_ писал(а):.....лучше быть действительно одной чем с ненадежным человеком, особенно если он в роли мужа.
Вы обдумайте такую возможность - распечатать советы, которые Вам здесь дали, ну, наиболее для Вас приемлемые, которыми Вы руководствуетесь, без самых резких, конечно, и дайте их Вашему мужу при следующей встрече, пусть ознакомится. Пусть знает, чем Вы сейчас руководствуетесь в принятии решений. Может он просто будет понимать более отчетливо, что к чему. Для него самого это будет полезно, но без всяких там Ваших фантазий, типа - вдруг осознав, вернется. Это уже к Богу обращайтесь, Он Вам все вразумления даст и понимания. Заодно и всю тему перечитайте, это Вам поможет быть в здравом состоянии души. Но человеку-то надо помочь осознать гнусность его поступков. Может - проймет. Сам форум, его адрес, указывать пока не нужно, иначе у человека может слегка поехать крыша, ведь он не в том душевном устроении, чтобы переварить то, что тут иногда говорят про таких "гулявчиков" (правда, поиск ему в помощь, может найти, если сообразит). Но для Вашего конкретного случая, возможно, следует человеку помочь таким образом. Конечно - сугубое ИМХО.
Polli_
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 10:38
Пол: женский

Re: Прошу совета....Как поступить?

Сообщение Polli_ »

 
он не однократно видел этот форум открытым, по своей глупости оставляла. Вчера увидел другую тему открытую, но с похожей историей. Прозвучало с его уст достаточно язвительно "ты че, нашу историю там написала?" Я молча закрыла. Даю ему понять конечно что готова помочь, уже и призывала к чтению некоторых статей, но боюсь только хуже сделать. Он пока далеко ко мне не лицом, как только я от него отворачиваюсь для спасения собственной души, он тут же бежит к фее. Так что думаю сейчас это только красная тряпка для быка. Может быть вчера конечно для него что то и открылось новое, но....не хочу ничего додумывать за него. Он настроен совсем по другому, типа я вернусь месяц все будет нормально а потом опять тоже самое, типа ты мне будешь все вспоминать и т.д. Для меня это звучит так, дорогая, я вернусь если ТЫ хочешь, но как только скажешь лишнее слово я уйду. С таким настроем ничего не получится, человек тоже изрядно должен потрудиться что бы доказать мне что он способен восстановить семью, что он действительно мною дорожит (ни как мебелью, или прачкой) и я ему активно в этом буду помогать. Собственно эти же мысли я ему вчера и сказала в лицо.
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Прошу совета....Как поступить?

Сообщение ЮрийН »

 
Polli_ писал(а):он не однократно видел этот форум открытым,....
Жаль, что даже до такого еще не дорос. Видать, там совесть не просто спит, там летаргия.
Polli_ писал(а): ........это звучит так, дорогая, я вернусь если ТЫ хочешь, но как только скажешь лишнее слово я уйду. С таким настроем ничего не получится, человек тоже изрядно должен потрудиться что бы доказать мне что он способен восстановить семью, что он действительно мною дорожит (ни как мебелью, или прачкой) и я ему активно в этом буду помогать. Собственно эти же мысли я ему вчера и сказала в лицо.
Что ж, надо молиться за блудного мужа и быть от него в отдалении.
А к Богу - близко.
Polli_
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 10:38
Пол: женский

Re: Прошу совета....Как поступить?

Сообщение Polli_ »

 
Даже стыдно писать( Я опять слетела, опять ударилась лицом((((
Подпустила к себе, повелась на его разговоры. Как подняться то((( не нахожу себе места. Все вернулось на круги своя, отзванивается когда приезжает к родителям, про любовь говорит, но там отношения не рвутся. Все обещает, вот на днях заберу вещи.
Была в церкви, разговаривала с батюшкой, запуталась еще больше. Говорит что до человека и годами может доходить что он живет во грехе, если хочешь вернуть, то и можно пользоваться мирскими способами. Конечно он сказал что разумнее всего сохранять семью. Более конкретных советов он дать не может, так как не знает ни мужа ни меня.
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Прошу совета....Как поступить?

