Как отпустить бывшего мужа

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Танюльчик
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 июл 2012, 10:17

Как отпустить бывшего мужа

Сообщение Танюльчик »

 
Добрый день! Помогите пожалуйста советом. Развелись с мужем 1,5 года назад. У нас растет замечательная дочка. Умничка, спортсменка. Любит и маму и папу. Ей сейчас 12 лет. В браке были 11 лет. Последние года 3 отношения стали портиться. Муж закрылся, отдалился от меня. Я видела что ему со мной плохо. В семье он был вечно недовольным, а когда выходили на люди казался счастливым. Мне не хватало тепла, мне не хватала его. Отдых, походы по кино, прогулки все без него. Я стала злиться, начались придирки и упреки. Пыталась донести до него как мне плохо. Хотелость уткнуться носом ему в спину, а сама гордо отворачивалась и ждала что он первый подойдет. Ох уж эта гордыня. Итог: муж сказал что разлюбил, жил со мной по привычке и устал быть вечно виноватым. Ушел. Скрывал где живет. Я плакала, звонила, просила простить, кричала что люблю и все в том же духе. Он был непреклонен, сказал что все решил. Спустя 3 месяца случайно выяснилось что он живет с другой, коллегой по работе и у них все серьезно. Подал на развод. Подписывая бумаги сказала что он делает мне очень больно, но я отпускаю его. Пожелала ему счастья. Ненависти не испытываю ни к нему, ни к ней. Ее я вообще никак не воспринимаю, все помыслы о нем. Не могу простить себя что не смогла сохранить семью, что не смогла его сделать счастливым! Не могу отпустить! Он всегда со мной. Молюсь за него, желаю счастья. Жду! Вздрагиваю от каждого звонка, сердце замирает. Он говорит что счастлив, ему с ней спокойно! Дочка скучает, они созваниваются, видятся в выходные. Правда все чаще он бывает с новой женой. Дочка стала отдаляться. Отказывает папе если точно знает что она там будет. Не знаю чем ей помочь. Чувствую что завязаю в этом болоте. Подруги сказали что мне самой нравиться эта ситуация вечной страдалицы. Что пора забыть, простить и отпустить. Мне было очень обидно, но умом я понимаю что они правы. Я молодая, привлекательная женщина. Но стала часто ловить себя на мысле что чувствую себя старой, никому не нужной развалиной. Что у меня все уже в жизне было. И любимый муж и долгожданная дочь и любовь и семья. Что счастье свое я сама своими руками упустила. И теперь уже ничего в жизни не будет. Живу по инерции. Понимаю что это прошлое и его нужно отпустить!!! Но пока у меня ничего не получается!!! Помогите!!!
Диагностика отношений в сожительстве
Екатеррина
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 16:30

Re: Как отпустить бывшего мужа

Сообщение Екатеррина »

 
Здравствуйте Татьяна!Очень хочу Вас поддержать!Что прошло,то прошло,а вот выводы из своего опыта делать необходимо.Вот Вам ссылки на очень полезные статьи,почитайте https://www.perejit.ru/main/zavisimist и вот эта https://www.perejit.ru/main/how_to_use_it
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Как отпустить бывшего мужа

Сообщение Delfina »

 
Танечка, вы пропустили важную фазу в переживании расставания- упорная работа над собой!
Ситуация изменилась у вас, должны появиться новые цели и задачи, а вы продолжаете жить прошлым и в прошлом: корите себя за ошибки, обижаетесь на жизнь, хотите вернуть то, что вернуть уже нельзя. Вам просто необходимо поработать над смирением (противоположность гордыни) и заставить себя меняться в лучшую сторону, заставить себя думать не о бывшем муже, а о себе ( кто я, что я хочу в жизни, чему хочу научиться, каких друзей иметь рядом и т.п.). Это необходимая работа очень радостная и полезная, а унывать и думать о бывшем муже не стОит это занятие вашего времени. Идите на танцы или спорт, включайтесь в жизнь, в новую жизнь, где вы сама себе хозяйка!
Танюльчик
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 июл 2012, 10:17

