Поговорите со мной, пожалуйста "ушел муж"

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
USM
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 03 авг 2012, 23:55

Поговорите со мной, пожалуйста "ушел муж"

Сообщение USM »

 
Тема перенесена из "Помогите пережить" Delfina


Вчера меня бросил муж....прислал письмо по электронной почте. В браке прожили 16 лет. Бывало всякое, гулял, уходил, возвращался... принимала обратно потому, что любила и из-за детей... Хотела чтобы у них был отец . Он хороший отец - всегда с детьми занимается, разговаривает и играет. И вот дождалась.....Меня бросили по электронке - это...нет слов... Детям о своем решении сообщил по телефону.....Дочке 15, сыну 10. Последние пол-года я сама содержала семью (работаю инженером в управлении на крупном предприятии + свой маленький бизнесс, за который еще плачу кредиты - ежемесячно по 60000).Платить такие деньги для меня очень тяжело. Отказываю себе практически во всем, стараясь не ущемлять детей. Сын профессионально занимается теннисом, дочь - языками. Устаю как "собака".Муж наделал долгов (или так мне сказал), так что его денег я и дети эти пол-года не видили. Сегодня, пока я была на работе он собрал свои вещи. Когда я заехала во двор - ждал меня там. Оказалось, не нашел загран паспорт (едет с любовницей отдыхать). Я говорила спокойно, держала себя в руках (кто бы знал, чего мне это стоило...)Сказала, что Бог ему судья, а я прощаю и отпускаю. В ответ на меня вылился поток грязи и оскорблений... Очень больно...просто мерзко и гадко на душе.... Письмо его я сохранила, читаю когда накатывает - как холодный душь.В письме написал, что подает на развод, что виновата во всем только я, что свою долю в квартире,ВОЗМОЖНО, перепишет на меня, а кредиты посоветовал мне продолжать платить самой. Да, и еще, написал, что если у меня будет возможность помочь ему материально, то он будет только рад... Всегда считала себя сильной и адекватной, но сейчас меня растоптали... Даже плакать не могу....комок в горле... Понимаю, что все к лучшему, что так жить дальше нельзя,но как пережить этот момент не знаю.Пишу сумбурно, простите за это.... Наверное, просто шок.
Диагностика семейных отношений
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Re: Поговорите со мной, пожалуйста

Сообщение Лари »

 
Автор, дорогая, почитайте форум - он полон историй таких "уходов" один в один. Ваше состояние всем здесь находящимся прекрасно известно. И вот в чем чудо - мы все выжили! И вы непременно не только выживите, но и оживете. И даже более того - будете благодарить Бога за освобождение от предателя. НО! Это все произойдет в случае, если будете обязательно работать над вашим внутренним миром.

Почитайте для начала разделы специалистов (священников, психологов) и раздел аптека - там собрано все, что вам понадобится для первоначального собирания себя в кучу.

Не теряйте время, почитайте! А разговоры можно конечно поговорить, но о чём? О том что всё в этом бренном мире идет по кругу? Или какие мужики сво...))) Можно конечно))) но толку? Сейчас вам необходимо срочно восстановить свою психику, т.к. она в развале от долгой (как я понимаю) травмирующей ситуации. За вами - ваша семья, ваша маленькая родина))) Некогда раскисать! Обязательно беритесь за чтение умных советов.
USM
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 03 авг 2012, 23:55

Re: Поговорите со мной, пожалуйста

Сообщение USM »

 
Спасибо за ответ. Я прекрасно понимаю, что не я первая и не я последняя нахожусь в такой ситуации. Наверное, мне просто необходимо было выговориться. Я не считаю, что все мужики сво.... это мне "повезло" на такого нарваться. То, что я зашла на этот форум - уже большой плюс. Читаю, собираю себя по осколкам. Мне звонила свекровь, говорит:"Натаскается и вернеться. Не в первый раз" На что я ей ответила, что "запасной аэродром" теперь закрыт и с меня всей этой грязи уже более чем достаточно.
Юлечек
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 20:52
Откуда: Моск.обл.

