Возвращаться ли?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
штуша
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 10:32

Возвращаться ли?

Сообщение штуша »

 
Тема перенесена из раздела "Помогите вернуть или пережить расставание" Другиня


Десять лет назад я встретила своего мужа. Это был идеальный человек, любящий, заботилвый. Мы жили 7 лет. У нас есть сын. Он столькому меня научил, так много помог. А потом все пошло не так. Он разбогател. Я перестала его устраивать, он постоянно цеплялся. Начал просиживать в интернете, флиртовать с девушками. Я ушла в заботу о сыне и в работу. Старалась поговорить, он шел на кофнликт. Я плакала, он выкидывал меня из комнаты, запирался там. Мы разъехались, он подал на развод и мы развелись, прошло несклько месяцев и я начала скучать. понимать что что-то не верно. Он к этому времени нашел девушку в которую по уши влюбился. И если на меня никогда не было времени, да и денег на нас с сыном ему было жалко тоже то туда ничего не было жаль. Чрез какое-то время он вернулся. Девушка его послала, а он прибежал зализывать раны, об этом я узнала намного позже. Тогда он просто приходил- уходил, я думала что он сомневается, но у него действительно были сильные чувства к ней. А я была так прибежать раны зализать. Я естественно об этом не знала. Когда поняла, что возвращением и не пахнет перестала его пускать. Даже просто общаться. За три года после развода у меян не было близких отношений, просто не хотелось, хотя рядом были хорошие люди, но как-то не складывалось. Потом мы решили попробовать вновь. Я знала что у него был миллион девиц за это время, что он многими просто пользовался, когда залечивал свои раны, было время когда мне хотелось просто умереть, когда он приходил и уходил- поддержать меня кстати был некому, мама с сестрой добивали окончательно. Я работала, работала и работала. И в какой-то момент моя жизнь стала налаживаться, захотелось есть пить спать, и тут опять появился он, с твердым намерением вернуться. Он долго добивался, в итоге решили поробовать опять. Сейчас он идеальный муж, идеальный отец, но я не могу простить все то, что было. Не могу простить того отношения, того что просто бросил, что о сыне заботился меньше чем о девице. Хотя год назад она хотела к нему вернутся, но он отказался. Чувств нет ни у него, ни у меня. Постоянно нахожу какие-то обрывки из его прошлого, и они причиняют боль. Я убедилась что в разводе не было моей вины, а он сделал меня во всем виноватой. И более того за три года я окрепла, встала на ноги, и теперь не хочу зависеть от него. Но сомневаюсь правиьно ли будет сейчас уйти. Дайте мудрый совет пожалуйста. Я запуталась.
Диагностика семейных отношений
ilya77783
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:54
Откуда: Коломна

Re: Возвращаться ли?

Сообщение ilya77783 »

 
Здравствуйте, уважаемая Автор! В конце Вашего сообщения, на мой взгляд, находится ключевая фраза, в которой ответ на Ваш вопрос. Вы пишите, что больше не хотите зависеть от него. Поэтому, если считаете что при совместной жизни с ним, у Вас будет зависимость, то ответ один и очевидный, НУЖНО УХОДИТЬ.
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Возвращаться ли?

Сообщение ЮрийН »

 
штуша писал(а):.....Чувств нет ни у него, ни у меня. Постоянно нахожу какие-то обрывки из его прошлого, и они причиняют боль. Я убедилась что в разводе не было моей вины, а он сделал меня во всем виноватой. И более того за три года я окрепла, встала на ноги, и теперь не хочу зависеть от него. Но сомневаюсь правиьно ли будет сейчас уйти. Дайте мудрый совет пожалуйста. Я запуталась.
Раз Вы дали человеку шанс, то теперь нет резона этот шанс отнимать, иначе Вы будете не намного лучше его в его прошлых поступках. Вы можете быть независимы от него материально, так и будьте спокойны за эту сторону жизни. А вот про Ваши чувствования - это отдельная тема. Есть такая истина, если за что-то не хочешь простить, то сам в это можешь вляпаться и тогда найдешь для себя кучу оправданий, которые для другого не видел. Но самое главное - любовь не данность, она следствие личной порядочности и чистоты душевной. Раз ее нет, то надо искать в себе причины этого, а не в близких. Любить - это лишь отдавать бескорыстно, в корысти нет любви. А про нежелание простить есть отдельная история https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=5&t=16701 , прочтите на досуге, может, чем поможет 8).
Olesia_82
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 18:13
Пол: женский

Re: Возвращаться ли?

