Хожу по кругу...помогите выбраться

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Хожу по кругу...помогите выбраться

Сообщение Татоша »

 
Кукуша! Только не расслабляйтесь... Рано. Он будет снова и снова в тот момент когда Вы будете слабее пытаться манипулировать... Мой пытался более года! Мне не хочется вспоминать все. Тяжело. Но главное- Вы за него боритесь! Поэтому не отступайте, не жалейте и будьте последовательны! Обнимаю.
Диагностика добрачных отношений
kykysha
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 19:14

Re: Хожу по кругу...помогите выбраться

Сообщение kykysha »

 
Татоша, какое там не расслабляйтесь...я на чеку! Сегодня сделал вид, что искал работу...тогда мне пришлось сделать вид, что я готовила...Уффф, тяжеловато с непривычки или у меня походу все сердце, даже голова...но отступать некуда.
Спасибо и слава Богу за все!
kykysha
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 19:14

Re: Хожу по кругу...помогите выбраться

Сообщение kykysha »

 
Напишу не много, что происходит, может поправите меня и трезвый взгляд со стороны очень нужен...как то совсем не весело...
С сыном "война" идет полным ходом, затишье ровно на день и все по новой...элементарные разговоры вести уже не получается, к сожалению. Сын все чаще ведет себя так, что я кроме как просить его пожить отдельно и всем хоть как-то успокоится, просить не могу. Продолжает приходить под утро, потом спит до обеда...уходит и все по новой. Подыскал работу связанную с постоянными разъездами по области, опять нужны сначала деньги и потом, что не факт-будет зарплата...это мы уже проходили...Попробовала высказаться, что это тоже не то-реакция:"сделал, что мог...не хочешь, как хочешь". Такое впечатление, что это вообще не мой сын...столько хамства, упреков и желчи...уходит каждый день на всегда! Потом начинается шантаж, что жить не хочет...иногда я могу вправить ему мозги четко и доходчиво, но не всегда. Сегодня прокричал мне, что я все сама разрушаю и что хорошо, что отец ушел, что молодец и он тоже уйдет...и я никому не нужна...Сын делает мне больнее, чем муж...он правда почувствовал себя хозяином и всячески терроризирует меня. Бывает у меня полнейшая истерика, сердце рвется в клочья, а дома ещё дочка...состояние сейчас такое, что хочется просто тихо-тихо сидеть или лежать, вообще молчать и не о чем не думать. Вот так как-будто тебя нет и никто тебя не может задеть...
Отношение к мужу очень изменилось...как-то дошло, что ВСЕ, что все и больше нет его...Не позвонить, не увидится желания не возникает...на днях поймала себя на мысли, что больше не ищу его среди прохожих, почти не думаю в течении дня. Даже пресекла пару разговоров на тему о нем...с большим бы удовольствием поменяла работу и место жительство, чтобы не слышать:"а что-то я вашего папу не вижу?" Отвечаю:"работает" и стараюсь быстрее уйти...
Сейчас на форуме слежу за темой Радуги67 и так тяжко мне...столько воспоминаний и переживаний всплывает...столько боли. Переживаю все, как-будто заново...помню, когда фея вышла из декретного отпуска, мой начал пить...дома в выходные был человек-тоска,потом перешел в другую смену, но его перевели обратно...много чего происходило...звонки, смс от неё..я не истерила, пыталась его понять, поддержать...Он твердил:"и что, пусть любят, может их таких много...я же с тобою" я верила, старалась верить...теперь имеем, что имеем.
Проанализировав свои шесть месяцев, которые супруг живет не дома...поняла, что звонила ему только я, а он сразу принял позицию, что нас вообще не существует...По началу отвечал вальяжно, типа "ну чего тебе..." потом словно рад звонку, но соблюдает дистанцию...последние два раза просто кричит и во всем меня винит...теперь вот сын летит в тар-та-ра-ры, но взрослеть отказывается...
Не знаю так ли все написала...не могу сказать, что хожу по кругу...нет не по кругу, все по другому...качусь с горы с огромной скоростью...Такая пустота внутри...
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Хожу по кругу...помогите выбраться