Re: Поговорите со мной, пожалуйста

Сообщение Юлечек »

 
да,это так,.Думает,всегда ему будет путь назад открыт...Но женщины не железные,каждый уход-это нервы,болезни жены,срывы на детях..Попутного ему ветра...И верх ценизма:"Можешь помочь мне деньгами...". Автор,милая,себя только не вините,просто такой вот экземпляр...Молитесь за него,чтоб Господь вразумил..
Мирта
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 21:50

Re: Поговорите со мной, пожалуйста

Сообщение Мирта »

 
Милая USM,Вы прекрасный человек.Вы делали всё, что в Ваших силах.Всякое бывает в этой жизни и мы ни от чего не застрахованы.Если он не оценил тот подарок, который получил от судьбы в Вашем лице-его поблемы.Может быть таким способом Вас "осовободили" для чего-то лучшего ; )
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Re: Поговорите со мной, пожалуйста

Сообщение Лари »

 
USM писал(а): Мне звонила свекровь, говорит:"Натаскается и вернеться. Не в первый раз" На что я ей ответила, что "запасной аэродром" теперь закрыт и с меня всей этой грязи уже более чем достаточно.
Вы заняли правильную позицию, видимо опытным путем уже понимаете, что пока мужчина не захочет быть мужем - бесполезны "прощения" и прощания. А наши мамы сами не имеют увы правильного понимания о семье, отсюда и желание лишь бы пристроить сынка под крыло ЛЮБОЙ принявшей его женщины, лишь бы сыт/одет был.
Сейчас читайте о построении нормальной семьи, чтобы у вас самой было четкое представление о ролях в ней мужчины и женщины, чтобы не путаться впредь и иметь твердую почву под ногами. Тогда у вас и ваших детей будет убежденность в верности своей позиции и никто ее не взломает своими сиюминутными хотелками. Крепитесь!
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Поговорите со мной, пожалуйста "ушел муж"

Сообщение Сестра »

 
Дорогая автор, самое печальное что такая ситуация сложилась в том числе и с вашего произволения и потакания греху - изменам... И дло тут не в детях, ведь если ваш муж хороший оетц, то он продолжал б им быть и после развода.. Дело в вас было... Хорошо, что теперь вы осознали, в какой грязи вы находитесь и не наемрены в эту грязь возвращаться. Так едражть! Тяжело будет, это понятно, старые привчки тяжело рвать. Но вы сможете, с Божьей поомщью. И всегда помните о том, что человеку даются испытания только по силам!
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18756
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Поговорите со мной, пожалуйста "ушел муж"

Сообщение Delfina »

 
Перейдите по ссылке:
https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=36&t=1580

Держитесь! Боль утихнет, дайте себе время "поболеть", переварить произшедшее.
Всё у вас наладится и будет ещё лучше.
Вы ведь не изменяли, не предавали!

https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=36&t=6390
USM
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 03 авг 2012, 23:55

Re: Поговорите со мной, пожалуйста "ушел муж"

Сообщение USM »

 
Всем спасибо за поддержку, мне она сейчас нужна. Сегодня ездила в церковь, молилась и просила Бога и за себя, и за детей и за него. Стало легче, но позвонил муж (хочет завтра взять сына на прогулку) и вся боль снова вернулась.../
Я перепутала роль мужчины и женщины, потому что при незрелом инфантильном мужчине так всегда и получается....кто-то же должен быть кормильцем.
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Re: Поговорите со мной, пожалуйста "ушел муж"

Сообщение Лари »

 
USM писал(а):....кто-то же должен быть кормильцем.
Но уж не вы точно! Ответственной - да, необходимо стать в ЭТОТ период своей жизни... Но стараться быть естественной для себя -женщины в дальнейшем вам НИКТО не может помешать. Женственейте, не смотря ни кого/что))) В добрый путь (без отягощений)!)))
USM
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 03 авг 2012, 23:55

Re: Поговорите со мной, пожалуйста "ушел муж"

Сообщение USM »