Сообщение Olesia_82 »

 
Милая автор!
Никуда не уходите.
Сейчас у Вас есть семья, которой Вы, разумеется дорожите, раз Вы согласились начать все заново. Семья - это ведь действительно огромная драгоценность, и нужно за нее бороться.
Бороться - это ведь не только боевые действия на линии фронта (как устранить соперниц, вернуть домой). Самые главные, самые коварные и опасные враги внутри нас - наши разрушительные мысли, наши обиды, наши собственные грехи.
Вы сейчас страдаете. Не можете простить, не можете забыть. О том, как простить близкого человека, как себе помочь в этом, есть масса материалов на этом сайте, почитайте обязательно.
Ну и конечно же, все в один голос Вам скажут, что чтобы исцелить отношения, чтобы их обновить, должны стараться оба супруга. В таких случаях очень хорошо помогает семейная терапия. Попробуйте супруга уговорить пойти вместе к семейному психологу.
Ну и еще одно - супруг ваш после того как "пошел в отрыв", а затем вернулся - он изменился? Извлек ли он из этого урок, или нет? Это очень-очень важный момент. Только при условии его раскаяния и осознания своего поступка у отношений есть будущее. Если нет раскаяния и осознания, то это всего лишь до следующего "отрыва" (именно отсюда растут ноги у народной мудрости "предавший однажды предаст дважды. Но мой жизненный опыт железно меня научил относиться к народным мудростЯм скептически :) Потому что в нашей жизни очень часто происходят такие чудесные и удивительные вещи, которые все эти поговорки перечеркивают одним махом).
Я Вам желаю сохранить семью и стать счастливой. При условии, что вы оба будете над этим работать, у Вас обязательно получится.
штуша
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 10:32

Re: Возвращаться ли?

Сообщение штуша »

 
Тут дело в том, чтобы он против того, чтобы я работала. Хочет, чтобы я полностью занималась им и ребенком, настаивает на втором ребенке. А по поводу раскаяния, не думаю, что он раскаивается. Так живет дальше, он очень упрямый и живет так как хочется ему, я больше себя ощущаю уборщицей, жомохозяйкой, но не женой.
Элоиза
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 23:46

Re: Возвращаться ли?

Сообщение Элоиза »

 
Человек, предавший один раз, может это сделать еще и еще. Вы представьте, а вдруг он опять уйдет в загул, а вы без работы и с двумя детьми? Незавидная перспектива
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Возвращаться ли?

Сообщение ЮрийН »

 
штуша писал(а):Тут дело в том, чтобы он против того, чтобы я работала. Хочет, чтобы я полностью занималась им и ребенком, настаивает на втором ребенке.....
А Вам, по всей вероятности, следует вежливо объяснить мужу, что остаться без работы с двумя детьми не входит в Ваши планы. Если Вы оба верующие люди, то тогда может быть здравая надежда на то, что муж осознает, с Помощью Божией, свои ошибки и действительно переменится в душе. А так Вы будете сидеть на бочке с порохом, родив второго ребенка и находясь в материальной зависимости от мужа. А истории на форуме - тому подтверждение. Но время покажет Вам, кем стал Ваш муж после своих "похождений". Тогда и можно думать о ребенках. Впрочем, и у верующих крыша едет иногда (хоть и не часто), а вот без Божией Помощи можно лишь надеятся на авось.
штуша писал(а):.....А по поводу раскаяния, не думаю, что он раскаивается. Так живет дальше, он очень упрямый и живет так как хочется ему, я больше себя ощущаю уборщицей, жомохозяйкой, но не женой.
Ну и почему домохозяйка должна рожать детей своему работодателю? Одно дело - жить так, как получается на данный момент, а другое - идти на поводу у человека, который ранее старательно доказывал свою ненадежность, как муж и отец. Но говорить с мужем надо не о том, кто кого любит и сколько любви у него к жене в условных любовных единицах, а о совместной жизни, о его взглядах, словом, узнавать и узнавать своего мужа надо. Тогда, вполне возможно, и придет понимание того, что у него в душе. Словом, надо видеть своего мужа таким, какой он есть и вести себя и принимать решения, сообразуясь со своим пониманием ситуации в семье, находясь в здравом разумении, а не под воздействием словесных построений мужа. Рожать-то Вам, а дело мужика не рожать, а .....кхм.... и бежать.
Вы верующий человек?
Элоиза
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 23:46

Re: Возвращаться ли?

Сообщение Элоиза »

 
Удалено Teri-cat.

Может вы все-таки ознакомитесь с правилами форума?
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Возвращаться ли?

Сообщение ЮрийН »

 
удалил.
штуша
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 10:32

Re: Возвращаться ли?