Сообщение Татоша »

 
Кукуша! Нет!!! Все будет хорошо. Но для этого Вам надо успокоиться. Не искать помощи от мужа. То, что происхрдит с нами- это наша ситуация. Только Ваша. Вам и решать. Сын угомонится когда не будет видеть Вашего раздрая! И слова его всерьез воспринимать не вздумайте! Так же как и слова мужа. Мой сынок тоже мне много "приятного" сказал... И приступ мой сердечный видел. И его тогда это не сильно остановило... Поломанный он сейчас. И злится и нервничает...и сделать ничего не может. Так что все сейчас зависит только от Вас. Про мужа- вообще забудьте!!! Выкиньте насильно из головы. Все. Сосредоточьтесь на себе. Обнимаю. Мы очень сильные.
Yanchiktwo
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 09:51

Re: Хожу по кругу...помогите выбраться

Сообщение Yanchiktwo »

 
Сегодня прокричал мне, что я все сама разрушаю и что хорошо, что отец ушел, что молодец и он тоже уйдет...и я никому не нужна....он правда почувствовал себя хозяином и всячески терроризирует меня.
Кукуша, сын Ваш не оригинал, это мы тоже проходили, один к одному, и слова те же самые.
Сын делает мне больнее, чем муж..
Да, ребенок делал больно, только у меня было чувство, что это я уже проходила, только с его отцом, поэтому боль чуть меньше, чем если бы это было впервые.
Бывает у меня полнейшая истерика, сердце рвется в клочья...
состояние сейчас такое, что хочется просто тихо-тихо сидеть или лежать, вообще молчать и не о чем не думать. Вот так как-будто тебя нет и никто тебя не может задеть...Такая пустота внутри...
Это тоже было, неоднократно
Мне очень помогали и сейчас помогают Исповедь и Причастие. Исповедовала свои грехи, в то же каждый раз приотрывала характер взаимоотношений с уже взрослым ребенком, получала советы от батюшек. Со временем перестала так реагировать на манипуляции, хотя понимаю, что и сейчас все еще периодически ведусь на провокации. Ведь, зачастую, проблема не в том, что именно нам говорят, а как мы реагируем на то, что нам говорят.
Батюшка наш посоветовал при подобных ситуациях молиться за детей молитвой митрополита Антония Сурожского: "Боже! Ты знаешь все, и любовь Твоя совершенна, возьми жизнь моего сына ... (имя) (дочери) в Свою руку и сделай то, что я жажду сделать, но не могу. Аминь".
kykysha
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 19:14

Re: Хожу по кругу...помогите выбраться

Сообщение kykysha »

 
Девочки дорогие, огромное спасибо!
Спасибо за личные примеры и то, что подробно рассказываете, поддерживаете...
Сегодня была в церкви с дочей, вернулись с такой благодатью, покоем в душе и счастьем. Смотрю на ситуацию, происходящую со мною как бы из вне и понимаю её ценность. Каждый день и события, именно в этот день-не случайны...вот так вот торкнуло меня...и если можно так сказать-пазл сложился...Понимаю, что много ещё работы и очень, очень надеюсь, что справлюсь.
Спасибо Вам всем огромное, обнимаю и слава Богу за все!
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Хожу по кругу...помогите выбраться

Сообщение Снег »

 
Кукуша, моя психотерапевт научила меня трем волшебным словам. Вот они: "Я тебя понимаю". Может быть, Вы скажете сыну, что понимаете, как ему тяжело, что понимаете все его переживания, что поддержите его усилия по поиску работу, по поиску свого места в жизни? Также можно сказать, что Вы всегда на его стороне, и что хотите ему только хорошего, именно потому что Вы - его мама. Также можно сказать, что ему в самом начале его взрослой жизни выпали такие трудные испытания, и эти испытания он обязательно преодолеет, и станет сильнее и мудрее, и что Вы всегда будете рядом, в любой момент? Вопросы, конечно, своей жизни решать будет он, но Вы всегда поддержите его.
Я твердо знаю одно - нужно разговаривать. Спокойно, со знанием дела, устанавливать свои требования, и не нужно бояться признаться в слабости, и можно даже попросить у него помощи в этот трудный период: "Давай переживем это вместе, ведь вдвоем (втроем) легче"
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Хожу по кругу...помогите выбраться