 
Знаете, с молитвой, Божьей и вашей помощью мне стало значительно легче.... Я встала с постели, собрала его все вещи которые нашла и упаковала. Затем принялась за уборку, потихоньку, но дело пошло... если учесть, что я не могла ни есть, ни спать, и как следствие ничего делать несколько суток, то считаю, что это уже хорошо...Про хорошего отца, я скорее всего погорячилась. Расскажу ситуацию: сегодня муж брал сына с собой гулять. Я отпустила спокойно. Дочь муж гулять с ними не позвал. У ребенка моего 15-и летнего - юношеский максимализм и переходный возраст... (на лице все написано). Вижу, что ей обидно. Поговорила с ней, объяснила как могла. Вечером приезжает сынуля с недоеденной пиццей в коробке, шоколадкой и подарками. Сын - добрая душа, рассказывает как они с папой ходили в кино... и очень хорошо провели время... А дочке "любящий" папа не передал НИЧЕГО, даже привета.... Она, вижу, чуть не плачет(ребенок ведь еще, а от отца такое пренебрежение...) и все мои утренние разговоры "коту под хвост" . Она сказала, что ей все равно и ушла в свою комнату.Вот тут-то мои "розовые очки" упали и с дребезгом разлетелись. Откровение просто. Все что ни делается - все к лучшему... у меня же есть электронный адрес мужа, ну я и написала ему письмо.... объяснила что ТАК делать нельзя раз сам не понимает(оказалось, что он настолько эгоистичен, неразвит душевно и приметивен, что он действительно... НЕ ПОНЯЛ, что сделал плохо....что обидил дочь своим невниманием, что ей не нужны его подарки, а просто необходимо было показать, что он ее любит....). Написала, что если начнет и дальше обижать дочь,разделять детей и настраивать их друг против друга - сведу общение его с детьми до минимума, так как их моральное и физическое здоровье для меня очень важно. Теперь сама себе удивляюсь, как я этого всего 16 лет не видила ....
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Re: Поговорите со мной, пожалуйста "ушел муж"

Сообщение Лари »

 
Скорее всего он так поступил от страха перед возможными вопросами дочери, крыть то нечем. Значит имеет остатки совести. Совершенно запретить общение с детьми не стоит, каким бы несовершенным отцом он не оказался. Т.к. для детей важно общаться с обоими родителями. Предоставьте им самим решать и делать выводы. Однако корректировать его отношение к детям и объяснять ошибочность поступков отца необходимо, но мягко, деликатно. Это прежде всего нужно детям для того, чтобы не рушить их мир и представление о любимых родителях. У вас наверняка это получится, с Богом!)))
USM
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 03 авг 2012, 23:55

Re: Поговорите со мной, пожалуйста "ушел муж"

Сообщение USM »

 
Лари, я думаю, что то что он не взял дочь с собой - это не совесть, а трусость... то же писмо по электронке.... Молюсь утром и вечером,стараюсь искренне простить и отпустить, мне легче на душе, хотя боль еще есть и аппатия... Иногда накатывает, хочется позвонить ему и узнать почему он так поступил, тогда я молюсь и прошу у Господа сил... Психологи советуют составить список положительного и отрицательного... составила... оказалось, что и держаться-то было не за что... Или я предвзято сейчас отношусь к своему браку....? Думаю, что скорее всего, я сейчас объективна как никогда.....
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Re: Поговорите со мной, пожалуйста "ушел муж"

Сообщение Лари »

 
Когда студент провалит экзамен, он может рассуждать о деспоте-взяточнике преподавателе, о "тупом" предмете, за который он схлопотал "2". А может честно себе признаться, что много отлынивал от занятий, не учил предмет и вообще, прогуливал лекции. Так ведь? Ну и какой студент закончит институт, а какой будет отчислен?)))
Так и у нас личные трагедии должны стать стимулом для глубокого, честного анализа себя внутреннего, что Я сделал/не сделал, КАК теперь исправить свою жизнь, чтобы она была светлой, а не превратилась в болото злобы и уныния.