Сообщение штуша »

 
Он верующий, но не православный и говорит, что Бог никогда не оставит женщину с детьми, если она хорошо выполняет свои обязанности. Да и мужья от таких не уходят. По его словам.
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Возвращаться ли?

Сообщение ЮрийН »

 
штуша писал(а):Он верующий, но не православный и говорит, что Бог никогда не оставит женщину с детьми, если она хорошо выполняет свои обязанности. Да и мужья от таких не уходят. По его словам.
Если человек так себя позиционирует, то Вы уж поверьте на слово, настоящая вера христианская там, в душонке говорящего, и рядом не то, что не сидела, а и не проходила даже. Тут, на форуме, много вполне приличных и адекватных девах любого возраста, у которых истории вполне схожи в одном, сначала их "благоверные" начинают "думать", затем "разбираться, потом "определяться", напоследок "собираться" и "удаляться", а если называть вещи своими именами, у них просто пропадает интерес к семейной жизни, т.к. нет никаких стимулов для этого в душе челвека. А именно, нет в ней верности, порядочности, доброты, сострадания и других качеств, свойственных любым нормальным людям, вне зависимости от того, верующие они или нет (ведь "душа по природе своей христианка" - Тертуллиан), а уж про любовь и говорить не надо, любовь - высшая христианская добродетель, ее люди в своей души взращивают годами с Помощью Божией, делая сначала дела любви, т.е. поступая так, как учит нас Церковь в лице своих святых и просто добродетельных людей (прошу не путать любовь с половыми сношениями, которые сами по себе к любви никакого отношения не имеют).
Так что, хоть и есть истина в том, что Бог не оставит никого, это не значит, чо Бог привяжет мужа за ногу к семейному очагу. Человек свободен в своем выборе, равно как и в том, чтобы нести потом ответственность за свои "художества". Конечно, не легко женщине быть без мужа, но иногда это ей на пользу, ведь она часто за мужем не видит Бога. Даже апостол Павел сказал: "34 незамужняя заботится о Господнем, как угодить Господу, чтобы быть святою и телом и духом; а замужняя заботится о мирском, как угодить мужу. 35 Говорю это для вашей же пользы, не с тем, чтобы наложить на вас узы, но чтобы вы благочинно и непрестанно служили Господу без развлечения. 36 Если же кто почитает неприличным для своей девицы то, чтобы она, будучи в зрелом возрасте, оставалась так, тот пусть делает, как хочет: не согрешит; пусть таковые выходят замуж."(1-е Посл. к Коринфянам, гл. 7) Да и все Послание прочтите, может, будет для Вас познавательно. Пусть и давно сказано, пусть и времена другие, и нравы изменились сильно, но, все-таки, все по сути своей осталось прежним, да и сказал тот, кто лично имел в душе благодать Духа Святаго. Короче, не тушуйтесь от неразумных слов мужа, а помните, что следует делать так - «Возверзи на Господа печаль свою, и Той тя пропитает» (Пс.54,23).
Главное, Вам самой быть нормальной женой, пусть и не идеальной (а такие бывают? пример - в студию! 8)), ну, так это дело-то наживное. Лет через тридцать и к идеалу можно приблизится, но вот будет ли тогда этот оценщик рядом, а то ведь будет, глядя издали, локти грызть, а поезд уже ушел и никто не хочет себе проблем с очередным экспериментом привечания "вернувшегося с блуднячка".
Вот так как-то.
Park14
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 18:16
Пол: мужской

Re: Возвращаться ли?

Сообщение Park14 »

 
штуша писал(а):Тут дело в том, чтобы он против того, чтобы я работала. Хочет, чтобы я полностью занималась им и ребенком, настаивает на втором ребенке. А по поводу раскаяния, не думаю, что он раскаивается. Так живет дальше, он очень упрямый и живет так как хочется ему, я больше себя ощущаю уборщицей, жомохозяйкой, но не женой.

Как мужчина, могу порекомендовать дельный совет, вот тут то и можно проверить на вшивость.

вы сказали, что он состоятельный человек.

Если для Вас в принципе приемлимо сидеть дома - можете согласиться, почему нет.
Но !
Вы можете быть вполне откровенной и сказать, что старые раны не совсем зажили, и вы боитесь повторения прошлого ( что по вашим рассказам соответствует истине) откройте счет ( сами) и попросите положить на него МАКСИМАЛЬНО возможную сумму ( например 42 миллиона рублей). Только разумную, и возможную для него.

если он СРАЗУ согласиться и ПОЛОЖИТ оговоренную сумму - Вам решать как жить дальше.

если он возьмет время подумать ( хотя бы час) - бегите от него подальше.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»