Сообщение Татоша »

 
Кукушенька! Конечно, переживешь!!!!! Яночка! Спасибо за слова молитвы... Как это правильно в такие сложные моменты... Все будет хорошо!!!!
kykysha
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 19:14

Re: Хожу по кругу...помогите выбраться

Сообщение kykysha »

 
Дорогие мои, спасибо за Вашу поддержку!
Напишу не много, как справляемся на данный момент. Дома спокойно и тихо...все работаем, учимся, помогаем друг другу(обязанности обсудили и разделили, и пока все такие умнички). С сыном больше стали общаться, фальши не вижу, вижу, что понимает, поддерживает. Доходит, что сама порою с унынием и сухими требованиями перебор устраивала...как то тускло вдруг все по осени стало дома, а ведь летом правильным путем шли)))
А ещё в самом конце месяца добрые люди отвезли меня в монастырь и прямо таки за руку отвели на генеральную исповедь...вот это сила!!!Вот это то самое, что мне надо было...такое облегчение, такая благодать. Наверное с этой новости и начинать надо было мое сегодняшнее письмо))) Состояние свое такое ой как берегу и в эти выходные сама теперь поеду...готовлюсь, так как работы мне над собою очень много предстоит...Слава Богу за все!
С того берега долетают новости...бывший частенько стал наведываться к нашему общему другу на работу, спрашивает:"как там мои?"...выглядит не ахти и хвалится, что теперь только работает, спит и в конторе букмекерской все свободное время проводит...Совсем крышу снесло от тотализатора, а ещё пьет...много...почему то жаль так его стало...но видимо ему нравится.
Вот как то так.
kykysha
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 19:14

Re: Хожу по кругу...помогите выбраться

Сообщение kykysha »

 
Редко, но накатывает...
Завтра сыну двадцать лет и естественно меня последние дни одолевают мысли "как и что", так как ещё полгода назад планировалось отметить этот день как то особенно...Нахлынули воспоминания, поделилась ими с сыном...тогда почти двадцать один год назад, я первый раз попала в эту семью, квартиру...отмечался день рождения(20 лет) моего тогда просто знакомого человека... для меня было очень странным оказаться в той компании-встречались мы совсем мало, были родственники(тети, дяди семьями)две пары друзей, только поженившихся и парочка просто его друзей...короче-полный дом народу. Меня все восприняли, как невесту...Именно после этого события наши отношения стали развиваться более стремительно, через почти три месяца мы поженились. Рассказала об этом сыну, а он так пошутил:"Ааааааа, вот значит, как ты вляпалась" и добавил:"Может и мне прикольнуться... девченок то много знакомых, вот только гостей вообще не будет ты, да сестренка". Мне, если честно, было о чем подумать вечер. И это ещё не все...совпадение или случайность, но пока сын гулял, ему позвонил отец(вот так вот сам впервые за полгода), спрашивал, что на день рождения купить, может есть пожелания... Оказывается они очень хорошо поговорили(сын такой удивленно-довольный)и сын сказал, что пригласил его, так как был бы рад его увидеть на своем празднике, пусть и очень скромном...только своей семьей.Тот обещал приехать, не смотря на то, что будет работать до семи вечера и до нас потом ехать ещё два часа...
Знаете, сын говорил об их разговоре с такой теплотой и признался, что за этот звонок зауважал отца..."Представляешь, мам, как ему наверное трудно было позвонить. Голос у него дрожал и такое впечатление, что телефон у него пару раз из рук выпал..."
Мысли естественно сразу стали одолевать разные...на какое-то мгновение ух меня понесло...но стоп, стоп. А сегодня решила поделиться с Вами, посоветуйте и направьте меня, пожалуйста.Признаюсь, что встречи с мужем боюсь(люблю я его...так вот тихо-тихо)и привыкла уже, что его вообще нет рядом и, что это нормально...и вот испытание мне... Вспомнила про совет "здесь и сейчас", буду пробовать.
Yanchiktwo
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 09:51