Сообщение ЮрийН »

 
Polli_ писал(а):....Подпустила к себе, повелась на его разговоры. Как подняться то((( не нахожу себе места.....
Подпустила - это, пардон за прямоту, допустила до тела? Если - да, то и чего такого? Он свой - персональный, можно пользоваться.
Или Ваши слова поняты неверно, а в меру личной испорченности понявшего?
Polli_ писал(а):Была в церкви, разговаривала с батюшкой, запуталась еще больше. Говорит что до человека и годами может доходить что он живет во грехе, если хочешь вернуть, то и можно пользоваться мирскими способами. Конечно он сказал что разумнее всего сохранять семью. Более конкретных советов он дать не может, так как не знает ни мужа ни меня.
Ну и в чем тут запутаться-то? Что не дал батюшка четких советов, мол, к такой-то дате сделать то-то? 8)
Polli_
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 10:38
Пол: женский

Re: Прошу совета....Как поступить?

Сообщение Polli_ »

 
И в душу пустила, очередные задушевные беседы ни к чему не приведшие. От батюшки конечно не ждала конкретных так делать а так не делать. Больше ждала советов для спасения собственной души. Вот хочешь поверить человеку, как дуреха наивная((((
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Прошу совета....Как поступить?

Сообщение ЮрийН »

 
Polli_ писал(а):И в душу пустила, очередные задушевные беседы ни к чему не приведшие.....
И туда, и туда допустила? Ну-у, разве так просто себя удержать от разговоров, когда все так сложилось. И надежда всегда есть до определенного времени в девченковской любящей душе, тут уж ничего не сделаешь (да и не надо новое делать, надо доделывать и коректировать). Вот надо постепенно учиться быть более здравомыслящей и самостоятельной. Но сразу все не получится. Впрочем, надо и мужа жалеть, но это не значит - делать все, что он хочет. Но и себя не виноватить, что к мужу тянетесь. Пока что все может наладится. Но об этом просите Бога, Божию Матерь и святых самых Вам близких, и от них ждите всего. А про свои фантазии на тему, "как же было бы хорошо, если бы все было вот так хорошо и вот так хорошо" забудьте навсегда. Фантазии лишь мешают и часто даже сильно калечат душу. Но их бояться не надо, надо лишь перестать им верить и себе напоминать, что: "на все Воля Божия! хватит выдумывать глупости, надо узнавать умности!" 8)
Polli_ писал(а):От батюшки конечно не ждала конкретных так делать а так не делать. Больше ждала советов для спасения собственной души.
А это Вы найдете в наших православных книгах. Ведь не все батюшки - златоусты и пророки.
Polli_ писал(а):Вот хочешь поверить человеку, как дуреха наивная((((
Ведь не о батюшке речь? :D
Polli_
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 10:38
Пол: женский

Re: Прошу совета....Как поступить?

Сообщение Polli_ »

 
нет, конечно не о батюшке) Просто немного проще было когда закрылась от него. А сейчас опять одни мысли о том где он, как он. Вот сегодня не звонил ни разу, я себя кушаю, а почему?Так получается сама себе все продлеваю. Когда отстранилась от него, он это чувствовал и всячески пытался ко мне подойти, а сейчас я сдалась, и все, он понял что можно не трудиться, само все пройдет. Я отреагировала.
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Прошу совета....Как поступить?

Сообщение ЮрийН »

 
Polli_ писал(а):.....А сейчас опять одни мысли о том где он, как он. Вот сегодня не звонил ни разу, я себя кушаю, а почему?.....
А есть такой термин - самопоедание. 8)
Ведь уже упоминалось ранее, откуда часто приходят помыслы, ан нет, опять грусть-печаль снедает девченку из-за того, что не вникла во многие уже известные ей истины. А под лежачий камень.... и т.п. 8)
Надо потихоньку учиться понимать и делать все правильно, как учит нас Церковь через святых и подвижников. И сейчас есть все возможности для этого. Вот и пользуйтесь моментом для пополнения души благодатным опытом, набирайтесь полезных знаний о духовной жизни, они нужны любому человеку, но далеко не любой эти знания даже и взгляда удостаивает. А потом страдания на тему, почему все так плохо и в окружающих, и в душе. Так ведь, что в себе накопили, то и ощущаем, тем и делимся.
Polli_
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 10:38
Пол: женский

Re: Прошу совета....Как поступить?

Сообщение Polli_ »

 
Всем привет! Вот наверно и наступил конец моей семейной жизни, и конец этому всему аду. После последнего падения ни как встать не могла на тот путь подъема с колен. Сегодня мне сказали что я свободна, что берут пару недель на раздумия. Что происходит с человеком я не понимаю, но искренне его жаль. Говорил даже о суециде. Не может понять от чего бежит. Говорил что любит, что любить будет всегда. Я его затюкала, как он говорит. Дело в том что он так и не возвращался в дом, только говорил об этом. Отношения не разорвал. Пассия его через статусы в соц сетях мне "приветы" передавала, на все мои просьбы убрать ее из нашей жизни были ответы что это же не я. В душе пока не могу понять что, пустота какая то.... Да после его слов плакала, но уже этой раздирающей боли нет. Толи осознания не пришло до конца, толи все вымерло внутри.
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Прошу совета....Как поступить?