Re: Как отпустить бывшего мужа

Сообщение Танюльчик »

 
Я работаю над собой. Живу. Улюбаюсь. Радуюсь жизни, дочке. У меня практически нет свободного времени. Работа, дом, приготовить вкусненькое, сходить с дочей в кино или на каток. Поболтать с друзьями, помочь родителям в саду. Моя жизнь наполнена. Я каждый день благодарю Бога за то что у меня есть. Да его нет рядом, но он жив и здоров и нашел свое счастье. ДА ВЫ правы вот СМИРИТЬСЯ с ситуацией у меня никак не получается. Мне все говорят: "Ушел, значит не твое. Будет кто-то другой." Может и будет. Но душа моя болит за бывшего мужа. Он мне не просто муж, а родной человек. Понимаю что это его выбор, его право жить так как он считает нужным. Я вижу как он скучает по дочке, по дому, да и по мне наверно тоже. Я продолжаю общаться с его родными. Его мама очень сильно переживает, похудела, постарела за этот год. Поздравляла меня недавно с днем рождения и заплакала. А он позиционирует полное счастье. Поездки за границу, походы в кино и т.д. Наверно это гордыня, но мне кажется что мы именно МЫ совершили большую ошибку. Знаю что прошлого не вернешь, я и не хочу возврата в прошлое. Наши отношения последний год не приносили счастья нам обоим. Прошу Бога дать мне сил принять ситуацию раз на то его воля, прошу дать смирения и терпения. Но в душе, сердце, мыслях он всегда рядом.
Последний раз редактировалось Танюльчик 21 июл 2012, 06:26, всего редактировалось 1 раз.
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как отпустить бывшего мужа

Сообщение ЮрийН »

 
Танюльчик писал(а):....Прошу бога дать мне сил принять ситуацию раз на то его воля, прошу дать смирения и терпения. Но в душе, сердце, мыслях он всегда рядом.
Теперь просите Бога с большой буквы, а сперва попробуйте начать серьезно осознавать, что жизнь человека - это не 50-70-90 или больше лет и потом...пшик! - пустота и ничто, а вечность, которая для каждого будет такой, какую он себе и создает своими делами за время земной жизни. А если Вы и сделали ошибку, то следует ее обсудить с Богом, Который этот мир и создал и у Него попросить прощения за сделанное. А потом очистить свою неправоту через исповедь и причастие и жить дальше - с Божией Помощью и в постоянном общении с Ним через Таинства, с любимой дочуркой рядом, с близкими людьми в дружбе и с мужем бывшим в понимании. Вот только продолжать себя есть не надо, лучше готовьте более полезные блюда 8), и для себя с дочкой, и для других желающих, по мере сил и возможностей, конечно.
С Богом!
Танюльчик
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 июл 2012, 10:17

Re: Как отпустить бывшего мужа

Сообщение Танюльчик »

 
Уважаемый ЮрийН! Бог для меня с БОЛЬШОЙ БУКВЫ. Хоть и написала с маленькой. За свои ошибки я перед Ним отвечу сама!!! И ОГРОМНОЕ СПАСИБО за ЦЕННЫЙ совет не заниматься самоедством, а приготовить более полезное блюдо. Чаю с пирогом хотите? :D
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как отпустить бывшего мужа

Сообщение ЮрийН »