Re: Хожу по кругу...помогите выбраться

Сообщение Yanchiktwo »

 
Кукушенька, слава Богу за все! Этот день надо пережить Вам. Мне трудно давались даже случайные встречи, могла рыдать потом, но успокаивалась, и со временем меньше накатывало и быстрее проходило. Просто не накручивайте себя на предмет построения новых иллюзий и все. И все мысли о муже гасите молитвой "Господи, благослови ... (имя)!"
zhulia
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 11:02

Re: Хожу по кругу...помогите выбраться

Сообщение zhulia »

 
kykysha, вот и моего мужа тоже где то примерно пол года назад (т.е.год после прыжка в сторону) начался резкий интерес к детям, да такой сильный, что старший до сих пор в шоке. И учителей в школе узнал :shock: и начал очень резко участвовать во всех их нуждах :shock: и потом выпускной посетил :shock: . Что я вам хочу сказать, когда он пришел на выпускной к сыну, то я, почему то очень плохо себя чувствовала, не могу объяснить и выразить свое то состояние, как то во мне закипало все, обида говорила, что всю жизнь не интересовался, не участвовал, не видел, как дети росли, а теперь вот пришел и стоит рядом, как будто все нормально. Одним словом, что то недоброе во мне бушевало. И после этой бури, все, как отрезало. Ноль эмоций вообще и при встречах и при общении. Я поняла, что у меня наступило полное к нему равнодушие. Может и у вас так будет, побушует все внутри, да отпустит насовсем. Мне раньше не верилось, что может отпустить, хоть и читала я об этом не раз, но это точно бывает. И, то ли чуйка у них такая, то ли еще что, как только меня отпустило, он начал по-тихоньку подкатывать и ко мне, а потом и во все запросился домой со словами, давай все строить заново. Я приняла. А как дальше будет, посмотрим. Я искренне рада тому, что я избавилась от зависимости к нему, что я поняла, что у меня было больше зависимости, чем искренней любви к нему.
А с сыном я думаю, что голос дрожал, т.к. сейчас ему уже стыдно за все. Стыдно именно перед старшиши, которые уже все понимают. И ему тоже пришлось себя сломать, чтобы после всего позвонить сыну. Кукуша, будьте уверены в себе. Когда придет, не заискивайте, держитесь, как бы, в стороне, но дружелюбно.
kykysha
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 19:14

Re: Хожу по кругу...помогите выбраться

Сообщение kykysha »

 
Ой, девочки, спасибо дорогие мои! Состояние у меня какое-то неопределенное...не хочу я его не видеть, не разговаривать, а уж за одним столом сидеть и подавно. Я могу сейчас легко ему сказать:"здравствуй" и, что у меня все хорошо, и уйти в другую комнату, но тут другое...сын хочет его видеть, да и доченька без сомнения. Ладно, отвлекусь от этих мыслей...мое дело праздничный стол и внешнее спокойствие. Спасибо, мои хорошие и слава Богу за все!
kykysha
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 19:14

Re: Хожу по кругу...помогите выбраться

Сообщение kykysha »