Сообщение ЮрийН »

 
Polli_ писал(а):....Толи осознания не пришло до конца, толи все вымерло внутри.
Несколько сумбурно Вы свои эмоции и состояния высказали, трудно понять определенно, что а Вас в душе сейчас происходит. И все-таки надо жить дальше и спокойно (только без надрыва и в достижении спокойствия) делать все необходимое, заодно вспоминайте то, что Вам уже говорили и не оставляйте на самотек необходимое в самом главном деле, в душевном устроении себя самой. И помните, что бывают и сиюминутные накаты на душу всякой тяжести и эмоций весьма неуютных, но это надо уметь не очень-то и замечать, не акцентировать внимания на своем состоянии, этому очено полезно учиться - себя терпеть и не паниковать из-за своих состояний. Ну, пришло и уйдет, надо потерпеть себя и заодно отвлечься на нужные текущие дела, но это Вы и сами знаете, надо лишь научиться делать в нужное время. Это будет получаться со временем.
Polli_
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 10:38
Пол: женский

Re: Прошу совета....Как поступить?

Сообщение Polli_ »

 
Месяц прошел с моего последнего сообщения. Дела у меня хорошо, решила освоить новую профессию) надеюсь получится. Муж продолжает врать, ограничила визиты до 2 раз в неделю, но приезжает только 1 раз. В последнее время стал постоянно на меня шипеть, никогда его не видела в таком состоянии. Орет что ненавидит меня что развод и все отберет, потом отходит и говорит что развода не хочет, боится что место рядом со мной кто нить займет, пристает с интимом ко мне. Не понимаю ничего, боюсь его.
Беспокоит меня иногда отчаяние. В храм давно не ходила, то не успевала на причастие, то вот сын заболел. Стараюсь молится каждый день, гоню дурные мысли молитвой. Ни как не получается освободиться от обиды, столько грязных слов наговаривает, я все близко воспринимаю. Как научится пропускать мимо ушей?
Марыся
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 14:56
Пол: женский
Откуда: г. Москва

Re: Прошу совета....Как поступить?

Сообщение Марыся »

 
В Храм обязательно ходите, это враг Вас сейчас отводит. Что мысли всякие лезут - из того же гнилого болота - взашей их (мне очень помогали кратки молитвы ко Господу и Пресвятой Богородице, особенно Иисусова молитва).
Вам повезло, что источник стресса депортировался на нейтральную территорию.
Банально парнишка боится прогадать. Феи они конечно феи, но по моим наблюдениям, такие вот любители фей, зная на что они способны (потому что родственны им) зачастую не спешат связать с ними жизнь: а зачем, идеальный вариант - такая женщина, как Вы (привлекательная, хозяйственная, порядочная) - в роли жены, а заодно прачки, няни, поварихи, сиделки (ну надо же кому-нибудь стакан воды пресловутый подать, не очень-то феи рвутся выполнить эту обязанность), а фея - так, допсредство в интимных фантазиях. При этом такие мужчинки очень искренне хотят, что бы все были довольны (то есть он-то доволен и так, а еще подобное довольство должна проявлять фея и жена). Не понимают они, бедненькие, что такой моральный садизм за гранью добра и зла, при этом сами они в подобной ситуации в роли обманутого супруга категорически оказаться не желают.
Алгоритм такой (мне помогал): менять только себя (Вы на правильной дороге: Исповедь, причастие, Храм, себе и сыночке, его воцерковление тоже очень важно), молитва за мужа и его пассию (по силам и если сможете), свое развитие (работа - Вы тоже молодец; увлечения, больше времени сыночку, я как осознала, что из-за всей этой бредятины чуть не пропустила все самое интересное в годовалом возрасте моей младшей доченьки - знаете, очень стало стыдно), а там, как Бог управит. Главное - не унывайте, Вы - умница, не сворачивайте с правильной дороги. А Ваш муж - сейчас просто гиря стопудовая Вам на шею, не нужно искать себе сверзадач, жить с нераскаянным блудником под одной крышей - тоже за гранью добра и зла, Вас Господь от этой помойки избавил и Слава Богу за все!
Верю в Вас!
Да, а любитель острых ощущений уже платит Вам алименты, и как Вы решили свои имущественные вопросы (тут тоже никакой "пощады" муженьку, моего очень отрезвила позиция: любишь - иди и люби 365 дней в году с той частью твоего имущество, которое тебе принадлежит по закону, плюс алименты на двоих детей, обо мне при этом можешь позабыть, мне тоже надо устраивать свою жизнь, и тратить ее на ожидания не хочется и не можется, при этом до моего мужа дошло, что это не пустые угрозы).
Polli_
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 10:38
Пол: женский

Re: Прошу совета....Как поступить?