А задавать вопросы "почему ОН так?" бессмысленно (кстати, на форуме есть много таких тем и ответов). Он "так" и "такой", потому что поддался греху, потому что оказался слабым, ленивым и не готовым ему противостоять. И ничего нового он вам не скажет, кроме оправданий себя и обвинений вас.

Так что сами проводите ревизию своей души, задайте себе вопрос "Как и почему я выбирала этого человека, на что велась?" (ибо подобное к подобному). "Почему я не заметила во время начала его падения и вместо помощи потакала его падению?"

Вы сами ходили на Исповедь? Это большой и необходимый шаг в деле вашего выздоровления. А после раскаяния и исповедания своих грехов вам останется только уповать на помощь и промысел Любящего нас нескончаемо. Тогда весь красочный мир увидите другими глазами)))
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Поговорите со мной, пожалуйста "ушел муж"

Сообщение Снег »

 
Вам сейчас просто необходимо сказать дочери и сыну, можно и лучше каждому по отдельности, что они (дети) НЕ ВИНОВАТЫ, в том что произошло. Что каждый человек сам отвечает за свои поступки, что раз папа так сделал, то он и ответственен за это, а дети не виноваты. И необходимо сказать им, что Вы их любите ЛЮБЫХ И ВСЕГДА. Это очень важно.
Потому что первое, что начинают делать дети в таких ситуациях (а особенно, когда папа одного ребенка берет, а про другого "забывает") - начинают считать себя плохими и виноватыми.
Вы правильно сделали, что написали мужу письмо об этом, что нельзя так поступать, но только вот поймет ли он? Но это уже его задача - понимать или нет. А Ваша первая задача - это сделать так, чтобы дети знали, что они не виноваты в том, что папа так себя ведет.
Вы ведь уже справляетесь с отчаянием, это чувствуется по Вашим записям.
USM
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 03 авг 2012, 23:55

Re: Поговорите со мной, пожалуйста "ушел муж"

Сообщение USM »

 
Вы правы, и я уже поговорила с детьми. Сказала им, что папа их любит, и я их очень люблю (они об этом знают, я всегда им это говорю), и что они тут не виноваты...я с ними сейчас много разговариваю. На письмо почти БМ мне ответил, сказал, что он не подумал даже, а после моего письма осознал и больше так делать не будет...Дай Бог, что бы так и было... Теперь он звонит дочке, предлагает съездить куда-нибудь, но дочь отказывается, наверное обижена, хотя и говорит, что нет.... Я не тороплю ее, должно пройти время... Думаю, что все наладиться и в ее отношениях с отцом и в нашей жизни вцелом с молитвой и Божьей помощью...
P.S. Исповедоваться пока не ходила, планирую в пятницу, но как Бог даст (с двумя работами и двумя детьми очень сложно выкроить время) В церковь заезжаю ненадолго помолиться и попросить помощи у Господа. Да и раскисать мне некогда, я ответственна за своих ребятишек, мне нельзя унывать
USM
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 03 авг 2012, 23:55

Re: Поговорите со мной, пожалуйста "ушел муж"

Сообщение USM »

 
Да и еще, разговаривала с подругой и она мне сказала, что эту женщину стоит пожалеть - намучается она еще с ним. И мне и вправду стало ее искренне жаль. Сегодня заехала в храм и помолилась за них обоих, ибо не ведают они что творят, пожелала им счастья . И знаете, это было действительно искренне, от души...
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Поговорите со мной, пожалуйста "ушел муж"

Сообщение Снег »