 
Попробую снова...приезжал супруг. Позвонил сыну в семь вечера:"Ждете меня к столу? Я еду"...с детьми объятия и поцелуи, мне естественно, холодное привет. Потом вел себя непринужденно, словно никогда и не уезжал, заготовил кучу тостов...веселиться, а у меня такое впечатление, что я лишняя...(если честно у меня в голове полная каша, батюшка советует встречать его тепло, радушно, как супруга), а я вижу, что он счастлив и все у него хорошо...если бы не я, вот нет меня словно. Я веду себя приветливо-сдержанно, про детей и говорить нечего-они очень ему рады, соскучились, вопросами завалили, а у него почти все ответы начинаются с "да мы там..то-то...", мне, как ножом по сердцу...думала отпустила, нет.......
Потом сын ушел, а дочери спать пора и тут выясняется, что его привезли(у неё машина) и сейчас просто ждут. До меня глупой доходит, что это ЕЁ "забота"-заскучал любимый по дому, ну на побывай, но не долго. Я ему спокойно так говорю:"Не забывай детей, они тебя любят и скучают", а он вскочил, как ошпаренный и скорее одеваться...как зверек загнанный(не побитая собака, а именно зверек). Давай бормотать, что он так и знал, что лучше не приезжать...что какой он дурак и что я не меняюсь...я к нему, дотронулась до руки:"что с тобою? Что я такого сказала?", а он, словно я заразная-отскочил, глаза бегают... одевается, словно пожар-дочка заплакала:"папочка не уезжай", он её вскользь поцеловал и к двери. Я тупо молчу-вообще ничего не понимаю. Повернулся и дочери:"иди ко мне" взял на руки, давай её целовать,та ревет...ну пытка, слов нет.Спросил её, что на день рождения ей купить, постоял ещё молча и ушел.
Я не знаю, ну как же так...мне, что уйти надо было. Такое чувство вины на меня навалилось...во всем я виновата, заслужила такого мужа, а страдают дети.Через несколько дней у него день рождения, а следом у дочери и, что опять все по новой...Я его не трогаю, ни в чем не обвиняю,просто вынужденно присутствую...понимаю, что он просто хотел побывать у себя дома и все бы хорошо, но есть я.........
Сегодня была в церкви, проревела всю службу...как отпустить человека из сердца.
kykysha
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 19:14

Re: Хожу по кругу...помогите выбраться

Сообщение kykysha »

 
Добрый день, посетители сайта! Вижу, что тему мою читают и хочу всех поблагодарить за внимание и помощь, но особенное спасибище хочу сказать за то, что вчера не написали не одного отклика на мое последнее сообщение. Спасибо Вам мои дорогие!!!Ситуация такова и я думаю, что старожилы и пережившие похожие ситуации меня поймут. В реале-это не мои мысли...это мне, как когда-то написала saranka прилетело...Я себя тупо накрутила, когда перепахивала в голове события последних дней...
Дорогая, zhulia! Спасибо Вам ещё раз за сообщение и, только не обижайтесь, Вы все правильно написали, а я прочитала, и ещё не раз...но поняла по своему, практически наоборот...
zhulia писал(а):kykysha, вот и моего мужа тоже где то примерно пол года назад (т.е.год после прыжка в сторону) начался резкий интерес к детям, да такой сильный, что старший до сих пор в шоке.
Мне очень понравилось, зацепилась...но у моего супруга свои тараканы в голове....
zhulia писал(а): И, то ли чуйка у них такая, то ли еще что, как только меня отпустило, он начал по-тихоньку подкатывать и ко мне, а потом и во все запросился домой со словами, давай все строить заново.
Вот это про чуйку вообще мечта наверное любой, пусть и выздоравливающей жены
zhulia писал(а):А с сыном я думаю, что голос дрожал, т.к. сейчас ему уже стыдно за все. Стыдно именно перед старшиши, которые уже все понимают. И ему тоже пришлось себя сломать, чтобы после всего позвонить сыну.
вот и тут я решила, а почему бы и нет...пожалуй, что и моему уже стыдно...
zhulia писал(а): Кукуша, будьте уверены в себе. Когда придет, не заискивайте, держитесь, как бы, в стороне, но дружелюбно.
Тут все выполнила, в самом деле вела себя достойно и не заискивала...перебьется. В реале я давно уже по отношению к мужу сторонний наблюдатель, молящийся за его и пытающийся по настоящему отпустить... Вот накатывает периодически, так по крупному, но ведь редко уже!
В церкви вчера серьёзно плакала за семью мою разрушенную и молилась, за всех нас, просила помощи у Господа. Домой пришла под впечатлением, что сил моих мало...что слабая я...снова ревела и написала сюда.Простите, что отписалась в порыве, как мне казалось ужаса...на самом деле это я сама себя накрутила!!! Накрутила после праздничного вечера...выглядит мой муж не очень, пожаловался на проблемы на работе, здоровье шалит...ну и одежда новая на нем мягко говоря мода для второклассника...Пожалела, серьёзно пожалела!!! На феечку про себя разозлилась-превратила она моего мужа в посмешище, ну клоун с бегающими-зашуганными глазами. Потом осознала, что при чем тут фея..моя семья рушиться...я заслужила такого супруга перед Богом. Надо значит все это для нас для всех.
Так, что в самом деле по отношению к мужу я действительно уже не хожу по кругу, как ещё в середине октября написала мне об этом Встреча. Я очень стараюсь. Много молюсь, бываю на исповеди и причастии. Батюшка назначил мне послушание и сам молится со мною одновременно(я такую помощь ощущаю-непередаваемо!)и он действительно советует мне встречать супруга радушно и молиться за спасение его, а там, на все воля Господа.
Больной вопрос, который пока словно затих, это мои отношения с сыном...пока пауза, но это только временно. Тут и говорить нечего...благодарю девочек Татоша, Фреда, Янка 67 за реально-дельные советы, прошу и дальше Вашей поддержки, мои дорогие и ещё раз спасибо всем!!!
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Хожу по кругу...помогите выбраться