Сообщение Polli_ »

 
Спасибо за Вашу веру в меня, я очень стараюсь. Он гадом еще тем оказался, давит на больные места, на жалость, иногда ведусь, но трезвею быстро. Документально ничего не оформлено, только на словах. Определенную сумму каждый месяц дает. И то в последнее время уж больно этим поприкает, типа я вас не бросил, так бы платил 30% от ЗП и все я же понимаю что ты дома сидишь. Все хочу с него расписку взять что бы хотя б до 3 лет платил столько, а там уж сама выкарабкаюсь когда сына в сад устрою. А так делить нам нечего, только бытовые приборы, и то он тоже все поделить пытался))) смешно, вроде мужик , а цеплялся за стиральную машину. А фея наоборот куда более хозяйственней меня, ботинки ему начищает в общем облизывает с ног до головы. Ей замуж охота, вот и схватила мужика устлавшего, а он то ей все рассказал что да как с ним надо) она и рада стараться) ну да ладно, Бог им судья.
За мужа молюсь не часто, он некрещен. А за нее не получается искренне, пару раз записки подавала. Не хочу ей ничего желать пока, как то лицемерно получается у меня. По этому просто молчу)))
Диалоги б еще в голове прекратить с ними, и вообще легче было б.
А на счет деток, да. Сын более замкнут стал, хотя ему еще только 2. Прошу у него прощения когда совсем накатывает, что мама чуток проплачет и перестанет) вот сейчас приболел немного.
Марыся
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 14:56
Пол: женский
Откуда: г. Москва

Re: Прошу совета....Как поступить?

Сообщение Марыся »

 
Пусть себе облизывает, в их союз он притащит все свои комплексы, и никакие ботинки не изменят его внутреннего настроя. Хотя, если фея стахановка - может быть несколько миллионов вычищенных пар смягчат его гордое сердце, и муж Ваш будет более благосклонно взирать с высоты своего величия на бедных женщин.
Ничего, самое тяжелое время - перед рассветом, у меня тоже эта напасть случилась, когда я находилась в декретном отпуске, Слава Богу за все, не было бы счастья, да несчастье помогло: именно в такие моменты ты и понимаешь, на что способен и чего стоишь. А у нас с Вами детки маленькие, нам, красивым, раскисать ну никак нельзя!
Polli_
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 10:38
Пол: женский

Re: Прошу совета....Как поступить?

Сообщение Polli_ »

 
Ни за что) просто период такой, все пройдет, будет все хорошо!
Polli_
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 10:38
Пол: женский

Re: Прошу совета....Как поступить?

Сообщение Polli_ »

 
А вот какой еще вопрос, как побороть обиду свою. Не могу умолчать иногда, в разговоре начинаю язвить. Знаю что врет мне типа что с ней у него все, не могу понять зачем врет. Часто сам пытается меня обидеть типа там про спонсора или друга ну в более жесткой форме. Вот как мне отпустить ситуацию, не язвить? Наверно не могу простить ни как, и скорее всего боюсь это сделать, как сразу становлюсь более мягкой.
Марыся
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 14:56
Пол: женский
Откуда: г. Москва

Re: Прошу совета....Как поступить?

Сообщение Марыся »

 
Дорогая Полли, обида наша, как не прискорбно, но от гордыни. Бороться можно только молитвой (за себя, сына и мужа), участием в Таинствах, вообще деятельной церковной жизнью: все это Вы уже делаете, только не отступайтесь, поэтому нужно постоянство (мне мой духовник так и сказал: терпение, мужество, постоянство). Так вот, я промаялась года 1.5, потом как отрезало, накатывает, конечно, но я стараюсь отсекать на подходе все деструктивные мысли (молитвой ко Господу). Да, и в один прекрасный момент, я полностью положилась на волю Божью - возможно Господь и ждет от нас смирения. Поясню: я делала, что требуется (молитва, Исповедь, Причастие, вообще воцерковление себя и дочери, комплекс домашних дел, дети и забота о них, работа, свое развитие), но прося в молитвах о воссоединении семьи, готова была на любое решение Господа.
Еще можно с уверенностью сказать: выйдете на работу, станет много легче, сынок будет подрастать, и все у Вас наладиться.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»