 
Танюльчик писал(а):... Бог для меня с БОЛЬШОЙ БУКВЫ. Хоть и написала с маленькой....
Вот и хорошо.
Танюльчик писал(а):За свои ошибки я перед Ним отвечу сама!!!....
Ох, уж эти самочки! 8) Бог ждет нас к Себе с нашим смирением перед Его Всемогущим и Всеспасающим Промыслом, а не с нашей "самоответственностью" за нарушение по самомнению и самоволию Его Святой Всеблагой Воли. Чтобы дать нам все, потребное в жизни сей, и к душевному спасению полезное. А самое важное для нас их перечисленного - исповедь и причастие. Без всякой самости, а посто - прости, Господи, помилуй и помоги. Сам сделай все, что мы не смогли сделать или добросовестно испортили и дай нам самим лишь осознать то, насколько мы сами, без Тебя, ни на что не годны, а с Тобой нам можно быть уверенными во всем и спокойными за все, что бы с нами ни случилось.
Танюльчик писал(а):.....И ОГРОМНОЕ СПАСИБО за ЦЕННЫЙ совет не заниматься самоедством, а приготовить более полезное блюдо.....
Чем богаты.... 8)
Танюльчик писал(а):Чаю с пирогом хотите? :D
"если угодно будет Господу и живы будем, то сделаем то или другое", -- (Иак.4:15).
Да благословит Вас Бог!
Танюльчик
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 июл 2012, 10:17

Re: Как отпустить бывшего мужа

Сообщение Танюльчик »

 
Спасибо Вам ЮрийН
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как отпустить бывшего мужа

Сообщение ЮрийН »

 
Танюльчик писал(а):Спасибо Вам ЮрийН
:give_rose:
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Как отпустить бывшего мужа

Сообщение Сестра »

 
Танюльчик, вам нужно отказаться от своих иллюзий - что именно "ВЫ" сделали ошибку. Сделать-то сделали.. Но это не значит, что ваш муж так уж изображает счастье, а не правда счастлив. Эти иллюзии вас сейчас и съедают. оставьте уже мужа (бывшего) в покое. Он сдлелал свой выбор. Пора бы и вам своей жизнью жить.

Кстати, ваш муж женился второй раз или живет гражданским браком?
БусиNка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 22:45
Пол: женский

Re: Как отпустить бывшего мужа

Сообщение БусиNка »

 
Танечка, милая и хорошая! Нужно стараться жить чуть легче и чуть проще. "Где просто, там и ангелов со сто, а где мудрено, там нет ни одного!" Не всегда нам нравятся слова других людей, не всегда они бывают нам приятны. Если какое- то слово зацепило душу, болью отозвалось в сердце, то виноват не другой человек. Это наше неправильное устроение заявляет о себе и неумение смириться. Не всегда нужное и полезное лекарство бывает сладким. Нужно радоваться каждому случаю, которое помогает нам обнаруживать собственные несовершенства. Нужно радоваться этому, а не обижаться. Простите нас пожалуйста и не закрывайте свою тему. Очень хочется пообщаться... Вы очень и очень симпатичны... :give_rose:
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Как отпустить бывшего мужа

Сообщение Delfina »

 
Танюльчик писал(а):Я Но душа моя болит за бывшего мужа. Он мне не просто муж, а родной человек. Понимаю что это его выбор, его право жить так как он считает нужным. Я вижу как он скучает по дочке, по дому, да и по мне наверно тоже. Я продолжаю общаться с его родными. Его мама очень сильно переживает, похудела, постарела за этот год. Поздравляла меня недавно с днем рождения и заплакала. А он позиционирует полное счастье. Поездки за границу, походы в кино и т.д. Наверно это гордыня, но мне кажется что мы именно МЫ совершили большую ошибку. Знаю что прошлого не вернешь, я и не хочу возврата в прошлое. Наши отношения последний год не приносили счастья нам обоим. Прошу Бога дать мне сил принять ситуацию раз на то его воля, прошу дать смирения и терпения. Но в душе, сердце, мыслях он всегда рядом.
Таня, а почему душа болит за него? Он смертельно болен, нищ, нет крова?
Знаете духовный закон- спасайся САМ? Впервую очередь надо спасать себя, заботиться о своей душе. Перестаньте беспокоится о муже, просто молитесь, если хотите.
Он вам признался, что скучает? Возможно, это ваши домыслы. Думаю, вы очень хотите, чтобы он вернулся к вам.
Таня, а как вы относитесь к прелюбодеянию мужа? Понимает ли ваш БМ, что сделал?
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»