Сообщение Татоша »

 
Дорогая моя!!! Держитесь! Я с сыном "воевала" год точно! И до сего момента он иногда мне пытается "веники вывязывать"! В пятницу попросила его приехать на дачу в воскресенье-переложить дрова за баней! так он мне вначале заявил- ты же, мама, меня не предупредила, за ТРИ дня!!! А у меня теперь свои ПЛАНЫ! Я ему говорю-не вопрос...и укатила на дачу в пятницу. Он в субботу звонит-денег не хватило до зарплаты, не у кого перехватить 300 рублей и брюки мятые, а ему на свиданку...Ну я ему ЕГО ЖЕ словами спокойненько все выдала...Он трубку бросил. Через 10 минут перезвонил. В воскресенье с утра был на даче ( вместе с мятыми штанами). Пока перекладывал дрова, брюки и наглажены и обедом еще накормила...
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14519
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Хожу по кругу...помогите выбраться

Сообщение Narine »

 
Напоминаю: п. 7.11. Темы, являющиеся обсуждением ситуации конкретного участника, при переходе на 7 страницу, как правило, закрываются (возможны исключения, по решению администрации). Тема может быть вновь открыта по просьбе ее автора не раньше чем через 3 месяца после закрытия. При переходе на 10 страницу тема закрывается окончательно.
Yanchiktwo
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 09:51

Re: Хожу по кругу...помогите выбраться

Сообщение Yanchiktwo »

