жизнь как школа любви

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: жизнь как школа любви

Сообщение Сестра »

 
Автор, ваши "показания" по ходу разговора меняются. И это меня настораживает. Сегодня вы пишите одно - завтра другое, послезавтра - третье.
Диагностика добрачных отношений
горлица
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20 июл 2012, 13:57

Re: жизнь как школа любви

Сообщение горлица »

 
Teri-cat писал(а):Автор, ваши "показания" по ходу разговора меняются. И это меня настораживает. Сегодня вы пишите одно - завтра другое, послезавтра - третье.
А не могли бы вы объяснить поподробнее? Я понимаю что это очередной тычок, но не понимаю во что и почему.
Наверное вы заметили что то такое, чего я не осознаю сама. Буду очень благодарна, если разьясните!
Фатинья
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 10:20
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: жизнь как школа любви

Сообщение Фатинья »

 
Почитайте Гэри Чепмена "5 языков любви". Там как раз есть история о женщине, которая научилась любить своего мужа. Мне кажется, что вам действительно для начала нужно разобраться в своих проблемах, но это можно делать и в семье. Мой муж, как-то такую фразу бросил "Полюбить можно даже фонарный столб - было бы желание" Не знаю, себя ли он в в иду имел, или любовницу свою :) Но есть в этой фразе смысл, тем более любить мы учимся в принципе, а не только мужчину. Учитесь просто любви к ближнему. Это ведь путь нашего спасения.
Вы любите детей своих? Думаю ответом будет -да. А маму? А кричите ли вы на них? Обижаете? Обижаетесь? Миритись с их недостатками? Прощаете ли? Сами можете прощения попросить? Можете поставить себя на место другого человека? Понимаете ли вы все свои чувства? Понимаете ли вы, какие мысли стоят за теми, или иными чувствами? Что для вас является выражением любви к вам? Если вы видите в себе недостатки, то какие? Как пытаетесь с ними справляться?
горлица
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20 июл 2012, 13:57

Re: жизнь как школа любви

Сообщение горлица »

 
Фатинья писал(а):
"Полюбить можно даже фонарный столб - было бы желание"
Мне мой папаня так же говорил!)))
Но есть в этой фразе смысл, тем более любить мы учимся в принципе, а не только мужчину. Учитесь просто любви к ближнему. Это ведь путь нашего спасения.
Согласна. Когда думаю так, мне сразу легко на душе!)
Вы любите детей своих? Думаю ответом будет -да. А маму? А кричите ли вы на них? Обижаете? Обижаетесь? Миритись с их недостатками? Прощаете ли? Сами можете прощения попросить?

На все эти вопросы ответ-"да"!
Можете поставить себя на место другого человека? Понимаете ли вы все свои чувства? Понимаете ли вы, какие мысли стоят за теми, или иными чувствами? Что для вас является выражением любви к вам? Если вы видите в себе недостатки, то какие? Как пытаетесь с ними справляться?
А за эти вопросы-ОГРОМНОЕ спасибо!!! Ведь это все важно, а времени и сил разобраться в себе просто не было. Буду думать.
Фатинья
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 10:20
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: жизнь как школа любви

Сообщение Фатинья »

 
А кричите ли вы на них? Обижаете? Обижаетесь?
- и над этими тоже, пожалуйста, подумайте.
Поищите причины этого. У злости, раздражения, страха - всегда есть причины. А злые силы всё это используют, чтобы не дать добру в нас победить. Но только мы сами можем и только с Божьей помощью. Попросите в молитве вразумления для себя, помощи в понимании своих проблем.
Fragrance
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 12:43
Откуда: Москва

Re: жизнь как школа любви

Сообщение Fragrance »

 
Милая Горлица, давненька я не была на форуме, да и раньше в чужие темы писала редко. А вот увидела Вашу и не смогла удержаться, чтобы не написать.
Я - та самая Fragrance, о которой Вам написала Саранка. И очень правильно написала. Читаю Вас, и узнаю себя прежнюю. И обиду Вашу понимаю, и недоумение - ну почему по голове никто не гладит, не жалеет меня, такую умницу-красавицу?! - потому что сама через все эти болезненные реакции прошла. И если бы Вы знали, как благодарна форуму, что не погладили и не пожалели! Потому что это как при тяжелой болезни - можно присыпать нарыв тальком понежнее, чтоб не щипало, и делать вид, что процесс излечения идет. На самом деле - нет. При нашей с Вами степени болезни - простите, автор, что причисляю Вас к себе - без хирургического вмешательства не обойтись. Надо не тешить себя иллюзиями, не уговаривать, что Вы здоровы, а честно признаться - да, я больна. Но я ХОЧУ и МОГУ быть здоровой! И с Божьей помощью все наладится! И я не понимала раньше, как это можно "вырастить" в себе любовь, воспитать ее. А оказалось - можно! Когда Вы сами будете здоровы нравственно - избавитесь от гордыни, от раздрая внутреннего, обретете гармонию с собой - все вокруг изменится тоже. Всё изменится, и все изменятся. Я смотрю сейчас на некоторые поступки мужа, и понимаю, что то, что раньше вызывало раздражение, протест какой-то внутренний, даже злобу, теперь вызывает улыбку. Очень надеюсь, что и Вы когда-нибудь сможете взглянуть на себя -с иронией, на мужа - с доброй улыбкой, а на свою дизнь в целом - с благодарностью Богу за все, что в ней происходит.
горлица
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20 июл 2012, 13:57

Re: жизнь как школа любви

Сообщение горлица »

 
От него я все равно ушла. Да, больна, но общение с тем человеком меня действительно убивало. Буду учиться любить на своих домашних-маме и детях, я и тут то плохо справляюсь... Мужчина рядом-это слишком высокая, недосягаемая планка для меня.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»