 
Очень хорошо, что Вам становится легче. Только вот, постарайтесь не тратить силы на них вообще. Зачем их жалеть? Они разве Вас жалеют? Зачем о них думать? Они разве о Вас думают? Оставьте заботу о них Богу, а сами живите дальше. Ведь даже жалость забирает у Вас: силы, время, здоровье. Это я сейчас понимаю, потому и говорю. Успокоилась я уже по их поводу, а раньше тоже как Вы - жалела и т.д. Да пусть живут как хотят, а мне до них никакого дела нет. У меня своих дел полно.
А если муж на первых порах обещает Вам что-то из материальных благ (квартира, деньги и т.д.) то берите поскорее - у ВАС ДЕТИ, а то ведь они потом (бывшие мужья), когда свободы и "любофффи" наедятся, то обижаться (а потом и злиться) начинают на первую жену, что не дотерпела до конца, что не так все поняла и т.д., и ... не так уже щедро свои обещания насчет денег выполняют.
А с детьми он пусть дружит. Мой бм вообще двумя руками в детей вцепился, все их капризы удовлетворяет, все желания. Да еще и у меня разрешения спрашивает: А можно я детей (хотя они уже почти взрослые) туда-то и туда-то свожу? Потому что, я поставила условие, что если он доверил(заметьте, не бросил) воспитание детей мне, отказавшись от семьи в пользу своего счастья с другой, конечно же достойной женщиной, то значит, пусть теперь у меня разрешения спрашивает и докладывает куда он с НАШИМИ детьми собрался и на сколько времени. И уже я буду решать: утверждать его выбор или нет.
Нда. Теперь это весело :) Мне весело. А ему... Ну, он взрослый, справится. От мыслей о нем я освободилась, слава Богу.
USM
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 03 авг 2012, 23:55

Re: Поговорите со мной, пожалуйста "ушел муж"

Сообщение USM »

 
И свою долю квартиры обещал на меня переписать, и на развод сам подать, но тянет и тянет. Мотивирует страшной загруженностью на работе. Я ему не верю.Выгреб все документы, но свидетельство о браке не взял. Думаю, что хочет спокойно с подругой съездить на отдых, а потом как обычно будет плакать и ноги мне целовать и на два фронта "трудиться".... За 16 лет для меня все его приемы и хитрости уже"шиты белыми нитками". Одним словом , как всегда - "запасной аэродром". Надоело это все мне уже до немогу... Устала я от этого. Не хочу больше. Сделал бы уже все как надо и нервы мне не трепал, но так наверное ему скучно. Свекровь в трубку рыдает, мне ее жалко. Мы всегда с ней были в очень хороших отношениях и иначе как любимая свекровь или мама я ее не называла никогда. Мне на нее грех жаловаться, я от нее видела только хорошее...Человеку под 70 и она в панике, все болячки обострились... А как ей помочь и утешить я не знаю....
USM
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 03 авг 2012, 23:55

Re: Поговорите со мной, пожалуйста "ушел муж"

Сообщение USM »

 
Я сейчас в полном раздрайве... Пекла на ужин блиньчики, сынуля крутился рядом - помогал фаршировать(ему нравиться мне помогать готовить). Звонок мобильного сына. Звонит муж. Я не прислушивалась, но мне все было слышно. Спрашивает как дела, что делаем, спрашивает про дочь и говорит, что очень скучает. На что мой сын очень спокойно сказал : "Папа, ты Сам виноват" Что мы сделали с нашими детьми!!!!!Десятилетний мальчик - мудрый старик. Ревела в ванной.
наташулька
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 25 май 2012, 11:01
Пол: женский

Re: Поговорите со мной, пожалуйста "ушел муж"

Сообщение наташулька »

 
Так хочется Вас поддержать. Не плачьте. Берегите здоровье. Оно Вам очень еще потребуется. Держитесь. Я Вас обнять хочу.
USM
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 03 авг 2012, 23:55

Re: Поговорите со мной, пожалуйста "ушел муж"

Сообщение USM »

 
Большое Вам спасибо за теплые слова. Мой путь к Богу только начинается, но я уже поняла, что молитвы меня спасают. После того как отревелась и на форум написала, уединилась и долго молилась. Знаю только три молитвы: Живые в помощи, Отче наш и Богородицу, их мне пела и читала перед сном моя прабабушка, когда мне было 5 лет. До сих пор помню, мне 38 лет. Стало легче.
Закрыто

Вернуться в «Семья до и после кризиса»