 
Кукуша, главное не впадать в иллюзии, ни по поводу мужа, ни по поводу сына. Про мужа. Не додумывать за него, не вестись на то, что он де помятый, постаревший и т.д. и чуть ли ни готов вернуться обратно. Встречи с ним еще будут приносить Вам боль, еще поплачите, думаю не раз и не два, в т.ч. и о том, что Ваша семья разрушилась. Скучать по мужу еще также будете, не проходит это сразу. Воспринимайте это как нормальное явление, у многих так. Не даром говорят: с глаз долой, из сердца вон. Но даже если и из глаз долой, мы сами у себя умелые, например, тоску-уныние впустить. Гасить молитвой, в т.ч. можно и этой: "Слава Богу!" Неспешное ее повторение. Потом все реже это будет, и быстрее будете приходить в себя при подобных обстоятельствах.
Про ребенка. На быструю нормализацию может быть и не стоит рассчитывать. У меня это растянулось во времени. Уже больше 4-х лет, с переменным успехом. Хотя книгу "Трудный ребенок" я купила еще, когда ему года 3 было. Там написано, что некоторые дети, не успев преодолеть один возрастной кризис, плавно "перетекают" в другой, что подтверждалось по жизни. Непростой характер, многих негативные черты характера один к одному "списаны" у папы. Свекровь, деревенская женщина, наблюдая это, когда-то сказала: "Воспитывай. Ты, наверно, обижаешься (не обижалась я на нее), что я таким воспитала своего сына, твоего мужа. А не воспитаешь! Все заложено в генах".
Детка до сих пор пытается манипулировать, сажает на чувство вины, пытается использовать. Когда больше, когда меньше. И периодически также слышишь, что я такая-сякая, осталась одна, а они такие крутые, все их любят. Не считает поступки отца предательством, сожительство - грехом. Дама отца - не сожительница, а любимая девушка и т.д., современный подход во всей красе. И вообще папик его - красавчик. Ребенок общается с феей, что приносило, и продолжает еще иногда приносить дополнительную боль, считала это предательством и со стороны детки. Здесь только оставалось принять, что ребенок вырос, уже взрослый, и общается с тем, с кем хочет сам, хотя не скрою, до меня это доходило крайне болезненно. И все это при том, что мы живем больше 3-х лет отдельно с ребенком. То есть я "развелась" как бы и с ребенком. Сейчас понимаю, что и слава Богу! Он иногда позволяет концерт закатить, не взирая на то, где находится, есть ли вокруг люди, может и ко мне придти, и у меня в квартире "пошуметь", например, попытаться цветочки выдергать и т.д. Было даже, что не выдерживала, выгоняла, при этом батюшка сказал на исповеди, что правильно сделала. При жизни в семье также было плевать, что все соседи слышат выход энергии. Свои границы соблюдает очень четко, попробуй только попытаться перейти, укусит, мало не покажется. А моими беззастенчиво пренебрегает.
Усугублялось еще и тем, что ребенок остался почти в 18 лет полностью на содержании отца в результате выдвинутых отцом условий, так сказать, "раздела имущества", куда отнес и содержание ребенка. Были варианты, или на моем, или на его содержании, но и условия раздела менялись им. Хотя я пыталась посчитать, во что обойдется содержание, пока учится ребенок, озвучила и аргументировала, но он остался при своем. Ребенок тоже пытался внести свою лепту во все это, мог диктовать и мне, и папику условия, чтобы тот диктовал мне. Поэтому впоследствии уже я старалась строго придерживаться выдвинутых отцом условий, с которыми я в силу обстоятельств согласилась, чтобы и отец, и ребенок четко понимали, что нужно нести ответственность за свои решения. А ребенку ооочень хотелось, чтобы "капало" отовсюду, и это также было поводом для конфликтов, и чтобы ни от кого не зависеть. С папой поскандалил, не захотел разговаривать, мама "подхватит" эстафету. А мама не подхватывала. Не устраивало ребенка это, мама распустилась и не хочет строиться. Может ему только подарки подарить на известные даты, и редко подкинуть что-то, а хотелось, чтоб всегда, не мешало бы наравне с папой. Здесь справедливости ради надо отметить, что отец тратится на ребенка, как никогда не тратился в семье. Но приблизительно в рамках той суммы, которую насчитала я когда-то. И еще поэтому детку совесть иногда мучает, что папу он разводит на деньги, на написание курсовых-отчетов-и т.п. (сам при этом категорически не пишет), а аппетиты-то растут, отца "доить" иногда стыдно становится, в этой связи опять пытается маму "построить", а она опять не хочет строиться, не идет на поводу, считает, к примеру, что детке самому по силам написать курсовик и т.д.
Сейчас бесстрастно пишу это для того, чтобы поделиться своим опытом, может быть Вам и еще кому-то пригодится. Но у всех могут быть свои особенности. Многие "кровавые" в душевно-моральном плане ситуации постепенно отступали, если не по-другому, то более спокойно воспринимались, что-то приходилось принимать, так как не было возможно изменить, с чем-то просто смиряться. Не всегда все получается сразу, еще есть лично мне над чем работать, ведусь на провокации еще я, скатываюсь на эмоции. Но все с Божьей помощью. Уже писала, очень помогали и помогают участие в Таинствах (в т.ч. при помощи Исповеди лечила обиды свои) поездки по святым местам, помощь Святых Угодников, общение с батюшками, их молитвы. Слава Богу за все! Дай Бог, чтобы Ваша жизнь и взаимоотношения с близкими устроились к лучшему!
Kapriz
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 16:25

Re: Хожу по кругу...помогите выбраться

Сообщение Kapriz »

 
Лучше будет, если он с днём рождения дочь поздравит на нейтральной территории.
kykysha
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 19:14

Re: Хожу по кругу...помогите выбраться

Сообщение kykysha »

 
Татоша писал(а):Дорогая моя!!! Держитесь! Я с сыном "воевала" год точно! И до сего момента он иногда мне пытается "веники вывязывать"!.
Милая моя, спасибо!Я сейчас себя как-то малость по увереннее чувствую, спуску ему тоже не даю. За октябрь-ноябрь вспомнил, как прекрасно умеет наводить порядок в своей комнате, а не отмахиваться "это моя территория и мне так удобно...", запретила хахмить, работает и старается там(со слов руководителя)...да много всего изменилось в отношениях, но все равно это только капля. За отслеживанием старшего кобеля, весь дом на самотек пустила...это точно, даже не замечала ничего вокруг.
Дорогая, Янка67! Огромное спасибо за такое искреннее сообщение, простите меня за то, что Вам вновь пришлось вспомнить...столько боли между строк и силы, и терпения. Вы такая умничка, так трезво рассуждаете и позвольте обнять Вас и поблагодарить от души. Перечитала много раз, на многое пересмотрела свои взгляды...
Буду равняться на Вас девочки!

Уважаемая, Kapriz! Я тоже об этом подумала...обязательно позвоню ему за пару дней и поговорю об этом. Пусть приедет на день раньше или позже, а не к праздничному столу...хватит уже играть в счастливые семейные ужины.
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Хожу по кругу...помогите выбраться

Сообщение Татоша »

 
Кукуша! Сил нам всем, любви, мудрости и терпения! Дорогу осилит идущий...
Coco_Chanel
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 20:15
Пол: женский

Re: Хожу по кругу...помогите выбраться

Сообщение Coco_Chanel »

 
Здравствуйте, автор! Слежу за вашей темой с самого начала, когда у вас возникла конфликтная ситуация с сыном, сердце сжималось после чтения ваших постов. Я хочу заранее попросить у вас прощения возможно за излишнюю резкость своих суждений. Но я искренне желаю вам добра. С вашим мужем все понятно, форумчане дали вам исчерпывающие советы, я присоединяюсь к тем, кто советовал максимально отстраниться от общения с мужем. Зачем вам нужен был этот "счастливый праздник"? Вы только растравили душу, измучились. Дети вас поймут, пусть общается с ними без вашего участия.
А вот по поводу сына, честно говоря, я шокирована. Почему вы позволили ему бросить институт? В его возрасте самое главное - получение высшего образования, чтобы реализоваться в будущем, возможно помогать вам. Но сейчас...он так юн, ему только 20 исполнилось...а вы на него такое бремя взвалили. Неужели совсем ограничены в средствах? Но нашли же вы деньги на мебель (пусть в рассрочку), на поездку к морю. Вы лишаете ребенка студенческой жизни, получения знаний ради вашего обеспечения. Материально содержать вашу дочь - задача ваша и вашего мужа. На Украине, например, очно обучающему ребенку алименты выплачивабтся до 23(!) лет, а вы в 20 его главным добытчиком сделали...Кем вы хотите его вырастить: дальнобойщиком, слесарем??? Почему он жертвует своей молодостью, будущей карьерой. Он совсем не виноват в равале вашей семьи
Яна, а после вашего поста...слов нет, вы сына сыном-то ни разу не назвали. Отношение более, чем странное. Вы думаете, в будущем он будет в вас нуждаться. любить вас и заботиться? Моя мама вырастила меня ОДНА, работая преподавателем. До 25 лет я не работала, закончила аспирантуру, защитилась, состоялась в жизни, очень благодарна ей за все.
И еще вопрос вам автор, как можно было заводить второго ребенка в такой сложной ситуации? Вы же с любовницей мужа параллельно оказались беременными?
Закрыто

Вернуться в «Семья до и после кризиса»